Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

Марин, четно, мне сложно ответить на этот вопрос. У нас были постоянные спуски подъемы, Да чего говорить, у нас все путешествие связано со постоянными сменами высот и что удивительно в горах я себя чувствовала лучше чем без них.
 
Ушгули - Сванские башни

История Сванетии насчитывает сотни и даже тысячи лет. Самой молодой сванской башне, по заверениям ученых, 700 лет, сколько самой старой из сохранившихся - не известно.

Сванетию называют страной тысячи башен, говорят когда-то их было и больше.

Зачем нужны были башни? Этим вопросом историки озадачиваются не первый год.
Есть мнение, что сванские башни существуют в Сванетии уже несколько тысяч лет их назначение менялось в разные периоды. Понять сейчас почему, с какой целью была построена самая первая башня в Сванетии просто не представляется возможным. Но, очевидно, что башни были разные, разной конструкции и разного назначения, т.е. допустите себе, что это такая особенность архитектуры Сванетии, а детали башни и ее функции были разные. В одной деревне вполне уживались сигнальные башни, боевые башни, так называемые хозяйственные и т.п.
Итак, за свою историю сванские башни использовались:
- для защиты от врагов, как боевые башни. Не все башни дошедшие до наших дней сохранили конструкцию боевой, но очевидно, что такие башни были, потому как встречаются и сейчас.
- как сигнальные башни. Такие башни ставились часто высоко в горах на определенном расстоянии друг от друга и ориентировались по сторонам света.
- как хозяйственные. Часто в башнях хранились продовольственные запасы, да и сейчас в башнях хранят и картошку, и лори и многое другое.
- есть такая башня в общине Ипари, называется "Башня Любви", по легенде на охоте погиб возлюбленный одной девушки и она каждый день приходила на место его гибели. Отец, видя как страдает его дочь, решил построить ей башню, в которой она и жила до конца своих дней.
- в башнях действительно могли скрываться во время конфликтов и междоусобных войн. Конструкция некоторых башен позволяет быстро взобраться на башню всей семьей, а хранившиеся на первом этаже башни огромные камни, плотно закрывали вход.
- рассказывают, что в башнях прятали украденных невест)
- а еще сванские башни отражали могущество и влиятельность рода, это было не так распространено, но встречалось. Не все кланы имели родовые башни, решение о строительстве башни часто принимали старейшины рода.Например, в общине Бечо, башня князей Дадешкелиани была приблизительно в 10 этажей.
- также сванские башни нужны были людям для обороны от внешних врагов. Очень часто князья пытались захватить власть в Свободной Сванетии. Кабардинцы тоже говорят приходили сюда. В общем не знаю я как тут можно вести завоевательные войны, но говорят что такое было и в тех деревнях, где больше всего разрушенных башен, было больше всего войн.
По факту, башни все разные. Некоторые башни строились в составе жилого комплекса и вход в них был прямо из дома . Другие строились неподалеку от дома и соединялись с ним подземными лабиринтами. А другие вообще стояли в дали от деревни или на самом высоком месте в деревне. В Ушгули есть все варианты.

Ушгули, помимо всего прочего является центром пеших походов и альпинизма, и вот для меня является откровенной загадкой- как имея такое наследия и простите за рациональность"источник денег", там нет нормальной дороги. Т.е. там реально грунтовка))), доехать туда без машины можно на каких-то перекладных оленях))), такси и маршрутках, которые ходят там 1-2 раза в день. Хотя на мой взгляд, поездка по грузинским серпантинам по грунтовке на маршрутки не оставит шанса психике нормального человека. Фото дороги...скажу честно, это единственная дорога, которая оставила у меня какое-то очень тяжелое и гнетущее впечатление...
ba6ee3193db4.jpg

0310e72d8264.jpg

b0d83bb08ad8.jpg

491e53093de8.jpg
e35fc4b2eb8b.jpg

e90e8e227b44.jpg

a4a80c74abaf.jpg

dcae11b2db1d.jpg

3761f589c825.jpg

7442ecf819ee.jpg

8cbb119cef41.jpg

9503c9a2040c.jpg


Продолжение следует
 
Последнее редактирование:
Продолжу свой монолог с картинками про Грузию

Речная долина

Наверно в этом посте не будет каких-то исторических справок, экскурсионных рассказов и прочего.
Просто фото той самой необыкновенной и первозданной природы. На очередную ночевку мы заехали в речную долину. Ночевка в речной долине ничуть не уступает по красоте горным массивам, тем более что в конце долины - снова были горы))) и ледник. С утра вылезая из палатки я увидела аборигенного гостя))), к нам пришел местный пастух - требовал еды и внимания

