Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Вчера завафлила конюшню, сегодня закономерно огребла го*неца :) Лошадь была вся такая нихочуха и бежатьбежатьбежать, я там тоже дерево деревом и шабака сутулая :( Крч, не очень довольна собой.

Зато Лика всем довольна, у нее любовь)))
Q7SSNFgc5Zo.jpg


fnLunuAIXUE.jpg


А у меня есть скриншотик уступки!
M-7kLcUeQsE.jpg


И скриншотик принимашки :) Я почти донесла до лошади месседж, что принимание - это не уступка с другим постановлением.
-CyHZq2K9rE.jpg


Ну, и надо что-то с левой челюстью придумать. Она туда так вкладывается, что ой-ой-ой, когда просишь повыше приподняться, а не носом землю копать.

И еще я ужасно хочу проехать какую-нибудь езду, когда мы придем к стабильности в своих потугах :) Даже больше, чем палки попрыгать.
 
Ааааа!
ААААА!
ААААААА!!!
Я задолбалась. Пока оно там роет носом землю и бежит в свободной рамке, все даже красивенько. Зато, когда начинаешь поднимать и просить работать жопой-спиной, начинается писец. Кляча сегодня закусила левый повод так, что при попытке просто сжать пальцы на нем, Лику разворачивало по кругу. Тянет потянет, головой трясет, ногами семенит. Если честно, я хотела в какой-то момент просто слезть. Ну, зачем так над собой издеваться? Есть много других прекрасных занятий)))

Но... «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» :) Я вот тоже продолжила. Подышала, помедитировала, с тренером поржала, и попустило.

Первая рысь была хорошая, на шагу приятные четвертьпируэты, когда я разобралась, как шагать перед вперед зада) Мы по квадрату делаем, как раньше на переду, теперь вот на жопке крутимся :)

Вторая рысь была ужасна, особенно после уступок от центральной, где у Лики включилось «я все знаю, пофигачили на стенку». Дальше мы уродились в разных позах до конца тренировки. Были неплохие переходы и подъемы, но в целом лошадь была крайне невнимательна, поэтому мы, скорее, отмучились вопреки. Решили подключить жерди (вет разрешил еще месяц назад), чтобы лошадь хоть немного переключилась на работу и начала поднимать ноги, но она и по жердям ломилась абы как, лишь бы быстрее.

Пытались делать упражнение центральная-уступка-вольт 10 метров-плечо, но потеряли прямолинейность от слова «совсем», поэтому отстали, добившись хоть какого-то проблеска сознания.

Лика в охоте это так себе история. Надеюсь, она придет в себя побыстрее :)

g98KS98Lid8.jpg
 
Последнее редактирование:
Сочуствия пост. У меня вася в нг травмировалась и отвисает с тех пор на легкой работе. Она спала с мышц и это трешняяяк. Мы вернулись в 2017. Я езжу и хочется слезть и зарыдать. Она была уже как настоящая.
А теперь она падает, несется, истерит, зафонтанировало как камчатские гейзеры все то говно, которое мы, казалось бы, уже давно изжили. Ыыы((((((
 
@тырпырка сэм , это мегаобидно, конечно :( Т. е. ты один раз это все говно прошел, и на второй круг :( Эта песня хороша, начинай с начала. Бл)))

* * *
Позавчера я чет впала в минор и все же закончила поскакушки раньше. Хотелось отлупить лошадь, ибо никакие способы привести ее в чувство не помогали. Я от греха подальше решила по домам)))

Вчера я нажаловалась тренеру, тренер выдал мне пелям, и мы пошли. Лика, как обычно, нихачунебуду. Порысила, уступила лошадь тренеру «на пять минут» :) Бггг. В итоге минут сорок они точно провели в тесном контакте друг с другом)))

Сперва Жирное Бесполезное сделало вид, что моя твоя не понимать, повод тянуть и пелямы она гнула еще в жеребячьем возрасте одной левой... челюстью :) Апогеем была попытка вытянуть повод. Грубо говоря, бросаем правый повод, отводим левый в сторону. Как правило, лошадь просто за ним изгибаеццо шеей. Лика, не смущаясь, закусила железо и попыталась вытащить повод вправо. Т. е. ей без разницы, куда тянуть, лишь бы тянуть. Потом было еще много прекрасного типа попыток не бежать вообще, подкашивающихся на осаживании ног, попыток выпасть плечом на стенку. Что угодно, лишь бы не включать зад и не нести себя. Даша ее победила, конечно))) Но это мегадушно. Потому что кажется, что вот оно! Прошла в повод, начала поднимать ноги, бежит ровненько, а потом ррраз! И падает плечом на стенку или вытягивает повод. В общем, постоянно пытается проверить, можно ли. Причем, обычно лошадям неудобно бежать криво или когда их там рукой построже берут, а Лике прямо пофиг, она не обижается.

