Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

swayj

Pro
Всем добрый день.
Раз уж к коням своим я сегодня так и не поехала, надо чтобы день не прошел зря. Решилась и я на свой дневник, как говорится других читаю, надо и себя показать, о конях и жизни конной и не очень конной рассказать. Ох как долго я к этому шла....почти 2 года, хотя если учесть, что к покупке первой лошади я шла почти 7 лет...не так уж и много получится. Вообщем девоньки добились вы своего, развели Вы меня таки на дневник.
Среди моих друзей, коллег и знакомых, как-то очень не много - конников, так что рассказывая например друзьям, что я поехала на неделю в Германию на Эквитану(об этом кстати потом расскажу подробненько и с картинками), не вылезая таскалась по магазинам и манежам, забыв про сон, пищу и усталость - меня прямо скажем не очень поняли, а на вопрос, почему у меня нет времени на клуб/ресторан/магазин, я 20 раз объясняю, что у меня 2 лошади в конце концов, требующих моей любви и внимания и они не обойдутся без меня, даже в эти выходные. Так что заводя дневник мне будет с кем обсудить - мюсли, ногавки, положение руки при прыжках, а также прививки, размеры попон и качество грунта, и конечно только тут меня поймут, почему я планируя каждое путешествие, не важно куда - в Германию или Казань, первым делом ищу не гостиницу и описание достопримичательностей, а конюшни, конные магазины, ну или на край какой-нибудь памятник с конем. (они оказываются есть везде, даже в Китае, в аэропорту например)

А вообще хочу вернуться через пару лет к началу дневника и заново перечитать себя и понять как течет жизнь, как меняются люди, растут кони, из мелких бестолочей с огромными глазами, становятся шикарными красавцами и красавицами. А еще когда я через н-ое количество лет буду колотить свою конюшню, хочу вернуться назад и перечитать как искала землю, выбирала полы для конюшни, грунт для левад и т.д.

Никого конечно не удивит на этом форуме, что лошадей я любила с детства, с истериками упрашивая отдать меня заниматься в КСК. Как и у половины конников у меня были два злобных героя в лице бабушки и мамы, которые говорили, что лошади, это опасно, страшно и вообще это не для девочки. Девочка должна уметь готовить, вышивать и заниматься домом.....ага щас.....подумала я и начала вынашивать злобные планы по покорению конного мира.
Конный мир начал покоряться как-то очень неохотно в лице небольших прокатных конюшен и разовых занятий на сэкономленные на обедах деньги в перерывах между школой и репетиторами. Однажды в очередном прокате мне пообещали, что мне дадут лошадку и я буду на ней ездить и за ней ухаживать, но взамен мне надо зарабатывать деньги (интересно как подумала я в свои 13 лет) - тебе надо будет катать желающих прокатиться на лошадке, в парке, а если желающих нет, то можно пойти к метро и встать с мисочкой и говорить прохожим, что лошадке кушать хочется - Подайте, лошадке на овес.
А зачем на овес то просить, овес-то вон лежит в мешках, да и лошадке нельзя бегать по асфальту и вообще у меня в это время дополнительная математика и английский. Во общем, если хочешь заниматься с лошадками, ты должна приносить в день по н-ой сумме, в праздники двойная ставка, выбирай или так или никак....я выбрала никак. Соплей было море и ком в горле стоял неделю, но увидев около какого-то ресторана, как полупьяный мужик, лезет на пони, я поняла, что никогда не буду участвовать в этом. Это теперь я знаю, что это городские покатухи, а тогда....