1f334a28eb40.jpg

5e2980942ac2.jpg

c38db54f497d.jpg

Дальше было так, дорога по долине...
f583648dca8a.jpg

e9ca4de1936e.jpg

409e615160ab.jpg

30908487a414.jpg

e5700f0e7d82.jpg

49a531b84153.jpg

337f271d0846.jpg

1af686e395d2.jpg


Наш утренний гость
c86af25c1f3e.jpg
7a62cccc45d7.jpg
 
Пожалуй это будет последний пост про Грузию.

Перевалы и дороги.

Меня спросили по возвращению - есть ли смысл ехать на своей машине.
Скажу честно, на своей легковушке я бы не поехала. Дороги в Грузии есть там где основные трассы, курорты и столица. Но большая часть Грузии - это горы, перевалы и плато, дорог там нет, одни направления..увы. Ездеть по серпантинам и перевала, надо иметь определенные нервы и навыки,которые у жителей мегаполиса понятно отсутствуют.

c1de88fba194.jpg

0091bf696d3a.jpg

914d2aa8299a.jpg

7b47bf7a46eb.jpg

927cbcbb89b4.jpg

9f29e2990db6.jpg

4c8eb76bccb0.jpg

aa49e18d79e2.jpg

396df223b413.jpg

da38e9767a02.jpg
95eff537ccf0.jpg

52556da9b672.jpg

e75e874ad5d3.jpg

b20453cfe57e.jpg

406c14ded1f2.jpg

877442f12fa2.jpg

ac41f31b45e2.jpg

552b7fd5d08e.jpg
 
Из всех твоих показанных фото ни одно не вызвало чувство страха. Мне кажется, с такими людьми и на таких машинах не страшно путешествовать. Ну по крайне мере меня обычно пугает не высота и обрывы или там грунтовка, а безлюдность. Хотя опять же... если ты не один, а такой компанией, то пофигу наверное.
Очень красивая Грузия. Я бы сказала душу захватывающая. Мне кажется, в нее не возможно не слюбится. Хорошо, что там нет такого туристивечкого бума - все дольше остается красивым вокруг.
У меня тока всегда вызывает удивление как люди живут в таких поселках, где то в горах, без помощи, без медицины, без вообще всего... тяжело наверное.

Хотя в последнем посте очень такие адреналиновские фото)))))
 
Мне вот было страшно на некоторых перевалах, одно неверное движение и ты улетишь к праотцам, вот например по дороге в Ушгули, за день до нашего проезда по ней в пропасть улетела маршрутка, все пассажиры погибли.
Мне кажется на этой фотке тоже видно масштаб...

51afa448aa49.jpg

А вот по части жизни я тоже не очень понимаю, как там можно жить. Условия довольно суровые, постоянно камнепады и осыпания. Дороги постоянно закрывают из-за схода той или иной лавины или ливневых потоков. И это еще лето))) Зимой половина перевалов закрыты ибо снегу там невероятно много...

Вот кстати традиционные домики на перевале Хуло
bca986e176ff.jpg

а это горные реки и мосты, по которым постоянно передвигаются местные
e97b5baec61a.jpg

d142b5bff844.jpg


Грузия, невероятная, очень колоритная и самобытная страна, я влюбилась.... ))))
 
А домики дачные? или круглогодичные? не выглядят они теплыми.

У нас были такие же вопросы.
С одной стороны соглашусь с тобой, но с другой, скажу, что народ там довольно скромен и беден, а дома эти довольно большие, вряд ли бы на лето строили такой большой дом. Я думаю там живут круглогодично, хотя могу конечно ощибаться
 
Дневник у меня все таки конный, так что вспомним про мою лошадь.

Пока мать активно путешествовала, лошадь соскучилась и обиделась. В чем это выразилось - лошадь на подошла ко мне в пастухе и не стала ловиться))). Дулась она правда не долго, минут 5-7, и сама подошла, но мне этого хватило...знаю что виновата перед ней.

Как просить прощение- вниманием и почесухами)))) Лошадь была начищена, затискана и подвигана.

