Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

А охотники как раз - хорошие собаки. В норме они влюблены в человечество в целом и каждого его отдельного представителя, прекрасно дрессируются и идеальны в качестве компаньонов.
Охотничьи собаки тоже разные. Как и охота - разная. Одни тихо выслеживают дичь и по команде поднимают ее (но с ними и охотятся индивидуально), другие сворой загоняют дичь по принципу "беги и ори" - отсюда разный темперамент изначально.
Как и служебники - одни выводились с целью "всех пугать, никого не пущать", а другие - для защиты и охраны конкретных людей, хозяев. Третьи - для подчинения человеку и выполнения определенных действий.

Но смысл во все это вдаваться человеку, который ничем этим не занимается? Есть же породы-компаньоны - о, они также могут гулять с человеком, прекрасно обучаемы и дружелюбны.
Если мы топим за породы и чистоту пород, то тот же человек, взявший хорошую породистую собаку-охотника и не охотящийся с ней, но пускающий ее дальше в разведение - просто убивает те качества охотника, что до него старательно выводили. А не пускающий в разведение - еще интереснее. Собака могла стать полноценной охотничьей, для чего ее и выводили - а человек такой - бац! - нет, будешь диванной! 🤣

Я напишу непопулярную вещь - но при выборе породистой профильной собаки или дворняжки для человека, который в профиле собаки ни в зуб ногой - я за дворняжку.
Я против разведения дворняжек, но и против продажи профильных собак людям, которым просто нравится, как выглядит та или иная порода.

PS. Чтобы выбегать охотничьего сеттера (который, на минуточку, ходил с отцом на охоту!) - мы ездили в лес, где выпускали его - а сами ехали на машине - и он бежал за машиной.
Кабысдох мой, который тоже немного охотничий (правда, по крысам 🤣), не выбегивается даже за лошадью в полевом тренинге.
А тут люди такие с охотничком - часик погуляли шагом по парку туды-сюды - и - опа! - оно выбегалось! Хотя... у нас и коней на 23 часа в деннике запирают, чего уж там 🤷‍♀️
 
взявший хорошую породистую собаку-охотника и не охотящийся с ней, но пускающий ее дальше в разведение - просто убивает те качества охотника, что до него старательно выводили.
Согласна. В охотничьих линиях нельзя пускать в разведение собак без дипломов по охоте

А не пускающий в разведение - еще интереснее. Собака могла стать полноценной охотничьей, для чего ее и выводили - а человек такой - бац! - нет, будешь диванной! 🤣
А вот тут не согласна - далеко не каждую собаку следует пускать в разведение. К рабочим собакам это тоже относится. К тому же разведение - тяжёлый труд, и обязывать каждого хозяина этим заниматься - мягко говоря, странно. А насчёт дивана я выше писала, - помимо охоты есть масса других недиванных занятий
Есть же породы-компаньоны - о, они также могут гулять с человеком, прекрасно обучаемы и дружелюбны.
Слушай, я четверть века держу легавых, и они у меня прекрасно выбегиваются без охоты. А какую породу ты мне посоветуешь в качестве альтернативы?
 
А вот тут не согласна - далеко не каждую собаку следует пускать в разведение.
А где я написала, что каждую следует пускать в разведение? Я именно про загубленный потенциал и способности.

А какую породу ты мне посоветуешь в качестве альтернативы?
Да я никому ничего не советую :) Я ж не знаю твои цели и пожелания к собаке. Я даже не знаю, что ты с ней делаешь :)
 
А я вчера каталась на своей лошади!!! Первый раз!))) Ну, как каталась. Пузом на спину ему легла, а тренер коня водила и за ногу меня придерживала, но все равно прикольно :) Мелкий не оч понял, что там за мешок с картохой он сверху везёт, но был не против, т. к. мешок знакомым голосом рассказывал, какой он молодец, а рука мешка всовывала в лошадь печеньки.
Репетируем на корде подъёмы с правильной ноги 🤣 Кого-то прёт. Пока Рыж сосредоточен, он способен и согнуться, и показать переходы рысь-галоп-рысь, но вот вдруг кто-то пошёл мимо, забежала кошка, упал хлыст и О, БОЖЕ, НАМ НАДО ПОЙТИ ТУДА И ВСЕ ВЫЯСНИТЬ. Т. е. он продолжает бежать по кругу, но все его внимание переключается на новый объект))) Тут он начинает ошибаться в чем угодно, потому что, видимо, извилинок на все пока не хватает 🤣

В свете того, что в пт были адские пробки, я не смогла забрать сцобачко с собой, поэтому сцобачко отсидела дома часов 10 одна. Квартира, как ни странно, стоит! Просто она была рада нам больше, чем обычно)) Вообще поговорила с девочками с работы, у них собаки и на 12 часов остаются, т. к. пока на работу, пока с работы, и никто не жужжит, собсна.
Сегодня в качестве компенсации взяли её с собой в лес. Блин, как жаль, что её не отпустить с поводка, её перло, конечно, побегать((( Но все равно собака наскакалась, навпечатлялась и нанюхалась всяких ароматов. Лежит в отрубе, я её бужу 🤣🤣🤣 А то она всю ночь пыхтела, топала и лизалась, так что это мееесть.

