Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Нужен тренер, с ним веселее;)
На самом деле, с песчаным *чуть не написала «пляжем»* манежем у нас тоже тухляк. Вторую неделю ездим в поле/лес, плац выглядит нетронутым, поливальная система вроде есть, но чтобы ей что-то пролить, надо еще вокруг изрядно побегать. Да и не особо она помогает в такую погоду - пыль все равно столбом, видимо, песок должен быть другого качества. Поэтому все планы побегать палки/ попрыгать - пока мимо. Да и зверикам тяжко
Но! С завтрашнего дня обещают дожди и похолодание!)
А у Лены тоже вроде песочный плац - не пылит?
 
Докладываю) В Виве не пылит :) Мы вчера тестили.

Тренер, с одной стороны нужен, с другой - есть куда вложить деньги. У меня вон страховка на машину в июле :) А поскольку я девочка-дятел, и права получила в прошлом году, а не семь лет назад, когда в автошколе отучилась, страховка у меня прикольная по стоимости :)

Опять же, я немного задумчива на тему коней в очередной раз. Вот я скачу, требую что-то от лошади, порчу себе нервы, а кому это надо? Две недели уезжаю с конюшни в плохом настроении, уже надоело, чесслово :( Причем, бьюсь я за такие простые вещи, что руки опускаются.

У Лены я скакала только по карьеру, что там на манеже - хз, зато есть возможность посидеть на подъезженных конях :)
 
чуть было не спросила, почему бы вам к Лене с кобылой не переставиться, потом вспомнила, что вопрос времени на дорогу.
в Ольгино вон тоже не пылит.
Кобылу, может, чтобы не портить себе настроение, поработать пока больше на корде и в руках, а верхом только поля оставить? Чтобы расставаться взаимно довольными? а на ней сейчас еще кто-нибудь скачет?
 
@Lucky 7 , я люблю, когда у меня дом, работа и лошадь хотя бы по одну сторону мостов :) Мне сейчас с работы ехать 15 минут, от дома минут сорок, наверное, максимум час, если пробки, но это редко (ттт).

Я как раз написала Тане на предмет развязок))) Жопится под верхом, пусть пашет на веревках.

Нас сейчас два с половиной землекопа, если считать младшего всадника :)
 
Развязки без проблем.
Могу тебе показать фигню собственного "приготовления" и объяснить как работает и почему удобней развязок. Но это надо показывать и объяснять лично.
Приезжай завтра с утра.
Хочешь подсяду помучаю Лику? Пока Гром шагает, иногда хочется кого-нить помучить :D
 
Развязки без проблем.
Могу тебе показать фигню собственного "приготовления" и объяснить как работает и почему удобней развязок. Но это надо показывать и объяснять лично.
Приезжай завтра с утра.
Хочешь подсяду помучаю Лику? Пока Гром шагает, иногда хочется кого-нить помучить :D
Давай :) Только завтра у нас Младший Всадник изволит фотосессию в полях. Ты в какие дни можешь?
И фигню тоже хочу) Люблю новшества)))
 
Боюсь сглазить, но, по-моему, у лошади закончился ПМС :cool: А то я уже начала приунывать и думать, нафига козе баян. Баян почуял опасность и починился :D

Резкой смене обстановки способствовали удачно одолженные развязки (девочки, спасибо!). Лика вышла вся такая йохохо, побежал рысью, и... опаньки. Рожу не задать, не поскакать, как дебил. Минут десять она на корде бегала раком, боком, доской, возмущалась произволом и угрожала гринписом))) Нас окружали конееды, страшные тени и опасные мешки с г-ном, от которых нужно было шарахаццо. Я стояла в центре, помахивала бичиком и подбадривала животное строгим "вперед!" Через пятнадцать минут я сняла развязки и седла на Очень Обиженную Лошадь, против которой весь мир :rolleyes: В голове у Лики явно шел какой-то процесс. Я чуть погнула туда-сюда, сделала пару подъемов и переходов иии... лошара починилась. Вообще. Буду теперь ее на корде с развязками угнетать.

Попрыгали всякие барьеры, я в последнее время ставлю себе по высоте от пятидесяти до метра где-то. Осмелела типа. Но с метром права на ошибку уже нет. Зашла на чухонец тут: раз чиркнули, два чиркнули, три - свалили. Пошагала, подумала. Ритм меняла, активнее снимала на барьер, за посадкой следила. Смотрю на следы, а там заезд не уродский, но и не огонь. Съездила по другой траектории - полет нормальный :) Брусочки она прикольно прыгает, летиииит :)

Захвалила животное) Надеюсь, к нам вернулся дзен.

Раз, два, три, больше бегай, меньше жри, как я люблю говорить)
0Ez2keW0H4c.jpg


BM7cWlkPsjs.jpg


Кормление крокодилов :)
cUBZfR5uWxw.jpg


Добрая Ликочка)))
5FKn6r_hF_Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжаю угнетать Лику развязками и прыжить :)


fTeWsmdBHkM.jpg


dk2-pKzoPM8.jpg


T_3rR6T9n6Y.jpg


I6PZ9jlY2EU.jpg


HcnixSgHE8E.jpg


mY5RSMCf328.jpg


xwRffww-Iok.jpg


Как настоящая лошадь летит)))
-QKwIMkOkq4.jpg


RzTy-OfJRz8.jpg


5XtEHhygEKo.jpg


ZvL4C3qYo2g.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще один прыжковый день :)
Лика в восторге: у нее то прыжки, то поля :) Бегает с удовольствием, ттт. В руке сегодня была оооочень мягкая, по ноге, как обычно, но тут чудес никто и не ждет. Рысь прекрасная, галоп мне очень нравится.

На барьерах есть пара вопросов: она иногда "подбегает" под него. Вот так:
nP0bMNWRsdo.jpg

Я понимаю, что, вроде, надо глубже сидеть сзади, вести ногой и не "клевать" за ней, но пока успех переменный.
После таких "подбеганий" прыжок не айс, лапы собрать не успевает:
V-8-fqjpWwE.jpg

Кто вообще знает хорошие упражнения для того, чтобы лошадь лучше работала плечами? С темпами до барьера только всякие жерди, клавиши и контроль всадника, получается. Шпринт бы ставить, чтобы она сама распрыгалась, но постоянно нет времени. В будни не вариант вечером, там народ скачет, а в вых утром спать хочется больше, чем развивать малый конский спорт)))

Барьерасы от мала до 90.



И скриншотеги :)
Y8Yt7eAK_V8.jpg


vNoi-2Dj-s8.jpg


l1yRpbufLAo.jpg


WW0tcctzRCU.jpg


4YejARgXPdc.jpg


pGrAvNK0vQM.jpg


SprBAnPwOuk.jpg


vDMdm1E2vAM.jpg


aWwrlG8fCCA.jpg
 
Ну то что я по видео вижу - она перед барьером растягивается, поэтому клюёт, когда понимает, что не попадает.
Видимо ей проще так - чтобы зад догнал и придал ускорение переду. Поэтому в такой момент и плечи поднимать не успевает.
Просто научить ее идти в ровном темпе.
И у нее на заходе нет коннекта нога-рука. Т.е. если она пошла, то она туда просто пошла. И если тебе нужно будет остановить, обрулить, сократить или еще какой маневр совершить - она, имхо, не услышит. Но могу ошибаться.
 
Остановить, отвернуть и пр. - услышит. Но! С проводимостью есть проблемы.
Растягивается - да, я писала где-то про это. Вот лошадь под тобой, в пружинке, а вот ррраз, и растянулась. Причем, в один темп. Отловить не всегда получается :( Сейчас это происходит реже, в основном на барьерах повыше или в ситуации, когда жердь сливается цветом с песком или против солнца.
Ровный ритм - как? Ходим жердь - все ок, крестовину - ок, нормальный барьер - ок, а потом можем бах! И перед жердью оставить зад за вокзалом((( Может, время нужно (и многожердей). Мы с осени активно и не прыгали, кажется.

