Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Если описать этот дневник в двух словах, то лучшей фразы, чем "ВСЯКОЕ БЫВАЛО", сказанной с изрядной долей юмора, не подобрать =).

Проходите, располагайтесь, чувствуйте себя как дома.
_____________________________________

* * *
Под ногами символично шуршали опавшие листья, небо хмурилось, разделяя настроение.

Вспоминалось...

Зима 2006го. Первые занятия в "Спартаке". Всё чужое и незнакомое. Новые люди, новые лошади, ко всему надо привыкать. Через два занятия - пегий Идальго, ну и что, что ничего не умеет, я тоже. Передо мной скачет галопом Сашка на таком же пегом Ирисе...

Вспоминалось...

Маленькая серая кобылка, похожая на осла. Рысачка? Тоненькая, обросшая, смешная с круглыми любопытными глазами. Через некоторое время уже вполне себе лошадь, вот только характер остался совершенно детский. Веста-Веста, как ты там сейчас?

Вспоминалось...

Таука, вороной, огромный, немного нескладный, "Мелкий", да и только. Козлил он, выше головы. На самом деле это страшно, когда вот такая латвийская махина, как пушинка отрывается от земли задами.
Я ведь к нему привязалась, мне нравилось просто гулять с ним на корде, просто чистить, просто смотреть. Кажется, шёл дождь, а я смотрела как вороной конь в белых "носочках" уходит вдаль.

Вспоминалось...

Серая кобыла стоит мордой к окну и за чем-то наблюдает. Человек ей сейчас явно не интересен. Будешь сахар? Ага, вижу что будешь. Всё же люблю я серых лошадей... чужих.
Немного стервозна, как все кобылы, отчасти кокетлива (иногда, даже слишком!). Коневоз свернул за поворот, серую кобылу ждала Финляндия.

Вспоминалось...

Манька опять строит крысу, просто так, по-привычке, знает, что не боюсь, но показать себя во всей красе надо.
С горки виден манеж, предыдущая смена отшагивается. Шаг, рысь, шаг, рысь, галоп, чуть шага, прыжки, шаг. Сегодня - вполне неплохо, и что же ты выкинешь в следующий раз? Эээй! Куда пошла грызть Разгула?!

Вспоминалось...

На ком поедешь? Подарок? Ага, Труба Железная. Но хороший же ж... и плоский. Опять нас Манька с Сашкой сплющили.
А ещё он любил дверь денника толкать носом. Медитировал на неё: толкнёт и смотрит как она сперва от него отъезжает, а потом возвращается, и снова её толкает.

Вспоминалось...

Люди, наверное. Спартак дал мне очень много в плане людей. Самых-самых разных. Я не умею писать про людей. Просто хочется сказать некоторым "спасибо".

Вспоминалось...

Да много чего вспоминалось. Образы, мимолётные и неосязаемые, как призраки, кружились, рассыпались, снова собирались в разрозненные картины. Почему-то хотелось смеяться, подставляя лицо мелкому осеннему дождю.

Я неторопливо собрала вещи, аккуратно всё свернула и сложила в пакет, в последнюю очередь - сняла бумажку, потому что больше здесь не живёт Романенко Александра, а Михайлова Яна сделала свой выбор ещё раньше.
Время течёт, всё меняется, перевернулась ещё одна страница.

...


_____________________________________
Краткий пересказ событий от начала дневника и до декабря 2014г.
Для тех, кому лень читать всё :).
На протяжении этого времени неизменным в дневнике остаётся только одно: Очень Много Фотографий. Наслаждайтесь :).

Жирным шрифтом выделены основные вехи и отдельные истории про коней.

Летом 2008го мы с Атайей окончательно ушли из КСК "Спартак", где проездили два с лишним года в прокате. Я - в "Генетику", к любимой кобыле Филармонии, Сашка присоединилась ко мне позже, арендовав русского рысачка Гончара. Тренировала нас обеих Ира Яговкина (aka Irisha).

Поезд "Спартак" - "Генетика" (видео).

За неполный год мы успели изъездить ближайшие парки и поля, поучаствовать в Кубках Местной Водокачки, научить ослов разным корючкам в период безгрунтицы и окончательно разочароваться в клубе. Сперва, появилась идея отдохнуть месяц-другой, потом выяснилось, что Ира уходит в «Дерби». Смысла оставаться в «Генетике» без тренера было ещё меньше, чем с оным, поэтому мы собрали вещи и отбыли в неизвестность.

Я на Филармонии, Атайя на Гончаре.
Март 2009г.
x_1470d376.jpg

UPD Филармония выкуплена в частные руки. Гончар пал.

Следующим этапом конной жизни стало лето 2009го. Таня Трофимова написала объявление о том, что она набирает учеников на Грома, и я решила попробовать. Получалось в целом неплохо, но мне, после аренды, очень не хватало "возни с лашаткой".

Гром.
Август 2009г.
0_156e6_1574adb7_XL.jpg


Параллельно я ездила в Вартемягах на частном будённовском Гарсоне (Рыжем), знакомом мне ещё со «Спартака». Это был период некой "самоработы". Из имеющихся в Вартемягах тренеров меня никто не вдохновлял, так что я сперва внимала Тане на тренировках с Громом, а потом "повторяла пройденное" на Рыже. Либо просто каталась =).

