Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

Вот оно тихое счастье конника. Лошадка отработана по снежку и на солнышке, сено привезли ароматное и зелененькое.
f6c816ed3cdd.jpg


4658326f5ea8.jpg
 
Я хотела написать веселую историю про то как Сходила к друзьям на свадьбу и съездила в Суздаль, но наверное повременю с веселухой.

Одна моя знакомая пристраивает своего коня. Лошадь вырастила с жеребёнка. Все бы ладно, но есть два момента один из которых я не понимаю, а второй не принимаю.

Я не понимаю:
- зачем ты его отдаёшь?
Не могу обьяснить, мне некогда с ним заниматься. Ему нужен свой человек.
Ну ок, это я не очень понимаю, но принимаю, жизнь по разному поворачивается.

А вот не принимаю я следующие:
- а как он под верхом?
Его заезжали НХ шными методами и из всей верховой работы это пару кружков по плачу и пару выездов в полях на хаке или недоуздке. Насколько я знаю без особо активных аллюров.
И желание хозяйки пристроить этого хомячка за пару месяцев также в качестве друга для работы с земли, без железа.

И вот тут я осела.
Почти 6 лет лошадь содержится в качестве игрушки, которую не учат ничему, кроме как ходить рядом и бегать в табуне, а потом вдруг эту игрушка отдают.

Никто не говорит о спорте, но почему нельзя в том возрасте когда это положено научить лошадь катать всадника 3 аллюрами по полям и сделать из коня удобного управляемого хоббика. Это даст огромный бонус для лошади в будущем. Эту лошадь вполне можно купить как хобби класс, но в условиях что он не умеет ничего, а езда на хакамор шагом по плаца мало кого устроит.
Вообщем НХ головного мозга....
 
Осуждать не буду, послчувствую. Я своего заезженного и выезженного продать нн могу, незадорого. Ну может найдет кому подарить.
 
Ну вопрос:
-Почему отдаёшь?
-Потому что нет времени, я это полностью понимаю. И про своего человека тоже.

Именно такая история с Рыжим. У меня нет времени больше 1 раза в неделю приезжать, да и ездить иногда даже раз в неделю лень или не получается. В итоге я содержу коня, выплачивая 3ть зп, чтоб на нем катались другие? Как то глупо... Конь душевный, честный, домашний, в прокат я его не хочу, абы кому продавать не хочу, так и тащишь..тащишь. Я вот нашла теперь и место и человека, где я могу его оставить, ещё ли что. Продавать я и не думала...друзей не продают, но иногда пристраивают по семейным обстоятельствам. В мечтах, всегда хотела пристроить так, чтоб никогда не терять связь...

А вот про умения...
У меня конь не победит МП, но задачи такой и не было и конь не подходящий))) Зато для хоббика и любителя он пойдёт вполне. Прыгать может, езжу едет, в поля-леса отлично, вестерн, и нх. Т.е. я он максимально разнообразен и подготовлен к жизни. Не осилили только упряж))) Так что тут конечно безумие не обучить ничему.
 
Тут понимаете в чем нонсес с моего глубокого ИМХО.
Лошадь игрушка дорогая и все все понимают про продажи, передачи и прочее, бывает все. И надоело, и денег нет, и приоритеты сменились....тут я как бы ...никак не возмущаюсь. Жизнь есть жизнь. Тут также не важен вопрос за деньги или по договору.

Меня скорее печалит и ввергает тоску другое. НХ игрушка весьма специфичная и на мой взгляд не первостепенная задача для лошади. А вот первостепенная - это управляемые три аллюра по команде всадника. Ибо лошадь то нормальная, никакая не калечная, не дурная и прочее. Конь отличный хоббик для полей, конкура до 80 см и прочих скромных радостях частника.
И если ты не готова учить лошадь трем аллюрам под верхом всадника, а увлечен НХ, то будь добр такого хомячка содержи сам. Простите это элементарная ответственность перед собой и перед живым существом.
Меня вот всегда эта удивляет, а почему когда происходит какое-то действие, никто не задумывается о последствиях? Почему нельзя подумать о возможном будущем лошадки без себя?
И наверняка есть разница в пристройстве лошади, которая

Зато для хоббика и любителя он пойдёт вполне. Прыгать может, езду едет, в поля-леса отлично, вестерн, и нх. Т.е. я он максимально разнообразен и подготовлен к жизни. Не осилили только упряж)))

чем лошадь, которая всю жизнь носится в полях и раз в год катает хозяйку по плацу на недоуздке.

