Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

От
По-моему, есть еще лошади холодных кровей - тяжики. Это те, которые с головой дружат:rolleyes:.
С головой теоретически должна дружить любая лошадь, но в условиях родной страны отсутствует грамотная селекция, условия выращивания/проживания и моцион зачастую. А потом все жалуются на шизо.

Мы в среду хорошо попрыжили с тренером упражнение. Крестик с подсказкой по центральной, потом либо по прямой брусья шесть темпов, либо правая дуга с чухонцем в пять, либо левая тоже в шесть. Правую в финале пытались прыгнуть в четыре, но я на эмоциях перегнала пару раз.

В пятницу уже был маршрут, и тут все, что казалось простым, опять стало сложным, блин((( Хотя стояло не высоко. Оч тонкая грань у Лики между движением и бессмысленными скачками, причем, ситуация меняется в секунду, а сильно одерживать я сцу, потому что при неудачном стечении обстоятельств можно оч быстро потерять движение вообще. Я понимаю, что НАДО, но сижу и туплю. Плюс я еще какая-то гиперуставшая и деревянная была :( То ногу мне не положить, то спина зажата... В целом нормально получилось, но некоторые моменты я откровенно не проработала. Проезд прыгали в конце раз пять отдельно, в итоге закончили на каком-то компромиссе. Дугу тоже несколько раз пришлось прыгать, зато на последний получилось просто шикарно! Мне надо как-то перестать суетиться, но я после того, как повставала, теряю самообладание.

По езде Лика кошмарная, зажатая и тянет. Включается только на жердях и прыжках. Сегодня я вообще прицепила на нее веревку для корды, и она сама себя дергала) Но сегодня что-то не оч удачный день выдался: колесо бахнули по дороге в конюшню, Лика была какашкой, в манеже полна горница людей... Не мону все же понять, больше верховой работы Лике надо или и так сойдет))
 
А что за веревка? Может, нам тоже надо? )
Вообще ее не юзают под верхом, но меня бесит уже))) Выглядит вот так, дословно переводится как «кордовый помощник».
http://koneshop.ru/amuniciya/kordy-sedelki/nemeczkaya-sistema-rasslableniya/
Я хочу перейти на схему разминки на корде, делать пять-десять минут с веревками или развязками, но сегодня в манеже и без меня выстроилась очередь покружиться.
 
Чудная веревка. В народе зовется "ленивый берейтор")))
Ни тебе гурту искать и напяливать, ни тебе пальцы об пряжки развязок поломать... Накинул и погнал. Регулировка легким лвижением руки.
Надо размять перед работой - накинул поверх седла.
 
Чудная веревка. В народе зовется "ленивый берейтор")))
Ни тебе гурту искать и напяливать, ни тебе пальцы об пряжки развязок поломать... Накинул и погнал. Регулировка легким лвижением руки.
Надо размять перед работой - накинул поверх седла.
Ага, я супердовольна, что купила ее! На Лику нужен размер поменьше, но я ее на рыжего брала, поэтому приходится завязывать.
 
А, я такую еще лет 10 назад приперла из Германии, очень мне тоже на Гарсона нравилась. А Бюшику категорически не зашла - пять минут - и в кровь подмышки...

А как ты с ней ездила? она ж как раз должна под задницу попадать?
 
А, я такую еще лет 10 назад приперла из Германии, очень мне тоже на Гарсона нравилась. А Бюшику категорически не зашла - пять минут - и в кровь подмышки...

А как ты с ней ездила? она ж как раз должна под задницу попадать?
Перед седлом положил - и вперед) Так многие делают, кстати. Я в Виве подсмотрела.
 
