Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Кристина @Кобыла , спасибо!

Еще фото)
На разминке злополучный барьер прыгнули несколько раз.
ye09Kwd890w.jpg


У меня такое смешное лицо, конечно)))
9u9iWRvr6cU.jpg


Я очень не молодец, но лошадь прикольная.

lKfYzkiOdIk.jpg
 
Ян, у меня вопрос. Сорри, если где-то ты об этом рассказывала, читаю, бывает, по диагонали.
А зачем так лицо затянуто капсюлем? Она же ни жевать, ни как-то отвечать ртом не может. Не думала, что проблема подставления челюстей и упирания именно в этом?
 
Ян, у меня вопрос. Сорри, если где-то ты об этом рассказывала, читаю, бывает, по диагонали.
А зачем так лицо затянуто капсюлем? Она же ни жевать, ни как-то отвечать ртом не может. Не думала, что проблема подставления челюстей и упирания именно в этом?
А где оно затянуто? Она прекрасно может открыть рот и сожрать моркву, например.
Челюсти Лика подставляет и без капсюля под настроение. А отвечает и жует и с таким типазатянутым. Под настроение, опять же.

Кристина @Кобыла , добрая душа, привезла нам железку))) Спасла меня от поездки в Форсайд.

Сегодня мы очень мило поскакали. Я решила пересесть чуть дальше и держать руки выше обычного, чтобы лошади было неудобно упираться. И мне кажется, проблема отчасти решилась, потому что, во-первых, падать на перед Лика пыталась только первые минут десять, т. е. шаг и пара минут рыси, а дальше мне все понравилось. Во-вторых, пеперед жердями она потом тоже не зарывалась. Понятно, что 100% в два повода она не идет, но были длительные периоды просветления. Отлично побегали палочки с переходами и без. Причем, переходы тоже были очень хорошие. Боковые были не огонь, к сожалению, но мы давно целенаправленно не репетировали, а Лике оч важно делать все регулярно, иначе она начинает забивать. Думаю, надо взять на неделе дополнительную выездковую тренировку в ближайшее время. Конечно, мы и так разминаемся всеми способами, но одно дело предложить лошади элементы в качестве подготовки к прыжкам, а другое - уделить этому внимание на протяжении всего занятия.
Галоп был неплох, и мне показалось даже, что шире, чем обычно! Поменяли ножки через жердь, налево была проблема, но там я больше не показала :)

Потом преодолели одиночный с подсказкой) Лика прям ТОЛКАЛАСЬ, это очень странное ощущение, потому что я привыкла к тому, что она лепит настильные прыжки, а тут она очень старательно подпрыгивала. Правда, я ее так же старательно кормила за хорошее поведение :)))

Потом перешли к ряду: барьер, два темпа, три клавиши, два темпа, барьер. Смысл был в том, чтобы не давать растягиваться. Тогда прыжки получались вверх, и мы везде помещались. Для этого надо додержать (а иногда и одержать, но тут я очень осторожничаю, когда не надо) и досидеть, но четко под ногой. Последние два раза получилось отлично, потому что я подняла взгляд чуть выше, и за взглядом поднялись плечи. Это какие-то очень простые вещи, которые можно открывать для себя по сто раз, если долго не прыгаешь.

Не терпится поэксперементировать на следующей тренировке. Как дотерпеть до среды? :)))

Тренер предлагает тыгдык во «Всадник», но они нигде не пишут, что нужно для допуска. Пока не знаю, хочу ли, потому что опять весь день будет потерян. Позитивное влияние прошлых стартов явно есть - я стала чуть быстрее и четче принимать решения, ибо старты показали, что сопли жевать некогда :)
 
Последнее редактирование:
Аа, не знаю, чета на второй фотке в глаза бросилось. Видимо на фото так получилось.
 
Яна, во всадник нужна только справка и страховка. У Ч когда не было паспорта, мы без проблем скакали
 
На старты я решила не ехать. Во-первых, тратить целый день жалко, во-вторых, погода не фонтан, в-третьих, я считаю, что смысла в этом нет.

Собственно, сегодняшняя тренировка последний пункт подтвердила на все 100%. К сожалению, я прихожу к выводу, что все настолько плохо в наших тренировках, что я изначально еду на барьер с мыслью «как же мы обос*емся в этот раз?» Представьте, что вы зимой выехали на летней резине, да еще и ваша машина каждый раз реагирует на тормоз, газ и рулевое вообще по-разному. Я еду примерно с таким ощущением. Я понимаю, что надо расширить - Лика не реагирует, я делаю одержку - она начинает дергаться, я чуть плотнее беру повод - останавливается. Заезжаю еще раз - на одержку одерживается, на шенкель прибавляет. Захожу третий раз - опять никакой реакции. Можно прыгать крестики, конечно, с крестиками проблем нет, но как-то печально. Сегодня поймала себя на том, что просто боюсь прыгать :(

Пичалька, в общем :(
 
Добро пожаловать в увлекательный мир выездки!)))
Выездковых талантов в Лике еще меньше, чем конкурных))) Для общего развития мы занимаемся и тем, и тем, разумеется, но жать из нее что-то околовыездковое постоянно - адский труд, а я хочу, чтобы ВЕ приносила мне радость :) Работа у меня уже есть.

