Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Я сегодня гуляла с собакой-Ликой! Вообще её зовут Кайла, но это реально Лика в мире собак. На её спине можно накрыть стол, и ничего с неё не упадёт 🤣 Я даже для эксперимента положила на неё собачье кольцо-игрушку, и Кайла его какое-то время несла на себе 🤣

Ну, и, даа, меня восхищают люди я-все-знаю-лучше, обычно это, кстати, мужчины. Одно из правил приюта: обходить людей с собаками и людей вообще. Даже с дружелюбными. Даже с маленькими. Мне кажется, это супер разумно, т. к. у большинства приютских собак есть бекграунд, и непонятно, когда и как он сыграет. Проблема в том, что мы-то обойти можем, а нам 🤦🏼‍♀️ Крч, ситуация: из воды выбегает собака без поводка и ошейника, там высокий берег, и собаку не было видно. Мы с ещё одной девочкой-волонтёром берём своих покороче и плавно утекаем, домашняя собака - к нам. Хозяину норм, на моё "подзовите собаку, могут подраться": ой, они же проиграют, им же весело, ой, мой тоже с улицы, и вообще Вы придумываете, аааа! И я сразу вспомнила вереницу му*аков, которые в полях умиленно смотрят на свою собаку, которая пытается жрать лошадь за ноги и говорят "собачка просто поиграет", а потом верещат, когда лошадка отбивает по собаке. Люблю людей))

После собакинга поехала смотреть на хамон 🤣, в смысле, ногу Рыжего. Хотела вывести в манеж, посмотреть, не стал ли хуже ходить. Ну, и решила быть строга сегодня, не играть и отменить куски. Конь был недоволен и желал делать кусь, но заградительный хлыст у хитрой рожи (просто ставлю, чтобы показать, где моё пространство) немного охладил пыл юного дарования. Предложила побегать, сказал, что не хочет, но нога норм, хотя по путу и выше с небольшим отеком.
Вывела попастись - подскочил. Ну, мало ли, углючился. Сходили на траву, идём обратно, и тут у меня лошадь просто уходит в точку. Я могла, конечно, подержать, но он моментально набрал скорость, и, скорее всего, я бы просто шмякнулась.
Клааааасс! Шизодни продолжаются. Сделал три круга вокруг конюшни. Красивый, говнюк! Хвост арабом, шея лебедем, глаз де*илом.
Остановился, я его за конец корды взяла. По легенде наказывать лошадь, которая поймалась, нельзя, потому что это не педагогично. Поэтому я тупо шагнула и засунула коня в денник. Он не понял и возмущённо вопил: типа где почухать, где почесать, где сходить в основную конюшню к лошадкам на развязки, где хавчик? Но я молодец, и показательно проигнорила.

Вопрос один: кавессон или сразу уздечка с железом? 🤔

Зато Лике досталась дабл морква))) Она, кстати, с интересом наблюдала наши побегушки в окно 🤣
 
"собачка просто поиграет"
Передёргивает уже от этой фразы! Всегда отвечаю, что ваша поиграет, а моя убьёт и не важно, с собакой иду или с лошадью 😆 Так иногда срабатывает) Правда, обвиняют потом в "развели крокодилов!", "психопатка/уродка/сумасшедшая", либо клянчат"ну тебе жалко что ли...", "а мне погладить можно?"
А вот эти хозяйские простопоиграйки частенько бывают неадекватками, которые летят вовсе не играть...

Хвост арабом, шея лебедем, глаз де*илом.
Можно в цитатник забрать?? 🤣🤣🤣 Это лучшее описание таких побегушек)))
 
Я тоже за кавессон, расскажешь потом, миф это или нет - что на кавессоне реально удержать лошадь 🤣 (конечно, если он обычный, а не усиленное цепью орудие садизма)
 
Я тоже за кавессон, расскажешь потом, миф это или нет - что на кавессоне реально удержать лошадь 🤣 (конечно, если он обычный, а не усиленное цепью орудие садизма)
Эм, как бы помягче сказать) У тренера кавессон с цепью (не с пластинами), и её бывшежереб какое-то время думал, изволит ли он удерживаться на кавессоне 🤣