При этом, в свободной рамке без вопросов. Но в ней по элементам не поедешь, и прыгать продуктивно не получится.

Посмотрела со стороны на все это, надеюсь, смогу повторить и сама, и быть более собранной на следующих тренировках :)

Пелям мне понра больше. С двумя поводьями, конечно. На нем стабильнее контакт, это по сути то, что я искала в трензеле. Она туда вкладывается, но более-менее ровно двигается.
 
Печень не простит столько виски )))
Чет ты рано сдалась :)

Поперетягивав со мной левый повод - хит последнего месяца, Лика наконец пришла к выводу, что номер не пройдет, и прямо суперски побежала. Ее хватило аж на целую длинную стенку. В это время она активно МЫСЛИЛА. Чтобы в конце длинной стенки закусить ПРАВЫЙ повод и потянуть в противоположную сторону.

У меня все.
Бл.
 
Последнее редактирование:
Боюсь сглазить, но вчера было неплохо :) Надеюсь, сегодня вечерком поскачем с тренером более продуктивно, чем «лошадь, дай челюсть».

MSD5TWAam9c.jpg


odd3Mlq3ASo.jpg
 
Вчера было волнительно))) Очень хотелось показать, чего мы там наработали за два дня и расширить круг задач. Не в том смысле, что мне скучно, а в том, что было важно понять, правильно ли я воспринимаю информацию от тренера и могу ли самостоятельно двигаться. Тренер-то считает, что могу :))) Но я всегда сомневаюсь.

В ощщщим)) Выходим мы с Жопейществом в манеж, думаю, дай-ка я на трензельном поводе пошагаю. Лошадь идет, мозгами шевелит, и такая явно в поводу ровненькая. Минут пять пошагала туда-сюда, лошадь хорошая. Тренер как раз заканчивала с другой ученицей менки, и тут смотрит и: «о, она даже на трензельном?!» Похвалила нас.

По плану я должна была поездить первую рысь, а потом Даша хотела сесть немного Лику дочинить, но мы были столь прекрасны, что план отменился. Ну, реально не было проблем. Мне очень понравилось, как Лика отвечала, конечно, ей сложно и ее штормит, но я поправляю какие-то моменты и лошадь не сопротивляется. Стараюсь меньше суетиться сверху: одно действие, один четкий ответ от лошади. Собсна, то, что я своим людям-скакунам говорю) Вообще мне очень помогло посмотреть на то, как Даша на Лике ездит. Видимо, я визуал, и у меня хорошо фиксируется в голове картинка как сидеть и что делать.

Стараюсь делать больше прямых: вторая линия, диагонали, перемена через середину. Очень смешно кобыла на перемене пытается угадать, в какую сторону мы поворачиваем) Пришлось ее старательно путать.

Рысь, конечно, пока делаю попеременно то на рычажном поводе, то на трензельном, потому что через трензель Лика иногда ломится, когда есть отвлекающие факторы. Но я думаю, что мы постепенно придем к дзену :)

Ходили кавалети по центральной с переменой направления, постепенно уменьшая радиус заезда. Слева направо получалось почти всегда хорошо, справа налево я не успевала выровнять, плюс на левом Лика еще подвисает, поэтому получалось в начале похуже.

К галопу лошара подустала, поэтому желала просто скакать, стала невнимательной и зацепилась за правый повод. Добились по хорошему подъему в каждую сторону и отстали.

Получается, Лика выдерживает примерно 40 минут продуктивной работы. В следующий раз попробуем первую рысь делать в более свободной рамке, но вопрос, включится ли Лика потом в работу или так и будет пытаться растянуться. Надо эксперементировать.

