Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Как же быстро пролетело время, а столько событий произошло, до сих пор не могу к ним всем привыкнуть и осознать окончательно ? Но давайте обо всем по порядку: ещё на прошлом турнире стою я после маршрута, ковыряюсь в деннике. Тренер стоит у денника, тоже что-то делает. Тут слышу голос Веры - коновода Михаила Сафронова, ищущей меня. Я подала голос и она подошла ко мне со словами: «Даш, у нас тут к тебе дело на миллион. Точнее - на 5 миллионов?». Тут и Михаил подошёл с предложением: «Не хочешь за команду попрыгать?» Мои глаза загорелись и округлились, кровь прилила к голове, и, чтобы не дать себе засомневаться, тут же ответила: «Да, конечно». Довольные моим ответом, ребята удалились. Я осталась одна в легком и приятном шоке. На самом деле, я так этого хотела, но не ожидала, что это произойдёт? Вечером того же дня звонок: на этот раз - Андрей Лысенко, так же с предложением попрыгать за команду? Я заулыбалась, но вынуждена была отказать, так как уже обещала Михаилу с Верой. Тут вдвойне приятные эмоции: значит, меня все-таки заметили и наш тандем с Клиар (даже несмотря на то, что летом по Максима Мастерс у нас не было постоянных побед, но были стабильные результаты). Вообще Андрей высказал потом мысль, что сейчас тяжело найти любителей, которые выступают стабильно. Я удивилась, ведь мне казалось, что много людей, прыгающих эти высоты хорошо?
Эти мысли не давали мне покоя все три недели до начала Финала Максима Мастерс (личного) и начала Командной серии. Пятая Точка горела, нервы закипали. Тренер пытался меня успокоить, а я даже сама себе не могла объяснить, чем я так взволнована и почему так переживаю. Тренер решил, что лучше всего подойти к данным турнирам с двумя конями (Клиар и Арборетто), чтобы у меня была замена на всякий случай. Поэтому мы стали активно готовиться на обоих лошадях, ведь тренировок с Арборетто у меня оставалось совсем мало, а перерыв в прыжках был почти год. Первая конкурная тренировка с ним была не очень удачной, но потом все шло довольно хорошо: я прыгала маршруты 115 дома без особых проблем. Где-то было тяжеловато, но без ошибок по дистанциям или чего-то такого. Я была вполне спокойна за него, с Клиар было намного труднее. После выступлений по большим маршрутам, он включился и стал предлагать по конкурным (и не только) тренировкам более активный галоп, как уже на маршруты 130. Чувствовался его запал, сила, было трудновато его сдерживать. Я лишнего страховалась, поэтому получалось не очень ? Я стала ещё больше нервничать, но тренер пытался меня успокаивать, как мог.
Вот и подошёл день отъезда на турнир. Я собрала все вещи, почистила коней, мы дождались второй коневоз и поехали. Добрались довольно быстро, прям на удивление. Разместились и пошли поработать коней перед турнирным днём. Тренер взял Арборетто, он был как обычно бодр и полон энергии, подскакивал. Я же работала с Клюшей, который тоже был бодрячком. Походили немного по жерди, я поработала над поворотами, он прям молодец, чуть ли не на 5 метровом вольту поворачивал вокруг этой жерди. Арборетто под конец тоже вроде выдохнул и тренер с ним нормально поработал. Уставшие, но спокойные, мы отправились отдыхать.
Утро началось у меня в 5 утра ? У нас был первый маршрут, нужно было успеть покормить, отбить коней, пошагать и самим успеть позавтракать, а потом ещё маршрут смотреть. Я все успела, мы посмотрели маршрут. Он не показался сильно сложным, были места для резок. Но народу было так много... 112 человек. Я стартовала 37 на Арборетто, а потом 70 на Клиар. Вышли с Арборетто на разминку, он как обычно очень бодр. Я пыталась его кое-как успокоить, к прыжкам вроде дело пошло. Попрыгали в целом хорошо, но он был очень напряжен, только пару прыжков таких расслабленных были. Вышли на старт, он уже начинает лупить глаза на все. Но я пытаюсь не обращать внимания. Поднимаю в галоп и начинаю движение по маршруту к первому барьеру, который стоял по короткой стенке в дальнем углу. Около него поставили два зелёных заложения (уж не знаю зачем рядом)? Арборетто увидел их и в наглую повёз меня плечом влево: никакой «более плотный левый повод» и ведение на барьер в «два повода» вообще не сработали оба раза и мы не сделали ни одного прыжка. Я безумно расстроилась, расплакалась. Зашла в судейскую с просьбой записать меня вне конкурса, но мне отказали из-за большого количества участников. У меня полный ступор: «Что же делать?»Тренер с собой форму не взял, так как был уверен, что все будет хорошо. Я попросила его поговорить с кем-нибудь из спортсменов, кто бы мог подсесть попрыгать. Он договорился с Игорем Савельевым на заключительный маршрут 110. Мне же ещё предстояло отпрыгать на Клиар. Настроения вообще не было, я была как в анабиозе. Тренер всячески меня тормошил, чтобы я включилась: то ругал, то успокаивал. В общем, держал в тонусе. Но к моменту посадки в седло все мои грустные мысли куда-то улетучились и я собралась. Отпрыгали мы первый квалификационный к финалу маршрут с Клюшей чисто, заняли даже 2-е место. Было немного нервно и дёргано, но я списала это на нервы от первого неудачного выступления. Кстати, на те заложения у меня даже Клиар посмотрел, которому обычно все плевать. Но я была уже готова и дожимала его в два повода.
