Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Очень жаль, что не зацепились за призовые((( Однако, 6 место из 87 это очень-очень хорошо ?

И 10 место из 92 очень круто)))

Большое спасибо☺ Мне тоже кажется, что это вполне достойный результат. Но гоняться с детишками на рысаках не реально? Да и это не нужно, цель была абсолютно другая, и, несмотря на некоторые помарочки, я думаю, что мы ее вполне выполнили.

А сегодня у меня прям какой-то тяжелый день. Прям тяжело работать, усталость накопилась. Утром отбила денники почти под чистую, завозила кучу новых опилок, зато у ребят теперь там очень хорошо и чистенько. А потом сразу пошла работать коней. Первым был Арборетто, мы пошли в Гранд Манеж, который был уже полон людей. Вот за это не люблю Максиму: вроде площадок рабочих много, а людей куча. Но, возможно, ближе к вечеру была бы другая ситуация. Я пыталась спокойно поездить (спокойно - в смысле самой оставаться спокойной), меня честно хватило почти до конца рабочего процесса, но потом уже нервы стали сдавать и я решила закончить на хорошем. На рыси было все неплохо, а вот на галопе Аби весь болтался между рукой и ногой, то сбрасывался, то представлялся, валил все повороты, в общем, какая-то жесть. Причём налево это было прям явно, а направо гораздо лучше. Дело осложнялось тем, что нужно было четко лавировать между остальными всадниками на манеже, а это проблематично, когда конь не четко отвечает на твои команды, или же имеет своё видение, как это все нужно сделать. Ну да ладно, спишем это на то, что вчера он валял дурака на улице, сегодня же в манеже он вёл себя прилично. Хотя я и вышла немного напряженная, ожидая подставы. А вот Клюша вполне прилично меня покатал, немного поупирался на рыси вначале, но минут через 5 сдался. Ну и галоп был неплох. После работы «день сурка» продолжился: разобрать, убрать амуницию, денники подбить, покормить. Возможно сегодня такая погода, или я просто уже подустала, что постаралась как можно быстрее со всем этим закончить и пойти упасть в номер. Ненадолго. До следующей отбивки/чистки/кормежки. Люблю турниры, люблю работать, ухаживать, но тут что-то подустала. Может ещё количество людей так давит. А их с первого турнира меньше вообще не стало.
 
Ох, и насыщенный вышел у нас турнир. На самом деле, это был реально первый турнир на моей практике, после которого я очень хотела уехать домой, настолько я вымоталась физически и морально, но обо всем по порядку:D
В среду утро у меня началось, как говорится, не с кофе: мне позвонила моя подруга и попросила пройти за нее мандатную комиссию. Она никак на нее не успевала, а стартовала в Кубке России по 4-летним лошадям, и мандатная плюс выводка у них были обязательными. Ну, делать нечего, друзей в "беде" бросать нельзя - пошла за нее на мандатную. Перед кабинетом висит многообещающий плакат, гласящий "Соблюдайте социальную дистанцию", "Вход по одному", "Ношение маски обязательно". А, сейчас. В "предбанник" нас набилось такое количество народа, что говорить о социальной дистанции вообще не приходилось. Я стояла в маске, стянула ее с носа и все равно задыхалась. Наконец подошла моя очередь, с документами (пусть и в виде фото) все было хорошо, но с меня требовали паспорт лошади, который, естественно, был у хозяйки, и отдать я его ну никак не могла. Пришлось моргать глазами и уверять, что она принесет его на выводку. После 5 минут обсуждений мне все-таки выдали номерок, а я обрадовала подругу, что к выводке она допущена. А я все ждала тренера, чтобы пойти поработать коней. Приехал он сразу после обеда, мы решили не откладывать работу в долгий ящик, и пошли поездить. Быстро поседлались, вышли в Гран Манеж. Нам очень повезло, так как это было время как раз перед выводкой, и народу было очень мало. Я очень хорошо поездила и осталась довольна Клиар: он меня хорошо слушал, был мягким и приятным по руке. Зашла несколько раз на лежащие на земле жерди: первый раз немного зажалась корпусом, но по дистанциям все было хорошо, а остальные разы расслабилась и прошла все хорошо. Потом еще тренер ходил на Арборетто крестовину, а я болтала с подругой, которая как раз приехала и тоже работала своего коня. Я уже расслабилась, отпустила подпругу, и тут тренер говорит: "Ну зайди пару раз на крестик". А я такая: "А я уже подпругу отпустила". На что он спокойно сказал, что ладно, тогда не надо. Типо ты довольна - и слава богу, значит все хорошо. Потом мы привели коней в порядок, денники, покормили и стали отдыхать и ждать тайминга на первый день турнира, которого очень долго не было. К слову, выводка у участников Кубка России длилась часа 3, такое большое количество участников было. И вот вывешивают тайминг: наш маршрут заключительный, и начинался он часов в 6 что ли. К слову, мы решили попробовать свои силы в следующих высотах: 115-120 и третий день, если все ОК, то 125. Ну, что поделать, зато хоть высплюсь.
Я действительно выспалась, занималась в течение дня своими делами, а маршрут все не начинался. Время тянулось безумно долго, и вот подошел наконец момент Х: пора смотреть маршрут. Он был не очень сложным по моим наблюдениям, меня только смущало, что вторым и третьим барьером была прямая на 5 галопов. А для Клиар трудно сразу прыгать такие короткие дистанции в самом начале маршрута. Дальше вроде никаких сложностей не было. Маршрут был в две фазы, но резать было особо негде, нужно было просто активно двигаться. Сначала прыгал тренер на Арборетто. Аби вышел какой-то чересчур бодрый на разминку, баловался, пугался лошадей и... походу просто перегорел. Вышел на старт какой-то вялый и вообще не прыгал. Сделал 4 повала, хотя не было ошибок в дистанциях. Вот что за чудо-лошадь? Сам себя изводит. Ну и плюс, думаю, тут сказалось позднее выступление. У лошадей, все-таки, по моим наблюдениям есть некий режим, к которому они привыкают, и в котором живут. Мы обычно работаем утром, а вечером они отдыхают. А тут получилось так, что он уже готовился ко сну, а тут прыгать вытащили. Я прыгала почти в конце. На разминке все было довольно неплохо, мне даже понравилось. Я вышла на маршрут. Первый барьер стоял в стенку противоположную входу в манеж. По моим ощущениям мне немного было маловато движения на первый барьер и я решила чуть дожать, но получилось лишнего, и Клиар сделал повал. Далее начала твориться какая-то ересь: я суетилась и ехала почти везде на лишние галопы, но к концу маршрута собралась и вторую половину отпрыгала уже хорошо. Словила еще один повал вначале маршрута: опять пошла на лишний галоп и вывернулась в прыжке. Но Клиар тоже был какой-то не настроенный на работу, это точно. Я, конечно, расстроилась и даже пустила слезу, но тренер меня не ругал, а наоборот даже похвалил за вторую половину маршрута. С коня я слезла в десятом часу, пока мы поставили и смыли глину, отбили денники, покормили - время было уже одиннадцать часов. А когда я шла в номер, то увидела, что одна девушка выложила сториз, что в 23.30 прыгал заключительный участник. В 23:30, КАРЛ! Когда я вошла в номер, меня ждала очередная "радость": выложили тайминг, и у нас первый маршрут в 8 утра:mad: В тот момент я вспомнила просто все матерные слова, что я знала, ведь спать мне оставалось часов 5 от силы. Но делать нечего: на самом деле, я больше люблю вот такие ранние маршруты, чем поздние.
Рано утром я пришла покормить и отбить коней (даже была первая, опередив коноводов Михаила Сафронова, Марии Симаходской, Анастасии Щербаковой и много еще чьих, с кем мы рядом стояли):D Одна из них очень удивилась, когда увидела меня так рано. Обычно я приходила предпоследней? Но обстоятельства вынуждали. Мы успели позавтракать с тренером тоже и пошли смотреть маршрут. Он был непростым: все было в связках, а вторая связка - 4 галопа. Ну прям все, как я "люблю". Но я была настроена решительно, и не хотела допускать тех ошибок, что в первый день. Тренер опять ехал в начале, а я - в конце. Я помогла ему размяться и, думала, что посмотрю на его примере выступления. Ничего не предвещало беды: размялись нормально, выехали на старт. Тренер поднимает Арборетто в галоп и начинает двигаться на первый барьер. Я вижу, что конь расслабленный, даже мне показалось чересчур, идет в мягком контакте и и в хорошую дистанцию, но буквально за галоп он резко опускает голову вниз и встает. Все в шоке, тренер заходит второй раз, уже дожимает его сильнее и приходит вообще в ужасную дистанцию, но Арборетто под напором вылетает из-под барьера. Далее была длинная произвольная дуга: можно было сделать и 8, и 9 галопов. И тут Арборетто просто буквально за 3 галопа