Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

А на каком железе сейчас работаете?
Олимпийка с прямым резиновым (пластиковым?) грызлом. Введемся в работу, продолжу пару раз в неделю кататься на трензеле. Пока она для этого недостаточно внимательна)
 
Последнее редактирование:
Сегодня было прекрасное :)

По случаю снегопадов наш «аппендикс» к офису замело нах. Осталась одна колея, справа и слева от нее пытаются парковаццо машины. Если кто-то едет навстречу, начинается массовая паника. Кто-то уже застрял, кто-то работает лопатой, кто-то ругается))) Потихоньку доползла до въезда на территорию, нырнула под шлагбаум, выдохнула.

Вечером минут за 20 выглядываем в окно, а под шлагбаумом села груженая фура. Дорога, повторяюсь, одна :) Когда оттикало шесть часов, а фура продолжила вяло качаться туда-сюда, у коллектива задергались глаза. Зрители, советчики и прочие сочувствующие прибывали непосредственно к шлагбауму, но помочь ничем не могли. На заднем плане четверо вытаскивали из снега легковушку. Легковушка вдохновилась фурой и не сдавалась :) Коллектив отчаянно опаздывал за детьми, на маникюрчик, в кино и на свидания. Еще через четверть часа пожаловал наш складской грузовичок, прокинули трос, попытался дернуть. Грузовичок отчаянно буксовал и зарывался все глубже. Фура продолжала меланхолично качаться.

Те же и песок :)
Водитель бросился подкапывать колеса, человек с песком - разбрасывать его в стратегически важных местах. Наш уже освобожденный грузовичок поднатужился и умчал обратно на склад, чтобы не дай божЕ не прицепили что еще))) Фура неуверенно сдвинулась на пару см под одобрительные вопли из окон офиса. Чесслово, мне кажется, за сборную России на ЧМ так не болели, как мы за этого чувака на фуре :) В итоге почти в семь вереница бывших узников замка Оф (сокр. от «офис» - прим. автора) двинулась на выезд.

Седан на заднем плане успешно вытолкали, но рядом сел минивен. Дорога с одной полосой-колеей :) Водитель поднатужился и выскочил ПОПЕРЕК. По-моему, озверевший народ чуть ли не в секунду оттолкал минивен в нужном направлении :) Понадобилось бы - на руках могли выкинуть на основную дорогу.

Надеюсь, завтра нам что-нибудь почистят :) А, может, и нет. Зато не скучно :)

Послепрививочная лошадь тусила с коноводом. Завтра съезжу, ткну в Лику морковкой) Посмотрим, как она себя ощущает :)
 
Как стало потеплее: снег рыхлый все садятся(( ну и нападало, конечно еще(
Оказывается губернатор снял с поста главу Фрунзенского р-на за неубранный снег, интересно-остальные зашевелятся?))
 
Последнее редактирование:
У лошади весна, ПМС, Дни Де*ила или все вместе взятое. В пт она вызвала неодобрение тренера, в сб я доехала и как бы тоже офигела. У нас в паре-тройке мест подтекает крыша манежа, и там подставили ведра. Ведро лошадь, естессна, никогда не видела, поэтому с хрипами попыталась самоубиться в стену, потом побегать задом, потом поостанавливаться. В итоге выхватила люля и выдохнула, но все равно была мерзкая. Только под конец более-менее обратила на меня внимание и перестала сопротивляться.

