Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Такой сладенький и беззащитный, ни за что не заподозрить, что это тот самый спортивный боец, сигающий барьеры и именно для езды на нем хозяйка жилет защитный хочет приобретать :)

Его подпольная кличка на конюшне - «Весельчак»:D Потому что когда я выхожу работать - это всегда веселье :rolleyes:
 
...Хочешь почувствовать себя днищем - посоревнуйся с любителями...

Предыстория такова, что все-таки вторую неделю стартов Максима не отменила, и мы продолжили к ней готовиться. Только вот состав поменялся: Серый выбыл и я его только шагала и начала чуть-чуть рысить, а Арборетто забрал тренер, потому что мои таланты вообще не шли ему на пользу.

Снова вводить серого в работу стало для меня непростой задачей: на 5-6 день он уже отказывался нормально шагать, но рысить было ещё хуже. Он поднабрался и зажигает так, что разлетается по углам весь манеж. Я чего-то там тоже поднабралась: мне очень страшно, но терплю со слезами на глазах просто. По езде как будто все вообще забыл, направо проехать просто нереально, как было почти год назад :( Но теперь практикую много езды в седле на рыси, а раньше было очень тяжело мне на него сесть.

В четверг мы-таки уехали на старты. Ехали 3,5 часа, что даже для нас долгоo_O Но кони хорошо перенесли дорогу, вечером мы поработали в Гранд-Манеже Максимы. Клюша был неплох и на рыси, и на галопе: он обычно подставляет какую-то челюсть и зажимается, но тут я как-то спокойно протерпела, и он быстро сдался. Стояло две маленьких вертикали, которые я походила на восьмёрке, с доворотами, как по перепрыжке. И как-то увлеклась, что если бы тренер не тормознул, то раз 20 бы ещё заходила:D

К слову, я решила ехать по Бронзовому туру, чтобы к Кубку Россию получить квалификацию и претендовать на призы. Высоты были небольшие: 90-100-105. Конечно мне совсем не хотелось такое ехатьo_O Но решили, что пускай:oops: Тренер на Арборетто записался на 110-115-120.

В пятницу мой маршрут был первым, в две фазы. Было решено по-любому везде резать и рисковать. Так я и поехала: конь везде отвечал и отлично рулился, я даже влезла в такую дырку, в которую никто не рискнул полезть. Отпрыгали мы чисто, но в призы не попали все равно.

Второй день мы ехали 100 скоростной. Так же везде резала и даже сначала лидировала, но в итоге осталась 11.

Третий день был классический маршрут, собственно решающий. Чтобы претендовать на приз в следующем турнире надо железно попасть в пятерку. Опять чисто и маршрут, и перепрыжка. Везде режу. Но в итоге остаюсь только 7-я, наградных мест 5:confused:

Тренер сказал, что много тянула по маршруту эти три дня, не давая коню нормально галопировать. Из-за этого и потеряла ещё секунды. В общем, я конечно расстроена, так как рассчитывала несколько на другой результат.. А такие моменты нисколько не вселяют уверенности и не оставляют позитивного настроя.

Арборетто отпрыгал в целом неплохо: было по 1-2 повала, но езда и движение по маршруту было достойным. Где наваливался и пытался подвезти под барьер были повалы, а так тоже неплохо водился, поворачивался.

Какие-нибудь видео выложу чуть попозже.
 
ну оооочень правильно ты едешь) к каждому барьерчику присматриваешься, каждый прыжок отрабатываешь, прыгнула, сократила,привела в чувство, подготовила на следующий заезд)) оно и понятно что не быстро. зато на стиль - очень красиво)) посмотреть приятно! буквально пару мест всего где ты ему в проезде дала поскакать
 
Слушай, ну ты хорошо ехала и срезала неплохо, возможно, стоило чуть свободнее ехать скоростную часть, за счёт сокращения время потеряла. Но непонятно, как ехали другие, многие на этих высотах просто носятся)
 
Слушай, ну ты хорошо ехала и срезала неплохо, возможно, стоило чуть свободнее ехать скоростную часть, за счёт сокращения время потеряла. Но непонятно, как ехали другие, многие на этих высотах просто носятся)

