Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Веселые приключения, однако...
Сколько на Сааб коробка стоит? +-
 
Веселые приключения, однако...
Сколько на Сааб коробка стоит? +-
В зависимости от твоей фантазии в вопросе ее добычи :) Они же по сути не покупаются, а перебираются из старых с закупкой недостающих деталей (в магазине или с рук). Т. е. это б/у коробка + то, что ты расфигачил (или то, что тебе не понравилось при вскрытии) + работа по переборке и установке.
@max_ , наверное, может обозначить минимум/максимум :)
 
То есть вы вернулись домой за вторым саабом и поехали заново?
А я правильно понимаю, что саабы не производят больше и соответственно запчасти на них тоже?
У меня на заре юности тоже был сааб) по сути, первая машина) маленький красный горбач с коробкой передач на руле) очень древний уже даже на тот момент))
 
То есть вы вернулись домой за вторым саабом и поехали заново?
А я правильно понимаю, что саабы не производят больше и соответственно запчасти на них тоже?
У меня на заре юности тоже был сааб) по сути, первая машина) маленький красный горбач с коробкой передач на руле) очень древний уже даже на тот момент))
Ага, как написал один знакомый:
«мораль такая — мало иметь гору запасных частей, нужен рабочий запасной сааб в сборе» :)

Именно Сааб запчасти не производит, да. Есть остатки на складах в России и за границей, есть взаимозаменяемые детали, есть люди, которые сами делают что-то.
 
Хм... моя не выпускается с 2001 года, однако гонят с Япии запчасти, условно "новые" - с пробегами до 100тыс. Перебирать по цене получается сильно дороже. У саабов не гоняют запчасти из Шведии? )))
 
Хм... моя не выпускается с 2001 года, однако гонят с Япии запчасти, условно "новые" - с пробегами до 100тыс. Перебирать по цене получается сильно дороже. У саабов не гоняют запчасти из Шведии? )))
Швеция, в общем, за границей)))
Я правильно понимаю, что купив, например, коробас из Японии, ты в него не полезешь?
 
А у тебя на саабе не японская коробка разве стоит?
я на своем попадала на проблемы с коробкой, у меня стоит японская ASIN (или как-то так)
 
Веселые приключения, однако...
Сколько на Сааб коробка стоит? +-

Б/у с нужной ГП от 10 до 20 тысяч, зависит от жадности продавца. Но я котов в мешке не использую, да и запасная есть перебранная, так что тут все одновременно и проще, и сложнее. В смысле, ее надо просто заменить. А что унесли с собой шестерни третьей передачи своими обломками, тут только вскрытие покажет. Если повезло, то больше ничего. :)
 
Хм... моя не выпускается с 2001 года, однако гонят с Япии запчасти, условно "новые" - с пробегами до 100тыс. Перебирать по цене получается сильно дороже. У саабов не гоняют запчасти из Шведии? )))

В силу штатной энерговооруженности коробки на саабах всегда были расходниками. Соответственно, основное в европе давно закончилось. В штатах на складах кое что оставалось дольше, но тоже уже все выгребли, в том числе и я. :)

А у тебя на саабе не японская коробка разве стоит?
я на своем попадала на проблемы с коробкой, у меня стоит японская ASIN (или как-то так)

Это только если свежий Сааб и АКПП. Но они откровенно слабые, максимум переваривают заводскую конфигурацию. Да и ту, в зависимости от манеры езды. Но при желании их можно чутка усилить.
 
У меня коробка тоже расходник ))))
Я агрессивно и активно езжу. За 13 лет это уже 4 коробка )
Макс, а новые свежие коробки не садятся на предыдущие поколения? Движки напрочь разные?

Я правильно понимаю, что купив, например, коробас из Японии, ты в него не полезешь?
А нафига в нее лезть? Перебрать - около 60 тысяч. Контракт - 25.

у меня стоит японская ASIN (или как-то так)
Да, Айсин - Aisin. У меня тоже. Коробка и масло.
 
Я агрессивно и активно езжу. За 13 лет это уже 4 коробка )
Макс, а новые свежие коробки не садятся на предыдущие поколения? Движки напрочь разные?

У меня обычно коробка в год-полтора. Но у меня сильно не заводская машина по конфигурации, так что это неизбежное зло. Можно придушить, но зачем мне тогда Сааб? :)

Приколхозить можно, но нет особого смысла. Ибо как почти все в автопроме, новые свежие коробки менее интересные, нежели старые. Некоторые запчасти с них приходится использовать, но именно что от отсутствия выбора. Скажем, вторичный вал и звезда ГП наших коробок (от 9000) исчезла из продажи везде именно потому, что энтузиасты ставили их в свои 9-5 вместо штатного недоразумения. Их родные детали купить можно без проблем, но они никому особо не нужны. Мне даже из Португалии человек писал, поскольку при поиске вторички в гугле одна из первых ссылок ведет на журнал моей машины. :) Пришлось его расстроить.
 
Последнее редактирование:
Но у меня сильно не заводская машина по конфигурации
Сток, онли сток )
Если бы у меня был какой-нить маркобразный, с jz-том, я бы, наверное, так же коробку меняла )))
Да, про тачки можно говорить вечно, сорри, Ян, за оффтоп )
 
Пока вас читала созрел план прикупить пару тройку саабов и оставить их лет на 5-10, потом, когда безумные саабоводы выгребут все возможные сусеки продать их по запчастям и разбогатеть))
 
@Trof , а чего, я не против) Про лошадок же))) А снаружи капота или под ним - пофиг. Я даже могу написать научный трактат "почему 224 внутри лучше, чем одна снаружи" :)
Контрактные узлы такие контрактные. Недавно вот наблюдали свеженький контрактный двигатель, который четприуныл. Так что чО там внутри -вопрос. С другой стороны, если надо срочно, какие варианты? Так и живем :) Веня, благо, собрал себе группу поддержки, так что я спокойна (ттт).

За 13 лет это уже 4 коробка )
Этот человек только за время, пока мы знакомы, положил три! *закатывает глаза* Но, тысяча черрртей, оно того стоит!!!

Перебрать - около 60 тысяч. Контракт - 25.
Сааб - дорогая машина, говорили они))) Так вокруг посмотришь, вроде, все барахтаемся на одном уровне :)

@Кэтрин Де Бург , проблема в том, что тебе может понравится, и тогда озолотятся уже на тебе, ахаха :)

@AirKiss , собсна, Макс уже ответил)

Про Вурдалаки. Лошадь сегодня была мерзкая-мерзкая. Выделываться она начала еще у Макса в полях вчера, видимо, огребла недостаточно, поэтому сегодня продолжила: попыталась укусить коновода, долбила ногами об пол, швырялась на собак. В манеже вешалась на веревки изо всех сил, а когда я начинала проталкивать ее более строго, отчаявшись уговорить лайтовыми методами, истерила, вставала, вскидывала голову наверх. Получила в итоге концом повода по голове и немного выдохнула. Тренировка, разумеется, не задалась. Тренер пожелала видеть нас в пятницу :) Ибо сегодня насмотрелась, а до конца недели есть шанс, что я немного додушу лошадь. Из позитивно-интересного: надо внимательно следить за корпусом, и даже когда лошадь суперкривая и "пересаживает" меня, все равно необходимо гнуть свою линию, пересаживать себя правильно и не психовать. Хотя очень хочется) Я прям не сторонник мочить лошадей, но пару раз в месяц у Лики такое волшебное настроение, что даже зоозащитники меня бы не осудили. Девочки сегодня задумчиво сказали: "может, ее за хорошее бить, а за плохое - хвалить? Ей же явно нравится, когда ей дают люлей!!!" :) Вроде, смешно, но иногда тяжело. Надеюсь, завтра будет позитивнее, т. к. лошадь к концу занятия вкурила, что активный поскакательный режим вернулся. А, и еще нам велено репетировать активный галоп с сокращениями и последующим расширением. Пока треш, но я верю, что за недельку допилим до рабочего состояния, из которого уже можно будет корректировать с тренером.

Подскажите, где посмотреть уздечку? Конимода, Фолиант, Фаворит, Блэк Хорс и Импульс уже нет. Где еще есть ништяки?
 
Последнее редактирование:
Я завтра поеду в Б.Лошадь. Хочешь - посмотрю там. Только объясни что смотреть и будь на связи в районе 11 утра, я могу много фото прислать. Если что-то понравится - отложат, а ты заедешь пощупаешь.

Контрактные узлы такие контрактные.
Тут надо доверять продавану. Наши (японские) обычно гонят целиком распилы, и с них уже продают. А покупая на аукционе тачку, на аукционном листе видны все коцки и оценки (движок там спецы японские оценивают тоже). Но да, бывают косяки, куда без этого.

положил три! *закатывает глаза*
Стесняюсь спросить - а приводов сколько? У меня, наверное, привода чаще летят, чем коробка )))

Так вокруг посмотришь, вроде, все барахтаемся на одном уровне
Ну в общем и целом на б/у запчасти плюс-минус цены на одном уровне. На мою все расходники без проблем продаются в магазине. "Детали Японии" - прямо у меня в районе, с достаточно приемлемыми ценами. А вот на ремонт разница большая. Зависит уже от конструкции авто.
 
Хотела написать какой-то длинный душный текст, но решила стереть :)

Лика крутая, вот.

Катает людей на корде галопом. Напоминаю, что раньше она даже без человека с трудом держала равновесие на этом аллюре. В четверг скакала под моей Викой, жопу подвела, скачет компактненько так. Сколько скажешь, столько и скачет. Внимательно косится на меня, но в подъеме слушает всадника и не выеживается.

Лика бегает по жердям с ребенком. Положила им в сб упражнение по центральной: заезд на галопе, не широко, но в движении, высокая жердь, переход в рысь, жерди на рыси, подъем в галоп, крестовина, выход по прямой. Отлично справились, плюс ребенок понял, как вставать в облегченную и прыжковую посадку, а не падать в нее плечами. Теперь ей гораздо проще приводить Лику в порядок после жердей (где приходится приподнять себя над седлом). Ногу на рыси победить не можем пока.
К слову, Вика у меня в принципе не знает, что такое ковырять лошадь пяткой или пинать. Ногой от отсутствия равновесия болтала, но принцип работы шенкелем усвоен очень четко. Т. е. как научить, я понимаю, а как переучить - нет :( Пробуем разные методы.

Лика бежит коротким галопом от шенкеля и корпуса, при этом она поднимает себя, а не замедляется и валится в повод. В пн катали проезд из высоких жердей в пять, шесть и семь темпов. Прибавляет, принимается, остается на нужной ноге, внимательно слушает.

Лика делает связки принимание-полупируэт-принимание. И даже меняет ноги через жерди. Разумеется, если я не туплю :)

Да, козявится иногда, и воюем, но куда без этого))) Мы женщины же)

Я в очередной раз убеждаюсь, что нет плохой лошади для любителя (я не говорю про аццких упырей, все же среди лошадей тоже бывают не настроенные на сотрудничество экземпляры). Когда тренер такой тебе "фушозаговноменяйконя". Терпение, труд, система и немного упрямства :) И заинтересованность тренера в процессе, конечно.

Такая вечерняя красота у нас :)
8xE2-ClFC-8.jpg


YLxbkNQGhcI.jpg


Shxs-Ei8qjo.jpg


6uCzKTzIScs.jpg


yCENAedIA6s.jpg


IxMOOcRj6mk.jpg
 
Ох, вчера было сложно. Лика опять прилепилась на левый повод и никак в него не хотела проходить, особенно тяжело было в поворотах, т. к. если удавалось настроить ее на прямой, в повороте, где нужно согнуться, она моментально выпадала плечом, отставляла зад и вырывала повод.

Делала переходы с обратными постановлениями, чтобы привести в чувство, ставила руки и пропихивала, но не могу сказать, что супер помогло. Немного смягчилась после боковых, они оч хорошо ставят Лике мозг на место. Потом делали траверсы по вольту туда-сюда, остановки и осаживания. Осаживания были провальны, потому как лошадь упиралась в повод намертво, благо, она знает голосовую команду «назад», поэтому справились :) Сделали несколько раз от голоса плюс корпус/нога/рука, похвалила, Лика выдохнула, и получилось сделать уже без вербальных подсказок.

На галопе делали две жерди на короткий галоп поперек манежа по квадрату, потом с менкой ноги, и в финале типа серпантин с двумя менками через два блока жердей. Пока получается со скрипом, т. к. упражнение новое, а все новое вызывает у Лики четкое «НЕТ». Надо немного подождать :)
 
У Лики очередной кризис :) Неделю она хорошая, неделю - оно самое. Вчера ее накрыло на левый повод окончательно, и при попытке не дать ей разложиться в повороте ездой направо, лошадь просто начала крутиться на месте и вытягивать левую веревку. Я подофигела, провела воспитательные работы хлыстом, перестегнула повод на нижние кольца и продолжила Лику душить. Сегодня в моих планах пелям :)

Поговорили с тренером на тему менок ног, что Лика плохо приземляется именно на левую, но я вспомнила, что так было и до травмы. Тренер считает, что травма как раз и могла произойти (косвенно) из-за того, что лошадь не умеет использовать свою тушку оптимально. Поэтому сейчас у нас в приоритете пересадить ее на зад не только в силу каких-то канонов ВЕ, но и для того, чтобы уменьшить нагрузку на перед.

И минутка негодования) Ехала с конюшни: темно, дождь стеной, на трассе прям очень много воды. Тихонько заныкалась за грузовиком, я люблю большие машины, мне кажется, им лучше видно :) Катим неспешно по среднему ряду, народ вокруг кто быстрее, кто медленнее. Где-то слева-впереди замечаю странное шевеление, грузовик пытается оттормозиться, но на трассе как бы потоп и получается у него так себе, народ в соседних рядах тоже в легком хаосе. Почти из-под колес выпрыгивают несколько человек, и мчат к притормозившему у обочины маршрутосу. Протряслась я уже попозже, когда съехала в город)))
Детей учат куче полезных вещей: физике, математике, не хамить старшим, например. Жалко, что не учат не быть му*аками :)
 
Лика, конечно, интеллектуально одарена. Я бы даже сказала, ударенА. Купила ей маску, маску она регулярно снимает. Причем, если вот Макс на ней в поля гоняет в маске, все ок, ее не бесит, даже нравится, что мошки не жрут: бежит спокойнее, головой не трясет. Но, блин, в леваде какая-то катастрофа. Если маску прицепить к недоуздку, она ее срывает вместе с ним, что еще хуже, т. к. потом, чтобы привести ее домой, надо одеть недоуздок обратно, а она в истерии трясет головой и бегает задом наперед. С уздечкой тоже трешово. Утром (до прогулки), одевается прекрасно. Вечером (после левады), опять же, бежит задом по конюшне, выворачивается, трясет головой и истерит. В прошлый раз сзади оч удачно пробегала наш коновод, и смело ткнула Лику в жопу шваброй, от чего та резво впрыгнула в уздечку, за что была захвалена. Сегодня опять пыталась уговорить ее с вкусняшками, но в итоге лучшим лекарством оказался пинок по жопе.

При этом другой конь в конюшне сегодня порвал ушко маски, и чтобы его не кусали, стоял, прижавшись этим ухом к забору!

Я считаю, что Лика - умная лошадь, но расходует свои мозги не туда :( Попробую достать старый нейлоновый недоуздок, мб он будет лучше держать маску, чем тот, который с подложками.

Пятничная пелямотерапия очень душевно зашла, кстати. Я не стала играть в гуманизм, и просто взяла сразу именно рычажный повод. Лошара побилась в него немного и выдохнула.

Сегодня катала ребенка почти как приличная :) Ну, и ребенок поменьше «шумел» рукой, и нога иногда прям лежала, а не елозила. Старалась ее держать на месте и сразу срабатывать хлыстом, если нет ответа. Неплохо походили жерди через середину манежа и поскакали проезд из жердей в пять и шесть темпов. В семь не получилось, т. к. на семь надо очень бдительно ехать со стабильной ногой, но все равно пробовать надо, я считаю, чтобы было понимание того, как вести лошадь. Отработали уступки шенкелю на рыси в «коридоре» из рук) Потом еще клавиши преодолели, получилось очень даже симпатично! Видимо, откровение по посадке на прошлом занятии таки отложилось. Хотелось бы более свободные плечи и руку на прыжке, но это нюансы, которые нужно просто отработать.

В целом мне со стороны нравится, как Лика работает под другими всадниками сейчас :)

По плану начать работать небольшие барьеры, чтобы прокачать зад и разгрузить перед. Будем наблюдать за ногой, как она отреагирует, но ветеринар как раз с июля и разрешала прыжки во время последнего визита.

CRUq9shq0k4.jpg
 
Последнее редактирование:
Купи ей маску с капором. И пусть так носит. Ее точно фиг снимешь.
 
Сверху