Сегодня «эта песня хороша, начинай с начала». Дул ветер, крыша начала подтекать еще активнее по случаю второго дня плюсовой температуры, и Лика работать не желала, желала идиотничать. Сперва она медленно и печально шагала, вытягивая повод, чтобы изогнуться и обнаружить хоть какую-то страшилку. На хлыст подкидывала жопой или предлагала мелкую рысь. Крч, лишь бы не широкий шаг. Шея - деревянная, при попытке сделать левое постановление она реально пыталась развернуться вся. Погнула, поделала остановки, перемены. На рыси чуть лучше, но левый повод просто мертвый, плюс от каждого шороха спаситеубиваютскакать. Если честно, просто хотелось слезть и никогда больше не приезжать :( Все же второй день такой жести подряд - это слишком для моей психики. Через минут сорок бесконечных маневров лошадь немного отклинило, и мы смогли сделать аж три не убогих перехода и собраться в приличную рысь :) Ахаха, будет что завтра показать тренеру. Я считаю, в семь лет это прям достижение, три перехода и пять минут не уродской рыси :-/

Я зла очень-очень. Надеюсь, завтра все будет не так плохо.
 
Мне кажется, опять же моё личное мнение, ни на чем не основанное) Когда ПМС и охота, смысла нет бороться, просто отпускаем ситуацию и катаемся на от***ись. Потому что через пару дней оно само починится. Но это у нашей кобылы так. Кобылы они такие кобылы....
 
А в поля там никак у вас сейчас? Мозг слегка проветрить? Или нельзя пока по ноге?
 
На рыси чуть лучше, но левый повод просто мертвый, плюс от каждого шороха спаситеубиваютскакать. Если честно, просто хотелось слезть и никогда больше не приезжать :( Все же второй день такой жести подряд - это слишком для моей психики. Через минут сорок бесконечных маневров лошадь немного отклинило,
Добро подаловать в мой мир, у меня +/- так 6 лет)))
 
@Manya Mania , да она не в охоте) Прост дурь в голову ударила. С ней бывает, но бесит неимоверно.
@Lucky 7 , походу зимой у нас нет здесь выхода в поля. С не оч здоровой лошадью так точно((( Ждем весну очень. Опять же, а апреле УЗИ.
@тырпырка сэм , мне не нравиццо так :)
 
Циничный тренер продолжает пытку упражнениями :) Лаконичненько опишу.

На шагу:
- квадратились немного, потом плавно перетекли в упражнялку на сгибание: уступка по вольту. Важно, чтобы перед шел четко по кругу, а зад, соответственно, уступал. Штормило нас прикольно)))
- тот же квадрат, но в более классическом исполнении: уступка, поворот на переду, уступка, поворот и пр. Лика пыталась рассказать, как оно ей не обогнулось, вываливалась плечами, ставила шею свою дурацкую, но таки смогла :)
- следить за одинаковым контактом в двух руках. Ездой налево с левого повода она сбрасывается и идет на правом, из-за чего теряется четкость исполнения всего вообще :) Ну и в целом не комильфо.

На рыси:
- в основном постановления и попытки приподнять перед хоть как-то. В руках она, конечно, деревянная шо ппц, но не такая ужасная, как в вых;
- на первой рыси даем потянуться вниз, но не даем валиться на перед;
- при выполнении постановления «высота» шеи меняться не должна. Ну, т. е. если просим внизу постановление, то оно должно быть выполнено внизу, если с более высокой шеей, то сохраняем более высокую;
- плечо на рыси, переход в шаг, сохраняя плечо внутрь, подъем в рысь, сохраняя плечо внутрь;
- аналогично с уступкой. Уступка на рыси, переход в уступку на шагу, подъем в рысь, сохраняя уступку;
- серпантин с уступками. Делаем первую петлю налево, вторую петлю проходим уступкой налево, выходим на стенку, сохраняя правое сгибание на круглой, не заваливающейся лошади, проходим круглую часть петли, уступка направо и т. д. Ну, сперва мы потренировались на шагу, конечно, но я все равно чуть не крякнула от вот этого всего)))

На галопе:
- идем уступкой на шагу, потом подъем в галоп сразу как бы чуть в поворот. Если на переходе тащит, то, опять же, используем импульс для той же уступки. Как только отвечает на запрос, едем по прямой. Первый раз Лика была очень возмущена :)

Все упражнялки на подключение жопы-спины и обнаружение сгибания :) В среду сама попробую раскурить их.

