Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Маленькая квартира собаке совершенно не мешает, тем более взрослой. Она все равно большую часть времени лежит. Что можно и нельзя в этом конкретном месте, умная собака обычно разбирается быстро. Это не в качестве аргумента, просто факты. Единственное, конечно, нельзя привести собаку в новое место и оставить одну надолго, пара дней нужна на адаптацию.
 
Ладно, раз мы говорим о минусах, то скажу о минусах, мифы про маленькую квартиру и порчу вещей уже до меня развенчали успешно))
Приютская собака - это всегда пёс в мешке. Мой приютыш после обживания на новом месте убивает любых чужих псов (пытается). Это самый незначительный и не напрягающий меня нисколько недостаток. А также в его лечение было ввалено немало денег. Вторая патологически не умеет оставаться одна и воет целый день (соседи закидывали входную дверь яйцами и сметаной, хотя ночью всегда была тишина). Но учитывая, что я очень долго волонтерила и помогала пристраивать собак, то и фактов могу предоставить кучу!
Может быть агрессия (к людям, к детям, к определенным предметам, к транспорту, пищевая, территориальная). Болезни в приютах практически у всех разной степени тяжести, лечение обязательно. В туалет на улицу надо будет приучать самостоятельно, пелёнки дома первые дни маст хэв, с кобелём обычно легче идёт, суки дольше садятся на пол. Команд и правил поведения на прогулке (банально не тянуть и не вешаться на ошейнике) обычно собаки не знают, если не умеешь в дрессировку, закладывай траты на кинолога. Медицинские манипуляции будут огромным стрессом, взрослую собаку приучать к ежемесячной стрижке когтей труднее, чем щенка (то же, что взрослую лошадь впервые взять на расчистку).
Если хотя бы к потенциальной вероятности того, что что-то из перечисленного произойдет нет полной моральной готовности и уверенности в своих силах (или помощи специалиста), то не стоит вообще брать собаку, чтобы потом не возвращать или всю жизнь не мучиться.
 
Последнее редактирование:
Когда у тебя собака, то сложно куда-то поехать, это котиков можно оставить дома и попросить соседей покормить-убрать, а с собаками такой номер не пройдёт. А еще ей после прогулки надо мыть лапы!
 
Последнее редактирование:
А когда старых вёдер стало уже 3?

От собак воняет псиной, от них шерсть и песок с лап. Где вы в маленькой квартире лапомойку поставите? Ещё гулять надо с этими постоянными пакетиками для какашек, или же идти на сделку с совестью. И ещё тебя мучить чувство вины, когда ты будешь с собакой ведь это время ты могла бы посвятить лошади. Или лошади номер 2. Пока будешь у какой-нибудь лошади, то опять чувство вины - могла бы и с собакой гулять. И ещё взрослая собака из приюта - это конечно радость и веселье, пока она ещё бодра, но очень скоро она станет старой и больной, и вылезут все проблемы еë несчастливой молодости. А лечить всё это тебе.
Это как с женой: она с каждым годом старее и старее, а третьекурсницы всегда молодые, в смысле собаки в приюте с которыми можно гулять всегда бодрые.

Достаточно аргументов?
 
Где вы в маленькой квартире лапомойку поставите?
А что за лапомойки такие? 😳 Я видела просто в виде стакана с резиновыми полосками по стенкам, есть какие-то большие что ли?

С лапами как раз нет проблем, чего все про них говорят)) В ванну запрыгивать научить и усё! Взрослая соба не любит, когда её на руках таскают, так что быстро соображает, что либо сейчас её начнут пихать силой в большое белое корыто, либо она туда самозапихается, второе выбирают))
 
В ванну запрыгивать научить и усё!
Почитайте дневник Леры @Zаnoss 😂😂😂
Отмыл собаку, отмыл прихожую, отмыл ванную, отмыл себя. Повторить по количеству прогулок в день. Если сильно не повезло - отмыл лифт и стены лестничной площадки.
И усë!
Делов то))
 
Блин, поговорите со мной, почему мне не нужна собака!
Собаки умирают.
У меня раньше дома было грязно, но весело, а теперь чисто и тихо. Встречаешь знакомых собачников, они спрашивают «а где?», а у тебя глаза сразу стеклянные и ком в горле. И сказать не можешь, больно. Или собираешь вещи для приюта, потому что у тебя больше некому в них ходить, из них кушать или на них лежать. Или открываешь дверь квартиры и ждёшь, что тебя сейчас кинуться встречать - а никто не бежит на встречу, не виляет хвостом, некому больше. Вот это - это минус у собак.
Если ты к этому готова, тогда бери.
Потому что ремонт в квартире или ранний подъем это такая мелочь по сравнению с радостью, которую приносит собака в твою жизнь.


