Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

После моего возвращения с Кипра, в голове были различные мысли и переживания. "Как быть с Клиар? Что делать с ногой маленького? Что вообще мне делать в данной ситуации?" Я прекрасно осознавала, что до конца мая ни о какой работе (даже просто нормальной езде без прыжков) ни на одной из лошадей быть не может. Я вспомнила прекрасный 2013 год, когда в августе мой тренер, я и моя подруга ездили на стажировку к замечательному литовскому спортсмену Андриусу Петровасу. Это был просто огромнейший опыт, а так же множество положительных эмоций: нам были любезно предоставлены 4 лошади на двоих, разного возраста и уровня подготовки, но все идеально выезженные, напрыганные и очень удобные для обучения. Мы проводили по две тренировки в день: на одной тренировке мы ездили, либо работали по жердям. А вторая тренировка была конкурная: причем, не просто одиночные барьеры или клавиши, а небольшие связки, маршрутики, все по-взрослому. Я посидела, подумала и решила... А почему бы не попытать счастья и не попробовать приехать и позаниматься с Андриусом? "Ведь мы в отличных отношениях: я являюсь владельцем одной из его бывших лошадей, в которой его коновод-Диана просто души не чаяла, постоянно присылаю им фото-видео отчеты наших успехов. Попытка - не пытка". Телефона Андриуса почему-то у меня не сохранилось, и я решила написать ему на фейсбуке. Ответ пришел довольно быстро: он попросил меня позвонить....

Я долго не решалась на этот звонок. Будучи очень стеснительным человеком, я даже не знала, как начать разговор. "Не будет ли это все очень навязчиво? Как он вообще отнесется к этой идее? Помнит ли меня? Нет, ну раз он попросил позвонить, значит помнит! И нужно действовать!" Дрожащими руками набираю на телефоне номер, гудки... И вот ответ на другом конце провода...

-Лабас!
-Здравствуйте, Андриус! Это Даша из Москвы (хозяйка Clear the Way). Я бы хотела спросить, могу ли я приехать к вам в конце мая потренироваться?
-Да да, привет... Ты знаааешь, я посмотрел свой календарь.... Я в это времяяя буду на турнирах....
-...(минутная пауза)... Очень жаль... Точнее, нет: это здорово! Удачи Вам на соревнованиях! Извините, что побеспокоила.
-Да ничего, пока!


Я вешаю трубку... Немного расстроена, но чего было ждать? Это действующий спортсмен, а лето - самый сезон стартов, переездов. Я прикрыла на секунду глаза: раннее утро, когда еще не жарко, солнышко только-только начинает пригревать. На конюшне тишина: слышно только мерное похрумкивание сеном. Около конюшни стоит большой коневоз на 5, а может и больше голов. Вещи уже собраны, ты грузишь все это богаство в коневоз, затем лошадей... Дальняя дорога: кто-то из твоей команды спит, кто-то болтает с тобой, пока ты за рулем этой махины пытаешься не заснуть из-за раннего подъема. И вот вы на месте турнира... Меня охватывает вся эта атмосфера с ног и до головы. Так и хочется окунуться в весь этот мир серьезных турниров, ощутить этот легкий мандраж, встретить серьезных спортсменов, хотя бы одним глазком глянуть на работу их грумов... Но вот я снова открываю глаза. Я здесь, в Москве, и я должна действовать дальше! Но что же предпринять?...

И тут я вспонимаю! Как же мне не пришла в голову эта мысль раньше? Ведь у меня есть телефон знакомой из той же моей любимой Прибалтики, которая мне помогла с покупкой Арборетто! Я набираю знакомый номер и слышу радостный ответ на другом конце трубки.

-Дашуля, дорогая, привет! Как у тебя дела?
-Здравствуйте, Астрид! Очень рада вас слышать! У меня, честно говоря, не очень: оба коня вылетели из работы... Вот хотела бы узнать, есть ли возможность потренироваться у кого-то из ваших спортсменов в конце мая? В течение недели или двух, как пойдет.
-Поняла тебя, все узнаю!

Надежды особой нет, но я очень рада готовности Астрид всегда прийти на помощь. Через какое-то время она перезванивает мне:

-О чем тебе говорит имя Гуннар Клеттенберг?
-Ну... Э.... О чем-то хорошем. Слышала, что это очень сильный Эстонский спортсмен.
-Все так. И он готов тебя принять на две недели потренироваться, так как у него нет никаких серьезных турниров. Так что определяйся с датами и я тебя жду.
-Супер, спасибо большое, на связи!


Кладу трубку и еле сдерживаю возглас радости. "Ну неужели! Какая удача! Мне так повезло!" Впервые за долгое время мое лицо озарила искренняя улыбка, а по телу разлилось такое приятное тепло: я всегда его ощущаю, когда чем-то довольна. Это чувство, близкое к эйфории, но такое успокаивающее и умиротворяющее. Почему-то сейчас я спокойна и уверенна в том, что все будет хорошо.

Но все не может быть радужным, мои мысли возвращаются к реальности, когда я приезжаю на конюшню. Меня встречает одна из постояльцев и сообщает о том, что врач приедет на следующий день утром. "Я покажу всего одного коня, нам нужно сделать рентген, а потом уже вы тогда, ладно?" "Конечно ладно, что я могу еще ответить?" - в душе чувствую некоторую детскую ревность и обиду. "Мооой врач, не хочу его ни с кем делить":p

Наступает день "икс", когда приезжает врач. Первой своего коня показывает постоялица (как потом оказалось, что не его одного, и мне пришлось ждать подольше, но куда мне спешить?). Доктор смотрит первым Арборетто. Нога выглядит значительно лучше, бежит конь ровно. Доктор дает вердикт потихоньку втягивать в работу. Следующим номером вывожу Клиар. Его нога уже без воспаления, шагает он хорошо. Но я двигаю коня рысью и он показывает сильную хромоту... Делаем УЗИ... Результат неутешительный: очередной надрыв межкостного в месте крепления. Доктор молча смотрит на меня.. Он мог мне даже ничего не говорить, мы поняли друг друга по одному взгляду...

