Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Такое ощущение, что у тебя с Арборетто выходило даже как то получше чем у тренера...

Я бы так не сказала, два турнира они очень хорошо отпрыгали (возможно я про него забыла написать). 110 и 115 на Вивате чисто, 120-125-130 в Максиме ехали в начале октября, 120 чисто и второе место было, 125 с двумя повалами, 130 на повале.
 
Теперь будем искать пути решения нашей проблемы. Обидно, что он реально может, ему все по силам, но он становится полностью своей противоположностью на турнире. Прям как я:( А может быть он мне не подходит... А я ему... Хотя я очень люблю его как никого из своих коней... Пока у меня нет четкого понимания, что мне делать дальше...

Я бы на твоем месте так не переживала. Все таки прошло мало времени, с тех пор, как на него пересел тренер. Насколько я помню, на тренировках у тебя не было особых проблем с ним. Значит нужно именно больше стартов с тренером, чтоб он поверил и выключил кнопку " можно и не прыгать". И к тому же первый старт где снялись был 140, все таки серьезная высота.

У меня просто есть сейчас похожий пример в работе-новая кобыла ( полтора месяца как). Там много было косяков, но один из главных- последний всадник, который на ней ездил очень ехал на руке , не отдавал повод в прыжке и пару раз неплохо так они сели в оксер. Чтоб ты понимала этот всадник ездил на ней всего около месяца, до этого был другой и все было в порядке. Так вот, когда я на нее села прошло 2 недели тренировок, прежде чем она стала спокойно и технично прыгать маленькие чухончики, а не зажиматься и толкаться с прогнутой спиной. Но вот оксеров она боится до сих пор, не становится, но иногда прям прыгает зажато и прогибаясь, как будто ее держат за рот. Это я просто к тому, что они хорошо запоминают нехорошие моменты. И иногда нужно просто больше времени, чтоб все поправить.
 
Я бы на твоем месте так не переживала. Все таки прошло мало времени, с тех пор, как на него пересел тренер. Насколько я помню, на тренировках у тебя не было особых проблем с ним. Значит нужно именно больше стартов с тренером, чтоб он поверил и выключил кнопку " можно и не прыгать". И к тому же первый старт где снялись был 140, все таки серьезная высота.

У меня просто есть сейчас похожий пример в работе-новая кобыла ( полтора месяца как). Там много было косяков, но один из главных- последний всадник, который на ней ездил очень ехал на руке , не отдавал повод в прыжке и пару раз неплохо так они сели в оксер. Чтоб ты понимала этот всадник ездил на ней всего около месяца, до этого был другой и все было в порядке. Так вот, когда я на нее села прошло 2 недели тренировок, прежде чем она стала спокойно и технично прыгать маленькие чухончики, а не зажиматься и толкаться с прогнутой спиной. Но вот оксеров она боится до сих пор, не становится, но иногда прям прыгает зажато и прогибаясь, как будто ее держат за рот. Это я просто к тому, что они хорошо запоминают нехорошие моменты. И иногда нужно просто больше времени, чтоб все поправить.

Просто он очень нестабилен. То ли ввиду своего возраста (ему всего 8), то ли ввиду темперамента (он очень впечатлительный). Для него безумно важна разминка. Потому что если на ней происходит какой-то треш, то он не может отключиться и собраться на маршруте. В этом плане Клю у меня молодец: даже если на разминке он завёлся и не получилось все хорошо попрыгать, на старте он собирается и слушает. Но он-то опытный конь, пусть и со своими особенностями.

Турнир этот в Максиме был для него сложен морально. Но на самом деле, если бы мы знали, что вторую неделю добавят маршруты 120-125-130, то поехали бы вторую неделю, конечно. Но положение поменяли буквально за несколько дней до турнира. И решили уж ехать что есть... Но пара была готова, дома прыгали все хорошо. В целом, дома он стабильно прыгал маршруты 130-135 и связки на выходе до 140-145. Но возможно просто нужно больше времени для адаптации к этой высоте.

Вообще я наблюдала за другими лошадьми в России того же возраста и того же потенциала: совсем немногие спокойно перешли с уровня 120-130 на 135-140. И в конце сезона у многих были проблемы и неоднозначные результаты. Так что посмотрим, что будет дальше. И будем решать проблемы по мере поступления. Я не хочу его пробивать: я все же сторонник того, что лошадь должна доверять.
 
Ну вот видишь, сама же говоришь, нестабилен еще. Да и 8 лет действительно молодой+ у каждого свой характер, кому- то что турнир, что дома попрыгать-одинаково. А кто-то реагирует и нужно больше времени. Так что просто работайте спокойно себе и не переживай, все будет:D
 
У нас вообще нет привязки возраста к высотам и уровню в троеборье. У меня большая лошадь и позднеспелая. Могу сказать, что только к 10 годам она головой и ногами стала стабильна. И со следующего сезона мы поедем повыше. Хотя квалификация к 1* ( нынешние 2*) ещё с первого сезона троеборья, но тренер сказал, пока она не будет готова морально и физически выше мы не поедем. Так что у вас все впереди.
 
У нас вообще нет привязки возраста к высотам и уровню в троеборье. У меня большая лошадь и позднеспелая. Могу сказать, что только к 10 годам она головой и ногами стала стабильна. И со следующего сезона мы поедем повыше. Хотя квалификация к 1* ( нынешние 2*) ещё с первого сезона троеборья, но тренер сказал, пока она не будет готова морально и физически выше мы не поедем. Так что у вас все впереди.

Вообще это довольно устаревшие советские стандарты. В Европе давно все индивидуально, хотя... В СССР, если не путаю, 6-летние лошади уже считались взрослыми и могли прыгать 150:eek::confused: Даже какие-то технические видела. Но понятно, с какими последствиями для самой лошади... В Европе 8-летняя лошадь считается еще молодой, есть маршруты отдельно для восьмилеток... Но там до 145:D:rolleyes: Но и полно «поздних» лошадей, мой скорее из разряда таких. Хотя вполне до 7-летнего возраста шёл в «разряде установленной нормы»: все-таки мы прыгали и международные по 7-летним 130, и Чемпионат России. И в целом-то его уровень вырос, я вот только его не догоняю :D Не хватает такого опыта, чтобы вот прям готовить самостоятельно... Помощь все же как никак нужна..
 
Очень хочется что-нибудь интересное написать, но пока ничего такого не происходит. Недавно обсуждали с тренером и ещё одним постояльцем-коневозчиком тему присвоения разрядов. Причём ещё в Советское время. Честно, для меня было неким шоком то, как людям просто банально не давали оформить норматив, если вдруг портились отношения с тренером. Например, мой тренер выполнил норматив Мастера спорта ещё в 16 лет. Но не присвоили, потому что «ты ещё пацан сопливый, офигел что ли? Тут крэки выполнить не могут опытнейшие, а ты уже МС! Иди гуляй!». Через короткое время он опять выполняет норматив МС (его уже присваивают), а затем и МСМК (на который тоже не удаётся подать в комитет документы из-за того, что испортились отношения с тренером, а он все документы тогда ещё подписывал). И такое звание упорхнуло :eek: А членство в сборной? Он на протяжении 10 лет был в основной сборной страны. После 5 лет в сборной человеку полагается пенсия, но на 5 году его просто отодвигают в резерв на год, а потом опять возвращают, хотя человек выступает и показывает результаты :confused: А как проходит пятый год, то опять возвращают в основной составo_O И так ещё один олимпийский цикл, но снова без пенсии. (Это я про троеборье)

Вообще все это навевает печаль. Нормативы выполнения разрядов ужесточаются, и по факту выполнять их становится все сложнее. Да и как-то, на мой взгляд, смысл в этом пропадает. По факту, нужен 1 разряд для доступа на группу А и В:rolleyes: А далее уже прыгай со всеми. Разряд давно перестал быть показателем уровня спортсмена. Сколько вижу профессиональных тренеров КМС по конкуру, которые так же выполняли нормативы МС, но им не присвоить их. И сколько реально любителей-МС и КМС:confused: По-другому не назовёшь. Вопрос один - как?:D Хорошая лошадь? Грамотный менеджмент в подборе турниров? Потому что в этом году в Отраде, насколько знаю, квалификационный к МС маршрут стоял опять ниже заявленной высоты :eek: (тут я уже про конкур). Конечно, и такой маршрут надо ещё отпрыгать, но для меня это самообман. Даже свои 120-130 не люблю, когда ставят «в пол»: мне становится сразу как-то грустно.

Вот такие утренние размышления:rolleyes: Перед очередной поездкой:D Угадайте, куда?) И высказывайте своё мнение: очень интересно послушать разные точки зрения.
 
Ну не за пятой же лошадью???
Про высоту... Я вот как махровый любитель долго не могла перешагнуть отметку метр. 60-80 и всё. То коней нет, то просто не дают на старт - поламаешь! А потом всё срослось, своя лошадь - стартуй сколько деньги позволяют. И на первый свой метр я поехала на кубок водокачки - попробовать новую для себя высоту на выезде. А потом уж на нормальный старт... Но вот поставили там прям по- честному: высоко, широко и круто. Типа ну и что что у нас одни любители и прокат, метр так метр! Вот тут думаю перегнули организаторы.. всё же надо учитывать где и что ставить...
 
Ну не за пятой же лошадью???
Про высоту... Я вот как махровый любитель долго не могла перешагнуть отметку метр. 60-80 и всё. То коней нет, то просто не дают на старт - поламаешь! А потом всё срослось, своя лошадь - стартуй сколько деньги позволяют. И на первый свой метр я поехала на кубок водокачки - попробовать новую для себя высоту на выезде. А потом уж на нормальный старт... Но вот поставили там прям по- честному: высоко, широко и круто. Типа ну и что что у нас одни любители и прокат, метр так метр! Вот тут думаю перегнули организаторы.. всё же надо учитывать где и что ставить...

Не не, хватит с меня коней. Надо хотя бы со своими договориться и выступать достойно. Да и стариков надо бы через год-два куда-то на пенсию пристроить...

Про кубки водокачки - в целом, согласна. Но, другой стороны, правила соревнований не запрещают ставить заявленную высоту и, даже, на 5 см выше. Хотя, конечно, контингент тоже надо учитывать, безусловно. Но это уже к курс-дизайнеру вопросы :oops:

Вспомнила ещё интересный момент, но по другой теме. Сейчас ещё больше времени провожу с конями в виду вынужденных обстоятельств, стала больше наблюдать за поведением Арборетто. Он очень не любит мойку, вчера смывала глина с ног после конкурной тренировки, он очень боится глины, которая остаётся на полу. Обычная реакция лошади на страх - бегство, это естественно. Но его реакция на страх - это ступор. Он просто стоит на месте и не двигается. Никакие уговоры, толкание в другую сторону, даже хлыстик не помогают сдвинуть с места: он будто корни пускает в землю и стоит. Я раньше не придавала этому кардинального значения, но вчера провела мысленно аналогию со стартами: ведь там он так же впадает в ступор, надувается и не слышит всадника. Не отвечает ни на ногу (даже шпору), хлыст, руку. Теперь бы разобраться, как предотвратить такое его состояние и как его из него выводить.
 
Последнее редактирование:
Причём ещё в Советское время. Честно, для меня было неким шоком то, как людям просто банально не давали оформить норматив, если вдруг портились отношения с тренером. Например, мой тренер выполнил норматив Мастера спорта ещё в 16 лет. Но не присвоили, потому что «ты ещё пацан сопливый, офигел что ли? Тут крэки выполнить не могут опытнейшие, а ты уже МС! Иди гуляй!». Через короткое время он опять выполняет норматив МС (его уже присваивают), а затем и МСМК (на который тоже не удаётся подать в комитет документы из-за того, что испортились отношения с тренером, а он все документы тогда ещё подписывал). И такое звание упорхнуло :eek: А членство в сборной? Он на протяжении 10 лет был в основной сборной страны. После 5 лет в сборной человеку полагается пенсия, но на 5 году его просто отодвигают в резерв на год, а потом опять возвращают, хотя человек выступает и показывает результаты :confused: А как проходит пятый год, то опять возвращают в основной составo_O И так ещё один олимпийский цикл, но снова без пенсии. (Это я про троеборье)
Поучительно. В пику тем, кто любит повздыхать о советских временах

Обычная реакция лошади на страх - бегство, это естественно. Но его реакция на страх - это ступор. Он просто стоит на месте и не двигается. Никакие уговоры, толкание в другую сторону, даже хлыстик не помогают сдвинуть с места: он будто корни пускает в землю и стоит. Я раньше не придавала этому кардинального значения, но вчера провела мысленно аналогию со стартами: ведь там он так же впадает в ступор, надувается и не слышит всадника. Не отвечает ни на ногу (даже шпору), хлыст, руку. Теперь бы разобраться, как предотвратить такое его состояние и как его из него выводить.
Похоже, отгадка найдена
 
В России проблемы с честным присвоением, отбором на значимые старты и т.д. присутствуют, темы про 6 тренировок до МС и Валерию Соколову тому подтверждение (и это всегда так было, если послушать тех, кто выступал "тогда"). Так что ничего удивительного в том, что с Вашим тренером так поступили, нет, это не редкость. По хорошему конечно с этим надо бороться, но одному человеку это не под силу, нужно, чтобы все высказывали свое недовольство несправедливостью, тогда возможно, что-то поменяется.
 
В России проблемы с честным присвоением, отбором на значимые старты и т.д. присутствуют, темы про 6 тренировок до МС и Валерию Соколову тому подтверждение (и это всегда так было, если послушать тех, кто выступал "тогда"). Так что ничего удивительного в том, что с Вашим тренером так поступили, нет, это не редкость. По хорошему конечно с этим надо бороться, но одному человеку это не под силу, нужно, чтобы все высказывали свое недовольство несправедливостью, тогда возможно, что-то поменяется.

Да, это довольно массовое явление. Думаю, что и в других видах спорта такое есть. Если не хуже :oops: Я считаю, что и «тогда», и «сейчас» были как положительные, так и отрицательные моменты. Нельзя однозначно судить:(


Поучительно. В пику тем, кто любит повздыхать о советских временах


Похоже, отгадка найдена


Вопрос в том, как выводить из этого состояния.
 
Может, лёгкое седативное? или для начала сборы какие-нибудь успокаивающие

Мы пробовали давать разные пасты, но эффекта особого я не заметила.. Думаю насчёт каких-нибудь подкормок. Может кто-то может что-нибудь посоветовать исходя из своего опыта?
 
Ну.. у меня есть некий опыт, но не уверена что вам подойдёт.
В общем, был у подруги спортивный конь. Дома работал как гулечка, на стартах дурак-дураком. Всего пугался и свечил. Я в тот момент искала лошадь в аренду в поля. Она мне предложила его в аренду. При первом же выходе в поля конь засвечил- тень от дерева на земле зашевелилась(ветер подул)
В итоге за 7 мес полевой работы 2 раза в неделю конь стал плюшевым зайкой и на выездах, а не только в родных манежах
 
Ну.. у меня есть некий опыт, но не уверена что вам подойдёт.
В общем, был у подруги спортивный конь. Дома работал как гулечка, на стартах дурак-дураком. Всего пугался и свечил. Я в тот момент искала лошадь в аренду в поля. Она мне предложила его в аренду. При первом же выходе в поля конь засвечил- тень от дерева на земле зашевелилась(ветер подул)
В итоге за 7 мес полевой работы 2 раза в неделю конь стал плюшевым зайкой и на выездах, а не только в родных манежах

В поле мы ходили летом, он себя там вёл по-разному: мог быть паинькой, а мог и веселиться. Сейчас грунт не позволяет туда ходить :(
 
Мы пробовали давать разные пасты, но эффекта особого я не заметила.. Думаю насчёт каких-нибудь подкормок. Может кто-то может что-нибудь посоветовать исходя из своего опыта?
Я поверила только одной подкормке, только в России она не продается.
v9Gh5EVw1AA.jpg
 
Спасибо! Она даёт успокаивающий эффект? Без вялости?
Да, и она разрешена ФЕИ. Мы использовали на 3 или 4 лошадях, у всех эффект был потрясающий. Лошадь становится более внимательной к командам всадника, а обстановка ее не интересует. Если найдешь ее и будешь заказывать дай знать, я бы себе взяла.
 
Сверху