Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Понимаю, что то, что я сейчас напишу, не панацея, но все же. Все, те кто знают Ч, и имели удовольствие с ним общаться - прекрасно знают, что коричневый он не просто так. А потому что Г*вно. Мы тоже вечно сражались за качество работы. Иногда настроение было хорошим и конина прекрасно сотрудничал, но 70% тренировок были убьюсь, но не сдамся. Все решил табун. Честно. Он очень прекрасно жучит и прессует коней в табуне в течении дня, и когда я приезжаю, он уже такой оооооо, я тебе рад, ооооо и работе рад! Он даже не залупается, если его побить, просто потом идёт и раздаёт кому-то в табуне. И все довольны
D25ADCCC-9C02-4B76-85A6-F9803AD77927.jpeg
 
Он очень прекрасно жучит и прессует коней в табуне в течении дня, и когда я приезжаю, он уже такой оооооо, я тебе рад, ооооо и работе рад! Он даже не залупается, если его побить, просто потом идёт и раздаёт кому-то в табуне. И все довольны

Вариант вполне рабочий. Собственно, так было в Вартемягах в свое время - Лика всегда корешилась с главной оторвой, и они вдвоем лупили всех остальных. Помогает, да, но в нынешнем месте жительства не прокатит. ;)
 
Последнее редактирование:
Дааа, у меня у гаврилы отобрали пенса-солевадника, ктторого он вяло доминировал на прогулках, потому что этот упырь погрыз бедного пенсика аккурат перед стартами, и теперь моя божественная животина пытается доминировать меня. А я, понятно, не доминируюсь. Во вторник имели с ним двухчасовую беседу на эту тему, переругались все со всеми включая тренера.
 
Представьте, что вы зимой выехали на летней резине, да еще и ваша машина каждый раз реагирует на тормоз, газ и рулевое вообще по-разному. Я еду примерно с таким ощущением.

Аааа, как ты четко описала мои ощущения, когда мы едем маршруты!!!

Пока думаю взять тренировку на другой лошади где-нибудь (у нас в конюшне все кони расписаны), чтобы вернуть уверенность

Я недавно о том же самом писала / думала :)

А что, были прецеденты?? Вроде же с Лики никто никуда не улетал? И вроде бы если лошадь не встает и не обносит, то шансов сверзиться с нее как-то совсем немного, нет?

Мне кажется, это психологическое. У меня, во всяком случае, точно. Может, у Яны так же. Я с Бюни за все 5 лет нашей совместной жизни падала два раза (первый раз не считается, сама дура, решила запрыгнуть на лошадку без седла; второй раз он меня в поле потерял, подорвал за Гарсоном с прыжка), сижу я там так, что даже в ситуациях, когда уже всё, кажется, вот она, земля, нам с конем хватает взаимного дзена вернуть меня обратно в седло - но вот это ощущение про "шмякнуться" иногда накрывает.
При этом я, например, вообще не боюсь упасть, когда он обносит, к примеру.
 
Она классная))) на втором видео (уличном) не вязко по грунту? Скорее выглядит как немного суетится.
В Бэсте да, вязкий грунт) Но у нее в целом склонность падать на перед и прыгать за счет скорости. На втором видео она не суетится, прыгает «как обычно».
На первом прослеживается попытка держать себя в руках :) Но чтобы так ехать (хотя бы так!) мне косячить уже нельзя.
@Кэтрин Де Бург , никто и не бросает) Макс,тыгдык в поля с момента, когда нам это разрешили. Просто нагрузка разная. Я честно признавалась и признаюсь, что мне с такой скоростью скакать просто стремно :) И шапку сдувает!
@Diadema** , выгул агрессивных лошадей в компании возможен только при наличии большого пространства. В Верево такого нет, и Лика вполне может зажать другую лошадь в углу и мочить, не лучший вариант))) Но в целом обычно помогает коням прийти в себя. У меня так Аймакс играл в соседа по леваде, таская его как тряпку х_Х
@AirKiss , дааа, причем, оно необъяснимо! И непобедимо :)