Гарсон.
Август 2009г.
x_0844408a.jpg


Сашка как раз взяла в тех же Вартемягах в частичную аренду русскую рысачку (опять!) Гастроль. С Гусей у них не пошло с самого начала. Во-первых, кобыла имела примерзкий характер (прЫнцесса и нии*ёт), во-вторых, Сашка хотела прыгать, а прыгать на лошади, у которой галопа то нет можно весьма сомнительно, в-третьих, Гуся на свою беду не имела яек (и это – самое страшное! Ибо Сашка отдаёт предпочтение меринам или жеребам). Окончательную точку в их отношениях поставил неконтролируемый галоп в сторону электропастуха. Не доездив оплаченный месяц, подруга от кобылы отказалась.

К концу лета кризис жанра начался уже у меня. Надобность выводить Рыжего отпала, а с Таней мы категорически не совпадали по времени занятий. Я вновь осталась безлошадной.

Мы с Сашкой начали думать. Была идея взять в полную аренду на двоих прыгающую лошадку, но из просмотренных по интернету вариантов никто не цеплял, даже ехать смотреть не хотелось, потом мы прикидывали, не вернуться ли в «Спартак» (вот уж намагниченное место!), рассматривали совсем уж нереальный вариант попробовать снова «Генетику». Всё это очень вяло и между делом.

В ЖЖ я без далеко идущих планов пожаловалась на безлошадность и попросила народ, ежели будет на примете какой интересный вариант, обязательно мне сказать. Как я подозревала, мне тут же предложили вернуться в «Спартак» арендатором (но на это дело я была готова подвязаться ТОЛЬКО с Сашкой), либо снова ездить на Гарсоне (не устроило отсутствие тренера). И вот чего я уж совсем не ожидала, так это того, что Полина-Чёрт предложит мне заниматься на своём коне. Так, в первый осенний месяц, началась совершенно другая история =)

Мистер Бартоломью.
Июль 2010г.
x_11508362.jpg


Весной 2010 к Бартосу приплюсовалась ещё и Гордая Арабская Лошадь. Точнее, он и до этого жил в соседнем денничке, но ""моей" карманной лошадью" стал именно с весны. Этот конь - единственный, про кого у меня никак не складывался текст. Наверное, потому что эта история должна была закончиться совсем не так.

Систематик Эррор.
Май 2010г.
x_ff7b720ed8.jpg

9 июня Ишака усыпили.

Сашка возобновила ослоезду только в марте 2010г., на кобыле (!) Вспышке. Лошадь, до этого халявившая около года под слабеньким прокатом (в основном шаговые прогулки по заливу), была весьма удивлена появлению человека, который начал что-то требовать. Несколько раз даже активно бунтовала, чем доводила Атайю до состояния боевого бешенства и стойкого пышененавистничества. Постепенно дамы всё же выяснили, кто на манеже хозяин.
В начале лета КК "Селена" в Зеленогорске существовать перестал, и Пыша переехала в Сестрорецк, в КСК "Скандинавия". Наличие манежа и комплекта препятствий зародили в Саше идею подготовиться к соревнованиям, что и было осуществлено под руководством Иры Яговкиной. В августе мы (я, Саша и Ира) бодро тряслись на заднем сидении машины-тягача, периодически посматривая через заднее стекло на прицеп с Пыхозверем.

Осенью на Вспышке образовалось некоторое количество постоянно ездящих людей, в связи с чем Саша подумала-прикинула и ушла из "Скандинавии". Я перестала ездить на Бр в октябре.

Начались поиски новой лошади. На этот раз на двоих.
Рыжую кобылу Клаву (по документам - Парча) нам предложила Юля-Топик. Мы приехали,покатались и решили, что "надо брать". Так мы оказались на ВИФКе.

Наше сотрудничество продлилось недолго, меньше месяца. Не сошлись - бывает. Я вернулась в Ольгино, постигать премудрости ослоезды под руководством Константина Кулешова. Несколько занятий я отъездила на Ресторации, потом Сюська уехала к новым хозяевам и я пересела на Парламента. Петруха (в миру), он же Парламент (официально), он же Цветочек (тоже в миру) – это милое пучеглазое рыжее животное. Он очень даже неплохо бегает, подлетает над барьерасами, иногда видит зелёных человечков и пугается, от чего его глаза приобретают ещё более фантастические размеры, и умеет забавно трясти губкой. Он клёвый =).

Парламент.
Апрель 2011г.
y_2c0e43d2.jpg

UPD выкуплен в частные руки. Пал.

Саша направилась в КСК "Левада", где взяла в аренду маленькую чёрную лошадь - Сезама. Хозяйка была против прыжков, так что Сашке пришлось привыкать к выездковому седлу и отсутствию барьерасов на манеже.
Вскоре ударила безгрунтица: из трёх манежей действующим остался один, причём, весьма условно. Ездить можно было только по кругу, желательно всем в одном направлении.
Основная причина, конечно, не в этом, но Сашка, не долго думая, поговорила с тренером и ушла из "Левады".

Однако, продукция нашей шиложопной промышленности является самой качественной :). В марте Оля, хозяйка Пыши, переставила двух своих лошадей (Вспышку и ахалтекинца Хасана) в КСК "Гермес" (Агалатово) и предложила Сашке возобновить ослоезду. Сказать, что подруга не сопротивлялась, было бы глобальным неуважением к такому славному бойцу за свободу от ослов :). Но дело сделано: Сашка привычно "душит" Пышу, Пыша привычно "душит" Сашу и все, в общем-то, довольны.

