Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

Зимой как никогда хочется домашнего уюта.
Сегодня я отбила денник, поработала, съездила в магазин закупив продуктовый комплект, скатались на конюшню,
9A8339B2-D9E0-40E5-B6CE-0EDB5D95F66C.jpeg

там подвигали Элли, поприучали Фоба к бочке, а он очень забавно изображал там маленького прыгающего козлика. Нажарила грибов с картошечкой, зря что ли я летом в лес ходила, собирала, обрабатывала и замораживала.
4A2D896B-9B93-41FF-BD26-2DE007BDCEEE.jpeg


Легли смотреть кино, Сусуман всячески намекает, кто его нужно гладить.
D667B3F5-2B3B-420E-B3D0-8384CB2C00FC.jpeg

Глаза у меня правда закрываются от такой движухи.
 
Про Агрос 2024

Как вы уже знаете, увлекшись сельским хозяйством я теперь с огромным интересом и любопытством хожу на сельскохозяйственные выставки, Агрос, один из моих любимых Как говорят аграрии, если смотреть внутренний рейтинг, то Агрос – это про животноводство. Если сравнивать Агрос 2023 с Агросом 2024, то хочу сказать, что выставка сильно увеличилась в площадях, количестве экспонентов, разнообразие продукции.
Я сначала не поверила, но посмотрев программу и участников, выставка увеличилась ровно в 2 раза + дополнительный зад по картофелю и овощам, а какие там были ароматы жареной, печеной картошечки. По сравнению с прошлым годом было представлено огромное количество китайских, турецких, индийских производителей, ищущих дистрибьютера в России.

Ассортимент тоже приятно удивил и в будущем я думаю продолжит приятно удивлять. Во-первых, меня порадовало, что экспоненты привезли много продукции в качестве экспозиции, на тему показать и потрогать товар. (Казалось бы, это элементарно просто и очевидно, но хаха, например, на прошлом Агросе и на той же Asia Expo, было достаточно мало баночек, пакетиков и просто приспособлений именно на потрогать).

Я, например, узнала о существование такого средства от мух, мошек, клещей и прочих летающих гадов в летний период, как Ветцифлин. Как он работает, я не знаю, думаю испробовать летом на своих, а то кроме Оскарепа и Медифокса из дешевых я особо ничего и не знала, и не использовала.

AC1B44C2-D181-439D-9B7D-2CFF8924E540.jpeg


Во-вторых, производители товаров для животноводства приняли тот факт, что лошади и коневодство – это тоже отрасль АПК и нам тоже нужна вся вот эта сопутка – корма, подкормки, ветеринарка, оборудования и прочее. Производители прозрели, что это огромный рынок и теперь, когда ты спрашиваешь на стенде, а что у вас есть для лошадок, очень на многих стендах тебе показывают свою продукцию именно для лошадей или говорят, о том, что у них в разработке или проводят испытания и вот-вот продукция выйдет на рынок.

Как вы все понимаете, качество многих препаратов, подкормок и прочего, не особо известно и будет видно только через пару лет. Но я безумно рада, что со временем, у нас будет выбор не только между Эквиминз, которого нет, TRM, который везут контрабандой и Диким медведем. Да пройдет какой-то период времени, чтобы хотя бы часть продукции наших производителей не уступала качеству и результату, а мы с вами пройдем период отрицания, депрессии, принятия.

Вот пара фоток, что предложили, но это так по мелочи. Половину не фоткала.

9161B638-845F-4539-8055-BD4FF5D67A6F.jpeg
1D09C661-FA80-4521-82AB-CC2892CF57A3.jpeg
CD7D0551-D121-45B0-909E-DD0BBDDC0AB9.jpeg



Помимо всяких питательных новинок, я углядела очень нужный девайс для левад и выпаса – поилки. При должной установки, работают и зимой. Производство – Казань.

F8E85951-FDDD-4FBB-B4BE-AB5B83D23997.jpeg



Про деловую программу, мне сказать особо нечего, пару лекций послушала краем уха, времени у меня было мало и интересовала меня прежде всего конференция по навозу. Что сказать – она меня разочаровала))) и кстати не только меня. Тема животрепещущая, злободневная, но кроме того, что это плохо, с этим надо что-то делать и все планируется контролировать ничего не сказали. Был один проект по переработки навоза, но он для комплекса уровня Мироторг и по факту в процессе разработки и испытаний. На вопрос простого фермера из зала, а что делать малому и среднему бизнесу, ответа не нашлось и всем желающим предложили присоединиться к дискуссиям онлайн.