Пока думаю взять тренировку на другой лошади где-нибудь (у нас в конюшне все кони расписаны), чтобы вернуть уверенность :) Я понимаю, что у меня уже просто клин в голове, я не верю лошади и не могу четко думать в процессе, как раньше. Например, иногда я не понимаю, в сколько темпов проскакала проезд, просто выключается аналитическая часть. Я уже не думаю КАК сделать хорошо, я думаю как не шмякнуться :(
 
Последнее редактирование:
я думаю как не шмякнуться :(
А что, были прецеденты?? Вроде же с Лики никто никуда не улетал? И вроде бы если лошадь не встает и не обносит, то шансов сверзиться с нее как-то совсем немного, нет?
Попрыгать где-то еще чтобы вернуть уверенность - это нужен знакомый конь кмк или тогда разовой не обойдёшься. (Я вот как-то отказалась со временем от такой практики, тк незнание особенностей новой лошади мне никакой уверенности в плане прыжков не прибавляет, несмотря на то, что для таких разовых акций я выбирала как раз таки прыгающих и опытных лошадей)
 
@Lucky 7 , я довольно спокойно пересаживаюсь :) Опять же, я не собираюсь кричать «задерите мне 130» :)
Прецеденты - нет, но вот на стартах было стремно, когда она влетела в барьер. Когда она подъезжает под жерди, а потом выпрыгивает табуреткой, тоже надо проявить нетривиальную цепкость. Вчера, например, вместо того, чтобы двинуться от шенкеля, Лика свалилась на перед, притормозила почти до остановки (я ткнула палкой, конечно, но эффект был слаб), а потом таки соизволила поднять себя над барьером. В итоге я оказалась где-то на шее :(

P. S. записалась к Лене на тренировку :)
 
Последнее редактирование:
Прочитала PS и лайкнула)))
У меня вот вопрос: у вас вроде с Ликой пару лет все так позитивно начиналось: и прыгали и бегали (еще в Петростиле, насколько, я помню, даже старты какие-то у нее выездные были в анамнезе) с какого момента вдруг все так тяжко пошло?
 
Прочитала PS и лайкнула)))
У меня вот вопрос: у вас вроде с Ликой пару лет все так позитивно начиналось: и прыгали и бегали (еще в Петростиле, насколько, я помню, даже старты какие-то у нее выездные были в анамнезе) с какого момента вдруг все так тяжко пошло?
Можно сравнить :)
Что было:
- мы скакали в свободной рамке;
- галопом тоже, поэтому большинство прыжков были за счет скорости, и иногда она заныривала под барьер, а потом выпрыгивала;
- я не прыгала ничего сложного: если метр какой-нить, то это был одиночный барьер, максимум связка из двух. Маршруты сантиметров по 50. Никаких интересных заездов, систем, широких брусьев, проездов в конкретное кол-во темпов;
- ровный галоп меня не очень беспокоил, как и ровная лошадь :)

Ну, т. е. Лика скакала в неком лайт-режиме, ее ничего не напрягало.

Что мы делаем сейчас:
- выравниваем, не даем вываливаться плечами;
- уделяем внимание приземлениям на правильную ногу и менкам вообше;
- не даем валиться на перед, включаем зад;
- просим разный ритм и прыжки с разного галопа;
- прыгаем ряды, проезды, дуги, с рыси, со сложных заездов. Доя понимания, лошадь, которая свалилась на перед перед первым барьером гарантированно создает проблему себе и всаднику перед следующим, если это система/проезд. А не валиться ей сложно. Все, что сложно ее злит.
- разминаемся на крестиках, рабочая высота где-то около 80, иногда повыше.

Это если про прыги и кратко.
Мы работаем прыжковую базу, без нее дальше никак. Плюс с ее травмой пересадить на зад крайне желательная опция.

И, кстати, мне кажется, после травмы она стала проявлять меньше энтузиазма в работе.
 
