Коваль. Хороший и разный.

Годовиков расчищать можно, но не трогая стрелку и не пиля рашпилем. Хотя опять же годовик годовику - рознь: есть те, у кого к году стрелка уже оформлена, а есть такие, у кого только ближе к двум оформляется.

а вы темой не ошиблись? зачем молодняк припутывать?
Нет, не ошибся. Выше цитата из этой темы, с четвертой страницы. Вы не один в этой теме, не берите на свой счет. Здесь много чего веселого.
 
Вы не один в этой теме, не берите на свой счет. Здесь много чего веселого.
Так он же изначально возмущался, "годовиков расчищать - кто придумал вообще". Вот народ и подключился с мнениями разными. А вы случайно не на Старожиловском работаете?
 
А вы случайно не на Старожиловском работаете?
Нет, я в частных племенных хозяйствах. Так возиться с подрастающим поколением, как я привык, заводы обычно не могут себе позволить. Последние три года вообще на тяжей перешёл.
 
А вот лошади с рождения не видевшие подков и правильно расчищавшиеся - да практически все могут.
Не все. Ну вернее наверное могут, но не факт что долго. Так например постигла бы моего коня наверное судьбинушка калеки и болезного, если бы не подковали коня. Но поди ж ты, ковка однозначное зло. Пусть лучше калекой ковыляет, зато без подков.
Ну, в истории есть случаи использования лошадей без подков. Взять тех же индейцев. Многое они переняли у белых, а лошадей ковать, видимо, ленились.
Во первых. Где бы они подковы брали? У белых отжимали бы, или кузницы начали бы строить? Во вторых, ковальское дело, это не просто взять и приколотить подковы гвоздями какие нашлись. Ее надо подогнать, копыто расчистить, опять же для этого нужен инструмент, который либо отжать у белых, либо изготовить. А иначе нельзя, лошадь захромает, а такой результат не только индейцам не нужен. Но если индейцы для кого то являются ярким примером, нет проблем. Не было у них фабрик, заводов, газет пароходов, а так же добычи руды и получения из нее материала который нужен был для производства тех же подков, и кстати оружия. Стрелы их основное оружие, а у белых уже огнестрельное было в то же время.
 
Последнее редактирование:
Тактого специалиста как "тример" в реестре профессия в Р.Ф. нет.
Прям как в анекдоте:
- Пааап, а слово ж..а есть?
- Нет сынок, нету
- Странно... ж..а есть, а слова нет... :)))

20 лет опыта предоставления рыночной услуги, связанной со здоровьем лошади
Даже если они на протяжении всех 20 лет творят вот такие копыта?
1.jpg


@Чудь, сочувствую с лошадью!! Но думаю, если новый владелец хотел сэкономить на ортопедической ковке, то и любой не самый грамотный коваль мог дунуть в уши и охрометь лошадь... Таких тоже мульон.
 
Про стрелку, стенку, ковку и т.д. Как говорится, достаточно один раз увидеть и мир уже не будет казаться таким как раньше:

Данные ролики ничего не доказывают, а вызывают лишь вопросы к этим эксперементам. Нигде не указано, с какой силой жали на копыто. Только написали, что копыто нагружено "примерно весом лошади". Передняя часть копыта отрезана, от чего оно легче "плющится" и вообще сомнительно, работает ли так же, как и целое. Даже если посмотреть на эти ролики сравнения хода кованной и некованной лошади, нигде не видно никакого расширения копыта. (Я у своей некованной лошади расширения копыта так же не вижу). Отсюда у меня вопрос, с чего вообще взяли, что копыто расширяется и как-то там работает и ковка этому препятствует? Это всё из раздела гепотиз или реально доказанные научные факты? Мне, к сожалению не удалось найти реальных научных исследований на эту тему. Может, кто находил и поделится с нами ссылкой (с иностранным языками дружу).
Да и если уже и сравнивать ход кованной и не кованной лошади, делать это надо на одной лошади, с одного ракурса и при одинаковом освещении.
 
