Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Да, трапецию знает, но мне кажется это скорее вредит, потому что ногу она поднимает, потом ставит её на место вперёдили даже чуть вперед, а зад то стоит у неё! И когда я учила её трапеции она видимо приняла за истину, что пока я вожусь с её передом зад должен стоять!)) И всё боюсь, как бы из-за разучивания ИШ у нас не отвалилась трапеция..
Так это же прекрасно :) Если она все же ставит ногу вперед, потяни за недоуздок немного и зад поправь хлыстиком, например. Сразу она не зашагает! По чуть-чуть делайте, даже самый маленький сдвиг в правильную сторону - уже замечательно. Поставила ногу вперед - отлично, похвалила, попросила доставить зад. И так потихоньку точите.

Главное, чтобы команды для трапеции и ИШ были разными. Тогда ничего не развалится, и она потом в голове своей все разложит.

Например, я для трапеции трогаю хлыстиком передние ноги внизу, с внутренней стороны лошади, так сказать) А для ИШ - с внешней и выше. Голосовые команды, конечно, тоже разные.
 
@Кэтрин Де Бург Ален, по ИШ: я свою учила сначала отдельно поднимать ноги по команде, а потом попросила то же самое, но на шагу. Лошадь сообразила очень быстро (аж чуть не упала). А вообще я за основу брала методику Юли Заповедник Гоблинов; у нее была поэтапно расписанная инструкция на страничке в Вк.
 
@Кэтрин Де Бург Ален, по ИШ: я свою учила сначала отдельно поднимать ноги по команде, а потом попросила то же самое, но на шагу. Лошадь сообразила очень быстро (аж чуть не упала). А вообще я за основу брала методику Юли Заповедник Гоблинов; у нее была поэтапно расписанная инструкция на страничке в Вк.
Прикольно :) Это как раз по первому варианту, который для нормальных. А у меня Лика отказалась идти по простой схеме, жопа!
 
У меня тоже долго не хотела шагать и ставила ногу на место. На шагу ноги не поднимались) Делали так: подняли ногу, опустили куда получится и сразу же пойти шагом. Главное сразу-сразу быстро-быстро. В какой-то момент она чисто случайно совместила оба движения и прошла вперед. Была захвалена и у нее что-то щелкнуло. На мое счастье, она очень быстро соотносит похвалу со своими последними действиями, так что буквально одного случайного момента оказалось достаточно. Дальше осталось только всё скоординировать и донести мысль, что поднимать лапы надо на каждый шаг и каждой ногой) Правую она поднимать любит больше; левую, если не напоминать - ленится. Но мы и учим это все халявно, от случаю к случаю.
 
Превратить свою лошадь в зебру - бесценно :D Отчитываюсь фоткой с дефиле.
xp_mlg-l1-o.jpg


Прыжковое видео смотрите со звуком. Иногда я делаю какую-то фигню верхом, и в голове моей опи... в смысле, играет ЭТО. В принципе, сегодня было неплохо, но хотелось бы быстрее оценивать ситуацию и принимать решения! Большинство проблем от этого.

Также Вашему вниманию наша новая фишечка
f09f988e.png


Лошадь молодец: я специально беру у нее ногу, но НЕ даю голосовую команду и НЕ даю команду хлыстиком. В этом случае она не поднимается, т. е. запомнила, что у нашей команды "ап" - три составляющие (голос, взятая чуть вверх нога и палочка).

Скринчики. Я тоже танцую)
XZXLqN0W10E.jpg


S2DtPMTcLew.jpg


Солнечные фотки вообще не с сегодня, но такие мимими. Лика сама приходит общаться к другим лошадкам. Это немного странное общение, но как умеет :cool:
ZTEd4eIV5KY.jpg


8bqGMjFflV0.jpg
 
Как вы быстро со свечкой освоились!!!

Звуковое сопровождение прыжков шикарно))))) особенно когда мухи начинают жужжать)) это и мне знакомо)))
 
Как вы быстро со свечкой освоились!!!

