Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Моя тайная мечта научить хотя бы одну лошадь апортировке, но я пока не придумала как.
Я так научила - сначала хвалила за то, что в зубы схватил. Потом стала пальцем показывать, говорить "держи", когда поднял - похвалила, закрепили. Потом стала хвалить только если поднял и в руки отдал, тоже закрепили. Потом стала отходить на полшага, пальцем показывать, говорить "держи", руку тянуть чтоб отдал в руку - понял постепенно, делал, закрепили. Потом чуть подальше отходить. Это конечно не за один раз, долго все это длилось, но у меня не было цели конкретно прямо быстро и четко заучить - делали иногда, когда предмет подходящий попадался. Хлыстик почему то очень нравится коню, с хлыстиком и научились :) Теперь веселим детей, когда идем по манежу и фишки за собой собираем:) Пальцем показываю, он поднимает и мне подает:) все соберем - уходим:) Конь очень веселится от таких штук :)

А вы мне расскажите как научили пиннать мяч 😎 тоже хочу:)
 
Я так научила - сначала хвалила за то, что в зубы схватил. Потом стала пальцем показывать, говорить "держи", когда поднял - похвалила, закрепили. Потом стала хвалить только если поднял и в руки отдал, тоже закрепили. Потом стала отходить на полшага, пальцем показывать, говорить "держи", руку тянуть чтоб отдал в руку - понял постепенно, делал, закрепили. Потом чуть подальше отходить. Это конечно не за один раз, долго все это длилось, но у меня не было цели конкретно прямо быстро и четко заучить - делали иногда, когда предмет подходящий попадался. Хлыстик почему то очень нравится коню, с хлыстиком и научились :) Теперь веселим детей, когда идем по манежу и фишки за собой собираем:) Пальцем показываю, он поднимает и мне подает:) все соберем - уходим:) Конь очень веселится от таких штук :)

А вы мне расскажите как научили пиннать мяч 😎 тоже хочу:)
Так я пробовала, но у меня ни Лика, ни Рыжий не тянут в рот предметы 😬 Если показывать на мяч, кольцо и пр., они трогают/толкают, но в зубы не берут, даже губкой не шуршат там, даже с подложенной снизу вкусняшкой 😅

Мяч пинать оч просто) Если два варианта: учим лошадь команде "дотронься" (хвалим, когда куда-то ткнулась носом), потом просим тронуть мяч чуть снизу, мяч шевелится - хвалим лошадь, потом делаем это на шагу: идём на мяч и заранее даём команду дотронься, в движении лошадь его по-любому катнет, хвалим. Второй вариант: кладём мяч между собой и лошадью, просим лошадь подойти, если лошадь удачно "пнула" мяч ногой - хвалим)) В целом все обучение всегда строится на закреплении нужных нам действий. Непонятно иногда, как вызвать это действие :)

@AirKiss, все это хорошо, но мне сложно представить, сколько ноги потребуется на ещё более строгое железо. Плюс любой фиксированный рычаг её зажимает.
 
Я где-то видела видео, как учат апортировке, не могу вспомнить где. Там была идея, что в тряпочку заворачивают еду (по-моему были мюсли), тряпочку как-то завязывали, но так чтобы что-то сыпалось. Приучали лошадь, что взяз погрызть тряпочку высыпется еда и плюс связывали с каким-то знаком-командой, то что лошадь взяла тряпку в рот. Потом переходили на другие предметы. Насколько это эффективно не знаю.
У меня кобыла вот как раз всё в зубах таскает, стек постоянно из рук забирает и несёт, у коваля недавно молоток забрала и махала им. Предположу что её было бы легко научить.

Upd. Нашла похожее видео, но я видела еще какое-то. Так что видимо это довольно распространенный метод.