Затем мы дождались заключительного маршрута 110, чтобы Игорь на Арборетто прыгнул. На разминке он пытался под ним тоже подпрыгнуть и проверить, но получил люлей и лишние мысли пропали. Вот что значит мужик сел: тут подобрал, там дожал и все - лишних мыслей нету. Размялись и пошли на старт. Первый барьер в данном маршруте стоял так же, и те же заложения положили уже под барьер. Мы предупредили об этом Игоря (что у меня он на них среагировал), Игорь заблаговременно все ему показал, и начал движение по маршруту. Наглый конь решил тоже его проверить и галопа за 4 вывернул в сторону голову, сказав, что не пойдёт никуда. Получил люлей, а дальше отпрыгал, как человек. Везде слушал Игоря, добавлял, сокращал. Игорь сказал, что действительно очень сложный и тяжёлый конь, для меня, конечно, это вообще не вариант.
Тут я приняла окончательное и очень тяжелое решение: нужно продавать Арборетто. Я его очень люблю и всегда старалась давать ему все только самое лучшее, но невозможно больше стучаться в закрытую дверь. Мы покупали его без особых надежд и амбиций, но он тогда пошёл и сделал для меня очень и очень многое, буквально вытащил меня в спорт. Но сейчас пришло время найти ему того, кто сможет справляться с его огромной силищей и мощью, а так же - характером. Ему нельзя давать спуску и борзеть, а это вообще не мой вариант. Да и он всегда был более мужского плана.
Второй день опять начался очень рано, я не выспалась и было тяжеловато. Прыгать на Арборетто уже не имело смысла, я осталась прыгать только на Клиар. Маршрут был очень прикольным, было много мест для резок. Но Клюша во второй день был какой-то не очень бодрый, и первую половину маршрута мы даже медленно как-то ехали, не хотел он совсем двигаться. Но к концу разошлись. Отпрыгали, в итоге, чисто, но только 8-е место. С одной стороны, обидно, ведь спокойно можно было остаться в призах. Но будем считать, что поберегла коня перед 3-им днём. Игоря опять попросили прыгнуть на Арборетто заключительный маршрут 115. Во второй день он был намного более послушный, что по разминке, что по маршруту. Везде слушал. Конечно, Игорь сидел на нем всего второй раз, поэтому не чувствовал ещё, сколько дожать ногой, да и перестраховывался. Поэтому по маршуруту были повалы, но, как сказал Игорь, нигде мыслей лишних у коня не было, слушал и отвечал.
Третий день (и самый тяжёлый) начался опять с 5 утра. Я чувствовала себя такой уставшей и разбитой, но пыталась собраться с мыслями. Выучили маршрут и перепрыжку. Пока сидели ждали, чтобы пойти седлаться, то я уснула на диванчиках в галерее? Тренер меня разбудил, мы быстро поседлались и пошли на разминку. Она была хорошей, мне понравилось. Вышли на боевое поле вторым номером, ждали начала. Я думала о том, что нужно собраться и везде себя проконтролировать, особенно свой корпус. И по основному маршруту у меня это получилось, я прям довольна осталась проездом. Но как только прыгнула заключительный барьер, то я прям выдохнула и поняла, что силы меня покидают, а ещё перепрыжку ехать? Перепрыжку, конечно, я поехала более нервно, завалила немного поворот на систему, но не сдалась и прыгнула ее хорошо. Далее осталась дистанция на 5 галопов и поворот направо назад на оксер. Я хорошо попала в дистанцию, все хорошо было в дистанции, но на втором барьере я поспешила и начала поворачивать в прыжке, из-за чего совершила обидный повал. В итоге, перепрыжку закончили с 4 штрафными. Обидно было, но я не теряла надежды попасть все-таки в Абсолют. Пока было время - пошла поработать Арборетто. Он вёл себя прям отлично, хорошо побегал, без всяких проблем, прям удивительно. Видимо, почаще нужно вправлять мозги? Пока я ездила, обьявили результаты, и оказалось, что я осталась 3-я в Абсолютном Первенстве? Я была безумно рада, но было обидно за этот повал: без него - были бы 1-е в Абсолютном Первенстве и 2-ми в данном маршруте. Награждение было в конном строю. Я никогда в таком не участвовала, но всегда мечтала. Нас нарядили и мы пошли награждаться.
Я очень благодарна за этот турнир моему замечательному коню, а так же тренеру, который нас поддерживал все эти три дня, а так же готовил и помогал на протяжении серии. Пускай это совсем невысокие маршруты, но то, что нас заметили аж 3 капитана команд (ещё за неделю до отъезда тренеру звонил Игорь Самодуровский и тоже хотел меня в команду?) - это уже большой показатель. Конь молодец, я довольна. Расслабляться рано: впереди следующая неделя и первый этап Командного Максима Мастерс Тим?



