Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Такс, давайте тут поговорим о всяком разном. Тема из тех, которые перерастает в срачи. У меня тут, вроде, такой публики нет, но на всякий случай напоминаю, что я против скандалов, интриг и расследований. Мне просто нужно тезисно сформулировать и послушать ещё мнения.

Мы взяли собаку. Поздравлять не надо. Скажем, так, у неё испытательный срок.

+ Собака пока ведёт себя хорошо: не кушает то, что не нужно кушать (ттт) - уже на второй день мы начали беспечно разбрасывать тапки по дому и оставлять пакеты на полу.
+ Любит ездить в машине: сама запрыгивает в гамак и высаживается на улицу.
+ Всё манипуляции без проблем, может попробовать "утечь", но без истерики. Можно на улице залезть в пасть и достать оттуда то, что она впылесосила. Можно капать глаза, которые внезапно воспалились.
+ Довольно комфортно гуляет.
+ Можно греть об неё ноги и бросать мячик на прогулке, она мило за ним бегает.
+ Довольно быстро понимает какие-то бытовые штуки типа ждать меня на лестничной площадке, а не бежать впереди паровоза.
+ Вчера первый раз осталась дома одна на 4 часа и ещё часов пять после первых 4х, квартира выжила, собака тоже.

- Я не уверена, что нам комфортно от присутствия собаки дома. Это довольно сложно объяснить, мне кажется, этим отличаются собачники от НЕсобачников. К сожалению, об этом не пишут в интернетах и не говорят при пристройстве, и вообще, если у тебя никогда не было собаки, ты не можешь понять, способен ты с ней жить или нет.
- Ей постоянно нужно внимание.
- Она ПАХНЕТ.
- Она все же слишком большая и энергичная для квартиры. Дома с ней невозможно играть, потому что это не мини песель, которому мячик по комнате покидал, и он за ним бегает. На улице она тоже довольно активна, и я не уверена, что это ок для моей ноги, потому что я уже чувствую дискомфорт в колене от нагрузок.
- Она вызывает у меня беспокойство, на фоне всех прочих тревог (серьёзные проблемы со здоровьем близких + трешующая злобная родственница, которая любит изводить окружающих скандалами и угрозами + потенциальные проблемы с работой у меня/близких + ситуация в мире в целом). Я думаю, как бы она что не уронила, не сломала, не сжевала. А смогу ли я с ней справиться? А смогу ли содержать? А вдруг что? Эта постоянная дерготня очень выматывает.
- Появился дополнительный финансовый фактор. Точнее, он пока не появился, но, скорее всего, вот-вот.

В связи с этим я пока не понимаю, стоит ли оставлять собаку себе. В целом мне нравится с ней взаимодействовать, когда у меня есть на это силы, но за последнюю неделю это был ровно один раз. Все остальное время я провела в апатии и в слезах 🤣 Опять же, я понимаю, что если во мне начнёт копиться раздражение и недовольство, лучше от этого не будет ни нам, ни собаке. Страдать 15 лет ради чужого животного, вроде, смысла нет, я все же не настолько добруш и любитель всего живого.

Но! Отдавать её в приют жалко, она правда хорошая собака для домашней жизни. Выглядит довольной, когда таскает плюшевую акулу или батонится на лежанке. Не думаю, что в приюте ей прямо шоколадно ((( Была бы, конечно, она гадкой по характеру, вопросов бы не было, а так вот не знаю ((( Какой-то чемодан без ручки.

С курирующим кинологом я поговорила, но она-то безоговорочно любит собак, и не совсем понимает мои эмоции, скорее всего. Говорит, надо дать собаке шанс, но сейчас, как я понимаю, большие проблемы с пристройством, поэтому ответ ожидаем. И вот непонятно, можно дать шанс и втянуться. А можно дать шанс и офигенно пожалеть об этом.
Если бы её кто-то захотел забрать домой, я бы без вопросов отдала со всем приданым, ничуть не сомневаясь.

Основная проблема, пожалуй, в том, что: а) видимо, сильно социальная собака - не мое; б) если заводить собаку, то что-то небольшое, чтобы спокойно гулять (в смысле, маленькая собака тебя не дернет, как большая и пр. Если что, я в курсе про воспитание!), иметь возможность таскать в ванную, брать с собой в формате (едет внизу на коврике) и пр.

* * *
Лика жирна и ленива. Вчера был жуткий ураган, поэтому я загасились и верхом не полезла, чтобы не вальсировать от углов. Рыжуне сосед по леваде порвал новую дождевую попону. Бесит. Я её зашила, чтобы не расходились дальше, но, ясное дело, что теперь это решето. Бесит. Бесит. Бесит.
Словил какой-то глюк и не может ходить рядом мимо одного угла в манеже. Прикидывается идиотом и скачет кругами. Огреб, починился. Походу начинает качать права активнее. Чуть не вынес меня из денника с видом нуачОтакое. Огреб, не починился. Долго изучали правила выхода из денника.
Тренер тут его на корде гоняла, от тренера тоже огреб, ибо пытался жраться.
Насыпала ему вчера успокоительную подкормку, пусть ловит дзен.
 
