Кровоподтеки вдоль белой линии

Danza

Активист
Вот такое вот на 3 подошвах ( на 4й тоже вероятно есть, но она темная, толком не разглядишь). Не жалуется, не аритмит, не греется и тп. Намины? Грунты хорошие на площадках.

Еще слышала варианты: от перенагрузки, интоксикация, холодовой ожог.

Перенагрузка - крайне маловероятно, нагрузки по сути хобби, без прыжков. Холодовой ожог...Гуляет полдня, в попоне (не супер теплой), не трясется, домой не просится..да и самое холодное, что было в МО , - дня 3-4 минус 20 по утрам. Остается интоксикация. Месяца три назад была некачественная кормежка (непродолжительно, но все же). Может быть из -за этого? Чем чревато?

Спасибо.
 

Вложения

  • рыжий копыто.jpg
    рыжий копыто.jpg
    94,1 KB · Просмотры: 785
Фото не показывает копыта целиком, да и спец я по копытам тот еще.... Тем не менее похоже на растяжение белой линии. Мне известно две причины. Одна из них, это не правильная расчистка. Вторая на копыта нагрузка великовата, в таком случае лошадь лучше подковать. Вовсе не обязательно прыгать, можно иметь достаточно лишнего веса, можно иметь хорошую мышечную массу и активную работу, варианты во втором случае разные.
 
2 Сенди (otverbluda)

Парень не худой, но и так чтоб лишнего было - не сказать. Нормально обмускуленный.

пс. подтеки обнаружились дней 5 назад. При этом так получилось, что мы этот раз просрочили расчистку (предыдущая была в середине декабря, т.е. 6 недель прошло, даже чуть больше). Мог из-за этого такое выдать? Хотя коваль сказал, зацепы особо не отрасли.[/QUOTE]
 
Мне одной кажется, что копытная стенка не выступает над подошвой, а наоборот короче? Судя по фото лошадь стоит на подошве не опираясь на копытную стенку - возможно это эффект ракурса с которого сделаны фото, и тогда я ошибаюсь, но если это и на деле так, то не удивительно, что подошва "намята" до синяков - это не есть хорошо.
 
Насколько мне известно, такая белая линия свидетельствует о кровоизлиянии в рог и перенесенном воспалении. Не думаю, что это связано с работой лошади или весом всадника. Я бы срочно пригласила другого коваля, чтобы оценить ситуацию. Фото сделаны после расчистки? На мой взгляд (я не коваль, я очень замороченный здоровьем ног ЧВ), зацеп ну очень сильно убран, а пятка наоборот оставлена длинная. Боковые стенки тоже довольно сильно оставлены. А заворотные стенки похоже, что не тронуты вообще. Как то вот очень и очень сомнительна мне работа Вашего коваля.
 
Мне одной кажется, что копытная стенка не выступает над подошвой, а наоборот короче? Судя по фото лошадь стоит на подошве не опираясь на копытную стенку - возможно это эффект ракурса с которого сделаны фото, и тогда я ошибаюсь, но если это и на деле так, то не удивительно, что подошва "намята" до синяков - это не есть хорошо.


Не уверена за ровность поверхности.. завтра еще фото сделаю. пс. А при таком раскладе (если нагрузка в основном на подошву), подтеки именно в этой области выдают? Меня очень смутила "синхронность" на всех ногах ( плюс-минус) и локация..

Electrovoz-VL10 сказал(а):
Фото сделаны после расчистки?

нет, фото дней 5 назад. С расчистки на тот момент прошло около 6 недель (просрочили). Расчищались сегодня.
 
Последнее редактирование:
зацеп ну очень сильно убран, а пятка наоборот оставлена длинная.
Если к подобным мерам нет ветеринарных показаний, то вот и причина. Не правильно распределяется нагрузка и как следствие растягивается белая линия. Что видно как кровоподтек по белой линии. Если так, то меняйте коваля.
предыдущая была в середине декабря, т.е. 6 недель прошло, даже чуть больше
При правильной ковке или расчистке ничего страшного не произойдет.
 
Если к подобным мерам нет ветеринарных показаний, то вот и причина. Не правильно распределяется нагрузка и как следствие растягивается белая линия. Что видно как кровоподтек по белой линии. Если так, то меняйте коваля.
При правильной ковке или расчистке ничего страшного не произойдет.

А почему это не сразу проявилось? ну т.е. конь не жаловался, не щупал и тп. Или это срабатывает накопление?

пс. ну и коваль этот у нас уже не первый год...всегда все было нормально...странно..
 
А при таком раскладе (если нагрузка в основном на подошву), подтеки именно в этой области выдают?
При таком раскладе надо что-то делать, либо менять триммера, либо договариваться с имеющимся - по идее опора должна приходиться на стенку копыта, при том что лошадь стоит на ровной поверхности - копыто должно выглядеть как блюдце с углублением внутрь и стоять лошадь на подошве и стрелке не должна. Подошва и стрелка соприкасаются с мягкими и неровными грунтами. Это в идеале. Естественно бывают очень разные копыта, далекие от идеала и для вашего коня такие копыта это норма - тогда ищите косяки в питании, при чем с месяц назад.
 
Какие полы в деннике? Что с количеством опилок?

При расчистке, когда коваль снимает отросший рог, кровоподтеки снимаются или нет? Т.е. глубже копытный рог нормальный (без кровоизлияний) или тоже с кровоизлияниями?
 
2 Mari N


С питанием были косяки более 3 мес назад. На новом месте отличное сено и вообще с питанием все супер. А 3мес давности может до сих пор вылезать?


Какие полы в деннике? Что с количеством опилок?

При расчистке, когда коваль снимает отросший рог, кровоподтеки снимаются или нет? Т.е. глубже копытный рог нормальный (без кровоизлияний) или тоже с кровоизлияниями?

Полы резина. С опилками хорошо.

Сегодня расчищал, подтеки остались.
 
Последнее редактирование:
А почему это не сразу проявилось? ну т.е. конь не жаловался, не щупал и тп.
Я бы Вам посоветовала сделать рентген, посмотреть, что там с копытной костью. Возможно, если годами при расчистке на соблюдался баланс копыта, начались изменения в положении копытной кости.
 
А 3мес давности может до сих пор вылезать?
Три месяца это примерно две расчистки, должно было уже срасти именно по подошве, хотя надо видеть лошадь и знать рацион и т.д., может то отличное на Ваш взгляд питание, которое сейчас, для неё перебор и как раз лезут проблемы по обмену - такое тоже возможно. Есть лошади, которым можно только "пустое", прошлогоднее сено - иначе здравствуй ламинит:(
 
Electrovoz-VL10 сказал(а):

Я бы Вам посоветовала сделать рентген, посмотреть, что там с копытной костью. Возможно, если годами при расчистке на соблюдался баланс копыта, начались изменения в положении копытной кости.

Да вот уже тоже думаю...Хотя коваль сказал, что если если были бы изменения, он бы выдал это на движении + среагировал на болевые ощущения при расчистке

Три месяца это примерно две расчистки, должно было уже срасти именно по подошве, хотя надо видеть лошадь и знать рацион и т.д., может то отличное на Ваш взгляд питание, которое сейчас, для неё перебор и как раз лезут проблемы по обмену - такое тоже возможно. Есть лошади, которым можно только "пустое", прошлогоднее сено - иначе здравствуй ламинит:(

Ну вот это первое место, где реально шикарное сено и реально в волю..И да, оно высокобелковое. до этого было разное, где хуже, где лучше, и не в таких количествах. хотя он и пасся, и концентраты ел нормально (1-1,5-1 в среднем). И ттт никогда никаких проблем по питанию не было.
 
Последнее редактирование:
Да вот уже тоже думаю...Хотя коваль сказал, что если если были бы изменения, он бы выдал это на движении + среагировал на болевые ощущения при расчистке.
К сожалению не всегда изменения в копытах сразу отражаются на движениях лошади. И болевых ощущений тоже может не быть очень долго, пока процесс не достигнет критической точки. А по поводу компетенции коваля у меня все больше и больше сомнений, раз он Вам так ответил.
 
Большое спасибо всем за ответы. Завтра сделаю "свежерасчищенные" фото, надеюсь на ваши комментарии.
 
Сверху