Ехали вообще по-разному: многие огородами, но за на галоп меньше в дистанциях. Я же технически не могу его раскручивать по маршруту в дистанциях. Если взять первое видео, то там с 2 на 3 дистанция 26 метров. Для всех «нормальных» лошадей это 6 галопов, а для него - 7. То же самое и с прямой: там 22 метра, но для него это на такой высоте 6 железно. P.S. Даже на 120 я могу 22 уйти в 6, если это будет стоять в начале маршрута. Можно, конечно, его «раскрутить» на такой высоте, но если он заведётся, то будет совсем рваная езда «глаза в глаза». Да, стоило ехать чуть свободнее и меньше страховаться рукой. Но я в принципе не очень умею ездить быстро:rolleyes: Возможно сейчас это мне шанс как раз научиться правильно резать и рисковать.
 
Я тоже не люблю ездить быстро, к тому же столько времени тебя учат ехать ровно, что уже и не хочется носиться даже на маленьких высотах)) а вот грамотно резать - это нужный навык и зачастую это выгоднее по времени, чем просто ехать на скорость.
Я вот не люблю эти высоты именно за то, что в них выиграть сложно, если ты едешь ровно и технично. Там всякие рысачки и подобные лошадки слишком бодро тебя обскакивают:D но зато от 110 им уже нечего делать и начинается конкуренция на технику как раз
 
В этот раз не стала заморачиваться покупкой фотографий со стартов, чем удивила девочек-фотографов, с которыми уже за эти годы знакома. Получила плевок желчи в свой адрес «Ну да, что-то ты на этих стартах вообще несерьезную высоту едешь. И Арборетто тоже всего до 120». Про себя улыбнулась, конечно. Как все-таки люди любят судить о том, чего не знают ;) Особенно смешно это с учётом того, что на том же Клиар я стартую и по 120, при этом дома прыгая маршрут всего метр и пару одиночных 115. И еду чисто и международные турниры. А тут да, бронзовый тур поехала, лохушка какая :rolleyes:
 

Вложения

  • 07C082D7-5758-43A5-B145-9671E2D7775E.jpeg
    07C082D7-5758-43A5-B145-9671E2D7775E.jpeg
    483,6 KB · Просмотры: 254
Всегда полезно увидеть истинное лицо "друзей")))

Самое смешное, что ты этим людям помогал: брал на них браслеты, чтобы они могли бесплатно и беспрепятственно пройти на турниры, в конюшни к спортсменам и тп (Токийский тур, Этап Кубка мира в Отраде, Кубок президента ФКСР в Битце):) Да и собственно некоторые фотки с турниров я брала просто чтобы человеку приятнее было и денежку мог подзаработать. Но это ладно;)
 
Три маршрута чисто! Браво! С каждым этапом к вам приходит мастерство и опыт, в следующий раз будет результат выше!
 
Когда я стояла в Пегасе, там, где тренируют родители Александры Пушкарской - детям, которые ехали по 120-130 на каких-то стартах тренер мог дать задачу проехать 100-110 (для каких-то целей или для решения каких-то проблем - даже у сильных всадников не всегда все было гладко в работе), ничего страшного - проезжали, потом возвращались к своей рабочей высоте. Профессионалы тоже иногда делают шаг назад в работе (и это потом положительно сказывается), главное - чтобы все было разумно.
 
В этот раз не стала заморачиваться покупкой фотографий со стартов, чем удивила девочек-фотографов, с которыми уже за эти годы знакома. Получила плевок желчи в свой адрес «Ну да, что-то ты на этих стартах вообще несерьезную высоту едешь. И Арборетто тоже всего до 120». Про себя улыбнулась, конечно. Как все-таки люди любят судить о том, чего не знают ;) Особенно смешно это с учётом того, что на том же Клиар я стартую и по 120, при этом дома прыгая маршрут всего метр и пару одиночных 115. И еду чисто и международные турниры. А тут да, бронзовый тур поехала, лохушка какая :rolleyes:
Думаю, просто расстроились, что не взяла фото, на которые они рассчитывали. Хотя, конечно, неприятно, какое фотографу дело, что ты едешьo_O
 