Вскоре Сашке опять надоело ездить)

А я тем временем ездила в Ольгино на Петруше, и получалось у нас всё лучше и лучше. Пока я не сломала ногу в конце июля. Два месяца больничного, один из которых в гипсе. Ограниченные нагрузки. При фразе о верховой езде часть врачей начинала падать в обморок, другая же сказала "а ты попробуй... аккуратно". Спустя два с половиной месяца после перелома я попробовала. Не на Парламенте уже, а на Разбойнике.

Разбойник.
Январь 2012г.
x_7bbdba91.jpg


Естественно, поначалу было сложно, ибо мышцы, расслабившиеся за пару месяцев ничегонеделания, никак не хотели работать. Конь был солидарен с мышцами :). В смысле, катать меня просто так не собирался. Он прекрасно реагировал на правильные команды и показывал мне фигу, если я косячила. Пришлось ускоренно работать над ошибками).
Зимой мы неожиданно скатались на предновогодний КЮР в Комарово. По-моему, Разбойнику понравилось чуть ли не больше, чем мне =).

Весной я опять начала ездить на Парламенте. Сперва в те дни, когда Разбойник был занят, а потом уже на постоянной основе. Маленький рыжий конь подарил мне множество позитивных моментов. Мы ходили гулять, купались под шлангом: именно вместе, потому что пока я поливала его водичкой, он периодически успевал поддеть носом шланг так, что окатывало и меня =), тренировались, прыгали и многое-многое.
26го мая мы проехали первые мои старты в Ольгино (ууух, как я переживала!) и остались вторыми :).
Летом Петруша нашёл себе новых владельцев.

Парламент.
Май 2012г.
1H3FhfjOb7g.jpg


Я какое-то время поездила на Разбойнике, а зимой мне случайно "на разок" достался Фламенко. Как известно, ничего более постоянного, чем временное нет =). Почти за полгода из нас сложилась, на мой взгляд, неплохая команда. Начиналось все сложно. Иногда я слезала с коня почти в слезах. Иногда - порхала от счастья. Помню, что когда мы начали прыгать, радости моей не было предела. Это значило реально МНОГО. Кто в теме, тот поймет :) Увы, к лету конь из клуба уехал.

Фламенко.
Март 2013г.
BZYFc8k93ZY.jpg


Саша долго мялась, маялась, но в феврале 2013го всё же решилась продолжить упражняться в ВЕ на Акроне, в этот раз уже в Вартемягах.

Акрон.
Май 2013г.
cxfD5DnpQsU.jpg


У меня вместо Фили появилась новая подружка - Ниагара. Большая чОрная лошадь с ВОООТ таким МОЗГОМ =)
Очень дружелюбная, прекрасно выезженная, нереально удобная. Настоящая Лошадь. С ней было очень легко, она будто бы сама учила всадника. Мы почти без подготовки проехали старты в Ольгино, потом я хотела еще скатать езду, но... мне предложили новую работу.
Новую старую работу, если быть точнее. В том же месте, на юге, пятидневку. С девяти до пяти пятнадцати. До Ольгино 3 вида транспорта и полтора-два часа времени в зависимости от удачи. Я ставила рекорды скорости. Девчонки смеялись, что я летаю на метле по кольцу, судя по тому, что к семи я все-таки успевала стоять уже переодетой в проходе конюшни :lol:
Потом начались накладки: то я задерживалась на работе, то вырисовывались какие-то дела, потом кобыла захромала. Я сидела дома и грустила) Фигурально выражаясь, конечно))) Но без лошадей чего-то не хватало...

Ниагара.
Июль 2013г.
AiNZQbiX_hc.jpg


Так в моей жизни возник Гордец.
Изначально - потому что к нему можно приезжать в ночи. Мы, бывает, на последнюю маршрутку еле успеваем с Атайей. Я купилась на большие удивленные глаза и то, что он чем-то похож на Петрушу. Это при том, что ахалтекинцев, положа руку на сердце, очень не очень. Он немного космический, похож на смесь лошади, собаки и змеишши =) Любит внимание и еду. Внимание, пожалуй, немного больше. Из еды же уважает гималайскую соль, яблоки и маленькие ликиты, а большие не ест, хотя по вкусу они одинаковые, я проверяла =) Удивляется всему новому. Радуется мне =)
Конь довольно быстро вспомнил, что когда-то он прыгал барьерки, хотя первое время шарахался и змеился даже при виде жерди, мирно лежащей на земле. Сперва мы бегали палочки, потом крестики, а потом как-то незаметно барьеры стали выше, а задачи сложнее. Весной мы дружной толпой под предводительством Лены выехали на первые конкурные старты в любимый домашний "Гермес". Я ужасно боялась, что все будет плохо, но конь прошел по маршрутам, будто всю жизнь только в соревнованиях и участвовал.
Все лето мы гуляли, тренировались, скакали по полям, лазили в речки и радовались жизни. Где-то там посреди лета мы умудрились кувыркнуться через барьер и до седых волос напугать всех окружающих. Маленький поцарапал нос, а я сломала лодыжку. Месяц в гипсе, меня вынимают, я тренируюсь один раз и еду на старты. Мне страшно до ужаса, но моя задача - проехать. Если проеду, значит, дальше бояться прыгать просто глупо. Конь ведет себя как золото: не смотрит на кобыл и не пытается поразвлекаться, поджав кого-нибудь неприятного.
Финал в сентябре мы закрыли вторым местом на 80. Для меня это было очень важно.
Осень прошла как-то спокойно и незаметно, у меня было очень много работы, но я все-равно вырывалась в конюшню. В какой-то момент я отчетливо поняла, что большая часть моего хорошего настроения держится именно на коне. Он дарил мне позитив и море энергии.
17 декабря был бы год, как мы вместе. 17 декабря в двенадцать с небольшим я узнала, что Золотой Конь больше никогда не пробежит по манежу, весело поглядывая на меня, и приглашая поиграть, никогда приветственно не гугукнет, никогда не будет нестись по полю, подыгрывая от избытка эмоций и пытаясь обогнать ветер.

