Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Очень красивый и осознанный у вас ИШ! И кранчи тоже хороши))
Я все пытаюсь заснять нормально, но то телефон садится по холоду, то некому его дать, да и темно) И оч хочу полноценное видео с Ликой сделать: с трюками, тренировками, гулянками. Надо забрать у мамы камеру, которая видео снимает, и прикрутить на штатив.

Немного архива.
Понц кордится)
DOzKCX5ekAE.jpg


gkYcSftxb4M.jpg


Понц дружится с Вениамином)
WXi3gR2iblA.jpg


Многоместная)
1h3WfEbsLxc.jpg


Романтическая :)
rFSJaJQbV1M.jpg


Ворчун тоже иногда с нами ездит в конюшню, но реже, конечно.
GfAxuFOasFE.jpg
 
Обожаю никуда не торопиться, когда приезжаю в конюшню) Получается такое редко, но в вс был кааайф :) Сперва неспешно собралась, поснимала смешные сторис в Инст. С Ликой можно непрерывно камеру ставить, потому что это лошадь-ржака, а у меня есть привычка болтать с лошадками :)

В манеже Ликыч сделала спаситепомогите первым делом. Не любит одна быть на арене, потому что, если что, сожрут ее))) Как самую сочную. Я накидала рысевые жерди по вольту, одну на перемену и галопные через темп высокие. В основном было неплохо) Как обычно, падала на перед, но, думаю, это неизбежное зло, и все, что я могу - пытаться это как-то немного улучшить. Поделали всякие боковые в довесок, снова репетировали осаживание. Я с земли смогла донести мысль, что можно ходить назад с набранным поводом, и теперь только подсказываю голосом, если сомневается.

Сегодня хотела закосить тренировку, но потом увидела прогноз погоды и решила дать себе возможность дезертировать чуть позже, когда будет совсем холодно. Побегали сегодня траверсами и принимашками. Я снова убедилась, что в тренировочном процессе для меня очень важна не только инструкция, КАК сделать, но и какой-то образ или ассоциация)

На прыжки поставила себе 4 жерди по кругу, это сложное упражнение для Лики, на равновесие. Если ехать внутри, будет три галопа, снаружи и покороче - 4. Покороче нам удается уже неплохо, а вот в три ее валит ооочень сильно внутрь, либо выкидывает плечом наружу. Сперва размялись на низких, потом подняли на крестики и делали по кругу и с менкой. Столько всего нужно успеть сделать в процессе, ужас просто :) По длинной стенке примерно 21 метр получался от высокой жерди до барьера, в конце прыгали по кругу и выход на чухонец в семь и в обратную сторону чухонец, шесть галопов и по кругу. Налево было сложнее, т. к. приходилось сокращать после чухонца, ибо раскатывается Лика сильно, и после первой жерди надо было еще придержать, чтобы вышла хорошая четвертинка до следующей. Завершили это все связкой: чухонец, три высокие жерди по кругу и менка через четвертую. Мне оч понравилось))) Мозг кипел) У Лики тоже. Мне нравится, что она говнится, конечно, но стала гораздо внимательнее. Подозревает, что мы можем удумать че нить :)

Ооо, еще сегодня произошел неплохой левый контргалоп и почти удался правый.
 
Вчера восхитительно попрыгали. Я поставила две диагонали, жерди на крестиках на менку и по дуге. Размялась (бесит тянуть левый повод!!!) и просто прыгала, связывая их в произвольном порядке. Удивила лошадь высокой крестовиной, когда концы жердей на верхушках стоек :) Лика немного посмотрела, но с ритма не сбилась. Везде подлетала, галоп держала хороший, расширялась-сокращалась. Один раз я ее пульнула из дальней точки на чухонец, сама не понимаю, нафига, но долетели. Были бы брусья, был бы факап, канешн((( Надо приучить себя в случае расчета «в ж*пу» подводить ближе, пусть лучше выпрыгивает из-под барьера. Все было очень позитивно, конечно, даже с учетом того, что я несколько раз предложила заезды посложнее типа налево назад и по кругу. Особенно мне понравилось, что я иногда просто глубже подсаживалась в седло, и Лика понимала, что надо сделать «маленькие галопы» (маленькие галопы - это от «два маленьких литра коньяка», если кто читал этот прикол) :).

