Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

А сейчас сказ о том, как мы входили в работу после экстравазата и почти двух - трех недель стояния в деннике.

Все мы помним, что сейчас я не работаю в офисе и лошадь до экставазата находилась в регулярной работе под верхом почти 5 дней в неделю+ гуляла по 8 часов в табуне. Понятно, да проблем с количеством движения и куда деть свою энергию у лошади не было. Под верхом мы добились определенных успехов и начали прыгать, не в форме летающего корыта, а по науке.

Но увы, сразу после появления отека, лошадь резко сняли с нагрузок и запихнули в денник.
Если первую неделю стояния, ни я не лошадь не парились, что "сидим дома", то на середине второй недели я поняла, что сдвижением надо, что-то делать, увы. Лошадь должна двигаться...всегда.
Мы пообщались с врачами и получили добро на шаг в руках в бочке. Дней 5-7 мы шагали в руках минут по 30 и далее дошли до часа. Забегая вперед, скажу - это ни о чем. Эви воспитанная и интеллегентная лошадь и если ей сказали нельзя нестись, а еще и вломили по заднице для профилактики, она никуда не понесется, даже если будет очень хотеть. Да она шагает спортивным шагом как после галопа в полях, но шагает, а не козлит, свечит, хамит и кусается.
Вообщем шагая ее по бочке в руках, я даже не могла предположить, что будет дальше.

После 3 недель стояния и шага, понимания, что лимфа больше не течет и наставлением врачей, что лошадь надо двигать более активными аллюрами под контролем и без козлов и отрывания себе всех конечностей, берейтор водрузила на нее седло.

На то она и берейтор, раз осталась жива и здорова после первого шага рыси. Мне было сказано, чтобы была аккуратна, одела шлем, шла в манеж и опасением, а не раскатает ли меня хомячок.

Впервые в жизни в тот день я одела шлем. Когда я собирала ее под седло, по крупу пробегала маленькая судорога и ее рвало на тысячу маленьких лошадок, готовых рвануть по скаковому кругу. Я первый раз видела такое.
В манеже в тот день была только одна лошадь. Что касается Эви, то Бог и тракененские предки дали ей железобетонную психику, она не боится ничего, ну может только фур и коневозов, ну это понятно никак не отражается на работе в манеже. Но ни в этот раз, на первых 10 минутах шага, мы испугались, птиц, звуков, жердей, ржания, углов, кучи навоза, взмаха руки при одевании куртки, шорок кармана, звука смс и всего остального. На каждый свой испуг, Эвелин отпрыгивала в сторону, подрывала на месте, гепардом толкаясь задом делала три темпа галопа в сторону вскидывая назад голову. Дальше была 3 минутная рысь, на которой я ехала как на роботе с петардой в каждой конечности и реактивным двигателем в попе, нет никакого баланса, все четыре ноги в разные стороны, на каждый вынос ноги была попытка галопа, а каждый испуг сопровождался козлами в стиле родео.
Дальше был шаг, примерно такой же как и в первой части. Лошадь была не со мной, она была в космосе, почти все 20 минут шагания, я разговаривала с ней и это хоть как-то спасало положение. Слезая с нее в тот день,я была готова перекреститься.

Приехав на следующий день с теми же самыми задачами, ничего в лучшую строну не поменялось, скорее наоборот. Прошагать мы смогли минут 5 от силы, а дальше начался невообразимый галоп с подрывом и останавливалась она только когда я упирала ее в стенку. На четвертой недосвечке я сдалась. Ну т.е. объективно взвесив все риски я поняла или она меня сегодня - завтра покалечит и я слягу в больницу, с дальнейшей нетрудоспособностью и невозможностью ВЕ, а она будет продана за бесценок в прокат или горе разведенцем или я беру корду, которую мне запретили все врачи и берейтор, шлыст в руки и чешу в бочку, возвращать 500 кг тушенку в сознание и управляемость.

