Кривоковаль или паранойевладелец

melodiame

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Ситуация сложилась следующая. Примерно года два назад сменился коваль. Сначала все было нормально. Но теперь... владельцу лошади постоянно кажется, что где-то недорасчищено, где-то криво. Вот и возник вопрос...кажется, или нет...
А тут еще и наливы в этом году вылезли (связано-нет, не знаю).
 
Последнее редактирование:
Заворотки недовыбраны. Может стрелку подровнять надо... А так нормально белее-менее. Это сколько с расчистки-то? Первая фото совсем по заворотным не нравится.
 
Вот и возник вопрос...кажется, или нет...
Самый достоверный ответ даст лошадь. Если она жалуется, хуже двигается, в копытах появляются карманы, то надо что то менять. Если все хорошо, то пусть дальше кажется все что угодно. Ну и рассматривать копыто отдельно от лошади можно в случае если Вы изучаете анатомию. А в жизни копыта обычно к лошади прилагаются, и требуется учитывать еще и ее особенности.
 
Практически нетронуто внутри. Чашки нет от слова совсем, заворотные так себе. И мне показалось, что на стрелке все-таки лошадь. по углам не могу сказать - нет фото в полный рост, чтобы посмотреть углы плечей и суставов.
 
Самый достоверный ответ даст лошадь. Если она жалуется, хуже двигается, в копытах появляются карманы, то надо что то менять. Если все хорошо, то пусть дальше кажется все что угодно. Ну и рассматривать копыто отдельно от лошади можно в случае если Вы изучаете анатомию. А в жизни копыта обычно к лошади прилагаются, и требуется учитывать еще и ее особенности.
Спасибо. Здесь сказать сложно... У коня, как бы сказать....нет предложения. Берейтор это списывает на характер... А тут еще и наливы появились не так давно. Связано-нет, не понятно.

Заворотки недовыбраны. Может стрелку подровнять надо... А так нормально белее-менее. Это сколько с расчистки-то? Первая фото совсем по заворотным не нравится.
Практически нетронуто внутри. Чашки нет от слова совсем, заворотные так себе. И мне показалось, что на стрелке все-таки лошадь. по углам не могу сказать - нет фото в полный рост, чтобы посмотреть углы плечей и суставов.

спасибо большое!
 
Последнее редактирование:
Ну, если этот коваль обслуживает эту лошадь уже два года - наливы от этого ну никак сейчас не появятся, они бы появились вскоре после изменений стратегии расчистки.
Фото мало информативны, хотите адекватных советов - научитесь адекватно излагать проблему - правильные фото в правильных ракурсах, породу, возраст лошади, нагрузки, моцион, подстилка и грунты.
Не нравится работа коваля - меняйте его, не понравится другой, третий - берите рашпиль в зубы и учитесь делать самостоятельно. Не готовы к радикальным переменам - общайтесь с Вашим ковалем, учитесь конструктивному диалогу и обсуждению проблем Вашей лошади. Выложить корявые фото с намеком на корявость коваля - самое бессмысленное решение в отношении своей лошади. Ну и соответствующие комменты - убрать заворотные, выточить чашку и т.п. - из серии как красиво обезножить лошадь...
 
Ну, если этот коваль обслуживает эту лошадь уже два года - наливы от этого ну никак сейчас не появятся, они бы появились вскоре после изменений стратегии расчистки.
Фото мало информативны, хотите адекватных советов - научитесь адекватно излагать проблему - правильные фото в правильных ракурсах, породу, возраст лошади, нагрузки, моцион, подстилка и грунты.
Не нравится работа коваля - меняйте его, не понравится другой, третий - берите рашпиль в зубы и учитесь делать самостоятельно. Не готовы к радикальным переменам - общайтесь с Вашим ковалем, учитесь конструктивному диалогу и обсуждению проблем Вашей лошади. Выложить корявые фото с намеком на корявость коваля - самое бессмысленное решение в отношении своей лошади. Ну и соответствующие комменты - убрать заворотные, выточить чашку и т.п. - из серии как красиво обезножить лошадь...
Никогда не встречались с таким: коваль делает хорошо, все норм. а проходит время и коваль начинает лениться, делать на авось. Сплошь и рядом. Отсюда и наливы появляются вдруг.
А советы в комментариях - это не способ обезножить лошадь, а то, что должно быть в идеале. Коваль почему-то не заморачивается с этим. Может,перестал, а, может считает, что данной лошади это не нужно. Но теперь владелец может смело подойти и спросить: "А почему внутри чашки нет?" И коваль либо начнет делать свою рабту нормально, либо объяснить почему он не делает. Если владелец не будет знать КАК должно быть в идеале, то так и будут у нас, к сожалению, коваля работать кое как. Реальность у нас нынче такова, увы. Что владельцу нужно разбираться во многих вещах. Не надо быть супер-специалистом, но азы все равно придется узнать.

Пы.Сы. Автор, заворотные быть должны более "выраженными" - это ребра жесткости копыта. Если их совсем срезать, то копыто заузится, плохо будет расти с районе пяток. Итог плачевен обычно - травмы сухожилий, нарушение обменки и прочее.
 