Сотрудники ФКСР - сказочные... в общем, вы поняли) Для понимания: все доки и чек с оплатой я выслала товарищам 14/05 этого года. Т. е. Федерация деньги получила. И все. Через месяц я аккуратно поинтересовалась, как у людей дела. Дела были отлично, видимо, поэтому на почту никто просто не ответил. И на следующее письмо тоже. И на третье по счету. Тут я, конечно, возбудилась и начала звонить. Но звонить в Федерацию абы когда нельзя, люди важные))) К телефонам просто так не подходят. Звонил Иван Царевич три дня и три ночи, да дозвонился. "Оооо" сказала мне девушка в трубке: "ну, Вы вышлите нам документы, ЧТОБЫ МЫ ИХ В ПОЧТЕ НЕ ИСКАЛИ". Я, мягко говоря, удивилась. И выслала. И подождала еще пару недель. В итоге подтверждение я получила 1/08!!! Два с половиной месяца, неплохо, да?

Недавно я кинула доки на лошадь, чтобы успеть оформить до конца года. Мне приходит в ответ через неделю письмо типа "здрасьте, вы не член, пока". Ну, т. е. логично в такой ситуации предложить человеку как-то доплатить или очлениться. Все же человек отправил 1600 в карман по предоплате.

Я полезла собирать переписку, чеки и прочие вещдоки. И вчитавшись внимательно, заподозрила, что милая барышня, выяснявшая у меня примерно пять минут, почему я недовольна тем, что мне два месяца не отвечают, и что надо сделать, походу оформила РЕГИСТРАЦИЮ. Если что, она на 300 рублей дешевле. И заявление на нее другое, вроде. Неплохо, я считаю. Там 300, тут 1600, потому что паспорт не оформить))) Главное, никого излишки денег не смущают.

Отправила все доки, чеки и мейлы. Жду-с. В среду позвоню профилактически, но, думаю, опять никто не подойдет к телефону.

Зла.

С Ликой зато попрыжили сегодня неплохо.
На развязках устроила цирк: я отошла в амуничник, слышу, дура моя визжит истерически на развязках. Вылетаю из амуничника, а там ее сосед через дверь чешет за холку и плечо. Эта стоит и просто верещит на одной ноте. Не бьет, не дерецца, просто немотивированная женская истерика :) Я подхожу, спрашиваю "чего вопишь?" Заткнулась, стоит, глазами хлопает. Мол, давай жрать, мне стресс заесть надо :)
 
Мы подпилили зубы - это плюс.
Минус три с половиной тыра - это минус.
Лошадь с обновленными зубами не бьется в повод - это плюс.
В повод она упорно не проходит - это минус.
Хорошо попрыгали в среду маршрутик 80+ - это плюс.
Я накосячила, Лика решила «и так сойдет» и впрыгнула в брусья (она открыла для себя эту фишку на стартах и успешно пользуется). Палки летели во все стороны, и я уже прощалась с жизнью - это минус, конечно.
Федерация изволила оформить паспорт после моего звонка - это плюс.
И, разумеется, теперь молчит про оригинал паспорта почтой - это минус.

Мы, крч, в балансе :)

Сил нет, настроения нет. Жду новогодние праздники, чтобы хоть немного прийти в себя.
 
Вот читая твою историю про удаленное оформление доков всё больше склоняюсь к личному визиту..
Много лет назад я приехала в федерацию спб, там хотела оформить паспорт на лошадь. Мне говорят - только для членов России, я говорю - вы Россию оформляете? Они - да, но только если вы вступите в СПб. Вступила, членскую книжку получила сразу же, паспорт сразу, а вот членскую на Россию сказали почтой вышлют. Месяц, два, много месяцев - тишина. Звоню в Россию - ничего не знаем ни про какую Алёну, звоню в СПб - ничего не знаем, мы все отправили, ждите. Ну так ничего я не дождалась, но на будущий год просто оплатила квитанцию очередного членского взноса и этого было достаточно для стартов в дерби. Есть у меня книжка, нет - никого не волновало..
Но это древний год))) интересно, как сейчас с этим?)))
 
@Кэтрин Де Бург , мне сказали, что все косяки из-за того, что моя оплата «прикреплялась» автоматически к другому человеку с такой же фамилией. Я считаю, это странно, не могут же они только по фамилии определять людей, да и в электронной квитанции и всех анкетах указывается ФИО, как минимум.

