Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Как ваши дела на карантине?

Привет, Ань! Честно говоря, вообще не было времени тут написать. Хотя в принципе за этот период было не так много интересного, но я постараюсь сегодня или завтра восстановить картину событий:)
 
После того, как Кузю посмотрел врач, который обычно к нам приезжает, было принято решение вызывать непосредственно конного офтальмолога. Я столкнулась с такой проблемой впервые, но, к счастью, мне дали контакты и с врачом мы связались. До того момента, как он должен был приехать (а это было около 5 дней), по совету первого врача я три дня колола противовоспалительный препарат и просто очищала глаз нейтральными каплями. Уже с первого дня данных мер его состояние стало явно улучшаться. Когда же приехал врач и уже сделал профессиональный осмотр, то был поставлен диагноз - начальная катаракта обоих глаз и миоз воспалившегося (роговица была повреждена и в неё попала инфекция, а препарат с дексаметазоном, который мы применяли до этого, только ухудшил состояние глаза). К счастью, мы вовремя поймали это состояние, и нам был назначен курс различных каплей и мазь, которые нужно было применять 4 раза в день. Первые дни не было никаких улучшений: глаз был закрытым, горячим и тёк. Я уже начала волноваться, связалась с врачом. Но он успокоил, что такое состояние допустимо, и нужно продолжать лечение. И, к счастью, где- о на 4-5 день стали проявляться явные улучшения. Кузя уже открывал глаз, и пусть он был и мутный, но хотя бы открытый. За 2 недели мы смогли вернуть глаз в нормальное состояние, а потом ещё в течение двух недель (после повторного осмотра врача) мы провели дополнительное лечение так же в виде капель, чтобы укрепить результат и не получить «эффекта отмены». Вообще глаза - это вообще какая-то страшная тема для меня, так как я в них вообще ничего не понимаю, и когда с ними что-то случается, то это вводит меня в панику. Я очень боялась, что он может потерять зрение:( Но, к счастью, все уже позади.

А мы тем временем продолжали готовиться к турниру. Нам предстояли соревнования в Максиме (2 недели подряд). Серого мы постепенно ввели в работу, на нем прыгал тренер, так же, как и на Арборетто. Я же прыгала на Клиар зе Вэе. Этот турнир я должна была ехать Бронзовый тур + Первенство России по любителям, чтобы побороться за машину. Плюс ещё на эти старты выпадал мой День рождения. Но буквально за 2 дня до отъезда на турнир был объявлен карантин, и конечно же старты отменили? Я безумно расстроилась в тот день, просто до слез. Помню, как ехала в метро и плакала, не могла успокоиться.

Но зато мне удалось отпраздновать свои 25 лет на конюшне. Пригласила я всех желающих. Не рассчитывала на то, что будет много людей, но по факту в общей сложности поздравить меня подтянулось где-то человек 20-25. И самые стойкие не расходились до 11 вечера. Мне было безумно приятно, и я очень благодарна тем, кто разделил со мной этот день☺

Но тут начались новые вводные со стороны руководства нашего клуба: сначала хозяин конюшни хотел полностью закрыть клуб на карантин со 2 апреля. Можно было бы только поселиться на конюшне - для остальных въезд планировалось закрыть. Я была в шоке. Хотя комната у меня есть, но перспектива поселиться на конюшне не очень меня привлекала. Тренер оставаться там отказался, поэтому 4 головы бы плавно легли на меня. Но ладно бы они у меня были адекватные... Я уже морально готовилась к переезду на конюшню, так как делать было нечего. Даже привезла уже вещи и продукты, как в последний момент хозяин все-таки передумал, и ввёл лишь меры предосторожности для нахождения на базе: маски, перчатки и расписание работы площадок. С одной стороны, в этом есть даже какой-то плюс: больше 3 человек в манеже нельзя, а значит работать можно абсолютно спокойно и никто не мешает. Но вот целый день в маске очень напрягает. Хоть на работу можно снимать.