Простите за такой минорный пост, но ты сама просила отговорить)
 
Последнее редактирование:
Янк, если ты хочешь маленькую карманную собачку - не, ей в квартире норм. Те, кто рассказывают, что крупным собакам отлично живется в однушке - ну, им хочется в это верить :) А че, и лошадь же тоже в стойле может жить?

Лапы и гулянки - вообще не проблема. На слякоть можно запихивать собаку в комбез, лапы прекрасно моются в ведерке, а потом насухо вытираются (у меня, например, ванная не у входа - тащить грязную собаку в ванную через всю квартиру - ну, это на любителя).
Зимняя гулянку решается ватными штанам, дутиками и пуховиком - во все это можно чуть ли не в ночнушке влезать :)
Какашки и пакетики - тоже решаемо. За лошадью же мы убираем в манеже?

Будет ли собака выть, громить квартиру, ссать по углам - это зависит от конкретной собаки и (немного) от воспитания. Как с лошадью.

Но основной аргумент "против" - это ответственность. Как с лошадью. Можешь не заводить - не заводи. Нужна именно эта собака, "люблю-не-могу-трамвай-куплю" - тут сама понимаешь, заводи :) Если просто круто гулять и общаться с собаками - у тебя есть такая возможность, наслаждайся :)
 
Какие умные глаза у Марси!

Собаке не критично место, они очень компактно умещаются даже в маленькой квартире. Тем более Марси вроде не похожа на сенбернара :) Пакеты не едят, если в нем нет мяса, собака ж не дура :) Провода грызть и прочие разрушения разрушать - могут некоторые, надо воспитывать.
Гулять - надо, что да то да, в любую погоду и в любом состоянии. Но необязательно делать это в 5 утра, собаки приучаются к любому удобному графику, в принципе - мой в будни гуляет в 8 утра, а в выходные спит до 10-11 и не бухтит.
Эй, это не похоже на аргументы, почему мне не нужна собака))) Что за люди? Просишь от лошади отговорить, они тебе: "о, классная идея, бери лошадь!" И ты такой выглядываешь из-под своих страхов и комплексов, и думаешь, а что, так и правда можно? Взять - и взять?! 🤣 Просишь от собаки отговорить, а они тебе: все норм, священные пакеты не пострадают 🤣
Маленькая квартира собаке совершенно не мешает, тем более взрослой. Она все равно большую часть времени лежит. Что можно и нельзя в этом конкретном месте, умная собака обычно разбирается быстро. Это не в качестве аргумента, просто факты. Единственное, конечно, нельзя привести собаку в новое место и оставить одну надолго, пара дней нужна на адаптацию.
Ого, не знала, что собаки много лежат. Я думала, что только котики бесконечно дрыхнут и тупят в окно.
У меня отпуск как раз в сентябреее))) Памагити!
@Maria_23, если говорить о конкретной собаке, она по информации от директора приюта прекрасно терпит до выгула (она не обманывает, т. к. им нет резона сперва отдавать собаку, а потом забирать обратно, если есть какие-то проблемы - а они забирают!, все, что знают, озвучивают сразу), в плане команд она понимает, что нужно подойти, не сильно утягивает на прогулке (я даже вчера позволила себе с ней довольно резво побегать, и меня покорило, что собака, несущаяся со всех лап, сразу же замедляется, стоит замедлиться мне), умеет сидеть по команде, стоять/сидеть рядом, чтобы пропустить на узкой дороге встречную собаку или группу людей. К собакам дружелюбна, к кошкам спокойна. Не умеет выплевывать из пасти всякую подобранную каку, но с ней никто и не занимался тем, чтобы не пылесосить, я полагаю. Приюту, кстати, помогает кинолог, я считаю, это плюс!
Поведение дома можно, конечно, понять только взяв домой. Всё же это стресс, и может вылезти разное.
Когда у тебя собака, то сложно куда-то поехать, это котиков можно оставить дома и попросить соседей покормить-убрать, а с собаками такой номер не пройдёт. А еще ей после прогулки надо мыть лапы!
Я никуда не езжу так, чтобы пафосно) А не пафосно - приучаем собаку к машине и вперёд!
Мыть лапы, вроде, не проблема. Либо в тазике, либо в ванной.
А когда старых вёдер стало уже 3?

От собак воняет псиной, от них шерсть и песок с лап. Где вы в маленькой квартире лапомойку поставите? Ещё гулять надо с этими постоянными пакетиками для какашек, или же идти на сделку с совестью. И ещё тебя мучить чувство вины, когда ты будешь с собакой ведь это время ты могла бы посвятить лошади. Или лошади номер 2. Пока будешь у какой-нибудь лошади, то опять чувство вины - могла бы и с собакой гулять. И ещё взрослая собака из приюта - это конечно радость и веселье, пока она ещё бодра, но очень скоро она станет старой и больной, и вылезут все проблемы еë несчастливой молодости. А лечить всё это тебе.
Это как с женой: она с каждым годом старее и старее, а третьекурсницы всегда молодые, в смысле собаки в приюте с которыми можно гулять всегда бодрые.

Достаточно аргументов?
Их давно три 🤣 В перспективе я хочу четыре, а прям совсем в перспективе шесть, но тут уже нужен участок, чтобы все это ставить, хранить запчасти и ковыряться, и чтобы мы не подрались из-за модели БМВ 🤣
Для пакетиков под какашки давно придумали клевые диспенсеры, я с таким хожу, и ничего стремного в подбирании каках не вижу) Главное, чтобы рядом была помойка, а то не оч удобно скакать по кустам с пакетом 🤣
Что там ещё? Я хз, что такое лапомойка, у меня все юзают тазик/ванную. Но вообще у нас отдельный пустой предбанник на пару квартир и не злобные соседи, модно хоть там первично мыть лапы и убирать за собой.
Собаки неплохо совмещаются с лошадками, у нас все особаченные частники приезжают в конюшню с ними, одно время у нас был целый зверинец 🤣 Но в зависимости от поведения, конечно, кто-то сидит в деннике, кто-то с хозяевами ходит, а кто-то, кто умеет себя вести, гордо сидит в манеже на скамейке и смотрит, как лошадки скачут.
Про жену и собак в приюте, которые всегда молодые, посмеялась))) Это пять!
Почитайте дневник Леры @Zаnoss 😂😂😂
Отмыл собаку, отмыл прихожую, отмыл ванную, отмыл себя. Повторить по количеству прогулок в день. Если сильно не повезло - отмыл лифт и стены лестничной площадки.
И усë!
Делов то))
Лерыч очень париться на тему уборки) У меня уборка обычно происходит либо если я навернула графин с водой - отличный повод помыть пол, либо если ну капец нечего делать (последний раз это было в ковид), либо когда я открываю дверь, а навстречу мне перекати-поле из пыли и всякой другой фигни катится 🤣
Крч, я очень демократичный человек, "не хозяйка и никто тебя замуж не возьмёт" © бабуля 🤣
Лера, опять же, насколько я помню, собаку не совсем хотела, и пёс в её жизни появился немного внезапно, и не она его выбирала. Это важные вещи для восприятия)))
Собаки умирают.
У меня раньше дома было грязно, но весело, а теперь чисто и тихо. Встречаешь знакомых собачников, они спрашивают «а где?», а у тебя глаза сразу стеклянные и ком в горле. И сказать не можешь, больно. Или собираешь вещи для приюта, потому что у тебя больше некому в них ходить, из них кушать или на них лежать. Или открываешь дверь квартиры и ждёшь, что тебя сейчас кинуться встречать - а никто не бежит на встречу, не виляет хвостом, некому больше. Вот это - это минус у собак.
Если ты к этому готова, тогда бери.
Потому что ремонт в квартире или ранний подъем это такая мелочь по сравнению с радостью, которую приносит собака в твою жизнь.


Простите за такой минорный пост, но ты сама просила отговорить)
Если о минорном, то умирают все :(

Лошади умирают. Иногда из-за старости, иногда по нелепой случайности, вопреки всем нашим усилиям и надеждам. Это очень хреновое чувство. Когда усыпили Ишака, я долго отводила глаза, проходя мимо денника. Когда от заворота пал Гордец, все лошади для меня на какое-то время превратились в "снаряды", в конюшню я приехала через месяц, и то, благодаря подружке. И дальше ездила туда по привычке, механически выполняя какие-то действия. Его нет уже 8 лет, а я каждый раз начинаю плакать, когда о нем кому-то рассказываю. Если что, плачу я не сильно часто) Но жалею ли я о том, что встретила этого коня? Вовсе нет. У нас было мало времени, но это было прекрасное время, и многие моменты греют меня до сих пор :)
Когда я узнала, что пал Петруша, меня тоже будто пыльным мешком ударили, и я долго мучилась вопросом, что было бы, если бы я тогда его выкупила.

Люди умирают. И молодые, и старые. Кто-то быстро, кто-то медленно, и ты иногда невольно представляешь мир, в котором не можешь набрать знакомый номер и спросить, как дела, и идёт ли сейчас дождь на другом конце города или в другом городе вовсе.

Тут, наверное, важно только то, что мы встречаемся с людьми и животными на какое-то время: час, неделю, месяцы, годы... Важно это время не про*рать, извините. И не зачерстветь потом. И научиться жить в мире, где ты стал чуть более одиноким, чем вчера.
 
@AirKiss всё, кто говорит что лапы и гулянки вообще не проблема могу выдать Пана на период межсезонья или просто дождя. И с комбезом та же история. 😉
Собаку в однушке тоже нифига не замечаю, но у меня длинный коридор для игр, да и угуливается псын так, что дома уже ничего не хочет и дрыхнет. Собаки вообще в норме дрыхнут около 16 часов.

А так да. Собака большая ответственность.
Это не "ой, я устала, не поеду в конюшню, отдам коноводу", а это в любую погоду в любом состоянии и натроении встала и пошла на улицу. И ещё тысяч 10-20 на корма и вкусняшки....

З.Ы. я и от лошадей всех отговариваю обычно😂 Теперь ещё и от детей😂
 
и думаешь, а что, так и правда можно? Взять - и взять?! 🤣
Так ведь можно же 🤣 Ну какахи подбирать, ну лапы мыть, разве ж это аргументы против... Для меня реально два весомых аргумента было - гулять придется в любую погоду и в любом состоянии нестояния и воспитывать. (Шёпотом) Но на деле даже они оказались совсем не страшными))

Делюсь лайфхаком заодно, на всякий случай - от погрызания священных проводов, ножек стульев и прочего добра, которое должно остаться непогрызенным, спасет супервещь - бальзам "звёздочка"! Прям намазать ею добро погуще и всё. Дорогущие фирменные антигрызины многие собачки воспринимают как приправу к проводам, а чудо вьетнамской фармакологии, видимо, пахнет гораздо противнее)
 
@AirKiss всё, кто говорит что лапы и гулянки вообще не проблема могу выдать Пана на период межсезонья или просто дождя. И с комбезом та же история. 😉
У нас был ирландский сеттер - с длинной такой шерстью. На межсезонье мама сшила ему комбез. Собака упаковывалась в комбез на гулянку, потом в прихожей мокрой тряпкой с комбеза снималась грязь, лапы макались в ведерко, потом аккуратно снимался комбез, лапы мылись еще раз во втором ведерке, потом собака вытиралась насухо. При усиленном загрязнении потом уже наполовину отчищенная собака шла в ванную, мылась полностью, потом сушилась феном. Комбез полоскался после каждой гулянки.
Я не говорю, что это легко, это время и необходимость повторять процедуру после каждой гулянки. Но при желании и правильной организации процесса - вполне решаемо.

И был у нас хаски. Так вот, в трешке еще можно было выделить ему место, но вот в двушке-хруще, вы меня простите, там просто двум людям не разойтись, а тут еще собака - в маленькой квартире большой собаке просто места нет. На полочку в кладовке не помещается 🤷‍♀️
 
@AirKiss всё, кто говорит что лапы и гулянки вообще не проблема могу выдать Пана на период межсезонья или просто дождя. И с комбезом та же история. 😉
Собаку в однушке тоже нифига не замечаю, но у меня длинный коридор для игр, да и угуливается псын так, что дома уже ничего не хочет и дрыхнет. Собаки вообще в норме дрыхнут около 16 часов.