 
@Nira , я представила лошадь с молотком, и теперь не могу успокоиться 🤣🤣🤣

С тряпочкой классное видео! Я думала куда-нибудь положить еду, но не придумала, куда. Всеее, мне нужно срочно ставить эксперимент! Срочно! Спасибо :)
 
У меня даже видео доказательство есть, коваль прислал, теперь на следующую ковку хочу лично быть, чтобы в живую шоу увидеть 😅 При чем ей не надо давать молоток, она сама его с подставки тыбрит. И так как я сама до сих пор ржу над этим случаем, то не могу не заспамить ссылку :)


Подумала и добавлю. Наверное более любимый предмет чем молоток и хлыст, у нее совок с навозом, особенно если полный. Подкрасться на развязках к нему, схватить и перевернуть, кайф. 😅
 
Последнее редактирование:
@Nira , я представила лошадь с молотком, и теперь не могу успокоиться 🤣🤣🤣

С тряпочкой классное видео! Я думала куда-нибудь положить еду, но не придумала, куда. Всеее, мне нужно срочно ставить эксперимент! Срочно! Спасибо :)
Я когда своего приехала смотреть, он по двору с метелкой в зубах носился :D Хозяин рассказал что он как то топор схватил и бегал с топором в зубах. Так что мне апортировке очень легко научить получилось.

Спасибо за инструкцию про мячик, попробуем:)))
 
Я когда своего приехала смотреть, он по двору с метелкой в зубах носился :D Хозяин рассказал что он как то топор схватил и бегал с топором в зубах. Так что мне апортировке очень легко научить получилось.

Спасибо за инструкцию про мячик, попробуем:)))
Ахаха, барышни, остановитесь 🤣 Лошадь с топором это уже что-то из фильма ужасов или "белочки" =)))

Хм, пока я думала, как научить лошадь апортировке, лошадь научился сам 🤣 Схема простая: показываешь, что бы ты хотел пару раз, и начинаешь игнорить лошадь. Его это возмущает, он немного думает и бежит показывать, все, что знает, и о чем догадывается 🤣
U_pNaUTIlQo.jpg


oGUdMyBcF8o.jpg


Расчистились, употели, коллекция седых волос пополнена. Копыта были завалены, т. е. смущало меня что-то не просто так, ЛП не очень, на задах надо уделить внимание стрелкам.
 
Ёлы-палы, ну как умудрился-то?..((( В этой неприятной ситуации скажу только, что если дыра сквозная, то оно и лучше, если решит загноиться. Конечно, надеюсь, что тренер и прочий персонал не допустят!
 
Куда-то засунул ногу? А он разве не в пастухе?
Он половину дня (до часа) в леваде с одним другом, и половину дня (до вечера) в пастухе с другим. Причём, в леваде ему внезапно нравится больше, и в пастух (мой дорогостоящий геморройно установленный пастух!) он иногда идти не желает, вчера тренер заносила этого принца почти на руках 🤣
Ёлы-палы, ну как умудрился-то?..((( В этой неприятной ситуации скажу только, что если дыра сквозная, то оно и лучше, если решит загноиться. Конечно, надеюсь, что тренер и прочий персонал не допустят!
Решил проверить, можно ли снять доску левады. На предыдущем месте он тупо выпрыгивал, например.
Вечером доеду, посмотрю, что там он придумал 🤦🏼‍♀️ В целом тренер рассказывала не страшно, так что промоем, запшикаем и посмотрим, как пойдёт.
 
Последнее редактирование:
Вечером доеду, посмотрю, что там он придумал 🤦🏼‍♀️
Тьфу ты, лучше б выпрыгивать продолжал! С пастухом в этом плане легче - щипнёт пару раз, конь его зауважает и пытаться разобрать не станет. Правда, перепрыгивание, как выяснилось, даже тяжеловозу не смог запретить, высоко надо ставить)
Может, потому и не нравится в пастухе гулять? Потому что злая лента дерётся?
 
С пастухом в этом плане легче - щипнёт пару раз, конь его зауважает и пытаться разобрать не станет.
Не хочу огорчать, но Гарсон, когда он не хотел гулять в табуне в пастухе (он же четко сказал: не хочу! хочу стоять дома!) - просто наматывал ленту на себя и вот так, обмотанный лентой (а она уже выдрана - она уже не бьется!) гордо приходил домой.
 
Тьфу ты, лучше б выпрыгивать продолжал! С пастухом в этом плане легче - щипнёт пару раз, конь его зауважает и пытаться разобрать не станет. Правда, перепрыгивание, как выяснилось, даже тяжеловозу не смог запретить, высоко надо ставить)
Может, потому и не нравится в пастухе гулять? Потому что злая лента дерётся?
Он сейчас не может выпрыгнуть, верхняя доска все же довольно высоко, опять же, если зацепит забор и свалится, тоже хз, удачно приземлиться на морду или нет.
Пастух его, кстати, не особо смущает 🤣 Я его тут нашла в пастухе соседа 🤷‍♀️

Мне кажется, он просто эксперементирует. Типа: а так можно? А вот так?
 