вкапывается, даже не доехав до барьера. Ну и естественно их исключают. Да, вот называется посмотрела на примере маршрут. Подумала я, и побежала быстрее за Клиар, ведь мне пора уже было готовиться выходить на разминку. Разминка прошла средненько, но я давно уже не обращаю внимания на это, потому что в случае с этим конем разминка АБСОЛЮТНО ничего не означает. Выхожу на маршрут и начинаю двигаться на первый барьер. Буквально за три галопа Клиар хотел чуть-чуть "пропасть" по контакту и провалиться головой вниз, но я успела среагировать ногой, он поднял голову, увидел барьер и хорошо прыгнул. Далее длинная дуга, я сделала 9 галопов. Решила проехать чуть подальше, чтобы набрать оптимальную скорость движения для входа в дистанцию на 4 галопа. И все получилось отлично, хорошие 4 галопа, далее большая дуга сразу на 7 галопов, я резковато сработала корпусом, и мы сделали повал. Чертыхнулась, но еду дальше на оксер, отлично прыгаем, крутой поворот налево назад на двойную систему. Немного заерзала на входе, но хорошая дистанция, и внутри системы немного прихватилась за рот, но даже в промежутке до следующей связки успела коня погладить и извиниться за косяк. А далее не менее сложная для нас связка: оксер и 7 галопов система. Все отлично получилось. И заключительная связка: вертикаль и оксер 32 метра. Мы решили, что к концу маршрута для меня это будет 7 галопов. В итоге я плотно попадаю на первый барьер, отъезжаю 4 галопа, остается 3, 2 мне кажется хорошо, а 1 далеко, я начинаю сомневаться и думать насчет 8 темпа, как конь снимается, я отстаю, он на приземлении обрывается и почти падает. Я уже вижу землю и думаю, что все, приплыли. Но в какой-то последний момент Клиар ловит равновесие и продолжает галопировать. Со мной на шее. Мы пересекли финишные створы, а я все болтаюсь на шее, никак не могу себя усадить в седло. В какой-то момент Клиар вроде остановился, я попыталась оттолкнуться и сесть, но никак, решаю спрыгнуть, в итоге падаю ?‍♀️ Но хорошо, что все за финишем, и результат нам засчитали. Вышла, конечно, вся серая. Тренер подкинул меня в седло, сказал, что думал, что я сейчас плакать буду, но я была в таком шоке, что вообще не до слез было? Эх, и обидный был повал: в итоге я осталась 7-я, а так была бы 4-я. Стали думать, что делать с Арборетто. Вот конь-личность, но говнистая личность. Включает рога свои и пипец. Решили, что третий день тренер поедет 115, а я, как и планировалось, 125.
У тренера был второй маршрут, а у меня третий - заключительный. Тренер посмотрел маршрут, а я пока поседлала коня. Размялись, в целом, средненько, но не худший вариант. Выезжают на маршрут, едут на первый барьер и опять тот же номер. Но тут тренер уже был с хлыстом, дал люлей и ... Езда пошла, как по маслу. До конца маршрута очень хорошо прыгал, словил только один повал случайный, так как тренер его пережал, подстраховавшись. Вот же характер мерзкий. Ведь может прыгать, но стоит чуть где-то потрудиться - вообще не хочет этого делать. И ведь не устает же физически 100%. Устает морально. Я поговорила с некоторыми спортсменами и конными магазинами, есть у меня одна мысль, что можно попробовать. А пока не расстраиваемся по этому поводу и будем работать с ним спокойно дальше. Ну может будем давать сразу люлей перед началом маршрута :DС ним такая терапия почему-то хорошо работает?
Далее был мой маршрут 125. Честно - вышла учить и было очень страшно. Высоко, страшно, связки сложные. Дуга на 5 галопов, ну для меня это прям страшненько. Тройная система. В общем, все под завязку. И высота хорошая стояла: от 120 и до 130 точно. Разминка шла по-дурацки: я была какая-то скованная. Игорь Савельев все пытался меня развеселить и "расслабить": такое у меня было напряженное лицо. Я вышла со вторым всадником, смотрела, как девочка прыгала маршрут и перепрыжку. Прыгала она прям очень здорово. И тут меня приглашают на старт. Клиар начинает люто мотать головой, никогда он так не делал, думаю, что это была реакция на мою ранее зажатую руку. Но поздно уже что-то менять, стараюсь держать руку спокойно и еду на первый барьер. Все отлично, далее длинная дуга, галопов 10 получилось и прямая на 6. Все супер, и тут направо назад моя "страшная" дуга на 5 галопов. Я очень переживала, что мне надо хорошо прийти на входе, активно. А пришла чуть ближе. Принимаю решение ехать на 6 по более глубокой траектории, хорошая дистанция, но нервы сдают и я пытаюсь снять коня от руки без ноги. И он встает:( Я еле удержалась, инерция все-таки большая была, но осталась в седле. Пару секунд соображала и поехала отдельно на этот оксер. Он мне казался прям очень большим и широким, думаю 130 там точно было. Хорошо его прыгаем, далее тройная система. На входе была хорошая дистанция, но я сама чуть резче сработала корпусом и ногой, поэтому получился повал. А далее сразу дуга большая. Тренер сказал идти по более большой траектории на 9, но я пошла по внутренней и были отличные 8. Затем двойная система отлично и дуга на 7 галопов тоже здорово. Оставалась заключительная связка: прямая на 5 галопов. Я за нее тоже переживала, пока вышла на прямую - потеряла стремя, как чайник его ловила, смотря вниз, чуть потеряла галоп и пришла ближе на вертикаль. Пришлось делать какие-то дурацкие 5,5 галопов, благо конь выскочил этот оксер. И оставался еще 12 барьер, про который я даже при просмотре и не знала (тренер потом его случайно увидел, когда кто-то ехал). К нему я уже как-то совсем расписалась, но прыгнули. В целом, я осталась довольна. Я поймала себя на мысли, что везде в дистанциях и на барьерах активно работала ногой, приходилось прям дожимать конкретно. Клиар меня хорошо слушал. Помарки и ошибки были, но с учетом того, что я не прыгаю такие высоты дома, а 125 на нем я прыгала последний раз в 2017 году, думаю, что это был неплохой результат. Конем я очень довольна, выложился на все 200%. Но по самому маршруту я ехала и реально получала удовольствие. От его прыжков, от того, что я работаю, что мы это можем с ним. Это непередаваемые ощущения. В тот момент я чувствовала, что себя победила, несмотря на штрафные. Кстати, тоже очень обидные. С повалом бы точно осталась при делах.
Поздно вечером мы вернулись домой. Уставшие, но довольные. Теперь точно отдых нам всем эту неделю, а потом потихоньку готовиться к декабрю. А он обещает быть очень интересным:cool:
 