На следующий день на мой призыв в поле, лошадь прибежала сама за считанные минуты))), считаю инцидент исчерпанным. Лошадь снова была начищена, затискана и даже подвигана под верхом:D.
Вчера все ещё чувствуя свою вину, вечером снова поехала на конюшню и взяла на веревку ( я ей на ушко обещала приезжать к ней чаще:oops:). Лошадь начищенна, отработана, все довольны. Когда забирала во вторник с прогулки, лошадь была готова запрыгнуть на ручки))).

А вообще горе хозяйка тут перерыла все свои закрома и поняла, что у нас куча неношенных вальтрапов, бинтов и толстовок к ним. Лошадь фотографироваться не хотела, но я таки уговорила показать красоту

фото из серии - вся скорбь лошадиного народа, мать села верхом
ec515ce8146b.jpg

Сахар говоришь))
2ec9aed1df82.jpg


Как-то так жизнь наша конная идёт

P.S. Подружка скинула свои фотки из Грузии....это нереально. Буду ещё выкладывать)))) они очень крутые
 
Немного продолжая про Грузию....

Одной из огромнейших проблем современной Грузии, является демографическая ситуация. Молодежь либо покидает страну, либо переезжает из деревень в города, а старики покидают этот мир. Путешествуя по Грузии мы видели огромное количество пустующих домов и чего уж – пустующих деревень…выглядит на самом деле немного жутковато. Хотя архитектура грузинских домов, особенно в жных регионах –завораживает. В Ушлуги, мы наткнулись на поселок, где реально жилыми осталось 2-3 дома.

Как всегда мои любимые дороги
f7c64f014fd7.jpg

ec02ba643571.jpg

f4ebe9d69571.jpg

daffb2101969.jpg


f9aa31e4bfb9.jpg

169cb965aaa4.jpg

2379314ca64e.jpg

ac3432545f2b.jpg

d37b24c013d8.jpg

0f4c9684cd58.jpg

da39c0ab4956.jpg

68214fd4b646.jpg

Страж покоя древнего мира

c2244442e6a1.jpg


26762e823056.jpg



Скажу честно, мы не останавливались в брошенных деревнях и никто не лазить по покинутым домам. Как это ни банально звучит, но у всей нашей тусовки было одинаковое чувство, какого-то безграничного уважения к этим домам и его жителям, ощущение непередаваемого покоя, доброты и мира. Смешно, но нас ни облаяла ни одна собака, хотя мы видели огромное количество кавказских овчарок, алабаев и их помесей.

Переверните мне страницу)))) и я закончу с Грузией.....
 
Юль, ты думаешь в наших деревнях по другому. У моего мужа вся родня в Пензенской области. В 2009 году из их деревни жилыми были 4 дома, все старики. А дом его бабушки просто пропал, там бурьян. Оно везде выглядит страшно и грустно. На кладбище стариков меньше чем молодежи. А когда-то был зажиточный колхоз((((
 
Наташ ты знаешь, я много катаюсь по России, и много всяких развалин видела.
Но меня в Грузии подкупает именно тот факт, что половина покинутых домов выглядят как памятники истории, а те что в южных районах, так вообще похожи как один на Сталинские дачи и дома для элиты, а жили то в них простые граждане )))

Продолжим спамить фотками...думаю это последняя партия картинок
Вот так происходит поиск новых троп и мест для ночевок
0846f2af3b35.jpg


И вот что мы видим по утрам
adf46f2fc609.jpg

3b4637dba733.jpg

d8dc695cec14.jpg

f4149ff708d7.jpg


Мои прекрасные 3200 над уровнем моря
5578390f384d.jpg

40917d11ee27.jpg

89583601c0ee.jpg

eb0d4f7b391c.jpg

abb29e214739.jpg



b093dfa351ae.jpg

6e872e9daf53.jpg

dfc2162174d5.jpg

a8984d783fce.jpg

Дорога домой
f0cf9ceee0bc.jpg
 
Да. В такую страну сложно не влюбится. Я еще не встречала тех, что бы не отозвался о Грузии с теплом в сердце и улыбкой, притом осознавая всю бедность страны. Но все равно она всех завораживает. Спасибо, что окунула нас в мир Грузии!
Зеленый комплектик - прелесть! Мой тоже обидевшись - не подходит)
 
Что нового в нашей с Крошкой Эвелиной жизни))))

Из новостей хороших - у лошадки появился берейтор, чему я несказанно рада. Лошадка моего мнения видимо не разделяет и на 3 свидание с берейтором захромала на все четыре лапы))). Это была плохая новость.
Я заболела и захлебываюсь в соплях и кашле) - \то еще одна плохая новость, а еще иду а Стинга в Олимпийский - это хорошая новость. Надо конечно выздоравливать, а то не гоже в таком состоянии на концерт.

У меня теперь по долгу службы есть задача ездить по торговым центрам с некоторым контролем за сотрудниками и прочее. Ну вы понимаете, что такое тусоваться в тц в рабочее время с пустыми примерочными и полным отсутствием людей. Проснулся тут во мне неистовый шопоголик - это реально страшно. Никогда бы не подумала, но это действительно страшная болезнь...
Ну вот я по ТЦ хожу редко, ибо знаю реальную стоимость вещей и все покупаю со скидкой от 70%, но тут что-то понеслась душа в рай....и джинсы мне вдруг нужны и штаны именно такого цвета, но а новая коллекция белья реально оторвала мне последние мозги. Даже скидки сотрудника и дружественные подгоны скидочных карт не помогли..., ну т.е. 30% -это не скидка. Шмоток купила, но запечалилась, ибо хочу еще (здравый смысл все таки возобладал), а понимаю, что мне бы не шмотки покупать, а кредиты отдавать надо, ремонт, да и не дай бог, кляче врача звать придется....

Завтра очередной рейд в ТЦ - "Дай бог мне мозги и забери кредитку", а еще ко мне жилеточка едет:oops:.

Вообще написала список нужных покупок, распределила по месяцем, но вот уже 3 месяц, что-то идет не так.

Пора мне завести блог про еду или колонку для любителей пожрать. :rolleyes:
Какое же кругом разнообразие продуктов, вкусов и вкусовых сочетаний.
Поехала на дачу.
По дороге в области купила натуральной телячьей колбасы - решила попробовать, вкуснота нереальная. Вместе с собакой съела ее целиком - мне кажется слюной я залила весь руль, а собака сиденье. Побежала за второй или еще двумя))), на витрине лежала последняя, я никогда так не нервничала в очереди- а вдруг кто-то ее купит, мою прелесть)))), трясущимися руками запихивала заветный сверток со сойким копченым запахом в свою модную дамскую сумочку))), пакеты...не, не слышали.
Потом наскребла натуральный местный сыр и выпечку. Над выбором пряников (так на секундочку я насчитала 24 вида), я чахла минут 30. Это говорит, человек, который пол года сидит на кросс фите и прянике не ел лет 5. Не спрашивайе сколько пряников я сожрала:oops:, мне капец стыдно.
Вчера была у подруги, которая угостила меня синим чаем из Тайских лепестком, крем супом из тыквы, домашним хумусом из фасоли (вкуснотища, нереальная, я даже губу прокусила))) , а на десерт она меня почивала вареньем из шишек.


Вот у меня бы даже фантазии не хватило бы для такого десерта, а варенье кстати очень даже))). Домой приперла пол банки этого конфитюра и задумалась - Как же скучно я живу. Народ варенье из шишек варит, ложки из дерева вырезает, на фестиваль травников ездит, натирает хумус из фасоли и нута, а чем занимаюсь я? o_O
 
Я тоже сорвалась на пожрать, понимаю тебя, друг...
Вчера точила как ушибленная, зуб болит, а я все равно хомячу:(

И в магаз тоже заползала, только траты на лекарства удержали меня от острого приступа шопоголизма.
ИМХО, это осень:cool:
 
Ооо, представляете каково мне? У меня офис в Афимолл-Сити))) я сто лет себе ничего не покупала, а тут вроде надо, но все откладывала и вот, пойдёшь за чём-то конкретным или просто за обедом/за едой кошке с собакой/в аптеку, а там скидкииии... и ведь реально народу днем полтора человека, и правда скидки ощутимые, бюджет не страдает, но было ьы больше финансов - я бы столько всего хотела еще)))

Оч полезная в итоге штука. Т.к.ты всегда тут и в любой момент можешь вернуться, я стараюсь сразу ничего не хватать (если только я не целенаправленно пришла за какой-то составляющей). Если вроде не собиралась покупать, но что-то понравилось, я ухожу с этой мыслью и с фоткой например. И если меня эта вещь не отпускает и мне аж свербит как ее надо - возвращаюсь за ней.
 
Еда - мое все! Особенно булочки и выпечки. Это нормально. Еда занимает столько времени и такое место в нашей жизни, что она обязана быть вкусной!!
А про шмотки))) я так же сорвалась дня 4 назад и 3. 2 дня тратила на шмотки, тоже в кредит и просто нереальное удовольствие получила)))) в этом ты тоже не одна)))
 
Сверху