Я вспомнила, что есть ещё веревочный недоуздок, у меня Лика на нем отлично себя ведёт даже в буйном состоянии, но меня смущает, что сбежавшая лошадь может наступить на корду и это будет жёстко 🤦🏼‍♀️ Лика в такой ситуации (не когда убегает, а если наступает) мгновенно привязывается к месту и стоит, ждёт, пока её спасут, а вот у мелкого с этим не оч.
Ну я за кавессон, не хочется сразу грубить на рот.
Мне тоже, но сейчас главное показать ему, что убегать нельзя и это НЕ весело. Уже договорилась взять на тесты кавессон. Если зайдёт, пока не понимаю, где купить. Цены конские за 2 полоски кожи и цепь.
Передёргивает уже от этой фразы! Всегда отвечаю, что ваша поиграет, а моя убьёт и не важно, с собакой иду или с лошадью 😆 Так иногда срабатывает) Правда, обвиняют потом в "развели крокодилов!", "психопатка/уродка/сумасшедшая", либо клянчат"ну тебе жалко что ли...", "а мне погладить можно?"
А вот эти хозяйские простопоиграйки частенько бывают неадекватками, которые летят вовсе не играть...


Можно в цитатник забрать?? 🤣🤣🤣 Это лучшее описание таких побегушек)))
Ура, обожаю людей! Сами лезут, потом сами обвиняют. Главное, даже если что-то произойдёт, мозг у них вряд ли включится, и будет виноват кто-то другой :(

В цитатник можно, конечно :)))

Дурацкая лошадь делает трапецию с недовольным лицом, потому что хочется сразу вкусняшку, а вкусняшку не дают, и приходится терпеть 🤣
NlNm7KZwhRc.jpg
 
Еее, мы протестили кавессон! Кавессон походу намоленный (набеганный, накорденный?) и шептал мелкому, как надо бегать. Ыыы) У меня красивая лошадь!

Выяснила, что остановить на кавессоне пытаюшуюся дриснуть лошадь - посильная задача, но лошадь остаётся недовольна 🤣 Пинался и брыкался, выкатывал глаз, но был застрожен, и проникся. Я в задумчивости((( Гонять полуторника на корде, вроде, рано, но он становится резко адекватнее (мы сегодня суммарно покружились 10 минут и даже сделали 2 подъёма в галоп). Непонятно, что делать. Один он в манеже не бегает, хотя на голове стой, хоть пакетом шурши.

Без коваля продолжает прекрасно давать ноги. Видимо, ему просто нравится меня позорить 🤦🏼‍♀️

Единогласно решили кормить меньше, уж больно в лошадке много дури копится: он уже начал строить тренерского пенсионера, с которым они в пастухе гуляют.

Лика - женщина-мечта! Если вас бесит ваша взрослая лошадь, купите маленькую, охренейте, поймите, что у вашей взрослой лошади куча плюсов🤣

Лика знает, что при слове "шашлык" надо прекратить любой движ.
Что нужно привязываться к месту.
И стоять там, где стоишь, пока не дали другую команду.
И нельзя ходить на человека, и кусаться тоже нельзя.
И вкусняшки будут чётко тогда, когда решит человек, а если настаивать, то вкусняшковые врата закроются на неопределённый, возможно долгий, срок.
И даже с корды нельзя сбегать. Скакать с жопой на голове можно, а сбегать - низзя.

Но, конечно, в любом лошадином возрасте свои плюсы. Предложила Лике подержать кольцо, она посмотрела на меня, как на сумасшедшую. Типа оранжевое кольцо не равно оранжевая морковь, меня не проведёшь 😎

Лошадь под санкциями.
8Lrxc7H7eZg.jpg


Лошадь без санкций.
ed-NGnSjOf4.jpg


Филя смеётся над подсанкционным.
-6YZy3P4C88.jpg


Он искренне считает, что ему сейчас будут чесать нос 🤪
Q2n6uagVMKU.jpg


А это моя сегодняшняя подружка Терра.
mJan-4S5fEQ.jpg

Меня предупредили, что она тянет, но мне показалось, что это не из вредности, а просто собаке хочется бегать и веселиться. Оказалось, что Терру действительно редко берут на прогулки, в основном она выходит в вольер, а это тебе не природа, конечно ((( Она с таким восторгом носилась по воде, скакала по ней огромными прыжками, выбегала, снова плюхалась в воду, аж повизгивала)))
fjypcfInNig.jpg


Она довольно внимательная, поэтому удавалось зафиксировать её внимание на мне, и, наверное, 60% времени Терра даже любезно меня не тянула, но в 40% эмоции брали верх))) Рывки у неё довольно сильные, когда внезапно куда-то надо, но не лошадь, поэтому в целом ок) К концу прогулки она даже несколько раз хотела куда-то помчать, но среагировала на моё "нельзя", за что была похвалена, и хвост в этот момент работал, как пропеллер 🤣 Меня в рывках и потягушках смущает только то, что они так вешаются на ошейниках, что это, вероятно, не сильно хорошо для самой собаки. Или они не такие суицидальные, как лошадки, и не будут делать себе плохо? 🤔

Нашла в парке офигенную новую тропинку вдоль воды 😍
m43smnfeATo.jpg


За три дня активности конюшня + собаки я без сил) Пойду с удовольствием на работу, сидеть перед компом 🤣
 
Последнее редактирование:
Две лошади лучше, чем одна, начинаешь в каждой из них находить всё больше изюминок, о которых раньше и не догадывался 😉.
 