Мы продолжили работать в обычном режиме. Сначала я ездила на всех лошадях в рабочие дни, а в прыжковые на Арборетто и Серого садился тренер. Я же прыгала на Клиар. Кони были просто в прекрасной форме, все отлично подошли к запланированному турнирному сезону зимнему: тренер на Арби и Сером прыгал маршруты 130-135 стабильно и связки и отдельные барьеры где-то 140. Я же на Клю уверенно ходила по маршрутам 110-115, а отдельные он поднимал мне до 120-125. Мы не прыгаем его высоко из-за травм, просто стараемся держать его в тренинге и в конце тренировки делать пару прыжков повыше, чтобы не забывал высоту. В общем и целом, все было хорошо.

Перегрунтовка в этом году наступила поздно. Но на плац мы все же со временем вышли. Начали потихоньку прыгать, и тут у меня начались некоторые трудности с расчетом. Все-таки мне тяжеловато выходить после манежа на грунт, я долго раскачиваюсь. Да и честно говоря уже очень устала от «Дня сурка»: работа без видимой цели (стартов) очень выматывает морально. Я потеряла абсолютно какое-то желание работать и интерес. Все стало какой-то рутиной что ли. Возможно ещё от этого. Но благо конь очень старается, и надеюсь, что мы снова наладим нашу езду. Потихоньку подвижки есть.

Пару недель назад упала опять с серого. Не сильно, но все равно неприятно. Парень опять подыграл в манеже, а я не удержалась. Было ещё пару неприятных моментов, когда я выпадала ему на шею, но потом он чудом возвращал меня обратно в седло.

В общем, пока какое-то меланхоличное настроение. Ничего не хочется, руки опускаются и настроения работать совсем нет.
 
был поставлен диагноз - начальная катаракта обоих глаз
и вот даже такое смогли вылечить без последствий? молодцы!
а отсутствие стартов очень демотивирует...вот мне всегда казалось, что я просто люблю на лошадке кататься, леса там, поля.. а вот как стартов не стало так и езда в полях перестала приносить столько удовольствия, сколько раньше..
 
и вот даже такое смогли вылечить без последствий? молодцы!
а отсутствие стартов очень демотивирует...вот мне всегда казалось, что я просто люблю на лошадке кататься, леса там, поля.. а вот как стартов не стало так и езда в полях перестала приносить столько удовольствия, сколько раньше..

Вообще катаракта - это уже необратимый процесс, но, насколько я поняла, его можно контролировать и замедлить. Поэтому просто принимаем тот факт, что старость близится, и внимательно следим за любыми изменениями :) По данному вопросу мы скорее провели профилактические меры, а воспаление удалось снять.

Я вообще люблю просто покататься, но чтобы каждый день.. Отсутствие стартов заставляет больше цепляться за мелочи по работе, и это не всегда хорошо...
 
Я вот поняла, что уже скоро будет год, как я вообще не выезжала на турниры. После травмы Линго не было лошади, а появился Элвис, отменили турниры.. И до сих пор непонятно, когда разрешат хоть какие-то мероприятия. Так обидно пропускать уже второй летний сезон.
 
Я вот поняла, что уже скоро будет год, как я вообще не выезжала на турниры. После травмы Линго не было лошади, а появился Элвис, отменили турниры.. И до сих пор непонятно, когда разрешат хоть какие-то мероприятия. Так обидно пропускать уже второй летний сезон.

Да, это все печальные новости, конечно.. А, ещё из новостей - мы все-таки решили, что пора бы Кузе поехать отдыхать. Неделю назад ездили смотреть разные конюшни и остановились на одной. В эти выходные перевозим его, надеюсь, что ему там понравится :) Визуально там все очень хорошо: конюшня, даже есть манеж, летники с паддоками и 14 гектар для выгула. Ну и природа для прогулок в полях, карьер с хорошим входом для купания. В общем, надеюсь на лучший исход данного проекта.
 
Да, это все печальные новости, конечно.. А, ещё из новостей - мы все-таки решили, что пора бы Кузе поехать отдыхать. Неделю назад ездили смотреть разные конюшни и остановились на одной. В эти выходные перевозим его, надеюсь, что ему там понравится :) Визуально там все очень хорошо: конюшня, даже есть манеж, летники с паддоками и 14 гектар для выгула. Ну и природа для прогулок в полях, карьер с хорошим входом для купания. В общем, надеюсь на лучший исход данного проекта.
А что за место? Я тоже планирую заняться переездом Линго. Уже в принципе ничто не мешает ему отправиться отдыхать без пристального присмотра с нашей стороны.
 
