Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Naslednica

Опытный
...Я больше не могу, не хочу так жить. Именно эта мысль посетила наконец-то мою больную голову год назад. Три последние года были для меня как в тумане. Я не жила, я существовала. Все вроде бы не так уж и плохо: крыша над головой, немного хотелось есть больше из того, что я имела, лошади какие-никакие были, какие-никакие, а старты. Но я понимала в душе, что это все - не то, чего я хочу. Это не мой путь. А человек, которого я выбрала, только тащит меня за собой в болото....

...Встреча с матерью, с которой не было нормального общения на протяжении этих трех лет. "Подумай, как и когда ты все это хочешь сделать", - сказала она мне дрожащим голосом. "Я хочу сделать это прямо сейчас. Потом я уже не решусь", - без малейшей эмоции на лице говорю я....

...Все, как в тумане. Поездка за вещами, быстрый сбор. "Как будто я сбегаю. Но от кого? От себя самой?"...

...Снова все в тумане. Долгий разговор с человеком, на которого ты потратил лучшие годы своей жизни и осознание того, что ты ему не нужен. Точнее нет: ты ему нужен, но для удовлетворения своих потребностей. В душе пустота. "Я не хочу ничего. Не хочу больше заниматься конным спортом. Он напоминает мне о нем. Не хочу ничего общего иметь, даже ментально"...

...Вся ночь в слезах. Утро. Разбираю вещи. Ни мыслей, ни желаний, ничего. Полная пустота. К обеду за мной приезжают и везут на конюшню. К моим лошадям. Я не видела их 3 года. Я забыла, как они выглядят. Их запах. Мои ощущения от общения с ними. Я все забыла. И вот долгожданная встреча. Как я долго этого ждала! Как мечтала об этом! Но самое страшное - я ничего не чувствую, когда вижу их. Абсолютно ничего. Ни радости, ни тепла. "Лошадь и лошадь". Они тоже меня забыли....

..."У Кузена перелом грифельной кости. Скорее всего, это произошло в шагалке. Хотя тренер говорит, что по камерам видели, как он вышел из денника ночью и устроил разборки с соседом, отбив при этом ногой по деннику". Эту новость я воспринимаю абсолютно без эмоций. "Что же, я все равно не хотела больше никогда на нем ездить. Отправить бы его гулять: он заслужил это". "А как тебе тренировка на Клиар?", - в голосе мамы было беспокойство. Она чувствовала мои эмоции. Точнее, их отсутствие. "Ну, нормально. Лошадь как лошадь". И ведь реально: я думала, что когда я снова начну с ним работать, то меня захлестнет водоворот чувств, эмоций, воспоминаний. Но я ничего не почувствовала. Точнее нет, я почувствовала: разочарование. Возможно, мои воспоминания искозились, я придумала себе что-то несуществующее. Но сейчас я не испытывала ничего.

kVfnA7zqPp8.jpg


QMP-cFdoSzI.jpg


...Конкурные тренировки. "Хм, он даже не так плох, как мне казалось. Я думала, что будет намного хуже. Ведь я видела, как он прыгал на стартах. И тренер вроде неплохие советы дает. Я его недооценивала. Только как-то настороженно ко мне относится. Что ж, я тоже вам не доверяю. Вы отняли их у меня на столько лет, еще и допустили, чтобы моя лошадь сломала ногу. Как я могу вам доверять?"

..."Даш, как ты смотришь на то, чтобы поехать на старты в эту субботу?", - в вопросе тренера была полная уверенность. "Если вы считаете, что я готова, то давайте поедем". Во мне вновь просыпаются чувства к этой лошади. Не зря коновод в Литве называла его "мажукасом", что по-литовски означает "маленький". Маленькая лошадь с большим сердцем. Я так уверенно себя чувствую на нем. Как ни на одной лошади. Он, кажется, понимает меня с полуслова.

...День турнира. "Я забыла, каково это, выступать на соревнованиях. Я так давно не была на Вивате, что тут вообще происходит?" Но вот разминка, 2 минуты позора на боевом поле. И.. Даже 3-е место. Но я ему не рада, потому что недовольна своей ездой. На мой взгляд, это было ужасно. Но как мой маленький Мажукас старался. Помогал мне везде, где мог...
qTS2HXQgQd8.jpg


GzdwCOZRb3E.jpg


W5gicthdOuA.jpg



...День после турнира. Гоняю Мажукаса в бочке, нога немного подоотекла вверху. "Не нравится мне этот отек, нехороший. Сверху под скакательным суставом". Ставлю на ночь ватник, через несколько дней приезжает врач. УЗИ. И диагноз: "Надрыв межкостного в месте крепления. Травма серьезная. Восстановление тоже долгое". "Когда мы сможем выступать? У меня через неделю ЧР по любителям". "Не раньше НГ ты сможешь полноценно работать. Пол года точно". Это было как удар по голове. Пол года.. Я только вернулась, только начинаю тренироваться, только стало получаться.. И пол года.. У меня нет слов. Слезы на глазах... За что? Что я сделала плохого?

x2ubhF4GcUU.jpg


Y5Ns6etSMOQ.jpg


JUktVDrE7O8.jpg


... "Может Даше взять лошадь в аренду?" С таким вопросом к моей маме обратился и тренер, и Спартак Чистяков, который видел мою работу. К моему удивлению, мама не отказалась. И вот я договариваюсь о просмотре лошади, которая стоит у нас на конюшне. Кто бы мог подумать, что именно она перевернет мою жизнь...

uFf4LKR1Wms.jpg


Продолжать?!
 
Таким образом, судьба свела меня с маленькой буденновской кобылой по-кличке Лура. На тот момент ей было 8 лет, хозяйка выступала на ней по маршрутам 110 см, а когда ее не было, то на кобыле ездила девочка и прыгала до метра. В моих планах было как раз прыгать и выступать по маршрутам 110-115, чтобы не терять навык. Наша первая тренировка была вполне удачной и я решила, что продолжу работать с кобылой. Что-то меня в ней зацепило. Маленькая, худенькая, но с сердцем бойца и хорошей работоспособностью.

20-oFKdmTj8.jpg

uNIftQVJ8_I.jpg


У нас всего было три конкурных тренировки, когда тренер предложил мне выступить на кобыле на соревнованиях. Я, не раздумывая, согласилась. Тренировки были вполне успешными: мы прыгали маршруты и связки до 115 см. Поэтому и было принято решение попрыгать на турнире 110 и 115 см. Хозяйка сразу меня предупредила, что у кобылы есть проблемы с погрузкой. Точнее не с погрузкой, а выгрузкой. Дело в том, что она пытается выйти из коневоза сразу же, как опускаешь трап. Поэтому пришлось немного под нее подстроиться: я залезала к ней, отвязывала, тренер отстегивал сначала штангу, а потом мы опускали трап и она выходила. Старты прошли вполне удачно: маршрут 110 мы прошли чисто, с очень хорошей ездой и временем, оставшись 3-ими. А вот 115 были не столь удачными, так как я сама немного переволновалась на разминке.

Igd3KIrNPOU.jpg


snQkgSSwoV4.jpg


Далее последовала череда различных стартов. Постепенно уровень и высота повышалась. И я сама не заметила, как мы дошли до высоты 125 см на турнирах. И это всего за два месяца! Были удачи, были и неудачи. Но то, что делала для меня эта маленькая лошадь, было чем-то невероятным.

M0UadGXA88c.jpg


e9m-Uy233tE.jpg


RrzHdj20Qms.jpg

nxlZCpSe3do.jpg


hafGTlGo7fM.jpg


Тем временем, я вводила в работу Клиар. Долгое время мы только шагали. Потом только рысили. Подошло время потихоньку делать галоп. Я стала делать подъемы по одному кругу сначала в одну, потом в другую сторону. Был уже март, и я надеялась, что скоро мы снова сможем начать рабоать, как и раньше. Но в один день я приезжаю на конюшню и вижу, что отекла другая нога. В том же месте. И мне сразу все становится понятно, еще до приезда врача. Снова УЗИ и тот же вердикт: надрыв межкостного в месте крепления. Очередные пол года восстановления. Очередной удар прямо в сердце. За что? Почему? У меня нет до сих пор ответа на этот вопрос...

zNETB3L5_2U.jpg


i2Gd6n0OtY4.jpg


Принимается решение: нужна новая лошадь, чтобы их было две к моменту реабилитации моего основного Мажукаса. Начинаются нелегкие поиски.... Поездка в Германию. Как и у многих российских девочек, Германия в моем представлении была чем-то сказочным. Мир лошадей, прекрасных лошадей, которые только и ждут, чтобы такие девочки из России, как я, их купили. Но каково было мое разочарование, когда я осознала, что там нас никто не ждет. Довольно среднего уровня лошади (многие вставшие, многие обколотые)... Но, тем не менее, поездка дала мне большой опыт: за неделю я поездила и попрыгала более, чем на 20 лошадях, абсолютно разного уровня и темперамента. Плюс познакомилась с ведущими российскими спортсменами. В целом, это был очень полезный опыт.

Далее мне предстояла поездка в Прибалтику для просмотра лошадей. У меня было всего 3 дня на это. Но за тот короткий промежуток времени я успела попробовать 20 лошадей. И все-таки выбираю одного, на конюшне Матаса и Кристапса Петрайтисов. Оформление документов, коневоз. И вот, 10 мая он приезжает ко мне.

Мы ждали приезда малого в ночь с 9 на 10 мая. Коневоз очень долго держали на таможне, а потом уже коневозчик специально ждал ночи, чтобы можно было спокойно проехать. И вот, в 4 часа утра моя лошадь въезжает на конюшню. Я вывожу его из коневоза. И когда я поставила его на развязку, то в голове промелькнула мысль: "Боже, я купила большую лошадь!" И действительно, при просмотре его в Литве, он мне казался гораздо меньше заявленных 173 см. А тут стояла огромная зверушка.

8G7QJjw1KP4.jpg


Kmca45_vjjg.jpg
 
Началась новая история под названием "Арборетто". Никогда не думала, что мне может быть так сложно. Ведь маленький (ему 6 лет) был абсолютно невыезженным, несбалансированным. Я не могла ни ездить, ни прыгать. Ничего не получалось. Он абсолютно отличался по темпераменту и манере езды от Клиар и Луры: Клиар - горячий парень, Лура - ровная, ее нужно вести, но она легкая, а это ровный, флегматичный, спокойный конь, но при этом довольно впечатлительный и очень отвлекающийся на посторонние факторы. У меня уже были мысли, что нужно его продавать, так как наша пара абсолютно не сложилась. Но здесь мне очень помог тренер. Медленно, но верно он подсаживал меня после себя, буквально заставлял по чуть-чуть прыгать. И.. Чудо, стало получаться! Я наконец-то начала ловить кайф от этого большого чуда. Меня покорило в нем то, что он постоянно пытался мне помочь, терпел мои ошибки, несмотря на свой молодой возраст и неопытность.

lD9CipbjYDs.jpg


hSiTFtKAdgY.jpg


tMqbw5x9uA4.jpg


Потихоньку мы начали выступать. Сначала с маленьких турниров и высот, постепенно повышая уровень. Именно с этой лошадью я начала выступать в трехдневных турнирах. На турнирах он абсолютно другой: его тренировочная флегматичность сменялась уверенностью и активностью на турнирах. Таким образом, к концу сезона мы отпрыгали несколько раз маршруты 120-125 и поучаствовали в Чемпионате России по любителям в КСК Максима стейблз.

QMLlItdreYs.jpg


eADbjCH0h7g.jpg


eI-6mP87o_o.jpg


bVQdhyJXOaA.jpg


dh51tnIuafg.jpg


5d0NziSeFPs.jpg


rQlMYf4T4Q8.jpg


Именно благодаря Арборетто я стала членом Международной Ассоциации Любителей конного спорта и защищаю честь команды на соревнованиях в настоящее время.

Летний сезон закончился. Мы начали готовиться к Зимнему сезону. Все было по плану. Но.. Видимо, все не может быть так хорошо, как хотелось бы.. 3 октября раздается звонок от тренера. "Даш, маленький отбил ногой в деннике по сеннику и застрял ей. Его вытащили, ногу забрызгали, но она в ужасном состоянии". Первое - шок.. На следующее утро меня ждала ужасная картина..

Mo9wuxPoW_4.jpg


У меня не было слов.. Почему? За что опять? Как быть дальше?

Снова вызов врача. Рентген и диагноз: перелом грифельной кости. Было два варианта дальнейших действий: либо ждать, что кость сама срастется, либо делать операцию. Я принимаю решение делать операцию, так как при дальнейшем рентгене стало видно, что кость немного сместилась, и я боялась, что она может начать давить на сухожилие. Но пока на ноге были эти ужасные раны, делать операцию было нельзя. И около двух месяцев мы просто шагали, в ожидании заживления и очереди на операцию. В конце ноября я отвезла маленького в КСК Отрада для операции. 1 декабря ее сделали, и все прошло успешно. За это огромную благодарность выражаю Попкову Аркадию и Гоголь Татьяне. Эти врачи не только настоящие профессионалы своего дела, но следили за моим малышом и долго не хотели его отдавать, чтобы как можно больше следить за ногой. Я несколько раз приезжала его навещать. Конь очень изменился: было ощущение, что он боялся, что его продали или бросили. Но он очень радовался, когда я приезжала и встречал меня.

pxt7ddDYOLM.jpg


Клиар тем временем постепенно приходил в норму. В ноябре мы начали уже потихоньку прыгать. Это было очередным испытанием для меня. Было очень сложно, потому что вся работа была просто перечеркнута. Все было с чистого листа. Он бросался на барьер, очень сильно предлагал, было невозможно уговорить его пройти дистанции и дуги спокойно. Даже одиночные барьеры вызывали у него бурю эмоций. Я уже не верила, что смогу на нем нормально снова прыгать. Отчаяние и мысли о продаже посещали все чаще. Но тут мне тоже очень помог тренер. Он постепенно, раз за разом заставлял меня прыгать и терпеть. Шаг за шагом, стало более-менее получаться. И в конце декабря я все-таки смогла на нем выступить. Малыша мы в середине декабря забрали домой. Его ждало постепенно восстановление и введение в работу.

После НГ мы продолжили работу с Клиар. Было трудно, никто не верил в нашу пару. Я только и слышала: "Какой он у тебя сложный", "Тебе нужна другая лошадь", "С ним ничего не получится". Я уже тоже в себя и в него не верила. Ему было тяжело. Я это чувствовала, что он как будто заново учится ходить. Сначала я очень злилась на него и ненавидела даже. Но постепенно я стала чувствовать его, доверять, понимать его поведение. И.. Стало потихоньку получаться! В январе мы выступали в маршрутах 110-115, а в февраля уже приняли участие в конкурах 115 и 120 см, пройдя их без единой ошибки и с довольно приличной ездой.

2uIHQi-mKDo.jpg

gkx4AYOdemI.jpg


0F5NkKddISc.jpg


Маленький тоже постепенно поправлялся. Несмотря на то, что он кушал совсем чуть-чуть, шагать его было просто невозможно. Он прыгал, баловался, козлил и свечил. Приходилось очень аккуратно подбирать время работы в манеже. Но, к счастью, постепенно я ввела его в работу и мы начали потихоньку прыгать. Пока трудно сказать, когда мы начнем сезон 2018. Все зависит от меня. Но я надеюсь, что нашу пару вы скоро увидите на турнирах:)
 
Немного отступлю от темы лошадей и расскажу о своей жизни.
Когда в 2016 году я вернулась домой, то родственники меня не узнавали. Я очень сильно похудела. В общем-то никогда толстой я не была, но тут довольно сильно осунулась. Это было неудивительно: нервы, стресс, отсутсвие нормального питания (к слову, я могла утром попить чай, поехать на конюшню, потом вернуться домой и покушать доширак и все). Но, как и всех девушек, мое похудение не могло меня не радовать. Я чувствовала легкость, плюс всеобщее внимание меня подбадривало (хотя наоборот должно было заставить задуматься, какой же глупой я была:eek:).

Когда произошла травма Клиар, я еще больше расстроилась. И снова потеряла вес. При росте 161 он составлял 49 кг. Не очень мало, но маловато для меня (в обычном своем состоянии я весила около 60 кг). Чтобы как-то себя отвлечь, я решила заняться спортом помимо лошадей. В душе меня всегда грела мысль о плоском животе с кубиками пресса. И вот, я записалась в зал и начала свои тренировки. Сначала все было хорошо. Но до того момента, как мне рассказали о "Правильном питании" или "ПэПэ", как это модно сейчас называть. Когда я об этом всем услышала, то решила кардинально поменять свой рацион:
1) Табу на сладкое
2) Никакой жирной пищи (даже кефир больше 1% и творог были под запретом)
3) Стала снижать количество потребляемых углеводов до минимума

Результат не заставил себя долго ждать. Я конкретно просушилась. Буквально за 2 месяца. Появились и кубики, и плоский живот. Я была так рада. Но тогда еще не знала, чем мне это грозит. Когда я "строила свое тело", то мной двигала одна лишь мысль: вот я похудею, появятся кубики и я сразу же стану счастливее. Сразу начну нравится молодым людям, сразу жизнь изменится. Но вот они, эти кубики. Но ничего не изменилось. Абсолютно ничего. Стала ли я счастливее от того, что вместо одежды 42-44 размера я стала покупать одежду 40? Совершенно нет. Стало только хуже: я стала злее. Потому что все вокруг кушали то, что они хотели и когда хотели. А у меня, видите ли, режимo_O Далее все стало еще интереснее: начались проблемы со здоровьем. Сначала я думала, что все ерунда. Но после нескольких месяцев без изменений мне стало реально страшно. За свое будущее. Ведь перспектива остаться без детей меня абсолютно не радовала. К счастью, современная медицина творит чудеса. Я восстановила свое здоровье, набрала вес. Стала я из-за этого хуже? Нет. Наоборот, все мои друзья и знакомые сказали, что я стала на человека похожа.

Сейчас, анализируя всю эту ситуацию, я думаю, что причина стремления к худобе была не только в красоте. Когда психолог выписывал мне рецепт на таблетки "от загонов", то она выдвинула очень интересную для меня версию: к худобе стремятся еще и для того, чтобы подольше оставаться молодым. И ведь действительно: глядя на меня в мои 22 никто не давал мне больше 16:eek: 16! Все конники считали, что я по юношам еще выступаю. И, что самое интересное, мне это льстило. Я хотела казаться для всех девочкой. Но почему? Почему я стремилась оставаться ребенком? Для меня до сих пор это открытый вопрос.

Сейчас я смотрю на всю эту ситуацию как на определенный жизненный опыт, урок. Девочки, девушки! Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок! Любите и принимайте себя! Поверьте, никакие кубики, плоские животы и отстутствие жирка на животе не сделают вас по-настоящему счастливыми. Такими вы станете только тогда, когда полюбите себя. Со своими недостатками (которые, скорее всего, недостатками-то и не являются, а вы сами их себе придумали). Очень трудно поверить в себя. Но вы намного сильнее, чем вы думаете. Я смогла поверить в себя. И вы сможете. Вы - прекрасны!
 
Очень интересный дневник с хорошо написанными текстами, заставляющими задуматься. Поэтому я в ПЧ.
Автор (Вы моя тёзка, кстати ;)) - спасибо!
 
Дорогие мои читатели!
Мне безумно приятно, что Вас заинтересовал мой дневник! Это мотивирует меня на то, чтобы рассказать Вам о своей жизни и опыте ещё больше. Но, к сожалению, мне придётся Вас покинуть на неделю, так как я уезжаю отдохнуть и набраться сил перед предстоящей мне работой с моими литовскими парнями :) а пока я готова выслушать Ваши предложения: что бы Вы хотели прочитать в последующих моих зарисовках? Какие темы мне затронуть? О чем Вам рассказать? У меня будет время продумать все во время отдыха. Жду Ваших предложений :)
 
Очень интересно. Расскажи нам о том, как ты пришла в конный спорт. Просто еще о себе, еще о своих конях, о тренировках, о соревнованиях.
 
...Я больше не могу, не хочу так жить. Именно эта мысль посетила наконец-то мою больную голову год назад. Три последние года были для меня как в тумане. Я не жила, я существовала. Все вроде бы не так уж и плохо: крыша над головой, немного хотелось есть больше из того, что я имела, лошади какие-никакие были, какие-никакие, а старты. Но я понимала в душе, что это все - не то, чего я хочу. Это не мой путь. А человек, которого я выбрала, только тащит меня за собой в болото....

...Встреча с матерью, с которой не было нормального общения на протяжении этих трех лет. "Подумай, как и когда ты все это хочешь сделать", - сказала она мне дрожащим голосом. "Я хочу сделать это прямо сейчас. Потом я уже не решусь", - без малейшей эмоции на лице говорю я....

...Все, как в тумане. Поездка за вещами, быстрый сбор. "Как будто я сбегаю. Но от кого? От себя самой?"...

...Снова все в тумане. Долгий разговор с человеком, на которого ты потратил лучшие годы своей жизни и осознание того, что ты ему не нужен. Точнее нет: ты ему нужен, но для удовлетворения своих потребностей. В душе пустота. "Я не хочу ничего. Не хочу больше заниматься конным спортом. Он напоминает мне о нем. Не хочу ничего общего иметь, даже ментально"...

...Вся ночь в слезах. Утро. Разбираю вещи. Ни мыслей, ни желаний, ничего. Полная пустота. К обеду за мной приезжают и везут на конюшню. К моим лошадям. Я не видела их 3 года. Я забыла, как они выглядят. Их запах. Мои ощущения от общения с ними. Я все забыла. И вот долгожданная встреча. Как я долго этого ждала! Как мечтала об этом! Но самое страшное - я ничего не чувствую, когда вижу их. Абсолютно ничего. Ни радости, ни тепла. "Лошадь и лошадь". Они тоже меня забыли....

..."У Кузена перелом грифельной кости. Скорее всего, это произошло в шагалке. Хотя тренер говорит, что по камерам видели, как он вышел из денника ночью и устроил разборки с соседом, отбив при этом ногой по деннику". Эту новость я воспринимаю абсолютно без эмоций. "Что же, я все равно не хотела больше никогда на нем ездить. Отправить бы его гулять: он заслужил это". "А как тебе тренировка на Клиар?", - в голосе мамы было беспокойство. Она чувствовала мои эмоции. Точнее, их отсутствие. "Ну, нормально. Лошадь как лошадь". И ведь реально: я думала, что когда я снова начну с ним работать, то меня захлестнет водоворот чувств, эмоций, воспоминаний. Но я ничего не почувствовала. Точнее нет, я почувствовала: разочарование. Возможно, мои воспоминания искозились, я придумала себе что-то несуществующее. Но сейчас я не испытывала ничего.

kVfnA7zqPp8.jpg


QMP-cFdoSzI.jpg


...Конкурные тренировки. "Хм, он даже не так плох, как мне казалось. Я думала, что будет намного хуже. Ведь я видела, как он прыгал на стартах. И тренер вроде неплохие советы дает. Я его недооценивала. Только как-то настороженно ко мне относится. Что ж, я тоже вам не доверяю. Вы отняли их у меня на столько лет, еще и допустили, чтобы моя лошадь сломала ногу. Как я могу вам доверять?"

..."Даш, как ты смотришь на то, чтобы поехать на старты в эту субботу?", - в вопросе тренера была полная уверенность. "Если вы считаете, что я готова, то давайте поедем". Во мне вновь просыпаются чувства к этой лошади. Не зря коновод в Литве называла его "мажукасом", что по-литовски означает "маленький". Маленькая лошадь с большим сердцем. Я так уверенно себя чувствую на нем. Как ни на одной лошади. Он, кажется, понимает меня с полуслова.

...День турнира. "Я забыла, каково это, выступать на соревнованиях. Я так давно не была на Вивате, что тут вообще происходит?" Но вот разминка, 2 минуты позора на боевом поле. И.. Даже 3-е место. Но я ему не рада, потому что недовольна своей ездой. На мой взгляд, это было ужасно. Но как мой маленький Мажукас старался. Помогал мне везде, где мог...
qTS2HXQgQd8.jpg


GzdwCOZRb3E.jpg


W5gicthdOuA.jpg



...День после турнира. Гоняю Мажукаса в бочке, нога немного подоотекла вверху. "Не нравится мне этот отек, нехороший. Сверху под скакательным суставом". Ставлю на ночь ватник, через несколько дней приезжает врач. УЗИ. И диагноз: "Надрыв межкостного в месте крепления. Травма серьезная. Восстановление тоже долгое". "Когда мы сможем выступать? У меня через неделю ЧР по любителям". "Не раньше НГ ты сможешь полноценно работать. Пол года точно". Это было как удар по голове. Пол года.. Я только вернулась, только начинаю тренироваться, только стало получаться.. И пол года.. У меня нет слов. Слезы на глазах... За что? Что я сделала плохого?

x2ubhF4GcUU.jpg


Y5Ns6etSMOQ.jpg


JUktVDrE7O8.jpg


... "Может Даше взять лошадь в аренду?" С таким вопросом к моей маме обратился и тренер, и Спартак Чистяков, который видел мою работу. К моему удивлению, мама не отказалась. И вот я договариваюсь о просмотре лошади, которая стоит у нас на конюшне. Кто бы мог подумать, что именно она перевернет мою жизнь...

uFf4LKR1Wms.jpg


Продолжать?!
Обязательно!!!!
 
Добрый день, дорогие мои читатели!
Вот я и вернулась: готова вновь творить:)

Хотелось бы поднять интересную для меня тему, высказать свое мнение на этот счет, а так же и послушать Ваше мнение. А тема следующая: "Как выбрать подходящего тренера? Каковы критерии выбора?"

Так случилось в моей жизни, что у меня были абсолютно разные тренеры на протяжении всех 10 лет моих занятий конным спортом. Это были как профессиональные спортсмены, так и просто любители, давно работающие с лошадьми. От каждого из них я брала свое.

Мой первый тренер, который привел меня в спорт, была Неумывакина Наталья Петровна. Именно с ней были мои первые соревнования, выполнены 3, 2 разряд, я начала выступать по 120. Она не была профессиональным спортсменом. Но у нее было свое, очень тонкое чувство лошади. Она умела найти подход к очень сложным лошадям, со сложной психикой и трудным характером. Этому же она учила и меня. Так же она привила мне именно любовь к лошадям, уважение к ним. Научила слушать лошадь, искать к ней индивидуальный подход, подстраиваться. Но, к сожалению, ее навыков не хватало для того, чтобы вывести меня на более серьезный спортивный уровень. Я безумно благодарна ей за все, что она мне дала. Это был очень требовательный тренер, но никогда не унижающий тренер, который дарил мне уверенность и помогал в сложных ситуациях.
z_e71ef15b.jpg


Наступил новый период в моей жизни: я стала заниматься с КМС по конкуру Боровковым Александром Александровичем. Именно этот человек перевернул мое представление о конном спорте, открыл для меня многие тонкости, оттачивал посадку и показал множество различных упражнений по работе с лошадью. Благодаря ему у меня появилась вторая лошадь, а в дальнейшем именно он научил меня именно работать на лошади. Дело в том, что после Кузена мне было очень сложно перестроиться на других лошадях: Кузен - рысак, к тому же самовозного плана. После него я не умела работать ни ногой, ни поясницей, имела очень зажатую посадку. Пересадив меня на других лошадей, я поняла наконец, что такое вести лошадь, как грамотно использовать средства управления. За это я ему так же безумно благодарна. Он так же требовательно вел каждую тренировку, но, к сожалению, слишком эмоционально. Сначала я терпела это, но потом это стало меня морально убивать. Каждую тренировку слушать унижение в свой адрес.. Постепенно это перестало мотивировать, а наоборот стало только угнетать. У меня пропадало желание ездить, я начала бояться прыгать, боялась совершить ошибку. Потому что знала, что если ошибусь, то последует ругань и унижение. В меня даже предметы летали, когда я не делала то, что от меня требовалось. Я очень долго терпела, долго пыталась бороться с собой, но судьба все разрешила сама...
dQDYR446TT4.jpg


И наступила новая страница моей жизни. Появился новый тренер: МС Березовой Дмитрий Валерьевич. Первая наша встреча произошла в августе 2016. И я, и он очень настороженно отнеслись друг к другу. Дмитрий думал, что я не захочу с ним тренироваться, а просто буду ездить сама на своих лошадях. Но я была не против послушать его советы. И, как оказалось, я с ними согласилась и приняла. Меня подкупила честность и открытость человека: он мне откровенно признался, что у него получалось и не получалось с моими лошадьми. Тренировки проходили совершенно в другом ключе: он никогда не повышал на меня голос, всегда старался объяснить и подсказать. После ошибки я, как обычно, по памяти ждала "наказания" и впадала в панику, иногда даже с истерикой. Но он успокаивал меня и "давал еще шанс" попробовать все исправить. Это стало снова вселять в меня уверенность, мне снова стало нравиться прыгать. Я перестала бояться ошибиться: просто после ошибки я знала, как ее исправить и, обычно, у меня получалось. Я ему очень благодарна за то, что несмотря ни на что он продолжает в меня верить. В мои силы, в моих лошадей. Даже тогда, когда все считали, что у меня ничего не получится, он сказал мне такие слова: "Поверь, на любой лошади можно вполне прилично прыгать. Даже не самой плохой". И, как оказалось, это действительно так. Просто где-то нужно было подстроиться, найти подход, поменять тактику. На настоящий момент я продолжаю тренироваться с ним, потому что мне морально комфортно. Тренировка - это больше не стресс, не каторга, а удовольствие и спокойная, постепенная работа над собой и лошадью.
qVYRcVPfn-M.jpg


После того, как я стала намного лучше выступать на соревнованиях, меня стали замечать. Я снова возобновила общение со многими своими знакомыми. И так получилось, что мне предложили заниматься с замечательным спортсменом (одним из самых лучших в России). Мне безумно нравится его езда, то, как он прыгает и главное - как он работает со своими лошадьми. И, к моему удивлению, он с радостью был готов взять меня к себе в ученики. Но единственное, что меня остановило - это моральный аспект. Не знаю почему, но я морально "боюсь" его. Сразу чувствуется абсолютно другой уровень требований, а собственно и другой уровень ответственности. Я боюсь, что начну снова бояться ошибиться (извините за тавтологию), снова стану зажиматься. Но, безусловно, тренировки с ним - это выход на новый уровень....

Что вы думаете по этому поводу? Что важнее: моральный комфорт с тренером (пусть он даже и не такого высокого уровня) или нужно вылезать из своей зоны комфорта, идти вперед навстречу своим мечтам и целям? На что обратите внимание вы, если встанет вопрос о выборе тренера? Мне очень интересно Ваше мнение:rolleyes:
 
Хм... ну, как минимум, тренер - не супруг. Можно и с двумя тренерами заниматься по очереди, ну или там по какому-то графику. Потом, зависит от размеров ваших амбиций. Если двигаться по спортивному пути, либо, даже если просто для себя, но с определенными требованиями к себе, то, конечно, повышать уровень. Опять же, тренер - не супруг: можно же не портить отношения и всегда вернуться, если вдруг что (по крайней мере, я хочу думать, что в КС есть адекватные в этом плане тренера, с пониманием относящиеся к миграции учеников:oops:).
Касаемо же "зоны комфорта" - вот совершенно не факт, что ваши преждевременные страхи оправдаются. Тем более, раз вы говорите, что он
из самых лучших в России
. Значит, знает свое дело, умеет работать с людьми. В любом случае: удачи вам!:)
 
Я, например, человек открытый, честный и прямолинейный и в подобной ситуации поговорила бы просто открыто и честно с двумя тренерами. С нынешним о том, что хотела бы попробовать, но решение неокончательное, что он по этому поводу думает и что посоветует. Поблагодарила бы его обязательно искренне. Ну и попросила, чтобы не обижался итд. С будущим - объяснила бы, что в прошлом была "травма", что только у нынешнего тренера Вы начали отходить, что Вы хотели бы попробовать, но Вам тревожно итд... и попробовала бы взять пару тренировок или договориться о пробном сроке для обоих сторон. Ну вот как-то так наверное я бы сделала...
 
Что важнее: моральный комфорт с тренером (пусть он даже и не такого высокого уровня) или нужно вылезать из своей зоны комфорта, идти вперед навстречу своим мечтам и целям?
Для меня тренер сейчас это мой мир :). У нас доверительные личные отношения.
Но на тренировке я вот не нахожусь в зоне комфорта. Я почти всегда переживаю.
И это ни в коем разе не из-за грубости, такого нет.
Но.. ты должен полностью быть сконцентрирован, отработать на максимальный процент. И я не очень понимаю как двигаться вперед не выходя в работе из зоны комфорта. Для меня это не естественно.
Но я точно знаю, что доверие моего тренера дорогого стоит. И похвала от нее это лучшая мотивация. Хочется работать и идти дальше :).
 
Очень интересный дневник, принимайте в подписчики:rolleyes:

Мне безумно нравится его езда, то, как он прыгает и главное - как он работает со своими лошадьми.

Что вы думаете по этому поводу? Что важнее: моральный комфорт с тренером (пусть он даже и не такого высокого уровня) или нужно вылезать из своей зоны комфорта, идти вперед навстречу своим мечтам и целям? На что обратите внимание вы, если встанет вопрос о выборе тренера? Мне очень интересно Ваше мнение:rolleyes:

Я думаю что однозначно надо вылезать из зоны комфорта. Если нравится работа тренера тем более. Но возможно, вам стоит для начала какое-то время попробовать потренироваться с новым тренером, чтобы понять ваше или нет. Потому что все равно каждому человеку свой тренер.
 
Очень интересно пишете! Подписываюсь:)
мне предложили заниматься с замечательным спортсменом (одним из самых лучших в России). Мне безумно нравится его езда, то, как он прыгает и главное - как он работает со своими лошадьми. И, к моему удивлению, он с радостью был готов взять меня к себе в ученики.
Потрясающий шанс, который кмк нужно ловить! А вы наблюдали его тренировки с учениками? В каком ключе они проходят? Если с другими учениками тренер корректен, то вряд ли с вами он начнет грубить и швыряться вещами)

Именно этот человек перевернул мое представление о конном спорте, открыл для меня многие тонкости, оттачивал посадку
Посадка ваша очень нравится, кстати! Было бы интересно послушать, как работали в этом направлении, какие упражнения, секреты))
 
Огромное спасибо всем выссказавшимся за Ваше мнение, мне очень интересно и полезно было его услышать:)

Очень интересно пишете! Подписываюсь:)

Потрясающий шанс, который кмк нужно ловить! А вы наблюдали его тренировки с учениками? В каком ключе они проходят? Если с другими учениками тренер корректен, то вряд ли с вами он начнет грубить и швыряться вещами)


Посадка ваша очень нравится, кстати! Было бы интересно послушать, как работали в этом направлении, какие упражнения, секреты))

Спасибо большое комплимент, но мне кажется, что моя посадка очень далека от идеала:D Я думаю, что нет какого-то универсального рецепта правильной посадки: для каждого человека упражнения по ее укреплению должны подбираться индвидуально. Но единственный "ключик", который подходит всем, это, безусловно, самоконтроль. Но здесь нельзя путать зажатую посадку и правильную. Для меня лично самая лучшая посадка всадника - это расслабленная посадка. Он должен быть максимально на одной волне с лошадью, как пластилиновый что ли. В этом плане мне очень импонирует стиль Михаила Николаевича Сафронова: мягкая, легкая рука, спокойный, но гибкий корпус. Это то, что мне нравится, и то, к чему я стараюсь идти:rolleyes:
erwVP26R068.jpg

Иногда я очень перебарщиваю с расслаблением поясницы, особенно в прыжке. Но стараюсь сейчас за этим следить. Многие считают хорошим упражнением езду без стремян. Когда я только начинала ездить, то каждую тренировку вторую рысь мы делали без стремян (иногда и галоп немного тоже). Но когда я перешла к другому тренеру, то он намеренно запрещал много ездить без стремян, считая, что от этого посадка становится закрепощенной. И вы знаете, я с ним скорее соглашусь. Сейчас уже у меня нет четкого разделения работы по времени или графику, что вот 2 рыси, 2 галопа, убейся, но сделай. Я смотрю по лошади, по цели тренировки: обычно ограничиваюсь одной разминочной рысью с целью вниз-вперед и на сгибания, а потом уже работаю на галопе. Галопирую много, прошу лошадь держать галоп. Ну и конечно выдвижения-сокращения, резиночка, так сказать. С молодым Арборетто мы работаем еще над переходами, так как ему еще трудновато держать себя на сокращенном галопе. Вот как-то так:)

А сегодня я бы хотела рассказать о своем опыте покупке лошади за границей. Возможно, он будет кому-то полезен в будущем;)
Как и многие "российские дефачки" я всегда мечтала о том, что приобрету лошадь за границей. "Там же просто кладезь конкурных лошадей. Все они такие офигенные, не то что наши собаки в России". Ох, как же быстро развеялся в моей душе этот миф.
Я прекрасно понимала, что для того, чтобы ехать смотреть лошадь в Европе, мне нужен человек, который знает местных спортсменов, у которого есть опыт в подборе лошадей. И я стала искать такого человека. И я его нашла. Мы обговорили детали поездки: мы оплачивали перелет, гостиницы, аренду автомобиля. Наш "гид" же должен был разработать нам маршрут на неделю, чтобы мы могли посмотреть как можно больше лошадей, организовать вет-чек понравившейся нам лошади, а так же помочь с перевозкой в Россию. Когда все было готово, мы отправились в путь.
В течение недели мы ездили по различным конюшням и я прыгала и ездила на разных лошадях. Первое, что мы делали, когда приезжали на конюшню, это аккуратно проверяли... мусорные баки!... на предмет наличия в них шприцов или тюбиков. Это первое, что нужно сделать, так как если вы найдете сие предметы, то сразу назревает вопрос о том, а не обколотую ли лошадь вам показывают? Прыгала я и ездила так, как мне было удобно: вы же смотрете под себя, не стоит пытаться приладиться, смотрите, чтобы вам было комфортно. Когда я прыгала, то частенько ошибалась (не специально, случайно), но более опытные всадники могут специально попробовать привести лошадь в неудобную точку отталкивания, чтобы посмотреть, как она будет себя вести в этой ситуации. Поверьте, сразу все поймете, вставшая перед вами лошадь и т.п. Ну и самое главное, к чему надо быть готовым - не факт, что вы найдете лошадь в эту самую поездку. Не спешите, попробуйте лошадь несколько раз. Прыгайте не только одиночные барьеры, но и связки, системы. Максимально тестируйте, так сказать. Потому что поверьте: никто там нас не ждет с распростертыми объятьями:( Так же пытаются развести, как и в России, к сожалению. После поездки, не увеньчавшейся успехом, я сначала немного расстроилась: безусловно, были хорошие лошади, но они были для меня трудноваты, я боялась, что с ними не справлюсь. Но потом я отнеслась к этому по-философски: это был огромный опыт для меня! На таком огромном количестве лошадей я никогда не прыгала. И все были абсолютно разные. В общем, будьте осторожны в выборе лошади за рубежом:rolleyes:
 
А почему именно за рубежом? А в России искали или совсем никого не было?
 
Сверху