Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Две собаки это самозамкнутая система 🤣 Но я читала у тебя, что вы примерно для этого вторую и завели) Распорядок это хорошо, но пока я себя чувствую постоянно уставшей. Хотя, конечно, сейчас барбоссет уже более автономен, чем в первые дни.
Ну у нас и одна собака нормально себя чувствовала, но ей приходилось подолгу сидеть одной дома, пока мы были на работе. В детстве, конечно, она пожрала много в квартире🤭 мы переживали за новый ремонт в доме, но сейчас они идеальны и не трогают ничего

У меня есть проблема с выгулом младшей, она дико тянет, и я пока с этим никак не могу побороться. Она на улице гипер активная, и ей надо много бегать. Причём совершенно не помогает дать ей выбегаться на участке и потом пойти на поводке гулять за территорию.. надо бы к кинологу, но пока руки не доходят
Мы в какой-то момент упустили, когда она начала таскать, а теперь сложно избавиться от дурной привычки
 
Вот про собаку совсем ничего сказать не могу, я кошатник. А вот ситуацию с тем, что очень много сил уходит на переживания из-за проблем с близкими очень понимаю. Я в такой момент очень хотела продать-отдать всех своих 3-ёх на тот момент лошадей. Прямо вот совсем была готова, потом был момент просветления и я поняла, что рано или поздно я снова не смогу без лошадей, и тгда надо будет кого-то искать, но где ещё я найду таких прекрамных "своих" животных? Новых надо будет настраивать под себя и в итоге они всё равно могут мне не подойти. В общем, животин своих я оставила при себе, о чём спустя время (довольно большое, около года) ни капельки не пожалела.
У меня была мысль завязать с лошадьми, но я боюсь, что я тогда совсем раскисну и замкнусь. Обнимашки с рыжей лошадью сильно поднимают мне настроение хотя бы в моменте)))
Вам просто нужно немного унять вашего перфекциониста. Расслабится 😁 . Не обращать на собаку столько внимания. Собака это автономная станция, которая, при должном воспитании, вполне может быть очень удобной в жизни. Не все, не все, но очень многие. Наладить питание и режим. Гуляем - тогда веселимся, не гуляем - спим дома. Вас несказанно повезло так то, у вас прям безпроблемная собака😁
Да она у меня и так дома болтается по 8 часов без присмотра)) Хотя, вон, некоторые говорят, что и по 12 норм, иначе как работать?
Ну у нас и одна собака нормально себя чувствовала, но ей приходилось подолгу сидеть одной дома, пока мы были на работе. В детстве, конечно, она пожрала много в квартире🤭 мы переживали за новый ремонт в доме, но сейчас они идеальны и не трогают ничего

У меня есть проблема с выгулом младшей, она дико тянет, и я пока с этим никак не могу побороться. Она на улице гипер активная, и ей надо много бегать. Причём совершенно не помогает дать ей выбегаться на участке и потом пойти на поводке гулять за территорию.. надо бы к кинологу, но пока руки не доходят
Мы в какой-то момент упустили, когда она начала таскать, а теперь сложно избавиться от дурной привычки
Кстати, да, я заметила, что у меня побегавшая по участку/территории конюшни собака тоже не теряет энтузиазма дальше 🤣 Как лошадь, которой на корде веселиться скучно, а вот под всадником - йохохо!

Радостный песель) Прикольно, что тебе кто-то просто рад.

У меня вчера был баттл в манеже 🤣 Вышли с младшим, ну, и барбоссета взяла с собой, т. к. кроме нас никого уже не было. "Че этот мохнатый комок пристаёт к моей женщине?!" возмутился Рыжий, отгоняя собаку 🤣 "Ааа, почему этот монстр меня гоняет? Хочу на ручки" говорила собака, прячась за мою спину 🤣🤣🤣 Короче, мы делили апельсин, и никто не пострадал. На команду "ко мне" прибегали толпиться сразу две рыжие жопы. Зато в условиях конкуренции оба такие отличники 🤣

Продолжаю висеть на Рыжем) Вот хочу кого-нибудь себе заловить, чтобы коня провели вперёд, пока я там ногами болтаю в воздухе.