Давай про собаку. На что долго я по приютам волонтерила и прекрасно знаю, как там не шоколадно (в одном из столичных кормление-поение и выгул трижды в неделю, например, в другие дни приют полностью закрыт для посещений), но пусть в меня кидают тапки.
Если для тебя собака - источник дополнительного стресса, не надо. Если совестно отдавать в приют, найди квартирную передержку, их немало.
Да, я понимаю, жалко собаку, конечно! Но неделю в слезах проводить - это перебор. Какая тут собака?
Ни тебе, ни ей не легче, получается, от её наличия у тебя дома. К тому же какой бы она ни была аккуратной, всегда нужно быть готовым, что однажды ты придёшь в разорванную по всей квартире мусорку, содранные обои и линолеум, сядешь на поеденный диван и будешь жить дальше. Вопрос - в этот момент ты захочешь её убить, просто выкинуть на улицу или со вздохом почешешь за ухом со словами: "Прости, что я так долго! Тебе было так скучно..." Если последнего нет, ну и не надо оно. Жить с потенциальной гранатой, которая может взорваться когда угодно, а ты это знаешь...
От запаха помыть можно и духами побрызгать (собачьими), от колена гулять на велосипеде (самокате, любом транспорте, где колено не страдает), а от нервов не отмоешься и не уедешь.
Про мелких собак, это уже вкусовщина, но вот они меня изводят. И вызывают желание удавить голыми руками за свои постоянные визги (эту пищащую игрушку не могу назвать лающей), мельтешение и тупость.

Рыжий чё-т с ума сходит. Как там фаберже? Не показалось? У Лиса просто одно видно, второе щупается, они ж ровесники почти, по идее, недолго терпеть осталось!
 
Последнее редактирование:
Слушай, у меня конечно не собака, а кот, и он в разы меньше. НО! Я первые пару недель, когда его купила, тоже как-будто бы жалела об этом, и думала даже пристроить его. Именно из-за того, что ночью ты хочешь спать, а он играть, он постоянно мяукает, я боялась что он не приучится к туалету и будет гадить везде, и ещё миллион нюансов котовладения. Но я супер много лет хотела котика, и взяла себя в руки, и переждав какой-то период - мне стало очень комфортно. Но у меня не кот, а тасманский дьявол, если честно. Он бенгал, и это похоже приговор)))
 
Состояние твоё понимаю. Я жила в депрессии пару месяцев, ибо "ну а как теперь жить". Кстати по ходу до сих не понимаю, но уже привыкла..
Во-первых, собаки спят по 15-18 часов в сутки. Ей без тебя дома норм. Да с тобой дома норм, даже если без игры, не парься.
Во-вторых, ушатать собашку дома можно не скачками по комнатам, а думательными играми. Спрятать мячики, кормик (прокатывает если ест сушку) или вкусняшки, сделать нюхательный коврик, купить конг, учить трюки которые не разносят дом. На улице тоже не обязательно бегать-бегать с собашкой. Мяч на верёвке, пуллер (кольцо) - это всё кидается и за ними бегается без твоих активных телодвижений. А ещё команды и трюки. Собака ушатывается и радостно идёт домой заслуженно отдыхать.
В-третьих, можно ввести правила. Собаки очень любят правила и алгоритмы. Дома с играми, например, не пристаем если хозяйка лежит на диване и рыдает. А если сидит тупит за компом - то почему бы и да?
Владение собакой - это какая-то другая реальность, с которой надо свыкнуться и принять. Или найти собаке другой дом, если вот прям совсем с души воротит возиться и гулять.
Но вдруг это та самая собака, что "спасает тебя от мрака"?
Если решишь оставить - купи сапоги эва (нордманн - ван лав и в дождь и в снег), непромокаемые штаны, куртку мембранную и догжилет для игрушек, еды и какашечных пакетиков....
 
Скажем, так, у неё испытательный срок.
А сколько она уже у вас?
И как долго планируется испытательный срок?

Просто говорят же, любой привычке нужно три недели.)

А так я очень хорошо понимаю все написанное. Просто, мне кажется, вам мешает расслабиться и просто пожить с ней непривычность и некоторое чувство долга, что теперь вы должны этой собаке. Внимание, адаптацию, социализацию, не бросать, не ругать, не беситься и т.д. А чем больше ожидание в твою сторону, или самому от себя, тем труднее принять и полюбить. Любовь ведь штука спонтанная, принуждения не терпит, как раз наооборот. Даже привязанность формируется не сразу, и чувство обязанности этому не способствует.
Поэтому вот чего-чего, а заставлять себя не надо.
 