Моя голубая мечта отпрыжить на ней в конце сезона хотя бы 80 :) Потенциально она может и метрик отскакать позже, кмк, если всадник не облажается.
 
Последнее редактирование:
Ну вот смотри. По сути, лошадь между барьерами должна уметь умещаться в, например, пять темпов, четыре темпа, три темпа (без изменения длины проезда). Лика с этим справится?
По сути лошадь перед прыжком старается разместить свой баланс так, чтобы голова оставалась на одном уровне, а корпус обработал барьер (чтобы лишнюю тяжесть не таскать наверх). Но если лошадь растянута изначально (т.е. просто скачет туда вперед и всё), ей может не хватить сил/инерции/понимания/желания/спины/толчка/плеча...... и тд надо разбирать каждую ситуацию отдельно.
Давай при встрече об этом поговорим, чтобы на какие-то вопросы ты сразу ответила, и тогда можно понять чего не хватает и куда двигаться.
 
Напишу для лучшего понимания себе и всем, кто читает мое нытье :)

Лика очень классно бегает в полях. Очень. По правде сказать эта лошадь - первая, которая сама выбирает оптимальную дорогу, чует жопой плохой грунт, притормаживает в поворотах, даже если разыгралась на галопе и пр. Еще она офигенно устойчивая. Тьфу*3. Крч, можно просто позволить себе получать удовольствие от прогулки, а не ждать, от чего там осел шарахнется или в какое болото совершит суицид.

Дальше мы переходим на манеж. На манеже есть проблемы. Проблемы заключаются в комплекции лошади - раз. Ей никогда не будет так же легко, как "спортивным" лошадям. Проблемы заключаются в пробелах в базе - два. При этом она очень умная, да. И мозги могут скомпенсировать первый пункт в какой-то степени, но второй - это труд (Уууу! Когда я стану большой и богатой, куплю себе готового осла или найму берейтора молодому :)).

Например, я помню, насколько долго Оля Санталова с Ханом (прост Хан - единственная знакомая мне околоблизкая по комплекции лошадь) шли к красивой картинке. Очень вдумчиво и кропотливо. У меня даже рядом нет столько терпения, если честно)))

С одной стороны, если рассматривать любительскую езду, то и фиг с ним :) С другой, во мне еще попискивает недодушенный недоспортсмен, который знает, что даже 80 приятно прыгать на лошади, у которой есть проводимость, импульс, качественный подход к барьеру, прыжок и отход. И это прям мешает мне жить.

Получается, что лошадь ходит всякими-разными боковыми, но с потерей движения и завалом затылка. А почему? Потому что сперва нужен стабильный ритм и движение в оба повода, например. Или лошадь прыгает, но у нее задержка отклика на сокрашение и посыл вперед. Получается, бегает и прыгает, но "devil in details" :) Понятно, что под махровыми любителями лошадь из проката не делается быстро))) Но, блин, хочется же) Я, бывает, сажусь на Вичку, и грущу :) Или тут молодого на манеже видела - лапами махал ууух, тоже четприуныла) Но это так, лирика. Лошадка сейчас молодец, а остальное доработаем :)

Еще я сильно задумчива по вопросу стояния с людьми в манеже. У меня есть два всадника разной степени эээ... возбудимости. Одна впадает в панику в нестандартной ситуации и ничего не слышит, другая замыкается на одной (неэффективной) схеме действий и гоняет ее по кругу. Причем, и та, и другая стараются, и получается у них, но потом кааак выдадут :D Эххх... Надо было мне в шахматы продолжать играть. Там тоже кони есть)))
 
ну да, чтобы сделать всю эту выездку, животное должно быть правильно накаченно и растянуто. правильно накачать и растянуть Лику сложнее, чем кого-то более спортивного по фигуре. и дольше .... а без этой предварительной подготовки дальше не пойдешь ...