И ещё у мелкого появилась странная черта: он низко-низко опускает голову к земле, жмёт уши и пытается носом шебуршить песок азартно. Выглядит немного странно.

Продолжаю ставить ему мини шпринт) Всё понял, заходит хорошо, прыгает сперва перед лошади, а потом жеппа с подвывертом. Выглядит ржачно, но конь счастлив, и потом скачет горками и бежит ко мне галопищем за печенюхой.

Не нравится, что иногда бычит и ведёт себя опасно. Думаю, на раз к в неделю попросить тренера его на корде ещё кружить для дисциплины.

Лика шшшладкий булка, ездила на ней) Скакала жерди. Почему я так хорошо не попадала в расчет, когда у меня две ноги присутствовали полноценно? Обидно 🤣

oXtHJsTGfdA.jpg


Думаю попробовать все же не брать собаку с собой, когда еду после работы в конюшню. Например, заезжать на 20 мин в обед её погулять, а потом уже после коней, иначе получается, что с кон я уезжаю в начале одиннадцатого, это неудобно ни мне, ни конюхам.

UPD Мелкий подпилил зубы, врач говорит, что был похож на крокодиоа, но доброго, т. к. стоял хорошо 🤣
 
Последнее редактирование:
Про собаку: у нас приютский, полгода как дома.
Для меня он абсолютно комфортный. Нет сомнений, и не было, что он мешает, плохо держит мой график или типа того.
И это был решающий фактор - чувство, как будто он уже у нас жил всегда. Хотя люди, у которых он был на передержке, были если что готовы забрать назад. Он непростой, с детской травмой и своими страхами, но мы справляемся вполне успешно.
Я не тот человек, который готов терпеть ради собаки. Да я и кота сгоняю с колен/одеялка, если мне надо встать, абсолютно без зазрения совести. Бессердечная )) И склонна к мнению, что никакой человек ради собаки или даже ради другого человека терпеть не должен. Потому что раздражение действительно накапливается. Еще очень мешает, возможно, адекватному восприятию как раз благая цель спасения из приюта, но собаки не знают благодарности. Ей все равно, с каким чувством вы ее забираете домой, но из-за свойственной им эмпатии они быстро начинают считывать эмоции. А недовольство и раздражение будет усугублять ваши отношения.
В общем, если есть возможность еще послушать свои ощущения - это хорошо. Если начнет перевешивать положительное, значит дорога верная)


По запаху - могу сказать, что очень зависит от корма. Наверняка, какие-то внутренние проблемы с жкт (глистогонили?), если корм хороший, а запах все равно есть.
Коньюктивит дело обычное - могла на улице что-то подцепить. Мой тоже недавно пришел с пухлым глазом. Три дня капель "Ципровет" и как новый.

По деньгам - собака заметна финансово. Дворняжность абсолютно не гарантирует отменное здоровье, к сожалению. К этому тоже надо быть готовым...
 
Не кидайте в меня камни, но мой лозунг - "не бери из приюта, а купи собаку и спаси породу". Собаку надо брать такую, которая заточена под твои потребности еще до своего рождения, в нескольких поколениях предков. Нет, если прямо всей душой полюбил бездомную дворняжку - ну конечно, возьми ее, сердцу ж не прикажешь. Довольно часто из них получаются прямо замечательные собаки. Но если не любишь, если собака неприятна, если она для тебя плохо пахнет (любимое существо всегда пахнет офигительно вкусно), то не вижу причин ее брать. Ты собаке ничем не обязана. И еще мне кажется, что человек, который строит свой опыт "собаковладения" на проблемных собаках из приютов, так никогда и не узнает, что такое настоящая собака. К сожалению, таких все больше, и отклонения становятся нормой, на них приходится ориентироваться. Это очень плохо
Но. Все щенки создают проблемы. В детстве они всегда все грызут, и им надо создавать безопасную среду. И да, они обязательно что-нибудь испортят. В первые месяцы часто справляют нужду дома, а отдельные "аварии" могут быть и до года. И собак надо многому учить и всю жизнь дрессировать (как и лошадей, впрочем). А так - надо собрать информацию о заводчиках, об их собаках, купить подходящего щенка и держать его себе и людям на радость
 
Собаку надо брать такую, которая заточена под твои потребности еще до своего рождения, в нескольких поколениях предков.
Это абсолютно не гарантия успеха и счастливого сосуществования.
По моей личной выборке косяков у породников ничуть не меньше, чем у метисов. По голове в тч., а не упущения в воспитании.
 
Ну не знаю... Из 5 моих собак не была взята породистым щенком ни одна, а 2 достались мне уже подростками. Одной пришлось основательно ставить мозг на место, со второй выяснять отношения(это была лучшая из моих собак). В этих двух была явная овчаричья кровь, и она даёт о себе знать, я влюбилась. Люблю я моих животных на том основании, что они мои, для меня это вообще единственная причина любить, неважно, кого. Ну и сейчас у меня достаточно опыта и умения, чтобы почти любую собаку настроить в быту под себя, они ж природой под это заточены.
Это я пишу сключительно для более полной картины о существующих взглядах.
 
@Laya , ой, нет, я тоже не сторонник терпеть) Я просто пока пытаюсь понять, надо оно мне или нет :) Всё же рубить с плеча не хочется.
Благой цели у меня не было, мне просто понравилась собака, я подумала, что это неплохой вариант. Кого-то спасать я категорически не умею 🙄 Но, конечно, выселять её в плохие условия жалко, потому что она правда хороший песель и может приносить радость. Что, собсна, не мешает найти более подходящих хозяев. Так что я слушаю свои ощущения, очень верно сформулировано)))
За Ципровет спасибо. Почитала про него, странно, что нам не этот препарат прописали, а человеческие капли.
Вообще есть ощущение, что собаки больше подвержены болезням, чем лошадки.

@Эгоистка , я не люблю щенков, котят и прочую милоту. Более того, они меня раздражают своей беспомощностью и отсутствием опыта. Возможно, я даже не всех жеребят люблю) Мой был серьёзным парнем от рождения, как мне кажется, поэтому я на него запала))

Я не хочу возиться с пеленками, пописами, погрызами, приучением к прогулкам и прочими историями 🤪 Это ужасно, правда.

Зачем я буду спасать породу за свои деньги? 🤣 Пусть спасают те, кто занимается породой и увеличением количества особей с целью популяризации и последующей продажи.
Людям на радость это вообще странно) У меня есть очень ограниченный круг лиц, которым я готова делать что-то на радость. Остальных радовать за свое время и зарплату я не готова)))

Настоящая собака - это внезапно просто_собака. Любая. С глазками, лапками и хвостиком туда-сюда. А есть у неё там клеймо и клевый паспорт или нет, кмк, вообще пофиг. Если ты занимаешься какими-то дисциплинами, да, лучше выбирать по качествам. Ну, это как бессмысленно пихать тяжика в выездку. БП на БП возможен, но, скорее, в порядке исключения, чем правила)))
У меня вокруг много людей с породистыми собаками. Больными породистыми собаками. Или собаками с дурным характером. Или, пардон, тупыми собаками)) Или собаками, которых нельзя возить с собой, потому что их тошнит раз в минуту.
Также много людей с умными, обучаемыми, классными для определённых задач собаками, часть из которых из питомников (да, мне нравится некая определённость и возможность посмотреть на родителей), часть - двортерьеры.

Тут просто довольно много сообщений по теме, важно прочитать, что проблема моей собаки из приюта не в ней, а в нас, людях.
МЫ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО НАМ КОМФОРТНО ЖИТЬ С ЖИВОТНЫМ В ДОМЕ. С ЛЮБЫМ.
Ненастоящая собака из приюта, если что:
- не жрёт обувь и мебель;
- терпит выгул;
- дружелюбна с животными (в т. ч. лошадьми) и людьми, кроме пьяных (на пьяных, которые хотели подойти и издавали громкие улюлюкания нарычала);
- легко осваивает команды;
- ездит в машине, знает, как туда запрыгнуть, как выпрыгнуть;
- даёт мыть лапы, капать глаза, заносить себя в ванную, осматриваться ветеринаром;
- остаётся одна, но в конюшне ноет на звук шагов, но с ней сидит Кайеша) Кайеша её воспитывает;
- не ворует со стола. Смотрит. Может понюхать. Поныть. Но не украдёт;
- с ней прикольно играть во всякие игрушки и учить трюки.
И ещё я хочу кнопку "вкл/выкл" в идеале!
Какая порода по умолчанию гарантирует хотя бы этот набор опций? Если такая есть, я бы рассмотрела животное весом до 10 кг)))
 
Последнее редактирование:
Дело то всегда сводится к тому что кто-то выбирает осознанно, знакомится с породой или с конкретным животным, а потом уже себе подбирает. А кто-то выбирает по принципу «Хочу собаку как Хатико! Хаски такие крутые! Она в приюте страдает! У неё в вольере такие глазки грустные были! Она так скулила! Когда я пришёл он подошёл ко мне сразу! Его люди обижали, спасу» А потом эти же люди страдают потому что ездовая собака не может дома по 12 часов находиться, молосс не может на пробежки с хозяином идти наравне или заниматься аджилити, а собака из приюта пылесосит на улице или ссытся от поднятой руки. Виновата, кстати, собака
 
Какая порода по умолчанию гарантирует хотя бы этот набор опций?
А никакая :) Породность собаки может гарантировать то, что из шпица, условно, не вырастет медведь. И более ничего.
Да, у хороших заводчиков, при правильном подборе родителей и качественном выращивании щенка, собака будет иметь нужные породные качества с довольно большой долей вероятности. Но гарантий нет, в любом случае.

Особенно, в популярных породах, где куча разведенцев плодит все, что движется, ради выгоды. Взять тех же сиб, например. Если человек просто заходит на Авито и берет сибу, пусть даже с щенячкой, он запросто может получить полный бедец - или трусливое ссыкло, или истеричку, которая при стрижке когтей закатит такой концерт, что соседи вызовут полицию, или зооагра (больше половины кобелей!), или даже швыряющуюся на человека. Не говоря уж о здоровье самой собаки.
 
@Эгоистка , я не люблю щенков, котят и прочую милоту.
Удивишься, но я тоже. Только собаку под себя намного легче вырастить со щенка. Они "запечатляются" на хозяев, в отличие от кошек и лошадей
Настоящая собака - это внезапно просто_собака. Любая.
Не любая. Настоящая приносит людям радость, а не проблемы, с ней не надо постоянно таскаться на поводке, бродить на пустырях в стороне от всех, избегать встреч с другими собаками/детьми/велосипездистами и т.п., а можно просто жить нормальной жизнью в окружении всего, что нас обычно окружает. И да, если породистая собака не такая, то это тоже ненастоящая собака, хоть и породистая. Порода ничего не гарантирует, но хотя бы что-то было задумано ;)
Ненастоящая собака из приюта, если что:
А, коли так, то это замечательная собака, и ты ее прекрасно выбрала. Такой выбор опций никакая порода не гарантирует, и вроде тут все настоящее (правда, я не очень поняла, что такое "терпит выгул", - наверное, имелось в виду, что терпит, пока не выведут). Тогда единственная проблема в отсутствии любви
 