Лика вышла из кризиса, ттт. Работает относительно с удовольствием) Ну, я ее еще много кормлю походу тренировки, что подогревает ее энтузиазм. Делает хорошие менки без потери равновесия и ускорений, может даже с ровного-спокойного галопа, если я не косячу. Много прыгаем по упражнениям: Лике нравятся заезды назад особенно и с рыси. Ряды и клавиши она не оч любит, но вот сегодня преодолевала хорошо довольно высокие клавиши. У меня только от такого спину прихватило :) Пока сложно определиться с правильным ритмом, потому что иногда мне кажется, что она ползет и щаааас кааак встанет, а это она наконец-то перестает частить своим тыгыдымским галопцем, и на контрасте кажется, что нам капец))) Поэтому есть желание добавить, а добавлять нельзя, иначе мы приезжаем в жо. И еще ездой налево все норовит сместиться направо, точка приземления у нас сантиметрах в десяти, а то и в двадцати от середины бывает. Причем, если сразу не уделить этому внимание, потом исправить гораздо сложнее. Комфортная высота где-то 80-90 для нее сейчас, но брусьями пока не увлекаемся, надо сперва лошади окончательно уравновеситься и мне разложить все в голове. К сожалению, ехать на ней осмысленно достаточно сложно, т. к. она может как прекрасно отвечать на все сигналы всадника, так и забить на него в следующую секунду. Это как наши трюки на земле: сегодня она прекрасно делает ИШ, а завтра непонимающе смотрит и стоит столбом, когда просишь дать ногу.

А, еще мы почти освоили траверсы по квадрату с поворотом на переду. Эта история ооочень сложно дается Лике, видимо, ей совсем тяжко задом работать. Бедную толсьуху то штормит, то она тормозит, то убегает, то перекрючивается. Кошмар) Но сегодня уже были неплохие моменты серийно!

Паспорт мне, кстати, обещали выслать в ближайшее время. Так что будет теперь лошара с официальными документами, а не «хвост и усы» :)
 
Последнее редактирование:
Вот, ещё кого я до сих пор не поздравила. Прости пожалуйста.

Яночка. С Наступившим!
Много-много всего нужного и чуть-чуть ненужного. :) Счастья тебе
 
Вот, ещё кого я до сих пор не поздравила. Прости пожалуйста.

Яночка. С Наступившим!
Много-много всего нужного и чуть-чуть ненужного. :) Счастья тебе
Спасибо!

Всех моих читателей с наступившим! :) Пусть у нас всех всегда будут силы и удача на то, чтобы мечты становились реальностью :)

Я не умею подводить итоги года) Конец выдался каким-то сложно-тревожным, поэтому первый раз в жизни мне в новогоднюю ночь хотелось спать уже часов в одиннадцать вечера))) Это старость? В общем, я судорожно считала, сколько мне лет по наступившему году. Никогда не помню, сколько мне)

С Ликой мы отрастили лапу (ттт), продолжили тренироваться с любимым тренером Дариной Стуканцевой, съездили на веселые старты и наконец-то оформили паспорт, чтобы в наступившем году поразить всех своей красотой и грацией (или хотя бы повеселить народ) еще на каких-нибудь соревнованиях. Лайка - вредный бегемот, у которого на все свое мнение, но люблюнимагу © засранку.

Научилась вот выносить барьеры (когда лень работать), в ногавках ей, видимо, не страшно. Эту фишку она проделывала раньше, собственно, поэтому я почти всегда прыгала без защиты ног, но теперь так нельзя. Это же надо сечь, что в ногавках не больно, блин. Жучка.

В остальном я лошарой и собой на прыжках почти довольна) Нам удаются даже некоторые сложные упражнения неплохо.

