Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Я думаю, тут вина обеих сторон, организаторы не прописали четко правила, а команды этим воспользовались, чтобы аннулировать результат конкурента ?‍♀️ И хотя Максима в итоге извинилась, деньги и результаты этапа не вернуть..
Но в целом я согласна, что если ты в команде, то надо делать все так, чтобы не придрались. А личные планы реализовывать на других турнирах.
У меня вообще вопросы к их любителям, некоторые уже прыгают 130, и тут бронзовый тур?

Мы тоже следующий этап едем по бронзовому туру, ну и финал соответственно. Надеюсь, что еще после пары турниров тренер меня пустит хотя бы на 115, главное, не косячить?

Согласна полностью про недочёты организаторов. Сделали бы четкую оговорку, кто может прыгать по любителям: «те, кто никогда не прыгал выше 120, например». Тогда бы все было интереснее. Хотя тогда я бы не попадала в эту категорию ?

Я думаю, что если следующий турнир у вас удачно сложится (а я думаю, что все будет хорошо), то смело можно какие-нибудь 110-115 попробовать.
 
Согласна полностью про недочёты организаторов. Сделали бы четкую оговорку, кто может прыгать по любителям: «те, кто никогда не прыгал выше 120, например». Тогда бы все было интереснее. Хотя тогда я бы не попадала в эту категорию ?

Я думаю, что если следующий турнир у вас удачно сложится (а я думаю, что все будет хорошо), то смело можно какие-нибудь 110-115 попробовать.
Ну было бы логично прописать, никогда не выполнявшие норматива выше 2 разряда. Чтобы не было лазейки, что ты прыгаешь высоты, но не оформил разряд и поэтому можешь участвовать еще и в любительском зачете. Потому что мы же все понимаем, что это делается только ради призовых. А любителям несчастным и так редко деньги дают, в основном, они их только тратят на свое увлечение))

Ну будем надеяться на хорошие результаты ?
 
Вот и вернулись мы с турнира домой. К сожалению, не ощущаю там себя прям как дома, но, тем не менее, полезный опыт - возвращаться в то место, где ничего не изменилось, чтобы увидеть, как изменился ты сам. В понедельник брала лошадок на корду. Оба были в принципе спокойны, пока одна из постояльцев, которая так же гоняла своих лошадей в манеже вместе со мной, не начала заставлять их бегать бешеным галопом. И Арборетто, и даже Клиар пришли от этого в огромное удивление и стали давать жару :confused: Что меня умиляет - я всегда в таком случае потихоньку подтягиваю лошадь чуть к себе, чтобы ее успокоить. Но нет, девушка продолжала давать своей лошади носиться. Вот что за неуважение к другим, я не понимаю:mad: Ты же не одна работаешь, почему все только о себе думают? Затем практически до конца недели мы работали ещё на улице, было ещё тепло. В четверг чуть-чуть прыгнули в манеже: Арборетто прям неплохо попрыгал с тренером, а Клиар был прям очень в духу, чуть предлагал и очень был инициативен. Пару раз он подвозил поближе и от этого так отрабатывал спиной, что у меня после того, как я слезла, аж своя спина заболела:p Тренер даже подсел чуть-чуть, чтобы постараться его утихомирить. А потом уже до конца недели мы перебрались в манеж, потому что резко похолодало и, несмотря на отсутствие дождя, на улице стало прям очень холодно. Неделя пролетела как-то быстро, надеюсь, что и вторая пройдёт так же быстро и продуктивно, а там и старты снова начнутся. Скорее бы? Вообще не знаю, о чем ещё можно рассказывать в эти периоды между стартами, мне вот хочется, чтобы они прям побыстрее пролетали?
 