Мне, конечно, очень нравится результат нашей совместной работы с Дашей :)

Расстроило то, что после работы подотекла левая нога, но не там, где была травма (ттт), а ниже. Не знаю... вроде, не хромает, не жалуется, скачет с удовольствием. Грешу на то, что левады замерзли и, может, мало движения ей, но почему тогда после работы? Сегодня у нас коновод за старшего по Вурдалаки, побегает ее и покажет тренеру потом. Пока попросила напяливать магниты, ну, и подарсонвалю лапу немного.
 
Последнее редактирование:
Сложно, но интересно.

Маршрут из крестовин отпрыгали идеально. Повыше не без косяков, в основном по траекториям, но тоже вполне прилично. Если бы я сразу сориентировалась делать дугу глубже, а заезд на диагональ более плавным, было бы супер) В целом прекрасно))) Понравился галоп, с такого довольно легко прыгалось. И я терпела, не бросала Лику в барьеры, даже не смотря на то, что мы прошли почти полноценный маршрут, можно сказать: диагональ, проезд в пять, дуга в шесть, диагональ и опционально еще раз диагональ.
CFixCgmMiWE.jpg


ZWww33N-1do.jpg


SgPG8O4LFR0.jpg


72LImyKYzQQ.jpg


Nc9JJMSU4-Q.jpg
 
Уффф) Еле смогла загрузить видео!


Как испортить дугу :)

В дальнем конце легкие качельки, потому что грунт разрыхлился, и там теперь немного пляж до плановой прокатки.
 
Последнее редактирование:
Очень неплохо вы с кобылой прыгаете, я читала обсуждение тренировок несколько страниц назад, представлялся если честно вообще трешак по описанию, нет, вполне прилично (да, последний прыжок не очень, отсидеться бы сзади, но у кого ошибок не бывает, а в целом хорошо).
 
@tihonya_2000 , @Ветер2002 , мне приятно это читать :)

представлялся если честно вообще трешак по описанию
У меня высокие требования :D
Сейчас оптом опишу, что и почему)))

Лика появилась как? Я решила, что мне не нужен спорт (даже мини спорт :)). И я буду кататься по полям, играть в мячик и подпрыгивать, не парясь. Собственно, тренера у меня все равно не было, поэтому я как-то плюс-минус подстроила лошадь под себя и счастливо каталась. Потом мы переехали в Верево, где я подкатила к ничего не подозревающей Дарине, и попросила с нами заниматься. Хе-хе, знала бы она)))

Помните, в «Алисе» было что-то типа: нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте? Это про Лику. От природы у нее вообще не спортивное телосложение плюс довольно говнистый характер. Плюс переделать ВЗРОСЛУЮ лошадь очень сложно. Очень.

То, что я чувствую и вижу сейчас на видео - это супер результат. Для некоторых смешно, конечно))) Типа прыгаем со своим супер результатом микро барьеры, но для меня всегда было важно не на какую высоту задрана палка от земли, а КАК ты на эту палку приедешь, прыгнешь и уедешь. Мой любимый тренер всегда говорил, что если ты знаешь КАК нужно прыгнуть крестик, то поднять - не проблема) Ну, это реально так было. Мы прыгали-прыгали несколько месяцев маленькие барьерчики и упражнения, а потом подняли, и все получалось :)

Вот с Ликой тоже так. Я сперва была в шоке немного) Типа, она же прыгала до меня.