А еще мне дали много всяких ништяков )), сенного картофеля 🤪, всяких пробников, витаминов, бутылок для дизенфекции конюшни и прочего. Хорошо, что у меня три лошади, есть кому все это есть :D
 
Помимо всяких питательных новинок, я углядела очень нужный девайс для левад и выпаса – поилки. При должной установки, работают и зимой. Производство – Казань.
Ох ты, а нет ссылки на производителя? Стало прямо интересно, сколько это стоит
 
Как прошёл мой весёлый денёк

Под Новый год мне из Магадана прислали икры, почти 3 кг. Часть мы съели, часть раздарили на праздник, а одну баночку заныкали на потом, так сказать растянуть удовольствие. Я ещё под Новый год спросила раза три или четыре,
- а не надо ли убрать банку в морозильник? Не испортится ли она?
- Неееет, мы ее всегда так храним, все будет нормально.
- Ок, пусть лежит в холодильнике.

Приехала я в Москву по делам, и решила, что пробил час икры) и что-то мне прямо так захотелось ее, аж страшно. Купила хлеба, масло, села уже было с ложкой над банкой и погрузилась в мысли о том как мне сейчас будет вкусно.
И чёт пока фантазировала, поняла, что вот сейчас будет провал - банка вздулась и это было видно.
Открыла я икру и подтвердила свои страшные догадки, испортилась она 😩, полкило икры полетели в помойку. Уровень моей злости на «мы всегда так храним», был огромен, но икру не вернёшь.

Есть у меня много странных хобби, одно из которых, это раздача барахла из серии за шоколадку. Вот есть у меня одни сапоги, которые я купила маме, а она их одела пару раз и сказала, не могу носить. Продать за зиму, я их не смогла, но хранить до следующей нет никакого желания. Выложила на авито, с лозунгом отдам за шоколадку, откликнулась девушка, договорились о встрече. На вопрос какую шоколадку мне купить, я честно ответила, можно не шоколадку, но что-то съедобное 🤪. И вот это девочки в обмен на сапоги привезла мне баночку икры и хлеб. Это было невероятно мило и приятно.
А ещё мы с ней болтали про шмотки и она мне сказала, что ходила на курсы по стилю и там ее учили сочетанию цветов, правилам шоппинга и сочетаний вещей, ну и многим другим интересным штукам.

Но день продолжился и я пошла к стоматологу, ради которого я собственно и приехала в город.
Что касается стоматолога, я тут тоже применила своё другое странное хобби - это внедрение в свою жизнь всего нового.
В районом чате я попросила посоветовать мне самую приличную стоматологию и мне дали контакт одной частной клиники недалеко от дома. Клиника частная настолько, что хозяйка сама врач и сама же ведёт запись и документацию. Единственное у неё в помощниках мед. сестра. Удивительно, конечно, когда ты приходишь в клинику, на ресепшн сидит хозяйка, заполняешь анкету, подписываешь договор и вместе идёте в кабинет. Потом вместе оттуда выходите и снова к ресепшн, обсуждаете лечение, тебе выдают чек и провожают. Ну т.е. почти как на дому приняли, только это стоматология со всем оборудованием 😀.
Кстати, я попросила поставить пломбу без анестезии), ну т.е. запрос был такой - а давайте попробуем без анестезии. Если будет совсем больно, сделаем укол. Однако, пломба простая и все прошло вообще без проблем - 5000 рублей и снова зубы без кариеса.

Потом потушила мяса, накачала колёса и отбыла в свою деревню 😂. Сижу с чаем, бутербродом с икрой и листаю телегу стилиста, которого мне посоветовала эта девочка. Спать пора, а мне приспичило проверить подходят ли мне цвета оттенка горчицы и охры.
 
Любовь, а расскажите про них так сказать как юзер. Достоинства/недостатки?
Потому, что я бы вот купила и на парилась (не таскала ведра).
Недостатки - это то, что они большие) я поставила кобылам, а хотела бы ещё и жеребцам, но...была бы однокамерная тысяч за 30 - 40 - ещё куда ни шло, а двойную для одной лошади ставить как-то не то.
Ну и мусор весь в них, часто сливать/мыть.
Здесь у кобыл та, что на 30л, с подключением к воде и на бетонном основании - полностью все условия соблюдены, а в деревне длинная, модель 2,3м на 140л, меньше не было, но там я изначально не планировала подключаться к водопроводу, наливаем шлангом.
Ну и здесь в минус 20 18 с чем-то градусов вода ( из шланга около 7), а в деревне мы заставали минус 17 и там 11 градусов поилка держала.
Но тены у меня помощнее тех, что они ставят, я просила не 300 ватт, а 500, а сейчас планирую в большой поилке поменять на 800 и тоже проложить к ней водопровод.
 