Может, ей просто нужно больше времени, чтобы перестроиться? Чтобы вся эта база просто улеглась в голове и в физо? При правильной работе и развитии ей же должно технически легче становиться со временем?
(Вот если конечно травма ей где-то аукается, то тут тяжело прогнозировать. А врачи что говорят? Может беспокоить?)
(Про прыжки: мы прошлым летом подпрыгивали (с энтузиазмом и все, пожалуй), а всю зиму и межсезонье провели в бочке и лесу, занимаясь не то что прыжковой, а в принципе очень сильно базовой работой. И этим летом, когда вновь стали работать с препятствиями, лошадь сразу качественно по иному ответила на задачи, что позволило и высоту приподнять и сами задачи усложнить с теми же темпами, траекториями и т.п. )
Т.е. просто продолжаешь работать и мысленно даешь лошади гораздо больше времени на разобраться, чем реально кажется и хочется на всю эту базу потратить. А вопрос интереса к работе решается разнообразием. По своей знаю, что ей три раза в неделю прыжить многовато в постоянном режиме, два идеально, а подогреть энтузиазм можно, сделав перерыв в прыжках в недельку в разгар сезона. Так и чередовали: плоская работа-палки-кордовая с веревками-лес-прогулки (и тоже разнообразные: активные с много галопом, лайтовые рысе-шаговые, просто длительно шаговые по сильной пересеченке с горками- канавами-пожарными просеками).
Вот какая активность Лике доставляет больше всего удовольствия? Ну там в полях поскакать или на свободе побегать? И как часто она у нее в графике тренинга присутствует?
 
Вот какая активность Лике доставляет больше всего удовольствия?
Двигать челюстями и пи*дить соседа через стену :)

Ей нравится все, где не надо напрягаться.

Вот скакали они с Максом в полях раньше, Макс ее вообще не держал, все было ок. Сейчас из-за ноги, грунта и пр. он старается дозировать нагрузку. Лика психует и выеживается. Хотя по идее бегать в том темпе, в котором они это делали изначально - капец тяжело, но видимо ей хуже дается именно какая-то направленная деятельность, типа «мы не несемся, мы бежим аккуратно».

Я даю ей побегать носом вверх по манежу, Лика счастлива, двигается бодро. Начинаю толкать в повод - фффсе, кляча умирает. Аналогично с прыжками: один барьер по прямой - изи, сложная связка - ойнезнаюбежатьнебежать.

Мы играем в руках, я прошу у нее ИШ. Это длинная команда, она выполняется несколько темпов. Лика может как сделать хорошо (когда она в хор настроении), так и устроить истерику нихачунебуду: начать топать ногами, отворачиваться, показательно пытаться броситься на других лошадей.

Она соглашается, конечно. Но через две минуты обязательно проверит, можно ли сделать какую-то хрень теперь. Через две еще. И еще раз.

По расписанию у нас:
ПН - гладкая работа (или корда)
ВТ - поля
СР - прыжки с тренером
ЧТ - поля
ПТ - прыжки с тренером
СБ - ребенок/гладкая работа
ВС - корда
Иногда вместо полей корда)
 
Расписание идеальное!!!! А характер, видимо, нет... и непонятно, как их мотивировать, этих зверей....
 
Расписание идеальное!!!! А характер, видимо, нет... и непонятно, как их мотивировать, этих зверей....
Характер треш + она умная, поэтому находит способы использовать улучшающуюся физическую форму во вред всем))) Ну, будем работать. Какие варианты?

Для сравнения. Смотреть на последние пару темпов перед. Видно, как Лика пытается «проваливаться» перед барьером. Сейчас меньше, но есть.


 
Последнее редактирование:
Она классная))) на втором видео (уличном) не вязко по грунту? Скорее выглядит как немного суетится.
 
А характер, видимо, нет...

Я так скажу - если бы не характер, то прошлая хозяйка (надо сказать, гораздо более опытная в плане ишаков не то что чем я, но и чем Янка) ее бы просто не продала. Но моим тогдашним задачам этот характер не мешал от слова "совсем", а вот ее - мешал. Потому и продала, ибо это тот случай, когда проще пристрелить, чем заставить СТАБИЛЬНО работать. За прошедшие годы лучше он не стал. А после травмы, в силу заметно сокращенной эксплуатации в режиме "выжимай сколько сможешь" - стал заметно хуже. Раньше, если ей хотелось поскакать - я давал ей такую возможность (на сколько помню замеры в Бэсте, около 60 км/ч по GPS эта туша стабильно выжимала). Но вот тормозить - извините, когда я разрешу, тогда и будем тормозить. И когда она начинала замедлятся к концу первого круга по полю, получала по жопе и наворачивала еще два, дурь прекрасно выветривалась естественным образом. :)

А сейчас я постоянно учитываю ногу, что все здорово усложнило. Да и грунт в полях у нынешней конюшни заметно хуже Бэстовского. И холмов нет, а разгон в горку в районе Дудергофских высот также отлично ставил мозги на место. На каком-то моменте я вероятно психану и наплюю на ногу, потому как нынешняя ситуация уже достала даже меня. :( Оторвет опять - значит пойдет на колбасу, потому что играть в ути-пути с крокодилом мне надоело.
 
Последнее редактирование:
Сверху