Почему я так хорошо не попадала в расчет, когда у меня две ноги присутствовали полноценно? Обидно 🤣
Потому что наличие всех органов в полном здравии очень расслабляет 🤣
У меня когда спину прихватывало - мы с Бю очень четко и правильно прыгали - потому что я была собранная и не хотела, чтобы с лошади потом меня снимали в 3 приема 🤣
 
Настоящая приносит людям радость, а не проблемы, с ней не надо постоянно таскаться на поводке, бродить на пустырях в стороне от всех, избегать встреч с другими собаками/детьми/велосипездистами и т.п., а можно просто жить нормальной жизнью в окружении всего, что нас обычно окружает.
@Эгоистка, "перечисляя то, что нужно для счастья, люди нередко забывают добавить себя" © Не смотря на годы с Ликой, я все ещё уверена, что почти любое животное можно воспитать (но стоит ли овчинка выделки?), и, если собака условно таскает за детьми, велосипедами и пр., значит, ты недостаточно уделил/уделяешь внимание проблеме) Или изначально не оценил свои силы. Конечно, бывают отбитые экземпляры, нооо) Как правило, "плохие" животные это результат, а не база :)
Дело то всегда сводится к тому что кто-то выбирает осознанно, знакомится с породой или с конкретным животным, а потом уже себе подбирает. А кто-то выбирает по принципу «Хочу собаку как Хатико! Хаски такие крутые! Она в приюте страдает! У неё в вольере такие глазки грустные были! Она так скулила! Когда я пришёл он подошёл ко мне сразу! Его люди обижали, спасу» А потом эти же люди страдают потому что ездовая собака не может дома по 12 часов находиться, молосс не может на пробежки с хозяином идти наравне или заниматься аджилити, а собака из приюта пылесосит на улице или ссытся от поднятой руки. Виновата, кстати, собака
У моих соседей хаски, и главная задача, когда они идут гулять: прижаться к стене и распахуть дверь парадной 🤣 Хозяин практически "выезжает" на собаке на улицу 🤣🤣🤣 Что у них там дома, страшно представить.

@Ainaree,
А никакая :) Породность собаки может гарантировать то, что из шпица, условно, не вырастет медведь. И более ничего.
Да, у хороших заводчиков, при правильном подборе родителей и качественном выращивании щенка, собака будет иметь нужные породные качества с довольно большой долей вероятности. Но гарантий нет, в любом случае.
Да я понимаю, это был немного сарказм с моей стороны) Не люблю, когда каких-то живых существ считают настоящими, а каких-то - отбросами, грубо говоря 🙈
А так полностью согласна)))
Потому что наличие всех органов в полном здравии очень расслабляет 🤣
У меня когда спину прихватывало - мы с Бю очень четко и правильно прыгали - потому что я была собранная и не хотела, чтобы с лошади потом меня снимали в 3 приема 🤣
Мне кажется, тут больше эмоциональный фон. Я понимаю, что у меня нет задачи потом поднять, значит, могу не суетиться и не нагнетать себя идеальным исполнением с первого раза, что обычно все и портит 🤣

Сижу в обед в машинке, ленюсь))) Пулковские высоты красивые, оранжевые. Надеюсь, в выходные будет гулятельная погода, и я смогу себя немного подзарядить на природе. Но батониться на диване, в принципе, тоже ок 🤣
 
Последнее редактирование:
Не смотря на годы с Ликой, я все ещё уверена, что почти любое животное можно воспитать (но стоит ли овчинка выделки?) ....Как правило, "плохие" животные это результат, а не база :)
Ну, раньше в списке причин я бы указал поровну и недостаток трудов, и базу. А теперь, когда стали модными разговоры о ценности жизни всего подряд и спасение кого попало, база попала в список причин определенно на первое место. С другой стороны, может быть, ты и права, что почти любое можно воспитать. Другое дело - да, стоит ли выделывать дурную овчинку, когда можно взять хорошую? Нет, если владельцем движет безумная любовь - это я могу понять. Но когда кто-то зачем-то возится с проблемным животным не из любви, а из ложно понимаемого долга (из соображений, чтоб только не усыплять), - меня это уже давно стало откровенно выбешивать
Не люблю, когда каких-то живых существ считают настоящими, а каких-то - отбросами, грубо говоря 🙈
Это не грубо, а это так. Животные могут быть отбросами. Ценность жизни животных зависит от их роли в жизни людей, и животных вредных или просто ненужных можно и нужно отбраковывать, а не наводнять мир овчинками сомнительной выделки
 
Ценность жизни животных зависит от их роли в жизни людей
Очень неприятный взгляд на жизнь животных. Понятное дело что по факту оно так и есть, что жизнь животных сейчас зависит от их роли в жизни людей. Но это неправильно, неприятно и несправедливо.

ЗЫ и отбросами хочется скорее назвать людей, которые засрали природу, а не беспородных никому не нужных бродячих собак например
 
@Эгоистка , я не в курсе модных тенденций и люблю вяленую конину, если что 🤣 И не против усыпления социально опасных животных, например. Хотя, столкнувшись с необходимостью усыпить одну лошадь и пытаясь откачать всю ночь другую, я готова признать, что про усыпление (я не имею в виду усыпление животных по серьёзным мед. показаниям или, опять же, опасных) проще поговорить на кухне, чем реально это сделать.
Но также я считаю, что человек по определению умнее животного. У нас есть куча способов объяснить, перехитрить, воздействовать пряником и кнутом, поэтому обвинять тех, кто по интеллекту нас сильно не догоняет, немного нечестно :)

И, опять же, не знаю, как там все, но знакомые мне люди возились со спорным по качествам животными вовсе не из желания спасти и чувства долга) Кто-то хотел дешёвую лошадь с хорошим прыжком, поэтому мирился и работал с агрессивным поведением, кому-то было интересно социализировать уличную собаку, тем самым, бросив себе вызов (ну, и получив на выходе классного песеля, кстати).
Мне кажется, все, что мы делаем, мы делаем в основном для себя, закрывая некие потребности и иногла получая выгоду)
Такие дела :)
Ценность жизни животных зависит от их роли в жизни людей, и животных вредных или просто ненужных можно и нужно отбраковывать,
Я тебе больше скажу. Ценность жизни некоторых людей, например, стариков с квартирами, зависит от их роли в жизни более молодых родственников) Что уж тут про животных говорить. О, дивный мир :)

Но это все интересно, с учетом того, что сперва ты сказала, что беспородь из приюта это так себе, бери породистого щенка.
Потом я описала собаку, и ты признала, что собака вполне неплоха, видимо, это нивелировало её беспородность.
Потом ты все же говоришь, что ненужных/вредных и пр. животных нужно отбраковывать (методом усыпления?).
Вопрос: не будь приютов и людей, которые помогают бездомным животным, как бы мы узнали, что часть этих животных очень даже хороша и может приносить радость?
 
Последнее редактирование:
Это не грубо, а это так. Животные могут быть отбросами. Ценность жизни животных зависит от их роли в жизни людей, и животных вредных или просто ненужных можно и нужно отбраковывать, а не наводнять мир овчинками сомнительной выделки
Ирин, я вас очень уважаю, и часто разделяю ваше мнение. Но не в этом вопросе. Единственный вариант, а котором я согласна с необходимость уничтожения животного--это серьёзные проблемы с психикой, делающие его опасным. Не обязательно именно для людей.

Кстати, мне, к примеру, сложные животные просто интересны. Люблю характеры, к которым надо искать подход, думать, подбирать ключики. Мне милее собака, которая мой друг, а не человечества.
 
Но это неправильно, неприятно и несправедливо
Мое коренное разногласие с зоозащитниками заключается в том, что я считаю такую позицию единственно правильной и справедливой
проще поговорить на кухне, чем реально это сделать.
Вот это правда
поэтому обвинять тех, кто по интеллекту нас сильно не догоняет, немного нечестно
Обвинять животных просто глупо, они не могут быть ни в чём виноваты по определению. Но усыпление с виной вообще никак не связано
Ценность жизни некоторых людей, например, стариков с квартирами, зависит от их роли в жизни более молодых родственников) Что уж тут про животных говорить.
Жизнь человека бесценна, тоже по определению, а сравнивать в таком ключе людей и домашних животных, мягко говоря, некорректно
как бы мы узнали, что часть этих животных очень даже хороша и может приносить радость?
Не узнали бы. Нашли бы себе на радость каких-нибудь других животных, изначально для этого предназначенных
мне, к примеру, сложные животные просто интересны. Люблю характеры, к которым надо искать подход
Это твой выбор, и сделать такой выбор - твоё право, а не обязанность. Обязанность лишь в том, чтобы этот выбор не создавал серьёзных проблем для других людей
 
Это твой выбор, и сделать такой выбор - твоё право, а не обязанность. Обязанность лишь в том, чтобы этот выбор не создавал серьёзных проблем для других людей
Это правда, и к этой обязанности я отношусь серьёзно. К сожалению, многие не любящие собак люди вырастают из детей, встретившихся с собачкой, которую хозяин не счел нужным воспитать. Я в этом участвовать точно не хочу.
Но тут такое дело... Моё право думать так, твое--эдак, есть и третье мнение, и четвёртое, и мы все ими тут делимся. И все они равно имеют право на существование, и у всех есть сторонники. Мне, кстати, показалось, что в жизни ты не так категорична, как в рассуждениях, и это прекрасно.
 
У моих соседей хаски, и главная задача, когда они идут гулять: прижаться к стене и распахуть дверь парадной 🤣 Хозяин практически "выезжает" на собаке на улицу 🤣🤣🤣 Что у них там дома, страшно представить.
У меня была хаски. То есть досталась мне с мужем (бывшим). Так вот, меня сейчас, конечно, закидают камнями, но... Мои прогулки с ней выглядели так: сначала я в прихожей запинываю собаку в угол - и проверяю, точно ли она поняла, что ее место - в углу. Потом выходим. Потому что ее 40 кг против моих 40 кг - вообще не смешно. Гуляла ровно до того момента, когда собака забывала про угол и свое место - вот тогда варианта было два - или обмотать поводок за дерево и запинать дальше, либо срочно эвакуироваться домой.
Я пыталась решить проблему, и с кинологами в том числе. Все сходились на том, что либо в упряжку - либо "а нафига вы заводили ездовую собаку"? Это очень тупая порода сама по себе, предназначенная для запряжек. Но она была модной, все эти "ах, голубые глазки!"

И про породы еще. В детстве у меня был ирландский сеттер. Так вот, когда мы выбирали щенка - заводчик нам его не продавал, пока отец не принес действующий охотничий билет. Если что, даже на слово не верил. Вот это я считаю очень правильным подходом - профильных собак продавать только людям, которые этим занимаются.
 
профильных собак продавать только людям, которые этим занимаются
Ну вот я бы служебников-охранников продавала бы только людям, имеющим право на ношение оружия. А охотники как раз - хорошие собаки. В норме они влюблены в человечество в целом и каждого его отдельного представителя, прекрасно дрессируются и идеальны в качестве компаньонов. Ну, разумеется, для людей, которые любят гулять, а не валяются на диване с утра до вечера
У меня есть несколько знакомых хаски, но хорошо знаю только одну. Хозяйка с ней гуляет, а ее муж только водит на поводке, потому что его она слушается хуже. Но поводок она при этом не тянет. Очень ласковая, весь наш сквер ее обожает - и люди, и собаки
 
Сверху