Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Заездить в 3 и потом еще на годик в поля отправить, это потому что даже в 4 эти теплокровные еще сильно личинки лошади. В 3 будет меньше сопративления, но нет еще физической готовности нести верховые нагрузки.

Креветом у тебя зачетный
 
Обожаю Конана Дойля, но эту сцену не помню 👀 Придется перечитать...
Это из нашего шедеврального фильма))) Там у сэра Генри спёрли один ботинок новый,рыжий - он их поставил за дверь номера,чтобы коридорный натёр их чёрной ваксой,потому что он рыжие ботинки не любит))) На что удивлённый Ватсон спросил,почему же сэр Генри не купил сразу чёрные ботинки))))
 
  • Haha
Реакции: Irke
@AirKiss , ааа, ты к тому, что твои были рановато заезжены? Я не планирую раннюю заездку и рассматриваю это, как процесс. Условно, в 2,5 попробовать сесть, может, шаг/остановка. Что-то в сторону рыси делать лет с трех, наверное. При этом лошадь будет расти и перестраиваться, тут нужно осторожно, потому что в процессе роста можно не только навредить ОДА, но и заложить в лошадь сопротивление. Например, у нее жопа выше холки из-за скачка роста, ей бегать неудобно, а ты тут что-то требуешь 🤷‍♀️ Очень хочется сохранить Рыжему и здоровье, и человекоориентированность))) Опять же, я не рвусь скакать-скакать, поэтому найду, куда подразвить лошадь, пока он там себе формируется :)

Запирать в домике да, мне тоже не нравится, вот в Гришкино в этом плане отлично, там большая территория, и лошади довольны и спокойны. Захотели - побегали, захотели - постояли, поели. Но, блин, логистические затраты - печаль, одна поездка около 1000 выходит.

мне кажется мелкого легче заездить) ну типа да, в 2,5. Чтобы он, пока маленький и ведомый, сызмальства запомнил, что человек сверху - это норма жизни)) но этот принцип больше работает для всяких "наших" имхо, типа теков, чк и иже с ними, а для крупных позднеспелых иностранцев - наверное, нет. Либо уже ждать тогда, пока вырастет и перебесится, тогда, если по голове нормальный, то хоть в 8 заезжай. А во сколько вообще они в хозяйстве свой молодняк заезжают, Яна, ты не уточняла? Как готовят молодежь, которую себе оставили или тех, кто не продался на стадии отьема? Очень интересно)
Кстати, да, спрошу! Спасибо за идею) Мне что-то в голову не пришел этот вопрос 🤦🏼‍♀️
Это из нашего шедеврального фильма))) Там у сэра Генри спёрли один ботинок новый,рыжий - он их поставил за дверь номера,чтобы коридорный натёр их чёрной ваксой,потому что он рыжие ботинки не любит))) На что удивлённый Ватсон спросил,почему же сэр Генри не купил сразу чёрные ботинки))))
Спасибо, только что была кратко описана вся моя жизнь 😂😂😂
Заездить в 3 и потом еще на годик в поля отправить, это потому что даже в 4 эти теплокровные еще сильно личинки лошади. В 3 будет меньше сопративления, но нет еще физической готовности нести верховые нагрузки.

Креветом у тебя зачетный
Спасибо за комплимент мелкому))) Вот да, теплокровные небыстро в лошадей превращаются.

@Irke , мне кажется, "ручные" лошади в основном заезжаются без проблем, потому что человек для них друг и генератор интересного движа. Все мои друзья, у кого лошади с жеребячьего возраста, просто в один прекрасный день сели и поехали 🤷‍♀️😂
 
@AirKiss , ааа, ты к тому, что твои были рановато заезжены?
нет, я к тому, что им бы еще "дорасти". Бюшику-то точно, он очень поздний по голове оказался, для него всё это было как для младшеклассника университет.
А Гарсон физически не дорос, он, когда мы к Лапшиной встали (а ему тогда было уже ближе к 7) - и он получил выгул-выпас - сено в волю - вдруг неожиданно стал расти.

