Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

А в понедельник у меня была маленькая радость: в месте, где сейчас живет мой Кузен, наконец-то вывели всех лошадей на выпас, и старичок теперь тоже гуляет на травке :) Это то, о чем я так давно мечтала для него и, надеюсь, что он счастлив. Прошлая неделя была для меня морально тяжёлой: я очень переживала за него, через день приезжала туда проведать. Надеюсь, что теперь могу немного выдохнуть, но приехать на днях все равно собираюсь. А пока получаю фото/видео приветы.

Кузина попа


В понедельник наконец-то закончился этот гребаный холод и началась гребная жара :-D Тренер теперь всегда после выходного подсаживается на коней (особенно это актуально с сырком, ибо его погода не особо успокаивает), а потом подсаживает меня. И вчера пришлось мне работать прям в коротком режиме: сразу на галопе. После тренера намного полегче, конечно. На Старого он тоже теперь чуть подсаживается, чтобы поставить на галоп. И на нем вчера неплохо походила жерди. Задача моя сейчас в том, чтобы он отходил после барьера/жерди, а не останавливался. Из-за этого бывает тяжело в дистанциях, и приходится ехать на 1, а то и 2 лишних галопа. Вот так все меняется: раньше была проблема, что он убегал сразу после барьера, а теперь не отходит.

И ещё одна маленькая радость: с сегодняшнего дня отменяют пропуска, и начинается поэтапный выход из самоизоляции. Первое, что хочу сделать - это маникюр и эпиляцию :-D Никогда бы не подумала, что можно так этого ждать. Ну и конечно после 23 июня ждём постепенное возвращение стартов (думаю, что уже в июле), а это значит, что нужно заканчивать ныть и самобичеваться, брать себя в руки, сжимать ягодицы и начинать серьезно работать :)
 
Ой да, самоизоляцию вдруг отменили, и мы такие вчера думаем, это ж скоро на работу придётся снова ходить? Вообще я не ждала до конца июня хороших новостей, а тут бац и резко все закончилось, как будто вирус неожиданно исчез?
надеюсь, что скоро начнутся турниры ?
 
Как я поняла из слов мэра, соревнования проводить можно: но с заполняемостью трибун не более 10% и с соблюдением всех мер безопасности.
 
Как я поняла из слов мэра, соревнования проводить можно: но с заполняемостью трибун не более 10% и с соблюдением всех мер безопасности.

Да, турниры можно будет проводить с 23 июня, как я поняла ☺
 
Вторник у нас традиционно конкурный день. Погода стояла жаркая, поэтому решили по-максимуму сократить разминку и сразу прыгать по высоте. Сначала прыгал тренер с Сереньким. Вот смотрю я на эту лошадь и понимаю, что возможности его просто безграничны, так легко и играючи ему это все даётся, и понимаю, насколько мой уровень далек от него... От этого и радостно, и грустно одновременно... У меня всегда так складывалось, что я покупаю лошадей более сложных, чем тот уровень, который у меня на данном этапе... Не знаю, насколько это правильно и насколько это прогрессивно... К сожалению, когда я начинала тянуть уровень лошади, то лошадь уже не тянула по здоровью и возрасту :confused: Но надеюсь, что я смогу подтянуться до того, как Серику исполнится лет 20?

Потом прыгали мы с Клю. Тренер подсел, чтобы немного наладить галоп и сделать 1-2 прыжка, заставить чуть легче отходить от барьера. Вот у тренера он легко отходит, не натыкается и приземляется на нужную ногу, что опять подтверждает, что проблема во мне:mad: Мы коротенько размялись, и я поехала по маршруту. Решили оставить пока маршруты 100-105, чтобы снова пристреляться мне, а потом одиночные поднимать. Все это время данная схема хорошо работала. В целом, по маршруту я прошла неплохо. Только начинаю рано страховаться и брать рукой, от чего вторую часть в дистанциях он чуть больше предлагал. А надо просто не трогать его половину связки и идти его галопом, а потом уже смотреть: либо чуть брать, либо наезжать. Потом тренер поднял на выходе две связки до 115 где-то, 25 метров мы неплохо сделали 7 галопов, а вот дистанция 22 метра ровно вышла со второго раза, как раз когда я прыгнула и не трогала его рукой 3 галопа после первого барьера. Ну и потом два отдельных помучили, чтобы я с поворота не брала его, а ровно двигалась на барьер. Меня немного подзаклинило с этим цеплянием рукой, но раза с 4 вышло достаточно прилично.

View: https://youtu.be/lsyHEbjeJBk



В среду у нас прям у всех был полевой тренинг: тренер на Сером, а я на Клю съездили в поля. Было очень здорово, хотя поля у нас не очень хорошие. Серый вообще первый раз за этот год в поля вышел, вёл себя достаточно прилично, я думала, честно говоря, что будет хуже. Только на галоп играл, но это в его стиле? А Клю на втором галопе решил, что он все-таки скаковой и нехилую такую резвую мне предложил, тормозила с усилием:D

А потом поехала в гости к Кузе, решили прогуляться в поля. Начкон наш тоже собиралась прогуляться, и взяла нас с собой, чтобы показать окрестности. Мы сначала доехали до прудика, где можно с лошадьми купаться (находится он буквально с 10-15 минутах шагом от конюшни). Я, честно говоря, не думала даже, что Кузя туда зайдёт, потому что в Дипломе мы запихивали его в речку, но он ни в какую. А тут он сначала чуть-чуть упёрся на входе, но я без особых усилий дожала его ногой, и он вошёл. Блин, какой же это кайф! Мы походили по водичке, подальше становится уже поглубже, туда не полезли, иначе бы седло и телефон притопили :D А потом прогулялись до карьера, а обратно по полю чуть сделали галопа и рыси.

80288436-3116-410A-8632-63CD6BE508BF.jpeg


8E85F070-1B6C-4289-86F5-8E3E4FE15828.jpeg
View: https://youtu.be/EpCZNY-ZnrU

View: https://youtu.be/rdlqAvZdpO8


А вот такая полевая жизнь у моего «старичка». Когда надоедает есть - начинает устраивать разборки с соседями.

View: https://youtu.be/FWOfHLQf8hg


66D5883B-DBA4-495F-85E6-371649DAD7FC.jpeg
63C1855C-6694-4D86-B511-147254C3B1CA.jpeg

960D3B64-DA7E-4BE4-9427-053BA1734CEC.jpeg
 
Вторник у нас традиционно конкурный день. Погода стояла жаркая, поэтому решили по-максимуму сократить разминку и сразу прыгать по высоте. Сначала прыгал тренер с Сереньким. Вот смотрю я на эту лошадь и понимаю, что возможности его просто безграничны, так легко и играючи ему это все даётся, и понимаю, насколько мой уровень далек от него... От этого и радостно, и грустно одновременно... У меня всегда так складывалось, что я покупаю лошадей более сложных, чем тот уровень, который у меня на данном этапе... Не знаю, насколько это правильно и насколько это прогрессивно... К сожалению, когда я начинала тянуть уровень лошади, то лошадь уже не тянула по здоровью и возрасту :confused: Но надеюсь, что я смогу подтянуться до того, как Серику исполнится лет 20?
Слушай, ну если ты не будешь на нем пробовать, то как тебе научиться и подтянуть свой уровень? Тем более, тренер тебе может помочь коня подправить , когда необходимо. Я просто не особо понимаю идею того, чтобы отдавать коней полностью под берейтора, какая выгода тогда их иметь? Не лучше тогда купить под себя другую лошадь, если совсем не идёт?
Мне вот кажется, ты слишком к себе критична, и поэтому думаешь, что ты не дотягиваешь, и это явно не повышает твою уверенность.
Я вот тоже до своего явно не дотягиваю ? и мне прям бывает очень сложно с ним даже на каких-то элементарных вещах. И конечно, с тренером он лучше прыгает, и уже по высоте стали поднимать нормально, а я свои 100-110 гоняю пока, ну и пусть, потом подтянусь и начну выше прыгать. А то если ждать, то потом вообще не смогу на нем ездить, особенно если он привыкнет только с опытным всадником прыгать. Так он учится и адаптируется под мои ошибки тоже, чтобы потом у него шок не случился, что кто-то кривой сел?
Я для себя просто приняла позицию, что я никогда не смогу ездить идеально и прыгать без ошибок, да нужно стремиться повышать свой уровень, но при этом моя лошадь вполне может мне помогать в каких-то вещах, и ничего в этом ужасного нет.
 
Слушай, ну если ты не будешь на нем пробовать, то как тебе научиться и подтянуть свой уровень? Тем более, тренер тебе может помочь коня подправить , когда необходимо. Я просто не особо понимаю идею того, чтобы отдавать коней полностью под берейтора, какая выгода тогда их иметь? Не лучше тогда купить под себя другую лошадь, если совсем не идёт?
Мне вот кажется, ты слишком к себе критична, и поэтому думаешь, что ты не дотягиваешь, и это явно не повышает твою уверенность.
Я вот тоже до своего явно не дотягиваю ? и мне прям бывает очень сложно с ним даже на каких-то элементарных вещах. И конечно, с тренером он лучше прыгает, и уже по высоте стали поднимать нормально, а я свои 100-110 гоняю пока, ну и пусть, потом подтянусь и начну выше прыгать. А то если ждать, то потом вообще не смогу на нем ездить, особенно если он привыкнет только с опытным всадником прыгать. Так он учится и адаптируется под мои ошибки тоже, чтобы потом у него шок не случился, что кто-то кривой сел?
Я для себя просто приняла позицию, что я никогда не смогу ездить идеально и прыгать без ошибок, да нужно стремиться повышать свой уровень, но при этом моя лошадь вполне может мне помогать в каких-то вещах, и ничего в этом ужасного нет.

У меня уже был опыт, где я ездила сама, и результаты этой печальной истории до сих пор разгребает тренер. Он не против, чтобы я садилась и прыгала, но я боюсь повторения того сценария. Эмоциональная привязанность к лошадям не даёт мне возможности их менять. Но это уже мои тараканы. Я не считаю, что проблема в лошади, поэтому не хочу менять.
 
Вчера, несмотря на ужасную жару, мы все-таки успели утром отпрыгать, пусть и не совсем рано. Погода внесла свои коррективы, поэтому много и высоко не прыгали, постарались сделать все быстро и хорошо. В целом, это у нас получилось.
View: https://youtu.be/GN338lSibkw
 
Кузя ревнует тебя к соседям, не?;)

+1 к словам Ани

Да нет, я бы не сказала, что он меня к кому-то ревнует. Сейчас уже он полностью адаптировался к новому месту, и, в принципе, я ему не нужна уже. Несмотря на то, что они вроде и в соседних пастухах, но у них там своя иерархия, своя компания. Когда я сегодня приехала и забирала его с поля, то он не особо-то хотел куда-то идти, орал и нервничал. Поэтому было огромное желание оставить его в покое и вернуть на место.

Так я и не отдавала коня полностью под берейтора. Арборетто на данный момент - да, потому что в этом есть необходимость. Смысл, что тренер его правит в каких-то моментах, а я сяду и буду опять делать что-то не так? Конь снова потеряет уверенность, и никакого смысла в данной работе не будет. На Сером я езжу, работаю по жердям. Проблем прыгать физически нет, есть психологический страх небольшой после падения, но он прорабатывается с наработкой навыков на земле и меньшей высоте. Я сажусь на него прыгать иногда и до тренера немного, он готов мне и маршрут дать попрыгать. Но если я сижу и у меня коленки дрожат, то какой в этом смысл? Как почувствую себя увереннее - буду прыгать. Легко рассуждать о том, что нужно делать, не зная лошади (тут без обид). Думаю, что те, кто его видели в живую, вообще удивлены, как я на нем могу ездить. Это непростая лошадь, и отдавать его целиком и полностью под меня контрпродуктивно.
 
В субботу у нас вышла очень неплохая тренировка: я сначала работала на сером, а потом - на Клиар. Тренер покидал мне на землю жерди на галопе: ряд из 4 жердей по 3 метра, прямую 20 метров и большую дугу без дистанции.

Начала я тренировку на сером. На рыси было неплохо: тренер сразу сказал следить за лёгким контактом, стараться не цепляться и не провоцировать его. Особенно ездой направо, где он любит отвлекаться и прыгать куда-нибудь в сторону. В целом, получилось даже ничего: он сначала попытался меня провоцировать, чтобы я схватилась за повод, но я морально себя успокаивала и старалась только плотнее держать ногу в этот момент, чтобы держать себя. Помогло: он понял, что поймать меня не получится, и больше включился в работу. На галопе мне сначала было трудновато: сам момент того, чтобы поставить его на галоп. Дело в том, что его нельзя раскручивать, а нужно сразу двигаться довольно собранным галопом, а с него уже выдвигать чуть вперёд или сокращать на несколько темпов. Для этого надо плотно сидеть и держать ритм, а с чувством ритма у меня есть проблемы, и я не всегда чувствую галоп. Ну и терпения не всегда хватает не подтыкивать где-то, а просто дожать. Но когда уже начинаешь работать по жердям или прыгать, то по ноге становится гораздо легче: он уже включается в работу и идёт. По жердям вышло неплохо, я смогла расслабить вовремя свою руку и найти для неё удобное для нас обоих положение. Было трудновато сидеть на прямой из 4 жердей, один раз в момент прохождения он отвлёкся в середине и чуть споткнулся, и в получила небольшой компрессионный удар по шее. Но потом у нас, в целом, получилось. Прямую 20 метров я делала как 6, так и 7 галопов: он хорошо слушал и отвечал на сокращение и выдвижение.

С Клиар тоже получилась хорошая тренировка: сразу удалось наладить галоп, поэтому и получалось. Вообще как же много всяких нюансов, на которые так важно обращать внимание: сначала тяжело, но потом уже это входит в привычку, и делаешь все на автомате, даже не задумываясь. Но для меня самое сложное - это контроль эмоций: я очень быстро вхожу в азарт, или наоборот могу сильно заводиться по работе, если что-то не получается. Мои требования к себе как к всаднику возросли, поэтому малейшие ошибки могут вызывать негодование. А надо научиться это отпускать и не зацикливаться.

В воскресенье ездила к Кузе. Первый раз дошла сама до его пастуха: все-таки какая большая там территория для выгула, просто кайф. Когда я за ним-таки дошла, то стало понятно, что, в целом, я ему не особо-то и нужна. Он уже освоился, привык и наслаждается выгулом. А я со своей работой ему особо и не нужна.

С Арборетто не очень радостные новости: он умудрился в деннике опять ударить себя по ноге в то же место ? Опять доктор, опять укол... Но теперь на неделю поставили нас в денник и разрешили только отливаться по 30 минут в мойке каждый день. Так что пока грустим и стоим в домике:(
 
Так я и не отдавала коня полностью под берейтора. Арборетто на данный момент - да, потому что в этом есть необходимость. Смысл, что тренер его правит в каких-то моментах, а я сяду и буду опять делать что-то не так? Конь снова потеряет уверенность, и никакого смысла в данной работе не будет. На Сером я езжу, работаю по жердям. Проблем прыгать физически нет, есть психологический страх небольшой после падения, но он прорабатывается с наработкой навыков на земле и меньшей высоте. Я сажусь на него прыгать иногда и до тренера немного, он готов мне и маршрут дать попрыгать. Но если я сижу и у меня коленки дрожат, то какой в этом смысл? Как почувствую себя увереннее - буду прыгать. Легко рассуждать о том, что нужно делать, не зная лошади (тут без обид). Думаю, что те, кто его видели в живую, вообще удивлены, как я на нем могу ездить. Это непростая лошадь, и отдавать его целиком и полностью под меня контрпродуктивно.
Не подумай, я не с точки зрения критики написала, а так скажем, чтобы мотивировать тебя немного;) Чередовать работу с тренером как раз хорошее решение, я-то прекрасно понимаю, что сложно самой, и ошибки накапливаются у тебя, у лошади. Но просто если совсем не ездить, то потом может быть еще сложнее психологически, в этом был мой основной посыл.
 
