Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Вернулась я, конечно, расстроенная после этих стартов. Грустно, обидно, сплошное разочарование. Я понимала, что нужно опять отдавать его под крыло тренера, чтобы исправлять то, что я «наработала». Я уже была очень расстроена, думала, что не нужно было садиться, а может быть стоило тогда дать ему выступить несколько турниров, а потом уже только сесть. Но было уже поздно думать о том, что нужно было сделать в той ситуации. Теперь уже нужно было разбираться с тем, что есть. Прошло совсем немного времени, как подошло время следующего турнира в Максиме. Я опять должна была прыгать по этапам Бронзового тура, а тренера с Серым мы записали на Серебряный тур. За то время мы уже втягивали Арборетто в работу, я сама на нем ездила. И в четверг перед отъездом я села его поработать. Была прохладная погода, кони в левадах зажигали. Ну и мой обычно спокойный дома тюфяк Аби как начал зажигать: он подрывался, козлил, резко поворачивал. Мне было и смешно, и в то же время страшно, потому что баловался он конкретно :D Тренер на все это смотрел какое-то время, а потом предложил все-таки пойти в манеж. В манеже мы уже хорошо отработали, а потом уже поехали на турнир. Добирались мы относительно недолго, разместились, после поработали немного лошадей. А в пятницу нас ждал первый день турнира. Мы посмотрели мой маршрут и пошли отдыхать. Как-то мы совсем не торопились: высота маленькая, да и разминаться долго для Клиар не нужно. Закончился маршрут 80, я ехала 90 почти в конце. Мы неспеша собирались, вышли из конюшни и направились в сторону боевого и разминочного поля. Тренер на велосипеде уехал чуть вперёд, чтобы узнать, сколько человек до меня. Я потихоньку шагаю. И тут вижу, как тренер едет мне навстречу на велосипеде и смеется. Я уже почуяла что-то неладное. А он мне говорит: «До тебя два человека осталось». К моему удивлению данная информация не вызвала у меня абсолютно никаких эмоций. Мы подошли к стюарду Екатерине, которая нас спрашивает: «Молодые люди, а вы где разминались?» Дело в том, что для маленьких маршрутов разминочным выделили нижнее поле, а для больших - поле Барковского. Мы ответили, что нигде не разминались, не успели. Катя объявила по рации судьям: «Павлиди не разминалась, но поедет». Я выезжаю на поле, когда предыдущий всадник уже финишировал. Блин, даже галоп не успею сделать. Я буквально поднимаю коня, делаю полувольт, меня объявляют и я начинаю движение по маршруту. Когда я направила Клю на первый барьер, он был немного удивлён, но не смутился и по всему маршруту шёл, как по маслу. Отпрыгали ровно и хорошо, чисто. Я везде резала, но, естественно, в призы мы не попали, так как дети носятся быстрее ? Далее был маршрут тренера. Они неплохо размялись, но конь как-то прилипал к барьерам, не особо толкался. Но, тем не менее, отпрыгали маршрут они без повалов, но не очень быстро, так как серый при повороте налево ближе к выезду изобразил подобный номер и под тренером, как и подо мной. Поэтому пришлось поглубже сделать заезд. Второй день я уже успела на разминку, но она как-то у меня не задалась. Клю быстро завёлся, пришлось больше его контролировать. Я вышла на боевое поле с предыдущим всадником, двигалась мимо стенки напротив галереи. Там сидела моя подруга и моя знакомая-фотограф. Они уже сидели смеялись, спросили меня: «Что, Дах, успела размяться?» Я говорю: «Да, но лучше бы не разминалась». Отпрыгали тоже хорошо: быстро, резали. Что в этот раз было хорошо - это то, что я смогла ехать более ровно, делать нужное количество галопов, а не на галоп больше, но при этом это не было бешеными скачками, а относительно ровно. Но опять же не в призах. Тренер второй день отпрыгал тоже без повалов, но с вынужденным вольтом, так как Серый опять как-то весь вывернулся в повороте. К третьему дню тренер немного напрягался: он думал поехать заодно мой маршрут, чтобы пройти этот поворот ровно, без дерготни. Но пока мы ходили мой маршрут учили, то увидели, что всего один поворот налево, и не было смысла его прыгать. В итоге свои 105 поехала только я. Отпрыгали маршрут мы неплохо, чисто. Может быть немного резковато в перепрыжке, но смело и резали везде. Но опять же не зацепились из-за большого количества участников☹ Тренеру повезло с разминкой на 130: он ехал первым после перерыва на обработку грунта, поэтому была возможность проработать эти повороты на разминке. По поворотам все получалось хорошо. На маршруте они отпрыгали неплохо: было пару близких дистанций, но конь честно прыгал. Мы очень переживали за один поворот, но Серый в нем даже «мяу» не сказал. К сожалению, был один повал, поэтому в перепрыжку мои ребята не попали. В целом, мы остались довольны турниром.







 
Немного передохнув, мы решили успеть зацепить ещё один турнирчик в августе. На Чемпионат России мы, конечно, не попадали. Хотя нас многие спрашивали, поедем или нет. Очень хотелось, но было понятно, что удивлять там некого да и не зачем. Мы реально оценивали наши силы и техническое состояние лошадок: Серый вообще как-то не очень хорошо толкался на тренировках и турнире, а при чистке я обратила внимание на то, что он жалуется на спину. Решили, что как вернёмся - сразу позовём доктора, чтобы он его осмотрел и сделал ТО. Прыгнули мы совсем немного перед турниром, достаточно хорошо. Я вообще походила одиночные барьеры повыше, чисто напомнить мне и коню. Серого тоже долго не мучили, попрыгали одиночные повыше. В четверг мы выдвинулись на турнир в КСК Дивный. Очень люблю приезжать на старты в этот клуб: такой он домашний, красивый, тебя всегда тепло там встречают. Нас разместили в основной конюшне, предложили бесплатно дополнительные опилки, если необходимо, а так же предложили сами кормить лошадей, но данную манипуляцию я никому не доверяю ? Денники у них отбивают сами конюхи. В общем, кайф. Прыгать сюда приехали только любители и сами постояльцы клуба, людей было совсем немного. Познакомились с ребятами из Череповца, которые уже в течение месяца были в Москве и Московской области на турнирах. Вообще это очень приятно: ребята тянутся к основным спортсменам, которые базируются в Москве, стремятся попасть на как можно больше количество турниров и мастер-классов. Это прям очень здорово! В четверг мы попали в дождь, пока работали коней. У меня как-то не очень складывалось. Конь как-то весь выворачивался, я не могла даже дугу из кавалетти пройти нормально, так как он постоянно подставлял плечо и выворачивался, приземляясь не на ту ногу. Но прыгал прям очень хорошо. Я была настроена очень решительно: мы собирались прыгать с Клю 100 и 110. Тренер на Сером записался на 130 и 135. В ночь с четверга на пятницу мне снился какой-то плохой сон: что у тренера не пошло выступление, а потом как будто я сама сижу верхом на сером, мне прыгать 135, я даже маршрута не знаю, пытаюсь его запомнить, сидя верхом перед выходом на поле. Проснулась я прям в холодном поту. На большие маршруты вообще никого не было: только тренер и ещё одна девочка из Дивного. Разминка на мой взгляд шла неплохо, но тренер говорил, что чувствует, как конь жмётся и не проходит вперёд в поворотах. Когда они вышли на поле, то коня будто подменили: он вообще не хотел двигаться, буквально полз, прыгал кое-как. В одном месте, как в моем сне, он повёз плечом и пришлось сделать вольт, а под конец маршрута он опять же при повороте налево назад начал увозить плечом. Естественно, за второе неповиновение пару исключили. Мы, конечно, расстроились, но я предложила тренеру прыгнуть маленький какой-нибудь маршрут сразу после этого, тем более, что его не меняли, а просто опустили. Он согласился. Я побежала в судейскую переписываться. Там была та же судья, что и в Максиме. Она расстроено спросила, что у нас случилось с Центурио. А я даже объяснить не могла, что с ним. Маршрут 110 сразу после этого они отпрыгали до конца без каких-либо затычек, но тренер прям очень аккуратно по руке ехал, нигде не трогал лишний раз. Далее был мой маршрут. Мы его быстренько выучили, пошли седлаться. Вывели коня в проход, почистили. Я хотела обработать Клюше ноги, так как у него пошла аллергия на опилки в Толстой лошади. Но как только я стала брызгать, то он стал пытаться в меня отбить. Получил люлей, испугался и поскользнулся на каменном полу (единственный минус конюшни в Дивном). Он начал падать на передние ноги, упал, бросая ноги во все стороны, искры летели из-под копыт. Каким-то чудом он не попал в меня. Но вот он наконец встал. Визуально он не поранился, поцарапал шкуру. Мы быстрее доседлались и пошли на разминку. На разминке все было прям очень хорошо: прыжки хорошие, в контроле. Я вышла воодушевленная и настроенная на старт. Прыгали мы очень хорошо, смело, поворачивали и резали везде, где можно. Но, к сожалению, совершили обидный повал на выходе из системы. Мы довольно активно в неё вошли, возможно я поспешила на втором барьере и резковато сработала корпусом, и он мазнул задом. Было обидно, так как время было 2-е. На следующий день решили записать серого на 125. В целом, прыгал он неплохо, но тренер почти не трогал его рукой, перестраховывался. В конце маршрута они сделали два обидный повала: на одном конь как-то задом не доработал, а на втором - плотновато попали, не успел его тренер вернуть назад. Мой же маршрут был скоростной. Я наметила для себя все рискованные резки, мы хорошо размялись и я вышла на старт. Первую половину маршрута мы прыгали прям очень круто: активно, смело, сокращая время и срезая повороты. Под конец маршрута я накосячила с подходом к одному барьеру, но не помешала коню, и он меня выручил. Далее мы завершили маршрут без проблем. После меня все всадники ехали со штрафными очками, и к концу маршрута стало понятно, что я точно должна быть в призах. И вот обьявили результаты: мы с Клюшей - 1-е на 110! Я была очень этому рада, ведь мы действительно хорошо поработали. На награждении главный судья сказал мне: «Молодец, показала хоть им, как прыгать скоростные маршруты». Было очень приятно слышать такие слова. Довольные и уставшие мы поехали отдыхать. Но дома нас ждали нерадостные вести: доктор проколол серому спину, а так же сделал УЗИ ног задних и передней. На задних ногах у нас оказались микронадрывчики межкостного мускула, поэтому Серый надолго выбыл из тренинга. Сейчас ему нужен отдых. Я хочу подольше его выдержать, чтобы дать как следует восстановиться.











 
Поздравляю!
Клю у тебя такой утонченный, элегантный конь)) и такой старательный! Очень приятно смотреть на фото)))

Спасибо! На самом деле, он такая прям типичная европейская лошадь: легкая, некрупная и манёвренная. Мне он раньше всегда казался каким-то маленьким и худым, но теперь понимаю, что в этом-то и был смысл его селекции: именно таким лошадям комфортно делать короткие повороты, подрезки, они аккуратные и совкие. Думаю, что если бы он попал ко мне в 9-летнем возрасте сейчас, с моим нынешним уровнем, то мы бы очень хорошо прыгали маршруты группы В и могли составить хорошую конкуренцию. Но, наверное, у судьбы на нас другие планы... Посмотрим, что из этого выйдет?
 
Поздравляю вас с первым местом! Вы с Клю - отличная пара, мне кажется, это как раз твой типаж лошади, легкая и маневренная. Я тоже таких предпочитаю)
Очень жаль, что с Центурио так вышло, желаю выздоровления поскорее. Видимо, он испытывал дискомфорт, поэтому и прыгать не хотел(
 
Поздравляю вас с первым местом! Вы с Клю - отличная пара, мне кажется, это как раз твой типаж лошади, легкая и маневренная. Я тоже таких предпочитаю)
Очень жаль, что с Центурио так вышло, желаю выздоровления поскорее. Видимо, он испытывал дискомфорт, поэтому и прыгать не хотел(

Спасибо большое! Да, для себя я наконец поняла, какой тип лошади мне подходит. Думаю, что мой прошлый тренер угадал и правильного коня мне выбрал. Просто на тот момент я ещё не тянула его уровень ☹ А вот Центурио и Арборетто абсолютно другие лошади. Как-то так получилось, что они все у меня разные. Но я думаю, что это тоже будет хорошим опытом в итоге. Потому что «легко» ехать на лошадях одного плана: ты как-то приспосабливаешься и едешь в одной манере. А когда все разные - приходится много думать и начинать соображать и реагировать быстрее. С Центурио - абсолютно согласна. Я единственной причиной отказов вижу в дискомфорте, у него даже когда мы кололи спину именно левая сторона была более болезненной, он прям очень реагировал. А правая почти нет... Но я считаю, что он и так очень много сделал и терпел, несмотря на боль честно прыгал... Теперь будем более внимательны к этому моменту, чаще страховаться...
 
Принимайте в читатели, Дарья! Ооочень интересный дневник! Здорово пишете! Продолжайте, не забывайте делиться своими успехами а иногда и неудачами. Из этого складывается жизнь! У Вас все ещё впереди! Ждём новых интересных рассказов про Ваших лошадок!
 
Какой-то неоднозначный у нас вышел турнир. Точнее все в целом и до него было как-то странно. Думаю, что перерыв в стартах (пусть и небольшой) после Дивного вызвал у меня какое-то эмоциональное выгорание. А может быть просто усталость так накопилась. Но прям не было желания и сил что-либо делать: вроде садишься на лошадь, начинаешь работать и малейшая трудность доводит до истерики и стресса. И либо это бесполезная драка, либо я просто слезала с коня и просила тренера подсесть. Конкурные тренировки были с переменным успехом сначала: не очень получились дистанции. Но заключительные две тренировки конкурные до старта вышли прям неплохие: в одну тренировку мы полазили по маленьким дистанциям, а потом подняли повыше одиночные и я ходила их как маршрут. Получилось, в целом, неплохо. А во вторник уже ходили полноценный маршрут от 110 до 115 где-то связками. Было хорошо, запороли только одну связку: никак не получалось подъехать на первый барьер в дистанции. Но после пары неудачных попыток исправились и сделали все хорошо.
В Максиму мы взяли двух лошадей: Арборетто и Клиар. У Арборетто был большой перерыв в стартах: то из-за пандемии, то из-за того, что кто-то долбил месяц почти в деннике ногой о дверь. Поэтому тренер записался на 110-115-120, я как обычно ехала по Бронзовому туру.
В четверг, когда мы приехали, шёл сильный дождь почти весь вечер, и нам пришлось пойти поработать в манеж. Арборетто был очень бодр, тренеру даже не удалось пошагать особо. Мы же с Клюшей неплохо поработали.
В пятницу маршруты начинались днём, мы думали, что утром посмотрим троеборный кросс, но из-за ливня размыло трассу и его перенесли на субботу. Поэтому днём мы посмотрели наш маршрут и пошли собираться. Он был скоростной, решили, что буду резать и рисковать. Разминка была какой-то очень быстрой и немного сумбурной, но в целом неплохой: конь не успел сильно завестись и мы пошли на старт. Начало у меня было очень неплохим: на хорошем движении, резала, как и задумывали. Но на один барьер, на который я зашла по диагонали, я ещё и довернула корпусом в прыжке и возможно осталась многовато на руке, от чего конь повесил зад и сделал повал. А так же я запорола заключительную связку из трёх барьеров: первую дугу я прыгнула довольно активно и после второго барьера не дотерпела и не додержала коня до конца, можно сказать прям бросила рукой перед заключительным оксером и он его буквально вынес.
Разминка у тренера вообще была очень «веселой»: Арборетто был ну чересчур весёлый, баловался, даже не рысил. Ему пришлось сразу галопировать. Потом он постоянно летел на барьеры на разминке, пришлось подольше поковыряться. Хорошо, что народу было немного. Сам старт был не очень удачным в плане езды, но отделались одним повалом и тренер даже остался третьим.
Второй день у нас сложился у обоих вполне прилично: я отпрыгала свой маршрут чисто и быстро, но забыла про один поворот и чуть подальше уехала, из-за чего потеряла время и в призы не попала. Тренер же отпрыгал 115 чисто и основной маршрут, и перепрыжку и остался 1-ым.
Третий день для меня был рейтинговым. Мы хорошо размялись, хотя погода оставляла желать лучшего: был сильный ветер, из-за него мне очень плохо было видно барьеры, глаза сильно слезились. Но, тем не менее, основной маршрут мы отпрыгали неплохо. В целом, был косяк на входе в одну дистанцию: много прицепилась и пришла близко, из-за чего пришлось идти в дистанции на галоп больше. И на предпоследний оксер я тоже как-то долго целилась, но коня видимо это уже достало и он через руку уже прыгнул его. Нас пригласили на перепрыжку. Я вспомнила все рисковые резки, которые я задумала, и начала двигаться по маршруту перепрыжки. Первую большую дугу я прыгнула хорошо, потом был резкий поворот налево назад и одиночная вертикаль. После неё я хотела сразу резко повернуть направо и уйти на систему по длинной стенке. Но я не учла, что двигалась на этот барьер слишком активно, а так же не думала, что Клиар среагирует на другой барьер. Но он решил, что раз он тут по ходу стоит, то надо прыгать. Я ещё попыталась что-то сделать и вырулить, но только усугубила себе ситуацию и вошла коленкой в стойку. А она ещё оказалась с железным орнаментом, поэтому это были вдвойне «приятные» ощущения. Естественно мы были исключены из маршрута перепрыжки? Конечно, я была расстроена данным фактом, но думаю, что это тоже опыт, и нужно так же его накатывать. Потому что кататься огородами бесполезно, если хочешь быть в призах. А галоп у моего коня не такой широкий, чтобы сокращать дистанции, поэтому в моем случае - только резать.
У тренера же разминка не очень задалась: думаю, что Арборетто морально себя извёл за эти дни и устал психологически. Он был каким-то вяловатым на разминке и не двигался в поворотах. Если вертикаль попрыгали ещё более-менее, то оксер тренер смог нормально прыгнуть всего пару раз. Ещё была какая-то неразбериха со стюардами: нас быстрее погнали на старт, а когда мы вышли, то оказалось, что поле ещё не готово, курс-дизайнер вообще неизвестно где, и минут 5 тренер ещё просто шагал на поле. А ведь можно было ещё прыгнуть хотя бы раз на разминке? Хотя, конечно, перед смертью не надышишься. И вот наконец был дан старт. Первая половина маршрута была опять какая-то скованная: Арборетто то повороты не проходил, то подставлялся. Начал он прыгать только к концу маршрута достойно. В итоге, отделались одним повалом и одной закидкой в длинной дуге. Галопа с 6 Арборетто стал наваливаться на руку, а тренер уже не смог его нормально вернуть назад. Но поскольку опять на данном маршруте было мало народу, тренер с Арборетто остались 3-ими.
Вот такие у нас вышли старты.. Как-то я ехала в расстроенных чувствах домой. Тренер сказал, что я нерационально использовала своё время между турнирами: был большой перерыв, нужно было «подчистить» свою езду, улучшить проводимость и контроль. А я только психовала и нервничала. И так же сказал, что я не умею проигрывать: нужно сделать для себя выводы и работать дальше.
 
Фотографий с этого турнира тоже как-то мало: только местный фотограф снимала, а девочки, которые обычно приезжали, в этот раз были в Ивановском. Оно и понятно: там был крупный турнир, Этап Кубка мира. Я, конечно, немного грущу, что в этом году пропускаю такие турниры. Они очень атмосферные, особенно если ты являешься участником, и не важно, по какому кругу ты едешь. Но зато я прям очень прониклась троеборцами: вот нет в них такого пафоса и понтов, как у конкуристов и выездюков. Все очень доброжелательно себя вели, курс-дизайнер водил практически нас по троеборной трассе (они, как оказалось, с моим тренером знакомы, а он бывший троеборец), все здоровались, были рады видеть. У конкуристов же обычно: я тебя знаю, но вида не подам. Или с кривой рожей пройду ?

Я обновила на стартах шлем, очень долго его ждала из магазина Store Gran Prix, но оно того стоило: такая красота?






После турнира кони были довольно бодрые в понедельник: радовались и играли на корде. А со вторника мы снова начали работать. На Арборетто пришлось поменять опять железку: я последние две недели ездила на резиновом трензеле и мне очень нравилось, но на турнире он так его цеплял зубами, что прогрыз☹ и ездить на нем теперь просто опасно. Поэтому мне пришлось вернуть обратно олимпийку. Тренеру на ней хорошо, а мне прям вообще не нравится по руке: я люблю более плотный контакт, а на ней он совсем-совсем лёгкий, я чувствую себя некомфортно и начинаю его пережимать ☹ Но пока тренеру прыгать, так что я не лезу. Что бы прям придумать - не знаю. Ну не покупать же очередной трензель после каждого турнира, как он их будет прогрызать. А на Клиар я попробовала вот такую вещь.


По езде мне очень понравилось: он меньше закрепощает затылок, двигается более свободно и расслабленно. По прыжкам же: сами прыжки намного лучше, он сильнее толкается и более гибкий, но контроль хромает ? Я конечно по маленьким смогла пройти по связкам и он даже протерпел, но когда тренер поднял одиночные до 120, то стало уже труднее: конь вошёл в азарт и начал чуть подвозить, из-за чего приходили в более близкую точку. Но толкался как чума. Ещё и баловался, играл. Он, конечно, в духу после турнира, это тоже надо учитывать. Но решили пока вернуться к старой схеме: моему тесёмчатому трензелю Аккавало и шпрунтику на прыжки, а на езду для коррекции можно этот кожаный трензель одевать.
 
Я как ни старалась у меня лошадь выплёвывает эту штуку ((( если только не сразу к уздечке крепить

Мой сначала тоже не понял и выплевывал, но потом, как только начала шагать, стал держать, как при обычной уздечке:) Но после неё устаёт, конечно, быстро. Да и мне самой хочется покороче работу сделать: кажется, что ему челюсть сводит? Но после работы я обычно прям совсем снимаю и он у меня ходит, как на кордео?
 
Фотографий с этого турнира тоже как-то мало: только местный фотограф снимала, а девочки, которые обычно приезжали, в этот раз были в Ивановском. Оно и понятно: там был крупный турнир, Этап Кубка мира. Я, конечно, немного грущу, что в этом году пропускаю такие турниры. Они очень атмосферные, особенно если ты являешься участником, и не важно, по какому кругу ты едешь. Но зато я прям очень прониклась троеборцами: вот нет в них такого пафоса и понтов, как у конкуристов и выездюков. Все очень доброжелательно себя вели, курс-дизайнер водил практически нас по троеборной трассе (они, как оказалось, с моим тренером знакомы, а он бывший троеборец), все здоровались, были рады видеть. У конкуристов же обычно: я тебя знаю, но вида не подам. Или с кривой рожей пройду ?
Наконец-то, хоть кто-то из конкуристов заметил как хорошо на троеборных стартах и какая у нас атмосфера))
 
Наконец-то, хоть кто-то из конкуристов заметил как хорошо на троеборных стартах и какая у нас атмосфера))

Да, вы очень классные ребята??? Если бы можно было вернуться на несколько лет назад, то, возможно, я занялась бы троеборьем. Именно из-за отношения и атмосферы между ребятами из этой дисциплины. Это прям очень круто и приятно. Хотелось бы, чтобы конкуристы тоже были немного попроще. А то один раз большой конкур отпрыгают и все: звёзды...
 
Да, вы очень классные ребята??? Если бы можно было вернуться на несколько лет назад, то, возможно, я занялась бы троеборьем. Именно из-за отношения и атмосферы между ребятами из этой дисциплины. Это прям очень круто и приятно. Хотелось бы, чтобы конкуристы тоже были немного попроще. А то один раз большой конкур отпрыгают и все: звёзды...
Зачем куда-то возвращаться? Троеборьем можно начать заниматься в любой момент)
 
Фотографий с этого турнира тоже как-то мало: только местный фотограф снимала, а девочки, которые обычно приезжали, в этот раз были в Ивановском. Оно и понятно: там был крупный турнир, Этап Кубка мира. Я, конечно, немного грущу, что в этом году пропускаю такие турниры. Они очень атмосферные, особенно если ты являешься участником, и не важно, по какому кругу ты едешь. Но зато я прям очень прониклась троеборцами: вот нет в них такого пафоса и понтов, как у конкуристов и выездюков. Все очень доброжелательно себя вели, курс-дизайнер водил практически нас по троеборной трассе (они, как оказалось, с моим тренером знакомы, а он бывший троеборец), все здоровались, были рады видеть. У конкуристов же обычно: я тебя знаю, но вида не подам. Или с кривой рожей пройду ?
А с субботнего маршрута вообще нет фото.. видимо, они в это время ходили кросс снимать ?
Насчет троеборцев, наши с ними разминались на конкурном маршруте в последний день, сказали, что они там как бешеные носились, типа сложно с ними было.. сама не видела, не знаю))
Мы хотели поехать в Ивановское на муниципальные старты, но нам сказали, что денников типа нет.. плюс справки от ковида, гостиницу надо было, короче, как-то много гемора слишком, поэтому поехали в Максиму в итоге
 
Сверху