-Когда я смогу его отправить гулять?
-На это нужно время..
-А если "втереть" ногу и отправить? (P.S. Когда произошел первый раз надрыв на этой ноге, то мы ее выжигали специальным раствором. Нога продержалась ровно год)
-Если вотрем, то отправлять нельзя будет в течение приличного времени: нельзя, чтобы в ногу попадала грязь.
-А если сделать УВТ?
-Можно, конечно... Но Даш.. Оно ничего не даст... Нет никаких гарантий, что когда ты начнешь снова его нагружать, то нога не полетит. Или не полетит вторая...
-И какие у него перспективы?
-Бегать, гулять.. Может быть прыгать метр в будущем, не знаю.. Слишком это поганая травма... Я бы не стал рисковать снова...


Мне больше даже нечего было сказать. Я молча расплатилась с доктором... В душе злость, обида. Чувствую себя сосудом с водой, который наполняют. Воды уже так много, что она выливается через край. Ее льют не постепенно, а бухают огромным потоком. И она брызгами разливается во все стороны... Этот сосуд - это я. А вода - это эмоции, которые находятся внутри меня. Я ухожу в амуничник. Не могу сдержать слез. Морально я была к этому готова еще год назад. Но эмоционально... Столько всего пройти вместе. С нуля самой его поднять, втянуть, дойти до связок и маршрутов 130-135, а одиночных барьеров 140... И в один момент все это потерять.. Столько планов было, надежд.. Конаково, Отрада, Питер.. Проплачен взнос по международному членству.. И все в пустую. В один день. Как будто воздушный шарик лопнул в моих руках. Меня находит тренер, он обнимает меня и пытается успокоить. Я чувствую смущение: не люблю, когда кто-то видит меня слабой. Но никогда не могу сдержать своих эмоций. "Все будет хорошо, не переживай. Мы что-нибудь придумаем". Мысленно соглашаюсь с ним. Все не просто так.. Все не закончилось. Возможно, закончилась наша совместная спортивная история.. Но наша душевная, дружественная и партнерская жизнь продолжается. "Мы что-нибудь придумаем". Эти слова вновь и вновь повторяются в моей голове. "Я просто так не сдамся. Да, этот конь теперь просто мой старый и самый любимый друг и товарищ. Но как спортсмен я еще поборюсь за саму себя. Не в первый раз. Как феникс из пепла. Per aspera ad astra. Через тернии к звездам"

:)Ждите продолжения нашей истории после небольшой рекламы:)
 
Сочувствую. Выздоровления вашим питомцам! И вам здоровья и сил перенести все неприятности, связанные с их здоровьем!
 
И опять у вас дико интересный рассказ и печальные новости, ну что же такое. Пора уже переходить на хорошие и позитивные. Так обидно с Клиар вышло:( Скорейшего выздоровления ему. И пусть Арборетто не подведет и быстренько восстановится.
 
подпишусь! видимо жизнь вас готовит к серьезным победам через такие испытания! здоровья коням, а вам сил и терпения!
 
Значит должен в Вашу жизнь прийти более сильный конь, на замену. Настоящий долгий партнер.
Значит так Творец раздвигает для него путь, чтобы он наконец нашел Вас.
Будем ждать и "болеть" за скорейшее это свершение.

У нас на Кипр уехала девушка со своим конем, может вы там на одной конюшне стоите? )
 
Значит должен в Вашу жизнь прийти более сильный конь, на замену. Настоящий долгий партнер.
Значит так Творец раздвигает для него путь, чтобы он наконец нашел Вас.
Будем ждать и "болеть" за скорейшее это свершение.

У нас на Кипр уехала девушка со своим конем, может вы там на одной конюшне стоите? )

На Кипр я ездила отдыхать в фитнес-тур под руководством известного блогера Сони Некс (если кому-то интересно, то могу поделиться здесь впечатлениями от поездки). А пока плавно вернусь к теме моего изложения, пока события еще более-менее свежи в памяти:)

Таким образом, я приняла окончательное решение, что в конце мая на две недели я уеду на базу к Гуннару Клеттенбергу, чтобы потренироваться, попрыгать и не терять навыки. А зверушки останутся на попечение тренера. Но до поездки у меня было еще две недели. Две недели я просто шагала, гуляла со своими конями. И.. Это было просто прекрасное время. Возможно, оно мне было необходимо. С Клиар у нас стали еще более теплые отношения. Дело в том, что он вообще лошадь одного всадника. Он выбрал меня (точнее, у него не было просто выбора по-сути:D) и уже никого другого не хотел воспринимать еще давно: когда я работала и прыгала, то он никогда сильно не потел и не нервничал вообще. Но иногда приходилось подсаживать перед собой тренера. Он не делал ничего такого: просто ездил и чуть-чуть прыгал. Но конь.. Как он сразу менялся: "хвостил", сильно потел и нервничал. Но стоило посадить меня... И через несколько минут он выдыхал, высыхал полностью и успокаивался, хотя я уже прыгала выше и больше по времени. Вот такая чудо-лошадь:rolleyes: Он постоянно встречает меня, радуется, хвостиком ходит. Когда я его почищу и оставлю на развязке, а затем возвращаюсь, то слышу радостное "гу-гу" и копание ногой. Еще он сам каким-то образом научился тянуться: вытягивает две передние ноги вперед, прогибается, как кошка, и тянется назад. А ведь я его этому не учила:eek: Я каждый день ходила с ним гулять в поля и, несмотря на то, что он не работал полноценно, он ничего не боялся и вел себя абсолютно адекватно. Казалось, что нам обоим доставляли удовольствие эти прогулки.

С Арборетто дела обстояли немного сложнее. Несмотря на то, что он кушал совсем чуть-чуть, энергия била у него через край: мне приходилось выходить шагать рано утром, пока никого еще нет на плацу или в манеже. Иначе начиналось настоящее родео, причем такое искусное, что я еле могла усидеть. Но я старалась это терпеть, пусть иногда было сложно. Все-таки люблю его боевой дух и отходчивость: даже если его накажешь за что-нибудь, то он не обижается и прекрасно понимает, за что его наказали, настроившись на работу и подчиняясь.

Две недели пролетели довольно быстро. Я очень сильно ждала поездку. Каждый день я мечтала о том, как буду тренироваться, прыгать, учиться чему-то новому. Возможно, именно эти мечты и излишнее ожидание чего-то большего меня в очередной раз подвели. Но.. Обо всем по порядку.

Наступил день отъезда. Собственно, еще с утра все не очень заладилось, ибо мое такси до аэропорта опоздало. Но, к счастью, мы нагнали опоздание в дороге и я успела на рейс во время. Долетели мы быстро и без приключений. Когда двери самолета открылись, то я вдохнула полной грудью воздух такой любимой мной страны. И такого любимого мной города - Риги. Я дошла до паспортного контроля. Казалось, мне очень повезло, ведь людей было очень мало и я сразу подошла к окошку, "в котором" сидел сотрудник таможенной службы. Он взял мой паспорт и стал задавать довольно стандартные вопросы:

-Цель вашего визита в Латвию?
-Туризм...
-А где вы будете жить? Ваучер на отель?
-Я останавливаюсь у знакомой. Она меня сейчас встретит. Буду жить у нее.
-Нууу.. Меня этооо не устраивает. Я должен знать адрес.

"Черт, ну вот прям приспичило тебе узнать адрес... Откуда я его знаю?"
-А если я сейчас наберу знакомую и попрошу сказать вам адрес моего проживания, то вас это устроит?

На меня бросили недовольный взгляд, но кивком головы выразили согласие. Я немного нервничала, раскраснелась, но позвонила знакомой и попросила ее сказать адрес. Она тоже немного замешкалась, так как наизусть, конечно, адреса Гуннара не знала, но быстро сориентировалась и объяснила все таможеннику. Тот лишь с недовольным видом отдал мне телефон со словами:

-Ну так вы же не в Латвии останавливаетесь, а едете в Эстонию....

Я услышала, как он ставит печать в мой паспорт, радостно его забрала и убежала за чемоданом. Я подумала лишь о том, сколько бы я сейчас объясняла ему, что через Латвию еду в Эстонию, потому что моя знакомая живет буквально на границе этих стран, и ей так удобнее:confused: Небольшие неприятности не выбили меня из колеи: я быстро нашла свой чемодан и отправилась в зал прилета, где меня уже ждала знакомая. И мы начали наш долгий путь до базы Гуннара..

Дорога заняла у нас порядка 5 часов, ибо мы заехали в супермаркет, так как мне предстояло самой себе готовить в течение двух недель, ибо никаких кафе, разумеется, на базе не имелось. И хотя меня уверили, что Гуннар готов свозить меня в магазин в любое удобно время, я решила все-таки заранее подготовиться и купить все необходимое. А потом мы еще и потерялись, ведь ехали в это место в первый раз, и Гуннару пришлось нас встречать по дороге. Но, слава богу, мы в конце концов оказались на месте.

Встретила меня небольшая железная табличка с надписью "Gunnar Klettenberg Stables". Очень люблю такие оригинальные вещи: сразу чувствуется атмосферность и некая статусность что ли. Сама база находится недалеко от небольшого городка Вильянди. Это прям деревня-деревня: тишина, спокойствие, умиротворение. По бескрайним полям тянутся электропастухи, в которых гуляют кони. Леса, поля... Красота да и только. На территории комплекса находится три небольшие конюшни, в которых и располагаются лошади Гуннара. Так же стоят два дома для него и семьи. Инфраструктура комплекса включает в себя манеж, плац, шагалку и несколько левад. Все очень мило, чисто и аккуратно. Разместили меня в тренерской прямо на конюшне. Выглядела она.. Как обычная совковая тренерская:D: кухня, диванчик, две кроватки, стол и телевизор, на котором оказалось даже пара русских каналов. Гуннар сообщил мне, что тренироваться мы сегодня не будем, чтобы я отдыхала и готовилась к завтрашнему дню. Я расположилась на одной из кроватей, почитала и.. услышала, как кто-то скребется в мою дверь. Открыла.. А там... Кошка. Большая трехцветная кошка. Она мурлыкала, словно трактор. И этот звук невозможно было остановить:DПришлось впустить гулену к себе, с ней было не так скучно. Но тут меня отвлек еще один посторонний звук: за стенкой явно что-то шуршало. Догадаться было не сложно, что это мыши... Меня это немного напрягло, но поскольку я их не видела, а только слышала, то немного успокоилась. Кошка тоже явно их слышала, но охотиться даже не пыталась. Мне казалось, что если вдруг мышь вылезет откуда-нибудь из-под стенки, то первой убежит кошка, а потом уже я;) Под вечер стало холодать. Я укуталась во все вещи, которые у меня были, и отправилась спать. За стенкой было слышно сопение коней, мирно пожевывание сеном, шуршание мышей.. Я сразу вспомнила детство, когда мы оставались ночевать на конюшне. Это было очень весело и захватывающе. Немного ностальгии нахлынуло на меня. Какие были чудесные, пусть и наивные, времена с их мечтами, надеждами. Все казалось другим: проблемы - глобальными, хотя по сути не стоили и выеденного лица, кони - большими и сложными, хотя были всего-то 160-162 в холке и скорее с проблемными психиками, непригодными вообще для верховой езды, но нас это не останавливало никогда. Казалось, что вот научишься справляться с такой лошадью, и все: весь мир у твоих ног. А сейчас удивляешься, как умудрился не сломать себе шею.. С ностальгическими мыслями и воодушевленным на работу настроением я уснула. Меня ждал новый день с новыми впечатлениями и дальнейшими размышлениями...

