Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Не уверена, что это пойдет на пользу спине((( Все же это не оч естественное положение для лошади.

Оххх... мы вчера прыгали, ногами дрыгали. Лика куда-то подпирала, на корпус не реагировала особо, поэтому я вцепилась рукой и изгадила все окончательно((( Ну, и у лошади еще настроение было паршивое, так что сильно все это уродски было. По одиночным покатались неплохо, дуга и проезд тоже были норм, но потом мы связали в маршрут, и буквально на первом препятствии произошло ЭТО (смотреть со звуком))):
Когда она так тормозит, тебя выстреливает, как из катапульты. Я еще вишу такая на шее, думаю: обратно в седло ползти долго, сейчас падать - это прямо на жерди... прополза немного вперед до ушей и аккуратно шмякнулась :D

Вот нарезка с маршрута, ничего не удаляла:
В принципе, выводы сделала. Надеюсь, удастся ими воспользоваться.

Не очень понимаю, в какую сторону копать, т. к. на хаке она прыгает увереннее, но с контролем проблема есть - мне просто не одержать ее эффективно, плюс если я отдаю руку на хаке - это 100% повал. Держать себя сама она не хочет ни в какую. Думаю, имеет смысл попрыгать в шпринте, чтобы Лика научилась сама думать головой и концентрироваться на барьерах. Если честно, это первая лошадь, с которой тренер мне говорит "убедись, что она видит барьер". Потому что иногда она его НЕ видит, а находится в какой-то прострации, потом удивляется, что на пути препятствие. Вооот... но на железе, оптимальной прямой пластиковой олимпийке, у нас тоже иногда возникают проблемы с тем, что лошадь вцепляется в левый повод и скачет к барьеру немного боком, не обращая на него внимания, даже если эту дурацкую веревку уже бросить. Иногда все ок, и она прыгает очень хорошо, а иногда прямо треш - ничего не сделать. Иногда эта невозможность ошибаться меня сильно угнетает :( Скосила траекторию в дуге - досвидос, убрала на секунду ногу - досвидос, передержала - пока, недодержала - палки в разные стороны, она может всю тренировку прекрасно отвечать на ногу, а потом в какой-то важный момент перестать реагировать на любые средства управления. Собсна, как ее метко охарактеризовала тренер "лошадь, на которой не подъехать к барьеру".

Я надеюсь на то, что это из-за того, что мы почти не прыгаем маршруты: просто надо мне и Лике привыкнуть, что барьеров может быть больше трех :rolleyes: И мне меньше нервничать. Нужно просто накатывать опыт по упражнениям, связкам, маршрутам. Я иногда вот ругаюсь, а потом понимаю, что из девяти лошадиных лет осознанно работаем мы год! ВСЕГО ГОД! При том, что это уже была взрослая лошадь со сложившимся поведением и пониманием, чего она хочет, не самая гибкая и приспособленная для КС. Так что это сложно, конечно.

Порадовалась, что я шопоголик, кстати) У нас разваливаются ногавки, но у меня в качестве альтернативы припасено аж три комплекта комбинированных бинтов! Причем, фиолетовые получились вообще случайно. Я их покупала как бордовые и сильно удивилась, что флис у них рили бордо, а резинка больше в фиолетовый. Как раз к моему любимому вальтрапу. И еще есть фуганзовские ногавки, но они не совсем такие, какие нужны. Вальтрапов тоже нормально. Попона дождевая летняя вот уже не очень, но надо попробовать ее постирать и залить пропиткой для палаток.

fFrY4JUxDyo.jpg


p-GhfM4hEYw.jpg


h7tO_oQPey8.jpg


JrdaunRuG2w.jpg


dk8avGCjeg8.jpg


-TskCX6nLyg.jpg


ZuulTM0-ltY.jpg


ZrqpKEuuj8Y.jpg


5sSV7S7HFIU.jpg


pemdLH7_oAY.jpg


Ett_NoskorA.jpg


Am9AlImwW7o.jpg


Тренер еще на днях дала покататься на лошадке. Я опять в восторге! Там главная задача договориться на тему контакта. Причем, конь не сопротивляется особо, просто нужно четко сразу объяснить, что тебе нужно и не допускать альтернативных вариантов. И всееее... кайф) Он в меру активный, не надо пихать, просто держи ногу. Максимально четко показывает, где ты не доработал. Например, делаем уступку: если ты надавил ногой на бок, но не проконтролировал второй ногой движение вперед, он честно пойдет круто вбок, а если сработаешь двумя ногами (ну, корпус, руки понятно) правильно, то будет хорошая уступка. Движения у него классные) И уже не так подозрительно ко мне отнесся, как в первый раз, поэтому тискался и приставал на отшагивании :)