Кстати, Лика, полагаю, зашла на Прокони и почуяла опасность :) Поэтому сегодня была тиха и светла))) Коней на развязках не мочила, седлалась прилично, рожи не корчила.
Я вдела ей реинкарнацию пластиковой олимпийки (Оля, спасибо, что ты нам пару лет назад отдала старую! А то я бы так и не решилась попробовать), Лика задумчиво пожевала и решила, что ей норм. По этому поводу мы хорошо побегали кавалети по прямой, с вольта на вольт, пошире, поуже. Сделали плечи, уступки. Потом на шагу замутили траверсы по квадрату с поворотами на переду. До нее, наконец, дошло, что я предлагаю, а то две недели продолжался тупняк и "нИхачунИбуду" :) Потом чуть галопнули с вольтами и по жердям на центральной. Я нифига не успеваю выпрямить, конечно, на активном движении, т. к. Лика норовит разложиться в повороте, и надо и поворачивать, и толкать, и не перегнать, и не растянуть. После разминки ходили крестовину по центральной с выходом в дугу на чухонец в шесть темпов направо, в пять по луге налево и в шесть на брусья по центральной. Несколько раз я провафлила заезд на крестовину (Лика кралась, а я не додвинула решительно) и закономерно поимела проблемы дальше, потом взбодрилась, гаркнула, ткнула палкой и пошло веселее :) Прям под конец довольна и лошадью, и собой. И даже посадка по ощущениям была неплохая, ттт.
@max_ , пиши чаще, что ты ее съешь, у них в конюшне явно есть инет :)))
 
Последнее редактирование:
Сегодня был насыщенный день :) Съездила на почту, забрала большую коробку, запихнула в багажник. У меня там и так плотненько из-за всякого рабочего стафа, а тут ОНО. Ну, в темноте, да не в обиде (в кислоте, да не в оксиде :)), поехала в конюшню. А там аншлаг: вся парковка укомплектована почти, народ туда-сюда. Я все это оценила, нацепила куртку, которая промокает медленно, и почесала с Ликой в поля :) К счастью, минут через 10 дождь закончился. Лика активно пугалась всего подряд: вздрагивала и отбивала ногами чечетку на месте))) И еще нас невероятно порадовали МОШКИ. Они ужасно лезли в глаза :( Я не ожидала, поэтому на лошадь ушки не одела :( Мошек довольно быстро унесло ветом, когда мы вышли из кустов в поле. Классно погуляли, было очень тепло, красиво и грунт почти нормальный. Лика почти не выпендривалась, пару раз хотела несанкционированно рвануть, но я ее одержала, она была не оч довольна, но по мокрой траве быстро скакать - так себе идея. Сошлись на том, что бегаем аккуратно))) Потом сходили к нашей местной луже, пофырчать на воду и помочить ноги (мои неожиданно тоже - воды в луже прибыло после дождей :)).

oD8qTqGClQo.jpg


1WMbwYu_xSk.jpg


После Лики поехала к Лене :) Лена предложила на выбор Элика и Акрона. Естессна, я выбрала дружище коричневого))) Акрон был мил, дал потискать себя за нос) Лена предупредила, что в манеже кобыла, и надо бдить. Вообще у него, конечно, репутация не прямо душки-плюшки, но мне как-то всегда везло - мы приятно проводили время :)

Минут 30 я привыкала к тому, насколько он иначе двигается. Широко и не часто. Каждый темп ощущается. Я-то адаптирована к Ликиному тыдыдык))) Было сложно перестроить в голове. Подставлял периодически левую челюсть, но как это победить я почувствовала (если что, знать, что делать, и почувствовать - это разные вещи) только под конец тренировки, если честно. Пару раз меня развел, поднаехав на других лошадок. На рыси смогла немножко поделать унц-унц :) Не сразу вкурила как, но старалась! Галоп кайфовый у него, главное сидеть сзади и вести ногой))) Прыжки мягчайшие, после барьеров, опять же, если не косячить, принимается. Хочешь - шире, хочешь - короче. Понятное дело, я с непривычки делала фигню местами, но мне все равно ооочень понравилось. Не было ни малейшего страха или сомнения. Подпрыгнули связочку около 90 в финале.

Я привыкла, что все, что выше 50 см требует от меня титанических усилий, поэтому каждый прыжок вызывал у меня безграничное удивление :)) Типа: «и что? И все? Можно просто рулить, прижимать ногу и поднимать попу? И потом просто сесть в седло, да? Где подвох?» Надеюсь, этот позитивный опыт поможет мне быть более уверенной на тренировках с Ликой :)

Акрон, походу, как хорошее винишко, с годами становится еще лучше))) Лена @sirena (elena.dyachkova) , спасибо огромное за тренировку!
Фоточка от Лены)
6OqrLIZDrFw.jpg
 
Последнее редактирование:
У коня глаз интересный)))
А вообще позитивно так, и в Карьере очень нарядно на манеже)
 
В ощим, я приложила к своей ж*пе чудодейственного Акрона, поболтала с Леной, и внезапно поперло :) Поперло почему? Потому что мне важно почувствовать, КАК надо. Когда ездишь на одной лошади, у тебя +/- одни проблемы, начинаешь в это закапываться и уже не веришь в себя. От настроя ооочень много зависит.

Коротко о том, почему Лике и на Лике сложно прыгать:
zju3uBoiB90.jpg

Живот свисает ниже палок :)))
Ну, и ножки) Сороконожки)

Вчера была, наверное, самая продуктивная тренировка за последнее время. Видимо, Лике нравится старая-новая железка, потому что вешается в нее она гораздо меньше. Зато я щеголяла в новых ботинках, в магазине мерила, все было ок, а походила, и поняла, что большие. Подложу стельку, посмотрим. Из-за ботинок было непривычно, плохому танцору мешали ноги, так сказать))) Довольно приятно размялись: поделали боковые, побегали жерди с переложениями право-лево. На шагу мучали траверсы и принимашки. Правая принимашка больше выполнялась мной, чем Ликой, конечно (потому что кто-то опять вцепился зубами в железку и яростно тянул направо), левая шла повеселее. Потом традиционно галоп шире/короче, вольты, перемены. На вольтах очень вываливалась плечом и растягивалась, почему-то это оч хорошо ощущалось, поэтому смогла поправить до нормального состояния) На галопе ходили жерди по центральной с менками, потом размялись на крестике. Я сперва поехала туда совсем коротко, потом поняла, что пора просыпаться))) В итоге удалось сделать достаточно свободную руку и достаточно плотный шенкель, в этом сочетании вполне можно подпрыгивать. Но не как на Акроне, конечно) Сантиметров 60-70 это уже прямо БАРЬЕР!

Потом по центральной работали чухонец, два темпа, три клавиши, два темпа, чухонец. Поскольку я находилась в приподнято-потрындеть настроении, я не заметила, как тренер подняла палочки совсем повыше. Первый раз я сама засцала, второй решительно поскакала на штурм :) Было довольно удобно, только руку приходилось отдавать уже от души и складываться, как по телеку показывают :) Жалко, видео нет. Но по фотке я не оч понимаю, как она так подлетает, там прилично стояло, а последние прыжки были по ощущениям легкие, и Лика даже с азартом каким-то двигалась. Я начинаю снова потихоньку видеть дистанцию, что тоже радует.

Сегодня к нам приезжал ветеринар, делал акт описания лошади. Осталось дособирать бумажки и заслать в ФКСР на паспорт. Хочу попробовать до конца года добить максимум своих долгостроев, хотя бы по чуть-чуть двигаться с ними вперед. Пока вспоминала, какого Лика года (для акта), поняла, что ей уже 8 лет) Офигеть, конечно. Давно ли она к Оле приехала жить.
 
Последнее редактирование:
Это вот вы то что на фотке прыгали?
Посчитала по дыркам- у меня получилась высота около 105, так?
Как вообще можно посчитать по дыркам незнакомые стойки? :)
Я не меняю (чтобы было не так страшно, ахаха))) Но сегодня я чекнула, это 110.