Дай бог лошадка найдет своего человека. Прямо взбесило меня это невероятно.
 
Да. Бесят такие.
Хотя 6 лет не приговор и если его захотят заездить и научить чему-то, то это вполне можно легко сделать.
Я как-то почти с 0 обучала деревенского коника, он всю жизнь проходил в телеге и под седлом это было что-то неуправляемое. Ничего. Мягко, любя и терпимо научили 3 аллюрам, прыгать и быть прекрасной хобби лошадкой. Тут тогда просто удачи конику с новой хозяйкой:rolleyes:
 
Как и обещала, веселая сказка про Суздаль.

В пятницу в 9 вечера в форме сообщения в Вотсап мне было торжественно сообщено, что завтра мы идем на свадьбу и потом едем в Суздаль.
Сказать, что я была немного растеряна, не сказать ничего. Отставив панику и порывшась в недрах шкафа я откопала вполне достойный наряд. На следующий день по сценарию была роспись и ресторан в Суздале. К слову в ресторан мы попали в 9 вечера):eek:
Роспись в ЗАГСе, была из ряда вон, граничащая с абсурдом...беременная невеста, жених, для которого это 3 брак, из гостей на свадьбе только мы вдвоем, мама невесты из региона, которую не взяли в ЗАГС и она ждала молодых на кухне в квартире жениха, родители жениха узнавшие о свадьбе за сутки до свадьбы.....короче рассказ из так страстно любимого мной цикла - "Как же скучно я живу".:D Опустим весь этот хардкор, мы все ржем до сих пор.....это кстати можно в копилку самых странных свадеб на которых я была.

Суздаль) вернемся.
Дорога до Суздали от Владимира скажем прямо не фонтан, на подъезде к Владимиру вообщем тоже, мне конечно могло так показаться, но в темноте и во время метели, у меня сложилось ощущение, что своей пятой точкой я подсчитала все ямы на дороге :D.
Так как на вечер был запланирован ресторан для молодоженов, а на ночь баня для мужской части, то в распоряжении на погулять был по сути только один день - воскресенье.
Это кстати и Ресторана, где все еще есть елка и Новогоднее настроение.
57c7092f4c49.jpg


В Москве в этот день, обещали потепление, но это в Москве, а в Суздале было полные -10 -12, ощущалось правда холоднее. Айфон мой быстро сел, хотя с нами был мальчик с проф фотиком...обещал поделиться картинками. Гуляли мы бодро и с частыми перебежками до питейных заведений, зато много...изначально сходили в Музей деревянного зодчества и крестьянского быта.
d052c6a6a753.jpg
6da5161ebf00.jpg

Мне кстати очень понравилось - посмотрели как жили наши предки разного достатка, сами дома, "интерьеры" и прочее. Очень долго мы с девочками смеялись над гардеробной крестьянских девушек 18 века...
d644f1012e72.jpg
87f40690ae56.jpg

0efeb871a46b.jpg


Ну и понятно, да - пройти мимо саней и не сфоткать. :D
92184c95c506.jpg

Дальше просто гуляли по городу, вдоль реки, как настоящие туристы :rolleyes:, катались в санках запряженных вполне бодрой лошадкой, поднимались на колокольню, где в лучах заката открывался совершенно потрясающий вид на город.

