Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

Все что со мной происходит последние 3 похожи на какой-то экшн.
Сижу в Тбилиси, трескаю хачапури со шпинатом, салатик с баклажанами и пью пивас.
Рассвет встречала на границе, с утра омыла руки в Тереке, поругалась с Азербайджанскими женщинами и въехала в прекрасную горную страну. Долбанули
2045 км, были в Степанцминде, съездили на машинах в церковь в Гергети, на гору Казбек. У меня нет слов от всей этой красоты и эмоций, может быть позже напишу рассказ.
Выезд в Грузию
d7c185014d9e.jpg
 
Эх... в Грузии еще не была, но очень хочу.
Наташа, всего 7,5 часов на границы и вы в Грузии, реально очень круто.

Итак пару слов про Казбеги. Рядом со Степансминдой есть предгорье Казбека, по-грузински Казбеги.
На Казбеги, на высоте 2170 метров над уровнем моря есть старая Гергетская Церковь. Туда и лежал наш путь в первый день.

Мой приятель является любителем и владельцев машинки приспособленном для оффроуд, поэтому вопрос на чем ехать и ехать ли посмотреть на церковь даже на стоял. Я как человек не особо пьющий случайно выпила пол-литра 40 градусной чачи. Вы не представляете как мне это помогло. Я девочка, конечно, рисковая и с дефицитом адреналина в крови, но поднявшись на гору поняла, что трезва как стекло, не зря чачу приняла))). Т.е. Объективно мы поднялись по полному бездорожью на высоту 2170 метров...мне сложно это описать словами, эмоции зашкаливают, адреналин на уровне, красота невероятная. И да стоя у храма на такой высоте, понимая, что внизу больше 2000 метров, что-то меняется в твоём миросознании и мироощущение. Давайте лучше фотки, чтобы понять почему чача выветрилась не задерживаясь...
fc5d87ae56af.jpg

619b48a77723.jpg

ba3723a8cb8e.jpg

ed11a5b5018c.jpg
144b05d2abd1.jpg

42c8250b1329.jpg

cbe43f4cd922.jpg

ab443bd651fe.jpg
 
Ещё немного подъема, дефов и Казбеги
4b0675fb4c3c.jpg

fbe69a2c262c.jpg

eaa0c2e1d847.jpg

52f15cbcd354.jpg

2989c07af88b.jpg

aa14041d5d3e.jpg

7a1600bcef50.jpg

81837b87af8f.jpg

8961d32fc97b.jpg

c305ea15c125.jpg

fd576cf06028.jpg


Дальше буду фотки моих любимых дорог
 
Как надо покорять мое ледяное сердце)))
Встречать рассвет на высоте 2370 м
12a7dd1412b7.jpg

c3757ccd0e19.jpg

8b3d89ef603c.jpg

37acd7d3399a.jpg

c9742746a3f1.jpg


Обитатели гор
759015f2f985.jpg

Никакого фотошопа.
Сегодня Батуми - теплейшее море, турецкий кофе, розовые дыни, азербайджанские персики и +35 градусов.

Ночуем на пляже в чёрных песках, ибо рассветы и закаты в горах и на море незабываемо прекрасны.
 
Последнее редактирование:
Итак мы продолжим....
Что говорить о Батуми - курорт, растет, развивается и привлекает толпы туристов. В Батуми на удивление много сирийцев и вообще арабов, с семьями с детьми. В Батуми мы пробыли пару дней, а потом поехали дикарем на пляжи Урехи или черные пески, говорят песок в Урехи является магнитным и лечебным....
a74afde2fc9d.jpg

c0b33385c2a6.jpg

37466bf3fb02.jpg

c8e4ecc21ae7.jpg

f13cbdc540b6.jpg

92694fe3261c.jpg

Встречая рассветы и провожая закаты в Урехи
412b714bb25e.jpg

86d762569c16.jpg


582d90d59375.jpg

035e6298740c.jpg

0540584af98b.jpg

Закат над Урехи
441ac1a97d24.jpg
 
Последнее редактирование:
Слушай, ну у вас все так подготовлено, что прям ощущение комфортного отдыха не отпускает, хотя вроде на машинах и в палатках. :))) очень круто.
 
Слушай, ну у вас все так подготовлено, что прям ощущение комфортного отдыха не отпускает, хотя вроде на машинах и в палатках. :))) очень круто.

Ты знаешь, весь комфорт - особая заслуга моего приятеля. Он активный походник и знает какой набор вещей необходим. т.е. все собирал он. Я удивилась насколько мужик может быть организованным и самостоятельным, он взял все что нужно и продумал все мелочи. Это был мой первый трип с палатками, так бы было еще круче)))).

А мы продолжаем наш рассказ...
Еще раз скажу, что люди с которыми я ездила являются довольно безбашенными, чем больше экшн, адреналина и круче подъем тем лучше. Народ реально заморачивается, тем где остановиться на ночлег не с той позиции, где удобнее и дешевле гостиница, а где круче подъем, где красивее вид и где будет оффрод с полным экстримом.
С виду реально страшно, даже некоторые оффроудеры, крутили у виска, глядя на наши покатухи...,
После того, как мы ночью поехали вброд под гору, у меня даже спросили:
- А тебе не страшно?
- Мне нет.))) 8 лет в качестве жены байкера, не оставляют страха и сомнений.
- Тогда да. Welcome to the club. После мота, тебе реально все пофигу.

Итак, расскажу и покажу наверно 2 самые выдающиеся ночевки. Вернее 3, но одну я уже выложила в предыдущих постах - это был перевал между Абастурмаи и Багдади.

Местия - столица земли Сванов.

Грузия действительно уникальна и никогда сидя на диване в Москве и рассматривая фотографии соседнего государства, я не могла догадаться, насколько самобытной, нетронутой и дикой может быть эта страна.
Сванетия, один из самых отдаленных и труднодоступных регионов Грузии. В течение столетий сваны лишь изредка спускались с гор – да и то лишь летом, зимой перевалы заваливало снегом и Сванетия была полностью изолирована от остальной Грузии и вообще от внешнего мира. Окруженная величественными горами земля Сванов до сих пор остается одной из самых труднодоступных районов на территории современной Грузии. Причина тому - асфальто-бетонная дорога проложена лишь от Зугдиди до столицы Сванетии Местиа, дальше идет грунтовка.
Путь наш лежал к Сванским башням, но прибыли мы в Местию довольно поздно, так что было принято решение заночевать где-то в районе Местии, а дальше трогаться в сторну Ушгули к Башням.

Все мы помним, что мои новые друзья без башенные любители оффрод, которые лезут на самый пик любой горы, ради экстрима, оффроуда и незабываемой природы, а Местия, самая высокогорная часть Грузии. Складывая два этих фактора вывод прост и понятен...ночевку мы нашли на высоте 3200 метром над уровнем мое - на строящемся горнолыжном курорте с видом на Ушбу. Ночной подъем в полной темноте по кривым неогороженным тропам курорта под 180 градусов на высоту 3200 метров над уровнем моря, даже для моей психике был немного волнителен. На самом пике, на площадке 60*100 метров мы умесили 4 машины и скромный лагерь. Ночью было страшно отойти на пару метров от машины и реально половину ночи мне снились кошмары с осыпающимися горами, но никогда раньше я не спала в таком свете луны, под такими звездами. Утром выйдя из палатки я увидела рассвет и всю красоту этого места -это незабываемо, это должен пережить каждый. Мы залезли еще чуть выше и громко кричали - ушло все - страх, истерика, депрессия, плохие мысли, кошмары, сомнения, захотелось жить, ярко, стремительно, без тени сомнения в правильности своих поступков...мне однажды сказали, что горы лечат. На 200% готова это подтвердить, горы лечат все и заставляют по другому смотреть на мир и на всю свою жизнь ...
0b786f7764e1.jpg

ba64c41afb44.jpg

00eb4640737b.jpg

7cba78e98e28.jpg

a0e100e51264.jpg

cb528629ae9a.jpg

19d7bc7f86b0.jpg

2133e1411969.jpg

eb4299bff877.jpg


Дальше наш путь лежал в Верхнюю Сванетию в Ушгули, в поселки, где в первозданном виде сохранились знаменитые Сванские башни
 
Последнее редактирование:
Эхх, горы это классно, но я стала бояться высоты((((( Я даже к огороженому краю Ай-Петри подойти не смогла(
 
Эхх, горы это классно, но я стала бояться высоты((((( Я даже к огороженому краю Ай-Петри подойти не смогла(

А я вот никогда не сталкивалась с такими дикими горами как в Грузии. На Ай-Петри я была, но там где огорожено для туристов, поэтому я считаю -это аттракционом.
 
Высоты я не боюсь, но вроде как более 2-2,5 тысяч не всем хорошо подниматься, особенно новичкам. Там же давление... или я путаю высоту?
Я очень хочу в горы и высоты не боюсь. Как можно боятся высоты, если земля под ногами. Вот если вись на скале или на подъемнике - это страшно, здании. Потому что это не земля, это конструкции или строения, которые могут подвести.
Но это очень тяжело и мне кажется, без подготовки там и на 100 метров не поднимешься.
 
Сверху