Итак, Кузин переезд все-таки состоялся. Искала я место, к слову, не очень-то и долго (как ни странно). Изначально был вариант у моей подруги (он, собственно, есть всегда). Я была у неё зимой, а тут решили съездить ещё раз в мае. В целом, у неё очень хорошая сама конюшня, но места для выпаса почти нет. И плюс идёт активная стройка на территории, поэтому этот вариант мы решили пока не рассматривать, и поискать что-нибудь ещё. Было ещё пару конюшен прям недалеко от моей дачи, но опять же: конюшня в поле, а пастухи поставить нельзя - поля частные :( То есть выгул только в стационарной леваде, которая и так уже вся вытоптана и травы там почти нет. И в чем смысл? И было ещё одно место, тоже рядом с дачей, но там прям совсем прокат-прокат, ужасные денники. А табун выгоняют прям в огромное поле, и они там пасутся: это, конечно, как вариант, но никакого присмотра:eek:
Поэтому пришлось искать ещё.. Я повесила объявление в интернете, и мне сразу написало несколько человек. Я наметила себе ещё 5 конюшен для просмотра: первая была недалеко от нашей конюшни, но опять же - не вариант. На территории активная стройка, места под выгул почти нет :( Хотя меня по телефону заверили, что аж 3 гектара под выгул. В который раз убеждаюсь, что нужно все самим ездить смотреть, чтобы убедиться. В выходные мы поехали в первые два места, которые находились в одном районе. До первого ехали очень долго, ещё и с пробками. Но доехали. В целом, конюшня и вся инфраструктура нам понравились, но все же далековато. А когда приехали во вторую конюшню, то еще, как только вышли из машины, мы поняли, что поиски можно прекращать и больше никуда не ездить. Мы приехали в КК Афина. Нам показали конюшню, летники с паддоками, левады стационарные для пригуливания, пастухи на данный момент и огромные пастухи на 14 гектарах для выгула в мини табунах. И мы сразу же внесли залог, а через неделю повезли Кузьку в новое место:) Доехал он хорошо, хоть и не ездил до этого три года точно. Но спортивное прошлое не пропьёшь? В конюшню он зашёл тоже довольно спокойно, мы поставили его в денник и пошли разбирать вещи. Когда он отдохнул, то повели его гулять в леваду. Из-за дождей там, конечно, пока очень грязно, но на погоду мы никак повлиять не можем.. Внутри левады натянут электропастух, чтобы лошади к нему привыкли перед выходном на траву. Кузя у нас никогда его не видел, поэтому, когда узрел траву вдоль бортиков левады, смело ринулся к ней, но как только наткнулся на белую ленточку, получил свою порцию заряда и обалдел? Испугался, крутанулся на заду и немного засёк себе переднюю ногу? Но осознание того, что белая ленточка кусается, пришло сразу, и больше он к ней не подходил. Мы посмотрели за ним ещё около часа, а потом уехали домой. Вечером начкон забрала его из левады, помыла и обработала ранки. В понедельник я снова к нему приехала, он гулял в своей леваде, прибывая пока ещё немного в шоковом состоянии. Но морковка и вкусняшки, а так же возможность вернуться домой и помыться его приободрила? Вчера планировалось стабунить его с кобылой, но хозяйка не смогла приехать, поэтому знакомство перенесли на сегодня. Доехать вчера не получилось, но мне прислали видео приветы от Кузи: выглядит он уже более спокойным и адаптировавшимся? Сегодня планирую опять доехать его навестить. В целом, дорога от моей конюшни занимает часа полтора, но есть ещё одна дорога, по которой можно и за час доехать, но я не рискнула ей поехать первый раз. А обратно я поехала в понедельник именно ей, и добралась до дома за час двадцать. Так что считаю, что логистика, в целом, удачная.

