Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

В целом, наш турнирный сезон завершён. Несмотря ни на что, я очень довольна, мы много достигли, многому научились. Тренер тоже доволен, сегодня с ним на эту тему разговаривали. Теперь будем отдыхать и набираться сил перед новым сезоном, думаю, что мы это заслужили
Поздравляю с успешным окончанием сезона! ? И с нетерпением жду продолжения в новом году :)
 
Вы большие молодцы, отличное завершение сезона!

Насчет Арборетто тоже соглашусь, что не стоит мучиться, если у вас с ним тандем не складывается. Возможно, с другим всадником он раскроется лучше, а ты потом найдёшь более подходящую лошадь именно для себя.
 
Ну что же. Наконец-то у меня появилось время написать в дневнике. Честно говоря, чисто физически не могла уже сесть и что-то написать, загруженность была приличная.

В Новый год я вошла без выходных: собственно, и 30, и 31 и 1 числа я была у лошадей. То шагала, то гоняла, а потом уже сразу работала всех, чтобы плавно войти в новый сезон и долго не раскачиваться. Тренер вернулся к работе 4 января и мы сразу начали плодотворные тренировки. Несмотря на то, что я выставила Арборетто на продажу, мы с тренером решили, что я все равно продолжу на нем тренировки и выступления по возможности. Я думала выехать на нем в феврале, но тренер предложил не ждать и начать стартовый сезон уже в январе, просто выбрать клуб поближе, чтобы, если что, не так далеко было ехать. Поэтому мы решили готовиться к соревнованиям в КСК Виват Россия, которые проходили в начале января. Кроме того, я подумала, что надо бы серьезно заняться его воспитанием. Так как это было уже просто невозможно: он абсолютно меня не воспринимал и ни во что не ставил. А хотелось все-таки наладить дисциплину. Я по какой-то случайности была подписана на страницу Алены Третьяковой в контакте, а она как раз предлагала онлайн-курс для владельцев лошадей, который включал в том числе коррекцию поведения. Я решила написать Алене и договориться о тренировках.

Я на самом деле немного волновалась, потому что это был первый мой такой опыт, и я не знала, как вообще поведет себя Арборетто, может быть будет вообще на ушах стоять. Но он отнесся к данному мероприятию довольно ответственно, насколько это в его случае возможно. Мы занимались в бочке. На первом занятии мы просто занимались тем, чтобы я могла ограничить свое личное пространство и уметь убрать из него лошадь, если он был слишком настойчив. Арборетто быстро понял принцип занятия, но ему было трудновато концентрироваться на мне. Хватало его максимум на минуту-две, но это уже тоже какой-то результат. Алена объяснила, как я могу привлекать его внимание, не используя при этом грубую силу, одергивания по зубам и тп. И это реально мне потом помогало: я во всяком случае могла спокойно дойти до манежа или бочки, он не пытался на меня бежать, хватать повод и тп. У нас было еще одно занятие через какое-то время, которое заставило меня изрядно попотеть в прямом смысле слова. Мы работали в руках на уздечке. Моей ошибкой было то, что я не взяла с собой повод, а была с кордой. Задача заключалась в том, чтобы попросить лошадь сделать сгибание внутрь и отвести зад. В одну сторону получалось прям хорошо, а в другую - похуже. Но у него и под верхом есть хорошая и не очень хорошая сторона. А так же мы поработали с осаживанием. Это было тоже не так просто: иногда Арборетто мягко уступал поводу, а иногда шел на сопротивление. Но мы закончили на хорошем. Думаю, что и в дальнейшем наши занятия в любом случае будут нам обоим полезны. Пока не было физически времени позаниматься еще, но я думаю, что в ближайшее время мы это исправим :)

Возвращаясь к нашей обычной работе, скажу, что было очень трудно. Трудно терпеть, пересиливать себя. Арборетто довольно тяжелый по езде конь, требующий предельно четких команд и колоссального терпения до того момента, пока он уступит. Но за неделю по езде все стало довольно прилично: с рысью вообще никаких проблем практически у нас не было, он хорошо держал себя и держал ритм, получались очень классные сокращения и прибавления. А вот на галопе было потруднее, особенно первое время он не хотел держать себя и либо задирал высоко голову, либо сбрасывался совсем и уходил за повод. Но под конец недели уже стала вырисовываться более-менее приличная картинка. Тренер требовал от меня терпения и четкости команд. Моя основная проблема - это неосознанное заваливание корпуса в одну сторону в поворотах. Я это не всегда чувствую, но это очень сказывается на выполнении элементов и прохождении поворотов по маршруту. А так же у меня довольно зажатая рука: сейчас мы уже добились расслабленных кистей, но вот плечевой пояс и рука до кисти довольно зажата. Я пока не очень понимаю, как можно это исправить, но стараюсь что-то с этим делать 😀

Конкурные тренировки у нас проходили с переменным успехом. Собственно, вылезали ошибки с поворотами, когда я заваливалась либо подставляла внутреннее плечо (свое), и тогда Арборетто начинал подставлять уже свое плечо и везти меня таким образом на барьер, соответственно пытаясь подвезти ближе к барьеру, а мне приходилось более жестко его контролировать. Тренер за это ругал: ему хотелось, чтобы я сидела более расслабленно и работала на мягкую руку. Я была согласна с его претензиями, ведь если дома жестко работать - то что же будет на старте? Вообще не сможешь взять 🤷‍♀️ Но под конец недели, несмотря на помарки, стала вырисовываться более-менее приличная картинка, и мы работали по маршруту 115 см.

Подошло время старта: мы решили естественно поехать по маленьким высотам, выбрали два дня - 100 и 105 см в КСК Виват Россия, который находится в 40 минутах езды от нас. Утром мы отработали Клиар и Серого, а потом погрузили Арборетто и поехали на Виват. Добрались мы довольно быстро, несмотря на то, что прошел снег и дороги были нечищенные. Я вообще переживала, как я с коневозом проеду, особенно эту горку на Вивате, потому что уже много раз там машины не могли просто подняться. Но все прошло хорошо, мы разместились и было даже время немного передохнуть до просмотра маршрута.

Маршрут был по возрастающей сложности с джокером. Абсолютно не сложный, с большими проездами удобными и комфортными расстояниями. Была возможность для резок при желании, но у меня не стояло такой задачи, хоть бы до конца доехать 🤣 Альтернативой 10 барьеру был джокер: ливерпуль (вертикаль с канавой). Он мне что-то сразу прям не понравился, но хорошо, что они стояли прям рядом с 10 барьером. Я ехала 4-ой, поэтому много времени на прогулки по полю не было, тренер ушел за конем, я еще раз пробежалась по маршруту и пошла садиться. Пока я шла до разминочного поля, то увидела, как моя лошадь сходит с ума в руках у тренера. Это мне тоже сразу не понравилось 😁 Но выхода не было. Тренер меня закинул на коня, и я сразу же поехала рысью и галопом, потому что пошагать было вообще не вариант. Боже, сколько же в нем дури и силы, но вот почему он направляет ее абсолютно в ненужное русло? Такие мысли крутились у меня в голове, пока я пыталась не убить никого на разминке из остальных участников. Тренер кричал не затягивать коня, а я лишь пыталась хоть как-то его отозвать и привести в чувство. Попрыгали мы немного, это было и не нужно, но даже неплохо. Несмотря на весь свой пыл, Арборетто меня хорошо слушал в зоне барьера, и я могла подъехать в хорошую дистанцию и на вертикаль, и на оксер. Когда подошло время, я пошла смотреть предыдущего всадника. Мы стояли прям при выходе на боевое поле. Арборетто очень нервничал и рвался в бой, он отбивал задними ногами, чего раньше никогда не делал, кстати. Я ощущала себя как на огнедышащем драконе каком-то. Но вот нас запустили на поле, я сделала немного рыси, проехала мимо джокера, Арборетто конечно вылупил на него глаза, но я не стала акцентировать его внимание на этом. Главный судья терпеливо ждал от меня приветствие, я решила не тянуть и, отдав его, начала движение по маршруту. На первый барьер Арборетто немного заюлил, но это больше от того, что заход был не очень удобным, а я недостаточно четко его вела. Но прыгнул и дальше все в целом шло хорошо. Он конечно шарахался немного от барьеров, но в зоне меня уже слушал. И вот я уже прыгнула 9 препятствие, и оставался выбор: джокер или 10. Я направила, конечно, на джокер, но тут вылезла моя ошибка: я стала выворачиваться в повороте и Арборетто стал чуть-чуть вывозить меня плечом, уходя с траектории. Я поняла, что на джокер уже не зарулю, и направила на 10, который стоял прямо по ходу движения, а Арборетто без сомнений его прыгнул. Собственно, закончили мы маршрут без повалов, но с 55 баллами вместо 65. Конечно немного обидно, но пришлось подстраиваться под ситуацию. Я была недовольна маршрутом, но была довольна тем, что не потеряла самообладание и смогла выйти из такой ситуации. Тренер дал свои комментарии после выступления, но не был прям совсем недоволен. Все дистанции я хорошо отработала, это было важнее какого-то там призового места. Да и после моего фиаско в Максиме это был вполне неплохой результат. Мы пошли отдыхать и разбираться с конем, на следующий день меня ждал маршрут 105 см скоростной. Повезло, что были номера в гостинице Вивата (обычно их вообще не бывает), и мы спокойно остались на базе. Номер был большой, но в нем было очень холодно, даже несмотря на то, что нам поставили несколько обогревателей.

Во второй день 105 был вторым маршрутом, турнир начинался в 10 часов, что не могло не радовать. Потому что после стартов в Максиме, когда у тебя то первый маршрут в 8 утра, то ночной, силы просто на исходе. Особенно с учетом того, что ты сам, без коновода вынужден ложиться часов в 12, а вставать в 5, чтобы покормить, отбить и пошагать. Редбул был моим другом все эти дни😀 А тут я смогла выспаться, денник мне отбивал конюх, кормила только я сама. Но хотя бы до 8 часов поспала, и то хорошо. Мы позавтракали и пошли смотреть маршрут. Он тоже был не очень сложный, но тут канава стояла уже в середине маршрута. Я немного переживала за нее, но решила, что буду в любом случае уверенно на нее идти. Людей было немного, стартовала я тоже в начале. Второй день Арборетто был весьма бодр, как и в первый, но уже более контролируемый. Мы размялись и пошли на старт. Первую дистанцию 32 метра тренер мне вообще сказал ехать в 7 галопов (у Арборетто широкий мах, и он обычно такие дистанции так и проходит), но я на первый барьер зашла прям спокойно, он сделал хороший прыжок вверх, а далее я не учла, что теперь это уже 8 галопов, или 7 вперед. А я поехала как 7 ровных, 7 темпом еще корпусом пыталась снять, но конь сделал еще галоп и прыжок. Далее по дистанциям все было супер четко и хорошо, и вот эта коварная дуга с канавой. До меня всадница на ней закинулась и хорошо так взрыхлила грунт, Арборетто чуть присмотрелся и был более внимательным, но не засомневался ни на миг и прыгнул. А потом шел короткий поворот на вертикаль и дугу на систему. Я немного завалила поворот и пришла близковато, из-за чего получился повал, далее дугу в 6 галопов на систему хорошо отработали, а потом вертикаль отдельностоящая. Я немного зацепилась при заходе и подошла поближе. Надо было чуть больше остаться в контакте, чтобы он вверх протолкнулся, а я наоборот много руки смягчила и как результат - второй повал. Ну и заключительный оксер прыгнули хорошо.

В целом, мы остались довольны. Я только думаю, как бы мне его разминать еще до выступления, чтобы он был поспокойнее. Думаю, что на следующем турнире так и сделаю. Арборетто, конечно, непростая лошадь. Но пока нет вариантов, с этим тоже можно поработать и накатывать какой-то опыт дома и на стартах. А вот и немного фотографий с того турнира. Мы в новом комплекте 😎
1OD34yewp1A.jpg