После НГ традиционно скачем в рожках :)
4D-Yu6j-vqc.jpg


7IMRPuKjIZk.jpg


T30sfy0TCKY.jpg


Пачпорт.
f59qxGXyJ1Q.jpg


Хотела сделать прикольную автооткрытку, но благодаря погоде Вениамин, который Сааб, засвинячен по уши :( Поэтому традиционной фотки с Ликой и Веней нет, только вот так:
LBK99f38A60.jpg

Колпак на ручке выглядит прелестно, я считаю)
ERuF_xc_608.jpg


В конце года к нашей безумной команде присоединился вот такой зверек) Ворчун. Успели первого числа заловить немного снега и сделать новогодние фото:
IJbYBO7O3xo.jpg


Ibium71s64U.jpg

Выпендреж) Бедный мой любимый фотограф сопротивляется, но стабильно делает мне супер фото :)
-WESUag7Z6g.jpg


В 2020 хочется, чтобы ууух! Получилось воплотить в жизнь все задуманное) Пока не знаю как, но ооочень надеюсь.
 
Последнее редактирование:
Рассказывать особо нечего :( Лика подхватила какую-то вирусню, несколько дней температурила и была в целом несчастна. Особый "кайф" в том, что как история как раз выпала на новогодние праздники, но Биокор, к счастью, работал. В последние дни Лика бодра, по совету ветеринара жвижуху начнем только со среды.

Сегодня весьма гадко себя вела: видно, что энергии много, а деть ее некуда. Пока шагали пыталась подпрыгивать, бодать меня и прихватывать. Я попыталась занять ее упражнениями: остановка, осаживание, дать ногу, ИШ, укладка, но она показательно все путала, суетилась, выпрашивала вкусняшки или вообще «выключалась» - стояла столбом и тупила (аналогично бывает под верхом, когда она перестает четко реагировать на средства управления, и остается, грубо говоря, «тпру» и «ну»).

Предвкушаю возвращение к работе, Лика явно будет не в восторге.
 
Ну, что))) Взгромоздилась я в вс на лошадь. Дуб или мочало, начинаем ффсе с начала. То бежит, то не бежит, извивается, ломится через повод, деревянная настолько, что зад в повороте заносит наружу так, что потом требуется пара темпов, чтобы просто не упасть. За повод тянула от души) Чудо, а не ишак. Тренер предлагала 1000 и 1 способ починить Вурдалаки, но Вурдалаки чиниццо отказывалась. Было ощущение, что ей отформатировали диск, и теперь в мозгах блаженное ничто. Закончили мы на каком-то не сильно уродском подъеме в галоп, потому что подъемы тоже отвалились, и мы их реанимировали.

По статистике в понедельник она должна была быть вменяемой, поэтому я рискнула согласиться на предложение тренера поездить второй раз подряд вместо среды или пятницы.

Статистика себя оправдала. Лика была средней говнистости. Ооочень валилась на перед и ни в какую не хотела работать задом нормально. Пересадить ее на жопу мне так и не удалось полноценно. Были неплохие плечи, даже с импульсом. Уступки не огонь, не сильно старалась идти шире, с другой стороны в сб ее под ребенком на эту тему замкнуло вообще. На шагу изображали принимания: налево гнется, но без импульса - несу на себе, в правую сторону падает плечом и вытягивает многострадальный левый повод. Зато двигается активно))) Жаль, неправильно.

На галопе пыталась скакать, как на пожар, меня тоже чет болтало, но потом я устаканилась, стало полегче. Поделали контргалоп: налево лучше, направо - гонки на телегах с квадратными колесами *закатывает глаза*.

