Кривоковаль или паранойевладелец

В целом все ясно. Вызовем другого коваля, хотя бы для консультации, а там видно будет. Всем спасибо!


Ну, если этот коваль обслуживает эту лошадь уже два года - наливы от этого ну никак сейчас не появятся, они бы появились вскоре после изменений стратегии расчистки.
Фото мало информативны, хотите адекватных советов - научитесь адекватно излагать проблему - правильные фото в правильных ракурсах, породу, возраст лошади, нагрузки, моцион, подстилка и грунты.
Не нравится работа коваля - меняйте его, не понравится другой, третий - берите рашпиль в зубы и учитесь делать самостоятельно. Не готовы к радикальным переменам - общайтесь с Вашим ковалем, учитесь конструктивному диалогу и обсуждению проблем Вашей лошади. Выложить корявые фото с намеком на корявость коваля - самое бессмысленное решение в отношении своей лошади. Ну и соответствующие комменты - убрать заворотные, выточить чашку и т.п. - из серии как красиво обезножить лошадь...
Коваль-то да, обслуживает. Но первоначально к его работе не было вопросов.
 
Автор, вам не надо вызывать другого коваля. Частник, скорее всего, который владелец лошади, внезапно решил почитать про копыта, ранее этим не заморачиваясь, в принципе, как и большинство ЧКВ. Отсюда и пошли вопросы к ковалю. Надо просто либо заранее знать, как надо (а как надо - бывает по-разному. По традиционному, по натуральному и так далее), либо не знать, но постоянно смотреть на "ответ" от лошади - какие есть изменения, в какую сторону и тд.

Вызовете другого - он покроет матом того и это не показатель того, что он сделает лучше. Вам сейчас не надо путать владельца, себя и лошадь тысячей мнений.
 
Я, канеш, не гинеколог... но так-то есть там свод и вполне нормальный. Только он под крошащимся рогом заворотной стенки, которая на подошву вывернулась и вокруг всей стрелки разлеглась. Размочить да крючком выскрести. Ну и сами стенки по высоте поправить, чтоб росли вниз, а не раскладывались.
Че сцепились-то? Нормально там всё, жить можно.
 
Размочить да крючком выскрести. Ну и сами стенки по высоте поправить, чтоб росли вниз, а не раскладывались.
Че сцепились-то? Нормально там всё, жить можно.
Так этим должен владелец заниматься, или всё-таки коваль? Учитывая, что с расчистки всего пару дней прошло.
 
Без понятия. Хочет владелец - пусть ковыряет, хочет - ковалю скажет, что требуется.
 
Но в итоге сделает чашку. Сделает.
вообще-то от природы глубина чашки зависит от формы свода копытной кости. Есть сводчатые, а есть почти плоские. У каждой лошади индивидуален свод подошвы ее копыт. И не коваль должен делать чашку, а копыто должно ее образовать с его помощью настолько, насколько данному копыту это необходимо.
 
вообще-то от природы глубина чашки зависит от формы свода копытной кости. Есть сводчатые, а есть почти плоские. У каждой лошади индивидуален свод подошвы ее копыт. И не коваль должен делать чашку, а копыто должно ее образовать с его помощью настолько, насколько данному копыту это необходимо.
В идеале да. И редко в природе встретишь классическое плоское копыто. Это очень большая редкость, чтобы от природы было плоское. Чашка будет у практически любой лошади. Но современные ковали искусственно делают копыта плоскими. И зада грамотного коваля - сделать так, как природа задумывала, а не человек накосорезил.
В случае топикстартера чашки нет. Ну, нет. И теперь топикстартер сможет задать вопрос ковалю а почему? Да и раньше он эту лошадь явно наблюдал, сможет понять разницу между было и стало. Хорошо б и нам показали разницу, но, думаю, что это нереально.
 
И редко в природе встретишь
И редко в природе встретишь то тонкую подошву, то копыто не такое, как на картинке, то какие то особенности постава, то травмированные ноги. Кругом одни редкости. Знаете что действительно редко встретишь, просто редчайше. Это что бы все было как в учебнике.
Но современные ковали искусственно делают копыта плоскими.
Вот сколько у нас разных ковалей на конюшню приезжает, а не один не делает. Откуда подобная информация берется? У меня такое ощущение, что Вам муж коваль рассказал какое должно быть идеальное копыто, рассказал как бывает косячут, все это не вдаваясь в подробности, ну и мы тепеь тут читаем о том, что Вам муж коваль рассказывал.
 
Последнее редактирование:
Еще б не мешало выложить фото "до". Ну или хотя бы годичной давности. Чтоб было видно "было-стало". Может там раньше было так, что то что сейчас-недостижимый идеал. А может наоборот. Это не смотрят по одним фото "сейчас"
 
Это очень большая редкость, чтобы от природы было плоское. Чашка будет у практически любой лошади. Но современные ковали искусственно делают копыта плоскими. И зада грамотного коваля - сделать так, как природа задумывала, а не человек накосорезил.
Скажите этой моей вятке,что 4 года жила в лесу и не знала коваля с плоскими копытами.И второй-которую расчищали в заводе 2 раза в год.
лошади у меня уже по 5 лет,никому из них коваль чашек не делает,ноги-в полном ажуре.
Если я начну просить ковалей делать всем коням чашку,и если такой идиот меня послушает,то половина коней рано или поздно станут каличами частично или нет.
 
Ой,а где же любимое выражение?
Какой-то не содержательный и не эмоциональный пост.
 
птуся, вам, делать больше нечего? я была о вас гораздо лучшего мнения
 
Я вообще не понимаю, что вы без снимков пытаетесь анализировать.
Только рентгены покажут какие углы правильные, и сколько и где срезАть.
 
птуся, вам, делать больше нечего? я была о вас гораздо лучшего мнения
Извините,не сдержалась.Но ваше выражение повсеместно меня удивляет,я тоже была о вас другого мнения. Поэтому и злюсь. Честно.
Еще раз извините.

Фото копыт делать правильно-тоже наука,а данные фото вообще не очень информативны.И расчищать и советовать по фото дело ненужное.
 
осталось дождаться когда сюда придут
-жены спортсменов
-жены ветеринаров
-жены зоотехников
и пр. жены...))
 
Пользователи @птуся и @sevmek , не засоряйте перебранками пространство форума. Хочется поделиться мнением друг о друге - делайте это в личках. В следующий раз последует официальное предупреждение.
Пользователь @* SkuTEJIc*, соблюдайте вежливость в общении с форумчанами.
Вспоминаем пункт II.3.4 Правил!
 
Сверху