:)Продолжение следует:)
 
Казалось, что вот научишься справляться с такой лошадью, и все: весь мир у твоих ног. А сейчас удивляешься, как умудрился не сломать себе шею..
У меня наоборот: казалось, что с таким сложным конем справляешься, а сейчас - "тююю, милые мягкие престарелые тракешки\будешки, ну визжали, ну свечили изредка" - лошади как лошади. У нас с вами, правда, в разные времена детство было. Мое в 80х - тогда лошади были выезжены спортсменами и регулярно подъезжаемы. После 90 ситуация изменилась и сейчас в учебных группах часты неуправляемые крокодилы) Ибо работа - деньги, ну... вы понимаете.
 
У меня наоборот: казалось, что с таким сложным конем справляешься, а сейчас - "тююю, милые мягкие престарелые тракешки\будешки, ну визжали, ну свечили изредка" - лошади как лошади. У нас с вами, правда, в разные времена детство было. Мое в 80х - тогда лошади были выезжены спортсменами и регулярно подъезжаемы. После 90 ситуация изменилась и сейчас в учебных группах часты неуправляемые крокодилы) Ибо работа - деньги, ну... вы понимаете.

Я с вами полностью согласна. Просто тут ещё вопрос в том, как нам это приподносили в своё время: «Вот смотри, ты сейчас справляешься с этим больным на голову конем, а это значит что? Значит, что ты молодец! А вот Вася на своём ровном по езде, правильно выезженным коне дурачок и откровенный лох: Вася сядет на такого коня, на котором ты сейчас сидишь, и ничего не сможет сделать». Но на самом деле, лох - это ты. Потому что все, что ты получил от этой неадекватной зверины - зажатость в пояснице, «мертвую» ногу, жесткую руку. А у Васи правильная, расслабленная посадка, мягкая рука и хороший шенкель. И правильно, что Вася не может с твоей лошадью справляться: зачем это ему надо?

Мне очень жаль, что та система подготовки, которая была в свое время, утеряна... Когда в детские школы приходили лошади из-под спортсменов: подготовленные, выезженные, которые могут тебя научить. А не испортить. Я думаю, что это отдельная тема для дискуссии. Безусловно, у нынешней молодёжи (а я себя уже к ней не особо отношу, говорю о детях-юношах-юниорах) намного больше возможностей в плане спортивного роста: начиная с мастер-классов с иностранными специалистами и продолжая стажировками за границей, а там уже и стартами, проживанием и регулярными тренировками. Но есть одно огромное НО: финансы. Думаю, что тут тему можно не продолжать...
 
Я проснулась рано.. В Москве я всегда встаю в 6, поэтому и в Эстонии, даже без будильника, я проснулась в это время. Накануне Гуннар сказал мне, чтобы я подтягивалась на конюшню часам к 9. "В это время обычно приходит моя помощница: она будет выводить лошадей в левады и шагалку. Если хочешь, то можешь ей помочь". Я, конечно, согласилась: делать-то все равно было особо нечего. "Я вообще каждый день встаю рано, в 6 просыпаюсь сама, так что без проблем". Гуннар округлил глаза, услышав мой ответ. Видимо, они не привыкли так рано просыпаться:D

Я спокойно позавтракала, посмотрела немного телевизор и почитала. А к 9 часам вышла в проход конюшни. Гуннар уже был там, к моему удивлению. Он познакомил меня с Элоной, девочкой лет 16-18 (тот возраст, когда сложно сказать, сколько ей действительно лет). Сам же он отправился куда-то в город, сказав, что как вернется - пойдем тренироваться. "Ну хорошоооо... Не привыкла я к такому, конечно. Дома всегда я сначала работаю коней, все внимание уделяю им. А потом уже занимаюсь своими делами. Но тут-то спешить особо некуда". С этими мыслями я пошла помогать Элоне. Впервые я рассмотрела коней поближе. Многие были покоцанные (явно от гуляния в левадах). Я сразу обратила на это внимание, но здесь, видимо, к этому уже настолько привыкли.. Довести лошадей до левады было непросто: многие ужасно вели себя в руках, скакали, прыгали. А некоторые просто тащили меня за собой, как будто меня и нет. Как только мы выпустили их в левады и пастухи, комары и слепни облепили животных с головы до ног:eek: И это не как у нас: 1-2 комарика, а тучи комаров на животе у коней, спине, голове - просто везде. И это несмотря на то, что мы как-никак побрызгали их репелентами. Меня тоже уже начали изрядно покусывать, и я побежала в комнату набрызгаться Гардексом. Так прошел примерно час-полтора. Вскоре Гуннар вернулся и сказал мне седлать первую лошадь: это была некрупная кобыла Д-Лэди. Мне сложно было сказать, сколько ей лет (да и как-то не поинтересовалась), но выглядела она возрастной: я бы дала лет 11 (впоследствии своими силами узнала, еще ей 8 лет кажется). Я вывела кобылку на развязки, взяла щетки. Они были безумно грязные: у меня сложилось ощущение, что их мыли последний раз... никогда:rolleyes: Начав чистить, я поняла, что это особо бесполезно, так как лошадь примерно настолько же грязная, как и выданные мне щетки. Я взяла влажную тряпочку и просто протерла ее, как смогла. Все это время я наблюдала за действиями Элоны, которая собирала коня для Гуннара. Она особо не заморачивалась: быстро смахнула своего коня, поседлала и выдала его спортсмену. "А я-то стою и заморачиваюсь, как привыкла".