deG14VZc6As.jpg


hcYKeA9PAYk.jpg


07wMKNmCIik.jpg


6vjSzMHSJrA.jpg


v3UIPTJThwo.jpg


prTfskEzpos.jpg


uSLsRqQ1OZI.jpg


HfTLaqLS_6I.jpg


vBk-RU7ndoA.jpg


oim0xouuNfw.jpg


Теперь перейдем к Клиар зе Вэй. С ним все было еще "веселее". Перед Новым годом мы планово прокололи спину, к началу января я ввела его в работу и нам предстояли первые прыжки. Первая прыжковая тренировка была прямо "вжух" какая быстрая, мы прыгали маленькие барьеры, а Клиар так газовал на них 😳 Но это для него обычное явление после перерыва, мы особо не обратили внимания. Тут как раз рождественские праздники были, ночные салюты и прочее. Утром приезжаю - отекшая нога и явное место удара. Он не жаловался, но интенсивность плоской работы пришлось убавить, оставить только прыжки чуть-чуть. Ну и всю неделю у меня было развлечение из отливания, охлаждающих ногавок, глины и тп. К концу недели мы победили. Но в понедельник меня ждала новая напасть: Клиар очень любит полежать-поспать, и видимо, когда он вставал, то сделал это неаккуратно и ударил себя в подмышку. Там образовалась небольшая, но все же гематома 😡 Пришлось две недели мазать гепариновой мазью, делать тренинг на корде, а прыгать на обычной подпруге только. А до старта мне оставалась всего неделя. Да и старт-то мы наметили нормальный: решили, что в этом сезоне мы будем пробовать себя в Серебряном туре. А это значит, что мне предстояло прыгать 120, 125 и 130 см. Но конкурные тренировки проходили неплохо. Я конечно волновалась немного, но какая-то уверенность в наших силах у меня все же была.

Подошел день икс: в четверг мы должны были выезжать на турнир в Максиму. Утром я успела попрыгать на Арборетто вполне неплохо, тренер отзанимался с девочкой, отработал остальных коней, мы загрузились и поехали. К слову, с дорогой нам не повезло: мы выехали только в обед, так как в тот день я была одна без коновода и мы много времени потеряли на работу. Так еще и снегопад начался. Дороги встали, добирались мы где-то 3,5 часа (к слову, за это время можно до Конаково от нас доехать, это Тверская область, а мы обитаем на юге МО). Но слава богу, что доехали. Разгрузились, перекусили, коня покормили и пошли немного поработать. Было уже часов 6 вечера, людей вроде немного. Я думала пойти в Гранд, но тренер предложил пойти в конкурный манеж, так как он ближе, и он подумал, что народу там будет поменьше. Но мы ошиблись: людей было достаточно, стояли барьеры, дети носились на пони и лошадях, в общем жесть какая-то творилась. Даже на Клиар мне было некомфортно, он тоже нервничал, хотя обычно индифферентен к происходящему вокруг. Я смогла встать на небольшой вольт и поработать чуть-чуть вокруг тренера. Иногда меня подрезал либо пони, либо девочка какая-то. В общем, суета творилась и полная анархия какая-то. Вот не представляю, как тут зимой можно работать вообще, это же наверное на равне с каким-нибудь Измайлово, Битцей и тп, где и дети, и прокат. В общем, мрак. Но мы все же поработали и пошли отдыхать. Маршрут у меня был не с утра, слава богу, я смогла выспаться и успеть сделать все свои дела: покормить, отбить, пошагать. Маршрут был после обеда: 120 по возрастающей сложности с джокером. Мы вообще предполагали, что как бы первый старт в Новом году, будет все стоять несложно и тп. Ага, сейчас 😄 Стояло достойно вполне, в связках, поворотах. Все в стиле Максимы, в общем. Но я была уверена в своих силах и силах Клиар. Мы размялись довольно неплохо, вышли на старт с нашим знакомым, который стартовал передо мной, а потом уже я начала движение по маршруту в свою очередь. Первый барьер и первую дистанцию на 6 галопов мы прыгнули хорошо, далее был поворот на отдельно стоящую вертикаль. Я почувствовала, что Клиар заряжен ее штурмовать, придерживала его и подвела в хорошую дистанцию, но в отталкивание отдала слишком много руки, из-за чего он сделал повал. Далее хорошо прыгнули отдельно стоящий оксер хороший такой, потом налево назад ливерпуль. Я немного засуетилась в повороте и подъехала близковато, но Клиар хорошо отработал и прыгнул. Затем дуга на 8 галопов и оксер отлично. Потом поворот направо назад на дистанцию на 5 галопов. Я плотновато пришла на первый барьер в дистанции и решила уже сделать 6 галопов, что было правильным решением. Клиар отлично отработал оксер (вообще, он прям все оксера в тот день так круто прыгал, я такую мощь под собой чувствовала, прям он очень старался). И джокер тоже хорошо прыгнула. Закончили мы с одним повалом на маршруте. Обидный, конечно, повал, который можно было с моей стороны и не делать. Но Клиар был прям молодец, я им очень осталась довольна.

Второй день нам предстояло прыгать скоростной маршрут 125 см. Тренер наметил мне места для резок, я немного сомневалась, но решила, что буду пробовать по возможности. Тем более, что место позволяло. Маршрут мы тоже очень хорошо отпрыгали, я срезала везде, где мы планировали. Порадовало то, что получились хорошо все системы, не было этих дурацких лишних темпов внутри. Одну дистанцию только запорола: с короткого поворота первый оксер хорошо прыгнула, а потом не отъехала вперед сразу, а стала зачем-то брать на себя. И конь ответил, сделал 6 галопов вместо 5, а я попыталась с 5 снять, но он честно мне помог и прыгнул. В итоге, даже несмотря на лишний галоп, время у меня долгое время оставалось лучшим и я лидировала. Но под конец меня обогнала Анастасия Щербакова. По итогу мы остались вторыми, третье место занял так же опытнеший спортсмен Хейрадин Нуриев. Мы, конечно, остались очень довольны таким результатом. Я даже как-то и не ожидала.

Третий день предстояло прыгать 130. Я что-то прям очень волновалась, но снаружи это не показывала, волнение было внутри. Мы вышли учить маршрут, он был непростой, но и не легкий 😀 Но, если говорить серьезно, то маршрут был хороший. Связки, повороты, все как надо. Но я какая-то прям вялая была. И никак не могла собраться с мыслями и настроиться. Я как-то бесцельно ходила по маршруту, обычно я иду и четко вижу, откуда я буду снимать лошадь, как проходить повороты, сама могу просчитать ногами дистанцию. А тут я что-то никак не могла для себя картинку собрать. Еще и ехала прям в начале. Разминка с первого барьера была какая-то не очень удачная, сумбурная. Я уже привыкла не обращать внимание на разминку, но потом я как-то долго шагала и ждала своего выступления. Подошла очередь выходить вторым всадником, я ехала за Анастасией Щербаковой, которая хорошо отпрыгала и основной маршрут, а потом и перепрыжку. Я долго шагала, ждала. Вроде успела поднять в галоп, Клиар хорошо двигался и я успокоилась. Но когда меня пригласили на старт, то я не смогла поставить коня на нормальный галоп, даже не подобрала. Тренер хотел крикнуть мне, чтобы я сделала вольт и нормально подобрала коня, но решил не сбивать меня уже. С первого барьера все пошло не по плану. Первая дистанция была 30 метров. Для меня это не очень однозначная дуга: тут по-хорошему 7 галопов, но может быть и 8 для меня. Я еще при изучении маршрута долго думала, как мне ехать, сколько галопов лучше сделать и переживала за вход на первое препятствие. Ну собственно как переживала - так и получилось. Приехала я близковато, не стала отъезжать, брала брала к себе, уже было 9 галопов, и тут я кинула коня рукой, он потерялся и не стал прыгать. Со второй попытки все получилось хорошо. Далее была сложная прямая от короткой стенки, у меня вообще она не задалась, мы боком, криво-косо и непонятно как ее прыгнули, потом дуга единственная вышла хорошо и четко. А потом 7 барьер, он стоял немного с доворотом. Тренер обратил мое внимание при изучении маршрута, что я должна сделать правильный поворот и зайти поглубже, чтобы выйти четко и перпендикулярно, но я не выполнила его указаний и вышла плечом на барьер, конь опять же не понял меня и по итогу вторая закидка и исключение. Я, конечно, расстроилась. Но это скорее были даже не ошибки, а просто какая-то абсолютная несобранность. Не знаю, что вообще произошло со мной в тот день. Наверное просто нервы уже сдали. Тренер особо не ругал, но высказал все, что думает, конечно.

-Ты выехала, как на прогулку, как будто тебе 60 см прыгать. Повод двумя пальчиками держала, попонтоваться как будто. Это уже большие высоты, нужно собираться и работать. Если ты так сильно волнуешься, то успокаивай себя, конечно, но не впадай в ступор.

Я была безусловно с ним согласна. Надо теперь понять, как себя правильнее успокоить и настроить. Тренер вроде иногда может меня взбодрить и накричать, вернуть в чувство. Но тут он побоялся, что я могу еще больше расстроиться и в себя уйти. Вот тренерам тоже непросто: нужно понять, как правильно замотивировать своего спортсмена собраться и показать тот результат, на который он способен.
Но поделюсь нескольким немногочисленными фотографиями, которые у меня есть с этого турнира. Фотограф у Максимы сменился, и теперь я больше не могу наслаждаться фотографиями Наташи😪 Фото было мало, ужасные ракурсы и качество тоже не на высоте.

IBZoe82iSwo.jpg


7-YM_77j0Vk.jpg


N2xBCiuioA8.jpg


e2GX82AF6j4.jpg


Ph7Wf95vK5w.jpg


wQuxcBRPscA.jpg



Вернулись мы домой, продолжили работу с Арборетто, а Клиар дали отдохнуть и провели плановые ветеринарные манипуляции. Заодно показали врачу Серого и получили разрешение дальше вводить его в работу. Так что, надеюсь, к летнему сезону мы будем готовы 😎 С Арборетто мы прыгали и по маршруту, и по связкам, гимнастики в различные дни. Он, конечно, очень прикольно работает по гимнастикам. Особенно интересная гимнастика была из системы: на входе - крестовина, а далее - оксер, который постепенно раздвигается. Вот такую сделала фотку-скриншот с одной из тренировок.
_D8ZLaW8SKw.jpg


Кузьку тоже успела навестить: расчистили его, привезли вкусняшек. Он выглядит довольным жизнью, бодреньким, толстым и заросшим😀
i3hr0esZCLY.jpg


5S7fG2tRU3U.jpg


Даже не заметила я, как пролетел январь. Он был очень ярким и насыщенным на события. Были успехи, были и неудачи. Но это только начала года. Надеюсь, что в дальнейшем со всеми будем набирать постепенно обороты.
 
Очень интересно. Даже увлекательно! :)
С нетерпением жду рассказов о следующих стартах
Очень жаль, что фотограф у Максимы сменился(( интересно, почему так?
 
Очень интересно. Даже увлекательно! :)
С нетерпением жду рассказов о следующих стартах
Очень жаль, что фотограф у Максимы сменился(( интересно, почему так?
Мне почему-то кажется, что это из-за тяжёлых условий труда (загруженность перед НГ на турнирах была колоссальная, старты шли с 8 и до самой ночи), а з/п вряд ли большая.. Но это лишь мои предположения.
 
Фотограф у Максимы сменился, и теперь я больше не могу наслаждаться фотографиями Наташи
Наташа постараеццо приезжать как аккредитованный фотограф )) пока планирую приехать в конце февраля, но очень зависит от семьи.

Мне почему-то кажется, что это из-за тяжёлых условий труда (загруженность перед НГ на турнирах была колоссальная, старты шли с 8 и до самой ночи), а з/п вряд ли большая.. Но это лишь мои предположения.
Скажем так, это стало причиной того, что я ушла, поскольку в семье очень не все гладко, и пришлось отказаться от работы в Максиме, потому как по звонку надо было бросать все и лететь домой. Я вообще пока живу на два дома, тяжело, но вроде потихоньку ситуация стабилизируется (ТТТ).
Насчет того, как сейчас снимают - ну Катя точно продолжает работать, а Таня, возможно, еще не очень привыкла к манежу. У меня в начале манежного сезона тоже так себе фотки, потому что нужно внутренне перестроиться. Так что, думаю, немного времени, и фотки будут огонь )))
 
Наташа постараеццо приезжать как аккредитованный фотограф )) пока планирую приехать в конце февраля, но очень зависит от семьи.


Скажем так, это стало причиной того, что я ушла, поскольку в семье очень не все гладко, и пришлось отказаться от работы в Максиме, потому как по звонку надо было бросать все и лететь домой. Я вообще пока живу на два дома, тяжело, но вроде потихоньку ситуация стабилизируется (ТТТ).
Насчет того, как сейчас снимают - ну Катя точно продолжает работать, а Таня, возможно, еще не очень привыкла к манежу. У меня в начале манежного сезона тоже так себе фотки, потому что нужно внутренне перестроиться. Так что, думаю, немного времени, и фотки будут огонь )))

Я надеюсь, что скоро у тебя все наладится и мы будем видеться чаще на турнирах))) Думаю, что мне просто в этот раз не повезло: у других спортсменов гораздо больше было фотографий. Может я была настолько быстрая, что меня не могли поймать🤣 Но я вроде не очень быстро ехала😁 я без претензий, просто была удивлена, что фото было так мало.. Особенно были барьеры, на которых он круто прыгал, а их не сняли: в такие моменты всегда обидно😢 Но это повод выступать часто и хорошо, чтобы иметь бонусом красивые фотографии))
 
Особенно были барьеры, на которых он круто прыгал, а их не сняли: в такие моменты всегда обидно😢
вот поэтому я сейчас начинаю учиться курс-дизайну - когда "понимаешь" связки и проезды, а тем более когда сам их строишь - гораздо удобнее подбирать ракурс и точку съемки. Конечно, все крайне индивидуально, но по моим наблюдениям лошадь в прыжке выгодно смотрится на широтных барьерах, на "плоских" лучше делать портреты. Но я думаю, что по мере учебы у меня стопицот раз поменяется понимание хорошего конкурного кадра ))))))

и да, очень помогает, когда сами спортсмены дают обратную связь по фотографиям. Это прям основной для меня ориентир, поскольку сама не езжу верхом и не выступаю.
 
Прочитала ваш дневник на одном дыхании)
Очень интересно, вот прыгаешь свои 80-90 и смотришь на тех, кто прыгает 120-130. И думаешь -ах как у них все легко, дистанцию видят, и вообще опытные.
Когда пытаешься прыгнуть брусья 110 и понимая, что не попадаешь в расчет, не дожимаешь ногой, остаешься в этих брусьях, тебе кажется, что только у тебя такие проблемы, а все вокруг молодцы. А у тебя у одной гора неуверенности. И коня ты портишь, и вообще. А вокруг ну точно все просто идеальные)
Спасибо за ваш опыт, которым вы искренне поделились, ждем продолжения. Успехов вам на спортивной арене!
 
Февраль начался у меня как-то не очень позитивно, видимо сказалась моя усталость за январь, так как по сути выходной у меня был только один. Первый день февраля у нас случилась какая-то драка с Арборетто, он довёл меня буквально до истерики и я никак не могла успокоиться. Он придумал себе новое развлечение - пугаться выхода/входа в манеж, выворачиваться и пучить туда глаза. Я честно терпела какое-то время, старалась не обращать внимание, но под конец нервы стали сдавать. Дельного ничего не вышла и я закончила просто тренингом на галопе. Во вторник вышла не самая удачная конкурная тренировка. Тренер по моей просьбе достал канаву, на которую Арборетто в первый заход выпучил глаза и внаглую свалил. Тут у меня вообще «упала шторка», он получил заслуженных люлей и потом уже прыгал ее без каких-либо проблем. Ну вот никогда не было проблем с канавой: он мог первые заходы посмотреть, прыгать чуть боком, но прыгать, а потом переставал на неё реагировать. А тут рога врубил:mad: Далее мы перешли к прыжкам по маршруту. Я расстроилась и могла связать два барьера, а потом крутила вольты или не могла остановить коня. Он заводился, я заводилась ещё больше, накал страстей возрастал в геометрической прогрессии. Я пошагала немного, выдохнула и смогла связать весь маршрут из 10 барьеров. Потом ещё повторили два барьера, которые Арборетто очень здорово прыгнул. На этом и закончили. Я потом ещё долго не могла успокоиться, эмоции перекрыли, даже тренер уже пришёл меня успокаивать, поговорили. Он не мог понять, что со мной происходит, спрашивал, может проблемы какие-то дома или ещё что-то. В итоге сошлись на том, что со среды все с холодной головой начнём, как будто ничего и не было. В среду Арборетто неплохо побегал, а в четверг очень хорошо попрыгали три отдельных барьера. Расслабленно и хорошо, все очень довольны остались, Арборетто даже не вспотел. А в пятницу мы отправились на очередной турнир в КСК Виват Россия. Решили прыгать опять двумя днями маленькие: 100 и 105 см.

Добрались мы до Вивата быстро, разместились. Времени было немного, почти сразу пошли смотреть маршрут. Он был несложный, я больше переживала за разминку. И не зря: Арборетто опять мне устроил там своё обычное шоу. Мне пришлось ездить рысью только сидя в седле, при этом он естественно не брал меня на спину, я пыталась кое-как расслабиться и поглубже сесть (на рабочей рыси он сразу начинал очень сильно убегать). Но и тут он в руку хорошо приложился и надергал мне неслабо спину. На галопе он начал баловаться по длинной стенке, еле смогла его угомонить. Попали мы ещё в неудачную разминку с детьми, а они ещё и газовали неслабо, в общем, жесть. Разминка на Вивате - это ад, в этом плане я обожаю Максиму. Там хоть и маленькая разминка, но хотя бы количество людей меньше. Прыжки вышли не очень: я лишнего страховалась рукой, на что Арборетто начинал меня подвозить. Тут подошла моя очередь, мы встали в проходе перед выходом на боевое поле. Арборетто очень психовал, в какой-то момент он чуть не развернулся на месте и не сел на жопу прямо в стену. Тренер испугался, что он меня в стену приложил, но все обошлось. На боевое поле Арборетто вышел бодрячком, я подсела поглубже в седло и мы поехали по маршруту. Моей задачей было следить за своим корпусом, не валиться в поворотах, не давать себя провоцировать. Первый барьер стоял от короткой стенки. Не очень удачный для нас заход, потому что Арборетто начинал лупить глаза на места, где обычно скорая сидит, но мне удалось его провести по более-менее правильной траектории. Немного свалилась все-таки в повороте, но все же уверенно зашла и прыгнули без проблем. Далее весь маршрут мы шли хорошо, было всего 2 дистанции с определенным количеством галопов. Но поскольку мы шли активным галопом, то прыгнули их на галоп меньше. Но это было на одном ровном галопе. В общем, закончили маршрут мы без штрафных очков в норму времени. И поскольку это был так называемый маршрут «без учета времени», то мы разделили 1-е место с остальными участниками, прошедшими этот маршрут без штрафных очков. Получили розетку и грамоту 😀 Странный маршрут, конечно, но мне понравилось😅

Второй день был маршрут 105 в две фазы до конца. Тоже не очень сложный. На разминке дела были чуть лучше, Арборетто был более спокойный и так не психовал, рысь и галоп получились прям очень достойные: в легком контакте, ровно и приятно. А вот прыжки особо не задались, наверное прям вот на легкую руку удалось прыгнуть только 1 раз вертикаль. Но по маршруту все прошло довольно прилично, езда была ровная и хорошая. Но один оксер только я резковато в отталкивание сработала корпусом, из-за чего совершили досадный повал, но в конце я даже изобразила пару резок, решила уж пробовать, раз приехали. И Арборетто хорошо ответил👍 В целом, я осталась довольна данными стартами. Я могла с конем справиться, пусть было где-то тяжеловато, но выглядело достойно на мой взгляд.

Клюшу мы вернули к привычному режиму. Во вторник попрыгали несколько барьеров, где-то до 115. Я на самом деле думала, что мы вообще прям маленькие будем лазать, но тренер так не думал, видимо 🤣 А в четверг по 3 барьерам вообще разошёлся. Мои глаза, конечно, округлились, когда после удачно пройденных трёх барьеров 115 он нам поднял вертикаль 135 где-то и оксер 125. Но по разочку прыгнули. Я хорошо видела дистанцию, это радовало. Немного нужно разобраться с руками в подход: коня порой начинает болтать из стороны в сторону, а я начинаю руками его «ловить», и он ещё больше болтается. А надо четко вести в два повода, несмотря ни на что. Ну и после прыжка спокойно садиться в седло и не пытаться накачивать корпусом: иначе Клюша начинает подпрыгивать задом и избавляться.

Поделюсь фотографией со скриншота с видео, а так же фотками с турнира:)



















 
Сверху