Меня в рывках и потягушках смущает только то, что они так вешаются на ошейниках, что это, вероятно, не сильно хорошо для самой собаки. Или они не такие суицидальные, как лошадки, и не будут делать себе плохо?
Мой недопес вешается уже кучу лет - всё не повесится 🤦‍♀️ похоже, его не напрягает
 
Меня в рывках и потягушках смущает только то, что они так вешаются на ошейниках, что это, вероятно, не сильно хорошо для самой собаки. Или они не такие суицидальные, как лошадки, и не будут делать себе плохо? 🤔
Вполне себе делают плохо, они ж когда вешаются не видят, не слышат ничего. Я свою отдергивала вбок (чтоб не по трахее), когда она маленькая тянуть начинала или халти надевала в гололед. А потом она поумнела 😅
С моим дураком веревочный недоуздок работает строже кавессона. На кавессоне вкладывается в корду и подыгрывает, а на недоуздке - нет
 
Последнее редактирование:
Я тоже за кавессон, расскажешь потом, миф это или нет - что на кавессоне реально удержать лошадь 🤣 (конечно, если он обычный, а не усиленное цепью орудие садизма)
не миф. Причем дело вообще не в садизме, а только в том что колечко сверху. Подруга своего рысака теперь водит на кожаном(без цепей, без зубчиков, просто кожа) кавессоне гулять, потому что на обычном недоуздке и на уздечке уносит ее куда хочет. На кавессоне - нормально получается его просто зарулить на круг:)
 
Гонять полуторника на корде, вроде, рано, но он становится резко адекватнее
Ну тк и растяжки делать рано, трапеции те же, но надо по лошади смотреть! Мой полуторник шизеет сразу от корды, идёт прямой как палка и мечтает прекратить эту дурость. А Барсик если носится-бесится и сам растягивается, почему бы ему этого не дать?) Тем более вы ж не полноценно работаете на корде явно)) А если ещё и гнётся на корде и в нужную сторону - вообще молодец!
Если вас бесит ваша взрослая лошадь, купите маленькую, охренейте, поймите, что у вашей взрослой лошади куча плюсов🤣
...а если купите пони, то охренеете вдвойне от этого сгустка зла и пойдёте кланяться в ножки своему жеребёнку 🤣 🤣 🤣
Лика знает, что при слове "шашлык" надо прекратить любой движ.
Почему именно шашлык-то?)))
 
Последнее редактирование:
Мой недопес вешается уже кучу лет - всё не повесится 🤦‍♀️ похоже, его не напрягает
Ну, ты своего недопса можешь просто поднять в воздух, и он будет делать в воздухе лапками тыгдык))) Считай, перестанет тянуть.
А зачем он это делает?
Две лошади лучше, чем одна, начинаешь в каждой из них находить всё больше изюминок, о которых раньше и не догадывался 😉.
Воистину) Главное, если одна вела себя плохо, то вторая ведёт себя норм, не знаю, как это работает.
Вполне себе делают плохо, они ж когда вешаются не видят, не слышат ничего. Я свою отдергивала вбок (чтоб не по трахее), когда она маленькая тянуть начинала или халти надевала в гололед. А потом она поумнела 😅
С моим дураком веревочный недоуздок работает строже кавессона. На кавессоне вкладывается в корду и подыгрывает, а на недоуздке - нет
Про вбок спасибо, посмотрим, что это даст. Видимо, мне все равно теперь не светят ленивыерядомходящие сОбаки)))
@Maria_23 ,
Ну тк и растяжки делать рано, трапеции те же, но надо по лошади смотреть! Мой полуторник шизеет сразу от корды, идёт прямой как палка и мечтает прекратить эту дурость. А Барсик если носится-бесится и сам растягивается, почему бы ему этого не дать?) Тем более вы ж не полноценно работаете на корде явно)) А если ещё и гнётся на корде и в нужную сторону - вообще молодец
Почему растяжки делать рано? :) Не рано делать любое естественное движение, которое лошадь практикует сама, просто не надо в этом положении фиксировать надолго и нельзя дергать. В типа трапецию кони встают, пардон, чтобы в туалет сходить :)
Барсейшество не прям гнётся, но круг держит без проблем, и бесится, скорее, от переизбытка эмоций) Сниму как-нибудь на неделе. У него ттт неплохое равновесие, и он каким-то образом даже галоп показывает на корде лучше ликиного.
.а если купите пони, то охренеете вдвойне от этого сгустка зла и пойдёте кланяться в ножки своему жеребёнку 🤣 🤣 🤣
Пони суть исчадия ада 🤣🤦🏼‍♀️
Почему именно шашлык-то?)))
Потому что у меня дома есть 10 шампуров))) И в любой непонятной ситуации - на шашлык!
 