Наконец я закончила с чисткой и седловкой и вывела кобылу на плац. Меня ждал новый challenge: сесть на нее верхом, ибо она отказывалась стоять и постоянно крутилась. Но где-то с третьей попытки мне все-таки это удалось. Я немного пошагала, чтобы размять кобылку и самой немного к ней привыкнуть. Гуннар тоже шагал на своем коне: это был пятилетний мерин, весьма сложный по его словам. Про кобылу он мне тоже сказал пару слов: "Хорошо прыгает, аккуратная, скоростная, немного неудобная на галопе. Но..боится канаву с водой". "Ну.. Мне пока не грозит ее прыгать", - подумала я, и подняла кобылу в рысь. Каруселька понеслась:DМалышка втопила сразу на третьей передаче, знатно приложившись мне в повод. Мои попытки как-то ее отозвать не увенчались абсолютно никаким успехом. Я просто летала на ней по плацу, пытаясь периодически изобразить вольт или серпантин, чтобы хоть как-то ее отозвать и успокоить. На галопе происходило примерно то же самое. Но я стойчески пыталась все это вытерпеть. Гуннар предложил мне походить одну жердь на итальянчиках, а потом три жерди по дуге, так же на итальянчиках. Несмотря на то, что кобыла была в хорошем предложении и тяжело поворачивалась, я даже попадала в расчет на эти упражнения и могла сократить при необходимости. Но впечатления от кобылы остались неоднозначные. Особых комментариев в свой адрес я тоже не услышала, кроме положения ноги: она у меня по привычке у подпруги, а иногда чуть впереди (опыт работы со вставшими лошадьми). За это меня и в Москве тренер тоже отчитывает, но укоренившиеся привычки очень тяжело сразу убрать:( И про траекторию прохождения трех жердей по дуге: мне было немного трудновато выдерживать дугу, при выходе из упражнения лошадь у меня немного смещалась наружу. Когда я слезла, наконец, с кобылы, то обнаружила, что сильно стерла себе безымянный палец. Неприятно, конечно, но что поделать. Обмотав его пластырем, я отправилась за следующей лошадью.

Им стал 7-летний (как я тоже потом узнала, на вид коню было около 11 по моим меркам) мерин Сэм. Мне сказали собирать его в деннике, так как на развязках он совершенно не стоит и не заходит в мойку:confused: А так же попросили одеть на него скользящий повод. Честно говоря, в Москве я редко его использую и практически не умею им пользоваться. Но тут решила, что это будет тоже некий опыт. Когда я вышла на плац, то Гуннар тоже дал пару комментариев про коня: "Он иногда не любит подниматься в галоп с правой ноги". Для меня, конечно, было откровением, что у спортивной лошади могут быть с этим проблемы. Но не стала придавать этому значения и начала работу с Сэмом. В целом, он неплохо бегал (думаю, что благодаря скользящему поводу), но на галопе очень сильно упал вниз и я никак не могла его оттуда поднять, поэтому проходить жерди было весьма сложно. Никаких комментариев по этому поводу не последовало и приходилось как-то справляться самой. Где-то в середине тренировки коня все-таки заклинило с подъемом в галоп с правой ноги: пришлось идти на хитрость, немного порысить, а затем сделать подъем в галоп.

Третьим мне выдали 6-летнего Пола. Это был тоже некрупный конек (думаю, что 160-162 см в холке, как и Лэди). С ним я работала на плацу уже одна, ибо Гуннар куда-то пошел по делам:confused: В целом, с ним тренировка прошла неплохо, правда он постоянно на что-то отвлекался, но я списала это на юный возраст. Когда я уже закончила, то Гуннар пришел к полю и спросил, как у меня все прошло. "Он тоже хорошо прыгает, но немного смещается пока в прыжке". Мне предложили доехать до конюшни верхом по дорожке вокруг левад. Я с радостью согласилась, ибо виды просто замечательные. Тишина, спокойствие, свежий воздух - атмосфера, будто ты где-то у бабушки в деревне.