Роясь в недрах амуничника в поисках корды и хлыста, в своей голове я приняла, тот факт, что возможно после этой корды я получу лошадь, которая никогда не сможет бегать нормальными аллюрами и наш удел будет шаг по прямой.

Почему нельзя корду, думаю все догадались - на корде лошадь неуправляема, а любой ее козел или активный неуправляемый аллюр опять надорвет только только зарубцевавшийся канал. Шишка итак огромная, если в нее снова начнет поступать лимфа или кровь, возможен прорыв и тогда привет открытая рана, дренаж, гной и уколы.

В бочке мы встали в круг, на короткую корду и начали двигаться. На каждое свое неповиновение и ускорение, лошадь получала по жо..е. Все время пока она двигалась не как надо мне, я ее ругала, всячески чморила и рассказывала страшилки куда она поедет. Все мы понимаем, что значение слов лошади не особо понимают, но они отлично понимают интонацию. Сначала был ад, у меня текли слезы от собственной беспомощности, холода и жалости к ней, не было ни одного круга, на котором лошадь не огребла, но... Терпение и труд берут города и вот мы уже немного увеличиваем круг давая лошади больше свободы для движения. И вот уже целую минуту лошадь шагает на корде спокойно и без попыток убить себя, вот она уже получает первый кусок сахара, за то что - сделала подъем в рысь по команде, пробежала круг и по команде перешла в шаг. Ровно 1 час 20 минут я угрохала на то, чтобы вернуть лошадь из космоса, самым действенным методом кнута и пряника. В награду за старания и факта, что заканчивать надо на хорошем, мы пошли на плац и пошагали под седлом, глядя на птице, пасущихся лошадок, собачек, гусей и прочие прелести улицы.
И о чудо, лошадь как подменили...никаких попыток свалить, испугаться, поскакать, все под контролем, все идеально.

Уезжала я со смешанными чувствами - мы молодцы, мы это сделали, другое, что будет завтра с ногой и экстравазатом - надорвали, порвали, захромали, жидкость перешла в колено.

Утро следующего дня началось в 6 утра, на конюшне я была уже в 8.46 - любопытство победило все - дела, сон, усталость. Я ничего не боялась, в мозгу я заранее приняла все что увижу, но мои страхи не оправдались.
Меня встретил любопытный и родной нос, готовый к новым подвигам, ну а нога и шишка были в том же состоянии, что и вчера, т.е. не было никаких новых отеков, новых порций лимфы, рваных ран и сукровица по всей ноги, как нарисовала мне моя фантазия. Все там же и тех же объемов висела дыня шишка.

Напялив седло, мы снова пошли работать.
We did it, как говорят на выпускном американские студенты. Под седлом была моя самая послушная, вменяемая, управляемая лошадь, готовая к работе. Да, лошадь была достаточно активна и было понятно, что задняя лапа болит, но никаких попыток козлогалопа, прыжков гепарда, истерик по углам, свечек на стену и попыток убить нас обеих не было. Шаг, рысь и снова шаг и рысь., и небольшая прогулка по окрестностям...для проветривания мозга. Моя лошадь снова со мной.

Ну и оглянусь назад, в ноябрь 2011 год, когда я начала общаться с ее прошлой хозяйкой.
Без одного месяца - 7 лет я частный коневладелец своего шоколадного тракененского сокровища.

1a1d33dffeae.jpg
 
У меня у кобылы был лимфаэкстравазат снаружи на бедре. Пол года маялись - первый раз все зажившее вздулось обратно после сибирки, потом после того, как доходили до галопа, сосуд опять рвался, и все по новой. Вылечили в результате ваготилом (через прокол все слили, промыли перекисью, залили ваготил).
 
@Yulia (yuliok), спасибо за комментарий.