Но это всё видится "на расстоянии" - из той точки это было незаметно :(
 
Это из нашего шедеврального фильма))) Там у сэра Генри спёрли один ботинок новый,рыжий - он их поставил за дверь номера,чтобы коридорный натёр их чёрной ваксой,потому что он рыжие ботинки не любит))) На что удивлённый Ватсон спросил,почему же сэр Генри не купил сразу чёрные ботинки))))
Фильм видела и тоже очень нашего Шерлока люблю. Всякие Камбербетчи и Дауни вообще не зашли.... Но сцену не помню. Придется посмотреть:)))

мне кажется, "ручные" лошади в основном заезжаются без проблем

Это точно :) подруга моя тоже на своего села и поехала, с года с ним возилась. Но он правда поспокойнее, а вот у меня насчет моего сомнения были, все таки темперамент арабский. Но нет:) все прямо спокойненько :)
 
Маша OfHorseShop любезно привезла нам в Верево подкормку, поэтому, не смотря на то, что Лика уже была отбегана, съездила в конюшню.

Лошадь была сперва оочень печальная, плелась за мной из левады нога за ногу. Потом увидела свою соседку и оживилась, поорала на нее :) Хозяйка соседки говорит, что раньше думала, что у нее кобыла самая ку-ку :D

Подровняла гриву, немного смахнула, и пошли в манеж дурачиться))) Взяли мяч. Мяч иногда укатывался не туда и оказывал психологическое давление на окружающих :) Заодно приучили всех к мячу :)

Лика оживилась и была весьма старательна. Сперва вспомнили укладку, поподнимали ноги, походили вперед и назад, попринимали на меня. Потом я попросила порысить рядом, и Лику начало распирать) Она смешно подпрыгивала и мотала головой. Потом показала по просьбе что-то среднее между пассажем и ИР. Причем, у нее это так неожиданно вышло, что она сама офигела и была весьма довольна собой. Только иногда зад, который за вокзалом, мешает бедной длинной лошади держать равновесие, и она делает прыжок вверх, чтобы стабилизироваться. Выглядит максимально забавно. Увы, к тому моменту, когда я догадалась поставить телефон на стойку, Лика уже начала отвлекаться, но прогресс очевиден, и Лике, вроде, самой прикольно. Специально оставила на видео прыг и мотание головой 😅
Потом еще красивенько посвечили. Лика была так экспрессивна, что чуть не свалилась с высоты своего роста и пришла страдать. Второй раз уже аккуратно все сделала.

Еще ржачно ходим задом. Раньше она осаживала только по прямой, а теперь тянешь за хвост и идешь змейкой, например, и Лика идет тоже змейкой задом наперед 😂

Короче, отлично провели время. По-моему, конный театр - это мое.
_KwcQ4VVM48.jpg
 
У нас, к счастью, есть и поле, и манеж свободен (конюшня примерно в 100 км от города, что отсекает толпы людей автоматически), и можно просто выбраться погулять в руках, так что до переезда в цивилизацию вопрос корды вообще не стоит :)
Кстати, верхом на неё лёгкий парнишка подсаживался до того, как она была поставлена на корду. Сейчас на ней на седёлке после корды лёгкая девочка минут по 5-10 шагает в поводу. А я вот раньше лета вряд ли даже шагать буду, только повисеть и посидеть пока могу.
По-моему, конный театр - это мое.
А Ликино - это конный цирк :)
 
Я вчера герой, только немного ку-ку))

Сперва съездила к Лике: мы отлично прогулялись шагом в поля. Я достигла высшей степени лени и поехала на хакаморе, чтобы НЕ МЫТЬ ЖЕЛЕЗО 🤦🏼‍♀️ Лика меня приятно удивила тем, что не шизила, видимо, две недели проката ее реально вдохновляют. В полях местами глубокий снег, а местами уже и до земли оттаяло. Увы, где-то в середине прогулки налетел сильный холодный ветер. Почему в выходные так туго с солнцем и теплом?!

Заниматься в руках Лика не очень хотела, но немного исполнила)
_A_JCSaB_wg.jpg


ИР чакры снова закрылись 🤷‍♀️
J78BllLh_LI.jpg


После Лики поехала к мелкому. Первый раз дошли до манежа без страховки)) Всего-то пол часа топали, потому что кто-то останавливался через каждые три шага: ооо, трактор, надо позалипать на трактооор :D Помимо трактора из интересного нам встретился мост, собака и собака, человек, пакет и лес вдалеке. Пришдось буквально уговариввть Рыжего пересиавлять свои маленькие копытца по направлению к манежу, я употела)))

Немного волновалась, как я открою ворота, т. к. они шумные и "парусят", но все прошло суперски: я поставила Барсика чуть на расстоянии, немного увеличила длину корды и открыла воротину, которая, разумеется, сделала зловещий шурх. "Мешочки с кормом, я иду к вам!" возрадовалась лошадка и быстро втянулась в манеж за мной.