Заключительным у меня был 5-летний мерин Боб. У него были очень своеобразно посаженные глаза, немного впалые, из-за чего вид был печальный и себе на уме. Боб тоже оказался специфичным конем, который так же не стоял ни на развязках, ни в мойке, поэтому пришлось поседлать его в деннике. Кроме того, я обнаружила, что у коня нет одной подковы, о чем я сообщила Гуннару. "Видимо в леваде потерял, коваль приедет на неделе. Седлай, ничего страшного". "Ну... Седлай так седлай, что поделать"o_O Я быстро собрала коня и вышла на нем на плац. Из всех он мне как-то больше всего пришелся по руке, хотя было видно, что он еще совсем сырой. Но он был более-менее ровный по езде, управлялся. Я так же сама поездила и походила одиночную жердь. Вместе со мной вышла Элона на одной из молодых лошадей, которую она только рысила пока под верхом, а так же приехала после школы ученица Гуннара Анна. Очень приятная девочка, мы с ней разговорились (удалось даже попрактиковать свой английский). Она мне рассказала, что лошадей, на которых я сейчас ездила, в основном работают в последнее время они с Элоной. Но в выходные она неудачно упала на соревнованиях и повредила спину, поэтому ездит пока только на своей кобыле. Она так же с улыбкой сказала мне, что я могу делать, что хочу: ездить, ходить кавалетти, прыгать - всем все равно, а они ничего не скажут. Я усмехнулась, но конечно не стала экспериментировать, уж не в том я уже возрасте:D

Таким образом, день как-то быстро прошел. Несмотря на то, что я поработала впервые за долгое время с 4 лошадьми (а до этого я две недели просто шагала своих питомцев), я даже особо не устала. Гуннар предложил мне съездить в город, если мне что-то нужно прикупить, но я вежливо отказалась, так как у меня еще все было. Он так же сказал мне, что на следующий день мы будем прыгать. Я немного воодушевилась, потому что руки уже давно чесались попрыгать наконец, и отправилась отдыхать в свою коморку. Вечер прошел тихо-спокойно: я поужинала, почитала и отправилась спать пораньше, чтобы побыстрее наступил новый день.

Утро началось так же с вывода коней в левады, шагалку. Тут девчонки решили меня подколоть и спросили, не хочу ли я вывести в леваду кроющего жеребца. Он, хоть и выглядел довольно спокойным, и проявлял себя как жеребец только громким ржанием, не внушил мне доверия, и я тактично отказалась. Вскоре подтянулся Гуннар, и мы пошли ставить барьеры. Построили небольшие клавиши, пару проездов и одиночных барьеров. Это заняло прилично времени, плюс плац еще сильно пылил, поэтому вся грязная и подпотевшая я отправилась седлать Боба по указанию Гуннара. Я быстренько размялась, Гуннар тоже был верхом на молодом коне. И вот пришло время прыгать. По короткой стенке стоял чухончик см 70, на которой мне сказали заходить с левой ноги. Я поднимаю в галоп, прохожу поворот, выхожу на прямую, остается как раз три темпа перед барьером, но конь мне резко ставит челюсть и получается, что он смотрит во внешнюю сторону, а не на барьер и мы проезжаем мимо. И так несколько раз. Попробовали зайти с другой стороны, вроде прыгнул. Но попытки зайти на барьер слева так и не увенчались успехом. Гуннар сел сам и конечно же смог прыгнуть. Он все прокомментировал как: "У тебя, наверное, еще нет опыта работы с молодыми лошадьми. Да и он непростой конь: второй раз на улице работает, а прыгает вообще первый раз после зимы". Мои глаза немного округлились, в голове я задала сама себе вопрос: "Ты серьезно? Опыт работы с молодыми лошадьми? Но даже если бы он у меня был, то я же не за этим сюда приехала". Меня заверили, что следующие лошади будут более опытные.

Вторым номером я взяла 7-летнего мерина, на котором накануне не ездила. Он более-менее управлялся, но тоже был в довольно тугом контакте, поэтому мне было трудновато. Но прыгать получалось: я попрыгала несколько одиночных чухонцев, оксер, стенку. Даже связала тройную систему, чухонец и оксер, и вот мне предстояло зайти на прямую, которая состояла из канавы с водой и оксера. Я выхожу на прямую, попадаю в хорошую дистанцию, но конь резко тормозит за 2 темпа до прыжка. Я вообще не понимаю, что произошло: до этого же я прыгала, чувствовала, сколько шенкеля мне нужно, но такой подставы я не ожидала. Гуннар тоже весьма удивлен: "Ты вообще его не посылаешь, он никогда не встает". Вторая попытка прыгнуть не увенчалась успехом, я захожу на барьер с другой стороны, прыгаю. Но второй раз, когда я пытаюсь зайти, конь меня откровенно провозит в барьер, я по-наитию зацепилась и остановила его просто в барьер: конь вытягивает шею вниз и я чуть не падаю. Гуннар разводит руками, садится сам и прыгает все. После чего сообщает мне, что извини, я не могу так рисковать, чтобы его портили, ведь ему всего 7 лет. Чувствовала я себя в тот момент поганенько, так как понимала, что и сама сильно ошибалась, но... Ведь не настолько же я чайник, поэтому впечатление осталось неоднозначное. На Лэди и Сэме я просто поездила, даже не пытаясь заходить на жерди. Гуннар прокомментировал все так: "Да, наверное сразу к чужим лошадям сложно присидеться". Но я вспомнила свою поездку к Петровасу несколько лет назад: я была намного более слабым всадником, чем сейчас, но мы прыгали и прыгали каждый день. Пусть не выше 110-120, но связками, маршрутами. И получалось. Неужели дело только во мне?:eek: К тому же впервые я почувствовала сильнейшую тоску по своим лошадям, раньше со мной никогда такого не было. Но мне жизненно необходимо просто было их увидеть. Каждый день мне писал или звонил мой тренер из Москвы, спрашивая, как у меня дела. Я делилась с ним всеми своими переживаниями. Он меня поддерживал, предлагал потерпеть и посмотреть, как и что будет. Но за эти два дня я была морально выжита как лимон. И я поняла, что еще две недели в таком непонятном режиме я не выдержу, что я очень хочу домой, к своим лошадям, людям... Я принимаю решение поменять билеты и вернуться в Москву на следующий же день...