В самом начале мы ей предложили просто_жердь по прямой. Хотя, нет. Давайте отмотаем еще назад. Первым делом Даша предложила нам делать рысь, галоп, подъемы и переходы параллельно стенке. Тут я узнала мнооого нового))). Особенно хорош был подъем в галоп налево, когда нас сносило на пол метра в сторону, не смотря на мои попытки как-то там сесть, сработать шенкелем и пр.

А что же жердь? Жердь Лика прыгала, смещалась, приземлялась не на ту ногу. Что угодно, вместо просто_перебежать. Потом мы кидали три жерди, ставили их на крестики, и все начиналось по новой. База - это всегда самое сложное. Особенно, когда ее нет))). Не валиться на перед, опять же. Лика любит нос пониже, ногами перегрести и прыгнуть раком-боком. Еще она знает, что, если правильно задеть жердь, барьер становится ниже))) И еще может перестать реагировать на средства управления. Вообще.

Я в какой-то момент была в ужасе. Знаете, как когда посадку тебе правят: по-старому ты уже не можешь, а по-новому еще не освоил до конца. Бедная толстуха находилась в этом состоянии. Я вместе с ней) Мне казалось, что все очень-очень плохо. Я боялась прыгать. Тупо боялась. Прыгала и ждала, когда уже это закончится. Так себе история)))

И вот буквально неделю назад я поймала себя на том, что мне в кайф прыгать. Что нас больше не штормит. Что галоп не напоминает бешеный тыдыдык, а вполне контролируемый, есть ритм, он стал шире и реже. Что я могу после не очень удачного первого прыжка в проезде, например, двинуть, и тем самым хорошо приехать ко второму барьеру, а не пинать-пинать-пинать и все равно приехать в Ж, потому что лошадь забила. Она слушает! Ну, понятно, что не всегда, и это далеко от идеала, но наконец-то весь паззл годовой работы сложился! Это такая радость)))

Просто за этой радостью стоит очень много всего((( К сожалению, легкой езда на этой лошади не будет никогда, наверное. Мне бы хотелось, и это будет отличным достижением, но пока не верится. Все же ей даже самые простые вещи даются не очень легко, да и я не супер всадник, но мы стараемся))) Хотя, не скрою, иногда так хочется, чтобы Лика такая оп, и бегала и прыгала красиво, и я там с оттопыренным мизинчиком кофий попиваю и не потею.

И нам, конечно, фартануло с тренером (я, как обычно, сперва ходила и с подозрением присматривалась, подглядывала за тренировками других) :) Даша умудряется как-то так подбирать для нас упражнения, все объяснять и повторять, что это реально работает. Плюс еще ненавязчиво поддерживать во мне веру в это мероприятие)
 
Последнее редактирование:
Все, что вы хотели знать о летающих бегемотах, но боялись спросить :)

lk-fprVwN2U.jpg


Это я зачем-то решила посмотреть налево назад))) Видимо, проверяла, нет ли погони))) Тренер хихикала и вопрошала, не подхватила ли я от Лики излишнюю подозрительность.
qFnSTH72jX0.jpg



Здесь инфы по высоте нет, стойки 160 у нас. Зашла без вопросов, хотя мы подозревали, что может попытаться слинять.

Вот эти я померила прям) Ширина 120, и так легко перелетела!

Пони бомбито))) У меня посадка на повыше отваливается немного.
 
Последнее редактирование:
Обалдеть!! Очень впечатляюще!
PS: кстати, никогда не могла понять механизм, почему в ряду лошади психологически/физически проще перелететь через высокий барьер нежели чем на такую же высоту зайти отдельно
 
Обалдеть!! Очень впечатляюще!
PS: кстати, никогда не могла понять механизм, почему в ряду лошади психологически/физически проще перелететь через высокий барьер нежели чем на такую же высоту зайти отдельно
Наличие ряда почти исключает возможность ошибки :). Почему мы прыгаем плохо? Ну, вообще все мы.
Либо нет галопа - но ряд как бы задает ритм,
либо сами мудрим и приводим не в ту точку (неправильная траектория, желание поехать издалека и пр.) - ряд,
опять же, идеально просчитан,
либо лошади нечем прыгнуть (она растянута) - тут она не успевает, ей негде).