Перестройка на нового жильца/объект заботы для любого взрослого - это норма.
но с собаками такая тема... я вот люблю своих собак и скучаю без них (они летом в деревне), мне не хватает этой возможности легально открепиться от домашних на утро и вечер, а сейчас, когда мы сидим сами загородом- и подавно. Впотьмах один не пойдешь гулять - не поймут, а с собаками - это законно))))
Но вот я не уверена, что в будущем у меня будет больше одной собаки одновременно....
 
Собаку нужно заводить такую, с которой комфортно. Каждому комфортно свое - одному надо, чтобы собачка хвостиком ходила за хозяином и носила ему мячик по сто раз на дню, другому - каждый день по 20 км наматывать пешком, на лыжах и велосипеде, третьему - вывести собачку на полчасика два раза в день без бурных игрищ, а дома чтоб лежала батончиком и приходила когда есть настроение ее почесать. И такие собаки тоже есть, да. И это нормально, подбирать себе друга, с которым комфортно, а не страдать 15 лет, если собака активная и социальная, а хочется, чтоб плюшечка. Обоим страдать, причем.

Запах тоже сильно зависит от типа шерсти, питания и образа жизни. Например, активная собака, которая купается в прудах и валяется в грязи, будет пахнуть сильнее. После мытья шампунем тоже пахнет? Грибковых болезней кожи нет?

Беспокойство "смогу ли я?" и про финансы - это нормально, это здоровая ответственность. Разве с конями не так?)
 
Последнее редактирование:
Я завела собаку случайно. Так вышло. Взяла на передержку и...она осталась.
Сложная порода. Невоспитанный подросток. Все кусты, канавы и деревья были мои.
Через пол года начались проблемы с поведение. Я год жила в аду. В натуральном аду. И не знала что делать но была близка к тому чтоб убить ее своими руками. А потом ад кончился. Мы жили 15 лет. Это было самое преданное существо на свете, обладавшее меня просто потому что я есть, и я ее обожала. Я бы убила любого человека за эту собаку, так я ее любила.

А у вас так просто идеальная собака:)
Попробуйте. Может вы поймёте что ее и ждали ок вас спасет в каком то плане....Они все приходят не просто так.
 
Минусы выглядят серьезнее, чем плюсы. Сколько будет длиться испытательный срок? Если за это время эти вопросы не отпадут, то думаю лучше отдать обратно. В этом и есть правильность и осознанность, чем когда просто взял, понял что не твое и просто выбросил. ( я не говорю, что вы выбросите, это про вообще)
Тоже иногда думаю о собаке ( у меня 2 кошки) и иногда встречаю собак, которые пахнет и помимо того, что нужно гулять 2 раза с собаками, я думаю а смогу ли я переносить постоянно этот запах? ( я понимаю, что не все пахнут, но вдруг мой выбор падет именно на пахнущую собаку)))
 
Сейчас действительно большая проблема с пристройством.
Но это не должно быть аргументом при принятии решения.

Часть факторов, которые приводят к стрессу, со временем уходят, но не все. Не ко всему можно привыкнуть. Если у вас через 2-3 недели будет ощущение, что все не так, то лучше отдать. Иногда для шлифовки собачьего поведения под себя требуются месяцы, возможно, год или полтора, все очень зависит от исходных данных и нового хозяина. Если вы не чувствуете в себе рвения и энтузазизма)) то, имхо, это того не стоит. Собаки бывают разные. Бывают и удобные сразу)
Но, с другой стороны, собака будет любить любого хозяина,. Так что ваши негативные эмоции, скорее всего, останутся только вашими.
 
А вот прям пахнет? Лошадь ведь тоже пахнет, и ещё как. Ну да, не в спальне, конечно... По опыту, а я держу собак почти 30 лет, очень пахнет мокрая собака, пришедшая с прогулки в дождь, например, через несколько часов рассеется.
Яна, не надо обеспечивать ей идеальные условия. Это ничем хорошим не закончится, вы вымотаете себя и сорветесь. Дома вполне можно обеспечить её игрушками, и пусть развлекает себя сама. На улице, конечно, идеально подружиться с другой собакой, тогда они прекрасно друг друга выбегают--ну, когда можно будет отпускать. От вас лично 10 минут тесного общения и работы, примерно как с конём. Отлично выплескивается энергия, если есть, через что попрыгать. Интеллектуальная нагрузка требует меньше сил от вас и больше от неё.
Ну и моё личное мнение. Я не очень понимаю испытательный срок в таких ситуациях. Она ж живая. Каково ей было бы из дома--обратно? Ведь не пальто, которое не подошло--вернули.
И вы как-то не производите впечатление легкомысленного человека, наоборот, я восхищаюсь вашим постоянным стремлением понять животное.
Мне кажется, надо просто расслабиться и получать радость. Это так классно, когда дома тебя ждут и всегда тебе рады.
А что тянет на улице--в отношении вас даже всерьёз не рассматриваю. Всё то же самое, что с лошадью. Тянущая собака обычно просто не знает, что тянуть не должна, и вообще не связывает сопротивление на шее с хозяином.
 
А вот прям пахнет? Лошадь ведь тоже пахнет, и ещё как. Ну да, не в спальне, конечно... По опыту, а я держу собак почти 30 лет, очень пахнет мокрая собака, пришедшая с прогулки в дождь, например, через несколько часов рассеется.
Увы, от породы тоже очень зависит... У меня две двори - полуВЕО и полууппет, первая не пахнет вообще, второй начинается пахнуть через полгода после мытья. Муж заводил корги и бернских зенненхундов - вонища через сутки после купания. Ничем не отбить! Собаки домашние, на улице только гуляют, через две недели откровенно смердят, что после каждого поглаживания необходимо мыть руки :( И хорошие же псинки! Но руки сохнут.
Корм едят все одинаковый, по ЖКТ самые проблемные как раз метисы.
 
Я взяла собаку с рук. Просто приехала и забрала, потому что усыпили бы,не нужна оказалась,а она была родственница моей собаки, выращенной со щенка.
И я познала все проблемы. Пятилетняя злая большая сука охранной породы,ищущая хозяина, готовая кидаться на нас. Потом она заболела,я отдала 45 000 на операцию и реабилитацию. Потом ко мне приходили менты,потому что собака выла и соседи вешали мне на дверь мерзкие записки,а я повесила в ответ,что это моя собственность и мало не покажется, если ей причинят вред. Потом она полтора месяца ездила со мной в автомобиле, так она не выла, по всем делам.
Потом стало лучше,по капле,медленно.
Раз уж я на это пошла,то я промесила все это г..но от забора до обеда. Назад собаку было не вернуть, а пристраивать-я опасалась, что просто поедет кукухой совсем. И вообще, когда вариантов нет или они сомнительны-решения принимаются бодрее))
Сейчас моей старушечке 15 лет,много болячек,но она жива и хорошо. Нас она так и не полюбила до конца,но относится с теплом- первая любовь ее там, с мужиком,который ее усыпить собирался.
Доброта наказуема,короче) но приютское животное и свое,выращенное с нуля-разные вещи в корне.
Если даже экземпляр беспроблемный в целом, но человек не собачник и другие приоритеты-я бы выбрала свою психику)
 
Во-первых, как же хорошо удобно сидеть за компом! Я уже триста лет не писала на прокони нормально, а не с телефона, потому что пробраться в угол с компом было какой-то адской задачей. Сейчас разгреблась, надеюсь, получится чаще выходить в эфир.

Во-вторых, спасибо Вам за мнения. Мне было очень приятно читать адекватные спокойные ответы по делу, они меня очень поддержали 🥰

Постараюсь всем ответить сейчас)

@Maria_23 ,
Фаберже гасятся! Мне кажется, конь коварно держит их в себе, потому что мы с тренером ходим и плотоядно щелкаем ножницами (в переносном смысле, конечно) 🤣🤣🤣 Но я думаю, сейчас ещё грунт размыло в левадах, у нас же жуууткие ливни, поэтому кони в основном стоят-бродят, а это всегда сказывается не очень позитивно. Я пока просто поняла, что надо его сразу, ничего не требуя, минут на 15 отпускать по манеж поскакать, если он пустой, или на корде покружить, тогда лошадка приходит в адекват. Он не упырь так-то, просто его преееет!))) Мы же идём скакать! Заниматься! Докапываться до всех! Ура 🤣🤣🤣

Вот, собственно, пример лошади, которая хочет бежать заниматься. Это я его почистила и вспомнила, что корду и кавессон я не принесла. Пришлось временно положить коня в денник, а он заволновался, что его забыли:

Про собаку. Не, у неё не такой жёсткий приют. Там 2 раза в день всех гуляют (либо волонтеры и хозяйка приюта, либо вольерный выгул) и в целом неплохая поддержка от всех вокруг деньгами и кормами, но, конечно, и с едой бывают перебои, и не дом в любом случае. Да и, судя по постам, энтузиазм людей сейчас сильно снизился в свете ситуации в стране + не сезон гулять с сцобачками. Летом-то оно повеселее, а в межсезонье народ хочет поближе к батареям.

Искать квартирную передержку я не вижу смысла. Я не настолько альтруист) Это около 8к/мес + корма ещё 4000-7000, считай, еще одна лошадь.

Про запах. Мы её уже мыли раз 2-3 шампунем от запаха, но, кажется, не особо помогло. Вчера с Озона приехал новый вариант, вроде, с ним получше, но надо еще, видимо, постирать придверный коврик и лежанку. По крайней мере с собаки почти перестала стекать черная вода)))

В плане стресса для меня сейчас все стресс, кроме моментов, когда я сплю, слушаю музыку в машине на ночной трассе или вот Рыжуню обнимаю.