Вот такой получился опыт... Возможно, меня кто-то осудит, скажет, что нужно было потерпеть, присмотреться, попробовать себя. Но... Видимо настолько я слабохарактерная. Хоть я всегда считала себя бойцом и трудягой до последнего, но насиловать себя больше не хотелось. Хотелось комфорта, хотелось удовольствия, хотелось.. Немного другого, в общем, я ожидала. Но я все равно очень благодарна за такой опыт: я посмотрела на все с другой стороны. Сделала выводы. И теперь я могу идти дальше, готовая к работе и новым свершениям.
 
Я сама не знала, что я сюда захожу, просто решила обновить объявление о работе (конечно же вероятность найти работу через этот сайт примерно 0,1 %, но пусть висит) и вспомнила что мы раньше дневники вели, свой нашла и перечитала (так это забавно конечно, жаль первый не нашла, который до покупки Кабана был) и твой тоже. Хотя очень удивилась, что тут у тебя такая активность.:eek: Хотя, если бы у меня происходило что то в конной жизни помимо вечного "где достать денежки на лошадку" , я бы наверное тоже вернулась к своим "мемуарам". Очень здорово:)

Ты писала про ностальгию, это дааа.. До сих пор пересматриваю видео про нас, фотографии и вспоминаю. Сколько всего было, это ж обалдеть. Держи тебе фото на память, вдруг ты его не помнишь :D

y_cd83a463.jpg

Кстати знаешь у меня всегда был вопрос (это уже в тему про твою поездку последнюю). Когда вы ездили в прошлый раз, я очень удивилась, почему спортсмен доверил вам (ну по сути незнакомым не очень опытным девочкам, это не в обиду, а с точки зрения крутого дядьки, у которого супер кони) своих лошадей такого уровня. Либо у него все там такие лошади крутые :)eek::eek:), либо просто к вам было очень хорошее отношение. Я всегда думала, что когда приезжают на такие стажировки, то всегда выдают лошадей, которых "не жалко", грубо говоря, ну или хороших, но за нереальные деньги. Что собственно ты и описала последней заметкой. Хотя возможен такой вариант, что это просто был тест-драйв, чтобы проверить тебя...:confused:
 
Я сама не знала, что я сюда захожу, просто решила обновить объявление о работе (конечно же вероятность найти работу через этот сайт примерно 0,1 %, но пусть висит) и вспомнила что мы раньше дневники вели, свой нашла и перечитала (так это забавно конечно, жаль первый не нашла, который до покупки Кабана был) и твой тоже. Хотя очень удивилась, что тут у тебя такая активность.:eek: Хотя, если бы у меня происходило что то в конной жизни помимо вечного "где достать денежки на лошадку" , я бы наверное тоже вернулась к своим "мемуарам". Очень здорово:)

Ты писала про ностальгию, это дааа.. До сих пор пересматриваю видео про нас, фотографии и вспоминаю. Сколько всего было, это ж обалдеть. Держи тебе фото на память, вдруг ты его не помнишь :D

Посмотреть вложение 327207
Кстати знаешь у меня всегда был вопрос (это уже в тему про твою поездку последнюю). Когда вы ездили в прошлый раз, я очень удивилась, почему спортсмен доверил вам (ну по сути незнакомым не очень опытным девочкам, это не в обиду, а с точки зрения крутого дядьки, у которого супер кони) своих лошадей такого уровня. Либо у него все там такие лошади крутые :)eek::eek:), либо просто к вам было очень хорошее отношение. Я всегда думала, что когда приезжают на такие стажировки, то всегда выдают лошадей, которых "не жалко", грубо говоря.. Что собственно ты и описала последней заметкой. Хотя возможен такой вариант, что это просто был тест-драйв, чтобы проверить тебя...:confused:

Петровас просто такой человек, что он знает, что потом поправит лошадь в любом случае. Помнятся, я ошиблась и очень перегнала одного из коней в барьер, из-за чего тот сбил жердь. На что Петровас лишь посмеялся и сказал: «Ух, как у неё хорошо получилось подбить коня! Надо срочно ехать на старты». И, самое смешное, через неделю поехал и выиграл:D

А вообще, действительно, мало кто готов из спортсменов вот так дать незнакомой девочке хорошую лошадь. Поэтому я сразу же извинилась перед Гуннаром за то, что прибавила ему работы. Он отнёсся с пониманием и безо всяких обид и претензий.

В последствии я нашла видео и результаты лошадей, на которых я ездила и пробовала прыгать: они действительно прыгают по маршрутам до 135 см включительно. Возможно, просто моего опыта пока действительно недостаточно. Либо эти лошади мне просто не подходят. Я абсолютно без претензий к Гуннару: он действительно сильный спортсмен.
 
ну ничего, все равно это колоссальный опыт, и каким бы он не был - это здорово;)
 
Ой как обидно, что поездка не задалась, всегда казалось что у НИХ там всегда все на уровне.
А перед поездкой ты с принимающим тренером обсуждала свой уровень, свои пожелания по коням и по тренировкам?
Интересно про момент с оплатой, как происходил, заплатила после 2х дней за них или был какой-то аванс за 2 недели?