почему внутри чашки нет?
Объясните мне, зачем выгребать и так вероятно тонкую подошву в чашку, чтобы лошадь щупала потом? Что за дебилизм, простите, делать все под одну гребенку? У этой лошади нет естественной вогнутости, это не пони с 5-ти сантиметровой чашечкой вам.

Автор, не слушайте вот эти сопли о чашке. Хотите, чтобы коню истончали подошву и он щупался? Тогда просите ее, да.
 
Объясните мне, зачем выгребать и так вероятно тонкую подошву в чашку, чтобы лошадь щупала потом? Что за дебилизм, простите, делать все под одну гребенку? У этой лошади нет естественной вогнутости, это не пони с 5-ти сантиметровой чашечкой вам.

Автор, не слушайте вот эти сопли о чашке. Хотите, чтобы коню истончали подошву и он щупался? Тогда просите ее, да.
Даже лошадь с тонкой подошвой в итоге можно сделать нормальную чашку. Не за раз. И даже не за 5. Можно. И тут только грамотный коваль поможет. Копыто в форме чаши должно быть ПО ИТОГУ для идеала.

У моего тоже тонковата подошва, но при этом чашка - хоть в учебники. По мягкому грунту не кованый не щупает, по жесткому - только первые два дня без ковки. Далее - все в норму приходит. И никаких наминов, травм и прочего не было.

А так да. пусть лошадь на плоской подошве и дальше ходит. на стрелке. Почему бы и нет, да?
 
Вот у меня тяжик, с копытами в диаметре 20-21 см, ему тоже чашечка нужна для идеала? Вы коваль? Если да - жаль конечно..
А почему нет? Вы знаете для чего чашка-то нужна?
Я не коваль, но муж - коваль. С образованием ветеринарный хирург ортопед, с практикой более 20 лет и лошадьми с анамнезом таким. что вам и не встречалось. И тяжей он делает таких, которых на выставках не увидите. Настоящих, раскаченных, работающих в упряжи, под тонну и более весом (ваши 20-21 см - игрушки просто). И у всех чашки есть. :) И ни один не хромает. Да и делает он тяжей у таких людей, у которых попробуй накосячь - руки поломают (в прямом смысле).
 
Вы даже хромоту от щупанья не отличаете, о чем с вами разговаривать? ))
 
Даже лошадь с тонкой подошвой в итоге можно сделать нормальную чашку. Не за раз. И даже не за 5. Можно. И тут только грамотный коваль поможет.
У меня волосы шевелятся от таких советов. Если бы с такими задачами подошли к лошади у которой подошва 3мм, и начали бы чашечку делать, пусть не за раз, а за 10, гуманнее было бы пристрелить. И хороший коваль это знает и понимает.
З.Ы. А вообще я обалдеваю, как смело некоторые дают советы по ковке или расчистке лошади не видя и не щупая. Я не коваль ниразу, и не смогу лошадь подковать или расчистить, но почему то даже я понимаю что надо видеть, надо щупать, надо видеть всю лошадь целиком.А отдельно копытца рассматривать и рассуждать о том как должно быть в идеале в анатомии.
 
У меня волосы шевелятся от таких советов. Если бы с такими задачами подошли к лошади у которой подошва 3мм, и начали бы чашечку делать, пусть не за раз, а за 10, гуманнее было бы пристрелить. И хороший коваль это знает и понимает.
З.Ы. А вообще я обалдеваю, как смело некоторые дают советы по ковке или расчистке лошади не видя и не щупая. Я не коваль ниразу, и не смогу лошадь подковать или расчистить, но почему то даже я понимаю что надо видеть, надо щупать, надо видеть всю лошадь целиком.А отдельно копытца рассматривать и рассуждать о том как должно быть в идеале в анатомии.
Хороший коваль поймет почему подошва 3 мм - от природы или от другого коваля. И примет решение как делать и что делать. Но в итоге сделает чашку. Сделает. Ибо от природы 3 мм подошвы - это редкость, очень большая редкость. Основная проблема тонкой подошвы - ковали и владельцы сами. Тонкая подошва образуется не за раз. Коваля срезают много, часто не то, что нужно было бы много срезать, копыто заужается, перестает работать правильно, нарушается кровоток, обменка, копыто плохо отрастет. А коваль продолжает снимать много подошвы. Итог - тонкая подошва, плоское, зауженное копыто. И не растет. Вот что делать в этом случае? и даже в таком виде можно по итогу восстановить чашку. МОЖНО.
 
Хороший коваль поймет почему подошва 3 мм
Вот только по интернету он не определит ровным счетом ничего, и советы давать не станет. Потому что прекрасно понимает к чему такие советы могут привести. А подошва 3мм бывает по разным причинам. Не во всех случаях надо руки ковалю к ней прикладывать что бы она настолько тонкой стала. И по интернету не видно тонкая она или нет.
З.Ы. Хороший коваль не чашку будет восстанавливать, а расчищать или ковать лошадь, что бы она бегать могла, что бы ей было на своих ногах комфортно.
 
Сверху