Фух...начала...выдохнула и нажала Отправить

А вот кстати та самая лошадка в аэропорту Шанхая
 

Вложения

  • Лошадка в аэропорту Шанхая.jpg
    Лошадка в аэропорту Шанхая.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 2.881
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Продолжай, Юльчик!!!
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Дальше были более гуманные прокаты, конюшни, занятия, лошади, хочется написать тренеры, но как-то вот не напишу, ибо тренером было мало, но все еще, конечно, впереди. Помню как ездили во Всадницу в поля на вороном Фарфоре, помню конюшню в Останкином парке, как меня учили седлать, чистить, крючковать копыта и другим азам и премудростям, помню как свалилась с серого Агдама, помню первый галоп на вороном Угольке, помню падение на плацу вместе со Снежком, помню серых Эльбруса и Хотея, и конечно помню Юлю Братковскую, как же без нее )))
А еще помню замечательную конюшню КД Лосинка, с ее коллективом, конями и тренерами, и конечно мой любимый Бородинский хутор. Как встречали рассвет с туманами под гитару, бескрайние можайские поля , множество кроликов и конечно табун коней. Там научили седлать в чистом поле, там проскакала галопом по ровной глади Можайского водохранилища и первый полевой галоп вперемежку со страхом и восторгом был именно там. Все это было года этак 4 назад, но ощущение, что прошла целая вечность.
 

Вложения

  • Агдам.jpg
    Агдам.jpg
    84,9 KB · Просмотры: 2.926
  • x_4c437955.jpg
    x_4c437955.jpg
    66,6 KB · Просмотры: 2.886
  • Хутор.jpg
    Хутор.jpg
    59,5 KB · Просмотры: 2.970
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Настя привет! Будешь моим первым ПЧ/

Таскаясь по конюшням и прокатам, мысль о собственной лошади посещала меня конечно довольно часто. Будучи собственником по натуре, после привыкания к одной лошадке в прокате, как-то с ревностью я смотрела на людей, которые приходили и брали ее дальше на занятия. И со временем становилось все хуже и хуже. С арендой как-то не задалось, ибо я все равно понимала, что это компромисс и все равно я начну ревновать полюбившуюся морду к собственной хозяйке. Понимая, что это неправильно, я начала вынашивать планы о приобретении своего мохнатого чуда на четырех ногах.
В основном лошади на которых я ездила были рысаками, так что неудивительно, что мечту о собственной лошади олицетворял собой гнедой орловец. Именно эту породу я с особой тщательностью просматривала на конных форумах, а мой муж с некой трепетностью ждал появления у нас нового члена семьи орловских кровей.
Но как говорится, мечты которые сбываются, не мечты, а планы и орловца я так и не купила, и вообще отложила эту мечту....время шло... как-то затянула меня семейная жизнь, семейные дела, заботы, но как бы смешно это не звучало, все проблемы, заботы и страхи, исчезали, как только я переступала порог конюшни. Тут я забывала обо всем, тут был знакомый запах сена и навоза, кусочки сахара в куртке, мохнатые носы, торчащие из денников, конюшенная суета, почистить, собрать и до боли знакомый голос на плацу - подобрали повод, поехали рысью - я понимала, что не могу без этого. Причем дело дошло до того, что мне не особо-то и ездить хотелось, мне просто хотелось, прийти к своему мохнатому носу, потискать, почистить, погулять и именно к своему, чтобы никто не смог забрать его у меня, забрать, поседлать и отдать под прокат или не дай бог просто увезти куда-то.
Мне нужен был свой зверь, я вынашивала идею о покупки своей лошади около 7 лет, но почему-то все время думала, анализировала, взвешивала, считала финансы...а вот если так, а вот если этак.
Тоскливым ноябрьским днем, когда кругом непонятная жижа в виде дождя со снегом я прибывала в очередной маниакальной депрессии мне нужна лошадь. В ноябре 2011 года на Эквихелпе выложили очередную тему о продаже коней на мясо, и вот тут я сорвалась, неделю я ходила и представляла себя будущим частником, думала, выбирала, никто правда из этих кандидатов на мясо меня не зацепил, но спать ночами я больше не могла, и это превратилось в параною. Я ночами сидела на конных сайтах, вставала с утра не выспавшись с кругами под глазами, шла на работу и там также сидела на конных сайтах, однажды проспав часа 2 за всю ночь я в пять утра открыла какой-то форум, где на меня смотрела рыжая морда с белой проточиной и со мной случилась истерика. Муж проснулся от того, что я сижу ночью около компьютера и реву навзрыд.
- Ты хочешь именно эту лошадь?
- Мне все равно, мне просто нужна лошадь, я не могу без нее жить.