С парнями дома продолжаем работать. В понедельник поработали на высоких кавалетти по связкам 20 метров по прямой и по дугам 24. На сером все было хорошо по дистанциям, но не очень по контакту: тренер хочет, чтобы я его вела на лёгкую руку, а у меня выходит, что я его зажимаю, либо перед барьером начинаю рукой много цмыкать, от чего он ещё больше раскрывается. По дистанциям прямую я делала 6, а дуги - по 7. Вроде это и правильно, но было жестковато по руке, мне и самой и хотелось более легкого контакта. В конце он ещё начал меня драконить и баловаться, поэтому пришлось пару раз построже остановить и привести в чувство. Но закончили мы на хорошей связке: получилось провести его в лёгком контакте и без напряжения. Потом ко мне приехала знакомая, с которой уже года 3 не виделись, тоже конница. Она все это время работала с лошадьми то в Москве, то в Европе. Мы обсудили многие моменты, но об этом будет отдельный пост размышления, если интересно? На Клиар вышла очень хорошая тренировка. Я на самом деле думала, что эти дистанции буду ходить ещё на галоп больше - где 20 - 7, а где 24 - 8 (с учетом его особенностей), но вышло ровные 6 и 7. Легко, и здорово. Тренер сказал, что и на сером хочет видеть такой контакт по руке. А мне теперь надо понять, как и на нем его изобразить. Сейчас неплохо получается легко его водить на рыси, на мягкую руку. А на галопе ещё бывают проблемки.

Вчера у нас был конкурный день. С утра шёл ливень, но вариантов у нас не было: барьеры все на улице, а неделю всю обещают такую дождливую. Поэтому тренер пошёл ставить барьеры, а меня отправил разминаться в манеж на сером. Ну я-то думала, что я просто разомну его для тренера, но не тут-то было. Нас отправили прыгать? Разминка была в целом ничего: единственное - Сырок тот ещё провокатор, когда я заходила на вертикаль, то приходилось проезжать мимо других барьеров, на которые он бурно реагирует (мотает головой, подпрыгивает или меняет линию, по которой ты идёшь). И стоит тебе прихватиться в этот момент - все, он либо сразу останавливается, либо уходит с линии: типо «ты же сама сказала стоп или право/лево, какие вопросы?» Поэтому приходилось просто терпеть, вести на лёгкую руку на два повода и молиться, что увидишь дистанцию? Спасибо Корнету и Корнадо, что галоп у Серого ровный, поэтому дистанцию видно хорошо. И несмотря на то, что галопов за 5 ты получаешь от него «Привет» в виде козла или подскока, успеваешь все-таки в линию войти и довести до барьера, как надо. Ещё одна сложность - это довольно широкий мах, и когда на нем видишь дистанцию, нужно идти этим же галопом, не наезжать. Иначе вы летите очень высоко и быстро? А потом ещё получаешь пинков и подскоков веселья после. Но в целом, с учетом того, что прыгаю я после перерыва в несколько месяцев на нем раз третий, ещё и на улице, считаю, что было неплохо. Потом и оксер зашли. А затем дистанцию 21,5 в одну и другую сторону. С одной стороны он мне все не давал сначала нормально выйти в линию: баловался и я не могла по прямой пройти, приходилось крутить вольты, но потом все же послушал и вышло ничего: спокойно на входе и ещё и отъезжать пришлось. Стояло уже 115 где-то, я уже на нем давно даже такую высоту не прыгала. Тренер хотел по маршруту запустить, но я что-то усомнилась в своих силах, и попросила его уже самого допрыгать. У меня ещё ужасно намокли перчатки, и повод предательски скользил. Думаю, что в моем случае лучше по чуть-чуть, а потом уже постепенно прийти к полноценному маршруту. Желание, конечно, сильнее страха, но все же сомнения некоторые после падения есть. Тренер потом неплохо отпрыгал: конечно серый был на веселе и этот маршрут вообще не воспринял серьезно, а чуть повыше все-таки получше сконцентрировался. Потом прыгали Арборетто: точнее тренер прыгал, а я помогала. Было в общем неплохо: сейчас мы посадили его на диету, так как он очень уж набрал вес и обленился окончательно. Прошлую неделю тренер делал лёгкую работу + поля, пока позволяла погода. А теперь опять вернули ему полноценный тренинг. Попрыгал ничего, даже с некоторым старанием и желанием. Ну и третьим номером вышла я на Клиар. Всю разминку он был какой-то несобранный: много отвлекался и видимо не очень был в восторге от идеи прыгать в дождь, но потом дождь кончился, и он включился в работу. Разминка была очень хорошая, на активном ровном движении. Тренер сказал так же и двигаться по маршруту: мы прошли сначала метровый, все было неплохо, как обычно ехала на галоп больше, только прямую 17.5 тренер сказал в любом случае делать 4, но 4 нам не хватило, даже несмотря на то, что я вроде и отъехала от 1 барьера, правда с рукой вместе, может от этого он чуть растерялся и вставил 5 темп. Но потом тренер поднял маршрут до 115, и уже прошли эти 4 и в одну, и в другую сторону. Прямая на 25,5 мы делали то 7, то 8. Она стояла по диагонали, и ощущения совсем другие, чем когда прыгаешь ту же прямую по стенке: если с поворота чуть теряешь галоп, то приходишь ближе, и уже приходится делать 8. Но в целом, две диагонали на 4 и 7(8) у нас получились. Была небольшая заминка с прямой 21,5: я по привычке со своего метра хотела там делать 6, но он такую высоту уже идет активнее, и ему так плотно, поэтому потом я пришла к выводу, что надо уже было 5 делать и не мучиться: причём не важно, как идёшь на входе: поближе, заставляя сделать силовой, или ровнее - все равно потом сразу же активно сам отходит первый галоп. В конце все же два раза прыгнули со стороны вертикали на 6, более-менее ровно.

