Кровоподтеки вдоль белой линии

@Danza, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение.
Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
@Danza, постить подряд запрещено Правилами форума

Извините. исправлю.

было у нас такое, коваль сказал это намины.

В такой же локации? именно по белой линии? намины и у нас были, но вот чтоб так, на всех ногах и аркой по БЛ..
 
было у нас такое, коваль сказал это намины.
Ничем не хочу Вас обидеть, но чтоб так намять - это чтож делать надо? По щебню скакать? Полагаю, что коваль накосячил серьезно, очень много подошвы снял в области зацепного каллуса, от этого и кровоподтёки. Не скажет же он, - Ой извините, я тут конкретный косяк с вашей лошадью устроил. Такое состояние копыт - это не нормально, это явно неправильная расчистка. Если бы с моей лошадью такое случилось - я бы ковалю руки оторвала.
 
Electrovoz-VL10

В моем случае это очень удивительно, т.к. мой коваль принципиально снимает необходимый минимум (мы с ним неоднократно это обсуждали) + расчищаемся у него уже не первый год и все всегда было ок. Первый раз такое..
 
Electrovoz-VL10

В моем случае это очень удивительно, т.к. мой коваль принципиально снимает необходимый минимум (мы с ним неоднократно это обсуждали) + расчищаемся у него уже не первый год и все всегда было ок. Первый раз такое..
Дело в том, что понятие о "минимуме" у всех разное. Как и принципы расчистки. Большинство ковалей, которые занимаются и ковкой и расчисткой, грешат тем, что и при расчистке все вычищают до бела. Когда лошадь не куется, зачастую область подошвы не требуется вообще расчищать . Не у всех лошадей высокий свод и настолько толстая подошва, что с ней вообще надо что то делать. А при чрезмерном снятии подошвы все беды и начинаются.
Возможно, что в Вашем случае подошва и так была тонкая, а ее с каждым разом расчищали все больше и больше. Кроме того, скорость роста подошвы в разы меньше, чем у стенок. Ошибочно думать, что раз стенки вымахали, то и подошва на столько же утолщилась. Подошва у большинства лошадей растет очень и очень медленно.
 
Electrovoz-VL10

Я пытаюсь понять, почему это не вылезало до сих пор...У нас был около 2х лет назад неудачный, мягко говоря, опыт (у другого коваля, так получилось, что 3 раза другой расчищал). Вот там да. Ахтунг. Он вычистил так, что конь из денника выходить отказывался. Лечились. Глина, нспс и все остальное. Подковались на пару месяцев.
А тут...это я к тому, что если снять лишнего, лошадь не будет неделями-месяцами ждать, чтоб сказать об этом. И было-то все ок, без подтеков-синяков. Вот и не складывается пазл..
 
Лет эдак восемь назад переводила кобылу с ковки на расчистку по Штрассер, так триммер меня заранее предупреждала, что при изменении расчистки такое может произойти, и просила не пугаться. Только у нас не по белой линии, а больше по стрелке вылезало это счастье. В итоге и правда сошло без следа.
1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Лет эдак восемь назад переводила кобылу с ковки на расчистку по Штрассер, так триммер меня заранее предупреждала, что при изменении расчистки такое может произойти, и просила не пугаться. Только у нас не по белой линии, а больше по стрелке вылезало это счастье. В итоге и правда сошло без следа.

Ну у Вас изменения глобальные были. А у нас-то нет. Та же расчистка, тот же коваль. пс. Вообще не куемся, ковка была только тогда, пару лет назад, 2 раза.
 
А тут...это я к тому, что если снять лишнего, лошадь не будет неделями-месяцами ждать, чтоб сказать об этом. И было-то все ок, без подтеков-синяков. Вот и не складывается пазл..
Повторюсь, что проблемы с копытами могут не давать о себе знать очень долго. Вот ламинит например - ведь не тоже сразу - бах! - и возникает. Воспаление листочкового слоя развивается как правило очень медленно и никак не проявляется внешне. А потом очередной предрасполагающий фактор (перекорм например) - и возникает острый ламинит. Вот тут уже картина во всей красе - и боли, и характерная поза.
Поэтому, я бы не стала в Вашем случае полностью отрицать связь кровоподтёков с работой коваля. Но это мое мнение. А лошадь то Ваша. Вам решать в итоге, где искать причины и что делать дальше.
 
Вот тут уже картина во всей красе - и боли, и характерная поза.
Поэтому, я бы не стала в Вашем случае полностью отрицать связь кровоподтёков с работой коваля. Но это мое мнение. А лошадь то Ваша. Вам решать в итоге, где искать причины и что делать дальше.

Да я и не отрицаю, и не утверждаю. Понять пытаюсь. пс. Боль и позы отсутствуют. Сегодня двигала (немного для перестраховки) - двигался вполне хорошо.


Фото после расчистки

пп1.jpg пп2.jpg пп3.jpg пп4.jpg лп1.jpg лп2.jpg лп3.jpg лп4.jpg
 

Вложения

  • лз1.jpg
    лз1.jpg
    316,8 KB · Просмотры: 596
  • пз1.jpg
    пз1.jpg
    340,9 KB · Просмотры: 598
Последнее редактирование:
Ничем не хочу Вас обидеть, но чтоб так намять - это чтож делать надо? По щебню скакать?
нет, этот коваль точно не накосячит ))
в данной ситуации все просто ))
конь ковался всю свою жизнь (с трех до восьми лет), но коня решили отправлять "на пенсию", соответственно там, "на пенсии", ковать его будет некому (сложен в данной работе конь (по голове), очень сложен, не каждый коваль за него брался), надо расковывать. И чтобы посмотреть как он будет без подков решили постепенно разувать его, как раз за четыре месяца до отъезда. И если совсем плохо, то лечить (обратно ковать и тд) здесь, а не там "на пенсии" за тридевять земель.
Начали с задов. Расковали тогда, когда снега еще было мало.
Почему так рано? Потому-что отъезд близок.
И он намял. Банально в леваде о грунт намял (с работы был снят заранее). Не криминал, но что есть то есть.
Не грелись копыта, не хромал, не отекал - ничего.
А вот сейчас на последней перед отъездом расчистки и снятии подков с передов, коваль заметил подтеки по белой линии на несчастных задах.