Через 2 неделе, после этого, я заталкивала в коневоз свое маленькое сокровище.
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Я нашла флешку :D :D :D в понедельник дам ее Лере, а потом нужно ее тебе закинуть, ведь там уже нужны фотки твоей малыхи вставлять....ох и про нас будет?!?! :oops: :oops:

Никогда не видела чтоб на недоуздок одевали налобник?!?!
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Поздравляю с дневничком! :) Ну и конечно же, я в ПЧ!
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Привет! Я в ПЧ, интересно как было дальше и каким был первый Ваш собственный мохнатый нос))
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Я в ПЧ, с нетерпение буду ждать продолжения)
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Я тоже в ПЧ)
Рассказывай уже про лошадкоффф))
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Видимо у многих появлению лошади предшествует истерика. Кони реально успокаивают.
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Девушки всем добро пожаловать в ПЧ. Обещаюсь вести дневник...не бросать.

Настя, а в прокатах обычно много всяческих ноу-хау, иногда диву даешься насколько пытлив чей-то мозг для изобретения данного девайса.
Пока варится мое семя льна, расскажу как я таки купила свое первое сокровище.

Когда человек в своем желании доходит до какой-то критической черты, из серии хочу сейчас и все, тут в свои права вступает его величество случай.
Готовя себя к покупке лошади, много советовалась с тренером, до дыр зачитывала форум, общалась с частниками и все в один голос говорили - ни каких жеребят, долго, дорого и не выгодно. Да конечно, никаких жеребят, но ведь 1.5 года, это уже вполне взрослая лошадь, не какой-то там жеребенок)))).

А вообще мне сложно сказать, как я ее купила. Когда-то увидев ее фото в разделе продажа я поняла, что именно она должна быть моей. Мой муж глядя на фото сказал:
- Ну что ж не орловский мерин, ну да ладно, значит будет девка- Эвелина.
Да, Эвелина, маленькая гнедая тракенка, с огромными ушами и совершенно детским взглядом.
Ее продали другому человеку, пока я думала, чесалась и сотый раз взвешивала готова ли я или не очень. Дальше был отпуск, началась осень, но мысль о фото с маленьким жеребенком не выходила из головы, как же так, ее продали...
Дойдя до ночных истерик и параной на почве собственной лошади, моя знакомая, прознав, что мне нужна лошадь предложила купить мне одну из ее лошадей. Как-то очень спокойно, я отнеслась к ее словам...купить лошадь ведь так просто, открываешь любой форум, и у тебя коней на 20 страниц или Эквихелп, там одна тема краше другой, да и плюс осень, заводы распродают, всех кого не успели продать ранее.
- Я слышала, что ты ищешь лошадку?
Есть гнедая тракененская кобыла, 1,5 лет. Не хочешь?
- Вообще хочу, но я вообще хотела постарше, а что здоровье, характер, и т.д.
Далее следует описание, здоровья, характера, происхождения и т.д. и вообще разговор минут этак на 30, слушая все это, я как-то начинаю внутренне напрягаться и чую какой-то подвох, вернее даже не подвох, а какое-то ни чем неподтвержденное волнение.
- А как ее зовут-то?
- Эвелина.