С учётом, что такая высота первый раз после большого перерыва, старт очень удачный

Спасибо! Да, это была скорее разовая акция. В целом, если бы не мой косяк в дистанции, то можно бы было назвать данный результат очень удачным. Маршрут был сложный, мало кто ехал без штрафных очков. Даже падение было:eek:

А у меня радостные новости для наших хейтеров и не очень радостные для тех немногочисленных людей, которые поддерживают: Арборетто плохо ехал в коневозе по дороге домой и сильно набил себе переднюю и заднюю ногу, образовался сильный отёк. Сегодня приезжал врач, диагностировал ушиб, до конца недели мы отдыхаем и смотрим за динамикой. Что же не так с этой лошадью?
 
Я не знала, что у вас есть хейтеры :oops: к сожалению, не видела вас в этот раз, но считаю, что вы молодцы, очень тяжелый был турнир во многих аспектах. Ну и то, что они сделали с расписанием, сначала прыгать в 10 вечера, а потом сразу в 8 утра, - это жесть..ни лошади, ни всадники не успевают элементарно переходнуть и восстановить силы.. зачем так составлять тайминг, для меня непонятно было
Арборетто, похоже, эмоционально сильно реагирует на соревнования, может, подсознательно это делает, чтобы его оставили в покое?:rolleyes:
 
На самом деле, мне непонятны его мотивы: потому что для него всегда самые лучшие условия создаются. Устать он точно не устал - просто не хочет. Причём ладно бы что-то болело или нагружали так, что не продохнуть. У него какая-то психологическая проблема: первую неделю-то он хорошо прыгал. А прошлый турнир наоборот: первую неделю прыгал плохо, а вторую - хорошо. В чем логика? Непонятно... Родители грешным делом предлагают его продать, но я не хочу, хочу ещё побороться за него. Он хороший конь, очень многое мне дал. Что с ним сейчас... Мне сложно сказать. Попробую сама в этом разобраться.
 