В этот раз репетировали остановки, дистанцию, движение по команде, в т. ч. движение от того, что я чуточку подсказываю хлыстиком по боку. Пару раз осадили.

В прошлый мой визит хозяйка конюшни спросила, ставила ли я Рыжего на корду. Решила ради интереса попросить у него движение по кругу)) Ну, по-моему, он сам все знает :) Возможно, заездится потом тоже сам.

После конюшни поехала еще забирать машину с сервиса (итого накатала около 300 км), дома была во втором часу ночи, поняла, что весь день без еды, блин. Я-то думаю, что мне так плохо))) Сегодня ощущения, будто на меня слон наступил :)
 
Вот всегда так - после хорошо проведённых выходных нужен ещё денёчек для отдыха :).
Я всегда говорила, что нужен выходной от выходных 😂
Какой Барсик умничка! :)
Да!)

Блин, не знаю, как поднять настроение до прожиточного минимума. Вторую неделю после работы прихожу домой и тупо ложусь на диван. Ничего не хочется: ни делать что-то, не общаться с кем-то. Необходимость любого разговора по телефону, например, вообще вызывает дикое раздражение. Плюс постоянная тревога. И какое-то странное состояние: то кашляю приступами, то горло болит. При этом на меня периодически сливается очень много негатива (не в мою сторону, а вообще), и каждый раз после такого у меня желание либо куда-то в угол забиться и орать, либо бахнуть вискаря, но вискарь нынче дорог))) У Лики была один раз за две недели, каждый раз думаю доехать: сажусь за руль, и понимаю, что сил себя довезти нет - еду домой. Не понимаю, как раньше ездила и в конюшню, и на полотна ходила... Будто и не я была. Какой-то треш :(
 
Последнее редактирование:
А что нынче с полотнами? И может того - поменять работу? вообще (это обратно к полотнам) физическая активность хорошо выключает и мозг и гормоны, поэтому больше тренировок хороших и разнообразных.
 
и про Лику и две недели - и в чем смысл такого мазохизма, в смысле, коневладения? Люди покупают и продают лошадей, это нормально, вон тут есть товарищ на форуме хозяйка которого тоже маялась, что с ним делать и куда девать, продала и вот он звезда. А гулял в табуне с моим бывшеньким, друганы не разлей вода, и совсем он был неинтересный на мой взгляд, а люди вот увидели и загорелись по обьявлению. Или моя кобыла, предыдущая владелица несколько месяцев к ней не подходила, не седлала и не ездила.
 
Блин, не знаю, как поднять настроение до прожиточного минимума
Я могу поделиться лайфхаком :) Просто находишь себе еще одну работу. В параллель. Будни становятся яркими и насыщенными (выходные обычно тоже), времени на хандру не остается, а реальный прожиточный минимум повышается.

Я, кстати, серьезно. Работа - это не всегда (и в принципе) адский труд и то, что мешает жить. Правильно подобранная работа - это весьма интересно и увлекательно. И бонусом - за это платят :)

Мне когда-то одна знакомая-психолог сказала, что энергия всегда появляется на то, что надо. То есть ты хочешь - начинаешь делать - появляется энергия.
 
А что нынче с полотнами? И может того - поменять работу? вообще (это обратно к полотнам) физическая активность хорошо выключает и мозг и гормоны, поэтому больше тренировок хороших и разнообразных.
Мне врач запретил нагрузку под колени и растяжку в этой области, пока не пройдет воспаление связок, правда я не поняла, когда оно пройдет 😂 Сказал, что месяца через 2-3 модно прийти снова.

Про физическую активность сомнительно. Я все вс была на ногах, пришла в себя только во вторник)) В пн тупо засыпала на месте и забывала, что делала минуту назад.