Ну вот и обьявили о возвращении стартового сезона. Это заставило меня чуть собраться с мыслями, намотать свои сопли на кулак и заставить себя как следует начать работать. Конечно время моего самобичевания вообще не пошло мне на пользу, очень трудно вновь себя собрать в кучу. Вообще мне кажется, что я чисто физически и морально устала, потому что мне сложно держать баланс и порой меня очень болтает. Серый ещё любит этим воспользоваться и играет, что я чуть не улетаю. Я стала потихоньку на нем тоже прыгать. Очень тяжело, как будто все заново. Но сдаваться не хочется, нужно приводить себя обратно в форму. Бывают дни, когда он доводит меня до отчаяния. Но я понимаю, что нужно терпеть и монотонно делать свою работу, хотя мне не хватает концентрации порой и я устаю морально :confused: С Клюшей у нас тоже не очень радостные новости: он начал жаловаться на спину, из-за чего волочить задние ноги. Вызвали доктора и прокололи. Хорошо, что вовремя заметили. Точнее спасибо моей @Laisay за это? Поэтому на неделю он у меня выбыл из работы: только шаг и потом корда на шамбоне, а затем опять втягиваться.. Но зато до нас доехали аж два конных фотографа (одна сделала фото, а другая - видео). Получилось очень даже прикольно, я не ожидала такого результата (скоро поделюсь).
А пока загружу видео с тренировок за этот период (пока не все гладко, но выложу неплохие, на мой взгляд, моменты).
У Кузи тоже случилась маленькая неприятность с глазом: накусали мошки и глаз потек, но Начкон на той конюшне сразу это заметила и приняла меры, поэтому на следующий день все прошло? Навестила его в воскресенье: гулял довольный в своём персональном пастухе. Фото тоже чуть позже загружу.

View: https://youtu.be/4Hd5PrdqA4o


View: https://youtu.be/FksVXierUsE
 
А поделитесь, пожалуйста, что делали с глазом, можно в ЛС.
Просто тоже сегодня накусали лошадке глаз, нужно быстрее привести в порядок.
Спасибо!
 
А поделитесь, пожалуйста, что делали с глазом, можно в ЛС.
Просто тоже сегодня накусали лошадке глаз, нужно быстрее привести в порядок.
Спасибо!

Насколько я поняла, начкон закапала ему ампулу Дексаметазона + Ампулу Новокаина 2%. Процедуру нужно проводить 1 раз в день в течение 3-5 дней. Обычно отпускает после 1 применения:)
 
Пока без фото-профи, но я работаю над этим :) Пока ловите мое «Горе матери, печаль отца»:confused: И вот реально так! Вчера опять разбил себе ногу, причём ещё сильнее :mad: Вот что с ним делать?! Все же было хорошо: только стали вводить в работу второй раз и опять... Причём бьет в деннике ногой по двери со всей дури, смотрит в окошко, разбегается, а потом резко подлетает к двери и начинает этой же ногой лупить. Уже весь замотанный стоит, а в те 5 минут, как это произошло, он стоял без, так как после работы был помытый. Вот как?! И главное - зачем?!
84EDB3EE-4AEE-4747-978E-6C508C418919.jpeg

228C31F2-46F7-4E16-AE98-6F6D39BFB2A3.jpeg
 
Последнее редактирование:
Зашла сюда опять погрустить :confused: Тренировки какие-то не очень удачные в последнее время, опять начинают опускаться руки. Ещё и Арборетто со своей ногой очень расстроил. Не знаю, что такое происходит: то ли я устала (месяц без выходных), то ли не знаю ещё что. Но прям уже даже руки опускаются. Ощущаю себя безрукой какой-то. Доктору опять позвонила (даже стыдно было, не знала, как ему опять об этом сказать). Он сначала не собирался приезжать, но потом все-таки решил доехать до нас посмотреть в понедельник. Уже 3 раз за этот месяц...
Ловите что ли нас с Клюшей и котиком, которого мы катали. Хоть какой-то позитивный момент на этой неделе.
86B5822D-C95F-4B24-95BE-20059F41A93C.jpeg


Ну и моего горе-коня?
 
Сверху