Вроде, ничего не делали, а меня можно было отжимать :)

И надо бы слазить в рот к животному, а то там не ступал инструмент ветеринара, зубы как у акулы, блин :(
 
Последнее редактирование:
Обожаю всякие такие упражнения!) интересно,не надо никого мучать,и на выходе полчается классная лошадь!)
 
Обожаю всякие такие упражнения!) интересно,не надо никого мучать,и на выходе полчается классная лошадь!)
Про мучать, это как посмотреть :D Лошадь не сильно счастлива))) Пытается рассказать, что она для любви :) Плюс у нее после долгого простоя мышцы еще не накачались, и ей физически сложно. Это не говоря о том, что Булка в принципе никогда не выполняла ничего подобного. Отдельно там кривой уступкой сходить - да, а в связке - уже нет, я прямо слышу, как у нее мозг скрипит в попытке понять, куда ставить ноги, где гнуться и нельзя ли откосить :) Шутка. Она ответственный ишачок, поэтому если надо, то надо.

Иногда лошадь выдает крутую рысь и крутой галоп, но по несколько темпов буквально. Вчера мне понравились целых две уступки и три перехода :cool: Так, глядишь, и выездку поедем, а то прыгать нам еще когдааа дадут o_O
 
Мне, кстати, вчера наша любимая Лиза рассказала, что Харпи тоже пыталась самоубиться((( и вся тренировка у них прошла: как не дать лошади убить себя в стену, не убиться осаживанием через весь манеж, как не убить тех, кто с ними в манеже) А патаму чта лошадки не работают одновременно со страшным трактором, который страшно фырчит на улочке.
 
Мне, кстати, вчера наша любимая Лиза рассказала, что Харпи тоже пыталась самоубиться((( и вся тренировка у них прошла: как не дать лошади убить себя в стену, не убиться осаживанием через весь манеж, как не убить тех, кто с ними в манеже) А патаму чта лошадки не работают одновременно со страшным трактором, который страшно фырчит на улочке.
Это логично, потому что лошадь - жертва, а тут явно опасная ситуация, и инстинкт говорит ей «БЕЖАТЬ». Постепенно они адаптируются :) Мы первый раз с трактором бегали в компании Гелика, он довольно спокойно реагировал, поэтому Лика, конечно, штырилась, но меньше, чем могла бы.
 
Про мучать, это как посмотреть :D Лошадь не сильно счастлива))) Пытается рассказать, что она для любви :) Плюс у нее после долгого простоя мышцы еще не накачались, и ей физически сложно. Это не говоря о том, что Булка в принципе никогда не выполняла ничего подобного. Отдельно там кривой уступкой сходить - да, а в связке - уже нет, я прямо слышу, как у нее мозг скрипит в попытке понять, куда ставить ноги, где гнуться и нельзя ли откосить :) Шутка. Она ответственный ишачок, поэтому если надо, то надо.

Иногда лошадь выдает крутую рысь и крутой галоп, но по несколько темпов буквально. Вчера мне понравились целых две уступки и три перехода :cool: Так, глядишь, и выездку поедем, а то прыгать нам еще когдааа дадут o_O
Я имею ввиду что это более добровольная работа, даешь задание ,и лошади самой риходится напрягать нужные мышцы чтоб его сделать, более для меня приятно,чем пытаться хлыстом и шпорами и железом заставлять напрягать нужные мышцы....не знаю насколько обьяснила )
 
Я имею ввиду что это более добровольная работа, даешь задание ,и лошади самой риходится напрягать нужные мышцы чтоб его сделать, более для меня приятно,чем пытаться хлыстом и шпорами и железом заставлять напрягать нужные мышцы....не знаю насколько обьяснила )
Что-то я не понимаю :(