Людмила,а сколько голов? не каждый день по записи ведь? а я про постоянных ковалей,которые расписаны по дням.
Конечно, не каждый день. Четыре своих, минимум раз в месяц, то есть раз в неделю сажусь на стульчик (чтобы спину поберечь), ногу на колени, и вперед. Но и то нет-нет , да коваля приглашаю. У нас ковалей поблизости три профессионала, но приглашаю всегда самоучку - он и расчищает всегда аккуратнее, и лошади его слушают хорошо, намного лучше, чем профессионалов. Кстати, я жеребуську годовалую как-то на расчистку сгоняла, при том, что коваль расчищать не хотел, но, когда увидел, какие там ласты - с огромным удивлением(как у годовалой уже такие могли отрасти), расчистил (в те времена я сама еще не умела этим непростым делом заниматься)
 
Данные ролики ничего не доказывают, а вызывают лишь вопросы к этим эксперементам.

Нигде не указано, с какой силой жали на копыто. Только написали, что копыто нагружено "примерно весом лошади".
вы противоречия в своих словах не находите?

Даже если посмотреть на эти ролики сравнения хода кованной и некованной лошади, нигде не видно никакого расширения копыта.
зато видно процесс постановки на грунт, насколько кованное копыто хуже амортизирует. Если задаться вопросом и поискать, то можно и другие ролики найти наглядные в разных ракурсах и условиях и живых лошадей.

Я у своей некованной лошади расширения копыта так же не вижу
а я вижу, и?

Отсюда у меня вопрос, с чего вообще взяли, что копыто расширяется и как-то там работает и ковка этому препятствует?
А вы книжки почитайте, и если найдете фразу "копыто не расширяется", то пожалуйста сфотографируйте это место. Было бы любопытно взглянуть.

Мне, к сожалению не удалось найти реальных научных исследований на эту тему.
Я не знаю, что вы хотите найти, какие исследования довольно простого и наглядного процесса? Мне кажется, что вы не искали, а вам "не попалось", ибо
Да и если уже и сравнивать ход кованной и не кованной лошади, делать это надо на одной лошади, с одного ракурса и при одинаковом освещении.
если поискать среди роликов этого автора, то можно будет найти то, о чем вы просите. На одной и той же лошади, в одних и тех же условиях.
 
(Я у своей некованной лошади расширения копыта так же не вижу). Отсюда у меня вопрос, с чего вообще взяли, что копыто расширяется и как-то там работает и ковка этому препятствует? Это всё из раздела гепотиз или реально доказанные научные факты? Мне, к сожалению не удалось найти реальных научных исследований на эту тему. Может, кто находил и поделится с нами ссылкой (с иностранным языками дружу).
Да и если уже и сравнивать ход кованной и не кованной лошади, делать это надо на одной лошади, с одного ракурса и при одинаковом освещении.
Я глазами тоже расширение не вижу. НО! Моя кобыла большую часть своей жизни провела в подковах - у нее очень сильно заламывался копытный рог с "детства", особенно на задах. Ковала. Пару лет назад мы почти прекратили работать интенсивно и уехали совсем в область, где асфальта почти нет (только дорогу перейти, если надо в другой лес). Коваль у нас один и тот же уже 14 лет, нас устраивает. (и гуляет моя лошадь в леваде, что 5 лет назад, что сейчас - одинаково, 2-3 ч утром, 2-4 ч после обеда (в зависимости от сезона, погоды и т.п). То есть изменилось только одно - сняли подковы 2 года назад. Так вот копыта в пятках расширились почти на см за пару месяцев после расковки, что отметил прежде всего сам коваль, и рог стал покрепче.
Ковка - не совсем зло, но осознанная необходимость. И если можно ее избежать - лучше не ковать. И все нормальные коваля это подтверждают. Но если лошадь кривовата, постав не очень ровный, стирает/заминает одну сторону и при этом несет значительные нагрузки, где нужно корректировать баланс копыта - приходится ковать. А если лошадка ровная, есть возможность выгула 6-8 ч в большой леваде ежедневно, а нагрузки умеренные - то зачем ковать?
 
вы противоречия в своих словах не находите?
Нет :) "примерно вес лошади" понятие растяжимое. Если мы говорим про научные доказательства, такие формулировки неприемлимы.