Еще я теперь постепенно осуществляю свою маленькую мечту: я начала тренировать, причём совершенно случайно, один раз в неделю девочку с нашей конюшни. Мы с ней дружим, тренер прыгает на ее кобыле, а я тренирую ее на коньке, которого она работает. Пока у нас было всего тренировки 4 прыжковых, но уже большой прогресс, я считаю. Конь очень прикольный, хоть и не крупный, очень хорошо работает и прыгает. Уже дошли до стабильных ровных маршрутов 100-105 и одиночных до 115. И думаю, что это не предел у него. Но посмотрим, как пойдёт. Пока я очень довольна ими обоими: классно, что девочка не боится и слушает. Поэтому каждую тренировку я уезжаю очень довольная. Мне прям нравится тренерская деятельность, и я бы очень хотела себя в этом развивать. Но пока что не знаю, как это воплотить в жизнь без спортивных результатов, которыми я пока особо похвастать не могу?
 
Мы обсудили многие моменты, но об этом будет отдельный пост размышления, если интересно?
Естественно, интересно!!!!

Поздравляю с тренерством, возможность кому то помочь очень вдохновляет))

И я забыла, кто такой Кузя? Четвертый? Сто лет назад у меня был серый конь Кузя, я почему то была уверена что ты Серого сослать собралась)))
 
Естественно, интересно!!!!

Поздравляю с тренерством, возможность кому то помочь очень вдохновляет))

И я забыла, кто такой Кузя? Четвертый? Сто лет назад у меня был серый конь Кузя, я почему то была уверена что ты Серого сослать собралась)))

Кузя - это мой самый первый конь)) в нашей семье он живет уже 10 лет. В этом ему исполнилось 17 лет, я на нем уже не езжу более 6 лет. Его просто двигал тренер, а теперь уже решили, что пора ему отдыхать ? А серый у меня ещё молодой?
 
Очень приятные видео.
видно, как в проездах конь ускоряется, но ты успешно справляешься
Удивило, как хорошо грунт выдерживает сильный дождь. Завидно)
 
Очень приятные видео.
видно, как в проездах конь ускоряется, но ты успешно справляешься
Удивило, как хорошо грунт выдерживает сильный дождь. Завидно)

Да, когда становится где-то 115-120, то он уже начинает прибавлять. Но в целом, мы давно уже такое не прыгали именно в связках, думаю, что со временем мы сможем стабилизировать езду на этой высоте. Выше - в любом случае будет в предложении уже. Все-таки он некрупный и не очень сильный, поэтому ему нужна инерция для прыжков выше метра. Все-таки на улице немного другая скорость движения, пока мне сложно до конца адаптироваться и адаптировать свою езду под него.

Грунт да, чудом даже держал, хотя у нас вроде не дренаж. Вязко не было, но конечно не то, что в Максиме. Но прыгать было реально, и он даже не разбивался ?
 