Размялись на крестовине, потом ее же походили заездами направо и налево назад, это Лике нравится) Я вообще поняла, что хуже всего нам даются длинные заезды. Тут и у меня есть время, намудрить че-нить, и у Лики прекрасная возможность растянуться, подолбиться в повод, притормозить и пр. Крестовину потом подняли до чухонца, с ним тоже проблем не возникло. После этого походили клавиши. Тут было сложновато, потому что на перед лошадь так и продолжила валиться, соответственно, было сложно заставить ее держать ровный ритм и подставлять зад хоть как-то, да и после она выкатывалась шаром для боулинга, не реагируя на ногу и одержки. Пару раз мне приходилось колхозно дергать за обе веревки, поудобнее упершись в пятки) Хорошо, когда ноги длинные, есть рычаг))) Поработали связку: крестовина, дуга в 4 темпа на высокую жердь с менкой ноги, клавиши. Потом подняли клавиши и связали их с чухонцем. Не могу избавиться от этого стремного ощущения, когда барьер становится в р-не 90. Понятно, что не особо высоко, но на Лике уже надо отработать по полной. В первую очередь себя))) На удивление очень хорошо все прошли.

В целом мне понравилось, но сложно, когда она настолько валится и ломится через левую веревку. Получается, я много сил трачу на попытки это исправить, а там уже прыгать бы пора. Надо приучить себя не суетиться)

После тренировки довольно бодро пошагали испанским шагом))) Прям красиво было и много шагов)
 
Немного вечерней йоги от нас с Ликой))) Снято стойкой барьера в режиме селфи камеры.
И еще отлично попрыгали сегодня)
 
Лошадь, работающая каждый день, тиха и светла) Т. е. говнится она как обычно, но без сильных закидонов.

В понедельник репетировали осаживания, Лике это дело не нравится, поэтому она бычит и показательно закидывает голову на малейшее воздействие поводом или слово «назад», при этом в руках делает без проблем, что с поводом, что без всего. Тренер говорит, что это довольно сложная штука для лошадей без проводимости. Ну, и с равновесием у нас АХ :) Долго мучались, в итоге смогли немного сдвинуться с мертвой точки. В принципе, самый первый раз было еще хуже - Лика просто вкапывалась и игнорила. Еще делали новое упражнение: фиксируем остановку, шаг передом в сторону, шаг задом в сторону и т. д. Важно, чтобы остановка была остановкой, а один шаг - одним шагом.

По прыгам у нас была высокая жердь на центральной, а дальше шесть темпов дуга направо, либо семь темпов дуга налево, либо брусья в семь по центральной. Мне это всегда взрывает мозг, потому что нужно четко понимать, сколько и как ты едешь. Увы, я была не очень сосредоточена, и наша нелюбимая левая дуга никак не выходила. Потом случилось озарение, я вспомнила, что можно смотреть дистанцию от середины))) После этого встотыщразового открытия косяки прекратились.

Сегодня я чет рискнула поставить себе проезд в пять и дугу, плюс жердь на менку. Менки бомбито))) Один раз я залипла, но Лика поменяла все равно. Потом размялись на крестике, пощупали от середины проезда брусья и крестовину, потом я туда позаходила через жердь и покатили по связкам. У нас сейчас новая политика партии: ничего не делать на прямой, только прижимать ногу. Т. е. за заездом следим, ритм, равновесие, выравнивание на барьер, и дальше просто сидеть, совершая минимум действий. В дальнюю дистанцию не пулять, если что, лучше подойти близковато, чем не долететь. Вообще это довольно сложно, получается, что все требования в первую очередь ко мне, ибо Лика в силу своего строения и говнистого характера помочь может только тем, что подпрыгнет) К счастью, у нас все сложилось удачно в этот раз, и мы прекрасно отпрыгали. И диагонали с менками, и проезд, и мини маршрут, и всякие направо назад. В ощщим, огонь. Стояли маленькие барьерки, правда, около 80, но мне оч понравилась моя полная осознанность и желание Лики потрудиться нормально, а не выяснять, кто круче :)

Схема наших прыгов:
||.............|
....\.._

ИШ делает прекрасно, но только с железом, на кордео ее валит на перед( Ну, и по стенке ровненько, а без стенки валится внутрь. Думаю, доработаем. Не знаю, что учить дальше. Испанскую рысь не думаю, что реально сделать (надо много зада, а он за вокзалом))), садиться она не хочет, да и отрабатывать укладку на холодном грунте не оч хочется. Надо мяч достать что ли :)
 
Сверху