зато видно процесс постановки на грунт, насколько кованное копыто хуже амортизирует. Если задаться вопросом и поискать, то можно и другие ролики найти наглядные в разных ракурсах и условиях и живых лошадей.
если поискать среди роликов этого автора, то можно будет найти то, о чем вы просите. На одной и той же лошади, в одних и тех же условиях.

Не нашла, если вам не сложно, скиньсе ссылки, пожалуйста.

Вооот! О чём и речь! :) Тут все споры и доказательства основываются на "вижу/не вижу", а это не научно! Нужны реальные измерения расширений копыт (если таковы имеются), измерения уровня вибраций вверх по ноге и т.д.

А вы книжки почитайте, и если найдете фразу "копыто не расширяется", то пожалуйста сфотографируйте это место. Было бы любопытно взглянуть.
Не важно, что, кто и в какой книжке пишет, важно на чём это основано.

Я не знаю, что вы хотите найти, какие исследования довольно простого и наглядного процесса? Мне кажется, что вы не искали, а вам "не попалось"
Может, искать не умею, но искала много в англаязычных источниках. Попадалось такое: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23370605 но насколько я понимаю из-за сложности изучения никто этим коренным образом не занимался.

Я не спорю с лично вами, не агитирую за или против, лишь указываю на моменты, которые не могут считаться доказательствами. :)
 
А можете дать пароли-явки? Очень интересно знать прогрессивных в лицо.

А где это в ЛО такая конюшня?! Ни одной такой не знаю. Раскройте пароли явки!)
простите, пропустил. УзнАйте, где стоят кони Громзиной. Вот они и есть прогрессивные.

Вооот! О чём и речь! :) Тут все споры и доказательства основываются на "вижу/не вижу", а это не научно! Нужны реальные измерения расширений копыт (если таковы имеются)
возьмите лошадь. Возьмите кронциркуль. Измерьте им копыто на поднятой ноге. Поставьте. Попросите помощника поднять другую ногу. Измерьте нагруженное. Сравните.

Нет :) "примерно вес лошади" понятие растяжимое.
растяжимое но не равное "ни где не указана сила". Когда лошадь движется эта сила тоже очень растяжима от нуля, когда копыто в воздухе до нескольких тонн при приземлении после прыжка эдак на "стошисят", а это примерно вес нескольких лошадей, что явно больше чем в ролике.

Не нашла, если вам не сложно, скиньсе ссылки, пожалуйста.
у ролика есть автор Arno Hendriks. Можно посмотреть список его загруженных на ютуб роликов и обнаружить интересующее.

Не важно, что, кто и в какой книжке пишет, важно на чём это основано.
так ведь не пишет же никто! Я почему и попросил вас продемонстрировать утверждение "копыто не расширяется"
 
возьмите лошадь. Возьмите кронциркуль. Измерьте им копыто на поднятой ноге. Поставьте. Попросите помощника поднять другую ногу. Измерьте нагруженное. Сравните.
Отличная идея эксперимента. Обязательно проведу! Спасибо.

растяжимое но не равное "ни где не указана сила". Когда лошадь движется эта сила тоже очень растяжима от нуля, когда копыто в воздухе до нескольких тонн при приземлении после прыжка эдак на "стошисят", а это примерно вес нескольких лошадей, что явно больше чем в ролике.
Ладно, переформулирую: не указана точная сила, что важно, согласитесь. И я совершенно с вами согласна про "растяжимость" сил воздействующих на копыто. Но, в ролике копыто разрезано, поэтому его нельзя считать моделью обычного живого копыта.

у ролика есть автор Arno Hendriks. Можно посмотреть список его загруженных на ютуб роликов и обнаружить интересующее.
Это я знаю, ютубом пользоваться умею. И видео это видела. Одно из условий было одинаковое освещение (писала я это держа данное видео в уме). В нижнем видео из-за плохого освещения хуже видны детали и если там есть такие же сотрясения по ноге, их просто может быть не видно.

так ведь не пишет же никто! Я почему и попросил вас продемонстрировать утверждение "копыто не расширяется"
Я всех книжек по копытам не перечитала, поэтому продемонстрировать вам ничего не могу. Вопрос был от меня. "С чего взяли что есть так, а не иначе?". Это ведь может быть как традиционная аксиома, к которой пришли в следствии логических рассуждений, так и подкреплённые фактами и исследованиями выводы. Не требуйте от меня утверждений, я лишь пытаюсь разобраться в вопросе ;)

О это уже лучше, спасибо :)
 
Последнее редактирование:
А мне вот все-таки интересно, почему в наши дни мнения о том, что такое правильная расчистка, так сильно разнятся? Я сама не шибко продвинутая по этой теме, просто методом пробы, пользуясь услугами разных триммеров, выявила наилучший вариант расчистки для своих лошадей. Стараюсь всегда спрашивать у коваля, что и зачем он делает. Но частенько случалось так, что разные специалисты говорят чуть ли не противоположные вещи.

Был триммер, который, посмотрев на копыта, сказал, что тут все замечательно, корректировать ничего не надо, и просто убрал отросшую стенку в боковых и зацепных областях (там где подошва сама выкрашивалась). Пятки оставил, так как там подошва не крошилась, а специально ножом он подошву не трогал. Как итог - конь бегал хорошо первое время, но грунт как будто бы не чувствовал и где-то через 2-3 недели стал спотыкаться чуть ли не везде.

Был триммер, который сказал, что есть клеш, и его надо убирать. Расчистил довольно круто "под ноль": подошву сточил, стрелки вычистил, стенки откусал и запилил по кругу и сделал перекат. В итоге конь щупал первую неделю, но потом хорошо бегал.

Так же расчищались у нескольких "натуралов". Вот среди этих ребят попалась пара очень резких личностей, которые делали страшное лицо, закатывали глаза и прям агрессивно критиковали работу предыдущего триммера в духе: "Обоже! Глаза бы мои не видели этот ужас! Какой криворукий коваль вас так искромсал?!" :D Столкнувшись впервые, меня очень поразило такое отношение, к слову, от приверженцев "классики" в расчистке я ни разу подобного не слышала)) Но надо отдать должное, именно натуральная расчистка, сделанная хорошим специалистом (кстати, именно этот специалист был спокоен и ничью работу какашками не закидывал), нам подошла лучше всего.

Однако, так хорошо она подходит не всем лошадям. Многие лошади расчищаются по другим правилам и даже куются, и тоже отлично бегают. Так вот мне и интересен вопрос, почему нет каких-то единых стандартов, где было бы четко указано, что если нога такая-то, а копыто сякое-то, то расчищаем так-то и так-то. В другом случае - по другому. Почему у всех своя правда в вопросе расчистки и как так получается, что все располагают доказательствами своей правоты?
 
Однако, так хорошо она подходит не всем лошадям. Многие лошади расчищаются по другим правилам и даже куются, и тоже отлично бегают. Так вот мне и интересен вопрос, почему нет каких-то единых стандартов, где было бы четко указано, что если нога такая-то, а копыто сякое-то, то расчищаем так-то и так-то. В другом случае - по другому. Почему у всех своя правда в вопросе расчистки и как так получается, что все располагают доказательствами своей правоты?
Ну во-первых, все лошади разные, здоровые и хромые, с хорошим поставом и с пороками, с достаточным выгулом и недостаточным... и т.д.
Во-вторых, стандарты ИМХО есть, но они в одном варианте под идеальную лошадь с идеальными копытами, а во-втором с расчетом под ковку. Я уже писал, что расчистка под ковку отличается от расчистки под босое хождение, и если расчищать по стандартам для ковки, не прибивая подкову и закруглив острые углы, то получим не идеальный вариант при котором лошадь может щупать, или недовыносить ноги. Некоторые лошади не обращают внимание на качество расчистки, им главное чтоб не пол-копыта откусили и ладно. А есть такие, что на 2мм ошибешься и все, ходить не буду, с этой ноги не поднимусь, сюда не согнусь...
В-третьих некие стандарты есть в рамках какой-то одной "школы", к которой может принадлежать триммер, но эти стандарты могут различаться в каких-то случаях. Лично я считаю, что критерием должны служить движения лошади, т.е. после расчистки лошадь должна двигаться либо также, либо лучше. Всякие "пару дней пощупает - это нормально" - нет, это не нормально. Такое может быть, если лошадь "сложная" и одновременно новая для коваля. Тут важна обратная связь с владельцем и готовность коваля учесть все нарекания на движения лошади после расчистки.
 