Пишут, что в Питере с 20 апреля будет пропускной режим. Но четкой информации нет. Не очень понимаю, что в итоге будет можно, а что нельзя. Единственное, что меня радует: у нас отличная конюшня, где убирают, кормят и гуляют. Можно совершенно спокойно оставить лошадь :) Это очень-очень ценно. В прошлом году, когда мы ездили в Карелию, я с удивлением отметила, что я совершенно не переживаю.
 
Последнее редактирование:
А носить на спине 60-70 кг веса да ещё и подпрыгивать с ним естественно? Читала мнение, что сидеть для лошади полезно для растяжки и укрепления спины, но не сразу и много а как всегда по чуть чуть. Опять же про естественность... Лошадь ложится, потом встаёт через положение сидя, делает она это пару тройку раз в день, моя так вообще любит подняться на передние, вздохнуть и только потом жопушку поднять.

Ни на чём не настаиваю, просто делюсь мнением.
 
А носить на спине 60-70 кг веса да ещё и подпрыгивать с ним естественно? Читала мнение, что сидеть для лошади полезно для растяжки и укрепления спины, но не сразу и много а как всегда по чуть чуть. Опять же про естественность... Лошадь ложится, потом встаёт через положение сидя, делает она это пару тройку раз в день, моя так вообще любит подняться на передние, вздохнуть и только потом жопушку поднять.
Ни на чём не настаиваю, просто делюсь мнением.
Да понятно, что это просто мнение))) Пока научимся крутиться, а там посмотрим. Народ своих лошадей очень разнообразно учит сидеть. Особенно мне понравилось про осаживание на тюк сена.
P. S. тренер опять очень соблазнительно делала со своим конем свечку))) Это ооочень красиво. Оооочень.
 
Шпринт кстати вполне может помочь, я свою стараюсь сейчас раз в 2-3 недели пускать. Но она в этом деле опытная, на конюшне где родилась она шпринт раз в неделю прыгала. У подруги конь после напрыжки на свободе очень по другому стал прыгать, перестал нестись в барьер (он вкладывался в руку и когда всадник держал еще больше сопротивлялся, на свободе его никто не держал, пару раз влетел в барьер и понял что надо самому притормаживать). Единственное нужно обязательно хотя бы 2 помошников, чтобы если в нужный момент бичом помогли (Ламбо например если людей с бичами не было, мог взять на таран ленту ограждающую и убежать в другом направлении :D )

По маршруту не так плохо, она очень милым таким почником выглядит)) Она сама такие близкие дистанции в некоторые моменты предлагает или ее просто не удержать подальше? С одной стороны лучше так, с дальней не факт что она вообще бы прыгала.
 
@Nira , дальше я не всегда могу ее снять на прыжок, т. к. за два темпа она вываливается на перед катастрофически. Из этого положения ей уже не прыгнуть, только перетошниться через барьер((( При удачном раскладе я успеваю ее физически выдернуть вверх и добавить ноги от души, при неудачном вот как на видео. Издалека она не всегда допрыгивает еще - может приземлиться в жерди.

В плане шпринта она прыгает барьеры по жесту. Ну, как собаки в аджилити. Хотя с высокими или сложными не факт, что не свалит. Я попросила девочек, если они будут ставить, пригласить меня поучаствовать :)
 
Да, на видео выглядит как будто она ныряет под барьер :( А безтемповые ряды она как прыгает? Там вроде должна назад отсаживатся.
Шпринт интересно попробовать, мне кажется от него только польза.
 
Да, на видео выглядит как будто она ныряет под барьер :( А безтемповые ряды она как прыгает? Там вроде должна назад отсаживатся.
Шпринт интересно попробовать, мне кажется от него только польза.
Ряды нормально) Обычно она один раз пытается там нырнуть, понимает, что это провал, и дальше летает нормально. Основная проблема в полнейшей нестабильности: можем прыгать ОЧЕНЬ хорошо и ОЧЕНЬ плохо.

Это не совсем то, но видно, что три крестика ее заставили задуматься. Ну, и в рычаг она так вваливаться не рискует.
 