про тренерство ничего не могу сказать. для меня профессия тренера так же загадочна, как воспитателя в детском саду :)))
 
Мне как Лена год назад показала, куда тянуть, я так и тяну))) Лошадь для меня стала удобнее по езде, мягче) Появилась прямолинейность, а то ее в какой-то момент оч шатало с центральной и с линии, параллельной стенке. Хотела бегать вбок) Вот, думаю теперь, как бы еще раз Лену зазвать, но так, чтобы у лошади было хорошее настроение в этот день. Чтобы не сильно позориться.

Я не тренер, я чисто постоять :) Они сами ко мне приблудились))) Все, что я могу - передать ту информацию, которая у меня есть, что-то откорректировать. Ну, и постараться сделать так, чтобы их следуюшие тренеры не были сильно удивлены :D Как при первой помощи: "не навреди" :)
 
Блин, мне кажется ты все с ног на голову перевернула Оля Санталова кажется мне умным человеком которая делает не картинку, а правильно работающую лошадь. Не "чтобы делать выездку" надо быть накачаным и растянутым, а надо заниматься выездкой,чтобы быть накачаным и растянутым. Задача первой помощи-спасти, а не не навредить.
База в выездке это главное, те,кто хочет красивую картинку калечат лошадей, сдают их в 10летней старости куда подальше и покупают новую лошадь получше, потому что старая не задалась.
 
@AnnyBird , нужно читать внимательно и включать логику ;)
На самом деле я не люблю объяснять очевидное, но я попробую) Настроение чет хорошее.

Для меня красивая картинка - это гармонично развитая лошадь, легко выполняющая команды всадника. Может быть как-то иначе? :) Для тебя красивая картинка - это кривой ишак, раком-боком переваливающийся через крестовинку? Я искренне надеюсь, что нет.
И каг бэ смешно защищать Олю от меня) Я ее сто лет знаю, исключительно восхищаюсь ее упорством, трудолюбием и вдумчивым подходом (даже озвучивала лично). И, если я говорю, что Хан - это красиво, значит, это красиво в хорошем смысле слова.

Пункт второй. Я писала про элементы. И под всей-этой-выездкой @V.E.R. , полагаю, подразумевала элементы же. Чтобы делать элементы лошадь должна быть готова. Опять же, тебе это должно быть очевидно, если ты так разбираешься в ВЕ вообще и в выездке, в частности.

Пункт третий. По первой помощи, сорян, не задача, а правило) Обычно его пишут где-то в начале учебника по ОБЖ.

All in all... ресурс открытый, все дела, но для меня являются загадкой такие вот посты) Не очень одобряю :)
 
Мм ну ладно) а то я уж испугалась) обычно когда говорят про картинки имеют ввиду внешний образ, а не внутреннюю работу) для меня красота в выездке это побочное следствие а не самоцель....и многие элементы выездки это упражнения для развития лошади....
 
Последнее редактирование:
Сегодня жарко и лень скакать, поэтому получился кордовый, точнее, бочечный день.
Лика такая многогранная :)

То она рысак :)
f0sqqgoym60.jpg


То гордый олень...
8OO62-A7kRA.jpg


Иногда проступает тракен!
8oaNbvNfkSQ.jpg


HEd0CDA5zHU.jpg


6_dm-dLu30k.jpg


baazKj5Lozg.jpg


А иногда вообще непонятно что :)
9x_ibFy6U2U.jpg


Вчера животное катало младшего всадника, получилось даже вполне бодро. Лика сечет настрой ооочень быстро: если человек сверху будет мямлить и ждать, пока она сама будет катать, Лика будет издеваться, трюхаться и тупить. У нее восхитительная фишка появилась: если всадник падает вперед и держится ха рот, она сперва идет задом, а потом оборачивается и проникновенно смотрит в глаза. Убила бы))) Но вчера младший всадник быстренько ориентировался в ситуации и лошадь с программы сбивал. Делали быстрые переходы и чуть прыгали. Эх... как бы так сделать стабильную руку и ногу переложить правильно? Так, чтобы ррраз, и все починилось :)

А старший всадник мне вчера выдал более-менее приличные подъемы в галоп. Так что тоже довольна.

Друзья, маску от мух никто не продает? А то Лика совсем грустит в леваде, у нас летающих тварей тьма :(
 
Сверху