Данные ролики ничего не доказывают, а вызывают лишь вопросы к этим эксперементам. Нигде не указано, с какой силой жали на копыто. Только написали, что копыто нагружено "примерно весом лошади". Передняя часть копыта отрезана, от чего оно легче "плющится" и вообще сомнительно, работает ли так же, как и целое. Даже если посмотреть на эти ролики сравнения хода кованной и некованной лошади, нигде не видно никакого расширения копыта. (Я у своей некованной лошади расширения копыта так же не вижу). Отсюда у меня вопрос, с чего вообще взяли, что копыто расширяется и как-то там работает и ковка этому препятствует? Это всё из раздела гепотиз или реально доказанные научные факты? Мне, к сожалению не удалось найти реальных научных исследований на эту тему. Может, кто находил и поделится с нами ссылкой (с иностранным языками дружу).
Да и если уже и сравнивать ход кованной и не кованной лошади, делать это надо на одной лошади, с одного ракурса и при одинаковом освещении.
Данные ролики ничего не доказывают, а вызывают лишь вопросы к этим эксперементам. Нигде не указано, с какой силой жали на копыто. Только написали, что копыто нагружено "примерно весом лошади". Передняя часть копыта отрезана, от чего оно легче "плющится" и вообще сомнительно, работает ли так же, как и целое. Даже если посмотреть на эти ролики сравнения хода кованной и некованной лошади, нигде не видно никакого расширения копыта. (Я у своей некованной лошади расширения копыта так же не вижу). Отсюда у меня вопрос, с чего вообще взяли, что копыто расширяется и как-то там работает и ковка этому препятствует? Это всё из раздела гепотиз или реально доказанные научные факты? Мне, к сожалению не удалось найти реальных научных исследований на эту тему. Может, кто находил и поделится с нами ссылкой (с иностранным языками дружу).
Да и если уже и сравнивать ход кованной и не кованной лошади, делать это надо на одной лошади, с одного ракурса и при одинаковом освещении.
Согласен на сто процентов! Данные ролики- сплошной обман! А для тех "умников" ,которые на них ссылаются есть задание- снимите лошадь в движении, с силой нагрузки,равной показанной в ролике. И чтобы копыто стояло идеально !!! ровно на поверхности, как в ролике,на который ВЫ ссылаетесь.
Я глазами тоже расширение не вижу. НО! Моя кобыла большую часть своей жизни провела в подковах - у нее очень сильно заламывался копытный рог с "детства", особенно на задах. Ковала. Пару лет назад мы почти прекратили работать интенсивно и уехали совсем в область, где асфальта почти нет (только дорогу перейти, если надо в другой лес). Коваль у нас один и тот же уже 14 лет, нас устраивает. (и гуляет моя лошадь в леваде, что 5 лет назад, что сейчас - одинаково, 2-3 ч утром, 2-4 ч после обеда (в зависимости от сезона, погоды и т.п). То есть изменилось только одно - сняли подковы 2 года назад. Так вот копыта в пятках расширились почти на см за пару месяцев после расковки, что отметил прежде всего сам коваль, и рог стал покрепче.
Ковка - не совсем зло, но осознанная необходимость. И если можно ее избежать - лучше не ковать. И все нормальные коваля это подтверждают. Но если лошадь кривовата, постав не очень ровный, стирает/заминает одну сторону и при этом несет значительные нагрузки, где нужно корректировать баланс копыта - приходится ковать. А если лошадка ровная, есть возможность выгула 6-8 ч в большой леваде ежедневно, а нагрузки умеренные - то зачем ковать?
При разных условиях содержания и возможности "эксплуатации" нужны разные подходы к копытгам.см. ранее , а доя чего лошадь"?
А мне вот все-таки интересно, почему в наши дни мнения о том, что такое правильная расчистка, так сильно разнятся? Я сама не шибко продвинутая по этой теме, просто методом пробы, пользуясь услугами разных триммеров, выявила наилучший вариант расчистки для своих лошадей. Стараюсь всегда спрашивать у коваля, что и зачем он делает. Но частенько случалось так, что разные специалисты говорят чуть ли не противоположные вещи.