Я не буду рассказывать, что дальше творилось в моем мозгу и сердце. Все итак понятно.
В субботу в 8 утра я была уже на конюшне, чтоб посмотреть и пощупать вживую. Еще не вылезая из машины, я заметила предмет моих мечтаний в левадке, дальше я вывела ее на плац, посмотрела, пощупала и поняла, что больше никому ее не отдам.
Конечно я знала, что надо смотреть ее на движениях, конечно, надо звать ветеринара, ага ага, какие движение и какой ветеринар, я смотрела как снег падает на ее ресницы и как осторожно она делает свои первые шаги рядом со мной ....Вечером я позвонила ее хозяйке и сказала - Я ее покупаю.
Конечно ее осмотр, это всего лишь формальность, я была готова ее купить в тот самый момент, когда по телефону мне сказали ее кличку - Эвелина, ошибки быть не могло.
Дальше были подписание договора, деньги, коневоз, справки, переезд. В ту ночь когда я перевезла ее на новую конюшню, я впервые за почти 3 месяца уснула совершенно спокойно и безмятежно.
Так в декабре 2011 года я стала владелицей своего маленького гнедого тракененского сокровища по кличке - Эвелина. Все кто знает ее лично и знакомы со мной , знает ее слегка под другой кличкой, ну что ж, домашняя кличка и кличка в документах у нас ведь почти всегда различается))))
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Я в ПЧ)
Вот смотрю у многих покупке лошадей предшествовала истерика,а я согласилась на жеребенка как в магазин за хлебом сходила. Теперь конечно возникает мысль "а подумать", но уже поздно, мы его купили) :lol:
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Добро пожаловать в ПЧ, я всем рада.
Если честно, то я конечно головой понимала, что я впринципе с трудом понимаю, что делать с жеребенком и была б Эвелина 6-8 месячной малявкой, я б ее наверно не купила, разум все таки возобладал. Но вот тогда ей было 1.5 года и я думала, что ничего страшного, еще чуть чуть и уже заездка, тренер и т.д.

Но если бы ни она, я бы купила любимого орловца из проката, ну это я теперь так рассуждаю, а тогда...
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Писать я видимо буду когда есть вдохновение или чего-то хорошее и интересное, а говорить о плохом и это обмусоливать....ну как-то не хочу.

Что касаемо Эвелины, то она конечно сразу стала любимцем семьи и долгожданным питомцем. Целыми днями выгул в табуне, никакой нагрузки, а только лошадиные друзья, кормешка и поцелуи во все места.
Дальше был вызов врача на полный осмотр лошади и началось, а вот тут ноги, а вот тут бельмо, а вот тут еще вот это, пятое, десятое и т. д. Вообщим вместе с радостью покупки лошади, я сразу окунулась в целый мир лошадиного лечения. Это тогда меня половина сказанного врачом повергло в тихий шок, а теперь читая конные дневники и общаясь с частниками понимаешь, что здоровых лошадей особо-то и нет, а если и есть, то кони сами очень быстро исправляют это недоразумение.

Прошло уже полтора года нашего с ней совместного владения сердцами друг друга, пройдя и радостные моменты и всякие болячки, обиды и печали, я ни разу не пожалела, что купила ее. Эта маленькая кобылка изменила жизнь всей моей семьи, она заставила меня по другому взглянуть на этот мир и изменить порядок ценностей в этой жизни, да что скрывать она стала частью моей семьи, ее полноправным членом. Она несколько изменила мировосприятие. Ради моего маленького гнедого сокровища я приняла повышение по карьерной лестнице (естесственно денежного, но с огромным уровнем ответственности), из-за своих животных Эвелины (и Гуся впоследствии) я отказалась от очень интересного и прибыльного контракта в Шанхае и конечно домик в деревне, теперь ищется с возможности постройки конюшни и учетом лошадиных интересов.
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

swayj написал(а):
и конечно домик в деревне, теперь ищется с возможности постройки конюшни и учетом лошадиных интересов.

:lol: знакомо, знакомо! Уже проходили!
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Аня & Миша, ежели честно, то не читала Ваш дневник..... :oops:
А вы уже построились или пока тока думаете, считаете, ищете
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Уже построили. Ну и достраиваем по-тихоньку. Кое-что меняем. Ну и обустраиваемся!
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

swayj
ну а про вторую лошадку, хоть коротенько?))
интересно же)
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

Напишу обязательно...там все круче, интересней и кратенько не получится, ибо покупка второй лошади, это было какое-то помутнение рассудка, граничащее с полным отсутствием мозга. Я на последние деньги, купила коня по фото в Украине.

Аня & Миша, вы прямо молодцы....обязательно прочитаю Ваш опыт строительства))))
 
Re: Гусь и Эвелина: если Вам скучно - заведите лошадь

swayj написал(а):
это было какое-то помутнение рассудка, граничащее с полным отсутствием мозга. Я на последние деньги, купила коня по фото в Украине.

Ну, это ещё ничего. :) Я свою жОлтую купила, не видев её даже на фотографии. :mrgreen:
 
Сверху