В целом я очень довольна вчерашней тренировкой :)

На днях обсуждали с девочками, что почти любой всадник с опытом может научить лошадку бегать носиком вниз на трех аллюрах, ходить в бочок и прыгать через палки. Некоторые даже называют это «работать лошадь», «выездка», «конкур» и «спорт» :) Стояла со мной в одном клубе такая барышня (да и не одна), очень ей нравилось работать лошадь.

Сладкая картинка заканчивается ровно там, где начинается что-то околоспортивное, с четко прописанными рамками: вот это на «5», а это на «7», вписаться нужно в такое-то количество темпов. Тут-то выясняется, что лошадка недостаточно прямолинейна, не работает спиной, не проходит в повод, валит затылок, не вполне гибкая и пр. А потом ты начинаешь объяснять лошади, что так, как мы делали, делать не надо, надо по-другому. А можно было сразу делать хорошо :) Это, скорее, относится к коням, которые попадают к тебе с «0», конечно. Но я все к тому, что тренер в процессе достаточно важен. Кмк, не любой. Единственное, я пока не понимаю: если нет тренера, который тебя устраивает, то что делать? Скакать абы с кем, потому что взгляд со стороны лучше, чем ничего?

Причем) Я, например, в теории многое знаю, но одна выкладываться на 100% не могу. Вот Оля @Амазонка 1 меня всегда восхищала дисциплиной и работоспособностью :cool: Очень много моментов упускаю, и, зная это, в сложные темы не лезу. Чего там говорить, пока мы стояли в «Бэсте», я особо не притрагивалась к боковым, потому что я, например, понимаю, что меня не устраивает качество уступки, но как ее улучшить, уже хз. С жердями чуть проще, там раскладывай упражнялками и ходи туда-сюда (есть нюансы, но тут опыта больше). НО! В «Бэсте» не было человека, с которым мне бы хотелось тренироваться. Не потому что все плохие, а просто по личным предпочтениям. Один раз к нам приехала Лена, взбодрила, так сказать. И ффсе.

Прикольно наблюдать, как лошадь меняется, конечно :) Ттт. Мне кажется, это хороший опыт и, как у нас говорят, challenge :) Пока себе поставила задачу обязательно летом стартануть по езде. Понятно, что ликиным «коньком» всегда будут поля. Ее бы в пробеги какие-нибудь или троеборье. Но за типавыездку мы тоже поборемся)
 
Последнее редактирование:
Тренер сегодня мечтательно сказала, что Лика, наверное, должна хорошо возить телегу :D Веселая скотина в этот момент задрала башку, окаменела шеей, закусила железо и бежала ровная, будто в оглоблях. За стенкой манежа проехал ооочень страшный трактор, что, как вы понимаете, полный ужОс.

Увы, Лика была не таким сладким пирожочком, как в прошлый раз. Чет все пыталась потянуть то за один повод, то за другой, после чего попадала под санкциии и минуты две-три гадостей не делала. Попробовали сегодня принимания, стендартно налево хорошо, направо - штормит :) Зато полупируэты на шагу хорошо направо, а налево вторая половина являет собой поворот на пузе. С одной стороны, чего бы не покрутиться, раз пузо в наличии, с другой, могла бы и сделать :) На рыси ходили кавалети прикольные: когда они стоят // \\ //, только углы 90°. Нужно проехать, согнуть, вольт, снова жерди, переложить, вольт и т. д. Неплохо включает лошади мозг.

Подъемы в галоп получаются красивыми через раз, налево Лика вообще попыталась несколько раз чуть ли не выпрыгнуть, хотя я ее просила шагать в этот момент((( Переходы тоже были не очень, ибо лошадь хотела скакааааать! Естественно, закончили на хорошем, но впечатления двоякие. Вроде, и сделали все, что просил тренер, но по ощущениям можно было и получше.

На обратном пути попала под снег((( 20 марта же. Когда весна?! Я до сих пор лопату из салона не убираю на всякий случай.
 
Да ладно тебе с весной! Мы в прошлом году 21 марта ПО заливу гуляли! И снега было по пояс, сейчас вон говнище кругом и местами подснежники цветут. Норм весна!
 