Будем наблюдать. Сибирка вот в январе у нас.
Скажите, а с другими прививками были какие-то реакции? Ринка у нас вот скоро
 
Будем наблюдать. Сибирка вот в январе у нас.
Скажите, а с другими прививками были какие-то реакции? Ринка у нас вот скоро
С другими прививками уже не экспериментировали - весенние грипп и дерматомикозы сделали попозже, когда все уже стабильно зажило (кобыла полноценно работала на галопе, а лимфа не подтекала).
 
У меня кобыла на привязи (нам ложиться нельзя было) беспрерывно делала козел-свечка... :mad: Недоуздки только и летели...
 
Моя кавессон порвала...с цепью...на мелкие кусочки. Уздечки в период "стоим-шагаем" даже не рассматривались, их та же судьба ждала бы минуты через две :mad:
Поэтому я сильно полюбила успокаивающие подкормки - а сейчас вообще бы не запаривалась и ракелин колола, особенно на молодых или очень активных.
Вы молодцы, что договорились! Реабилитируйтесь, вводитесь в полную работу - и себя береги!
 
Вот да, в качестве одного из решений, я подумала про успокаивающие подкормки, но понятно да, пить их надо раньше)), а не в тот день, когда вывел лошадь на работу.
Да я каждый раз, слушая рассказы других, понимаю, что у меня золотая лошадь.

Ну что, пока я не работаю у меня есть много времени на лошадь, мы с ней занимаемся всяческими садомазо, вот например, ездой без стремян облегченной и полевой рысью. Ей все равно, а мне полезно. :cool:
Еще ходим гулять, грунта нет, ветрище и колотун, но зато солнышко. Вообще холодно конечно, манеж у нас не отапливается, скачем мы в попоне, только на галоп снимаем, сама в зимней куртки, 3х кофтах. Что дальше будет, зима то еще не наступила)))).

А еще раз уж есть время, побыла в качестве модели для портфолио)), сделала себе брови. За форму и покраску отдала 150 р, чисто за материалы. Пустячок, а приятно))), я теперь вся такая красивая езжу на конюшню))).
 
Последнее редактирование:
Я вот тоже хочу зимние сапоги, которых у меня нет. Еще золотую куртку и вальтрап у Стокгольмов. :rolleyes:

И еще много чего), но сегодня была несказанно рада тому, что не забыла купить тюбик ихтиолки и качеству моркови, заботливо купленной хозяйкой конюшни.

Ну что сказать Вам друзья мои, сегодняшнее свидание с лошадью посеяло мысль, а не продать ли мне эту дурищу?
Каждый раз седлая ее я не знаю с какого копыта мадам сегодня проснулась. Нет благодаря ее адекватности и труду берейтора, она не делает ничего плохого, но катать меня размеренными тремя аллюрами она сегодня не хотела. Сегодня нужно было поистерить, попрыгать на месте, побеситься, попинать задом на болтающуюся попона и все в таком духе.
Лошади в леваде вызвали у нее какой-то неописуемый восторг, а кустик пожухлой травки, приступ панического страха.


Какие же конники шарахнутые люди. Нет бы платьице себе купить и в кино пойти, а потом томно закатывать глазки уплетая тирамису в Шоколаднице....нет, это не по нашему. Надо встать в 6 утра, наварить своему хомяку семя льна, натянуть две пары порток и 3 толстовки, по дороге на электричку съесть яблоко из пакета, которое купила для лошади, припереться на конюшню в период, когда твой ненаглядный хомяк перекусил сеном, но еще не принесли обед или не вывели гулять, поседлать свое сокровище, взгомоздить туда свою жо....в надежде на не напряжный фитнес, легкую прогулку и полный релакс. Но нет, дудки, говорит вам лошадь...давай мать скакать, носиться и прыгать, главное сиди. Так вот отвоевав у лошади свое право на катаццо 3 аллюрами, вломив ей по первое число и отработав себя так, что снимаешь по дороге все 3 кофты, ты с нескрываемым восторгом любуешься на яблочные бока, обслюнявленную куртку, с упорством фанатика натираешь ей экстравазатную шишку, легкими массажными движениями наносишь новомодный гель на травах на все четыре ноги за 1500 штуки, хотя для себя любимой купила меновазин за 16 рублей, сыпешь в кормушку мюсли мешаая с овсом в нужных пропорциях, заливая свежим отваром льна и в ушатанном состоянии, но с чувством морального удовлетворения, ты прешься на автобус до дома обедать гречкой с курицей.

Вот оно счастье коневладельца - лошадка отработана, у нее ничего не отвалилось за последние сутки и бока покрываются яблоками. ;)
 
Ага. Психи.
Но это не только мы. А собачники? Думаешь, они ведут себя по другому. Так же. Бухают кучу денег в крутые корма, сыпят золотом ветеринаров случись любая фигня, в любую погоду гуляют (бррр), а еще и ночь, потому что у песика поносик. Так что нормальные мы! ;))
 
:D:D:D
а не продать ли мне эту дурищу?
А вот и ответ)))
Надо встать в 6 утра, наварить своему хомяку семя льна, натянуть две пары порток и 3 толстовки, по дороге на электричку съесть яблоко из пакета, которое купила для лошади, припереться на конюшню в период, когда твой ненаглядный хомяк перекусил сеном, но еще не принесли обед или не вывели гулять, поседлать свое сокровище, взгомоздить туда свою жо....в надежде на не напряжный фитнес, легкую прогулку и полный релакс. Но нет, дудки, говорит вам лошадь...давай мать скакать, носиться и прыгать, главное сиди. Так вот отвоевав у лошади свое право на катаццо 3 аллюрами, вломив ей по первое число и отработав себя так, что снимаешь по дороге все 3 кофты, ты с нескрываемым восторгом любуешься на яблочные бока, обслюнявленную куртку, с упорством фанатика натираешь ей экстравазатную шишку, легкими массажными движениями наносишь новомодный гель на травах на все четыре ноги за 1500 штуки, хотя для себя любимой купила меновазин за 16 рублей, сыпешь в кормушку мюсли мешаая с овсом в нужных пропорциях, заливая свежим отваром льна и в ушатанном состоянии, но с чувством морального удовлетворения, ты прешься на автобус до дома обедать гречкой с курицей.
Конечно же не продать :D:D:D
 
Настроение как на фотках....,хотя фотки мне нравятся))))

dc75dc96b64c.jpg


ad325bfaffa4.jpg


c478515ed41b.jpg


5c79d5ac92d3.jpg


Что-то хочется быть позитивной, но не получается, признаюсь :oops:и дела что-то все у меня идут...через 5 точку. Впринципе по всем пунктам...., голова болит адово и в кучу себя собрать не могу). Надо завтра хандру заканчивать и начать утро с зарядки, а то забросила я это дело :eek:.

Эвелина сегодня быстро просекла, что настроение у матери мрак и была всячески мила и услужлива. В какой-то момент, я поймала себя, что наглухо ушла в свои мысли и все что сейчас происходит, это инициатива лошади. А инициатива лошади была - катать маму размеренными аллюрами, чего от нее и требовалось.
 
Присоединяюсь к хандре с сегодняшнего дня :confused:
Фото и правда классные.
 
Да чёт я все воскресенье провела сделав 3 важных дела - поспала, сварила суп ( крутой кстати) и посмотрела Ангелов и Демонов.
В понедельник с утра хотелось кого-нибудь убить, залезть под одеяло и есть))),поездка к лошади хандру конечно, разбавила, к вечеру вот заставила себя сделать кое-какие дела и о чудо- настроение сразу сразу улучшилось.

Сегодня кстати лучше, чем вчера, хотя есть над чем работать...
 
Зацепилась за фотографии и дооооооооооооолго долго рассматривала. Особенно с мостками.
А последняя, мне кажется, суперски смотрелась бы в интерьере, в рамке. Ненавязчиво и интересно.
 
Сверху