 
Тут и Михаил подошёл с предложением: «Не хочешь за команду попрыгать?»
Вечером того же дня звонок: на этот раз - Андрей Лысенко, так же с предложением попрыгать за команду
ещё за неделю до отъезда тренеру звонил Игорь Самодуровский и тоже хотел меня в команду
Какая честь! ??
 
О, Дарья! Поздравляю с третьем в абсолютном! Конечно, хотелось бы поздравить с первым...))) Зато наверняка прибавилось веры в свои силы и есть стимул двигаться дальше!!!
 
О, Дарья! Поздравляю с третьем в абсолютном! Конечно, хотелось бы поздравить с первым...))) Зато наверняка прибавилось веры в свои силы и есть стимул двигаться дальше!!!

Спасибо! Да, эти старты мне очень многое дали. Особенно осознание того, что тебя поддерживают и искренне рады твоим успехам другие люди. Ну и похвала капитана команды после моего выступления была как бальзам на душу ? Ну и конструктивная критика ошибок по перепрыжке?
 
К сожалению, радость моя была недолгой, и участие мое в командном турнире накрылось медным тазом ? Дело в том, что в положении сказано, что спортсмен Бронзового тура должен был никогда не выполнять норматив 1-ого разряда. У меня же было в 2018 году выполнение норматива на Международном турнире в Максиме на Арборетто (я тогда отпрыгала 130 по молодым лошадям на 4 штрафных очках). Разряд мне не присвоили, так как это был зачёт для молодых лошадей + международные. Но фактически норматив был выполнен. И получается, что я не прохожу под условия участия. Вся наша команда очень расстроена, ребятам пришлось взять другую девочку на мое место. Я вообще безумно расстроилась, ведь так об этом мечтала? Что же за судьба такая?! Вот почему нужно было «показать конфетку», а потом ее отнять? В общем, день у меня сегодня был испорчен (благо, на работе это не отразилось). Ещё и тренер равнодушно это воспринял. Порой у меня ощущение, что я одна боюсь в какие-то невидимые закрытые двери, кричу, а никто не слышит.... Понятно, что это не конец света, кто-то вообще у виска покрутит, мол «из-за чего она там убивается?». Теперь я в свободном полёте, в принципе, могу ехать любые маршруты, но что-то это все меня так прям за живое взяло, что даже не знаю, что мне делать. Я нахожусь в Максиме, продолжаю работать и ждать четверга.. Не хочу пока раньше времени какое-либо решение принимать. Грустно, очень грустно и обидно.
 