В нашем случае главное хорошо повернуть, потом плотно вести ногой и, самое важное (!), после 3го крестика подсесть, дожать ногой и чуть подержать рукой до барьера, как бы собрать в кучку. Тогда получаются хорошие прыжки!
 
Охх, Лика к среде вышла в самую дурацкую стадию охоты: это когда она начинает томиться и бараниться. К счастью, мы с тренером постановили заниматься ездой и жердями, поэтому сильно это жизнь не испортило.

Уделили внимание осаживаниям. Моей домашкой было научить лошадь ходить назад без того сопротивления, с которым мы столкнулись в первые разы. Мне вообще очень нравится этот подход: мы пробуем упражнение, если оно СОВСЕМ не идет, мы добиваемся положительной динамики и, если мне все понятно, то оно остается для самостоятельного оттачивания, а на следующей тренировке мы проверяем, что я там натворила вместе с Ликой)) Это позволяет быть максимально продуктивными, все же с тренером я не каждый день, и времени очень мало.

Ходить назад мы научились: пришлось начать с земли, а потом перейти к осаживанию под всадником. Буквально за два раза у меня получилось донести до кобылы мысль, что и как делать :) К сожалению, ее часто валит в левую сторону (ну, она выдергивает левый повод, все помнят), над этим и работали. Подключили осаживание по вольту в обе стороны, чтобы лошадь понимала, что ее могут в процессе хождения задом наперед корректировать в одну или другую сторону. Эффект очень хороший! Когда я предложила Лике осадить по прямой, и она опять начала валиться, я чуть пошевелила всякими частями тела и оч легко ее выровняла!

На галопе упражнялись на жердях по кругу. Получилось просто шикарно))) С менкой над четвертой жердью с левой ноги на правую тоже ооочень хорошо получилось. Налево был прямой проезд из жердей и, опять же, на круг, это сложно, т. к. в проезде Лика раскатывается, и сразу в четыре темпа по дуге потом попасть непросто :) Но я постаралась, конечно. Не без люлей, ибо Вурдалаки начала уже бычить и откровенно плевать на мои команды.

Все шло ладно-шоколадно, пока мы не перешли к жердям по вольту с началом через менку. Получилось очень! плохо. Лика отказалась менять ногу совсем-совсем, забила и не слышала меня никак. Типа «скакайтен!!!» и ффсе. Если не скакайтен, то истерика устраивайтен :( В заезде на первую жердь она вообще не хотела двигаться, а с короткого галопа ей не поменять ногу, поэтому дальше ее уносило плечом, я это никак исправить не могла, мы попадали в полную Ж перед второй жердью и т. д. Получилось только когда мы попали в более далекую точку более активным галопом. Не знаю, почему Лику так заклинило, у нас давно не было проблем с менками. Видимо, мы работали долго достаточно короткий галоп, и после этого я не сделала акцент на расширении, а потом уже она начала вредничать((( На Лике самое стремное: пару раз сделать что-то не так или спустить на тормозах, она сразу включает режим «ура, можно творить фигню!»

В следующий раз попробую сама покатать жерди пошире и покороче именно с необходимостью менять ногу, а то в проездах это удается уже неплохо, а когда мы не прыгаем, Лика сосредоточена чуть меньше, соответственно, я должна контролировать все гораздо внимательнее.

Хочу наделать красивых фоточек с Ликой, а погода не хочет :(((
 
Последнее редактирование:
классно вы летаете, вот значит грамотная подготовительная работа :)
Мы стараемся :) Спасибо :)

Привезли лошади соль, старую она давно распотрошила, а новую мне никак не добыть было. Толстуха прямо прилипла к ней :) Нализывала и даже пыталась оторвать от стенки, чтобы сгрызть, видимо. Еще купили подкормку для ОДА от «Хорс Био», пусть профилактически поест, все же не нравятся мне ее передние ноги, да и в целом в нашем климате кривеньким лошадкам неплохо профилактически есть банки. Посмотрим, как зайдет. Также вернула магнитные ногавки и планирую подарсонвалить от паранойи.