и про Лику и две недели - и в чем смысл такого мазохизма, в смысле, коневладения? Люди покупают и продают лошадей, это нормально, вон тут есть товарищ на форуме хозяйка которого тоже маялась, что с ним делать и куда девать, продала и вот он звезда. А гулял в табуне с моим бывшеньким, друганы не разлей вода, и совсем он был неинтересный на мой взгляд, а люди вот увидели и загорелись по обьявлению. Или моя кобыла, предыдущая владелица несколько месяцев к ней не подходила, не седлала и не ездила.
Предыдущая владелица не подходила, если не ошибаюсь, потому что ей не хотелось подходить к конкретной лошади?
Я не езжу в конюшню, потому что у меня нет на это сил, это немного разные вещи :) Я надеюсь, что эта ситуация как-то изменится, и я снова смогу скакать. Пока после работы хочется только спать, а выходные я теперь планировать не могу 😬
К счастью, тренер взяла Лику под учеников: лошадь и не стоит, и денежку на постой зарабатывает.
Я могу поделиться лайфхаком :) Просто находишь себе еще одну работу. В параллель. Будни становятся яркими и насыщенными (выходные обычно тоже), времени на хандру не остается, а реальный прожиточный минимум повышается.

Я, кстати, серьезно. Работа - это не всегда (и в принципе) адский труд и то, что мешает жить. Правильно подобранная работа - это весьма интересно и увлекательно. И бонусом - за это платят :)

Мне когда-то одна знакомая-психолог сказала, что энергия всегда появляется на то, что надо. То есть ты хочешь - начинаешь делать - появляется энергия.
Когда я в прошлый раз нашла себе еще работу, я год лечилась)))

Энергия появляется, когда чего-то хочешь, а я - не хочу, как начать хотеть чего-то хотеть?)))
 
Мне настроение поднимает только мое увлечение (не конное), я им вполне дома занимаюсь, и сил хватает, и позитив. Больше...пожалуй ничего не радует. Тревожность тоже есть. Планов уже даааавно не строю.
 
Когда я в прошлый раз нашла себе еще работу, я год лечилась)))
Значит ты нашла неправильную работу :)
Правильная работа приносит деньги, радость, новый опыт и новые компетенции, что снижает тревожность, потому что чем больше умеешь, тем меньше беспокоишься за будущее.

Энергия появляется, когда чего-то хочешь, а я - не хочу, как начать хотеть чего-то хотеть?)))
Можно для начала попробовать избавиться от того, чего ты не хочешь.
Я с Оксаной в ситуации Лики согласна. Вот я по вечерам тоже ужас как не хочу ехать на конюшню, я хочу на диван и лежать, созерцать потолок. Но больше, чем созерцать потолок, я хочу обнять чудо-лошадь - потому что он мой новопассит - но при этом сил у меня особо нет - но я свое бессильное тело гружу в машину и нажимаю педальки, потому что желание тыкать пальцем в конкретную лошадь перевешивает.
Каких-то великих конноспортивных перспектив давно уже нет, конюшенно-дружеской тусовки тоже нет (и мы даже не пьем на конюшне!), стремления "познавать новое" - тоже нет (потому что на качественно другом уровне нужен нормальный, мать его, тренер, а у меня в доступе таких нет - и лошадь под него, если что, или тренер должен быть вдвойне нормальный, чтобы работать с моей лошадью, которая, как оказалось, сыпется, если где пережать), так вот, если бы не конкретно-чудо лошадь, я бы давно уже забила на всю эту фигню и скакала бы в свое удовольствие раз в месяц по настроению где-нибудь.
 
Мне настроение поднимает только мое увлечение (не конное), я им вполне дома занимаюсь, и сил хватает, и позитив. Больше...пожалуй ничего не радует. Тревожность тоже есть. Планов уже даааавно не строю.
Эх, тоже звучит не очень :(

@AirKiss , я вообще не считаю нормальным (для себя) глушить проблемы или какие-то неадекватные состояния работой. Даже какой-то сильно прекрасной (спойлер: я тогда нашла себе офигенную работу).

В конюшню я условно хочу, и пообниматься с лошадкой тоже. Мы вот прекрасно пгкатались по полям. Более того, я еще и люблю рулить. Но я так чудовищно устаю, когда шевелюсь, что на следующий день еле несу себя трудиться. Вряд ли лошадь в этом виновата :D Ну, правда, это странно))

Полагаю, чтобы я повеселала, я должна либо смириться с парой-тройкой нерешаемых факторов в своей жизни, либо эти факторы должны пропасть.
 
Сверху