Гордец.
FDOlZ2mB4po.jpg


В конюшню я выбралась в середине января: гоняла на корде каких-то коней, шагала лениного Бостона, который проходил лечение, не совсем понимала, что делать дальше.
Примерно в это же время люди, занимающиеся у Лены, купили себе серого тракено-терского мерина Обелиска. Теоретически конь был напрыган до метра, одиночные выше, спокоен и миролюбив.
По факту даже проехать на нем круг рысью с хорошим импульсом и в контакте было задачей не тривиальной. Галоп был похож на гонки на телегах с квадратными колесами, а о прыжках и говорить нечего... Хлыста он боялся панически: если в другом конце манежа раздавался тихий шлепок по чьей-то наглой попе, конь вздрагивал. Если рядом, то спасался бегством.
Впрочем, в руках он действительно душка-плюшка, да и под седлом совершенно не конфликтный, новую науку о том, что можно не ломиться сломя голову, не задирать лицо, не паниковать при виде хлыста он потихоньку от Лены принимал.
Пафосное имя Обелиск тоже не прижилось, я окрестила его СерОк, народ зовет просто Серым.

Обелиск.
Январь 2015г.
uGC_EG3TsvA.jpg


Спустя какое-то время конь улучшился, но, увы, на работе нам сделали рабочий день до шести, т.е. мне нужно было преодолеть не просто расстояние с юга до севера на перекладных, но еще и отстоять во всех пробках. В итоге в Вартемягах я оказывалась в восемь вечера при хорошем раскладе, и в полдевятого-девять при плохом. Я начала подыскивать варианты.

Хотелось, конечно, юг. Но, во-первых, вариантов было удручающе мало, во-вторых, они не устраивали меня либо по финансовой составляющей, либо по личной. Я же не просто лошадь хотела, а лооошадь. И тренера обязательно.

В итоге я перебралась чуть ближе к городу, в Осинку. Это удобнее, т.к. маршрутки до Осины идут почти без перерыва, плюс тренеру не нужно задерживаться специально для меня, а я, увы, могу за пару часов до тренировки понять, что я на нее не попадаю.

Покатавшись на разных лошадях, я в итоге "прижилась" на Рыжике (Автограф). 157 в холке, рыжий, добрый и обаятельный. Тракено-будеха, все, как я люблю, да.

ySMVEo5z1S0.jpg

UPD выкуплен в частные руки, успешно стартует в выездке.

С Рыжиком мы немного бегали, немного прыгали. Один раз съездили на старты, разминка была великолепна, конь бежал весь такой фыррр, ногами машет, шею гнет, барьеры прыгает. А вот на боевом поле мы доехали до второго барьера, увы. Может, нереально вязкий после дождей грунт как-то на коня повлиял, может, меня там заклинило, я за такой короткий промежуток времени понять не успела. Примерно в это же время у меня появилась гениальная идея по покупке своей лошади.

Посмотрев различные объявления, и поездив по ближайшим конюшням, я даже подбила подругу сгонять в Псков, посмотреть подросшего Ветра (про него где-то в начале дневника), но в итоге взять себе коня я так и не решилась.

Зато с разбегу вляпалась в гораздо более интригующую историю с недотрехлетней лошадью. "И так, она звалась Татьяна". Вообще, конечно, его зовут Аймакс, и даже в недотригода и с моим уровнем профессионализма типа "эта лашатка понравилась мне за глазки" было видно, что конь офигенный. Он обладал широкой рысью, галопом на заду от природы и отличной головой. Конечно, мне показалось, что ВОТ ОН! Подъехал мой конный спорт :) Ага.

Из "Петростиля" мы перебрались в "Виву", поближе к моей работе. Конь потихоньку подъезжался, напрыгивался. Я, как обычно, не жалела времени и денег, летя навстречу розовой мечте) Потом у хозяйки коня грянули финансовые трудности, и оплата постоя легла на меня. Месяца через три мы обсудили ситуацию, после чего конь был предложен мне за космические деньги. Я специально пишу максимально сухо, потому что мне кажется, за ту неделю, которую решалась его судьба, я выгорела в плане коней на какое-то продолжительное время. Дело даже не в том, что мне нужно было начинать все с начала, а в том, что я не могла позволить себе купить друга. Такая вот странная и фраза, и ситуация.
ajxABQFgTpc.jpg


В общем, после этой истории я сильно опечалилась, но решила, что клин клином, и взяла в аренду в нашей же конюшне вороного тракененского Османа. Очень приятный жереб, но никакими теплыми чувствами я к нему не воспылала, а для меня важно, чтобы с лошадкой был коннект. Где-то через месяц Осман травмировался в леваде, на чем мы с ним и закончили. В принципе, я готова была приезжать помогать, шагать и пр., т. к. не очень понимала, куда дальше двигаться. Но по сути аренда была через тренера, и хозяин меня даже в лицо не знал, поэтому история сошла на нет.

Так у меня появилась в аренде Лаки-Вурдалаки :) Мечта, а не лошадь, чесслово. Помесь бегемота с носорогом, родилась в покатушечной конюшне, откуда была спасена вместе со своей матушкой. В нежном возрасте погрызена собаками, которые оставили ей два шрама на жо и агрессию ко всем лающим-кусающим. Далее жизнь завела ее в прокат, где все кони, как нормальные, гуляли в одной леваде и в ней же ели. Там Лика научилась мастерски мочить окружающих лошадей, чтобы отжать побольше еды.

Обладает бездной обаяния, даже с аэродинамически зажатыми ушами. По этой причине нравится абсолютно всем, как купюра в 500 евро :) Проводит профессиональные таможенные проверки карманов проходящих мимо. Ценит людей с едой и уважает витамин П. Молчит, но явно все сечет и понимает. "Умная лошадь - горе в семье", ребята, я повторяю это раза три в день.
Делит всадников по принципу "проще дать, чем объяснить, почему нет" и "бугага, ща развлечемся".
F7jpMg1q3bo.jpg

Успели за это время переехать из КСК "Бэст" в КСК "Верево", найти себе тренера, научиться под руководством тренера куче классных штук.

Оставайтесь с нами :)
_____________________________________
Путеводитель по нашим мыслям:


Видео: поезд "Спартак" - "Генетика".
Знакомство с Филармонией и Гончаром.
Полночный Ветер (Перамбула - Талисман).
А гадкий серенький утенок прекрасным лебедем взлетел - Веста.
Как все опять начиналось - Гром.
Побережье Ледовитого океана, конюшня Альбиона. Фото: Систематик Эррор, Мистер Бартоломью, Ван Хельсинг.
Гастроль.
Летние фото: Гром.
Красноборские бега.
Гарсон.
Фото: "Идальго" - кони и пони.
Фото Гарсона от sconda (eShev).
Фото Гарсона: продолжение.
Как мы с Катей от Вартемяг до проспекта Культуры гуляли.
Фото: с Гарсоном в полях от sconda.
Фото: "Идальго". Прогулка в поля.
Фото: Гром на свободе.
Про Раду (КСК "Екатерингоф").
Черные вороны, белые лошади - про Майку.
The wind of change - Стихия.
Туманный Альбион: начало занятий на Барто.
Фото: Барто в полях.
Фото: тренировка.
Фото: Барто и Ишак.
Про то, как мы с Сашей в парк ездили.
Преезд в КСК "Гермес".
Про Лугу.
Фото: тренировка на Барто.
Пых-Пых. Вспышка.
Период невероятного веселья и загадочных споров :).
Фото: Пыша, Саша, немного снега и платье.
Фото: тренировки на Барто.
Фото: Бартос и Ишак.
Фото: Ира, Саша, Пыша. Тренировка и туманный залив.
Занятие у Анны Александровны в КСК "Парк Екатерингоф". Фото.
Операция "за веселые старты". Фэйл.
Фото: Саша, Пыша и Аделия на заливе.
Фотосессия Ишака от sconda (eShev).
Костюмированный конкур в КСК "Гермес": 50 и 80 (дважды вторые).
Старты в КСК "Гермес": 80 и 100.
Фото из КСК "Дерби": Гончар. 120 см.
Веселая поездка на карьер на Барто.
Бартос стартует в Ольгино и плещется в заливе.
Хеликоптер нихт. Попистофали!
Много разных фотографий с залива.
Фото: Пыша на кордео, залив.
Веселые старты в КСК "Гермес": 70 и 90.
Веселые старты в КСК "Осиновая Роща". Как мы Пышу в коневоз грузили.
Веселые старты в КСК "Осиновая Роща". Про старты.
Ищем аренду: Лемма в КСК "Левада".
Фото: Веста в КСК "Комарово".
Ищем аренду: Клава и ВИФК.
Саше - Сезам, мне - Ресторация! Новая страница.
Наноконь Парламент.
КСК "Гермес": Саша + Пыша.
КМК: Филармония. Большой караковый зверь.
КМК: Гончар. Маленький, но гордый лошадь.
КМК: Мистер Бартоломью. Очень приятно, Царь!
КМК: Парламент. Наноконь.
КМК: Систематик Эррор. Ишак.
КМК: Вспышка. Пых-Пых.
КМК: Подарок.
Фото: Парламент.
Разбойник. Новый сезон - новая лошадь (с).
Про то, как мы с Разбойником к выездке приобщались. КСК "Комарово": Кубок Яковлева.
В гостях у Оли в КСК "Гермес": Рандеву.
Фото: гуляем по зимнему лесу с Разбойником.
Фото: зима с Петрушей.
Старты в КСК "Факт": 80 в норму времени. Вторые!
Старты в КСК "Гермес": тест и ППД. Все с розеточками!
Фото: осенний Разбойник и залив.
КМК: Псков. Там вечно зелены поля...
Фото: Фламенко.
КМК: Бархат.
КМК: Масяня.
КМК: Серый.
Видеоролик про Акрона.
Старты в КСК "Гермес". Как Сашка третье место наскакала.
Старты в КСК "Факт": 80. Про то, как не стоит "немножко придержать".
Много фото Базальта.
Гордец-Ниса. Иногда лошади выбирают нас.
Фото: зима в Вартемягах, Гордец.
Можно ли проехать ППЮ? Бурное обсуждение.
Весна! Гордец на корде и под седлом. Акрон в полях.
Прыгаем. Видео.
Старты в КСК "Гермес". Мальчики молодцы! Зеленая розеточка.
Видео со стартов.
Видео: упырьки прыгают на свободе.
Ставим рекорды в высоту. Видео и скрины.
Старты в КСК "Гермес": 80 и 100. Сашка летает.
Фото: Наталья и две Нюры.
Путешествую в гипсе и фотографирую: Сашка и Акрон в поле.
Фото: дикий-дикий Север. Дарина и Аликанте.
Фото: черно-белое. Саша и Акрон.
Старты в КСК "Гермес": отрастил ногу - прыгай!
Гордец релаксирует в манеже.
Финал кубка КСК "Гермес" по конкуру: Маленький - чемпион! Меняемся с Сашей лошадьми.
Видео с финала в КСК "Гермес".
Красивейшие фото текинца от Алеси.
17.12.14
Фото: зимние-новогодние, Олень и его девочка.
Обелиск.
КМК: +50 к атаке!
Видео: Акрон. Январь 2015.
Only One.
Про Вику и вертикального всадника.
КМК: Разбойник. Профессор Р.
Про Майку.
Видео. Серок, 21 марта.
Фото: Серый и Акрон.
У нас в гостях Катя. Фотографируемся и изучаем поля.
Новая страница - кони-пони. Маруся, Хафи, Рыжик и все-все-все.
Старты в "Осинке": 80. Бум!
Про своих и не своих.
Видео: Акрон, август 2015.
Фото: Рыжик.
Видео: Акрон, октябрь 2015.
В гостях у Сашки. Катаюсь на Большой Белой.
Видео: Акрон, ноябрь 2015.
КМК: Обелиск. Спокойствие, Малыш, только спокойствие!
Тренировка на Акроне 4.12.15. Немного выездючим.
Видео: Акрон 2014-2015.
Аймакс. Молодую лошадь заказывали?
Видео: Акрон, март 2016.
КСК "Комарово": ППЮ на Бостоне и Акроне.
Фото: Аймакс на свободе.
КСК "Дерби": ППЮ на Бостоне.
КСК "Охта". Акрон, 80 и 100 см.
КСК "Петростиль". Аймакс, ППД и Езда 1.2.
Аймакс. Переехали в КСК "Вива".
КСК "Петростиль". Акрон, КПД.
Фото от Лизы. Макс на манеже и всякие трюки =).
Про NY. Макс в шпринте.
Тренировка с Леной.
Аймакс. Видео прыжков.
Аймакс. Чем дело кончилось.
Осман Заур. Черный Красавчик.
КМК: про Пончика.
Старты в КСК "Вива": ППД на Чернышке. Первое место.
Фото и видео со стартов.
Тренировка с Леной на Бостоне.
Лаки-Вурдалаки. Едем в КСК "Бэст"!
Лика научилась ложиться. Видео прыжков.