В субботу Лика ответственно покатала ребенка по жердям и еще поупражнялись с экви кубом))) Прикольная штука, но удобнее использовать с лошадьми, которые держат стабильный контакт. Но голь на выдумки хитра, поэтому я привязала лошадиную голову волшебной веревкой. Сама тоже хочу покататься так на неделе.
 
А что такое экви куб?
Инновации в нашей жизни :) Если кратко, то каждый найдет там свое что-то. Помогает поймать ощущение «коридора», не перекашиваться, держать руки. Он тяжелый, поэтому, если всадник склонен переносить руки через холку, или делать куриные лапки, то по весу кубика оч легко понять, что ты вотпрямщас не молодец. Опять же, с ним приходится больше полагаться на управление корпусом и шенкелем, а не на руки) Знаешь, как некоторые любят тянуть внутреннюю веревку, лошадь плечо вываливает, но как-то поворачивает.
https://www.equicube.net
 
Вчера скакали с тренером. Лика все еще в охоте, поэтому, мне кажется, еще более ужасна, чем в прошлый раз про езде))) Деревянная и работать не хочет совсем. Начали акцентировать внимание на переложениях, например, траверс по центральной направо, потом перекладываем на левый. Ее это злит, поэтому цепляется то за один, то за второй повод настолько, что начинает шататься и спотыкаться :( Всю тренировку ооочень сильно висела на железе, поэтому и движения было сложно добиться, и с прямолинейностью проблема ого-го. Особенно четко это проявлялось на жердях по дуге, я прижала ногу, чтобы подкорректировать траекторию, и Лика просто навалилась на шенкель, чуть не пересчитав все жерди. После этого выхватила, конечно, и несколько выдохнула.

Меня очень расстраивает то, что в состоянии неадеквата на нее действуют только крики и хлыст((( Причем, применять приходится чуть ли не каждые пять минут(((

Полупируэты налево были говняцкие, все время пыталась простоять. Направо неплохие. На галопе репетировали галоп-контргалоп, без возможности хотя бы просто держать левый повод в контакте - так себе. Тренер дала задание упражняться на эту тему, когда езжу сама с собой.

Дальше в программе шли жерди по дуге, потом высокие на крестовинках. После этого размялись на диагонали и перешли к упражнению чухонец-темп-брусья-чухонец. Было прямо сложно, потому что Лика, вцепившаяся в повод, забивает на команды всадника достаточно серьезно, и надо очень четко подбирать и траектории, и ритм, и воздействие поводом, и держать наготове хлыст. Один раз я прижала ногу, мне показалось, что все ок, ответ есть, в итоге она подняла передние ноги, подпрыгнула ими типа и резко встала, выбив жерди чухонца наружу. Второй раз прижала ногу совсем сильно и в отталкивании придала энтузиазма хлыстом. Перелетели. Но, конечно, я фигею с таких приколов.

Дальше у нас пошло веселее, к счастью :) Было одно ооочень хорошее прохождение чухонец-брусья-чухонец ездой направо! Именно толкалась на барьеры, а не пыталась перепрыгнуть их за счет скорости, и очень хорошо реагировала на мои подсесть, одержать, дожать. И налево пару раз была идеальная точка)) Один раз эта ж*па все равно сбила, правда, потому что ноги лень поднять, но на второй раз реабилитировалась.