Про "от нервов не отмоешься и не уедешь" оч круто подмечено! Так и есть (((
Приглашаю - 5 минут прогулки с моим котопсенышем - и я могу дать гарантии, что ни одна крупная собака ТАК не дернет 🤣
Тебе надо было пригласить меня немного раньше 🤣
Слушай, у меня конечно не собака, а кот, и он в разы меньше. НО! Я первые пару недель, когда его купила, тоже как-будто бы жалела об этом, и думала даже пристроить его. Именно из-за того, что ночью ты хочешь спать, а он играть, он постоянно мяукает, я боялась что он не приучится к туалету и будет гадить везде, и ещё миллион нюансов котовладения. Но я супер много лет хотела котика, и взяла себя в руки, и переждав какой-то период - мне стало очень комфортно. Но у меня не кот, а тасманский дьявол, если честно. Он бенгал, и это похоже приговор)))
Твой рекорд побит. Я поделилась твоей историей про котика с подружкой, и она смущённо созналась, что ей оч хотелось первый месяц отнести ребёнка в роддом и типа "отмотайте все обратно" 🤣🤣🤣

@Zаnoss, какашечные пакетики у меня в модном диспенсере-косточке)))
Сапоги посмотрю, спасибо! Я хочу в конюшню обновить, как минимум, а то у меня все старые и промокают уже 🤪
В игрушки она играет, и даже не обязательно в игрушки: палочки, листики - все идёт в ход. Прыгает, залезает, куда попросишь, но вот поноситься - это святое. В какой-то момент её просто жалит чёт в жопу, и она с безумно-радостной рожей начинает разгон 🤣

Занять всякими ковриками и ко можно, но мне не хочется в этой жизни отдельно еще и собаку развлекать ((( В принципе, на днях я выяснила, что достаточно закатить мяч под кровать, достать его с другой стороны, и собака лежит лицом под кровать, пока её не позовешь 🤣 Мне кажется, когда боженька раздавал животным мозги, эта подруга стояла в очереди за желудком.
А сколько она уже у вас?
И как долго планируется испытательный срок?

Просто говорят же, любой привычке нужно три недели.)

А так я очень хорошо понимаю все написанное. Просто, мне кажется, вам мешает расслабиться и просто пожить с ней непривычность и некоторое чувство долга, что теперь вы должны этой собаке. Внимание, адаптацию, социализацию, не бросать, не ругать, не беситься и т.д. А чем больше ожидание в твою сторону, или самому от себя, тем труднее принять и полюбить. Любовь ведь штука спонтанная, принуждения не терпит, как раз наооборот. Даже привязанность формируется не сразу, и чувство обязанности этому не способствует.
Поэтому вот чего-чего, а заставлять себя не надо.
Она с нами полторы недели, по договору право собственности переходит вообще через год. Вы попали в точку, я для себя определила срок примерно в три недели, мне кажется, этого достаточно, чтобы понять, надо оно или нет)))
И, да, я, к сожалению, немного перфекционист там, где это вообще не требуется, но приходами 🤣 То я перфекционист, то нет. Но одновременно, не догуляв собачку, мы, например, получаем ночной движ, который мешает нам спать. СИЛЬНО мешает. А нам утром вставать вставать на работу и весь день шевелить мозгами 🤪
Да-да, про "заставлять не надо" - спасибо, тоже так считаю.
Перестройка на нового жильца/объект заботы для любого взрослого - это норма.
но с собаками такая тема... я вот люблю своих собак и скучаю без них (они летом в деревне), мне не хватает этой возможности легально открепиться от домашних на утро и вечер, а сейчас, когда мы сидим сами загородом- и подавно. Впотьмах один не пойдешь гулять - не поймут, а с собаками - это законно))))
Но вот я не уверена, что в будущем у меня будет больше одной собаки одновременно....
Приятно читать, что моя накатившая шизень это норма, мерси)))
Я могу нормально гулять одна в потьмах, жрать кфсишечку с видом на город с Пулковских высот, сидеть в багажнике в поле и еще много странных асоциальных проявлений 😂 Я сразу предупреждаю об этом всех людей, с которыми контактирую, и им норм)))
Собаку нужно заводить такую, с которой комфортно. Каждому комфортно свое - одному надо, чтобы собачка хвостиком ходила за хозяином и носила ему мячик по сто раз на дню, другому - каждый день по 20 км наматывать пешком, на лыжах и велосипеде, третьему - вывести собачку на полчасика два раза в день без бурных игрищ, а дома чтоб лежала батончиком и приходила когда есть настроение ее почесать. И такие собаки тоже есть, да. И это нормально, подбирать себе друга, с которым комфортно, а не страдать 15 лет, если собака активная и социальная, а хочется, чтоб плюшечка. Обоим страдать, причем.

Запах тоже сильно зависит от типа шерсти, питания и образа жизни. Например, активная собака, которая купается в прудах и валяется в грязи, будет пахнуть сильнее. После мытья шампунем тоже пахнет? Грибковых болезней кожи нет?