Как-то тяжело у меня началась неделя. В понедельник я шла решительно настроенная поработать, но села на Арборетто и... поняла, что у меня вообще нет сил. Нет сил терпеть опять, пока он встанет на ход и пойдёт тем ритмом, который мне нужно, у меня нет сил и желания его толкать. В итоге я протерпела рысь и потом ещё рабочую рысь сидя в седле, но была уже на грани, начала злиться и решила закончить это все, отдав коня тренеру. Вообще ещё после рыси было большое желание просто пойти и поставить его в денник. Не знаю, что на меня опять находит, но вот эта апатия прям саму меня раздражает. Потом вышла с Клиар, работали мы не на уздечке, а на ремешке, который только в рот вставляется (уздечки вообще нет). Ему очень хорошо помогает он подкорректировать управление, он конечно все равно закрепощает затылок (даже потеют уши, хотя нет же уздечки и ничего там не давит), но хотя бы уступает, насколько это возможно в его случае. Жаль, что по прыжкам ремешок нам не подошёл: сам прыжок на нем намного лучше (он прыгает более свободно и гибко, прям Флиппербой :D ), но не хватает контроля и повыше он уже меня привозит близко к барьеру. Мы порысили, я подняла в галоп и поняла, что даже вот вроде все и хорошо, но не могу я, раздражает. И пока не начала приставать, попросила опять тренера чуть поездить. Он поработал немного над менкой (всю прошлую неделю я делала тренинг и он очень уж на ней подпрыгивал или же изъявлял желание менять сам, где ему удобнее).
А сегодня у нас был конкурный день. Я села на рысь на Арборетто, немного его размять. Но он опять он меня стал раздражать своим болтанием, прям вот не могу я что-то это все терпеть, очень он долго настраивается, поэтому пришлось побыстрому отдать его тренеру. Попрыгали невысоко по дистанциям, Арби был прям в духу, перерабатывал много и был в предложении, поэтому много прыгать не стали, закончили на хорошем. А потом я вышла с Клиар. Разминка была неплохой, он хорошо бегал по руке и слушал ногу тоже хорошо. Начали маленькие прыгать. Все было неплохо, но в какой-то момент у меня на приземлении рвётся путлище:mad: И хорошо, что это было в тот момент, когда я уже тормозила и просто уперлась ногой больше в стремя, а не в фазе приземления. Я не ударилась, но было обидно. Принесла другие путлища и продолжили прыгать. Я ещё как-то прям разозлилась от слов выездковой спортсменки, которая ездила с нами: «О, зашибись путлища». Так и хотелось съязвить: «Твоё какое дело?!» Но я прям собралась и спортивная злость пошла на пользу: оксера я хорошо отработала. Далее попытались походить по отдельным барьерам и дистанцию в одну и другую сторону. Все было ничего, но иногда я в поворотах много страховалась рукой и теряла галоп, приходилось переводить в шаг и идти заново. Но контроль мне понравился: конь слушал и работал. Ну и плюс он был в духу, а мне в такие дни трудновато с ним, я начинаю лишнего зажимать его. Высоко и много не прыгали, закончили тоже на хорошем. Я немного расстроилась и как обычно заранее начала паниковать, как я поеду старты. Получила от тренера люлей: он сказал, что не понимает, чего я заранее себя накручиваю опять в межтурнирное время. Что мне нужно просто спокойно работать, раз кони в духу. В общем, настроение как-то подпорчено, раздражает все, может быть погода?! Тренинг что ли просто делать, чтобы раз уж не улучшаю ситуацию, то чтобы и не ухудшать:confused:
 
Я заведу свою пластинку... Может в поля? С Арборетто. Просто проветрить мозг, поймать немного совместного дзена? Не работы ради, а отдыха для...

Я бы с удовольствием. Но сейчас вообще погода не позволяет. В этом плане в Максиме классно: есть скаковой круг. Я бы ходила и тренировала просто :(
 
В общем, настроение как-то подпорчено, раздражает все, может быть погода?!
это глобальное, мне кажется. У меня самой перерыв в съемках на ретач и разбор завалов, но, как ты догадываешься, нифига не сделала, потому что все бесит (( сижу, шью из кожи и бешусь, что трачу драгоценное время не на фото, но по-другому справиться с бесячкой не выходит.
 
это глобальное, мне кажется. У меня самой перерыв в съемках на ретач и разбор завалов, но, как ты догадываешься, нифига не сделала, потому что все бесит (( сижу, шью из кожи и бешусь, что трачу драгоценное время не на фото, но по-другому справиться с бесячкой не выходит.

Может быть нужен отпуск? Вообще фото, на мой взгляд, это такой творческий процесс.. Для меня это как с написанием статей (одно время я писала для Прокони). У меня неплохо получалось, но только когда было вдохновение и желание. Когда их не было - я прям и строчку не могла из себя выдавить :confused: Может и с фотографией так же??
 