4683f731d962.jpg

671a3886f91a.jpg

68df600d5511.jpg

fa94c1217040.jpg


Поев отличных щучьих котлет с крем супом с лисичками, запив все квасом, медовухой и травяными чаями, мы двинулись домой...все как мы любим, по темноте, в метель и по колдобинам.

Еще решили поехать в Суздаль по весне, когда все зелененькое. :rolleyes:
 
Забавная история про свадьбу, конечно..:D
Была в Суздале весной, там красиво. Еще между Суздалем и Владимиром атмосферное место - церковь Покрова на Нерли, советую посетить, если не была.
 
У скня с Покровали на Нерли отдельные воспоминания связаны))). Если найду фотки-выложу в дневнике. Мы тоже в эту зиму Суздаль посетили)
 
Ой, да ладно, три аллюра это ж не высшая математика. Надо будет три аллюра, это ж легко сделать и быстро. Не обязательно все время ездить на лошади, чтобы она была управляема под верхом.
Если лошадь нормально физически развита и не хромает и не болеет, если она в целом настроена слушать человека и уже умеет катать даже хотя бы шагом и чуть рыськой - сделать из этого стандартные шаг рысь галоп мелкие палки - это ж быстро.
А уж как у нас иногда коней … э... готовят. Иногда лучше пусть в полях бы гулял, чем вот так работался. Всего 6 лет. Если не прям в спорт-спорт.... Все спереди))))
 
Можно, наверное, научить, но кто будет это делать? я так поняла, что отдают (продают?) в том состоянии, как есть. а шансы пристроить лошадь в хорошие руки без элементарной базы под верхом гораздо ниже. т.к. мало кому нужна лошадь в качестве домашнего животного. проще завести собаку.
 
Многим проще самим научить. Мне например незаезженный конь скорее плюс, чем минус. Я люблю на самостоятельно заезженных ездить. Моя тренер любила неработанных, потому что сама за две недели сразу делала как ей надо, и переучивать говорила часто сложнее ...
В общем, разные есть люди же.
Тут ж ещё смотря какая база. А то кто-то вон в поля три аллюра и усе, зато вроде заезженное. А это полторы недели и готово. Если база это прям и в поводу и гнется и рамка и всякое подобное, то не все ее имеют и не всем она нужна. Ну т.е. идеально б все имели и всем бы хотелось чтоб так. Но по факту ж нет.
В общем, думаю, для лошади не в спорт спорт незаезженный не приговор вообще, особенно если там мозги хорошие и сотрудничество в наличии. Продажа лошадей кмк вообще во многом лотерея...
 
Соглашусь, что для 7 летней не спортивный лошади, заезжен условно, не приговор, но я бы такую лошадь не купила.
1. Конь уже не совсем молодой и учить его придется прикладывая больше времени - это из серии про сформировавшуюся личность.
2. Когда начинаешь давать лошади регулярную нагрузку, начинают вылезать такие проблемы, о которых ты раньше не догадывался, иногда это проблемы со здоровьем.
3. Я хочу ездить здесь и сейчас, я не хочу ждать, учить, экспериментировать с выездом в поля. Как можно сказать, что лошадь хорошо себя ведет в полях, если он туда ходил от силы 2 раза и шагом.

Вообщем сложно это все....я очень скептически стала относится ко всем этим развлекухам. Ну да ладно...

У Саши вышла передача про тяжей и я сделала себе пару скриншотов - я и советский тяже конь.
a9a10b3a9698.png


Вот это репециия моей пенсии, когда я буду водит прокат в поля и леса
d1cdf1e04659.png
dd2c445d590b.png

Эта уверенная дур машина все знает сама...хозяин вернулся с прогулки...:)
a458223c2259.png


Ну и совершенно неожиданно для себя, я продала свое седло, до сих пор не понимаю, почему я не радуюсь). Так что в ближайшее время будем работать в руках и видимо пробовать езду без седла.
 
Есть ещё одна картинка про тяже лошадок.
Это маленькие из леса вышли с санками и не смогли решить кто идёт по протоптанной дорожке, а кто по снегу
f70671f5268c.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху