Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Высококровные - это стройные и пучеглазые, а теплокровные - это жирненькие, вроде. Я тоже путаюсь, если честно)))

Не, это я различаю. А в контексте этого разговора - Бюшик, на котором, когда его прет, лучше катать манежку, а когда он спит, лучше прыгать - кто?
 
Высококровный :) ну т.е доля чистой крови высока

Нет, это я понимаю.
Меня заинтересовал этот комментарий на мою фразу:

А у меня наоборот :)
если Бюшик - ломится, значит, можно катать езду, ура! А если еле двигается - тогда можно катать барьерки на мою любимую высоту - как раз получится то, что надо )

Вот этим высококровные лошади и отличаются от теплокровных :))

чем они отличаются? Бюшик в этом контексте кто?
 
Ну вот мне на своей (хоть она и высококровная) тоже больше нравится прыгать, когда она уже на седловке злится и активничает, а не спит. А вот выездкой ее как раз можно «разбудить», тк переходы особенно шаг галоп ее бесят:D
А вот кочегарить на прыжки это брр :oops:
 
Потому что ты сама вот так написала:
если Бюшик - ломится, значит, можно катать езду, ура! А если еле двигается - тогда можно катать барьерки на мою любимую высоту - как раз получится то, что надо )
Кто то из нас тут явно что то не понимает... Подозреваю, что все
 
Мы раньше шутили, что свой ишак - это возможность платить деньги за то, чтобы не ездить верхом))) Нисмишно :) Месяц проходит примерно под этим лозунгом. Сил ездить в конюшню нет вообще, к счастью, у нас есть Вика, которая гоняет Жирушку на корде и берет под верх иногда.

Я была на этой неделе аж один раз) В среду. Разминалась на шпрунте))) С веревками прям чудесно, Лику немного бесит, но зато боковые прямо очень даже, хотя ей опять лень бегать уступками и принимашками. За левый повод цепляется просто уууух! Но я отсекла эту схему: уцепилась -> тормозит, поэтому процесс озвиздюливания незамедлителен. Проходила правые повороты с внешними постановлениями четко под ногой.
На удивление нам удались полупируэты в обе стороны, причем ооочень легко. С кавалети на рыси я чет все никак не могла намудрить многострадальный правый поворот, потому что отдавать руку совсем - лажа полная, а не отдавать - она бьется в повод и тупит, поэтому приходилось производить какие-то супертонкие действия: там попинать, тут смягчить, тут взять, тут поддать. Употела, если честно)))
Прыжили ряд 6,50 в три барьера и диагональ. Лике было интереснее пялиться в угол, чем прыгать, поэтому один раз произошел факап, и она впрыгнула прямо в жердь. Бэээ((( Но в целом было неплохо, одиночный был метрик где-то, и было почти легко. В ряду повыше приходилось придерживать даже, иначе выносили жерди с собой. Пока самая большая проблема - очень неровный галоп и самоторможение о повод. На фоне этого я начинаю мудрить и перегонять, типа страхуюсь. По моей посадке мне все нравится, я наконец-то почти уравновесилась. И еще мне все же кажется, что Лике проще прыгать с упором в повод. Потому что когда я прям отдавала руку, очень часто были проблемы, а сейчас я вернулась к тому, что упорчик легкий есть, и прыгается нам легче. Конечно, вопрос как пойдет с барьерами выше и шире, но чухонцы до метра включительно преодолеваются так гораздо приятнее.

Завтра планирую добраться до бедной брошенки))
 
Кто то из нас тут явно что то не понимает... Подозреваю, что все

для меня высококровка - это вот наш бывший Оскар, например. Бежать-бежать, а потом еще бежать, а потом еще можно бежать!

и если уж откровенно, я вообще не понимаю термин "теплокровные". А остальные-то все какие? Холоднокровные? Или горячекровные?
 
Яна, прости!


тогда я совсем ничего не понимаю ) высококровки оказываются где-то между, а куда б/п?
Понятие "высококровной группы" на скаковых испытаниях включает лошадей чистокровной верховой породы и лошадей высококровных (буденновцев с долей крови чистокровной верховой породы выше 3/4 или выше 13/16).



Кровность лошади. Как считать кровность у полукровных лошадей?

Кровность лошади – это доля присутствия предков чистокровной верховой породы. Для каждой из полукровных пород лошадей есть допустимость прилития других пород.

Например, донская и буденовские лошади иногда отличаются только величиной кровности. В донскую породу разрешено не более 25% чистокровных предков, то есть 1/4 кровности по чистокровной верховой породе.

Кровность всех полукровных лошадей указывается в их паспортах или племенных карточках с учетом всех чистокровных предков и никак не связанна с результатами тестов крови или ДНК.

Чистокровная лошадь всегда имеет долю = 1 (2/2, 4/4, 8/8, 16/16). Жеребцы английской чистокровной верховой породы традиционно используются для повышения резвостных качеств у разводимых лошадей всех существующих полукровных пород и породных групп, особенно локальных пород. Прилитием чистокровных добиваются повышения «сухости конституции» и легкости движений. Но другой стороной медали является уменьшение у потомства приспособительных качеств, снижение плодовитости и молочности.

Забывая основной закон генетики по поводу ярких качеств потомства первого поколения F1, начинающие коневладельцы в последнее время необоснованно увлеклись чрезмерным кровлением – когда отцы, деды, прадеды чистокровные и у потомства получается кровность 13/16, 7/8, 15/16. При этом часто используются любые чистокровные жеребцы, несмотря на их плохую скаковую карьеру, а часто и ее отсутствие. В результате получаются перекровленные лошади, слишком изнеженные и капризные в содержании, плохо развивающиеся. Естественно, ярких результатов работоспособности (скачки, спорт) такие животные не показывают. Кроме того, слишком кровленых лошадей (15/16 и 7/8) исключают из племенных книг и получают они (независимо от пола) только желтые паспорта прогулочной лошади.

Согласно правил испытаний племенных лошадей верховых пород к участию в розыгрыше традиционных призов на ипподромах допускаются лошади имеющие паспорт племенной лошади, выданный ВНИИКоневодства. Это всесторонне проверенные и зарегистрированные в ГПК лошади.

Как же рассчитать кровность полукровных лошадей?
Данные кровности двух родителей приводятся к одному знаменателю. Затем складываются математическим методом дроби. Полученный результат сокращается до кратных знаменателей 2, 4, 8, 16.

Варианты, когда один из родителей чистокровный:
1/8 + 8/8 = 9/16
1/4 + 4/4 = 5/8
1/2 + 2/2 = 3/4
3/4 + 4/4 = 7/8
3/8 + 8/8 = 11/16
5/8 + 8/8 = 13/16
5/16 + 16/16 = 21/32=20/32=5/8
7/16 + 16/16 = 23/32=22/32=11/16
11/16 + 16/16 = 27/32=26/32=13/16
13/16 + 16/16 = 29/32=28/32=7/8

Варианты скрещиваний с высококровными лошадьми:
11/16 + 13/16 = 24/32=3/4
11/16 + 7/8 = 11/16 + 14/16=25/32=3/4
13/16 + 7/8 = 13/16 + 14/16=27/32=13/16
15/16 + 11/16 = 26/32=13/16
15/16 + 13/16 = 28/32= 7/8
5/8 + 7/8 = 12/16 = 6/8= 3/4

Классические варианты консолидированных скрещиваний внутри пород
5/8 + 11/16 = 10/16 + 11/16= 21/32 = 5/8
5/8 + 13/16 = 10/16 + 13/16= 23/32 = 11/16
1/2 + 3/8 = 4/8 + 3/8 = 7/16
1/2 + 5/8 = 4/8 + 5/8 = 9/16

Кровность по чистокровной верховой допустимая в донской породе:
1/32
2/32
(1/16)
3/32
4/32
(1/8)
5/32
6/32
(3/16)
7/32
8/32 (1/4)
9/32
(1/32 - сокращается

Варианты скрещиваний пород Донская + Буденновская, чтобы жеребенок остался в донской породе (max=1/4=2/8=4/16=8/32):
1/4(Д)+ 1/4(Д) = 2/8= 1/4 (Д)
1/16(Д) + 1/2(Б)= (1/16+8/16)=9/32=1/4(Д)

В итоге, чтобы ваш жеребенок получил племенной паспорт Донской лошади, можно донским жеребцом крыть и низкокровных буденновских кобыл (или наоборот), при этом кровность буденовского родителя не должна превышать 1/2 по чистокровной породе.
 