Звуковое сопровождение прыжков шикарно))))) особенно когда мухи начинают жужжать)) это и мне знакомо)))
Мы еще и вальс в обе стороны делаем :)) Он не попал на видео.
Такая мини-свечка-подскок - это просто, мне кажется, т. к. лошади нужно сделать знакомую команду - поднять ногу, одну я уже держу))). Ей надо было понять только это я хочу или нет, но она умный бегемот.
Сложно, когда лошадь может долго и высоко стоять в равновесии. Но мы такое учить не будем.
 
Да уж))) Мухи - эт точно более жизненно)

Забыла еще рассказать прикол. Лика, как вы помните, перерабатывать не стремится)) И раньше она любила после тренировки поваляться, но потом мы выучили команду "ложись". В лошадином мозгу сложились "два" и "два", она поняла, что если валяться просто так, морковки не будет. Зато если валяться по команде - дают ништяки! Теперь лошадь честно страдает, если я, например, ее расседлываю, оставляю ходить по манежу, а сама убираю барьеры. Она ходит за мной. Она копает. Она тыкает в меня носом и выразительно смотрит на песочек, типа ДАВАЙ УЖЕ, СКАЖИ!!! И с таким облегчением падает, когда я ей командую "ложись", а потом, соответственно, хвалю и даю еду :D Это просто нереально смешно. Еще Лика тут научилась переворачиваться через спину, когда валяется. Где-то читала, что это хорошо. Раньше ей не всегда удавалось, я бы даже сказала - редко.

Кстати, поанализировала тут, что для меня при поиске лошади всегда была важна возможность заниматься в руках, гулять и пр. Все варианты аренды пришел/поездил/ушел были не особо интересны, даже если лошадь хорошая. Но мне почему-то кажется, что тусить с лошадью важно для создания неких загадочных доверительных отношений и укрепления взаимопонимания) Может, и бред это, но обычно работает.

Нашла тут старый фотик типа цифромыльница, попробую им поснимать видео в конюшне. Он хотя бы не вырубается через 20 секунд съемки.
 
Последнее редактирование:
Притащила в конюшню цифромыльницу, наснимала видосов :)
Если смотреть со звуком, будут всякие забавные комменты и музыка. Лика, увы, вела себя очень плохо. Внимательные увидят, что она постоянно корчит рожи мимопробегающим лошадкам. ИШ делала без вдохновения, укладку вторую тоже пришлось просить долго, т. к. каждая лошадь, которая оказывалась в нескольких метрах от КоРОлеВЫ должна была быть немедленно убита(((


WnZz010sOLA.jpg


Yw1A-ukqBgg.jpg


HwDWEc2cecg.jpg


whFimg_tMI0.jpg


lWfmZ6YrVvs.jpg


J5YFRYE5TTo.jpg


WFQP9X_u1M0.jpg
 
Последнее редактирование:
ооо, круть! надо попробовать вальс, мы нечто подобное с лошадью творим))
а Лика может лечь что бы лечь, а не что бы валяться?
и вот всё думаю про её просьбы для команды полежать.. вот стоим мы на развязках, я прошу лошадь поднять ножку, она поднимает - я даю вкусняшку)) а потом она поднимает ножку без команды и получает в глазик. и больше не поднимает. хотя очень хочется. так вот не могло у Лики сложится в башке, что полежать(в твоём присутствии) - это команда и если её выполнить когда не просят, то можно огребсти? вот она и просит у тебя: ма, ну дай поваляться уже, а?
ещё я тут узнала, что физически делать ИШ моя лошадь может(правда мы чуть не затоптали собаку), а ещё попробовала свечку чем изрядно насмешила окружающих и кажется саму лошадь)))) а у вас всё так быстренько идёт))
даёшь больше видео!
 