К сожалению, радость моя была недолгой, и участие мое в командном турнире накрылось медным тазом ? Дело в том, что в положении сказано, что спортсмен Бронзового тура должен был никогда не выполнять норматив 1-ого разряда. У меня же было в 2018 году выполнение норматива на Международном турнире в Максиме на Арборетто (я тогда отпрыгала 130 по молодым лошадям на 4 штрафных очках). Разряд мне не присвоили, так как это был зачёт для молодых лошадей + международные. Но фактически норматив был выполнен. И получается, что я не прохожу под условия участия
Очень обидно:confused: вообще если это был не квалификационный турнир, и в тех резах не было указано выполнение норматива, разве это считается?
Они в этом году поменяли положение, в прошлом было написано «не присваивавшие выше 2 разряда»
Может, народ жаловался, и они внесли изменения под фактическое выполнение, а то как-то много появилось спортсменов, которые не оформляют разряд и ездят в «любителях»?‍♀️
 
Очень обидно:confused: вообще если это был не квалификационный турнир, и в тех резах не было указано выполнение норматива, разве это считается?
Они в этом году поменяли положение, в прошлом было написано «не присваивавшие выше 2 разряда»
Может, народ жаловался, и они внесли изменения под фактическое выполнение, а то как-то много появилось спортсменов, которые не оформляют разряд и ездят в «любителях»?‍♀️

Да, мы разбирались с этим с Марией Печинкиной. И оказывается да, мое «выполнение» норматива попадает в данную формулировку. То есть любой маршрут 130 на повале - это по сути выполненный норматив, не важно, что маршрут не квалификационный. Хоть Кубок Деда Мороза отпрыгай. Вообще обидно, что выяснилось это буквально за два дня до турнира, когда уже были сформированы списки, организовано фотографирование и прочие нюансы, выходит, что все зря:confused: Но на мой взгляд - это не совсем корректно, ведь по факту-то я любитель. И меня же в списках любителей подали капитанам команд на рассмотрение. С другой стороны, хорошо, что разобрались с этим сейчас. А не когда бы я поехала за команду, а потом бы мой результат аннулировали, начались бы разборки, как в прошлом сезоне. Но в целом, что я для себя поняла: как же все боятся конкуренции, Боже мой? Что же.. Жизнь на этом не заканчивается, но Бронзовый тур я уже больше не поеду принципиально. Что теперь делать - я пока в полной прострации, так меня задела вся эта ситуация...
 
Очень обидно и грустно, сочувствую.
Не поняла только про бронзовый тур - почему ты его больше не поедешь?

Я выполнила свою задумку по данному туру, хотелось бы победы, конечно, но думаю, что теперь нужно двигаться дальше и попрыгать что-то поинтереснее? Я кстати ещё не видела нового положения, а то может по нему я тоже не могу ехать, раз фактически выполнение норматива-то было? Я себя прям виноватой чувствовала, хотя был спортсмен, который у нас тут как бы вообще КМС в этом году выполнил, и ехал с нами в одном зачёте? Но в Абсолюте хоть в призы не попал, в третий день в личном зачёте он 4-ый. Думаю, если бы он попал в Абсолют, то я бы не удержалась и сходила в судейскую разобраться, ибо ну не честно. У нас в зачёте были действительно любители, как по зачетке, так и по уровню. А тут уже не любитель во всех смыслах!
 
Поздравляю с победами и призами!
Всегда приятно отработать чисто на соревнованиях, а уж прорваться в призы из множества участников! Браво!
Уверенности в себе! Побед и достижений!!!
 
Да, мы разбирались с этим с Марией Печинкиной. И оказывается да, мое «выполнение» норматива попадает в данную формулировку. То есть любой маршрут 130 на повале - это по сути выполненный норматив, не важно, что маршрут не квалификационный. Хоть Кубок Деда Мороза отпрыгай. Вообще обидно, что выяснилось это буквально за два дня до турнира, когда уже были сформированы списки, организовано фотографирование и прочие нюансы, выходит, что все зря:confused: Но на мой взгляд - это не совсем корректно, ведь по факту-то я любитель. И меня же в списках любителей подали капитанам команд на рассмотрение. С другой стороны, хорошо, что разобрались с этим сейчас. А не когда бы я поехала за команду, а потом бы мой результат аннулировали, начались бы разборки, как в прошлом сезоне. Но в целом, что я для себя поняла: как же все боятся конкуренции, Боже мой? Что же.. Жизнь на этом не заканчивается, но Бронзовый тур я уже больше не поеду принципиально. Что теперь делать - я пока в полной прострации, так меня задела вся эта ситуация...
Не расстраивайся! Понятно, что ситуация обидная, особенно, когда уже настроилась.
Но вы показали отличный результат в этом сезоне, вашу пару отметили, и это уже большая победа ?
Возможно, действительно уже нет смысла ехать Бронзовый тур, а лучше двигаться дальше для собственного роста и ни от кого не зависеть?
 
а Клиар может выше? я имею ввиду что он уже не молод да и старые травмы могут проявиться в любой момент.
и ещё вопрос - почему на продажу пошёл Арборетто, а не Серый? ведь на Сером ты тоже особо не выступала, большую часть - тренер.
извини, что так допрашиваю, просто раз уж ты ведешь открытый дневник, то интересно знать, почему принимаются те или иные решения.
ну и самое главное: если Арборетто продастся, будет поиск новой лошади?
 
а Клиар может выше? я имею ввиду что он уже не молод да и старые травмы могут проявиться в любой момент.
и ещё вопрос - почему на продажу пошёл Арборетто, а не Серый? ведь на Сером ты тоже особо не выступала, большую часть - тренер.
извини, что так допрашиваю, просто раз уж ты ведешь открытый дневник, то интересно знать, почему принимаются те или иные решения.
ну и самое главное: если Арборетто продастся, будет поиск новой лошади?

Он может выше, но конечно мы будем смотреть по его общему состоянию, настроению, ногам/спине и прочим нюансам ? Ну и, конечно, будем дозировать нагрузку. Ему самому интересно попрыгать повыше, он на больших маршрутах лучше концентрируется и меня слушает. В общем, загадывать не будем: как пойдёт.
Насчет продажи: когда мы только купили Арборетто, то никаких особых ставок на него не делали. Он был молодой, сырой, это был своеобразный «кот в мешке». Никаких иллюзий мы не строили, а вдруг он пошёл. И дал мне ровно столько, сколько смог. Я в силу своего уровня не в состоянии раскрыть его потенциал в полной мере. Возможно, у кого-то другого это получится. Он больше мужского плана конь, большой и тяжёлый.
По поводу серого: он более интересный и перспективный во всех смыслах, у меня была психологическая проблема прыгать на нем, так как я с него сильно упала. Но как начались турниры - я снова начала прыгать. Поэтому, надеюсь, как только вновь введём его в работу - снова буду на нем прыгать. А там уже как пойдёт. Как показала практика, спорт - дело такое, не одну лошадь придётся сменить на своём пути... Как бы это ни было грустно и как бы я к ним не привязывалась:confused:
Насчёт покупки новой лошади я пока не думала, будем решать проблемы по мере поступления. Может быть и буду что-то искать. Пока не имею ни малейшего понятия опять, что мне нужно и что бы подошло ?
 
это самое трудное)) если бы мы все это знали то было бы у всех по одной лошадке))))))

Они просто сначала вот вроде так подходят, а потом кааааак не подходят? Это все так сложно, конечно, и морально, и материально, и физически. Но я тоже считаю, что все должно быть в удовольствие. И если его нет от турниров, а сплошная борьба и стресс (а поскольку я все-таки спортсмен, то турниры - это основной аспект), то зачем мучиться, стучаться в закрытую дверь и пытаться изобразить то, чего физически не можешь.
 