Беспокойство "смогу ли я?" и про финансы - это нормально, это здоровая ответственность. Разве с конями не так?)
Спасибо за Ваш ответ, мне нравится, как все четко сформулировано!
Только не совсем ясно, как понять, что конкретно с этой собакой будет комфортно до момента совместного проживания? Они же, как люди, все разные. Батончиком приятно звучит)))
Собака по легенде ничем не болеет, она недавно ездила на приютское мероприятие, куда пускают только полностью обследованных животных с справкой о том, что у них все хорошо. Но да, она активная, и любит поваляться, поплескаться в луже и пр. И еще мне кажется, что запах собачатины)) становится сильнее, если она нервничает, но, возможно, я придумываю.
Лошади это ОЧЕНЬ просто. Плати деньги и наслаждайся. Не смог приехать? Скинь денЯк берейтору за корду. Не можешь сегодня работать верхом - иди поработай на свободе или погуляй на веревочке в поле. Понимаешь, что не способен какое-то время приезжать? Отдай проверенному тренеру под занятия, под арендатора или берейтору.
Плюс лошадь живет отдельно. Она не топочет у тебя под ухом, не докапывается, когда ты хочешь спать, и даже какает хоть и не бабочками, но не у тебя дома 😆
Я завела собаку случайно. Так вышло. Взяла на передержку и...она осталась.
Сложная порода. Невоспитанный подросток. Все кусты, канавы и деревья были мои.
Через пол года начались проблемы с поведение. Я год жила в аду. В натуральном аду. И не знала что делать но была близка к тому чтоб убить ее своими руками. А потом ад кончился. Мы жили 15 лет. Это было самое преданное существо на свете, обладавшее меня просто потому что я есть, и я ее обожала. Я бы убила любого человека за эту собаку, так я ее любила.

А у вас так просто идеальная собака:)
Попробуйте. Может вы поймёте что ее и ждали ок вас спасет в каком то плане....Они все приходят не просто так.
А почему через пол года начались проблемы? Она освоилась и поверила в себя сильно?

Да, как ни странно, она идеальная для людей, которые хотят собаку. Она ездит в машине и не укачивается. Ездит, сколько надо) Сама запрыгивает/выпрыгивает в/из гамака. Она не трогает ничего дома, кроме своих игрушек. Она не ворует еду со стола. Она даже остается одна, хоть и немного ноет. Не дерется с другими собаками. Понимает какие-то правила. Короче, мы думали, что будет гораздо хуже))) Иногда лает на дверь вот, но можно сказать "тихо" и перестает.
Минусы выглядят серьезнее, чем плюсы. Сколько будет длиться испытательный срок? Если за это время эти вопросы не отпадут, то думаю лучше отдать обратно. В этом и есть правильность и осознанность, чем когда просто взял, понял что не твое и просто выбросил. ( я не говорю, что вы выбросите, это про вообще)
Тоже иногда думаю о собаке ( у меня 2 кошки) и иногда встречаю собак, которые пахнет и помимо того, что нужно гулять 2 раза с собаками, я думаю а смогу ли я переносить постоянно этот запах? ( я понимаю, что не все пахнут, но вдруг мой выбор падет именно на пахнущую собаку)))
Право собственности переходит через год. Испытательный срок вещь очень расплывчатая, но, думаю, если это не наше, надо отдать или найти новых хозяев оперативно.
Да, запах это правда проблема((( Я очень чувствительна к запахам, и для меня это сложный момент. К сожалению, на прогулках с собачками непонятно, собака пахнет, потому что живет в условиях, где она не может не пахнуть, или потому, что она пахучая(((
Любимая собака пахнет вкусно!☝️
🤣🤣🤣
Особенно, если подобрать правильную приправу)
Сейчас действительно большая проблема с пристройством.
Но это не должно быть аргументом при принятии решения.

Часть факторов, которые приводят к стрессу, со временем уходят, но не все. Не ко всему можно привыкнуть. Если у вас через 2-3 недели будет ощущение, что все не так, то лучше отдать. Иногда для шлифовки собачьего поведения под себя требуются месяцы, возможно, год или полтора, все очень зависит от исходных данных и нового хозяина. Если вы не чувствуете в себе рвения и энтузазизма)) то, имхо, это того не стоит. Собаки бывают разные. Бывают и удобные сразу)
Но, с другой стороны, собака будет любить любого хозяина,. Так что ваши негативные эмоции, скорее всего, останутся только вашими.
Спасибо! Конечно, собака будет любить любого хозяина, но жить с живым существом, которого ты не любишь - это ад.