Не, по высококровности я понимаю )
меня теплокровность заботит )))
и почему энергосберегающее поведение Бюни характеризует его как высококровку )
 
Забыла написать, Лика неделю как радует))) На днях, правда, довольно жестко прыгнула мне на ногу, когда мы заходили в манеж, было капец больно, палец бодро синел, но сейчас уже получше.

По езде она не фонтан, конечно. Очень зажатая шея и очень ломится через повод, но к субботе уже было не так плохо. Зато подпрыгивает замечательно, особенно ей нравится с заезда назад, когда до барьера буквально пара темпов. Оч старается, толкается и лапы поджимает смешно :) Я стала поувереннее сидеть и могу соображать в процессе прыжка даже. Надеюсь, эта тема меня не покинет, когда вернется тренер, потому что с тренером я нервничаю больше, и это не объяснимо, блин! Она на меня не ругается, объясняет, а я прямо туплю иногда. Видимо, пытаюсь сделать слишком хорошо и мудрю лишнего.

Ноги Лика тоже стабильно через жердь меняет. Тут даже один день заходили и меняли с коротенького галопа, это ей оч сложно дается, но сделала суперски. В субботу, увы, так не получилось, только с более-менее активного, но зато сколько просишь раз, столько меняет. Единственное, с правой ноги на левую надо бдить левое плечо, ибо выпадает им в заезде со страшной силой.

Испанским шагом еще уверенно прошпарила в выходной, счастье-восторг) Опять же, не факт, что не забудет, но вдруг!

Сделала большое дело, отправила наконец-то все доки в Федерацию, жду заветный паспорт на лошару. Хотелось записать ее как Вурдалаки, канешн, но я сдержалась :) На втором месте был Люля Кебаб :) Не уверена, что мы выгребемся на старты в ближайшее время, все же стоимость какая-то космическая, если честно: стартовые + коневоз + денник или коновод + тренер. Где-то в р-не пятерки, а на эти деньги можно столько прекрасного сделать :) Но паспорт пусть будет, чтобы иметь возможность внезапно рвануть, если приспичит.
 
Хорошо что Лика радует :)
А зачем обязательно денник или коновод? Для седловки? У нас просто с боксами едут только если на несколько дней (и то если расстояние больше полутора часа езды, если близко то возим туда-сюда) или если один коневоз везет сразу несколько партий, тогда часть лошадей ставят в боксы, пока они ждут рейс домой.
 
А как в итоге кличку записала? Доки на лошадь тоже онлайн подала? Я что то недавно просматривала эту тему и не увидела такой возможности...
 
Хорошо что Лика радует :)
А зачем обязательно денник или коновод? Для седловки? У нас просто с боксами едут только если на несколько дней (и то если расстояние больше полутора часа езды, если близко то возим туда-сюда) или если один коневоз везет сразу несколько партий, тогда часть лошадей ставят в боксы, пока они ждут рейс домой.
Мы обычно едем на весь день, т. к. очень редко народ скачет один маршрут: кто-то из детей кавалети (где может быть и 40 пар на обычных клубных стартах), кто-то 80, кто-то метр.. Получается, ты либо весь день вышагиваешь со своей лошадью в руках, а это лишние нервы и опасность, что эти дураки подерутся, сбегут и пр. Или принимающий клуб сдает денник в аренду на этот день. Обычно стоимость от 500 до 1000 в зависимости от клуба. Гораздо проще определить лошадку в денник, кинуть сена, разложить вещи и уйти смотреть старты или трескать плюшки в кафе :)
А как в итоге кличку записала? Доки на лошадь тоже онлайн подала? Я что то недавно просматривала эту тему и не увидела такой возможности...
Все онлайн :) Доки на почту, оплата в правом верхнем углу :)
Так и осталась Лайк Ю.
 
Сверху