А почему перестала на Кузе ездить? Появились другие лошади или у него какие-то проблемы по здоровью были?
Видео понравились, а с другими нет?;) На Арборетто ты не прыгаешь сейчас совсем?
Мне вот наоборот на плацу стало проще прыгать, движения, конечно, прибавилось, но в манеже мне очень не хватало места
 
С удовольствием прочитала дневник! Очень приятный стиль и красивые фотографии! Жаль только, что с травмами лошадей тебе что-то не везло... Записываюсь в читатели.
 
А почему перестала на Кузе ездить? Появились другие лошади или у него какие-то проблемы по здоровью были?
Видео понравились, а с другими нет?;) На Арборетто ты не прыгаешь сейчас совсем?
Мне вот наоборот на плацу стало проще прыгать, движения, конечно, прибавилось, но в манеже мне очень не хватало места

Это было году в 2013, я прыгала вместе с Кузеном и очень сильно с ним упала (частичная потеря памяти - тот день я даже не помню вообще, и сильные ушибы шеи - я потом ещё недели две ходила с воротником и на мазях), после чего появился некий страх на нем прыгать. И он рысак - у него очень своеобразные движения и прыжки - он толкается из своих каких-то точек, после него мне было очень трудно перестраиваться на других лошадей. Поэтому я и не садилась, чтобы не путаться.. Потом на нем какое-то время прыгал тренер, но в 2016 году Кузя ночью вышел из денника и подрался с другой лошадью, отбил задней ногой в стенку и сломал грифельную кость. Он очень долго после этого восстанавливался, после этого ещё отпрыгал с тренером пару маленьких турниров, но стали сыпаться другие ноги (он все-таки очень резкий конь, и сам себя разбивает), поэтому было принято решение оставить его в покое и просто двигать. Он же у меня бегает и в бинтах, и в ногавках, потому что может ударить себя по ногам + проворачиваться...

На сером тренер меня не снимал. Вообще все видео - это его работа, я вообще не понимаю, как ему удаётся ещё и снимать и меня вести, у меня так не получается ? А его самого я что-то тоже не сняла, уже не помню почему...

На Арборетто я не прыгаю совсем сейчас и даже не езжу, тренер решил, что так пока лучше будет.

У тебя конь сам двигается, поэтому тебе на плацу проще стало. А мой наоборот не отходит после барьера: дистанции на улице стали чуть шире, но он не двигается. И я не могу заставить его отойти сразу от барьера. Поэтому вчерашняя тренировка у нас не очень задалась. Но тут я считаю была чисто техническая ошибка со стороны тренера. Стояла одна прямая по диагонали и одна дуга по диагонали. Прямая была из системы 7.50 и далее чухонец через 17.50. Я тренеру сразу сказала, что такую связку мне тяжело будет отпрыгать с Клиар, так как он не отходит от барьера, ещё и с поворота. Я не смогу со стороны вертикали отъехать на 4 галопа на систему. Но он, видимо, решил экспериментировать. И сказал мне ехать по маршруту и заходить в эту связку со стороны вертикали, а не с системы (с системы, кстати, было бы проще, потому что все-таки из системы он выскочит и отойдёт). И конечно все пошло по моему сценарию: даже попадая хорошо на входе на вертикаль, я не могла заставить его выдвинуться с первого же галопа, поэтому делала 5, а в системе он корячился и делал 2. А стояло уже 115. Я была, честно говоря, немного в непонятках, зачем тренер хотел, чтобы я поехала именно так, хотя я ему сразу сказала, что мне будет тяжело. Спасибо коню, конечно, что полез вообще так прыгать? Потом мы убрали систему все-таки (зачем надо было дать мне так облажаться - я не понимаю) и я отпрыгала дальше маршрут более-менее, но больше из отдельных препятствий и прямой на 6 и дуги на 7 галопов. Стояло-то 25 метров, а я7 по дуге даже по внутреннему радиусу еле дотягивала:confused: Честно говоря, такие тренировки абсолютно не прибавляют мне уверенности, так как я начинаю сомневаться, как мне ехать. И теперь у меня вообще нет понимания, что делать дальше и как...

