Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

А пятницу лошадь попала на исправительные работы на пеляме :D Я давно ей обещала, и раз Лика изволила говниццо, получите-распишитесь) Была весьма удивлена, когда попыталась вытащить у меня левый повод, а там опаньки :p

Бегали чисто лайт, т. к. мне не понравилась левая нога - подотекшая, но не греется, и лошара не жалуется. Решила помазать пока охлаждайкой после работы, а магниты не магнитить. Вурдалайка, конечно, в целом не очень ровная по ногам, я этому удивлялась, еще когда на Лике не ездила, поэтому сложно отсечь, отваливается там что-то, или это штатный режим :)

В субботу Лика катала ребенка, пелямотерапия оказала на нее благотворное влияние, так что по жердям работали неплохо, но протолкнуть клячу на рыси в повод у нее так и не получилось.

А сгодня до нас доехала Ира, которую я и водрузила на мерзкое животное. Вообще с моей стороны это было несколько жестоко, т. к. сегодня лошадь побила рекорды гнусности и прилепилась в оба повода так, что караул. Ногой толкаешь, а импульс просто застревает. Завтра буду жаловаться на нее тренеру, потому как это совсем грусть-печаль. Причем, стопудово, завтра лошадь будет тиха и светла при виде Даши.

Вот, смотрите, у меня есть пруф, что я езжу верхом (на самом деле я на три минуты села за веревки подергать :)) Не знаю, че я там высматриваю, видимо, что-то интересное.
uerGMoRVYPU.jpg


YQsmdpegWe8.jpg
 
Последнее редактирование:
Я опечалена отсутствием нормального фотохостинга :(

Фото от Иры, качество жатое-пережатое :( Если смогу с компа разобраться, повешу потом в хорошем.

Лошадка божественно красива!
5iW-xCx36U0.jpg


Когда у тебя длинная машина и длинная лошадь :D
5zPXYtCHUFc.jpg


maS41vjBUjM.jpg


NDd5oOEkpTo.jpg
 
Что за хака? Штюббен?
Фотки шикарные
Я хз, по хаке у нас Макс ответственный :D

Моя многострадальная уздечка, кста, перешивается уже три недели. Идем на четвертую, в Мск ремни приедут в пятницу. На мой вопрос, все ли ок, у меня спросили «вам отправить отбратно как есть?» Пожалуй, если я захочу оголовье, буду покупать в магазине :)
 
Что за хака? Штюббен?
Фотки шикарные

Штюббен, да.

https://konimoda.ru/catalog/dlya_loshadi/zhelezo/khakamory_i_tandemy/2294_khakamora/

Из того, что держал в руках, она наиболее приглянулась в свое время. Разве что вместо нижнего ремня на каком-то моменте поставили цепочку, потому как характер...
 
Годовой расход я на всякий случай не считаю)))

Это правильно. Я вот имел глупость после покупки завести файлик в гугле. Было любопытно, во что оно обходится, скажем в сравнении с той же разовой арендой, как было пару лет до. Лучше бы не вел. ;)
 
Годовой расход я на всякий случай не считаю)))
У меня Паша (совладелец) постоянно цифрами пугает(((
А я отбрыкиваюсь говорю: что то сильно округлил)))
Причем пока она условно здорова еще куда ни шло, а если надо лечить-ой мамочки((((
 
Чтобы вы понимали, я с 2001 года вела в блокноте, сколько раз на какой лошади я ездила. Было это вплоть до момента аренды, где цифра уже +/- фиксированная, поэтому я могу просчитать при желании вообще все стабильные расходы. Но жаба мне подсказывает, что этого делать не стоит :D

С другой стороны, мы же не считаем, сколько вкладываем в машину/кафешки/платьица (герлс онли :))/отпуска и пр. Будем считать, что мы инвестируем в счастье :)

* * *
Вчера к нам вернулся тренер! Ура-ура) Мы все у нее шли плотно по графику, поэтому к тому моменту, когда я собралась жаловаться на лошадь, я минут 15 помялась шагом с постановлениями, контрпостановлениями, остановочками... и жаловаться стало не на что. Лика прошла в повод, зажевала и зашевелила булками. В общем, обломала все мои планы :)

Я то уже думала на пеляме выходить, но я его не очень люблю: вкладывается в него Лика меньше, но ноги надо в разы больше, и работа ювелирнее, чтобы ничего не испортить.

Поехала рысью, тренер «она приличная, я смотрю». Понимаете, да? Я всю прошлую неделю билась чуть ли не головой о стену уже, а она раз, и починилась))) Ладно, в любом случае приятно. Делали нелюбимые плечи, на которых Лика очень любит упереться в руку, в итоге решили, что пока лучше делать менее выраженно, но с круглой шеей и импульсом. На шагу ходили уступка-поворот на переду-уступка, тут тренер уже желает четкое движение вперед-вбок, говорит, не стесняться и требовать прям от лошади :) Потом перешли к пируэтам. Очень сложно бороться с потерей равновесия после четвертинки, плюс надо репетировать выход, чтобы Лика не вываливалась после упражнения в стиле «уфф, отмучались» :)

Размялись галопчиком, Лике чет было лень подниматься от зада, поэтому она умудрилась поддать пинка под хлыст))) Жопа! Но потом неплохо было, налево стандартно хуже по прямолинейности, направо - потому что плохо идет в левый повод)

Потом ходили наши любимые приподнятые кавалети по восьмерке на рыси, чтобы лошадь включала зад, поднимала ноги и перекладывалась. Никак мне с первого раза не удается хорошо проехать слева направо. То у меня траектория не та, то за веревку эта редиска хватается, а я не успеваю проработать этот момент. Сделали хорошо, перешли к заходу на галопе на центральную, по прямой переход в рысь, рысь по жердям, подъем в галоп по прямой с другой ноги. Здесь проблем особых не было, Лика являла собой образец смирения :)

В качестве сладкого работали приподнятые жерди на галопе в шесть и семь темпов. В шесть уже приходилось делать более собранный галоп, а вот в семь я отжалась, особенно налево. Последний темп перед первой жердью Лика старательно лепила рысью, потом приземлялась на правую ногу и вкладывалась от души. А душа у нее широкая))) Нам нужен был очень короткий галоп ДО, правильная нога и семь коротких галопов до второй жерди, и снова правильная нога. Умаялись скакать. Я уже и под шенкель, и под хлыст, и сзади сидела, и не сзади, ааааа! Видимо, лошади пока нужны титанические усилия со своей и с моей стороны, чтобы быть в равновесии на коротком галопе.

Налево в итоге получилось, но не идеально, направо хорошо, Лика даже в какой-то момент приподнялась передом и подсела на зад ощутимо. В принципе, и это уже прекрасно, я вообще не думала, что мы хотя бы так сможем)))

iBGzz56iiqQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще фото от Иры :)

Кто-нибудь, может, сталкивался с приколами гугл хранилища? Я когда открываю фотку, она нормальная по цветам, а через секунду становится как raw-исходник, бледненькой. Не могу понять, в чем соль.

С телефона я так и не смогла победить систему :(

t95q0jzXPiM.jpg


auyrUOqpawE.jpg


asabb5awFv4.jpg


Rf-NQAwillU.jpg


FZkQC7KplgA.jpg


Закладывай, человек!
j8PXJ0JCDAA.jpg
 
Сегодня была мега-тренировка!!! Когда понимаешь, что все не зря))) Стертые пальцы, нервный тик, ощущение того, что ты *диот и лошадь твоя кривой ишак. И ты такой долбишься головой в дверь, а потом ОПА! И все складывается :)

Вышли мы сегодня в манеж, я себе стремена сделала подлиннее. Стараюсь хотя бы разминку делать на более прямой ноге, мне кажется, это выравнивает посадку, сажает глубже как-то, получается ехать более расслабленно. Подобрала повод, а лошадь сама вниз шагает. Понятное дело, на левый повод лепится иногда, но вяло, стоит чуть шевельнуть пальцами и накатить ногой, сразу печально оттуда слезает. Мол, не дают бедной лошадушке насладиться жизнью :) Разминку первые минут пять делаю с длинной более-менее круглой шеей, гну там же, шире-короче шагаю, чтобы был ответ на шенкель. Потом уже беру повод короче, делаю обратные постановления, остановочки. Мне кажется, такой вариант наиболее оптимален, и к рыси лошадь подходит в относительно рабочем настроении.

Рысь начали с неплохой мягкой шеей, и движение вперед было. Теперь тренер говорит максимально толкать зад и самой чуть расслабленней вставать и садиться, чтобы лошадь меня выталкивала. При Ликиных аллюрах слово "выталкивать" звучит смешно, но мы стараемся. Были моменты, кода она чуть начинала подрабатывать спиной и жопой, но до идеала еще безумно далеко. Тем не менее, лошадь уже понимает, что от нее хотят и правильно реагирует! На сокращениях тоже чуть помогала хлыстиком, и там зад включался более явно. Тренер хвалил))) Даже расширения уже получаются чаще от зада, а не от того, что она посеменила. Это прямо чувствуется, она так активно выталкивается. Плечи сделали неплохие, удавалось сбрасывать ее с повода, когда пыталась подложиться и замереть. На шагу делали траверсы, готовились к приниманиям. Вышло очень душевно, и я радостно верещала на весь манеж, что мы наконец-то забананились, и нами срочно надо восхититься. Как мы этого достигли? Я научилась (почти) садиться на внутреннюю спецжопкость :) и волшебно подшевеливать руками. Лошади ничего не остается, как все сделать. так как я еще иногда воинственно помахиваю хлыстом. Потом сделали траверсы на рыси. Ездой направо Лика меня развела один раз, прекрасно согнувшись в шее и оставив зад на стенке, но под мой вопль "гдебанан?" осознала свою неправоту и приняла правильную форму :) Потом, как взрослые, перешли к принимашкам. Правая принимашка была огонь, на левой лошадь козявилась и бастовала, как французская авиация. Я не сдавалась, пропихивала, шевелила, местами даже незаметно попинывала))) НуачО, никто не видит, а на войне все средства хороши. В итоге справились! Почти выездковый пони у нас :)

Галоп был прям звездный, лошара запомнила, что когда я сажусь определенным образом и вся такая сосредоточенная, будто деньги считаю, значит, надо скакать медленно и чинно, а если еще и начинаю угрожать хлыстом, значит, совсем абзац, и мне нужен короткий галоп на заду. Лике, конечно, не очень нравится, но я ее кормлю, поэтому у нас компромисс :)

Ходили высокие жерди на коротком галопе, со второго-третьего раза все получилось, даже налево, где особенно сложно на выходе сохранить правильную ногу. Т. е. надо и НЕ прыгать, а делать высокий галоп на заду, и вести лошадь, и не тупить самой, и не перетянуть, и при этом проработать ногу приземления. Мой мозг просто кипит, лошадковый тоже. Мы с тренером ее в два голоса хвалим, так что Лике, вроде, так нравится))) Потом была высокая жердь по ценральной с выходом по дуге налево на высокую жердь и направо. По очереди, и ногу в идеале поменять. Ахаха, я очень смешно в процессе вспоминала, что у нас вообще-то дуга. Такая уже бросилась, а потом быстренько подровняла, и позже повернула)

На закуску сделали менки. Трудности с приземлением на левую ногу остаются с нами, но Ликыч уже явно поняла, что от нее требуется, так что тут в основном от меня требуется четкость и некая утрированность команды.

Оооох, как это было круто))) Вроде, базу делаем, но и сложно, и интересно, и в итоге вот это ощущение, когда СЛОЖНО вдруг превращается в ЛЕГКО - нечто))) Уруруру)))

И еще мне очень нравится, что я становлюсь более сосредоточенной, последовательной и появляется больше гибкости: разворачиваюсь, пересаживаюсь и пр. В общем, ощущаю, что происходит с мышцами, а то в начале было тяжело))
 
Последнее редактирование:
Круто такие отчеты читать!)) когда прям все-все складывается))) лошадке -то тоже нужно время, чтобы перестроиться. И морально, и физически и где-то просто форму набрать, чтобы правильно отвечать на правильную работу. (У меня лично осознание этого факта немало времени заняло:D. А то ждешь такой мгновенной реакции от зверюшки. Типа, я же как надо «попросил»)
 
Круто такие отчеты читать!)) когда прям все-все складывается))) лошадке -то тоже нужно время, чтобы перестроиться. И морально, и физически и где-то просто форму набрать, чтобы правильно отвечать на правильную работу. (У меня лично осознание этого факта немало времени заняло:D. А то ждешь такой мгновенной реакции от зверюшки. Типа, я же как надо «попросил»)
Не, я как человек, который вечно находит себе лошадь из серии «конный спорт слепила из того, что было» а потом обламывается, чудес не жду :) Я знаю, что чем дольше ишак пинал балду, тем дольше придется убеждать его работать (например, Лика не понимает, зачем менять ноги. Это не она плохая, это ей много лет удобно и так). Плюс у всех разное строение, по разному закачиваются мышцы и т. д. Поэтому тут все очень сильно зависит от терпения всадника, его дисциплины и умения замотивировать.

Эххх... следующая тренировка только в пн :(
 
Сверху