Мы всегда юзаем один набор средств управления. Если мы не можем добиться от лошади выполнения какого-то действия сразу, нам ее надо к этому действию подвести не нахрапом, а поэтапно. Грубо говоря, мы хотим пойти в уступку, но у нас не получается, дальше пробуем зайти на нее с вольта, чтобы у лошади уже было сгибание и пр. По сути вся наша езда - это какие-то микро элементы и упражнения, направленные на тот или иной результат. Если просто подергать лошадь за рот и ввалить люля, она вряд ли побежит Большой Приз :)
 
Ну типа есть два подхода- кто работает напрямых и больших вольтах и грубо говоря шенкелем поводом пытается сделать так чтобы лошадь включила нужные мышцы, а кто-то работает на постоянных переходах и упражнениях типа как ты описываешь последние тренировки и тогда лошадь сама включает нужные мышцы. При чем если тренер хороший,то можно добится одинакового результата и так и так, это просто два разных пути,но мне второй ближе....если не поняла меня - не парься
 
@AnnyBird , мне, видимо, не очень нравится формулировка) Не знаю тех, кто работал бы на прямых и вольтах. Точнее, это очень общее определение. Переходы делают все, чтобы подключить зад и повысить внимательность животного) С более сложными упражнениями работает меньшее количество людей, безусловно (например, про тот же серпантин с уступками я не знала, и квадрат мне был знаком только в классическом исполнении). Но фишка в чем? Если ты сделаешь 10 больших вольтов в одном стиле, решить проблему это не поможет. Поэтому тут кто во что горазд: переходы, перемены, постановления, осаживания, жерди - это из совсем банального. Плечо внутрь у многих видела в работе. В общем, лет пять назад я бы сказала, что подходы радикально разные, а сейчас базовые упражнялки подключают ооочень многие из тех, кто хочет хорошую лошадь, а не палку-передом-копалку :) Ну, или я тусуюсь в манежах с прогрессивными всадниками.

Меж тем наша выездково-конкурная надежда отжигает. Как я люблю говорить: умная лошадь - горе в семье :)

Днем хитрая кляча, ничуть не смущаясь, расшатала дверь гулятельного летника и слиняла в пампасы!!! Благо, у нас довольно снежно, поэтому Лика совершила два круга почета у левад и была поймана кстати подоспевшим тренером.

Видимо, по случаю сделанной днем гадости, к вечеру кобыла имела более благостное расположение духа :) Повздрагивала, как дурочка, пока шагали, пару раз даже подорвалась куда-то, но потом я ее увлекла всяким разным, и лошара подвыдохнула. На левый повод по прежнему она гадкая, но сегодня было гораздо лучше, чем всю последнюю неделю! Расстраивает меня, что на любых шаговых элементах она ЗАСЫПАЕТ.

На рыси поделала побольше переходов на внешнем постановлении, сперва приходилось левое делать с огромнейшим усилием, потом, вроде, наладилось. Поездила уступочным серпантином) По-моему, я путаюсь больше, чем лошадь :) Она чет все пытается вываливаться то одним, то другим плечом в поворотах, а то и вообще заходить прямой, как доска.

На шагу пробовала остановки, но реально хороших вышло две. Не хватает вот этого единого порыва, когда и ты быстро даешь команду, и лошадь тут же отвечает. В нашем случае я даю команду, а Лика ее выполняяяет. Пока она выполняяяет, я понимаю, что выходит фигня, и пытаюсь ее обратно выпнуть в шаг, но это все долго и странно.

На второй рыси побегали туда-сюда бочком, Лайка местами была очень даже) И галоп потом удался. Переходы пока у нас не особо переходистые, зато подъемы гораздо лучше, и сам галоп покруглее стал.

В пятницу опять записалась к тренеру) Надо как-то донести до тренировки наши мини-достижения, а то в пн мы были как из колхоза, а сегодня почти красавчики, а нас никто не видел :( АбЫдна :(
 
Сверху