Фотоальбомы ВК:
Филармония.
Бартос и Систематик.
Парламент и Разбойник.
Гончар.
Вспышка 2010г., 2011г.
 
Последнее редактирование:
Re: По закону перелётных птиц...

...

“И стоит лишь отвернуться, а небо уже другое…И всё, что казалось бесспорным, поставлено под сомнение”

Где-то месяц…нет, наверно всё-таки полтора…я не могла собраться с духом и поехать забрать из Спартака свои вещи. Потому что это означало бы конец чего-то до боли привычного и столь же родного. Ещё один конец и ещё один уход. Но всё же когда-то кончается, ведь так? Абсолютно всё.

…Серое тяжёлое небо и моросящий из тёмных низких туч дождь. Ещё день, но уже полное ощущение сумерек. Но тебе всё равно. Ты стоишь у края манежа, прислонив пакеты с собранными вещами к стойкам от барьера, и ждёшь тренера. Тот гоняет на корде новую незнакомую лошадь…но когда-то же она закончит, ведь так? На лицо наползает абсолютно глупая и непонятная улыбка. Будучи не в силах согнать её с лица, ты отворачиваешься.
И никому не сказать, о чём думаешь в этот момент, потому что заранее знаешь - не поймут. Как можно объяснит другому, что безразличный взгляд столь долго любимой и единственный лошади подчистую стёр все положительные эмоции? Что ты смотришь на неё и с ужасом понимаешь – она тебя уже не узнаёт. Как кто-то ещё кроме тебя может понять, что чувствуешь себя виноватым перед человеком, который столько тебе дал за всё это время? И что хочется остаться, но руки сами делают, а голос сам говорит…И что есть огромная разница - уходить откуда-то или уходить куда-то
 
Re: По закону перелётных птиц...

Как-то немного грустно стало, вспомнились ощущение, когда сама уходила. И хочется продолжения :roll:
 
Re: По закону перелётных птиц...