От тренировки двоякое впечатление. Вроде, все сделали, и моменты были хорошие, но оч несобранная лошадь была, да и я после работы не торт. Можно лучше :) Меня радует, что я все же более осознанно еду в последнее время и не переживаю, если что-то идет не по плану. Надеюсь, у Лики весна скоро пойдет на спад, а то это какая-то жесть от момента выхода из денника и до отъезда с конюшни - она визжит и со всеми дерется :(
 
Последнее редактирование:
В среду у Лики случился пик охоты, похоже, и она вела себя просто отвратительно :( Я тоже подхватила настроение, и тренировка совсем не задалась. Все же нам вдвоем нельзя впадать в неадекват)))

Сегодня зато ее отпустило, похоже, поэтому и с движением было проще, и истерик на тему левого повода было совсем мало :) Осаживание уже очень неплохое, остановочки ровные, всякие плечи, траверсы, уступки делали. Правый полупируэт сломался немного - стоит задом в середине, поэтому по совету тренера делаю четвертинку, потом один шаг вперед, снова четвертинку, потом пробую половину. Контргалоп еще заданный отрабатывала по круглой восьмерке, но, мне кажется, это было не очень хорошо. С другой стороны мне пока сложно оценить, где на данном этапе «хорошо». Я понимаю, что это не так круто, как у выездковых коней, но уже не так плохо, как в самом начале)))

В манеже девочки поставили маршрут, меня тоже склонили попрыгать :) Чисто релакснуть.

Есть два видео системки с подсказкой)))



Я даже немного думала про посадку и руку)
xd1xuJvdwtM.jpg


dRC8Fk7YPyU.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня занималась контактом, боковыми, менками и контргалопом. С менками какой-то затык, с права налево меняет перед, а зад - нет. Я понимаю, конечно, что это из-за потери равновесия до менки, но что делать - не понимаю, если двигать ногой, она ломится через повод, зная, что будет менка. Если строже держать корпусом и рукой под ногу, она выдает короткий галоп, но с него она ногу поменять не в состоянии пока. Я добилась свеоего, но не без живительного дюля. Крч, непонятно, почему ее заклинило, последние полторы недели она мегаужасна на левый повод. У меня тут девочка ее шагала, поделилась, что ее конь тоже туговат на левый повод, но его там погнешь, пожамкаешь, и норм, а с Лике вообще пофиг :( По легенде, конечно, у нее долго и нудно режутся зубы, но каг бэээ...

Контргалоп удалось сделать уже более ритмичный кусочками, но пока тяжело идет. Осаживания хорошо, очень помогло нам упражнение с осаживанием по вольту) Можно теперь корректировать право-лево, если начинается фигня :)

Еще ходила сегодня на Лед 2. Первый не смотрела, но, по-моему, второй можно смотреть как самостоятельный фильм. Добрый, трогательный) Петров опять играет Петрова :) Как Лиза Боярская Лизу Боярскую. Но это чисто мое мнение, и фильм не портит, просто забавно :) Песни старые-добрые-хорошие, но сперва было сложно воспринимать. Видимо, немного неожиданно)
Кто еще не смотрел, рекомендую.

Немного мимимишности.
AALhuzk0B2k.jpg


T2htdB8R-hE.jpg


0fC73CWXDRA.jpg


Погода уютненькая :)
VSis2HOEfn4.jpg
 
Меня распирает от гордости за лошадь))) Лика сегодня хорошо покатала ребенка, в т. ч. через барьеры. Я поставила знакомые упражнения, конечно, но было видно, что она прям работает, и два раза даже сильно выручила! Булка моя шладкая))) Одно дело, когда ты трудишься-трудишься и сам можешь ездить, а другое - когда еще и другие могут повторить на этой лошади какие-то ранее недоступные вещи. Не зря мы с тренером проводим вечера на манеже. Ура-ура!

И ребенок старался) Мне кажется, езда с кубом ей на пользу, да и нога лежит гораздо лучше.

Завтра пони кордится. В среду тренировка, буду жаловаться тренеру на проблемы с левой менкой, опять не меняет зад((( Надеюсь, что-то подскажет нам эффективное.
 
Сверху