Может быть, физически он не устал, но психологически ему было тяжело столько стартов в течение месяца? Вы же тоже прыгали 2 недели в начале октября и сейчас 2 недели. Маршруты были не самые простые, плюс переход в манеж, куча народа, расписание нестабильное, то утром, то вечером, мне кажется, это стресс у него так проявился.
 
Может быть, физически он не устал, но психологически ему было тяжело столько стартов в течение месяца? Вы же тоже прыгали 2 недели в начале октября и сейчас 2 недели. Маршруты были не самые простые, плюс переход в манеж, куча народа, расписание нестабильное, то утром, то вечером, мне кажется, это стресс у него так проявился.

Да, вполне возможно то вечерние, то утренние турниры вывели его из равновесия и он просто банально не успел отдохнуть. Хотя на разминке он уже не так нервничает, но выход на поле и само поле - большой стресс для него. Если бы он был более морально устойчивым, то я бы гуляла с ним по территории, как-то могла отвлечь. Но в нем столько силы, что физически я с ним справиться не могу. И он явно обижается, что больше внимания достаётся спокойному Клиар, а не ему. Но я думаю кое-что поменять к следующему турниру как в плане кормовых добавок и кормления в целом, так и в плане работы на турнире. Он в целом-то хороший конь, но его психи доводят его самого:confused:
 
А на цепочке (через храп) тоже плохо ходит?

Вообще без разницы: я и на уздечке ходила, и на цепочке. Сегодня доктор приезжал, говорит: «Сколько же в нем энергии» (я в руках бегала, чтобы он посмотрел наличие хромоты). Вот в нужное русло бы ее. Я пробовала шагать на водилке, но она для него слишком строгая по рту и он ещё больше начинает психовать. Чудо-лошадь ?
 
уиии! я каждый раз, как ребенок, радуюсь выложенным фоткам. похоже, с годами это никак не проходит )))

спасибо!!
 