А так да. Собака большая ответственность.
Это не "ой, я устала, не поеду в конюшню, отдам коноводу", а это в любую погоду в любом состоянии и натроении встала и пошла на улицу. И ещё тысяч 10-20 на корма и вкусняшки....

З.Ы. я и от лошадей всех отговариваю обычно😂 Теперь ещё и от детей😂
Не, лошадь - это прикольно, она живёт отдельно, за ней убирает конюх, и её всегда можно сгрузить коноводу/тренеру/арендатору. Но последнее чисто проблема логистики. Мне до конюшни 20 минут от работы, и я иногда заезжаю лошадкам нос почесать))) Когда ездила на север по 2,5 часа, конечно, не могла себе такого позволить. До сих пор считаю, кстати, что своя лошадь лучше прокатной/арендованной.
Ответственность... Вся наша жизнь - ответственность, поэтому нет никакого смысла от неё бегать, просто от ответственности за принятое решение ты прибежишь к ответственности за не принятое или ещё за что-нибудь. Я больше топлю за качество жизни))) Очередной "гемор" тебе должен жизнь улучшать в твоём личном понимании)
16 часов звучит, как много о_О

@Ainaree , обожаю Звёздочку))) От спины, укусов комаров, при простуде и больном горле 😍
Я вот думаю, что если чёт приспичило, все сразу кажется не таким страшным 🤣 Не знаю, как это работает.
Мне вот стремно было заводить жеребенка, а он вполне прикольный, умный и обнимательный. С его появлением меня перестала бесить куча вещей, которые бесили до этого 🤣 Непонятно, с собакой это так же сработает?
@AirKiss , Янка опасно хочет вполне конкретную сцобачку, она поколенного роста) Думаю, если её заберут в ближайшее время, вопрос сам собой отпадёт. Ибо настолько интересно и позитивно мне гуляется только с одной собакой.

Ванная у нас прямо из прихожей доступна.

Хаски плохо живут "на диване", поэтому их часто отдают или просто выкидывают на улицу 🤦🏼‍♀️

К нам приехал кавессон)
tckGFhI66FA.jpg


Для следующей фотосессии будем использовать подкапотку 🤣 Мистер конь наконец-то изволил на что-то внимательно посмотреть!
UX3n71DNR6M.jpg

И снова приуснул :)
VRyRkZk7lJI.jpg
 
Последнее редактирование:
И ещё тебя мучить чувство вины, когда ты будешь с собакой ведь это время ты могла бы посвятить лошади
Собаки с лошадьми прекрасно сочетаются. Для остального есть робот-пылесос😂
Для пакетиков под какашки давно придумали клевые диспенсеры
Ой, а что за тема?
Теперь ещё и от детей
Зато подрощенных детей можно прекрасно использовать для выгула собак 😆
PS: за плюсы топит человек, только что пристроивший свою вторую собаку всего-то на месячишко, потому что человеку в отпуск надо съездить 🙈
PPS: а я люблю гулять с собаками в любое время ибо это возможность сбежать законно из дома (от неподрощенной части детей), а еще и потупить в телефоне при необходимости
 
Просишь от собаки отговорить, а они тебе: все норм, священные пакеты не пострадают 🤣
Тебя поди отговори!))) Ничего не смущает, ко всему готова... Лучше бы Марси забрать до выставки себе поскорее, а то потом ещё совесть заест, что не взяла, она теперь неизвестно у кого, а других таких нет ;)

А лапы мыть реально не страшно)) У меня в последние годы в разное время проживало от двух до четырёх собак одновременно, вся эта братия организованно отправляется с порога в ванну (кто не хочет, того подтолкнём, не гордые), лапы моются и всем одновременно, и по отдельности берётся у каждого. Самовыгрузка по мере отмываемости, либо общеколлективная, если хотят остаться посмотреть) Прихожую потом тряпочкой влажной протереть.
По поводу собаки в двушке-хрущёвке - вот вообще не повод)) Хаси гиперактивны, это вообще не квартирная собака, потому на улице их и стаи! В однушке-хрущёвке с двумя (один по колено, вторая выше) отлично живётся! Главное, гулять не 10 минут на попис чисто, а активно и больше часа, тогда они спят себе весь день по углам и не отсвечивают)
 
