Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

@Lucky 7 , а что с кобылой было не так для хозяйки?

Ого, а чего так?
Не сошлись характерами))) кобыла пучеглазила, а хозяйке хотелось релакса, ну и ловила ее периодически… это удивительно, тк мой конь, который поехал на место кобылы, куда больший пучеглаз, кмк. Но Лену это ни разу не напрягало… а про то, что кобыла разворачивается резко, когда пугается, я вообще вспомнила случайно месяца через три🙈 так что совместимость тоже имеет место быть)))
 
У нас ничего особо интересного. Я забила и сняла с лошади оголовье, теперь она с удовольствием болтается на олимпийке, не особо в поводу, но зато бежит чуть активнее. Точнее, я ничего особо не требую, и это все на каком-то компромиссе.
Из состояния дзена меня вывела только попытка подорвать из угла, тут я, конечно, взяла в руки шашку, так как акция была заранее спланирована.
Тренер сегодня с нами поменяла ноги. Откуда-то вытащила сучкообразную кривую жердь, видимо, Лика удивилась и все разы отменяла хорошо. У неё появилась дурацкая привычка накатывать на жердь, но в принципе я понимаю причины. Думаю, может, немного попрыгать без седла как-нибудь. Скучаю по прыжкам :(

Радую себя всякими занятиями в руках. Хорошо делает дистанционное осаживание, вот думаю, было бы круто ещё научить сайд пасс делать или как там его. Когда лошадь идёт боком. В целом, если просто кататься, топтать поля и чёт делать в руках, все ок. Жалко, рано темнеет. Может, в сб попробую съездить на природу.
 
Лика на олимпийке вполне неплоха, но извивается, конечно, ужасно. Боком бегает более-менее, но шея тоже ооочень нестабильная, то в один повод пытается приложиться, то в другой, то плечо вывалить.

Мы с тренером сошлись на идее работать посадку и какие-то базовые действия, т. е. больше внимания уделять тому, насколько я чётко сижу, хорошо веду и применяю средства управления, а не тому, чего там Лика придумывает. Эта концепция в сочетании с тем, что я внутренне пришла к отсутствию околоспортивных требований к Лике, прямо очень зашла))) Меня даже не бесят некоторые моменты, которыми я обычно недовольна) Это очень круто!

Конечно, хочется немного другого, я все же человек, которому нужен прогресс, но пока вот так. Будем прогрессировать на земле :) Кстати, мы чуть продвинулись в вопросах ИР :)

Внезапно нашлись менки. Без пробежек рысью и разносов. Мы в ср отлично размялись галопом и контраглопом. Я собралась, решила, что больше никаких поблажек, чётко вела ногой и максимально старалась выпрямлять. Это дало свои плоды, и ВСЕ менки мы сделали чисто. На край жерди и рядом делать не стали, чтобы не испортить все) Очень хотелось домой.

Начали учить сайд пасс, Лика не понимает, почему она должна идти боком без движения вперёд, а там ещё и жердь между передними и задним ногами, жердь же обычно надо перешагнуть. Думаю, она считает меня странной) Но пара шагов получилась, думаю, Лика должна разобраться, не самое сложное упражнение :)

На неделе ещё два раза повисела на полотнах. Есть прогресс) Сегодня делали смешное - надо было повиснуть на полотне на согнутых руках, а потом несколько раз переставить руки, т. е. как по канату залезть, но без использования ног. У меня получился какой-то печальный червяк) Больше двух раз руки переставить не удалось))) Когда тренер так делает, выглядит изи, как, впрочем, и все остальное.

Внезапно сделала элемент, который до этого не получался. Крутила его в голове неделю, нашла возможную проблему, попросила сегодня после окончания занятия попробовать. Короче, все огонь, я смогла))) Крутилась вЫсоко головой вниз, радостно вопила, что гештальт закрыт.

Ну, и моя личная победа - замотала левую ногу! Делала оч осторожно, на этом элементе боковых нагрузок почти нет, но было жутковато. В итоге аккуратно попробовала с тренером на подстраховке, и ничего, сдюжила :) Волшебная сила хорошего тренера заключается не в том, что он поможет (понятно, что фиг меня поймают, если что), а в том, что он вселяет уверенность, что помощь не потребуется))) В конце тренер показала связочку из нескольких элементов, нереально красиво! Человек будто перетекает из одного положения в другое, и все это без видимого напряжения, сразу хочется стараться ещё больше на тренировках :)
 
Оставлю это тут из соседнего дневника))
Может к Лике тоже следует внимательней присмотреться?))
Сообщение в теме 'Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус' https://www.prokoni.ru/forum/thread...my-s-konjami-i-koronavirus.29105/post-5475557
Ахахаха))) И так они (мы) уже 10 лет раскапывали олимпийского чемпиона в навозной куче))) Так и не раскопали, но надежда умирает последней!

Сегодня с нами на манеже бегал рысак. Мы с тренером предположили, что Лика посмотрела, подумала "фу, я что, тоже так ногами делаю?!" и побежала, как лошадь) Реально, и рысь была ничего, и боковые, и галоп на галоп похож.

Главное, лошадь постигла дзен на тему менок. Подбегает к палочке вполне вменяемо, даже может сделать короткий темп или доменять после. Вот она, мощь внутренней ноги и умения долго терпеть! Не знаю, надолго ли это, но прямо радостно.

Репетируем контргалоп по прямым, т. е. прямая, короткая стенка по дуге и прямая, даже будто больше равновесия.

Включила в программу сахар. Как раз за хорошие боковые, хороший галоп и менки, кусочков пять, вроде, норм :)

Немного позанимались в руках, прихожу к выводу, что Лика отличная лошадь, если много не просить, не бесит злобная рожа и лёгкая шиза типа "вчера мы не ходили в этот угол, потому что я классно напугала человека, может, и сегодня не пойдём?" :D

Недавно была в конном магазине, выбор отстой, пришлось ехать в Декатлон, чтобы дозакупиться. Хотя мне всегда казалось, что там уж выбор гораздо хуже, чем в конных. В Конимоде кайфовые вальтрапы и всегда очень приятная атмосфера. В Импульсе в этот раз не понравилось вообще чёт, хотя люблю этот магазин.
 
А такая как тебе? Двухлеточка чк. Я прям залипла. Но из бюджета вашего чуть вываливается
IMG_20211013_230747.jpg
 
много вы как сделали с Ликой, конечно
Объективно, оглядываясь назад, у нас очень хороший прогресс, не смотря на то, что сильно улучшить уже не удастся. Жаль только, что она очень нестабильная: то густо, то пусто)))
Ну, и не все могут пользоваться благами этой выезженности, потому что надо знать КАК чего-то добиться.
Если ничего не просить, я знаю вообще очень много хороших коней.))
"Ничего" и "много" это разные вещи))) Ничего не просить я не согласна. Содержание хомяка за 20к/мес не совсем моё :D
А такая как тебе? Двухлеточка чк. Я прям залипла. Но из бюджета вашего чуть вываливается
Посмотреть вложение 463745
Прикольная, но она потом побелеет. Жалко, серые не остаются серыми навсегда :)
 
ну возможно вы дошли до ее физических и психологических лимитов, ничего не поделать, никто не виноват
 
Меня экстерьер привлек, а не масть.
Мне экстерьер по фотке не оч понятен, кстати, видно только, что тонкая-звонкая. Вообще "so long as it is black" © :D Лошадь может быть любого экстерьера, при условии, что она рыжая :D Шутка, конечно, нооо))

А я все про тяжиков. Смотрите, Старожиловский какого красавца продает.
Если когда-нибудь у меня будет возможность взять лошадь, чтобы она просто_была, это будет тяж, о, да!
У подруги был просто красивейший вороной владимирец в белых "носках", это была ТАКАЯ лошадь. После него импортные волосатые шайры меня вообще не впечатлили :D
ну возможно вы дошли до ее физических и психологических лимитов, ничего не поделать, никто не виноват
Я об этом и говорю довольно продолжительное время))) Пределы, скорее, психологические.

Сегодня смотрела на кобыл в конюшне. Всё какие-то странненькие. Ликина соседка напротив переплюнула даже Лику - постоянно пытается кого-нибудь укусить, литсо при этом реально злобное. Лика, например, защищает (в основном) свою территорию. Другая кобыла регулярно жмёт уши и периодически визжит. Третья иногда отмачивает всякие приколы в манеже. Мужики, блин, все адекватные, как один, работают, катают, ничО не придумывают.

Лика просветлилась и меняет ноги. Хотела даже смело попробовать рядом с жердью, но потом вспомнила, что можно прилипнуть ещё минут на 30, и забила.

На боковых ужасно валится на правый шенкель, минут 10 сегодня разными способами доносила мысль, что так делать не надо. Культурный вариант с упражнениями не прокатил, зато старый хоп-хэй-раздай-дюлей зашёл на "ура", но это не окончательная победа, чую.

О, ещё с нами случился дивный левый контргалоп, и в целом сидеть налево уже не так ужасно. Опять же, Лика перестала на галопе включать заднего рысака, и там даже прослеживается ритм для работы поясницей.

Хотела в вых замутить фотки, а погода Г :(
 
Про рыжих прям согласна) Очень люблю их, у меня в итоге серая и отчищая её каждый раз вздыхаю и думаю, как бы перекрасить в рыжий 😅
Мне кажется у кобыл один диагноз у всех... мерины проще и понятнее.
 
Про рыжих прям согласна) Очень люблю их, у меня в итоге серая и отчищая её каждый раз вздыхаю и думаю, как бы перекрасить в рыжий 😅
Мне кажется у кобыл один диагноз у всех... мерины проще и понятнее.
Не, я знала одну прекрасную по голове кобылу, как раз твоя землячка))) Ещё парочка была вполне адекватных. Но в процентном соотношении мужики проще и понятнее.

* * *
Машинка два дня кутил на сервисе. Видимо, тусить с нашим мастером на все руки ему очень нравится))) Много сделали по тормозам, я довольна. Но ещё куча вопросов, которые нужно решить.

Я продолжаю висеть на полотнах. Это непередаваемые ощущение, когда тебе что-то давалось сложно, и тут вдруг понимаешь, что уже ЛЕГКО. С лошадьми у меня такого давно нет, потому что все +/- однообразно, и не требует от меня огромных усилий, скорее, просто чёткости, анализа и выдержки. Поэтому ощущения давно забытые и приятные. Недавно нужно было залезть до потолка, потом вниз и так несколько раз. У меня соскользнула нога случайно, я осталась спокойно висеть на руках, потянулась и полезла дальше. Сама с себя офигела)))
Интересно, что есть куча всяких нюансов, где-то улавливаю сама, где-то прошу тренера ещё раз показать и объяснить подробнее. В итоге все просто, если знать КАК :D И если готов физически. Тут не получался один элемент, т. е. начало норм, а дальше я внезапно скольжу вниз, как кот по занавеске. Сил, понятное дело, у меня пока не очень много, и каждая дополнительная попытка даётся сложнее. И вот я какой-то типа седьмой раз героически звкидываю ногу на полотно, переворачиваюсь, пересиавляю руки, понимаю, что вот он, тот момент, после которого факап))) Пытаюсь чёт сделать, понимаю, что не... И тут тренер, увидев это безобразие в зеркало, командует "быстро наверх!" И я из последних сил на морально-волевых таки смогла :D Надеюсь, я следующий раз повторить успех.

Смотрела номера девочек, которые готовятся к соревнованиям, там программа на 2-3 минуты, непрерывное движение, гнутся, как пластилиновые, оч грациозно и красиво все это.

Лика у нас самозанятая и катает пару человек (ттт). Я на этой неделе скакала аж три раза. Битва за правую челюсть продолжается. Лика предлагает либо в ломиться туда, либо свалить затылок. Все это долго и душно. Адски тупит на приниманиях, первые два-три раза приходится активно помогать хлыстом, чтобы происходило хоть что-то, потом раскочегаривается. Плечи прямо прекрасные, и на уступках все очень хорошо. Не понимаю, почему именно на принимашках возник затык. Я уже и такие упражнения пробовала, и сякие. Сейчас пытаюсь показать ей это дело с земли, может, сработает.

Галоп меня очень радует, ездой направо даже будто включается зад. Переходы стали лучше, контргалоп держит в обе стороны, но направо жульничает и иногда поднимается с правильной ноги))) Менка на правую ногу удаётся даже рядом с жердью, и тренер тут доложила, что, о чудо (!), Лика под девочкой в повороте сама поменяла ногу на нужную. Правда, всего один раз, но все же :) Может, она поняла, что удобнее скакать с правильной ноги? На левую ногу пичаль и боль, предлагает опять рысью или никак. Но я поймала себя на том, что еду как-то более расслаблено, чтобы не потянуть, не помешать, и в итоге Лика растягивается и допускает вольнодумство :D, что не гуд. Попробовала вести чуть чётче, ровнее по ритму, и, как ни странно, короче, и получилось внезапно хорошо. Раньше ей, наоборот, было проще со свободного галоп поменять. Чудны дела твои, лошадиный боже)))

Вчера, кстати, был ураган, и манеж ходил ходуном. Лика молодец, поглядывала по углам, но не психовала. Зато с нами был free Wi-Fi, в смысле, импульс. В руках немного позанимались. Опять же, я думала, что в такую погоду не получится, но Лика, наоборот, больше ко мне жалась и хотела тусить.
Выучили сайд пасс, пока над жердью и с чембуром, в след раз отстегну, раз так хорошо идёт (ттт).

Чётко оттопала двумя ногами на рысишке. В конце видео видно. Явно уловила смысл, но не хватает физухи. Разберётся)

aV1y-IG5eSY.jpg


BUBUnCfkt1Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Хотела тут излить душу на тему того, как я уже неделю ищу с собаками подкормку, и как меня бесит иногда убогий сервис в конных магазинах, но стало лень))) Бегать и упрашивать людей, которым я хочу отдать свои деньги за товар, это прямо за гранью. Пришлось ехать в старый добрый Фолиант, там всегда все есть и хорошо)))

У Лики внезапно нашлась осознанная испанская рысь (4 темпа, потом теряет равновесие) и напрочь отвалились менки. Отвалились в порыве прихода (по диагонали меняет, а перпендикулярно жерди - нет), но мы с тренером уже умненькие, мы быстро делаем что-то похожее на поставленную задачу (возвращаемся к менке по диагонали или делаем с более активного галопа), но то, что лошадь может сделать нормально, и переходим к другим историям. Потому что залупаться Лика может сколько угодно, и приводит это только к испорченному настроению у всех участников процесса.

А с ИР крутой прогресс, и даже тренер заценила :) Лика наконец-то поняла, что нужно поднимать лапы, но внешнюю она задирает по умолчанию, а внутренняя обычно не дорабатывает, в итоге я наловчилась щелкать веревочкой хлыста по внутренней ноге, таким образом подавая сигнал о том, что и внутренняя халявить не должна. Пока получается только направо, но это прорыв!

Сайд-пасс чёт тоже отвалился, но было много лошадей + прыгали, так что, мне кажется, Лика была банально не слишком внимательна из-за окружающей движухи.

Сил по нулям, не знаю, с чего я так устала, но меня стабильно рубит в обед и вечером часов с десяти. На этой неделе даже на тренировках еле шевелилась, чего со мной не бывало ни разу. Освоила на полотнах пару новых элементов. Смешно то, что один ну никак не получался, и в итоге я смогла его сделать, когда нас вообще дали другое задание, и я тупо несанкционированно зацепилась ногой за полотно :D

На работе открываем ещё один магазин))) Вроде, получается симпатично. Плюс мне вернули часть функционала, который мне нравился, но отъехал временно в Москву, конечно, работы стало больше, но приятно делать то, что нравится :)
 
попей витаминчиков, особенно д, может энергия и вернется
Чтобы попить витаминчиков, сперва надо сдать кровишшу, а я это ужасно не люблю :(

Я же говорю, прекрасная лошадь, если на ней не ездить :D

А по езде опять затык. Но не ездой единой :D
 
Сверху