Ребят, это ваш второй и общий дневник что ли? У нас на форуме разрешено только один иметь, мне тогда предыдущий закрывать?
 
Re: По закону перелётных птиц...

Lary, да, этот - общий *старшенький :lol: *. А про правила мы помним, ещё до того как создали, попросили Троф закрыть старые.

Тань, мы в процессе. Сашка работает, ей пока некогда, хотя кое что готовится выйти в свет :wink: . А моя муза сегодня упорхнула под гнётом "чёртовых аппцтаятельств", но обещала завтра-послезавтра вернуться.
Ждите нас с воспоминаниями и новыми историями.
----
UPD: Lary, посмотрела дневники. Атайин закрыт, а мой нет. Закройте, если не сложно.
 
Re: По закону перелётных птиц...

грустно :(
и знакомо до боли...
 
Re: По закону перелётных птиц...

Что ж, подписываюсь на новый дневник.
А уходить всегда грустно :(. Но дальше должно быть только лучше!
 
Re: По закону перелётных птиц...

Так, оказывается, я еще и слепой... И где я три дня была?
 
Re: По закону перелётных птиц...

Видео моего авторства, но говорю за нас двоих. Строго не судите в художественном плане. Просто поток эмоций.

 
Re: По закону перелётных птиц...

Так вот кто арендовал моего мальчика!!!!!!! Поздравляю!!!!!!! Естественно записываюсь в ПЧ :roll:

- в попу целовать
- беречь
- если разносит, чесать шею справа - там кнопочка выключения :wink:
- прется когда чистишь копыта, так что чесательная кнопочка тама :lol:

Ну и вообще, большой приветеще от меня Гонзе :kiss:

x_67cb1ff2.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц...

После прочитанного начала дневника и видео кажется каким-то грустным. :cry: Как будто в фотографиях чувствуется грядущее расставание.
 
Re: По закону перелётных птиц...

Я требую продолжения банкета!!!! :D
Давайте быстренько лень свою побеждайте :twisted:
А то забросили дневник без уважительной причины....совесть есть вообще? :p :lol: :D
 
Re: По закону перелётных птиц...

А не на этом ли пегом Ирисе скакал Сашка???
951172jaq.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц...

Я думаю девушки не обидятся, если я отвечу :roll: Именно на этом))
 
Re: По закону перелётных птиц...

Приветствую всех заглянувших!
hi.gif


А то забросили дневник без уважительной причины....совесть есть вообще? :p :lol: :D
Машк, "хорошо дрессированная совесть никогда не грызёт своего хозяина" :wink: .

Кусочек от меня.
* * *
Знаете, самый замечательный способ "повесить на шею" лошадь, это воспользоваться методом "о, ишак! Заверните". Мне "заворачивали" даже без предварительных смотрин лошади. В 2006м году, я, не веря до последнего момента несла деньги за половину аренды. Остаток лета и часть осени, я привыкала к людям, месту и лошади. Последняя представляла собой электровеник новейшей модификации. По началу она развивала дикие скорости на рыси (при этом передирая ногами в ритме швейной машинки) и не переводилась из галопа в шаг.
Кажется, после первого раза, я шла домой и плевалась ядом, а так же мысленно ныла, что нифига не получится и лошадь надо срочно-срочно просить менять. Но мысленно то я могу ныть сколько угодно, а вот реально воплотить своё нытьё - это значит сдаться, а я всегда была упрямой. Было решено пробовать. Постепенно мы с кобылой пригляделись, притёрлись, и даже стали получать взаимное удовольствие от общения.

А в начале осени мне прозрачно намекнули, что пора бы уже учиться, да плюс ко всему на улице темнеет рано, а я шляюсь по вечерам среди темноты и кустов. Впереди маячили ещё два года проката, но сие было не самым страшным, больше всего меня печалили выпускные, а потом и вступительные экзамены.

Насколько это тяжело я почувствовала в полной мере: репетиторы, курсы, консультации, прокат два раза в неделю в "Спартаке". Не смотря на такую загруженность, в конном плане это было замечательное время.

Стенд перед СПбГУ, толпа народа организованно ломится в двери. Мужчина, выносящий стенд с оценками, явно был готов этим стендом отбиваться, ну или хотя бы прятаться за оным. Обществознание. Семь баллов. Поступила :shock: ! Поговорим об аренде :wink: ?

И мне удалось вернуться. Вернуться и вернуть. Два года я редко-редко каталась в "Генетику", что бы подкормить кобылу морковкой-яблоками, а теперь могу это делать чуть ли не каждый день. Два года я мечтала пообщаться, почистить, поездить на кобыле, а теперь готова выполнять бесприкословно первые два пункта и изредка увиливать от последнего :roll: (к слову, у нас нынче замёрз грунт). Лошадь бегает, подбирается, прыгает и даже делает со мной всякие простые элементики. Лошадь на днях сказала мне что-то среднее между "гу" и "фрр" (ходила до вечера умилённая, как сантехник). Лошадь, которая раньше не ловилась в поле совсем, теперь подходит и ненавязчиво интересуется "чего пришла?" и уводится с этого самого поля на верёвочке, потому что потом идти будет лень, а в сумке как раз лежит моток.

И всё у нас будет хорошо
happy.gif
.