Последнее редактирование:
По поводу собаки в двушке-хрущёвке - вот вообще не повод))
Мы, наверное, про какие-то разные квартиры :)
Дело не столько в активности собаки, сколько в размере. Вот тот хрущ (двушка!), что я описывала, там реально двум людям было в коридоре не разойтись - а если в коридор еще выходила и собака, то совсем треш. И приходилось отзывать собаку, запихивать ее в комнату, чтобы, например, в туалет пройти. Или перепрыгивать через собаку.
Так что жилые метры - очень важны.
Хаски был приведен в пример в качестве размера, не темперамента. Заводила его не я :) мое личное мнение - любая целевая собака должна использоваться по назначению. Охотничьих нужно заводить, чтобы охотиться. Служебных - чтобы охранять. Упряжных - чтобы запрягать (или как там у них это называется?)
 
Хаски был приведен в пример в качестве размера, не темперамента. Заводила его не я :) мое личное мнение - любая целевая собака должна использоваться по назначению. Охотничьих нужно заводить, чтобы охотиться. Служебных - чтобы охранять. Упряжных - чтобы запрягать (или как там у них это называется?)
Всем бы слова эти в уши!)) А то охотничьих поназаводят, а потом жалуются: убегает, роет, не слушается, за птицами гоняется... Ну так а что ей делать-то ещё?))

С размерами собаки поняла! Ну, однушка была обычная, коридор узкий, одна собака полуслужебка, у них вообще любовь к охране дверей, так что спит всегда поперёк проходов. Перешагнуть не проблема, ночью она сама оперативно смывалась - знала, что иначе велика вероятность спотыкания об неё человека и громких оров))
Ну вот сейчас, например, стандартная картина у нас (да простят меня за фото в чужом дневнике, удалю если что!)
2022-08-03 09-09-31 (1).JPG
Вообще не мешают! Или по просьбе свинчивают, или перешагиваются) Тут просто вопрос привычки! Плюс я не против лежания на мебели, зимой стая охотно расползается по дивану и облегчает проходимость :)
 
Я не считаю себя вправе не уговаривать, ни отговаривать. Каждый свои решения принимает сам. Я просто делюсь имеющимся опытом. У меня были одновременно две овчароподобные собаки в двухкомнатной квартире, с относительно небольшой прихожей. Не мешали. Сложностей с передвижением не было, собаки знали: если идёт человек, надо пропустить. Если ты оказалась у него на пути с костью, ты быстро хватает эту кость и идёшь в другое место. Если ты здесь спала, тоже по-быстрому просыпаешься и досматриваешь сон в другом месте. Это нормальные внутристайные отношения, для собаки они естественны и понятны.
Собаки у меня почти 30 лет, из них была только одна маленькая, проблемы разные, без них никак. Но не с местом. Если, конечно, в этой маленькой прихожей собака не живёт, с запретом заходить в комнаты.
Гулять надо, да. В любую погоду. Дрессировать надо, и не только ради выработки конкретных навыков, но и ради процесса, иначе у собаки крышу снесёт. Затраты на корм и при необходимости лечение присутствуют. В машине, возможно, придётся учить ездить.
 
Я все же за то, чтобы у каждого в квартире был свой угол, свое место. Ну, не считая кошки - у кошки место там, где она сегодня решила быть 🤣
Если метраж квартиры не позволяет определить собаке место, где ее никто не побеспокоит и где она может жить без необходимости вскакивать каждый раз, когда мимо нее (через нее) кто-то ходит - тогда метров банально на собаку не хватает.

Но, еще раз, и в стойле лошадь можно содержать. Живут, не умирают. И десять собак на два квадратных метра можно поместить. И люди умудряются семьей в студии 20 кв. метров жить.
Но при рациональном решении - заводить сейчас собаку или нет - жилые метры нужно учитывать.
 
Естественно, свое место собаке нужно, здесь полностью согласна, и никак не на проходе. Если такого места вот совсем нет--действительно вопрос сомнительный. Места нужно столько, чтобы собака могла как угодно развалиться и вытянуться--это для собаки такого размера примерно полтора квадратных метра.
 
Сверху