Ахаха, ты выполнила свечку за Эру? :)

Не, я ее никогда за "полежать" не одергивала, после тренировки это вообще ликино священное право: первым делом, если мы идем дурачиться в манеж, я ее отпускаю на валятельную двухминутку, она это знает, но теперь ждет меня :D. Видимо, валяться и закусывать ей нравится больше, чем просто валяться. Лечь и лежать может под настроение, обычно где-то на третью укладку, когда уже насвинячилась вволю :)
 
со стороны это выглядело как буд-то я хочу поднять лошадь))сама
Надо мной тренер тоже хихикает, что у меня упражнение по подниманию Лики :)

UPD: сегодня занималась контргалопом, сокращениями и расширениями по вольту на галопе. Вывод: надо чаще уделять этому внимание... Вообще Лика сегодня была откровенным г**ном, я так понимаю, она опять в охоте, судя по тому, что когда в манеж пришел жеребец - мозг ее окончательно покинул, и заниматься в руках пришлось в леваде. Там она хоть как-то сосредоточилась. Махнула мне такую свечку, что я очканула))) На этом интимном моменте, разумеется, завис фотик, поэтому видео не будет :( Завтра у лошади выходной, т. к. с таким ее настроением работы все равно не получится - она хочет баловаться, хамить, переть куда-то и драться с другими лошадьми.
 
Последнее редактирование:
Сегодня такой классный день!!!

Погода наконец-то была хорошая, в Питере потеплело) В конюшне меня ждали бриджики от девочки, которая разбирала завалы и нашла у себя "лишние" шмотки. Я немного волновалась, потому что девочка, можно сказать, модель, а я тут жру уже месяц. Но в итоге сели просто отлично))) Видимо, они изначально большие :D Очень мягенькие и приятные.

Я сперва хотела позаниматься с Ликой в леваде, но было оч много мошек, поэтому настроения у лошади не было, и мы пошли чиститься. Ликыч продолжает активно линять, надеюсь, когда-нибудь я смогу дочесать этот пыльный валенок. В манеже стояло упражнение из четырех барьеров по кругу, диаметр внутри 12 метров, получается, 4 темпа ровного "обычного" галопа в четвертинке. Сперва прыгал тренер, так что я успела посмотреть, как она едет, хотя там была совершенно другая лошадь по двигам-прыгам, но все равно полезно. Потом тренер лошадь поменяла, и мы очень удачно сходили вместе размялись в поля. Лика вела себя идеально, и это было немного стремно, потому что я сразу начинаю подозревать ее в коварных планах.

Вернулись в манеж, сделали отличный галоп и поменяли ноги через жерди. Ну, думаю, счас она на барьерах заЖЖОт, упражнение-то довольно сложное: тут тебе и ровный галоп, и траектория, и я могу облажаться стопиццот раз. Размялась на отдельных крестиках - прыгает, но чуть "клюет" носом. Тренер говорит: "не давай ей валиться". Я руку повыше подняла, ногой дожала, лошадь почему-то подняла перед. Я совсем заочковала, если честно))) Начали прыгать по кругу - все прекрасно. Я чуть корпусом в одном месте подсунулась, но Лика изволила меня спасти. Прыгнули по кругу с менкой - меняет. Поехала налево, сама накосячила, тут прям без шансов было: если криво зашел в упражнение, внутри очень сложно что-то исправить, проще начать с начала. Поехала снова - прекрасно прыгает, везде четыре темпа, если надо - дожимается, ногу меняет!!! Тренер нам подняла ("что-то скучно, все прыгает, непонятно над чем работать" :)), нужно было заехать по прямой на первый, сделать менку через центральный, и прыгнуть барьер, который стоит на противоположной стенке от первого. Я протупила с плохими заездами пару раз, но даже в этом варианте я доехала под ногой, и Лика прекрасно ответила. С кривых заездов ей прыгать неудобно, но тут она прямо старалась. Я очень приятно удивлена. Еще нам никак не давался финальный барьер в связке: то ритм не тот, то заход, а хотелось сделать хорошо. В итоге получился ИДЕАЛЬНЫЙ прыжок, будто на настоящей лошади) Тренер говорит, что и толкнулась, и лапы все подобрала аккуратно, и баскюль прорезался. Я довольна, как слон! Большой такой розовый слон :rolleyes: Жалко, нет видео, но все были с лошадьми.