Тут больше вверх прыгает да, не ныряет.
Мне кажется все они так, могут очень хорошо, но вопрос хотят ли :D Но в принципе я их понимаю, если бы я была лошадью, я думаю была бы как раз вариантом Лики, ведь работать иногда лень :D
 
Ну вот что я заметила, проезд достаточно узко стоит для 5 темпов, т.е. после первого надо к себе взять и двигаться достаточно коротко, а ты наоборот ее вперед, и последний галоп ей приходится темпиться.. Ну либо если ты хотела 4 темпа делать, то надо сразу после первого активно двигаться. Но с ее галопом лучше делать на темп больше, я ездила последние полгода на некрупном коне с коротким галопом, и он прям очень не любил с дальней дистанции прыгать, зато с близкого легко мог.
 
У нас вск довольно тихий день, так что съездила сперва в Ашан, купила горшочки для рассады - буду играть на подоконнике в веселую ферму))) Уже засадила мини перец, рукколу и салат. Еще осталась какая-то горчица интересная и ромашки :) После магаза поехала к лошади. Морковки в Ашане нет, блин.

Неплохо повеселились на корде. Сделали разминочную рысь, потом я немножко начинала в середине перемещаться типа рысью, и Лика начинала тоже пружинисто так бежать рысом, гнуть шею и косить на меня глазом смешно. Потом подпрыгнула типа галопом, и она такая ЙОУ! - и побежала галопом))) Ржака)

Поставила типа шпринт. Такой, на честном слове. Кордочкой подвязала границы, жердями обозначила "коридор". Две жерди на галоп, потом высокая жердь, потом через темп барьер. Ну, думаю, не пойдет, и ладно. Я пока собиралась, мне девочки рассказывали, как они втроем стерегли какую-то лошадь в шпринте, т. к. она сразу сваливала через заграждение, если не видела людей с бичами.

Сводила Лику под финальный барьер, дала морковку, потом потащила ее на взлетную, так сказать. Пробежалась по прямой, отпустила, "вперед" говорю. Она такая "хрю" и попрыгала. Я помахала морковкой - подошла ко мне. Подняла до такого прям высокого крестика. Повторила процедуру. Перед высоким она уже замялась немного, получился не очень хороший прыжок. Лошадь радостная, хвост трубой, на меня косится, не подбегает уже. Я ей говорю "давай еще раз. Вперед!" Бгг. Сама заходит и прыгает хорошо))) Приходит ко мне типа "жрать давай, я молодец" :) Захвалила ее. Поставила чухонец. Собсна, чухонцы мы с ней так чтобы по жесту не прыгали, она их на свободе не очень жалует. Поскольку все складывалось подозрительно хорошо, я подумала, что ВОТ СЕЙЧАС! Завожу, отпускаю, пробегаю параллельно с ней, прыгает! И сразу на второй круг чешет, колбаса деловая))) В итоге сильно ее пугать не стала, где-то 100 с хвостиком поставила в конце. Первый раз она опять попробовала подкатиться, поняла, что так сложно выпрыгнуть (она почти встала и ей пришлось выпрыгивать не с места, конечно, но сильно неудобно. И в итоге после этого еще два раза зашла очень хорошо, толкалась вверх. Главное, мне нравится, что это работает на голосовом управлении. Ну, и когда она в ряду, лучше с ней параллельно пробежаться, тогда она уверенней идет. Жалко, нет видео. Мой телефон почему-то просто отключается, если поставить его снимать :(

Я приятно удивлена. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО! :) Потом отшагались, я заровняла манеж немножко после бешеного араба :D По-моему, лошади понравилось. Потом сделали испанский шаг очень хорошо, поискали траву и пошли домой. Оказалось, мы четко вписались между двумя "волнами" всадников. Два девочки уехали, когда я собиралась, и три приехали, когда я в конюшню вернулась. Очень повезло))) Надеюсь, удастся повторить, если нас на следующей неделе не закроют. Но я пока не видела, чтобы строили КПП, хотя по нашей трассе обещали.
 
Последнее редактирование:
Тренер сегодня провел тайную видеосъемку))) Видимо, чтобы я не начала переживать и не решила снова показать все свои таланты :D

Лошадь сегодня уделяла большое внимание страшному углу, и когда мы начали еще и прыгать лицом на него, я сперва отчаянно запереживала, особенно когда барьер поднялся до критической высокой отметки, но потом чет разозлилась и решила, что буду применять все доступные средства, если лошадь удумает что-то снова. Видимо, Лика посыл почуяла, и в угол смотреть почти перестала. Потом понизили центральный барьер и попрыгали по упражнению. Кстати, расстояние в проезде как на прошлом видосе) Ну, понятно, что тут чухонец&чухонец, но все равно в пять вообще нормально укладывается. Видно, что на железе не пытается так ввалиться и подпрыгивает больше вверх.

Лошадью я в этот раз довольна, а собой - нет. Еду разболтано, местами пытаюсь красться там, где надо просто ровно ехать под ногой. Но мне это упражнение плохо дается почему-то :( Прыгаем его раз третий за все время, постоянно что-то начинаю мудрить.

Зато покрутила видео и поняла, зачем я делаю одержку дурацкую. Мне то типа хочется "пересадить лошадь на зад". Ну, подержать, ноги добавить, и она кааак запружинит. Бггг) Постараюсь избавиться от этого. Чудо чудное! Предыдущие косяки учитываешь, новые выявляются :cool:


Традиционные скриншоты.
Фиолетовый комплект - няшечка)
IPUVI8U4a4g.jpg


s8vouaheY-w.jpg


i7pBu5ELJyU.jpg


bcPLmVUDJ-g.jpg


Ходили искать траву. Нашли немножко :)
tKfXqneNWpI.jpg


Почти научила ее делать "вальс". С пони выглядит смешнее, но Лика тоже неплохо выглядит)

На Пулковке сегодня вешали камеры на выезде из города :(
 
Последнее редактирование:
Ооо я обожаю это упражнение из 5 барьеров
Особенно нам удавались менки через центральный барьер
 
Ооо я обожаю это упражнение из 5 барьеров
Особенно нам удавались менки через центральный барьер
Мне вообще очень нравятся прыжки по диагоналям, лошадь после них гораздо лучше поднимает ОБЕ ноги :) Да и разнообразие - наше все! Она как попрыгает пару раз подряд что-то типа "по кругу", сразу начинает небрежничать, а упражнялки держат ее в тонусе) Ну, и меня заодно :D

P. S. так, я не поняла, а ты у себя то что-нибудь напишешь? :)
 
Сегодня развлекала Лику на скользяке, а то она совсем нехорошо себя ведет с этой левой челюстью. Могу сказать, что дополнительная веревка повлияла положительно, однако приходится сильно следить за собой, чтобы использовать скользяк именно тогда, когда нужно, и приотпускать тогда, когда лошадь делает все хорошо. Умаялась)))

Были хорошие остановки и боковые. В одну строну плечо было не очень, не помню в какую. Полупируэты, как ни странно, получились хорошо с первого раза! Мы давно не делали.

Пришла к 100% выводу, что под барьер Лика подлетает тогда, когда вообще на него не обращает внимания. На галопе ходили три высокие жерди: две по диагоналям и одна по прямой с выходом на рысевые кавалети, чтобы отработать переходы/подъемы. Так вот, едем мы на эту самую жердь по диагонали, все хорошо, ровненько, а в манеж как раз заходила лошадь. Лошадь, естессна, была интереснее, поэтому Лика предпочла следить за ней, а потом с удивлением обнаружила жердь вот прямо перед ногами. Это при том, что я ей каг бэ намекала, что пора подпрыгнуть. В смысле, темп галопа сделать уже. Благо, высокая жердь - это не барьер, поэтому получила по жопе и воспарила на ту сторону. Дальше все шло как по маслу, не взирая на ветерки, лошадей, страшные углы и пр. Не понимаю, почему нужно постоянно бить??? Меня прямо угнетает.

Нужно уделить внимание отходам от барьера направо, т. к. заметила, что лошадь валится на внутренний шенкель. Приходилось сегодня дорабатывать шпоркой, т. к. шенкель был заигнорен в этом вопросе. Видимо, я этот момент упустила когда-то.

После поскакушек занимались в руках. Освоили "вальс", но пока только направо. Потом еще ради интереса попробовала компромиссный вариант на тему свечки) Чтобы я сбоку брала ногу и как бы ее поднимала, и чтобы лошадь поднимала перед, насколько мне надо, пересаживаясь на зад. Как-то криво объяснила. Построила я все это на привычных нам командах: дай ногу + осаживание. Т. е. я взяла одну ногу (сбоку), потянула чуть вверх, а хлыстиком постучала по второй типа "дай" и показала, что надо чуть назад. Мне кажется, Лика вкурила. Вообще мне очень нравится, что мы сейчас много занимаемся в руках, поэтому лошадь стабильно и охотно выполняет большинство команд (ттт). Иногда, правда, разыгрывается и пытается хамить, но я в таком случае отгоняю ее от себя и занимаюсь своими делами. Обычно она расстраивается и приходит в сознание.

Уговорила свой телефон немного поснимать. По прямой получается лучше, но обзор камеры не бесконечен. Надеюсь как-нибудь кого-нибудь привлечь к съемке всех наших штучек :)

С соседом по леваде)
ZTEd4eIV5KY.jpg


Еще у нас в конюшне новая собака, он мегаприкольный)) Гипнотизирует меня, подлец. Вызывает обострение синдрома хочусобаку :) Но не в городской квартире, конечно.
vAKK_nMtdw8.jpg
 
Ооо, первый раз вижу такое описание постановки на свечку - надо попробовать))) а то что то лошадь на меня как на идиота смотрит когда я от неё прошу приподняться((( с испанским шагом тоже затык: махнуть ножкой пожалуйста, сдвинуться при этом - ни ни((( мучаю свою уже несколько месяцев.
 
Ооо, первый раз вижу такое описание постановки на свечку - надо попробовать))) а то что то лошадь на меня как на идиота смотрит когда я от неё прошу приподняться((( с испанским шагом тоже затык: махнуть ножкой пожалуйста, сдвинуться при этом - ни ни((( мучаю свою уже несколько месяцев.
Ну, я не хочу именно свечку и на какую-то команду типа взмаха рукой/хлыстом. Это совсем стремно. А так, думаю, она:
- не будет делать это высоко, т. к. ленивая и не делает больше, чем просят;
- такую команду не дашь случайно;
- это именно "поднять лошадь за ногу", а не скачи и свечи))
Кстати, мне кажется, у Тани-Троф Гром как-то так умеет делать. НевЫсоко.

А так мне кажется в плане всяких трюков каждой лошади подходит свой метод обучения той или иной команде. С испанским шагом мы долго мучались, но Лике вообще было тяжело поднять ногу высоко. Не знаю, это как-то зависит от гибкости конкретной лошади? Так что мы дооолго учились поднимать ноги, потом шагать одной ногой, потом второй, потом вместе. Потом равновесие искали. Я считаю, что до идеала еще пилить и пилить, т. к. у нее отстает зад :cool:
 
У меня нет проблем поднять высоко ногу, но когда прошу из этого положения продвинуться вперёд она ставит ногу на место, а потом уже идёт. Хоть стреляйся:confused:
 
У меня нет проблем поднять высоко ногу, но когда прошу из этого положения продвинуться вперёд она ставит ногу на место, а потом уже идёт. Хоть стреляйся:confused:
Она умеет делать трапецию?

Вообще есть два варианта. Выучить команду "дай ногу", чтобы она делала ее в 100 случаях из 100 и просить ногу УЖЕ шагая. У меня так не вышло, скажу сразу, но по легенде это более правильно :) Собственно, мы поэтому так долго топтались на месте с этим упражнением.

Второй вариант как у нас. На момент обучения Лика уже знала трапецию. Трапеции я ее учила, подцепляя лошадиную ногу своей и переставляя вперед. Если она хотела поставить не вперед, а туда, где нога стояла ранее (у тебя примерно так, насколько я понимаю), я аккуратно оттесняла ее ногу своей вперед. Также важна команда "шаг") Чтобы лошадь умела делать шаг вперед. Следовательно, лепим друг за другом "дай ногу" и "шаг", при необходимости аккуратно показываем лошади, куда эту самую ногу ставить. Можно сместить ее вес чуть вперед, когда она ногу подняла (для этого у нас есть команда "тянись"). Но тогда важно, чтобы не отстал зад) Для этого у нас есть команда "задблин!"

В ощщим, голь на выдумки хитра :D
 
Да, трапецию знает, но мне кажется это скорее вредит, потому что ногу она поднимает, потом ставит её на место вперёдили даже чуть вперед, а зад то стоит у неё! И когда я учила её трапеции она видимо приняла за истину, что пока я вожусь с её передом зад должен стоять!)) И всё боюсь, как бы из-за разучивания ИШ у нас не отвалилась трапеция..
 
Сверху