В вт у нас была прививка, поэтому в ср Лика тусила на корде, в чт я лайтово подвигала ее по манежу, а сегодня мы прыгали с тренером.
Приехала я капец поздно, т. к. на Пулковке случилась авария, и все впали в коматоз.

Лике опять все лень, у меня было ощущение, что стоит мне убрать шенкель, и она остановится. Первая рысь была еще ничего, потом на шагу мы начали делать траверсы по квадрату, и даже тренер не выдержала - пришла помогать с земли хлыстом, С тренером дело пошло веселее, удалось объяснить, что задние ноги можно поднимать, а не волочить по грунту))) Но после этого Лика обиделась и повесилась на веревки. В принципе, на этом можно было закончить, ибо когда она висит, галоп получается на переду, и все повороты заранее провалены :( По одиночным мы как-то еще пропрыгали, очень компромиссно. Посадка была неплоха, лошадь загадочна. Потом мы ходили проезд в пять темпов: маленький получился нормально, повыше я что-то не могла разобраться с рукой и посадкой((( Либо совсем бросала лошадь перед барьером, либо пересиживала. Мне кажется, я сегодня вообще была оч несобранная, и сама себе мешала. В общем, проезд не заладился, еще и прямолинность была ахтунг. С ним, конечно, справились, но со скрипом. Закончить решили на клавишах с брусьями на выходе, получилось кошмарненько((( До клавиш я несла Лику на себе уже из последних сил, к первой клавише она гасилась. Тренер говорила ехать поворот и делать руку легче, но и это не сильно влияло: подходили мы ровнее, но за счет того, что Лика мертво висела на левой веревке, все это движение получалось ооочень рваным, и я никак не могла найти хорошую точку отталкивания. Допрыгались до бОльшеньких брусьев на выходе, где-то 110 опять, но я недовольна и собой, и Ликой. Собой больше, конечно :(
 
Я в миноре, и это становится нормой, к сожалению. Мне кажется, ситуация зашла в тупик. Сегодня вот неплохо размялись, поделали элементики всякие, кавалети походили. Сделали контргалоп без особых проблем, хотя Лика его обычно плохо держит ездой налево. Прыгнули маленькие клавиши, даже ногу ни разу не наврали! Здорово же? Здорово. Потом ходили крестовину по диагонали и тут же ходом еще раз. Типа идем диагональ справа налево и по вольту снова налево на крестовину. Причем, в одну сторону было попроще, а в другую помещался буквально темп и прыжок, и вышло прямо супер. После этого была связка клавиши, диагональ, брусья, проезд в три или четыре темпа на выбор, и с ней мы тоже справились неплохо. Потом поехали в другую сторону и ВСЕ. Лошадь выключилась. Я толкаю - она не бежит, потом резко бежит, потом снова не бежит. То вкладывается, то не вкладывается. Я пробовала легче контакт, плотнее, снова легче. Ногой, хлыстом, шпорой. Шире, короче... это был адище. Мы то снимались за темп, то подлетали под барьер, то в барьер... я отставала, падала плечами, не успевала отдать руку :( Естессна, я окончательно зажалась и уже не могла адекватно думать о подходах, только о том, как мы обос*емся в следующий раз. И мы закономерно обси*ались. Тренер уже нам и жерди опустила, и проговаривала каждый шаг, но меня реально замкнуло. Конечно, мы закончили на хорошем, но... крч, это все очень печально. Я понимаю, что я не супер-всадник и ошибаюсь, и могла бы взять себя в руки и отработать, но каг бэ лошадь может прыгнуть 50 см и с мешком картошки, я считаю. Если хочет. Но ей это, видимо, нафиг не сдалось, ибо кушает она хорошо, работает мало, напрягаться не хочется. Аррр.
 
Вот в последней фразе .... работает мало . В этом может скрываться корень зла?
У меня лошадь так же выключается. Когда заезжала, она охотно катала меня минут 10, потом вставала и всё, фиг сдвинешь. Постепенно это увеличилось почти до часа, но тем не менее, если она устала - конечная! Ты говоришь, что Лика работает мало. Может устраивать ей тренинги?(типо пробежных или шпринт?) Может ей тупо тяжело? Какое то время она всё же прыгает у тебя
 
Друзья, о главном. Кто захочет помочь: https://vk.com/wall-119679668_636 или стукнитесь в личку, я дам контакты.

Screenshot_20191031-083332.png


Работает мало, в смысле наглости у нее много) Ты сравниваешь молодую растущую лошадь (они на 1 см подросли, и досвидос на месяц - им уже неудобно, не так и пр.) и взрослую прошаренную прокатную кобылу. Она не устает, уставала бы она стабильно, а тут то час +/- хорошо работает, то начинает дурить, и я вместе с ней впадаю в раздрай. Вот она вчера приглядывалась к брусьям красным. Когда лошадь такая бежит, а потом: оооо! И начинает гаситься. Раз зашли, выпрыгнула раком, получила по зубам, потому что я не успела за ней, два зашли, опять ужасно, на третий она приехала на жопе к барьеру, как на стартах, подпрыгнула передними ногами и таким образом оказалась В брусьях. И встала, естессна. Я там не то чтобы бездействовала: нога, корпус, все дела. После этого на глазах у изумленной публики я просто ее выдрала. И больше к этому барьеру вопросов особо не возникало. Проблема в том, что я не могу ее бить постоянно. Меня это расстраивает, и я ощущаю себя садюгой какой-то. Ну, и мне кажется, так быть не должно: подергал, побил, пять минут проехал красиво, подергал, побил, прыгнул барьер...
 
Последнее редактирование:
Может ей тупо тяжело? Какое то время она всё же прыгает у тебя
Вот почему-то после последнего поста пришла такая же мысль. Особенно с учётом анатомии этого дивана на ножках и творческого мозга. Моей поддерживать интерес к работе очень помогала активная 15-20 минутная разминка в полях, потом приходишь на рабочую площадку и делаешь всё как будто ты только вышел после седловки. В противном случае проходило всё под лозунгом "фу, чё попало".
Вот она вчера приглядывалась к брусьям красным. Когда лошадь такая бежит, а потом: оооо! И начинает гаситься. Раз зашли, выпрыгнула раком, получила по зубам, потому что я не успела за ней, два зашли, опять ужасно, на третий она приехала на жопе к барьеру, как на стартах, подпрыгнула передними ногами и таким образом оказалась В брусьях.
А из-за чего пучилась? Из-за того, что красные, высокие или ты сама в них неуверенна была?
 
я ориентировалась что у вас травма была и кобыла из работы (прыжковой) выпала
Год назад была :) Но ты не забывай, что мы ее плавно вводили в работу, и полноценную нагрузку она несет с августа примерно. В сентябре мы чуть усложнили прыжковые задачи, но они остаются на уровне того, что сейчас работают наши местные дети на двадцатилетнем коне (кроме рядов, где мы поднимаем).
Моей поддерживать интерес к работе очень помогала активная 15-20 минутная разминка в полях, потом приходишь на рабочую площадку и делаешь всё как будто ты только вышел после седловки.
Поля очень помогают, да. Но в будни в семь вечера там можно только шею свернуть, увы.
А из-за чего пучилась? Из-за того, что красные, высокие или ты сама в них неуверенна была?
Ну, они же КРАСНЫЕ (она не боится ваще ничего, но иногда ее прикалывает устроить цирк), и в СТРАШНЫЙ УГОЛ. А у меня уже столько негативного опыта, что я всегда сомневаюсь)))
 
Мне в ситуациях, когда выключает коня и меня, помогает слезть и начать работать его в руках.
 
Друзья, у нас в ближайшее время будут места в конюшне. 18к, крытый, сено в волю, уборка, окно в каждом деннике, выгул в левадках, нормальный подъезд. Здоровая атмосфера))) Кому интересно, могу дать телефон.
 
Сверху