И по контакту лошадь шикарная была сегодня на всех аллюрах и прыжках. Постаралась запомнить все свои действия и ликины реакции.

Мне кажется, ей все же нравится разнообразие: у нас сейчас и Макс в поля ездит, и всякие прыжочки интересные, и в руках шалим))) Она такая, на позитиве (ттт), если не в охоте.

Вообще я хотела снять видео с поэтапным объяснением какого-то трюка, но было много насекомых, лошадь нервничала, поэтому ничего не получилось. Попробую в ближайшие дни в манеже.

Ууух! У меня столько эмоций)))

Сперва скриншотики :)
3HAyEBqtxY4.jpg


b95m9zgNzn4.jpg


yIXLTg6ADuk.jpg


ULB6Cy_qqZs.jpg


Db0cJSWM7VM.jpg


u7974edUSNE.jpg


Ну, и красоты вам :) Она такая шикарная, когда дурачится)
2ZzJPpRaFOI.jpg


OCRgqwYoFWg.jpg


YVOMPdQPjtY.jpg


И видос) Музыка, кстати, из фильма "Любовь в Городе Ангелов". Он дурацкий, но очень милый, и финал такой: "эммм?"


Конец видео - моя любимая часть ролика, если честно)
 
Последнее редактирование:
Вагановка, жди!
IvKZRgv4TxA.jpg


ZwwPvmwjUOs.jpg

С ПН переходим к играм с мячиком)
 
Последнее редактирование:
Мы сегодня огненно попрыгали по связкам) Был проезд чухонец-брусья по диагонали в 4 темпа и дуга, которую мы изначально хотели в пять, но пока барьеры были низкими, оказалось, что оптимально ходить ее в шесть.

Приятно, что у меня довольно решительный настрой: если что, я жму ногой, пинаюсь шпоркой и воинственно тыкаю лошадь палкой в зад))) В свете такой моей активности Лика особо не вафлит, и даже любезно начала делать прыжки из дальних точек.

Мне бы хотелось от себя больше контроля внутренней ногой в повороте, т. к. пару раз я завалила заезд на дугу. Мы все равно прыгнули, но было не очень удобно и лошади, и мне. В итоге исправилась, но обидно, что такие простые вещи вылетают из головы в процессе. По руке мне сегодня понравилось, кстати. Я обычно люблю чет подрулить в последний момент. Но сегодня было жарко, я походу экономила силы и лишних вредительских маневров не совершала. Один раз даже максимально смело поехала вперед, чем удивила себя и порадовала тренера.

Камера на стойке отключилась((( Но тренер мне подпольно сняла видос на свой телефон. Очень жду его)

После тренировки немного попаслись и попытались поиграть в мяч. Я сперва хотела, чтобы Лика его трлкала, но ей не особо интересно. Мимопробегающий тренер предложила потестить схему с отбиванием: чтобы я кидала мяч, а Лика его пинала поднятой ногой. Я попробовала и с ногой, и с носом :) Лошадь пока не очень понимает, что от нее требуется, а я не всегда могу попасть на поднятую ногу. Но когда попадаю, получается прикольно, мяч отпрыгивает мне в руки :) Потренируемся еще и сниму видос, мне понравилось :))) И круто, что Лика суперспокойно относится к тому, что мяч летает у нее в районе ног или головы (ттт).

Рысевой видос лень резать, там много пустоты. Видимо, камеру надо ставить совсем в угол, чтобы нас было постоянно видно.

Скажите, никто не сталкивался на цифромыльницах с их самопроизвольным выключением? Таймера никакого нет у нее, так что по идее должна спокойно снимать, пока не выключишь. У меня Nikon Coolpix S9700, если что.

IldFHs3RwJk.jpg


I0fe7wonXuw.jpg


v0DESPw16L4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху