Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Доброго дня) Извините, что вмешиваюсь) А почему попозже рыжие краги нельзя докупить?
 
Доброго дня) Извините, что вмешиваюсь) А почему попозже рыжие краги нельзя докупить?
Доброго)) Вмешивайтесь, не стесняйтесь! Любой цвет, кроме черного, меня смущает необходимостью подбора по тону. Не уверена, что магазин, в котором я брала рыжие ботинки (и в котором есть краги этой же фирмы), не закроется в ближайшее время/не остановит поставки.
А для гражданки рыжие не подойдут?
Сейчас люди в таком ходят, что подойдут, конечно 😂 Я периодически даже забиваю и не переодеваюсь после конюшни, и ничего, никто еще на заправке и в магазине странно не посмотрел 😋

@Орхидея Vanilla , кстати, думала про это. У меня знакомая красила седло, все отлично. Но ботинки соприкасаются с водой и грязью) Наверное, могут не выдержать напряжения.

Как бы там ни было, четпсиханул © и купила и краги тоже. Вместе смотрится оч клево. Хочу фоточки 😎

Мелочь пролетел мимо расчистки, я не напомнила о себе, а наш бывший конеситтер в аврале тоже подзабыла. Теперь ждем через две недели)) Заодно есть время лучше подготовиться.

* * *
Девочки, кто активно рассказывает, как ваши дети нарисовали ежика на уроке ИЗО (и непристойность на обоях), дали в глаз соседу Петьке учебником литературы или сплЯсали с тем же Петькой (уже помилованным) на капустнике к 8 марта...

Друзья, кто завел недавно щенка и умиленно делится, как у маленького режутся зубки, поэтому "маленький" заточил пару брендовой обуви, ножку стула из раритетной Икеи и, в качестве кульминации, спер палку колбасы, после чего вы долго гуляли под луной и заодно научились идеально ходить на поводке и делать свои дела под куст...

СвежеоКОТованные люди, которые предложили своей привередливой *мохнатой жопе* лапочке 1000 и 1 вид корма из лучших зоомаркетов нашей необъятной. После чего лапочка милостиво согласилась на паштет с цельной креветкой, и вы радостно выкладываете фотку жопы, простите, котика, паштета и креветки во все соцсети. А еще он так мурчит...

Короче, ребята, я с вами!!! Я и неизменная рубрика "моя гениальная лошадь" (она же "ты еще в попу его поцелуй, коня своего" на бабулином 😂).

"Почему как я что-то делаю, так я сразу дурак, а как Рыжий полную фигню творит, так он молодец?!" ©Ну, потому что он рыжий и радость, все же понятно 🤷‍♀️😂

Сегодня мы второй раз дошли до манежа. Ветер в лицо будил в Бублике дерзкого парня, поэтому мелкий размахивал головой (хотела бы я сказать, что его шикарная челка развевалась, как в кино, но, увы, куцый хохолок "три пера" придает маленькой лошади в такие моменты вид слегка глупый и комичный) и стремительно топотал. Параллельно мы выяснили, что если есть яблоко и вопить другим лошадкам, яблоко падает изо рта 😂 Чтож, у меня есть второй шанс проверить, отсекают ли лошади взаимосвязь между открытым ртом и потерянной едой. Лика за 10 лет так и не освоила опцию "когда я ем, я глух и НЕМ" 😂

Как бы я ни шутила, сегодня действительно получилось более нервно, хотя Барсик все равно неплохо держал себя в копытах (ттт) и сильных вредностей не устраивал.

В манеже снова было безлюдно и безлошадно, на улице заводили табун, поэтому Рыжий весь из себя волновался и пищал... пищал... пищал... Подождите, это что, МЕШОЧЕК С КОМБИКОРМОМ?! 😂 Бедная лошадка была поставлена перед сложным выбором! С одной стороны можно краем глаза посмотреть на коней и сделать "иииии", с другой - манящий мешочек сам себя не развандалит. Короче, он как в анекдоте про "а если я и умная, и красивая, мне теперь разорваться что ли?" 😂 Не мог решить, где его больше ждут. В муках выбора наступил на жердь тремя ногами из четырех 🤦🏼‍♀️, после чего был пристегнут на корду, и мы пошли осваивать палочки.

Ничего сложного в палочках не оказалось, если помнить, что они могут встретиться на пути. Для этого у нас уже отработана команда "смотри" с одновременным указанием пальцем на объект (что, безусловно, не по этикету, но жерди не в обиде 😂).

Потом мы побродили по манежу, отрепетировали остановку, движение вперед и даже осаживание (для моих неконных читателей: включили заднюю передачу) на пару шагов. Еще меня смущает, что периодически моя прелесссть падает ко мне на ручки (а он таки по весу ничуть не сказочная принцесса), поэтому учились не валиться на человека, даже если ОЧЕНЬ хочется.

Внезапный ШУРХ по стенке также открыл в Барсике умение бегать на корде 😂

А пока я убирала какахи в манеже, Макс разыграл мелкого. Оборачиваюсь, а они там балбесничают. Мужики, блин)))

Обратно шел, как взрослая умная лошадь: на провисшей корде, с дистанцией и закрытым ртом, чтобы морковка не выпала 😂 Один раз попросился на ручки, но был отчитан, проникся, и даже в конюшню не зашел, пока не разрешили.

А еще он мне ножки дал! Две передние освоены давно, а вот задние в прошлый раз понял, что нужно поднять, когда я прошу, только пока Барсик при этом напоминает корабль в шторм 😂 "Бог дал лошади четыре ноги, зачем ты заставляешь меня стоять на трех, женщина?" безмолвно вопрошает мой рыжий друг, пытаясь найти какую-то опору, а не сбалансироваться на трех ногах 🤪

Такой он хороший, конечно, ааа! 😍

На видео моя прекрасная лошадь бежит здороваться, кстати❤️ А первым идет Флоксик - главный друг Барсика. Вместе они "Чип и Дейл" © конюх или "группировка "Горыныч"" ©мы 😂


HKADsPGgaJo.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне кажется Барсик это то что тебе было нужно, заряд позитивных эмоций :) И читая кажется что вот такие выезды к Барсику несут намного больше удовольствия чем верховая езда :)
 
Мне кажется Барсик это то что тебе было нужно, заряд позитивных эмоций :) И читая кажется что вот такие выезды к Барсику несут намного больше удовольствия чем верховая езда :)
О, да! Он даже когда вредничает, совершенно не дурацкий)))
Рыжий в данный момент, по-моему, последний рубеж, отделяющий меня от желания сесть на пол и громко орать. Когда мне совсем хреново, я просто думаю о том, что надо дотянуть до выходных, а там дорога, лесок, лошадка и нет связи.

Приехали мои ботинки с Авито, реально новые. У меня размер 37, но с учетом того, что я кладу стельку и ношу гольфы с махрушками внутри, беру либо 37.5, лиьо 38.
-Вы пишете в объявлении 38 размер, он действительно 38?
-Да, все правильно. У меня и нога 38, сидят идеально.
-А вы можете еще раз посмотреть?
-Да, 38.

Достала из пакета ботинки 39 размера))) Ну, у меня даже слов нет. Зачем так делать?

Всунула туда самые толстые ортопедические стельки. Купила их по совету дурацкого врача, который не только чуть не отфигачил мне спину, но и еще насоветовал этот бесполезный аксессуар за 3к (я себе потом собрала свой бутер из стелек в пределах 800 рублей, который реально помогает), что бесило меня примерно пол года :D Наконец-то они пригодились! Правда, не уверена, что смогу с ними ходить, т. к. при длительном использовании у меня как раз усиливалась боль в спине и коленях, но я в конюшне часа два-три. Поезжу разок, оценю, если совсем не зайдет, выставлю на Авито. Но люди удивляют, конечно.

Лика катает людей вторую неделю, я, собственно, вторую неделю не приезжаю вообще. Надеюсь завтра добраться. Тренер говорит, что лошадь даже будто похудела))) Может, уже и не узнаю ее.

Надеялась, что все растает, и можно будет в поля сходить, но, кажется, зима не хочет нас покидать :) Утром был ооочень красивый снег и солнце.
 
Лика катает людей вторую неделю, я, собственно, вторую неделю не приезжаю вообще. Надеюсь завтра добраться. Тренер говорит, что лошадь даже будто похудела))) Может, уже и не узнаю ее.
Вариант пристроить ее насовсем таким образом - не рассматривается?
 
Я купила сапоги своего 38 размера, зимой. Они сильно больше мерили, но с толстой носком норм. Ровно до прихода лета(( пришлось в итоге продать
 
Вариант пристроить ее насовсем таким образом - не рассматривается?
Тренер ее берет, когда люди есть, и не берет, когда людей нет, так что это немного рандомная история. Для нас, конечно, был бы идеален арендатор, но люди сейчас не оч склонны к аренде, предпочитают разовые занятия, т. к. меньше ответственности и можно ходить с любыми перерывами, не теряя в деньгах.
Я купила сапоги своего 38 размера, зимой. Они сильно больше мерили, но с толстой носком норм. Ровно до прихода лета(( пришлось в итоге продать
А стелька не помогла? И почему не оставила их на зиму носить? Или они еще и разносились?

Тут возник вопрос корды) В каком возрасте ставят на корду? И еще интересно, можно ли с жеребятами делать всякие растяжки типа трапеций, шеей туда-сюда и пр. И можно ли ходить боком. Мне не хватает собратьев по разуму)))
 
Поставить на корду вроде как можно в любом возрасте (я наблюдала как ставили прямо с отъема), но вот именно гонять регулярно на корде не рекомендуют довольно долго, чуть ли не до заездки, да и после заездки не рекомендуют вольты крутить, всё по прямой больше. Реальность же нам диктует другие условия(((
Но вот тот конь, которого гоняли на Корде с отъема довольно рано поимел проблемы с суставами. Эра приехала ко мне в 2.5, корду она знала, но её никто не работал, паслась она как оказалось на верёвке. 4 минуты рыси на Корде - и она мокрая как мышь вся была. Но уже спустя 3 мес я её заездила. Как поведут себя суставы покажет время.
По сапогам мне стелька не могла - они были узкие по стопе, но длинные в носке. Не оставила на зиму, т.к. лишних денег на летние у меня не было, а что бы купить что-нибудь ненужное, нужно было сначала продать что-нибудь ненужное 😆
 
@Кэтрин Де Бург , ну, я вообще не оч люблю кружение на корде даже применительно к взрослым лошадям) Но, наверное, сам принцип можно показать для расширения кругозора, хотя он и так, по-моему, понимает.
Подумала, что у меня обе лошади в удобных клубах (ттт)! Что в Верево, что в Гришкино можно отжать себе весь манеж :) Правда, Лика все равно скачет вокруг меня, но это хотя бы большой круг и без рывков. С ужасом вспоминаю толкучку в Бэсте!
 
Тут возник вопрос корды) В каком возрасте ставят на корду? И еще интересно, можно ли с жеребятами делать всякие растяжки типа трапеций, шеей туда-сюда и пр. И можно ли ходить боком. Мне не хватает собратьев по разуму)))
тебе нужен мамский конный форум)))
растяжки всякие и работу в руках, кмк, можно рано начинать, главное, по чуть-чуть, чтобы детский мозг не уставал)
про корду - если это движение по периметру, то тоже наверное ничего плохого. А в каком возрасте ты планируешь его заездить?
 
Я в 3 поставила, до это гоняла на свободе в небольшой леваде, ну и в поля она до двух лет с матерью свободно бегала. Но это не столько по религиозным соображениям, сколько из-за обстоятельств - с 2 до 3 она просто гуляла и паслась, у меня не было возможности ей заниматься.
 
тебе нужен мамский конный форум)))
растяжки всякие и работу в руках, кмк, можно рано начинать, главное, по чуть-чуть, чтобы детский мозг не уставал)
про корду - если это движение по периметру, то тоже наверное ничего плохого. А в каком возрасте ты планируешь его заездить?
Я думаю, не раньше трех, ганноверы все же не сильно рано формируются, в любом случае надо смотреть по физическому состоянию и готовности лошади. Раньше трех я бы пробовала просто_сесть, может, пошагать. Чтобы он понимал, что человек может быть не только рядом, но и сверху.
Мамский конный форум дааа) Я вот помню одно время у нас тут было много жеребячьих дневников, а теперь что-то ничего интересного нет :(
Я в 3 поставила, до это гоняла на свободе в небольшой леваде, ну и в поля она до двух лет с матерью свободно бегала. Но это не столько по религиозным соображениям, сколько из-за обстоятельств - с 2 до 3 она просто гуляла и паслась, у меня не было возможности ей заниматься.
У нас, к счастью, есть и поле, и манеж свободен (конюшня примерно в 100 км от города, что отсекает толпы людей автоматически), и можно просто выбраться погулять в руках, так что до переезда в цивилизацию вопрос корды вообще не стоит :) Но, наверное, есть смысл показать движение по кругу, чтобы потом не было сильного удивления.
 
А у тебя уже есть план на то, что дальше с ним делать?
Мне вот после Гарсона и Бю (которых я брала в 4 года заезженными) кажется, что самый верный вариант был бы заездить максимально рано - вот как дорастет - а потом выпихнуть еще на годик дорастать в поля.
 
А у тебя уже есть план на то, что дальше с ним делать?
Мне вот после Гарсона и Бю (которых я брала в 4 года заезженными) кажется, что самый верный вариант был бы заездить максимально рано - вот как дорастет - а потом выпихнуть еще на годик дорастать в поля.
Интересно, а почему именно такое мнение? И год в полях особо не трогать? Или периодически напоминать?

Вообще план - это скучно :) Мне нравится, когда все идет, как идет. Точно хочу, чтобы это лето он отгулял с дружками в поле, следующее, возможно, тоже, если по затратам времени и денег будет ок ездить в Гришкино. По заездке надо смотреть по ситуации, опять же, что мы подразумеваем под этим словом? Просто сесть на лошадь? Или уже начать какую-то работу? Просто сесть можно и в 2.5, например :) В общем, сложно загадывать, тем более, у меня сейчас нет понимания по тому, как будет складываться жизнь в свете проблемы в семье, которая еще менее решаема с учетом ситуации в мире, и того, что у меня маячат проблемы с работой.

Я очень надеюсь, что у нас впереди и корда, и заездка, и много всего интересного, я очень надеюсь сохранить все, что у меня сейчас есть, но каг бэ... может быть по-всякому.
 
Интересно, а почему именно такое мнение? И год в полях особо не трогать? Или периодически напоминать?

Ну это мое такое мнение после двух моих чудищ :) один бы при таком подходе выправил все свои косяки по здоровью, второй бы дорос физически и умственно :) (мелким шрифтом: второго бы надо было оставить в полях не на годик, а лет эдак на пять, тогда к его 9 годкам я забрала бы "а-ля чистый лист - четырехлетка")

Под заездить я понимаю садиться верхом + 3 аллюра - газ / тормоз / право / лево. И сморкаться! Обязательно нужно приучить к сморкаться! 🤣🤣🤣
Ну и да, в полях напоминать, конечно, а не "выпихнули и забыли".
Но я плохо представляю, как в нашем регионе это реализовать. Но мне чем дальше, тем больше не нравятся в принципе варианты содержания лошади в "клеточка-денник" - "балкончик-левадка". И поля наши не нравятся, когда "полгода плохая погода - а вон там у нас трактор утонул". И вообще когда поле - это огороженный гектар.

Очень нравится все это в конзаводе Казачьем. Но тут вопрос, как лошадь оттуда акклиматизируется у нас.
Чего-то меня совсем не в ту степь понесло, сорри )
 
мне кажется мелкого легче заездить) ну типа да, в 2,5. Чтобы он, пока маленький и ведомый, сызмальства запомнил, что человек сверху - это норма жизни)) но этот принцип больше работает для всяких "наших" имхо, типа теков, чк и иже с ними, а для крупных позднеспелых иностранцев - наверное, нет. Либо уже ждать тогда, пока вырастет и перебесится, тогда, если по голове нормальный, то хоть в 8 заезжай. А во сколько вообще они в хозяйстве свой молодняк заезжают, Яна, ты не уточняла? Как готовят молодежь, которую себе оставили или тех, кто не продался на стадии отьема? Очень интересно)
 
Постой внезапно вырос на 1'000. Но, вроде, гуманно на фоне событий в мире и того, что это первый раз за года три (?).
Реально гуманно. У нас в последний год несколько раз поднимали, и не на штуку. И все равно в последний месяц к нам переехала куча народу, и внезапно людей и лошадей стало как в бочке сельдей. Народу уже не до жиру, т.е. не до спорта на крытых площадках, а ищут дешевый постой с нормальными условиями для лошади. Но мне-то всегда нравились тишина, простор и спокойные прогулки куда глаза глядят
Сейчас люди в таком ходят, что подойдут, конечно 😂
Ой, когда читаю про не такой цвет новых ботинок, постоянно вспоминаю, как несколько лет назад кто-то из новых постояльцев просто вынес мои вещи из раздевалки на помойку. Подумал, что кто-то забыл старый хлам выкинуть. И да, я их из той помойки успела вынуть и до сих пор ношу
 
Раньше трех я бы пробовала просто_сесть, может, пошагать
Я на своего коня села первый раз в три года. До этого год мы просто в руках занимались, общались, учили всякое. И он абсолютно спокойно принял то что я сверху залезла, ну просто как очередную какую то мульку, которую мне взбрело в голову с ним разучить:) Притом что были одни, никто не страховал, просто до этого я его научила парковаться возле стульчика. Потом научила что он паркуется возле стульчика, а я сверху приваливаюсь на спину. Следующий шаг - он паркуется, а я залезаю :) Немного удивился, типа - так же морковь неудобно будет есть 😀
И на корде не работали, потому что я вычитала что вредно для суставов. Бегали по прямым на плацу, бегали рядом. Занимаемся в общем много и разнообразно, но не на корде
  • Сразу вспомнилась сцена из "Собаки Баскервилей" про рыжие ботинки сэра Генри)))))))

Обожаю Конана Дойля, но эту сцену не помню 👀 Придется перечитать...
 
Последнее редактирование:
Сверху