Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

и я читаю! очень интересно!) сейчас возобновила спортивные тренировки и читая дневник заряжаюсь этой спортивной атмосферой и буднями ! пишите!))
 
По возвращении с турнира в Максиме (Кубка Армении) мы провели лошадям плановое ТО: пригласили доктора, чтобы он посмотрел ногу Клиар зе Вэй, а так же проколол всем спины. Мы каждый год делаем данную манипуляцию, так как все-таки в течение всего года кони активно стартуют по высотам. Мероприятие, конечно, визуально не из самых приятных: набирается лекарство в шприцы и под седацией вводится по точкам в спину, а так же между позвонков. Потом лошади в течение нескольких дней шагают, а затем бегают на корде на веревке головой вниз.

Клюшину ногу тоже посмотрели: сделали УЗИ. Мы с тренером, как я вроде уже говорила, сделали ставки, что это может быть. Но, к счастью, все оказалось не так уж плохо: просто был небольшой перенапряг в этой ноге. Поэтому хорошо, что прокололи заодно спину: за эти 10 дней отдыха конь как раз восстановится.

Шагать 5 дней было настоящим испытанием: хоть кони и не кушали, но энергии было хоть отбавляй, особенно у Арборетто. Его в принципе сложно водить в руках, а тут еще и без работы. Поэтому этим обычно занимался тренер, я же шагала по пол часа с Клю и Серым, которые вели себя более прилично. На веревке Серый с Арборетто, конечно, зажигали только так. Но наконец время легкой работы и отдыха закончилось, пришла пора вводить всех обратно в работу. И как-то так само получилось, что я стала ездить на всех троих конях сама. Было непросто, особенно с серым, так как именно ездить на нем настоящая пытка в виду того, что он очень на все реагирует: пугается, подпрыгивает, присматривается и балуется. Но как-то стало получаться с ним справляться. Его нельзя ломать и заставлять, жестко вести рукой или ногой. Чем мягче, легче и чем меньше ты сам реагируешь на его выходки, тем лучше он себя ведет. Тренер же серьезно за меня взялся, особенно за мою посадку, в которой есть много недочетов. Я и сама поняла, что пока я не буду плотно сидеть, то никаких высот мне не светит, как никак. Свободная, легкая посадка - это и мягкое и четкое управление лошадью. А на высотах (да и на любой высоте в принципе) это очень важно. Стали потихоньку прыгать. Дела шли с переменным успехом. Вообще, конечно, трудновато перестраиваться с лошади на лошадь сначала. Все-таки у каждого есть свои нюансы и особенности. Основной проблемой была излишняя суета с моей стороны, которая передавалась лошади. А так же правильное прохождение поворотов. Особенно это важно было на Сером и Арборетто. Арборетто вообще очень любит подставить плечо в повороте и куда-нибудь свалиться, из-за чего постоянно меняет дистанцию. На Сером же надо все делать маскимально четко: правильно вести по дугам, с поворотов, но не притягивать и не закручивать. В общем, с каждой лошади я слезала вся мокрая до трусов каждый день (не важно, езда это была или прыжки). А тут и очередной турнир нарисовался, первый в 2020 году в Максиме. Это был второй этап командного Максима Мастерс, а так же параллельно Первый этап личного Максима Мастерс. Поэтому мы приняли решение, что я поеду на всех троих конях на эти соревнования.

Пришлось решать много организационных вопросов, одним из которых был - как доставить коней на турнир. У меня своя двухместная коневозка, но коней трое, еще ларь и куча кормов, сена, тачка и т.п. Поэтому было принято решение заказать большую коневозку и отправить коней на ней, а я в своем везла сено и ларь с тачкой. Добрались мы до Максимы достаточно быстро, разместились. При размещении в конюшне у всех лошадей мерили температуру и смотрели выделения из носа, что не может не радовать. Это единственная база, где я видела такое ответственное отношение к проведению турниров. Когда кони были уже в денниках, вещи разложены, мы пообедали и разместились с тренером в гостинице, пришло время всех поработать. Мы приняли решение, что тренер сам сядет на Арборетто и поработает с ним, так как он обычно очень впечатляется на турнирах и начинает дурить, а мне трудно с ним справиться в этот момент и никакого толка от такой работы нет: он просто заводится и все. Мне оставили серого и Клю. Сначала мы с тренером вместе вышли: он на Арборетто, а я на Клю. Все прошло неплохо, сначала правда я немного зажималась, но потом расслабилась и хорошо походила жерди на земле, а так же маленькую вертикаль в одну и другую сторону. У тренера с Арборетто тоже все было неплохо. Потом я вышла с Серым. Тут ситуация была сложнее, так как Центурио тоже подзаводится на стартах, реагирует на всех и постоянно балуется и козлит. Всем окружающим довольно весело от этого, а вот мне как-то не очень:D Пришлось подольше попотеть, но под конец все-таки справилась и смогла нормально походить по жердям и чуть-чуть прыгнуть тот же чухонец.

Наступил день стартов. По нашей задумке я должна была ехать 110-115-120 на Сером и Арборетто, а на Клю - 100-110-110. Первым из маршрутов моей программы были маленькие на Клю. Мы посмотрели маршрут, он был не очень сложный, с длинными проездами, можно было и срезать, можно было и просто ровно ехать. Но Клю я решила рисковать и резать, потому что смысла далеко кататься нет, с учетом того, что мне еще в первых дистанциях везде нужно делать на галоп больше в виду его особенностей:rolleyes: Поэтому первый день я ехала спокойно, но везде срезала. И, как результат, чистое прохождение маршрута и лучшее время. Очень долго я удерживала лидерские позиции, но под конец меня все-таки "накрыли" по времени и я осталась 3-я.:) Далее тот же маршрут, но чуть повыше, я ехала на Сером и Арборетто. Мы попросили, чтобы меня сначала ставили на Сером, а потом уже на Арборетто. Разминка прошла в целом неплохо, не считая того, что кто-то опять баловался:rolleyes: Но вот меня уже вызвали на старт. Сначала с серым. Мы неплохо прошли по дистанции, не считая вторую и третью связку, в которых я сделала на галоп меньше, так как еще не очень разобралась по движению. Мах у Серого довольно большой, и даже если ты на первое препятствие в связке пришел поближе, отъезжать не нужно: нужно просто ровно двигаться дальше тем же галопом. А я по привычке чуть отъехала первые два галопа, а дальше уже не умещалась. Но сделала для себя выводы, чтобы такого не повторять. С Арборетто первый день все прошло не очень гладко. Во второй дистанции я кинула его издалека на второй барьер в связке, за что была наказана с его стороны закидкой и висением на шее в течение какого-то времени. Но смогла вернуть баланс и сесть обратно в седло, а затем продолжить маршрут без накладок:confused: Получила, конечно, втык от тренера, что нельзя издалека кидать, особенно его, что он так не прыгает больше. К сожалению, все-таки эта дурацкая привычка нет нет, да и проскакивает у меня.

Второй день я прыгала 110 на Клю, а на Арборетто и Сером 115. С Клю мы так же хорошо справились с маршрутом, я смело везде резала, и мы заняли с ним второе место:) Я тоже долго лидировала, но все-таки одна девочка была быстрее, так как она топила:D Далее 115 на сером. Второй день он меня немного подрастащил, а я как-то не сообразила вовремя приводить его в порядок, поэтому очень активно вошла в систему и он не успел даже ноги на втором барьере выдернуть, из-за чего сделал повал:( Тут я еще больший втык получила от тренера, но сделала выводы и уже на Арборетто отработала все как следует, не давала себя провозить. Получалось немного жестковато, но по-другому было нельзя. Но и отпрыгала чисто, оставшись 5-ой.

Третий день я прыгала так же 110 на Клю, а на Арборетто и Сером 120. С Клю мы так же слаженно отработали весь маршрут, резали, крутились и вертелись. Даже одну дугу я прошла прямо, сделав на галоп меньше, и показали хорошее время. Я была второй по таймингу, но потом оказалось, что на данном маршруте 2 зачета: любители и общий. И таким образом мне удалось выиграть этот маршрут, так как я еще любитель:D Было, конечно, приятно остаться все дни в призах, так как конкуренция, несмотря на небольшую высоту, была приличное: участников было довольно много. Затем следовал классический маршрут 120. Маршрут был не простой, все было в связках, были и короткие связки (4 галопа). Сначала я прыгала на Сером. Он очень бодро вышел на поле, играл, веселился, как сказали комментаторы на трансляции "Как будто нечего ему тут делать". Еще и заезд на первый барьер был очень дурацкими: приходилось проезжать в узкую щель между барьерами, а он очень реагирует на них. Но когда уже пошли по маршруту, то Сереня выдохнул и слушал меня. В итоге мы ровно и без повалов прошли по маршруту, получив лишь одно обидное штрафное очко за превышение нормы времени:rolleyes: И затем мне предстояло прыгать на Арборетто. На разминке все было хорошо: он нормально двигался и слушал меня. Но мы немного перепутали очередность выступления спортсменов, и я очень рано выехала на поле. Обычно мы так не делаем, потому что Арборетто очень быстро от этого заводится и может начать баловаться прямо во время выступления другого всадника. Когда я уже поняла свою ошибку, то было поздно выезжать с поля: всадник уже начал движение по маршруту. Я лишь встала где-то между барьерами, чтобы не мешать спортсмену. Арборетто вроде сначала стоял спокойно, но потом что-то в его голове переменилось. Он начал разглядывать трибуну, на которой происходило что-то интересное по его мнению (ребенок куда-то пошел, люди переговаривались). Он начал крутить головой, как собака, как будто подставляя то одно ухо, то другое, чтобы лучше разобрать. И уже в тот момент я поняла, что будет что-то неладное:oops: Вот предыдущий спортсмен заканчивает свое выступление, вызывают меня. "Ну, давай уже, посмотрим, что ты мне расскажешь", - такая мысль мелькнула у меня в голове и мы начали движение по маршруту. На первом же барьере сделали повал: Арборетто начал рассматривать экран, пришлось чуть плотнее провести ногой и немного пережала. Далее по дистанции неплохо, но затем короткая связка по диагонали на 5 галопов. Я как-то по-дурацки в нее вошла, далековато попала. А далее в самой связке не успела среагировать: нужно было либо уже отъезжать на 4, но все равно было бы далеко, либо жескто к себе брать на 5. Я же ничего не успела сделать, пришла "не два и не полтора". Пришлось сделать вольт и зайти еще раз, немного перестраховалась ногой и очередной повал. Потом я все-таки смогла привести его немного в чувство, но на систему опять не разобралась с дистанцией, стала хватать издалека рукой, и в итоге тоже неудачно вошла в нее: первый барьер прыгнула, а на второй уже инерции не хватило, конь резко рванул в сторону, а я слетела с него прямо спиной в откос. Сначала у меня все закружилось перед глазами, я как-то застряла в стойке и не могла из нее выбраться. Но потом все-таки встала. Ко мне подбежал курс-дизайнер, спросил, все ли со мной нормально. Я ответила, что все в порядке, хотя чувствовала себя не фонтан. Меня тут же утащил к себе врач скорой помощи и осмотрел. К счастью, ничего серьезного не было. Я немного туговато соображала сначала, но потом все пришло в норму. Ныла рука, спина и нога. Когда переодевалась в номере, то обнаружила у себя на спине, руке и ноге большие синяки, а так же кровоточащую ранку на ноге:confused: В общем, досталось... Неприятная, конечно, концовка турнира получилась. Но это все тоже дало мне хороший опыт и немного заставило переосмыслить свою тактику по работе с Арборетто. Он сильный конь, но очень уж эмоциональный и впечатлительный. Ему нужен спокойный, рассудительный, не поддающийся эмоциям всадник, который будет вселять ему уверенность. Так что "дело за малым" - стать таким всадником.. Ох, если бы это действительно было для меня так просто:rolleyes:
 
Здравствуйте.
Тоже молчаливый читатель. Очень интересный дневник!
Сил вам, здоровья, уверенности в себе!
 
Поздравляю с призовым местами:)
Судя по рассказам с Клиар тебе комфортно прыгать, и он опытный конь, а с остальными пока не так просто даётся...хорошо,что с падением удачно обошлось. Я тут недавно на тренировке два раза грохнулась, причём не падала до этого года 2:oops: но отделалась ушибом просто
А Серый тоже молодой, я что-то пропустила?
 
Ну вот что я могу прокомментировать, будучи махровым любителем? только читать с интересом и мотать на ус полезный опыт всадника намного-намного выше меня уровнем)
Поздравляю с призовыми местами :cool:
И как хорошо, что падение было относительно благополучным!
 
а что профилактически колят коням? и по каким высотам они стартуют?
 
Я тоже не писатель, а читатель) обязательно пишите дальше, думаю Ваш дневник очень интересен всем стартующим любителям. Также поздравляю с призовыми местами!
 
Поздравляю с призовым местами:)
Судя по рассказам с Клиар тебе комфортно прыгать, и он опытный конь, а с остальными пока не так просто даётся...хорошо,что с падением удачно обошлось. Я тут недавно на тренировке два раза грохнулась, причём не падала до этого года 2:oops: но отделалась ушибом просто
А Серый тоже молодой, я что-то пропустила?

Клиар опытный конь, ему уже 16 лет)) раньше он выступал до 150 включительно с Андриусом Петровасом. Он специальный, но мы с ним давно работаем, поэтому я ему во многом доверяю и лучше чувствую его. Ну и на маленьких высотах он может помочь, если что. Тренер его терпеть не может, а у нас в конечном итоге какой-то тандем да сложился :)

Серому с Нового года 10 лет :rolleyes:
 
а что профилактически колят коням? и по каким высотам они стартуют?

Нам делал Горовой, я не помню точно, но смесь каких-то препаратов. У Клиар чувствительная очень спина и он возрастной: раньше до 150 прыгал и ему всегда кололи. А Серый и Арборетто выступали до 140 включительно в этом сезоне.
 
я молча, но всегда читаю дневник (я вообще не очень часто комментирую на проконях), очень интересно читать про рабочие моменты, и про хорошее и про плохое (на самом деле у многих всадников такие же ошибки, даже у профессионалов нередко встречаются).
А кололи скорее всего нестероидное противовоспалительное и гормональное (дексаметазон какой-нибудь), обычно эти препараты прокалывают.
 
Арборетто очень быстро от этого заводится и может начать баловаться прямо во время выступления другого всадника. Когда я уже поняла свою ошибку, то было поздно выезжать с поля: всадник уже начал движение по маршруту
А Арборетто не есть ни каких успокоительных подкормок перед стартом или на постоянной основе ?
 
А Арборетто не есть ни каких успокоительных подкормок перед стартом или на постоянной основе ?

Даю ему «Nerve Support» от компании Equifirst, уже месяца два, но пока результата не увидела :-( Хотя многие хвалят. Не знаю, что ещё бы попробовать. Чтобы он больше концентрировался, но не становился вялым.
 
Да, с этими подкормками приходится конечно методом проб действовать, что накроет данную лошадь. Если он в обычной жизни адекватен в плане тренировок, может попробовать пасты или феромоны (не знаю как точно это называется) именно перед стартом, которые за 1 час - 1,5 применяют.
И пишите больше)), вас много читают, но как было написано, не тот уровень что бы комментировать
 
Да, с этими подкормками приходится конечно методом проб действовать, что накроет данную лошадь. Если он в обычной жизни адекватен в плане тренировок, может попробовать пасты или феромоны (не знаю как точно это называется) именно перед стартом, которые за 1 час - 1,5 применяют.
И пишите больше)), вас много читают, но как было написано, не тот уровень что бы комментировать

Я за эти годы проанализировала его поведение на стартах и дома и пришла к одному важному для меня выводу: он не привык работать в манеже с большим количеством лошадей. Так получалось (и получается), что мы работаем с ним рано утром, когда он один всегда в манеже. Нет никаких лишних раздражителей. На стартах же он находится в стрессовой обстановке: очень много лошадей. Он может испугаться встречной, может попытаться кинуться на другую лошадь. И две недели у меня получались вечерние тренировки с бОльшим количеством лошадей, и он похоже на них реагировал. Поэтому я думаю, что стоит больше работать с другими лошадьми. Потому что даже дома он иногда пытается на них кинуться.

Мы давали ему пасты разные, но мне кажется, что это имело больше психологический эффект для меня. Мази «в носик» ему не зашли совсем, никакой реакции :-( Поэтому пытаюсь метолом проб и ошибок.

Но вообще, если быть объективной, то самая большая (и единственная) проблема этой лошади - это ее всадник. Он очень чувствителен к моим командам, к моей посадке, зажатостям, жестким рукам в этот момент... И он на это реагирует :-( Я часто много тяну... В своё время один опытный спортсмен, когда я была, так сказать, на подъеме моей спортивной карьеры, обратил мое внимание на мои руки... Сделай ей что-то с руками, очень много тянет... Сказал он моему тренеру. Но, к сожалению, это до сих пор остаётся большой моей проблемой.. С которой я никак пока до конца не могу справиться..
 
а как перестать тянуть, например, если площадь таскает, может в любой момент кинуться или отпрыгнуть, приходится держать в бОльшем контакте.. я тоже не могу справится, у меня диссонанс. "держи, но не тяни" :confused:

особенно мне непонятно с лошадьми, которые сильно таскают , а на барьер несутся, при этом, если перетянешь - могут перейти в рысь со скоростью галопа, но не сбавить темп :mad:

можете что-то посоветовать? раз у вас проблема с "тянуть", значит, теоретически, тренера много чего говорили (другое дело повторить и завести на атовмат)
 
тянуть и держать это разные действия, держим лошадь мы не столько рукой, сколько спиной, всем корпусом. а рукой можно полуодержки. тянуть то бесполезно, это все знают
 
а как перестать тянуть, например, если площадь таскает, может в любой момент кинуться или отпрыгнуть, приходится держать в бОльшем контакте.. я тоже не могу справится, у меня диссонанс. "держи, но не тяни" :confused:

особенно мне непонятно с лошадьми, которые сильно таскают , а на барьер несутся, при этом, если перетянешь - могут перейти в рысь со скоростью галопа, но не сбавить темп :mad:

можете что-то посоветовать? раз у вас проблема с "тянуть", значит, теоретически, тренера много чего говорили (другое дело повторить и завести на атовмат)

Да, действительно есть большая разница между «тянуть» и «идти в контакте». Я до сих пор работаю над этой гранью между «отработать» и «тупо тянуть на себя». К сожалению, до меня стало доходить это только спустя 3 года занятий уже с нынешним тренером. Когда всадник «тянет» - он ставит руку в блок. То есть идёт «длинная одержка без смягчения после ответа лошади на вашу команду». То есть как «мёртвый захват». Лошадь ответила, а вы продолжаете ее держать. Лучше всего, если тренер наглядно вам вашей рукой покажет, как работать, отзывать именно. Чем мягче будешь работать, тем лучше они потом отвечают. Даже если лошадь с дубовым, казалось бы, ртом.

Кстати в варианте с такучими лошадьми могу посоветовать одно: бросьте повод:D Вот реально бросьте и все. И вы увидите, что лошадь никуда не убегает. Я конечно это утрирую, каждый случай надо разбирать в отдельности и нужно видеть ситуацию в живую или хотя бы по видео. Но по опыту скажу: чем больше тянешь - тем больше они убегают, провозят и сопротивляются. На таких лошадей нужно чуть больше времени, много плоской мягкой работы рукой и ногой. Возможно больше работы с жердями. Монотонно, спокойно, без нервов. Больше работы на вольтах, можно менять радиус плавно от меньшего вольта, который физически не даст лошади разгоняться к большему. И терпение, терпение и ещё раз терпение. Только так:rolleyes:
 
Кстати в варианте с такучими лошадьми могу посоветовать одно: бросьте повод:D Вот реально бросьте и все. И вы увидите, что лошадь никуда не убегает. Я конечно это утрирую, каждый случай надо разбирать в отдельности и нужно видеть ситуацию в живую или хотя бы по видео. Но по опыту скажу: чем больше тянешь - тем больше они убегают, провозят и сопротивляются. На таких лошадей нужно чуть больше времени, много плоской мягкой работы рукой и ногой. Возможно больше работы с жердями. Монотонно, спокойно, без нервов. Больше работы на вольтах, можно менять радиус плавно от меньшего вольта, который физически не даст лошади разгоняться к большему. И терпение, терпение и ещё раз терпение. Только так:rolleyes:

В особенности когда подрывается на ровном месте, потому что "что-то там в углу сам не знаю что". И как бы добавила моя тренер - добавь ноги чтобы завизжал:D И да, правда резко никуда не надоo_O
Но я так не всегда могу. Потом завожусь сама, потому что в очередной раз бесит этот дурацкий подрыв, и успокоить себя мне сложнее, чем успокоить лошадь.
 
Я за эти годы проанализировала его поведение на стартах и дома и пришла к одному важному для меня выводу: он не привык работать в манеже с большим количеством лошадей. Так получалось (и получается), что мы работаем с ним рано утром, когда он один всегда в манеже. Нет никаких лишних раздражителей. На стартах же он находится в стрессовой обстановке: очень много лошадей. Он может испугаться встречной, может попытаться кинуться на другую лошадь. И две недели у меня получались вечерние тренировки с бОльшим количеством лошадей, и он похоже на них реагировал. Поэтому я думаю, что стоит больше работать с другими лошадьми. Потому что даже дома он иногда пытается на них кинуться.
Если есть такая проблема, надо дома стараться работать с другими лошадьми, чтобы он привыкал. Иначе он так и не научится.. а на стартах будет нервничать.. и тебе будет постоянно некомфортно
Не пробовала серенити эквиминз давать? у нас многие спортивные "психи" на ней сидят, и говорят, что она хорошо работает) успокаивает, но без вялости.
 
Да, действительно есть большая разница между «тянуть» и «идти в контакте». Я до сих пор работаю над этой гранью между «отработать» и «тупо тянуть на себя». К сожалению, до меня стало доходить это только спустя 3 года занятий уже с нынешним тренером. Когда всадник «тянет» - он ставит руку в блок. То есть идёт «длинная одержка без смягчения после ответа лошади на вашу команду». То есть как «мёртвый захват». Лошадь ответила, а вы продолжаете ее держать. Лучше всего, если тренер наглядно вам вашей рукой покажет, как работать, отзывать именно. Чем мягче будешь работать, тем лучше они потом отвечают. Даже если лошадь с дубовым, казалось бы, ртом.

Кстати в варианте с такучими лошадьми могу посоветовать одно: бросьте повод:D Вот реально бросьте и все. И вы увидите, что лошадь никуда не убегает. Я конечно это утрирую, каждый случай надо разбирать в отдельности и нужно видеть ситуацию в живую или хотя бы по видео. Но по опыту скажу: чем больше тянешь - тем больше они убегают, провозят и сопротивляются. На таких лошадей нужно чуть больше времени, много плоской мягкой работы рукой и ногой. Возможно больше работы с жердями. Монотонно, спокойно, без нервов. Больше работы на вольтах, можно менять радиус плавно от меньшего вольта, который физически не даст лошади разгоняться к большему. И терпение, терпение и ещё раз терпение. Только так:rolleyes:


Спасибо! буду пробовать на тренировке! и с разницей с держать и полуодержки и с отдать повод) очень хорошо объяснили! насчет мертвой хватки - я понимаю что не работает, если тянуть и тянуть, лошадь всегда перетянет, но раньше я и сама в ступор впадала, если лошадь начинала сильно таскать и нестись , сейчас уже эта ситуация не страшна и мозг не отключается, но всеравно пока забываю делать как надо
 
Сверху