Я вот стараюсь сейчас не заморачиваться из-за тренировок, у меня бывает, что вообще все ужасно, а бывает круто. Но на старты это не влияет никак, там конь совершенно по-другому себя ведет. Может, у тебя так же?
 
Я вот стараюсь сейчас не заморачиваться из-за тренировок, у меня бывает, что вообще все ужасно, а бывает круто. Но на старты это не влияет никак, там конь совершенно по-другому себя ведет. Может, у тебя так же?

Конь вообще готов. Просто меня напрягает тот факт, что дома какая-то хрень происходит. Мне трудно психологически: дома высоко не попрыгать по определенным причинам (и здоровье, и он заводится быстро). Так что приходится импровизировать. Вечно у меня все через одно место :(
 
Конь вообще готов. Просто меня напрягает тот факт, что дома какая-то хрень происходит. Мне трудно психологически: дома высоко не попрыгать по определенным причинам (и здоровье, и он заводится быстро). Так что приходится импровизировать. Вечно у меня все через одно место :(
Мне кажется, ты слишком переживаешь зря и себя накручиваешь. У всех свои сложности, приходиться подстраиваться, находить какие-то варианты. А на опытной лошади не так и критично не прыгать высоту дома, я на Линго всегда прыгала ниже на тренировках, чем на стартах. Я читала у некоторых топовых спортсменов (не российских), что они вообще очень мало прыгают дома и больше занимаются выездкой и работой на управление.
С Элвисом вообще отдельная история, он очень сложный для меня конь, с разным настроением, со своими психами, иногда он просто выводит меня из себя, но когда я жалуюсь тренеру, он говорит, что надо терпеть и научиться с этим справляться. Вот и учусь терпеть, пока с переменным успехом)
 
Мне кажется, ты слишком переживаешь зря и себя накручиваешь. У всех свои сложности, приходиться подстраиваться, находить какие-то варианты. А на опытной лошади не так и критично не прыгать высоту дома, я на Линго всегда прыгала ниже на тренировках, чем на стартах. Я читала у некоторых топовых спортсменов (не российских), что они вообще очень мало прыгают дома и больше занимаются выездкой и работой на управление.
С Элвисом вообще отдельная история, он очень сложный для меня конь, с разным настроением, со своими психами, иногда он просто выводит меня из себя, но когда я жалуюсь тренеру, он говорит, что надо терпеть и научиться с этим справляться. Вот и учусь терпеть, пока с переменным успехом)

Почему все считают, что на опытной лошади несложно прыгать, не понимаю..И считают, что лично мой конь самовоз и такой простой...
 
В четверг конкурная тренировка как-то не очень сложилась у меня: начали неплохо, но когда выровняли хотя бы до метра, то Клиар стал сильно заводиться. Мы походили по отдельным барьерам, потом пытались его немного успокоить на двух барьерах, но становилось только хуже. В итоге, сел тренер и ходил два барьера см 70-80. Я, конечно, очень расстроилась и переживала, как мне через неделю выступать. И до конца недели я была в каком-то упадническом настроении: меня все раздражало дома, обстановка давила и хотелось куда-нибудь исчезнуть. Поэтому до конца недели мы ездили с тренером по очереди, он подсаживался и на Клиар, и на Арборетто. А в субботу мы решили взять обоих на корду. Обычно Клиар там очень спокойный, но тут они были вместе с Арборетто, и второй его начал провоцировать: старый стал играть, баловаться. Я никогда его таким веселым не видела: козлил, подлетал. Было приятно, что он бодренький.
Следующая неделя давалась мне тоже трудновато: с Клюшей было все неплохо, я терпела. А вот с Арборетто нервы сдавали и начинала грубить. Вот не хватало прям реально минут пяти-семи, чтобы протерпеть до конца его упирания. В среду, не без жесткой позиции тренера, мне все же это удалось и мы хорошо прям под конец бегали и рысью, и галопом. А с Клюшей неплохо попрыгали во вторник, пусть и по отдельным барьерам. Я немножко выдохнула, но без приключений поехать на турнир мы же не можем ?
В среду днем мне звонит начкон и говорит, что ветстанция наша не может выписать нам ветсправки, так как ветстанция Максимы забыла в программе отметить нам выезд оттуда в прошлый раз, и по документам кони ещё находятся в Максиме. Сказала мне позвонить и попросить их поставить нам выезд, либо уже по старым тогда поедем. Я, конечно, была немного в шоке, дозвонилась, но правда девушки из ветклиники передо мной извинились и сказали, что да, такое возможно? Но, слава богу, нам удалось быстро решить эту проблему, я собралась в среду все вещи, а в четверг мы отправились в Максиму.
Доехали мы довольно быстро, подъехали к конюшне у Гранд Манежа, в которой нас разместили опять. Начали разгружать коней, заходим в конюшню, а там в одном из моих денников тачка, рядом на брикетах с моими опилками куча барахла: попоны какие-то, шлем. И ни одного человека рядом. Я просто разложила все в разные стороны по соседям, места вообще мало. Выгрузили мой ларь, корма. Тут подходит какая-то девочка, которая рядом стоит, начала мне высказывать за мешки с кормами, что она не сможет здесь поседлаться. На что получила от меня спокойный ответ, что она может седлаться в деннике ? Но вообще прям вот раздражают эти наглые дети, которым ещё совести хватает вот так говорить со человеком, который раза в два почти старше неё. Ну да ладно. Покормили коней, сами пообедали наконец и даже успели поработать коней в Гранд Манеже. Все было неплохо, я зашла пару раз жердь и маленький чухонец. Получила комментарий тренера, чтобы не затягивала и не готовилась много с поворота, а проходила его, а уже на прямой смотрела за дистанцией. Все хорошо получилось, и мы закончили и пошли отдыхать. Мне предстояло прыгать последний этап Бронзового тура 100-105-110, а тренер на Арборетто прыгал 110-115-120.
В четверг у нас был второй маршрут, но людей было так много, что начинался он часов в 11, а прыгали по факту мы в час-два. Маршрут был в первый день по возрастающей сложности с джокером, состоял всего из 8 барьеров, так как было очень много людей. Мы быстренько его выучили, наметили все резки и пошли ждать начала. Сначала прыгала я 100. Разминка прошла хорошо: она была короткой, поэтому Клиар не успел завестись. Сделали пару прыжков и пошли на старт. Мне очень понравилось, как мы прошли маршрут. Только один поворот получился резковатым, можно было чуть помягче и покрасивее его отработать, но в целом все было четко и по дистанциям, и по посадке. В итоге я отпрыгала чисто и осталась 6-я из 87 участников. А награждали всего 5 мест ? Арборетто с тренером отпрыгали 110 на одном повале, с короткого поворота он поднавалился и не отработал передом чуть более близкую дистанцию. Во второй день у нас был первый маршрут, начинался он в 8 утра. Поэтому мой день начинался с 5 утра, кормления и отбивки денников. А потом мы шли смотреть маршрут. Во второй день он был двухфазным, но как-то во второй фазе вообще не где было резать, можно было только сократить дистанции за счёт уменьшения количества галопов. Я попала на разминку после перерыва на обработку грунта, думала, что это хорошо, но по факту вылезло куча народу, творился какой-то хаос и я немного нервничала, что в кого-нибудь въеду или в меня кто-то въедет. Клиар это чувствовал и тоже быстро завёлся, но я не обратила особо на это внимания. На старте он отработал просто на отлично, слушал везде, я смогла во второй фазе сделать меньше на один галоп в одной дуге, а вот во второй, где могла бы тоже сократить себе дистанцию, пришла на первый барьер в дуге поближе, поэтому пришлось уже делать нужное количество галопов. В итоге чисто, но не так быстро, остались 10-е из 92. Тренер на 115 тоже хорошо попрыгал, но опять сделал один повал, опять с поворота, опять навалился ? Но по езде было все очень прилично, он слушал, поворачивал, выдвигался и сокращался. В третий день у тренера был первый маршрут, а у меня - второй. Ребята неплохо размялись, прыгали они в начале. Маршрут был очень приличный, и по высоте, и по уровню сложности. Но тренер с Арби хорошо с ним справились, допустив один досадный повал, причём это была чисто ошибка Арби: он просто не доработал передними ногами. В итоге, финишировали с 4 штрафными очками. Очень обидно, ведь если бы не повал, то были бы 5-ми. Мой маршрут был второй, но прыгала я часа в два, так как опять было много народу. Я опять попала сразу после перерыва на обработку грунта, но мы успели попрыгать, не давая коню сильно завестись. Я вышла на старт и начала двигаться по маршруту. Первая половина прошла очень хорошо, Клиар четко меня слушал, но ближе к концу маршрута я активно вошла в дистанцию, которая начиналась с двойной системы, а затем вертикали на 5 галопов. В системе я просидела повыше и Клюша ее хорошо отработал, после неё я знала, что нужно сидеть спокойно и держать его, чтобы подойти хорошо к вертикали. И я хорошо подошла, но совершила свою же дурацкую ошибку, как на прошлом турнире 120 - вывернулась корпусом в прыжке и он тут же повесил задние ноги ? Дальше все прошло неплохо, и мы завершили маршрут с 4 штрафными очками, в перепрыжку не попали. Обидно, конечно, но я в целом осталась очень довольной турниром и конями, свои задачи мы выполнили, а нюансы поправим. Нужно оставаться спокойной, сконцентрированной и позитивной. Последнее - самое трудное для меня :D Теперь нас ждёт вторая неделя турнира и Кубок России.
 
Видела ваш проезд только в последний день на 110, уверенно так ехали, обидно зацепили на 6, мы там кстати тоже сделали повал ? Количество народа просто нереальное, мне кажется, я по 90 человек еще не видела у нас на маршруте никогда:oops:

А что планируете на кубке России прыгать?
 
Видела ваш проезд только в последний день на 110, уверенно так ехали, обидно зацепили на 6, мы там кстати тоже сделали повал ? Количество народа просто нереальное, мне кажется, я по 90 человек еще не видела у нас на маршруте никогда:oops:

А что планируете на кубке России прыгать?

Спасибо, да, получилось как-то собраться. Думаю, что это пока один из лучших и осознанных наших турниров за последнее время. Людей, конечно, очень много. И на разминке творится какой-то мрак, что даже Клиар у меня приходит в тихий шок. А уж насколько он опытная лошадь, его ничем не удивить. Но думаю, что он больше на мое волнение реагирует. А я лишь нервничаю, чтобы в меня кто-то в этом хаосе не въехал:confused:

Мы пока ещё думаем. В среду примем окончательное решение, когда тренер вернётся ко мне в Максиму.

А мы с конями остались в Максиме на вторую неделю. Такое ощущение, будто турнир и не заканчивался: все спортсмены почти остались здесь. Я не очень люблю такое скопление народа, вообще отнесла себя скорее бы к социофобам в какой-то степени. Поэтому, хоть и люблю очень ковыряться с лошадьми, но постоянное болтание кучи людей в проходах меня напрягает. Но что поделать. Утром я пришла поработать коней, хотела поехать на обоих на круг, одевшись потеплее. В итоге, взяла сначала Арборетто. Когда я только села на него на улице, то он сразу же взбодрился и отказывался даже шагать. Плюс я увидела, что какой-то спортсмен уже туда поехал, то я поняла, что будет плохой идеей тоже пойти туда, ведь я не хотела бешеных скачек, и решила пойти поездить на Барковского. Пойти - это, конечно, было очень оптимистично: я буквально рысила до плаца по асфальту, так как он даже не соглашался ни на минуту перейти в шаг. Перед входом на поле он изобразил громкое «Иу» и начал вертеться на 180 градусов. Но все же я уговорила его зайти на плац. Там я пыталась рысить, но спокойно вообще не получалось. Он был чересчур бодр, рысь и галоп не помогали успокоиться. Я терпела до последнего, но даже пошагать мы после работы не смогли. Еле дошли обратно до конюшни. В общем, очень бодрая лошадка? А вот Клюша, как обычно, молодец: вёл себя спокойно и мы хорошо покатались на кругу. Правда недолго, так как я очень замёрзла. Так что отдыхаем и морально готовимся к новым свершениям. Народу опять будет очень много?
 
В итоге я отпрыгала чисто и осталась 6-я из 87 участников. А награждали всего 5 мест ?
Очень жаль, что не зацепились за призовые((( Однако, 6 место из 87 это очень-очень хорошо ?
В итоге чисто, но не так быстро, остались 10-е из 92.
И 10 место из 92 очень круто)))
 
Сверху