Последнее редактирование:
Не рано делать любое естественное движение, которое лошадь практикует сама, просто не надо в этом положении фиксировать надолго и нельзя дергать.
Вооот, я ж о том же, что надо по лошади смотреть! Мой в туалет на такие трапеции не растягивается, а поясницей приседает; как Барсик он не встанет ни в жизни, если силой только не заставить - а зачем :)
У него ттт неплохое равновесие, и он каким-то образом даде галоп показывает на корде лучше ликиного.
Вот это герой! Жду видео тогда!)))
Насколько же ж все одногодки разные, а! И даже не в породах дело, а вообще в целом!)
Потому что у меня дома есть 10 шампуров))) И в любой непонятной ситуации - на шашлык!
😂 Лика, видать, обижается, что её на шашлык не берут, вот и замирает сразу)))
 
Ну, ты своего недопса можешь просто поднять в воздух, и он будет делать в воздухе лапками тыгдык))) Считай, перестанет тянуть.
А зачем он это делает?
Он еще может сальто в воздухе сделать, когда сам себя дергает и рулетка блокируется 🤦‍♀️
Я не знаю, зачем он это делает. Ему просто вперед надо больше, чем все остальное.
Это Вселенная так шутит. Мне на коня-непищевика и абсолютно неэмоционального досталась собака, которая за кусок душу продаст и всегда готова бежать.
При этом это не воспитание (он по команде может часами сидеть и не трогать еду из своей миски - но украсть кусок - это святое), не недостаток движения (он у меня раньше по двух-трех коней в полях отрабатывал, бегал рядом с лошадью всю тренировку - и потом все равно бегал, и еще бегал), не проблемы со здоровьем (я проверяла - все у него нормально).
Это просто маленькое чудовище. В ветеринарке мы впятером пытались его зафиксировать - проще табун коней остановить.
 
Это Вселенная так шутит. Мне на коня-непищевика и абсолютно неэмоционального досталась собака, которая за кусок душу продаст и всегда готова бежать.
Вот это энерджайзер хитрющий! Не джек рассел случаем? Похоже очень уж описание!
Даже не представляю, как впятером можно фиксировать небольшую собачку, люди ж больше друг другу мешаться станут, чем оказывать пользу общему делу))
 
Вот это энерджайзер хитрющий! Не джек рассел случаем? Похоже очень уж описание!
Нет, цвергпинчер. Расселы по характеру поспокойнее будут 🤦‍♀️
На это все еще накладывается абсолютное бесстрашие. Он абсолютно неагрессивный, но при этом бесстрашный и с безумными скоростями - и это вдвойне кошмарно.
На одной из прошлых конюшен он умудрился у алабая миску с едой отобрать! Стандартно - отгонял коней от еды, потому что если лошадь ест - значит, это еда, значит, ему нужно.
Еще он сразу определяет "свою" территорию - и начинает ее охранять. На всякий случай - ото всех. А это бесконечный лай при "проникновении" на его территорию.
Короче, на конюшню он со мной давно уже не ездит - для него 3 км до поля, где я, чтобы проверить, что я там, потом обратно - чтобы посмотреть, что на конюшне, потом опять ко мне - вообще норма была.
И с каждым днем он свою привычную территорию расширял - если поначалу в новом месте держал меня в поле видимости, потом уходил всё дальше и дальше. А с учетом его безмозговозди - за него реально страшно.
 
Воистину) Главное, если одна вела себя плохо, то вторая ведёт себя норм, не знаю, как это работает.
У меня сейчас две кобылы и обе (!) как назло ведут себя одна лучше другой! Не иначе как для того чтобы я мучалась совестью и муками выбора, если успеваю взять только одну))))
А мне вот очень интересно как учат трапецию, ибо когда я прошу переставить вторую ногу, лошадь первую возвращает обратно!
 