Был триммер, который, посмотрев на копыта, сказал, что тут все замечательно, корректировать ничего не надо, и просто убрал отросшую стенку в боковых и зацепных областях (там где подошва сама выкрашивалась). Пятки оставил, так как там подошва не крошилась, а специально ножом он подошву не трогал. Как итог - конь бегал хорошо первое время, но грунт как будто бы не чувствовал и где-то через 2-3 недели стал спотыкаться чуть ли не везде.

Был триммер, который сказал, что есть клеш, и его надо убирать. Расчистил довольно круто "под ноль": подошву сточил, стрелки вычистил, стенки откусал и запилил по кругу и сделал перекат. В итоге конь щупал первую неделю, но потом хорошо бегал.

Так же расчищались у нескольких "натуралов". Вот среди этих ребят попалась пара очень резких личностей, которые делали страшное лицо, закатывали глаза и прям агрессивно критиковали работу предыдущего триммера в духе: "Обоже! Глаза бы мои не видели этот ужас! Какой криворукий коваль вас так искромсал?!" :D Столкнувшись впервые, меня очень поразило такое отношение, к слову, от приверженцев "классики" в расчистке я ни разу подобного не слышала)) Но надо отдать должное, именно натуральная расчистка, сделанная хорошим специалистом (кстати, именно этот специалист был спокоен и ничью работу какашками не закидывал), нам подошла лучше всего.

Однако, так хорошо она подходит не всем лошадям. Многие лошади расчищаются по другим правилам и даже куются, и тоже отлично бегают. Так вот мне и интересен вопрос, почему нет каких-то единых стандартов, где было бы четко указано, что если нога такая-то, а копыто сякое-то, то расчищаем так-то и так-то. В другом случае - по другому. Почему у всех своя правда в вопросе расчистки и как так получается, что все располагают доказательствами своей правоты?
Вот золотой вопрос- почему ВСЕ себя хвалят?"? Всяк кулик свое болото рекламирует....
 
Данные ролики- сплошной обман!
Как говорится, не верь глазам своим. Ага.

А для тех "умников" ,которые на них ссылаются есть задание- снимите лошадь в движении, с силой нагрузки,равной показанной в ролике. И чтобы копыто стояло идеально !!! ровно на поверхности, как в ролике,на который ВЫ ссылаетесь.
Вот вы возьмите и снимите хоть что-нибудь для опровержения. Покажите нам, что все не так, а совсем иначе. Можете даже чужое готовое найти и показать.

 
Последнее редактирование:
Про натуральную расчистку, расчищала нас раньше девушка по данному методу, сначала лошадь щупала неделю, потом более менее, как копыта отрастали лошадь начинала откровенно хромать на перед. В клубе где мы стоим, вызывают на расчистку мужчину, который ведет курсы во ВНИИКе, сейчас уже у него расчищаемся как полгода, и никаких проблем. Как только он взял, копыто сразу сказал, "че баба расчищала?".
 
Про натуральную расчистку, расчищала нас раньше девушка по данному методу, сначала лошадь щупала неделю, потом более менее, как копыта отрастали лошадь начинала откровенно хромать на перед. В клубе где мы стоим, вызывают на расчистку мужчину, который ведет курсы во ВНИИКе, сейчас уже у него расчищаемся как полгода, и никаких проблем. Как только он взял, копыто сразу сказал, "че баба расчищала?".

Простите, но это какая-то подмена одного другим. Причем тут натуральная расчистка или традиционная? К сожалению, и в том, и в другом случае действительно грамотных специалистов - как иголка в стоге сена. А сами владельцы в силу малой разборчивости, зачастую, не могут понять, с профессионалом имеют дело или нет. При этом под профессионалом я не имею ввиду того, у кого есть бумажка, подтверждающая онное.

Нас расчищает чуть меньше года и девушка, и сторонник того, что принято называть натуральным. До этого мои кони расчищались много лет и у тех, кого принято называть традиционными, и натуральными специалистами. И вот я впервые действительно могу сказать, что довольная результатом, т.к. я его своей попой чувствую, у всех коней (их трое) меняется форма копыта на глазах, и улучшается весь баланс выше. А самое главное, человек может доступно и просто объяснить, почему требуется именно такая расчистка в деталях, чтобы скорректировать существующие проблемы.
 
Сверху