Думаю, просто расстроились, что не взяла фото, на которые они рассчитывали. Хотя, конечно, неприятно, какое фотографу дело, что ты едешьo_O

Так самое смешное, что я раньше их много покупала, но не выкладывала ничего почти. Ну вот как-то не люблю я это дело. И хотя я оплачивала их почти сразу после отправленного предпросмотра, она мне могла не присылать их долгое время. А другим скинуть, я же вижу. И на мой логичный вопрос: «Почему так?» был не менее «логичный» ответ: «Ну ты же их не выкладываешь, зачем тебе быстро?»:rolleyes: Зато если фоткают двое, второй мне кидает быстрее, и я выкрадываю его фотки, то сразу обида, что не ее выбрала. «Ну раз для тебя скорость важнее»:rolleyes::eek: чужая душа - потёмки :confused:
 
Так самое смешное, что я раньше их много покупала, но не выкладывала ничего почти. Ну вот как-то не люблю я это дело. И хотя я оплачивала их почти сразу после отправленного предпросмотра, она мне могла не присылать их долгое время. А другим скинуть, я же вижу. И на мой логичный вопрос: «Почему так?» был не менее «логичный» ответ: «Ну ты же их не выкладываешь, зачем тебе быстро?»:rolleyes: Зато если фоткают двое, второй мне кидает быстрее, и я выкрадываю его фотки, то сразу обида, что не ее выбрала. «Ну раз для тебя скорость важнее»:rolleyes::eek: чужая душа - потёмки :confused:
Ну если другой фотограф обрабатывает фото быстрее, то кто в этом виноват?)
У них там своя конкуренция, конечно, но тем важнее сервис, я считаю.
У нас такая история была со свадебный роликом, нам его обещали в ноябре, а прислали в январе.. И каждый раз напоминания, извинения и т.д. В итоге ролик получился хороший, но плохой сервис подпортил впечатление. Ну и я бы другим не посоветовала уже такого специалиста. Здесь важно все в комплексе : и качество, и сроки соблюдать
 
Ну если другой фотограф обрабатывает фото быстрее, то кто в этом виноват?)
У них там своя конкуренция, конечно, но тем важнее сервис, я считаю.
У нас такая история была со свадебный роликом, нам его обещали в ноябре, а прислали в январе.. И каждый раз напоминания, извинения и т.д. В итоге ролик получился хороший, но плохой сервис подпортил впечатление. Ну и я бы другим не посоветовала уже такого специалиста. Здесь важно все в комплексе : и качество, и сроки соблюдать

Согласна полностью. Я считаю, что если ты за что-то берёшься профессионально (а если ты фотографируешь за деньги, то это твоя работа - профессия), да и не обязательно профессионально: за что бы не брался - делай это хорошо. И тут важен момент не только в качестве обработки и тп: важны и сроки, и ракурсы удачные. А когда ещё и чувствуешь, что человек делает на от**бись, то вообще не хочется больше сотрудничать. Но это так, лирическое отступление. Я прекрасно понимаю, что есть и другие дела, усталость и банальная лень. Тут уж каждый сам расставляет приоритеты.