Нет, цвергпинчер. Расселы по характеру поспокойнее будут 🤦‍♀️
Чиорд, я прониклась бесстрашным боевым крохой!)) Такого можно и на охрану спокойно ставить! Грабители даже не подумают, что в маленьком пёсике кроется такой бравый защитник и сирена, а территория его вовсе даже не там, куда они лезть планируют, а давно началась)) Им без шансов вообще))

А мне вот очень интересно как учат трапецию, ибо когда я прошу переставить вторую ногу, лошадь первую возвращает обратно!
Тоже послушаю! Я яблоко держу перед мордой, заставляя тянуться за ним, но недалеко - по любому шажочек вперёд сделает. Для полного шага не даю места, иначе от зада пойдёт. Второй вариант - на расслабоне) Начесать попу и ляжки (обожает это, сам растягивается) и в процессе задние ноги по чуть-чуть отодвигать. Это быстрее сообразил и теперь сам с радостью растягивается.
 
@AirKiss , ыыы, мне страшно) А он сразу выглядел, как немного не в себе или это потом проявилось?
Блин, меня бы такая собака раздражала, наверное, если это никак не корректируется 😬 С другой стороны, я бы и цверга изначально не рассматривала 🤔
А что сказал алабай, на чью еду покусились?
У меня сейчас две кобылы и обе (!) как назло ведут себя одна лучше другой! Не иначе как для того чтобы я мучалась совестью и муками выбора, если успеваю взять только одну))))
А мне вот очень интересно как учат трапецию, ибо когда я прошу переставить вторую ногу, лошадь первую возвращает обратно!
Где-то перевернулся божественный грузовик с адекватными кобылами? Куда подъехать? 🤣

Я хз, как учат трапецию академический методами. Возможно, когда-нибудь мне будет не жадно, и я куплю себе курс эквифлоу. Могу рассказать про то, как научила трех лошадей)
Начать нужно издалека: смотрим, что и как лошадь предлагает в обычной жизни. Иногда они сами подсказывают, как их чему-то научить)

Далее, прежде чем учить какие-то штуки, лошадь должна различать "хорошо" и "плохо". Хорошо - это погладить, почесать, дать поваляться, дать вкусняху (вкусняху опасны тем, что лошадь может начать психовать и требовать куски), да даже банально похвалить голосом и отстать. Плохо это, например, "нет" более строгим голосом.

Важный момент: лошадь должна нормально относиться к тому, что её везде трогают, в т. ч. за ноги. Это вопрос безопасности!

С этим разобрались, идём дальше.

У кого-то я встречала вариант, когда мы ставим лошадь перед жердью, а ногу просим поставить за жердь, но мне это не нравится, т. к. лошадь может на жердь наступить и испугаться.

Я обычно прошу поднять ногу легким постукиванием хлыстика и руками ставлю лошадиную ногу чуть вперед первые несколько раз, чтобы лошадь в принципе понимала, что ногу можно поставить вперёд. Одновременно идёт голосовая команда. Можно придумать любую)) Пока можно попрактиковать, например, "поставь".

Далее встаём сбоку от лошади, просим чуть оторвать ногу от земли, и своей ногой как бы подцепляем лошадиную ногу снизу и направляем её вперёд. Одновременно, в момент того, как нога оказывается впереди, можно немного потянуть за холку в сторону ноги, которую мы ставим, чтобы лошадь сместила вес на эту самую ногу, опять же, если лошадь уже различает наше "поставь", будет проще.

Лошадь ставит ногу - хвалим, ура-ура! Пусть это будет хоть на пару см, но маленькими шагами - к хорошему результату) Закрепляем эту историю. Если лошадь возвращает ногу на место, ничего страшного. Говорим "нет" или "плохо" (кто что выбрал для себя) и возвращаем ногу туда, куда нам нужно. Ещё раз повторюсь, что нам не надо фиксировать лошадь на час. Даже несколько секунд, за которые мы успеем похвалить, нам подходят.

Можно учить попеременно с разных сторон, можно с простой, а потом со сложной. Когда результат +/- стабилен, можно придумать команду для трапеции и двигать обе ноги с одной стороны хлыстиком или своей ногой.

Как-то так)

У Аймакса из трапеции потом получались отличные кранчи.
AeByO1whQ3M.jpg


Лика начинала как-то так.
pbEaL8WKJE8.jpg


RKhKpNTqHgI.jpg


И тоже кранч)
j1XQd4FjRyA.jpg


@Maria_23 , вариант с яблоком видится мне очень долгим и не факт, что понятным для лошади, а вот с почесухами попы оч прикольный вариант 🤣! Только мой от этого зевает и заваливается на бок 🤣🤣🤣
 
Сверху