Смутило в этой истории что ездила без тренера или он был верхом, как-то работа тренера с земли кажется более профессиональной и сконцентрированной на всаднике. И обычно тренера до последнего не спешат подсаживаться сами, а дают всаднику самому разобраться и дожать сложные моменты, разжевав при необходимости, все таки это тоже входит в обучение. Если боялся коня испортить то нечего его давать, а профи не гнушаются поправить после.
 
Ой как обидно, что поездка не задалась, всегда казалось что у НИХ там всегда все на уровне.
А перед поездкой ты с принимающим тренером обсуждала свой уровень, свои пожелания по коням и по тренировкам?
Интересно про момент с оплатой, как происходил, заплатила после 2х дней за них или был какой-то аванс за 2 недели?

Смутило в этой истории что ездила без тренера или он был верхом, как-то работа тренера с земли кажется более профессиональной и сконцентрированной на всаднике. И обычно тренера до последнего не спешат подсаживаться сами, а дают всаднику самому разобраться и дожать сложные моменты, разжевав при необходимости, все таки это тоже входит в обучение. Если боялся коня испортить то нечего его давать, а профи не гнушаются поправить после.

Да, конечно: мы сразу обсудили мой уровень подготовки и что, собственно, я бы хотела от неё получить, а именно попрыгать до 120 см хотя бы. Платила я посуточно: за проживание на конюшне + за тренировки. С меня даже попросили сумму меньше, чем я сама посчитала. Но я отдала больше по своему желанию.

Ситуация с отсутствием на тренировках самого тренера была мне тоже немного непонятна.. И даже немного обидно было что ли: я надеялась, что меня будут прям «вести» во время процесса. Но, может, он посчитал, что я уже довольно самостоятельный всадник, и могу сама за собой следить. Возможно, стоило на это обратить его внимание и я сама виновата в данных недочетах... Я ни в коем случае его не обвиняю, просто поделилась опытом: возможно, это будет кому-то полезно, и в дальнейшем люди не совершат подобных ошибок. Мне, правда, рассказывали про опыт стажировки в Бельгии и там на протяжении двух недель происходило примерно то же самое:(
 
Такое бывает. Я так в Австрии накололась тоже. Продержалась месяц и уехала обратно к своему тренеру в Германию. Хорошо не далеко было. И обидно было, но и опыт. Мне зато помогло понять более точно чего я хочу и главное, чего я НЕ хочу.
 
Как-то странно, думаю правильное решение уехать, чем только портить отношение, лошадей, унывать учитывая, что явно не все так плохо.
А к нему часто приезжают на тренировки? Может он просто больше спортсмен и ему проще готовить, чем тренировать?
 
Бывает талантливый спортсмен, но тренер так себе, не умеет или же не хочет, не заинтересован.
Хотя тот факт, что лошади не стоят на развязках и при посадке говорит о многом...
 
Как-то странно, думаю правильное решение уехать, чем только портить отношение, лошадей, унывать учитывая, что явно не все так плохо.
А к нему часто приезжают на тренировки? Может он просто больше спортсмен и ему проще готовить, чем тренировать?

Вы знаете, перед поездкой моя знакомая общалась с девушкой, которая приезжала к нему на стажировку так же. Но она больше узнавала про проживание, чем про тренировки. Значит, люди все-таки приезжают. Да и его приглашали в Москву в Максима Парк: он там проводил мастер-класс в течение нескольких дней. То-есть человек все-таки заинтересован, видимо, в тренерской работе. Я согласна с тем, что есть талантливейшие спортсмены, но как тренеры они никакие. И не потому, что они такие плохие и вредные дяди-тети, что не хотят делиться своими секретами, а потому, что свое чувство лошади они просто не могут физически передать другому человеку. Это тебе либо дано от природы, либо нет. В России тоже есть примеры таких спортсменов, но они и не берут специально учеников.

А вообще, это очень интересная тема для дискуссии. Раньше я всегда считала, что хорошим тренером может быть только опытный спортсмен. Потому что ну нельзя научить тому, чего ты сам никогда не делал. Но сейчас, по прошествии определенного периода времени, я столкнулась с тем, что это не всегда так. Я не беру ситуации, когда коновод в один прекрасный день становится тренером, а бывают довольно среднего уровня спортсмены, но при этом ученики добиваются очень высоких результатов. Вот как такое объяснить? Конечно, это талант и трудолюбие самого спортсмена. Но вот вопрос: смог бы он добиться таких результатов с титулованным тренером-спортсменом? Или же наоборот его талант в таких условиях не развился бы? Из-за разных факторов: тренер-спортсмен вечно сам на турнирах, за границей и не может уделять должного внимания своему, пусть и очень талантливому, ученику. Что вы думаете по этому поводу?

Бывает талантливый спортсмен, но тренер так себе, не умеет или же не хочет, не заинтересован.
Хотя тот факт, что лошади не стоят на развязках и при посадке говорит о многом...

Я бы сказала, что лошадьми просто как-то не занимаются что ли. Я тоже считаю, что, как бы там ни было, лошадь нужно приучать стоять на развязках, заходить в мойку и прочим процедурам. Без этого же никуда. Конечно, самый простой путь - это забить и не провоцировать таких ситуаций, то есть седлать в деннике, мыть из ведерка. Но по-моему это путь в никуда и банальный самообман. Когда мы привезли Арборетто из Литвы, то он тоже боялся заходить в мойку: приходилось иногда вкусняшками, иногда силой его заставлять в мойку заходить. И за месяц он привык и стал к мойке абсолютно спокойно относиться: сейчас он моется целиком с головой даже лучше, чем другие мои кони.
 
Сверху