Да ладно тебе с весной! Мы в прошлом году 21 марта ПО заливу гуляли! И снега было по пояс, сейчас вон говнище кругом и местами подснежники цветут. Норм весна!
Ыыыы... я хочу в поля ездить тыгдык! И машину помыть и проапгрейдить ништячки некоторые. И гулять по улице в своем новом безумном пальто, не стуча зубами.

И еще у меня новое увлечение-развлечение. Жгу помаленьку) Думаю табличку на денник сделать.
uwcthaLKdEY.jpg
 
Последнее редактирование:
у меня новое увлечение-развлечение. Жгу помаленьку)
Я в детстве много выжигала. Тут вспомнила, долго страдала и хотела, год назад купила и... до сих пор даже не вскрыла коробку. :oops: Остро нуждаюсь в волшебном пенделе:rolleyes:
 
Я в детстве много выжигала. Тут вспомнила, долго страдала и хотела, год назад купила и... до сих пор даже не вскрыла коробку. :oops: Остро нуждаюсь в волшебном пенделе:rolleyes:
*пинает* :)
Мне кажется, надо начать) А дальше или попрет или нет. Я вообще сперва отжала паяльник и пару картинок сделала им, а потом уже в доме завелась выжигалка (чтобы паяльники не пропадали :cool:). Мне нравится запах деревяшек и то, что очень хорошо мозг разгружает.

Лика какашечная, и я очень опечалена этим фактом. Любая попытка заставить ее делать так, как надо, а не так, как хочется ей, перерастает в часовую драку. Причем, способов повафлить у нее миллион. И если она, не дай БожЕ сделала хороший подъем, то дальше жди фигню. В субботу вообще было феерично, потому что она просто вытягивала голову повыше, искала что-нибудь страшное и пыталась шарахнуться.

Ну, и новинка сезона - правый повод, за который она тянет вместо левого. Вот по идее ей, извините, должно быть как минимум неприятно, как максимум больно так делать. Но ее не парит.

Честно говоря, с последней записи ни одного удачного занятия не было. Такое ощущение, что вообще все плохо. Пожаловалась тренеру)))

Аррр. Я зла.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, сейчас у всех кобыл кризис!:eek: весеннее, так сказать, обострение. (А, может, и не только у кобыл). Моя тут совсем впала в неадекват последнее время: то снег ей ползет, то ветер дует, то галопом стартует с проворотом. Сегодня наступила на горло всем принципам и нацепила на нее поролоновые уши и шпрунт:mad:
 
Мне кажется, сейчас у всех кобыл кризис!:eek: весеннее, так сказать, обострение. (А, может, и не только у кобыл). Моя тут совсем впала в неадекват последнее время: то снег ей ползет, то ветер дует, то галопом стартует с проворотом. Сегодня наступила на горло всем принципам и нацепила на нее поролоновые уши и шпрунт:mad:

А что за поролоновые уши? О_О
Нам шпрунт как мертвому припарка) Даже хуже, на мой вкус.

Сегодня я опять минут 30 приунывала, потом подкатила к тренеру. Говорю, мол, ишак сломался, как чинить? Даша сказала, что нужно быть еще упрямее))) Согнуть и не отпускать уже, раз взялась. И ногой ее туда, и хлыстиком, если ногу типанеслышит. Возмутительно что? Я целую неделю ее ногой, погнуть, пошаманить, а она ни в какую. Зато под строгим тренерским взглядом... шучу, тренер вообще с другой девочкой занималась) Но, вероятно, тренерская спина имеет аналогичный по весу авторитет :) Так вот, я взяла себя в руки, пропихнула лошадь Лайку на повод, и она стала чудо, как хороша!!! Серьезно, это было круто! Стало очень удобно сидеть, и даже как будто спина у нее заработала с жопкой. Правда, я сломала хлыст :( Он, конечно, уже какое-то время разваливался, но выглядело эпично (самое смешное, что я не бью же с размаху, а просто под ногу делаю шлеп-шлеп-шлеп). Я еще на весь манеж: «Ура! Все починилось!.. *ля... Если что, это не мой обломок хлыста» :D Коллектив, по правде сказать, к лошади сочувствием не проникся.

Завтра тренировка :cool: Надеюсь, эффекта хватит, и получится плодотворно.
 
Сверху