Уже третий день наблюдаю переда раскованные. Ничего пока не выдали копыта. Хотя грунт опять не ахти какой... да и зада тогда тоже ничего не выдавали.

И еще. Тут писали на счет отравления.
Этот же конь на два месяца уезжал в другую конюшню. И в этой другой конюшне его первый раз за его 8 лет жизни скрутила нехилая аллергия (понос, весь в пупырях и тд), это было на микроклимат в конюшне. Уехали оттуда роняя тапки обратно домой.
Возможно это тоже дало что-то.
Аллергия (отравление) бабахнула за месяц до расковки задов дома.

Вот ламинит например - ведь не тоже сразу - бах! - и возникает.
да, это верно! и может сработать что угодно! вот прям вообще что угодно!
 
Последнее редактирование:
Меня тут осенило в ночи...он у меня в июне выпрыгнул из левады на асфальт..высота около 150см..на одном форуме (там врачи и коваля отвечают) нашла фото, очень похожее на нашу ситуацию (гематома по всей белой линии). так вот там ответили, что это последствия приземления на жесткий грунт либо удара по венчику. сходит по мере роста рога и становится видно на подошве через 8-10 мес. У нас как раз почти 8 мес. получается..
 
нет, этот коваль точно не накосячит ))
в данной ситуации все просто ))
конь ковался всю свою жизнь (с трех до восьми лет), но коня решили отправлять "на пенсию", соответственно там, "на пенсии", ковать его будет некому (сложен в данной работе конь (по голове), очень сложен, не каждый коваль за него брался), надо расковывать.
Ну, у если у Вас такое после расковки случилось - то тут да, не повод для паники. После расковки и хромают, и двигаться могут перестать, и болячки могут разные полезть, пока лошадь не адаптируется к "голым" ногам. Я из Вашего первого поста подумала, что вы расчищались всю жизнь, и тут - опа, картина маслом.


Фото после расчистки
На мой взгляд, заворотные углы оставлены очень длинные и обработаны с дисбалансом, соответственно и пятки тоже длинные. Есть небольшой клеш стенок. Ну и, как я предполагала ранее - подошва вычищена до бела. В общем, меня лично здесь смущает длина пяток, подход к обработке подошвы и стенок. Ещё раз повторюсь, что я бы сделала рентген. Если лошадь годами ходит с длинными пятками, то это увеличивает нагрузку на зацепного область, а значит возможны изменения в положении кости, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Меня тут осенило в ночи...он у меня в июне выпрыгнул из левады на асфальт..высота около 150см..на одном форуме (там врачи и коваля отвечают) нашла фото, очень похожее на нашу ситуацию (гематома по всей белой линии). так вот там ответили, что это последствия приземления на жесткий грунт либо удара по венчику. сходит по мере роста рога и становится видно на подошве через 8-10 мес. У нас как раз почти 8 мес. получается..
Если такой эпизод был, то да, возможно в этом причина.
Моя набивает себе такие гематомы, очень любит попрошайничать -- копать, а в деннике полы бетонные. И на задах тоже набивает, когда встает (опилок маловато), строго в одном месте синяки, с внешней стороны копыта.

Если конь не жалуется, просто наблюдайте. Должно со временем срасти.
 
вы не правы, если с внешней стороны копыта, строго в одном месте имеется синяк, то проблема в нагрузке суставов, у одного коня тоже был синяк с внешней стороны, заваливал внутренюю стенку, стенки выровнялись - ушел синяк, а то же думали, что при вставании стучит по стенке
 
вы не правы, если с внешней стороны копыта, строго в одном месте имеется синяк, то проблема в нагрузке суставов, у одного коня тоже был синяк с внешней стороны, заваливал внутренюю стенку, стенки выровнялись - ушел синяк, а то же думали, что при вставании стучит по стенке
Врач смотрит лошадь регулярно, в том числе с тестами, к расчистке и балансу претензий нет. На суставы тоже не жалуется.
А вот раны от бетонного пола, причем не только на копытах, имеются. И размер синяка четко согласуется с конюхом, который лошадь отбивает и опилки засыпает. У предыдущего конюха был нормальный слой -- ни ран, ни синяков не было, нынешний сыпет так себе -- болячка на скакалке снова появилась, и синяк усилился.
 
Фото после расчистки
Вполне приличные копыта (по сравнению с прошлыми фото) и гематомы получается сошли - так что возможно и правда летом набил, но что бы сразу 4 ноги - очень уж странно, при таком прыжке на твердое, основной удар принимает на себя всеже перед.
 
и гематомы получается сошли

В смысле сошли? Гематомы в наличии...Или Вы имеете ввиду, сошли в смысле проявились на подошве?

Пс. до кучи у него наливы над путовыми на задах (хотя плюс-минус они всегда есть у него, но сейчас больше чем обычно). И небольшой налив на лп. Хотя бежит нормально...

ппс. я тут подумала, что из всех ног у него самая нормальная сейчас пп, а она единственная, на которой есть небольшое клешение. Соответственно нагрузка на него по идее меньше, чем на остальные.
 
Сверху