У меня был опыт. Я взяла котенка, и ее примерно в два года переклинило: из милейшего существа она превратилась в какую-то жесть на лапках.
Она ЖРАЛА углы. Зубами.
Она драла обои, диваны, занавески.
Она ссала в прихожей и в ванную. Мы выкинули кучу придверных ковриков. Она проссала плитку (!).
Она гадила в обувь гостям и иногда нам с мамой.
Она кинулась мне в лицо. Потом она начала кидаться на гостей: подходила, мурчала, ждала, пока человек пустит ее на колени, почешет, а потом вцеплялась в руку зубами и когтями. Челюсти приходилось разжимать насильно.
Она сожрала мои сапоги. Новые.
Она была длинношерстной, но вычесывать ее было нереально - опять же, хватала зубами за руки и орала. В итоге это была кошка-колтун.
Единственным человеком, которого она боялась, была моя бабушка. Осторожно, инфа не для гуманистов. Бабушка брала швабру и просто лупила кошку сразу. Кошка при ней пикнуть боялась. Зато на нас с мамой отрывалась от души.
Пару раз мы пытались отдать ее любителям котиков, которые были в восторге от красивой кисы, и говорили, что это мы лохи) Через день-два-три кошка бумерангом возвращалась обратно.
ЭТО прожило с нами до 15 лет, потому что мы в ответе за тех, кого приручили. Мне немного стыдно, но когда она-таки умерла, я испытала ОГРОМНОЕ облегчение.
В общем, с тех пор я исповедую концепцию проживания с теми, кто тебе нравится)))

@Спалва (Elena7072) ,
да, она сильно пахнет, но, возможно, это из-за того, что не до конца отмылась. Первые два раза с нее вообще ЧЕРНАЯ вода стекала 🤣
К идеальным условиям я не стремлюсь) Хочется, чтобы всем было комфортно - это обязательно! Ну, и есть вещи, которые важны на мой взгляд типа собака больше подвигалась - лучше спит.
Ну и моё личное мнение. Я не очень понимаю испытательный срок в таких ситуациях. Она ж живая. Каково ей было бы из дома--обратно? Ведь не пальто, которое не подошло--вернули.
И вы как-то не производите впечатление легкомысленного человека, наоборот, я восхищаюсь вашим постоянным стремлением понять животное.
Есть, например, передержка за деньги, в данном случае можем рассмотреть это как передержку за мой счет и мои нервы и нервы моего близкого человека у нас дома :)

И, да, если я пойму, что мы не справляемся, собака от нас уедет. Потому что нам обоим нужно работать, обеспечивать еще двух животных, которые с нами давно, и конкретно мне еще иметь силы (моральные, физические и материальные, в случае чего) на поддержку больного родственника. Еще нам нужно хоть немного радоваться, потому что когда мы немного не радуемся, это губительно сказывается на всех процессах))) Как-то так.
Я дала шанс собаке и себе. Пока мы смотрим, насколько нам вместе ок.
А что тянет на улице--в отношении вас даже всерьёз не рассматриваю.
Тянет - не проблема. Меня пока смущают рывки, отучить сию же секунду нереально, а по колену мне прилетает уже сегодня.

@Микулишна ,
Доброта наказуема,короче) но приютское животное и свое,выращенное с нуля-разные вещи в корне.
Если даже экземпляр беспроблемный в целом, но человек не собачник и другие приоритеты-я бы выбрала свою психику)
Про выращенное с нуля согласна на все 100%. Выше история про кошь, которая выносила мне моск, но я ее не смогла ни в лес завезти, ни усыпить, хотя предлагал такой вариант каждый второй, кто был в теме. И каждый первый, кого она подрала.

Чтобы разбавить многобукаф, вот вам жирненькая приятная Лика:
48jd3YQcDy4.jpg


VtFnCEnIcfQ.jpg


Не жирненький дерзкий Рыжуня)))
hnFcV8kY4p4.jpg


Мы хотели удивить его зонтом, чтобы была красивая шея, но удивить эту лошадь очень сложно, когда он видит чет новое, он просто ждет, когда его начнут хвалить и давать ништяки за то, что он не испугался 🤣
oHM9pNuSaSM.jpg


Ну и во собака-барабака летающая-листья-кусающая.
95YZuVYV7kE.jpg

Как овчарка, только заниженная. Если кому-то приглянется, можем обсудить вопрос с участием курирующего кинолога.
5K94nBlk09c.jpg