П.С. ну вот, слишком много букв, а у меня осталась ещё целая написанная часть с фотками :roll: ...

UPD. Про лошадь.

Филармония.

Ганноверская кобыла караковой масти 1995 года рождения. Привезена с Украины, рождена в СХП "Ферро" (Киевская область).

Родители: Флавий и Рогнезия (Разряд-Ганглия).

Флавий.
7b4ee9c4.jpg


Дед Флавия - Валерик родился в 1963 г. в ФРГ. Валерик - представитель спортивного типа ганноверской лошади. Особенно хорошее впечатление производили его продуктивные и эластичные движения. Он поступил в конный завод в 1966 г. В 1967 г. от него получена первая ставка (8 голов); затем он был передан в тренинг к А.Второву, который успешно выступал на нем в выездке и был неоднократным чемпионом и призером СССР и РСФСР.

Valerik.gif


Его мать Ельфенвахе (линии Адептуса), начиная с годовалого возраста участвовала на выставках и получала первые премии. В 1964 г. она удостоена звания "Чемпион породы".

Второй дед Флавия - Фокус родился в 1963 году в конезаводе им. Кирова от чистокровного Фиделио и тракененской Экономии и принадлежит к тракененской линии Купферхаммера. Это крупный, массивный и костистый жеребец, по типу напоминающий отца. Чемпион России и серебряный призер чемпионата СССР в троеборье, призер международных турниров по конкуру. Отец многих чемпионов и чемпионок в конкуре. Правнук Abendluft, матери основателя линии в ФРГ Аbglanz.

1.jpg


Мать Фокуса - Экономия родилась в 1951 г., класс элита, использовалась в родном к/з им. Кирова .

Ekonomija.jpg


Прадед Флавия - Фиделио родился в 1942 г., некрупный, простоватый жеребец творил чудеса на конкурных полях. Выступал на Всесоюзных чемпионатах по конкуру, и после спортивной карьеры непродолжительно использовался на к/з им. С. М. Кирова. Единственный его сын, использовавшийся в разведении – это 101 Фокус, 1963 г.р.,чемпион страны по троеборью.

404493c0.jpg


Fidelio.gif


Дед Рогнезии - Гелий родился в 1965г. в Калининградском конном заводе. Гелий был жеребцом с ярко выраженной породностью; крупный, мощный, глубокий, широкий, с очень прочным фундаментом. Он имел отличный прыжок и хорошие движения на всех аллюрах, которые устойчиво передавал потомкам.

ca38c1e6.jpg


Вот такой маленький экскурс в генеалогическое древо Фирки.

Для поиска информации использовала: http://www.kartsevo-horses.ru и http://www.rustrakehner.ru (кажется, что-то ещё, но моя память мне сегодня изменяет).
 
Re: По закону перелётных птиц...

Так почему бы сразу и не выложить? Будем требовать!
 
Re: По закону перелётных птиц...

Как все таки ты приятно пишешь)
ходила до вечера умилённая, как сантехник
А это просто бугага :D

Про кобылу чуйства крайне знакомые))))А мыслей на тему кому бы сплавить, а самой пойти чаю попить не возникает?)) Меня вот они постоянно посещали)
ну вот, слишком много букв, а у меня осталась ещё целая написанная часть с фотками :roll: ...
Малобукф...аффтор пишиисчо :D Фоток давай уже)))) Желательно из серии было/стало, я знаю, у тебя есть)))
 
Re: По закону перелётных птиц...

Что ж, скажу от себя...

На какой-то момент в недавнем прошлом из конного спорта пришлось уйти просто из-за отсутствия финансовой возможности. Но с месяц назад появилась неплохая работа за неплохие деньги, в меру подзабилось на университет и появилось время на ишака. Пообщались с Яной-Антеей и я поехала смотреть лошадей под аренду. Недолго думая и не смотря другие варианты, я остановилась на Гончаре.

Русский рысак 1996 года рождения, караковой масти и что-то около 150 см в холке. В своё время бежавший на ипподроме и даже вроде бы имеющий какие-то бумажки оттуда. Лошадь оказался очень активным и в меру пакостным ;) Любимое наше занятие - это ни с того ни с сего задрать чайник наверх на сколько это в принципе возможно в пределах лошадиной анатомии и...и побежать. Мы дружно окрестили этот выверт как "я маленький, но гордый лошадь".

В деннике Гошу ничего не привлекает так, как моя кепка. :shock: За ней он готов ходить кругами, пытаться снять её у меня с головы или как минимум отгрызть козырёк. Даже всевозможные угощухи уходят на второй план, если на мне надета Она - Красная Вкусная Кепка.
Ну что ещё сказать на первый раз? Больше всего мне нравится отшагивать коня в поводу при условии,что на манеже мы одни. Т.е. теоретически в поводу...со стороны наверно картина выглядит жутковато и смешно одновременно: донельзя нахохлившаяся я, с суровым лицом наматываю круги по неогороженной щепе, засунув руки в карманы и несильно интересуясь, чем там занят лошадь...Гончар в свою очередь плетётся следом на расстоянии метра-двух и периодически пытается об меня почесаться. Если сей манёвр не проходит, Гоша останавливается, делает страдальческое лицо и почти по-человечески вздохнув, бежит меня догонять :wow

29251--12491335-.jpg
29251--12491336-.jpg


29251--12491334-.jpg
 
Сверху