Не хочу огорчать, но Гарсон, когда он не хотел гулять в табуне в пастухе (он же четко сказал: не хочу! хочу стоять дома!) - просто наматывал ленту на себя и вот так, обмотанный лентой (а она уже выдрана - она уже не бьется!) гордо приходил домой.
Вот это болевой порог или упорство у парня! Мои таки боятся... Понь один раз намотался, когда идиот-сосед свою кобылу в охоте поставил прямо перед носом сразу за электрооградой пастись. Но тогда я не уследила: трава высокая наросла, тока почти что и не было уже, какой-то легчайший незаметный щипок. А так в обычное время метр расстояния держат на всякий случай оба)
Мне кажется, он просто эксперементирует. Типа: а так можно? А вот так?
Изобретательный малый! А в соседний пастух как попал? Между лентами нырнул что ли? Парень стройный, в принципе мог)
 
Вот это болевой порог или упорство у парня!
Так не даром же у меня и дневник называется "Боевой табун пехоты" 🤣 🤣 🤣 это ж не про Бюнечку, это изначально про Гарсона было - который "боевая лошадь пехоты" (потому что в кавалерию медкомиссию не прошел 🤣)
 
Такс, доехала до коня.

Хотя не, начну по порядку. Я лютейше зае на этой неделе. Мы работали в авральном режиме по задаче, которая не была разбита на этапы, не было готовности в части системы и в части обучения сотрудников, не хватало людей в принципе, при этом нужно было ещё делать текущую работу, трезвонили телефоны, пиликал вотсап, короче, аааа! Но никто, кроме нас, фигли. В итоге четверговый собакинг пришлось отменить ((( Решила ехать вчера, но я добираюсь поздно, и, как выяснилось, всех уже либо выпускают по вольерам, либо собаки ходят парами-тройками. В принципе, народ берет и по двое сразу, но я понимаю, что мне в случае рывка это все может дорого обойтись. Короче, 30 минут погуляла со щенком (они долго не гуляют), поняла, что щенки мне не оч заходят, наверное. Вдобавок ливанул дождь, так что зарядиться позитивом не вышло.

Потом поехала к Рыжему. Нога опухшая, но дырка небольшая и не хромает, ттт. Ноги все мне прекрасно дал, и мазь в копыта я тоже вмазала, причём, в задние. Не понимаю, что его так переглючило с ковалем вчера. Может, потому что поздно расчищались по времени? Или типа чужой человек (он же не сильно социолизирован, и даже на чембуре не всегда охотно ходит с чужими)? Больше у меня идей нет, если честно. Попробуем встречаться с ковалем не в ночи, и попрошу кого-нибудь из девочек тоже брать ноги, хотя это похоже на дичь.

Ведёт себя кошмарно - очень наглый, кусается, пытается меня подвинуть. Был обижен перчаткой в лицо и кольцом на пасть, говнюк. Тренер говорит, что это яйца режутся. Я забыла уточнить, когда обычно происходит сей светлый миг, типа до следующей жары успеем ли клац-клац или надо будет пропыхтеть все лето.
Позанималась неплохо: мелочь сообразительный, но суетливый. Трапеция прям гут, сам предложил поклон, но с выгнутой спиной, нас такое не устраивает, поэтому быстро его подняла, ибо рано. Мяч попинали, кольцо потаскали. С земли пока не берет, но из рук - вполне, и в руки же отдаёт.

Поставила конусы, поделали змейку без вопросов (первый раз), но на выходе снова пробовал переть на меня плечом.

Корда супер даже на недоуздке)) В целом мне нравится, как малыш все схватывает, но он очень эмоциональный, и, конечно, легко отвлекаться, плюс иногда в нем просыпается говнодемон и творит фигню.

Лика - ленивая жопа, просто поела морковку. Любит смотреть, как я с мелким ковыряюсь на развязках. Мне кажется, она прям ржёт над ним, типа этот лошок пойдёт работать, а я батонюсь в деннике 🤣
 
Сверху