Грустить по поводу моего «исключения» из команды оставалось недолго, ведь приближалась вторая неделя соревнований в КСК Максима Стейблз. В понедельник я просто погоняла Клюшу в бочке. Было довольно холодно на улице, поэтому мы пошли туда в попоне бегать. Встретили по дороге коновода Андрея Лысенко - Рому, который очень удивился, что я пошла с конем на улицу, и предложил поработать в крытой бочке. Но, насколько я знаю, они же вроде запрещены для пользования участникам соревнований, я решила не наглеть, да и погода была располагающая для работы на улице. Я решила, что будет даже полезно подышать свежим воздухом. Клюша оценил погоду, весело побегал и даже изображал веселье и немного поиграл. Во вторник я уже поседлала его и поработала немного в Гранд Манеже. На удивление, Клю очень хорошо побегал, был мягенький и приятный. В среду мы тоже просто поездили, уже побольше, а в четверг приехал тренер. Мы пошли в конкурный манеж, так как в Гранде шла выводка, а в конкурном - почти никого. Но был уже вечер, Клюша был очень бодренький, мы немного размялись, походили по жерди. Я как-то была сильно зажата и много страховалась и перетягивала. Дистанция получалась хорошая, но хотелось бы больше легкости и непринужденности. Потом ещё пару раз зашли крестовинку. Я старалась ходить ее как можно спокойнее, но получалось резковато.. В общем, много не ходили, просто чуть-чуть напомнили.
Долго думали, что мне поехать. Тренер, в принципе, сказал выбирать самой высоты. Я решила, что первый день поеду 115, второй - 120, а в третий будем смотреть по ситуации.
В пятницу у меня был второй маршрут. Я очень радовалась, что не первый, потому что первый был в 7 утра ? Вот и первый бонус не ехать за команду, так как 1-ый маршрут был как раз для любителей? У нас был маршрут 110-115, в две фазы (сначала 110, потом 115). Мы спокойно посмотрели маршрут, он был довольно интересный, были места для резок, которые я естественно решила использовать. Размялись мы как-то прям бодренько, прыгала я ближе к концу. Вышли на поле, на первый барьер я что-то мудрила, чуть не остановилась даже, но вовремя включилась и поехала. Далее по маршруту все было хорошо, единственное - один поворот я поспешила и полезла корпусом, но хорошо, что была инерция, и Клиар меня выручил. Закончили мы маршрут без штрафных очков и даже заняли призовое 4 место:)
Во второй день у нас был заключительный конкур. Это самое сложное для меня - прыгать в ночи. Я привыкла работать по утрам и вставать рано, поэтому вечерние маршруты мне очень тяжело даются. Но я постаралась побольше отдыхать и даже немного поспала. Маршрут начался около 7 часов, я опять прыгала почти в самом конце. Но как-то много людей выписалось, и я вышла на разминку за 7 человек до моего выступления. Но мы успели размяться, хотя и стюард сказала, что я могу выступать по готовности. Начала я двигаться по маршруту очень хорошо: мы тоже везде срезали, но перед заключительными двумя барьерами я немного перемудрила с коротким поворотом и задергалась, и конь даже не понял, что я хочу зайти на барьер, и мы ускакали мимо. Пришлось сделать вольт, прыгнули без проблем. Я уже расстроилась и на заключительный барьер особо не целилась даже, поэтому приехали очень близко и сделали ещё и повал. Конечно я расстроилась, что до конца маршрута я не дотерпела, но первая половина была очень достойная, на мой взгляд. К слову, слезла с коня я в 21.20? а закончила все манипуляции в 23.30 примерно...
Решали, какой же мне маршрут ехать в третий день. Тренер сказал ехать 115, так как ставил Платов, и 125 точно будут серьезные и по высоте, и по связкам. И 115 был первым маршрутом ? В общем, поспала я всего часа 4 от силы.. Мы посмотрели утром маршрут и сразу пошли седлаться. Разминка прошла даже неплохо, лучше удавались прыжки от стенки, я решила, что это можно и в дальнейшем использовать: короткие повороты не дают ему сильно разгоняться и заводиться сразу. Маршрут был классический с перепрыжкой: все было в связках, так что работать нужно было от начала и до конца. Я сосредоточилась и смогла хорошо отработать как основной маршрут, так и перепрыжку. Но честно, даже не рассчитывала на призовое место. Но пока шагала в предманежнике, я увидела на экране, что занимаю 2-ю строчку. Прыгала я опять в самом конце, поэтому я понимала, что шансы удержать призовую позицию у меня есть? Так и получилось: мы остались вторыми в общем зачёте.
Потом стали готовить маршрут 125, и я была рада, что его не поехала ? Он был действительно технически сложный, да и по высоте стояло прям хорошо. Кого бы я там удивляла? А так закончили год на хорошей ноте.
В целом, наш турнирный сезон завершён. Несмотря ни на что, я очень довольна, мы много достигли, многому научились. Тренер тоже доволен, сегодня с ним на эту тему разговаривали. Теперь будем отдыхать и набираться сил перед новым сезоном, думаю, что мы это заслужили ?
 
Сверху