GHeJzpAL-0Y.jpg
 
Последнее редактирование:
Плюс лошадь живет отдельно. Она не топочет у тебя под ухом, не докапывается, когда ты хочешь спать, и даже какает хоть и не бабочками, но не у тебя дома 😆
Я тебе честно скажу, вот когда лошадь под домом топчется, с ней ещё меньше мороки, чем с собакой 😁 Ест она сама, кинь сена побольше только и вёдер с водой поставь, гуляет тоже сама, играет сама, развлекает себя сама, поработать в любое удобное тебе время/настроение можно, а с собакой дома всё от и до надо делать и попробуй недогулять или вовремя не покормить! Х) Если выбирать между ещё одной собакой и лошадью, я определённо за лошадь 😜
Мне немного стыдно, но когда она-таки умерла, я испытала ОГРОМНОЕ облегчение.
В общем, с тех пор я исповедую концепцию проживания с теми, кто тебе нравится))
Совершенно верная концепция! И кошку эту чокнутую таки надо было продолжать пристраивать, но если 15 лет назад события происходили, то интернета тогда ещё особо не было (был, но не настолько актуален), было труднее, конечно... Вот честно, нечего тебе стыдиться!
Муж мечтал о своей собаке, мои - не то, вот именно щенка самому вырастить и того, какого сам выберет. Выбрал корги кардигана. У мужа характер тряпочки, воспитать он её не смог, но в бытовом плане она старалась быть адекватной в моём присутствии (знала, что огребет по колбасообразной туше). А вот с мужем вела себя как тварь. В год начала сбегать на прогулках (стерильна, не по кобелям, просто потому что), приходилось искать с моей шизанутой неоовчарью. Начала кусать прохожих, детей. Начала совершенно спокойно ходить в туалет только дома по первому желанию и забиваться за шкаф - оттуда её было нереально выковырнуть. Внезапно сожрала абсолютно новый хороший ремонт. И вообще забила на человекоориентированность - люди стали ходячими кормушками, нет еды - получи зубами и смотри на убегающую задницу. Занимались с кинологами, гуляли по 4 часа, толку ноль абсолютный!
И вот как только эту скотину сбагрили, выдохнули спокойно! Ну да, в ответе, приручили, но это была не собака для квартиры и не собака компаньон. Живёт себе счастливо в частном доме на улице, пасёт кур, всё у неё отлично! Кошку твою тоже бы в деревню мышей и крыс давить, там бы ей было хорошо!
И нет ничего стыдного, повторюсь. Терпеть то, что тебе противно не стоит совершенно!
Тянет - не проблема. Меня пока смущают рывки, отучить сию же секунду нереально, а по колену мне прилетает уже сегодня.
Ошейник-удавка и посмотреть видео о правильном использовании. Своё здоровье дороже, имхо, если собака может его угробить, пробуй!

Лика, Рыжий и пёска хороши) Малец так забавно беспокоится)))
Да я так и поняла, что он не монстр страшный, а просто энергия изо всех щелей прёт, монстр на зонтик пошёл бы в атаку 😆
 
Последнее редактирование:
но удивить эту лошадь очень сложно, когда он видит чет новое, он просто ждет, когда его начнут хвалить и давать ништяки за то, что он не испугался 🤣
О да, у нас тоже такой эффект пошел:)))) и еще - ходим гуляем, захотелось коню морковку, идет выиискивает предмет, который типа якобы страшный, бесстрашно нюхает его и смотрит - я же бесстрашная лошадь, скорей мне награду :D
 
Про запах. Мы её уже мыли раз 2-3 шампунем от запаха, но, кажется, не особо помогло. Вчера с Озона приехал новый вариант, вроде, с ним получше, но надо еще, видимо, постирать придверный коврик и лежанку. По крайней мере с собаки почти перестала стекать черная вода)))
Как в прошлом владелец выставочно-дачно-черно-бело-грязной собаки расскажу. Приходишь в зоомагазин или в груминг-салон и берешь 2 профессиональных шампуня (один точно суперочищающий, второй любой уходовый: питание, увлажнение и т.д.) на розлив и кондиционер.
Разводишь суперочищающий шампунь в воде как рекомендовано, вспениваешь и пенкой намыливаешь. Ждешь 10 минут.
Полностью смываешь, лучше пару раз.
Разводишь уходовый шампунь, пенишь, наносишь, ждешь, смываешь
С кондиционером тоже ждешь 10 минут. Высушиваешь полностью.
Чем больше силиконов в кондиционере, тем шерсть тяжелее и меньше грязнится. Поэтому кондей для гривы и хвоста тоже подойдет. Но шампуни собачьи, pH другой у коней и песов. Кондей обязательно - волос после шампуней полый и впитывает в себя одинаково хорошо и жир, и грязь и кондиционер.


От потягушек рекомендую недоуздок. Трахея от удавки здоровее не станет
 
Последнее редактирование:
Приятная собака, кстати.

Единственным человеком, которого она боялась, была моя бабушка. Осторожно, инфа не для гуманистов. Бабушка брала швабру и просто лупила кошку сразу. Кошка при ней пикнуть боялась.
О, аналогичный случай был в нашем колхозе.))
У брата был чау. Нормальный такой, и характер суровый. Вся семья (брат, жена, двое детей) были с этой собакой оччччень вежливы, потому что правила устанавливала собака. И только мама брата, моя тетя, имела безусловный авторитет. Потому что она выросла в деревне, комплексов зоолюбительницы не имела. И в первый же раз, как осталась с собакой наедине и собака показал характер, тетя взяла веник и отметелила собачку так, что та ушла жить под диван на сутки. С тех пор, стоило тетке войти в квартиру сына, пес уходил под диван и лежал до тех пор, пока она не уходила.
В общем, с тех пор я исповедую концепцию проживания с теми, кто тебе нравится)))

И это правильно.

А, да, и я тоже слышала, что от рывков и прочего работает собачий недоуздок.
 
Последнее редактирование:
Сверху