С Арборетто произошла неприятная ситуация: в среду у него отекла передняя нога, вчера приехал врач, посмотрел, сделал рентген, а потом поставил укол. Похоже на ушиб. Поэтому до конца следующей недели мы шагаем и смотрим за ногой:(

Опять какие-то нерадостные у меня новости, с приходом лета я ждала какой-то положительной динамики в делах, а оказалось совсем наоборот. Мне говорят, что я - перфекционист, и много требую от себя и от лошади. И что надо радоваться маленьким успехам и оставаться позитивной. Но у меня это как-то не очень выходит. Мои запросы к себе растут, а реализовать их я не могу. Это вызывает потерю интереса и мотивации к работе:confused:
 
В пятницу утром я снова приехала на тренировку. Вот единственное, что заставляет сейчас приезжать - это именно общение с моими лошадьми. За то, как они встречают, как они с тобой общаются, можно душу продать и обо всем негативном забыть. Арборетто теперь вообще глаз не отводит, и все внимание всегда на мне. Даже когда тренер его куда-то ведёт, или они что-то делают в проходе, он его разворачивает и тп, голова Арби четко смотрит на меня и буквально все мои движения считывает ? Выглядит смешно: мужчина тянет за собой эту махину, а он, вывернувшись наизнанку, лезет ко мне. Не хочется мне верить, что это только потому, что я его кормлю. И сам факт, что рядом со мной он весь расслабленный и «распускается» наводит на мысли. Даже врач это отметил: когда я одевала на Арби уздечку, то он вообще стоял весь распущенный и почти сонный. Врач спросил: «Это чего он так расслабился? Ты ему что-то давала?» Я лишь пожала плечами, а тренер смеётся и говорит: «Да это Даша на него расслабляюще действует».

С Центурио (Серым) тоже стал намного лучше контакт в плане общения. Когда он только приехал, то был очень недоверчивым: не давал трогать морду категорически, уши - это вообще истерика, чистка всегда была в напряжении. Понадобился год, чтобы он стал мне верить и общаться: сейчас я практически без труда провожу все эти манипуляции, он очень любит всякие почесушки, облизывается и даёт себя целовать и обнимать. Все-таки за ту энергетику, которую дарят лошади, можно душу продать.

Ну а Клиар зе Вэй стал ещё более контактным. На развязках и в деннике постоянно со мной «разговаривает»: бубнит что-то и гугукает. И посмотрев на все это, становится стыдно за себя, что иногда можешь позволять себе злиться на своих лошадей, когда что-то идёт не так, как самому хочется.

В пятницу тренер поставил мне жерди на галоп: три подряд и одну отдельную. На сером все равно не получилось пройти прям в лёгком контакте и без напряжения. Тренер говорит, что это от того, что я воспринимаю жерди, как барьеры, и начинаю на них его много готовить. А должна просто галопировать легко. Мне по ощущениям всегда тяжело по ноге, но это от обратного: нужно чуть меньше и спокойнее ей работать, чтобы не «притуплять» его. На Клиар зе Вэй тренер подсел передо мной, чтобы немного поставить на галоп, и на жердях мне было уже намного легче. Обратила своё внимание, что на трёх жердях он немного смещался, и приходилось больше закрывать ему правое плечо. Вообще я анализировала его действия в тот день, и не нашла в них логики:D Я двигалась на жерди спокойным галопом, вот смысл тебе смещаться? Я понимаю, если бы был активный галоп, и ты боялся не уместиться - тогда логика есть сместиться на внешнюю сторону. А здесь тебя ведут собранным галопом, ну нафига усложнять себе жизнь? В общем, лошади - таки лошади.

Потом я поехала к Кузе. Вообще это была не очень хорошая идея, так как в пятницу обычно тот ещё дурдом на дорогах. Погода была к тому же непонятная: когда я добралась до места, то пошёл дождь, я забрала Кузю из левады - он весь грязнючий. Изначально я хотела погонять его на корде, но пришлось его целиком помыть, а ждать, пока он высохнет - очень долго. Да и пока дойдёшь до левады - опять будешь весь грязный. Поэтому мы ограничились помывкой и поеданием вкусняшек. Думаю, что он не очень расстроился? В травяную леваду его пока не перевели из-за погоды и не стабунивали по той же причине, но я очень надеюсь, что на следующей неделе это удастся сделать☺
 
Сверху