Для жеребцов я присмотрела такие, они на 11л, но это туфта оказалась, у них даже паспорта нет.
 

Вложения

  • Screenshot_20231210-232918_Chrome.jpg
    Screenshot_20231210-232918_Chrome.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 19
Я когда притащила этот листок с поилками, мой строитель сказал, я тебе такие сам сделаю. Но я так-то реалист и между обещанием и результатом, может пройти года 3-5), а ведра таскаются каждый день.
 
В теории там тэн тысяч 20, а поилка - это форма, но поди ж найди такую с двумя отсеками, чтобы лошади не имели доступа к тэну, а то есть такие любители.
ВОт именно язычковых поилок с маленькой чашкой можно найти с подогревом, но я бы хотела именно уровнёвые литров на 10, чтобы был объём нагретый. В той, что выше, уложен греющий кабель под дном и весь смысл это антиобледенение по типу водосточных желобов. Ну и ноль гарантий.
 
Приехала по делам в Москву. Кайфую если честно, все-таки тут своя атмосфера и свой вайб. Сижу медитативно пью кофе и заново влюбляюсь в свою квартиру. А параллельно в стиралки стирается вальтрап, в посудомойки моются банки для подкормок, а еще я таз привезла, пусть тоже искупается в горячем душике ))) механизация процессов наше все.
Все таки в Москве совсем другой ритм жизни, но после деревни, мне тут интересно, нет равнодушия и замыленности глаза. Я кстати очень рада, что уезжая за город, я не сотворила хрень, типа продать все в Москве и уехать в деревню, а особенно в очень далекую область, без цивилизации. Я иногда смотрю всякие ролики, как народ из огня да в полымя и думаю неееет, это все не ко мне, такую дичь иногда народ устраивает с этими вот переездами в деревню.

Сходила вчера в гости к соседке, обсудили ее ремонт, собак, она мне отдала кучу тряпок для трактора.
Вот кстати, про соседку. Я с Ирой познакомилась через собак, у нее бассет, а у меня Сея, ну и мы периодически сталкивались в подъезде. Ну и как вы понимаете слово за слово стали общаться, потом я выяснила, что Ира раньше занималась пробегами, она мне даже фотку скидывала. Уже не помню по какой причине она бросила, но было это довольно давно, зато теперь у меня есть человек, который оочень хочет ко мне в гости потискать и подвигать лошадок. Она мне призналась, что ооочень скучает без лошадей. Заниматься уже не пойдет, а так потискать, подвигать, пообщаться - очень хочет. И тут я поняла, что не просто так мы подружились...ждем весну и лето и Иру в гости).

А еще я решила быть осознанным коневладельцем и прежде чем давать глистогонное, сдала анализы своим хомякам, удивительно, но у всех троих стронгиляты. Впринципе как и было пару лет назад...ну ладно, гештальт закрыла, а то думаю я все думаю каким глистогонным гнать. Теперь будет проще определиться).
 
Последнее редактирование:
Поэтому мне нравится вот так как сейчас у нас. Живу за городом, в тихом и зелёном месте со всеми речками и особенностями поселка, а работать в Москве. Успеваешь ловить 2 вайба. Совсем в глуши через время становится скучно, всё время в Москве тоже слишком суетно, а вот жить в тиши, а работать в динамике - прям идеально. Единственное, ездить. Но тут как бы какая-то же плата за красоту жизни должна быть. Тем более час туда, час обратно - это не так ужасно.
Я помню как мне было всегда энергозатратно просто ходить по земле. Ходить в Москве легко, а по полям почему-то мне тяжело. Может воздух...хз.
 
A234D884-F567-4049-BE13-C1FEAC334008.jpeg


Ездили сегодня на занятия в бывшее Ивановское. Влюбилась в их манеж, хочу такой же.
18 млн и у меня будет свой 😂.
Зато моему королю объяснили азы)
 
Последнее редактирование:
Сверху