А мы вернулись с турнира в Максиме. В понедельник лошадки бегали на корде, были бодры и веселы, как будто и не прыгали 3 дня. Вообще я думаю, что хорошие корма и подкормки - это 1/3 успеха в поддержании формы лошади на протяжении многодневных турниров и после, а остальное - это моральная и физическая подготовка лошади к таким нагрузкам. В этот раз я была довольна тем, в какой форме кони подошли к турниру, и какими они вышли после него. Во вторник мы сделали лёгкую работу, я немного порысила и погалопировала на полевой посадке. Сейчас тренер стал больше внимания нюансам по работе рукой и ногой. И постепенно рушатся мои внутренние шаблоны, к которым в привыкла за многие годы работы с другим тренером. Мой внутренний овен не хочет сдаваться, и почти каждая тренировка - это прям «битва». Нет, не битва с лошадью, ни в коем случае. А битва со мной. Потому что ну никак я не могу «сдать в затылке». Причём внутри я понимаю, что тренер прав, и что я действительно пережимаю рукой, а так же нестабильно веду ногой, но мышечную память и привычку ещё никто не отменял. Поэтому пока почти каждая тренировка похожа на ломание меня внутри. Мы можем спорить, я могу даже плакать, но в конце все-таки сдаюсь и получается неплохо. В среду я поездила немного на Арборетто заодно, а в четверг попрыгала чуть-чуть на Клиар и Арборетто. Я вроде прочувствовала свою ошибку с прохождением поворота: я никак не могла удержать Арборетто на нужном мне ритме, с которого я вижу дистанцию, из-за этого много тянула с поворота, а он на это наоборот реагировал как выстреливание на барьер и пытался проводить под барьер. Но тут как-то все сложилось: я не тянула, а наоборот просто опускала руку и смягчала ее в повороте, а он сам чуть подсокращался и никуда не убегал. С Клиар не очень вышло по разминке: он много упирался, и мне пришлось уже прыгать больше на чувстве, так как он хотел держать голову много наверху. Но при этом хорошо слушал, управлялся. Вообще конечно каждый раз надо подстраиваться под лошадь, ведь они каждый день немного разные, с разным настроением и состоянием физическим.

На Серого пока опять подсел тренер, ибо животное в конец оборзело, и уже не просто играет, а именно избавляется от всадника:mad: Сегодня они побольше поработали, надеюсь, что к следующей недели он все-таки уже придёт в нормальное состояние:rolleyes: А в воскресенье мы ждём доктора к Кузену: у него что-то потек глаз, уж не знаю, куда он им влез. Капали лекарство, которое сказал доктор, но что-то никакой положительной динамики:( в прошлом году помогло, а в этом нет... Надеюсь, что ничего серьёзного. Но выглядит он, конечно, несчастным с этим глазом :oops:
 
Вчера до нас доехал врач, с Кузиным глазом все оказалось гораздо серьёзнее, чем мы предполагали: он повредил роговицу и пошло воспаление, с которым подручными средствами не справиться. Поэтому теперь уже ждём непосредственно конного офтальмолога. Надеюсь, что сможем спасти глаз... Пока динамика положительная, ттт...
 
Сейчас тренер стал больше внимания нюансам по работе рукой и ногой. И постепенно рушатся мои внутренние шаблоны, к которым в привыкла за многие годы работы с другим тренером. Мой внутренний овен не хочет сдаваться, и почти каждая тренировка - это прям «битва». Нет, не битва с лошадью, ни в коем случае. А битва со мной.
Я думаю, это проблема абсолютно каждого всадника, кто поменял тренера по тем или иным причинам и работает на результат. Есть старая база, на которой было комфортно и удобно ехать до определённого момента. Но когда понимаешь, что возник тупик и нужно идти дальше и как раз-таки меняется тренер, очень тяжело себя перестроить, даже понимая, что тренер тыщу раз будет прав и действительно нужно делать так и это правильно работает.
У меня два года длится такой внутренний конфликт:) Быть может, если бы реагировала быстрее, прогресс пошел бы лучше. Но я все же и не спортсмен, а любитель. И старты давно уже не тянут, а вот порадоваться за других всегда за:D
Мне ещё кажется, что ты иногда очень категорично себя оцениваешь. Выше правильно написали-ты каждый барьер и каждый маршрут именно вдумчиво отрабатываешь. И это уже показатель уровня и опыта. И да, ошибки могут допускать все, ведь на них строится прогресс.
Вчера до нас доехал врач, с Кузиным глазом все оказалось гораздо серьёзнее, чем мы предполагали: он повредил роговицу и пошло воспаление, с которым подручными средствами не справиться. Поэтому теперь уже ждём непосредственно конного офтальмолога. Надеюсь, что сможем спасти глаз... Пока динамика положительная, ттт...
Ого! Совсем неприятно...
 
Сверху