Первая неделя после стартов закончилась безумно быстро. Пролетела буквально в один миг. В воскресенье я гоняла парней на корде, а в понедельник как раз у Арборетто отекли две ноги так конкретно (в воскресенье был сильнее отекший зад, а перед - еле заметно). В понедельник я так же взяла обоих на корду: Арборетто просто шагала и договаривалась с врачом о визите, а Клюша радостно побегал и позадирал остальных коней, которые в тот момент тоже были с ним в предманежнике. Во вторник приехал доктор. Сначала я с Арборетто пробежалась, чтобы доктор проверил наличие хромоты. Он показал небольшую аритмию на перед. При этом доктор заметил, какой же он здоровый кабан, прям до неприличия. Приятно, конечно, слышать, что твоя лошадка в порядочке. Да, только если бы это еще что-то давало:rolleyes: Сделали УЗИ: по нему все было вполне неплохо, просто ушиб. Прописали нам шагать неделю и колоть противовоспалительное. С Клюшей я во вторник решила сходить покататься на плац, пока было еще не так холодно. Мы хорошо так прям поездили, я дала ему побольше потянуться вниз, расслабить шею потянуть и затылок. Вообще затылок - его очень проблемное место, он очень сильно его закрепощает. А на прошлом старте еще и очень сильно дергал головой на маршруте. Я поговорила с врачом: хочу в декабре сделать рентген затылка и, если понадобится, то проколоть. Хуже точно не будет. Вообще, конечно, его особое строение, думаю, накладывает вот такие коррективы (у него очень короткий затылок, я бы даже сказала, что его почти нет и я бы назвала это "олений" выход шеи). Выездку нам точно не бежать :D В среду я уже вышла с ним в манеж немного поработать. Тут-то я ощутила на себе все "прелести" вчерашней халтуры: Клиар решил мне поднавалиться в руку на рыси и на галопе. Из серии: "Ну вот, смотри, как я красиво бегу головой вниз. Тебе же совсем не трудно потаскать меня на своих руках?" Настроение у меня было хорошее, и я смогла перетерпеть данный момент. На галопе было уже полегче, а под конец он прям вообще хорошо отцепился и не наваливался ни налево, ни направо. Хотя картинка-то всегда со стороны приличная? В четверг мы решили не прыгать, а просто поработать по жердям. Пока тренер прыгал с другой ученицей, я спокойно разминалась. Рысь была прям хорошая: если в среду Клиар еще немного пытался торопиться, то сегодня прям был расслаблен и никуда не спешил. На галопе тоже было ничего, сразу бежал в мягком контакте. Тяжело сразу поставить его на ритм: я сейчас с этими стартами сильно путаюсь и выбираю слишком активное движение, как на маршрут 120. Обычно я за это получаю по шапке, что не чувствую ничего и скачу куда-то:D Тренер кинул мне несколько отдельных жердей произвольно и три жерди в темп по прямой. Начали прям вообще хорошо: ровно так, приятно. Клиар хорошо слушал: поближе - просто чуть сокращал рамку, пошире - делал темп шире. Но чем дольше я ходила, чем сильнее начала подзажиматься. В середине тренировки я уже немного подзатянула его, но потом вовремя отцепилась и доработали мы хорошо. Проблема в том, что я чувствую все свои косяки, но не исправляю их сразу. Но под конец хорошо получилась и дуга произвольная, и отдельные жерди, и три жерди в ряд. Хочется, конечно, чуть более расслабленно все это делать, но тогда мне не хватает ноги? Потом я вышла шагать Арборетто, а девочка вышла на втором коне прыгать с тренером. Начали они хорошо, я спокойно шагала. Но в какой-то момент ее конь чего-то испугался прям рядом с нами и как подорвался в сторону выхода, Арборетто, естественно, вместе с ним. Девочка не усидела и упала, а мы скакали за ее конем почти до самого выхода. Думаю, что Арборетто хотел его поймать :D Когда конь был пойман, а всадницу посадили обратно в седло, я еще немного пошагала, но ее "пончик" начал опять чудить, Арборетто опять начал баловаться, и тут я решила, что хорош, пора в гараж. В пятницу мы немного совсем поработали с Клиар, мне в целом все понравилось. Сильно не приставала. Арборетто тоже хорошо пошагал: мне было скучно, и я решила загрузить ему немного мозги. Поэтому шагали не просто на свободном поводу, а меняли направление почаще, остановки. Он, конечно, пыхтел-сопел, но слушал и даже иногда старался. А сегодня утром мы вышли с тренером пошагать вместе, у нас завязался разговор. Я выразила свое расстройство по поводу того, что я уже столько езжу, имею коней, а даже не выполнила еще 1 разряд. Ну тут, он, конечно, меня подразмазал, но зато сказал всю правду: что я сама много ошибалась, порой вообще неоправданно, и коню просто надоело мне помогать и выручать. Сколько он мог это терпеть? А теперь мне нужно проявить терпение, не грубить и спокойно работать. Грустно, конечно, но он прав. Он был прав, что я не всегда слушала его указания, делала где-то так, как хотела сама, и за это и получала неудовлетворительный результат. Сказал заканчивать самобичевание, а начинать работать и терпеть. Что ж, надо постараться взять себя наконец в руки. Клюшу я сегодня погоняла на корде на веревке, чтобы он поработал спиной. Хорошо побегал расслабленно, понравился мне сегодня. Завтра у меня долгожданный выходной, но все равно проведу его частично в дороге: нужно для Кузи отвезти корма и просто навестить его уже наконец.
 
Сегодня у меня был Кузин-день: две недели его уже не навещала из-за стартов. Такой он уже вольный парень, никто ему особо не нужен, кроме левады и сена. Ну и чтобы кобылы были на горизонте :D Поменяли прогулочную попону, я прям не ожидала, что она такая крутая, так мне понравилась? Это, кстати, Первая конная мануфактура мне шила. Я прям очень довольна и качеством, и дизайном.
View: https://youtu.be/zf6yOQyE29o
 
Заметила, что Кузя без недоуздка гуляет. Не трудно его потом из левады забирать, если он такой самостоятельный стал?
 
Заметила, что Кузя без недоуздка гуляет. Не трудно его потом из левады забирать, если он такой самостоятельный стал?

Нет, я его достаточно быстро поймала) да и вечером они уже сами хотят домой после целого дня выгула, сами на ручки бегут, чтобы их забрали :D А вообще он очень человекоориентированная лошадь, всегда на контакт идёт, даже если ему страшно))
 
Сверху