Глаза все ещё не очень, думаю таки потестить Ципровет. Ещё и начала приходами лизаться маниакально. Разлизала себе ляжку и локоть. Или это не локоть у собак. Читаю теперь, чем её мазать, такую гениальную. Подозреваю, что если поехать в ветеринарку, они опять предложат приложить подорожник и возьмут за это 1,5к.

Кстати, пахнуть собака стала меньше, на мой взгляд. И вот ещё не знаю, если мокрая собака пахнет сильнее, то поможет ли в дождь непромокаемая попона?

Романтишный дворчарус мечтает о том, как она круто шуганула бы и рыбака, и рыбу 🤣
deH1ditnXDc.jpg


Ромашки в октябре, вай нот?
c_ytkms2iz0.jpg


Обожаю много листиков)
jDLRaE8Vdl0.jpg


Понравился рисунок от Природы)))
KmBw99f0dcM.jpg


Попытка выяснить, что это мы там грузим в багажник. Благо, песель пристегнут.
FhAxxGkWL24.jpg


Лисино. Что может быть лучше Лисино?
y_kRG1LScz8.jpg


-f8IVKC4qRk.jpg


pPkiJOq-PRI.jpg


S6QH0I1MaqE.jpg


ZmBzEWmNwOs.jpg



Xo14RbhNKtU.jpg


Интересно, почему я теперь с телефона не могу работать со стилями текста и добавлять картинки/видео, будто включен режим предпросмотра? Бесит(
 
Последнее редактирование:
Разлизывание--чаще всего дурная привычка, примерно как у людей--грызть ногти. У меня было у одной из собак.
Да нормально они остаются. Если выдерживает пару часов, дальше длительность уже значения не имеет. Для целостности квартиры, я имею в виду.
 
Интересно, почему я теперь с телефона не могу работать со стилями текста и добавлять картинки/видео, будто включен режим предпросмотра? Бесит(
Спроси у кого-нибудь из модервторов, у меня такое было, и отжимает это вроде как одна из кнопок, спрятанных под точками, но какая именно - в упор не помню (может каадратные скобки 🤔).
 
Еще раз советую - позвони Парфеновой )
А она консультирует по телефону? Мы просто не знакомы, я её никогда не вызывала. Если есть контакты, поделись, плз. И как к ней вообще подкатить на эту тему 🤣
Спроси у кого-нибудь из модервторов, у меня такое было, и отжимает это вроде как одна из кнопок, спрятанных под точками, но какая именно - в упор не помню (может каадратные скобки 🤔).
Как недотестировщик я уже потыкала во все кнопки и починила 🤣
Разлизывание--чаще всего дурная привычка, примерно как у людей--грызть ногти. У меня было у одной из собак.
Да нормально они остаются. Если выдерживает пару часов, дальше длительность уже значения не имеет. Для целостности квартиры, я имею в виду.
Ой, это не очень(( Видимо, тогда, пока не зарастет дырка, надо её в воротник?
Что нормально, это хорошо, меня кинолог стращала, что больше пяти часов это атата, и собаке очень плохо.
 
Что нормально, это хорошо, меня кинолог стращала, что больше пяти часов это атата, и собаке очень плохо.
Кинологи часто маньяки так-то😂

Слушай, а почему не отпустить с поводка? Сваливает в дальние дали?

И даааа - поздравляю с катанием на мелком! ☺
 
Кинологи часто маньяки так-то😂

Слушай, а почему не отпустить с поводка? Сваливает в дальние дали?

И даааа - поздравляю с катанием на мелком! ☺
Я боюсь, что если я её отпущу, она может либо свалить, и ищи её потом, либо пристать к кому-то нервному. Слух у неё очень избирательный 🤣 Как пожрать, так и звать не надо, а как на улице "ко мне", так "шо ви там шепчете, я не слышу".
Вот мы сегодня, вроде, гуляли по лесу, и там никого не было, а потом ррраз, и таки вырулили люди.

Спасибооо))) Вроде, мелочь такая, шагов десять он меня провез, но так приятно 😍

UPD чёртова собака истерически лижется после мытья (блин, я сама скоро начну лизаться и чесаться от стресса!) и с середины дня опухла глазом (это бред, но я подозреваю аллергию на древесину лиственницы). Надеюсь, до завтра она его не вычешет. У меня все. #@*"!!!
 
Последнее редактирование:
Я боюсь, что если я её отпущу, она может либо свалить, и ищи её потом, либо пристать к кому-то нервному. Слух у неё очень избирательный 🤣 Как пожрать, так и звать не надо, а как на улице "ко мне", так "шо ви там шепчете, я не слышу"
Носи с собой пожрать 😉 и корми каждый раз когда подходит/смотрит
Можно научить на какой-то звук что сейчас будет хавчик. Пана можно звать "сюда" и получить прибивающуюся собаку, а можно свистнуть и получить примчавшуюся собаку. Ибо после свиста - только игра и еда. Такие правила)
 
Последнее редактирование:
А опилки лиственицы--они где?
Спускать с поводка недавно взятую взрослую собаку некоторое время не рекомендуется, от пары месяцев до полугода, по ситуации.
Лакомство--не панацея, работает до тех пор, пока не встретится что-то поинтереснее. Собаку дрессировать надо, моё твёрдое мнение: дрессированная и воспитанная собака--друг и соратник, необученная--раб, пусть даже любимый и заласканный. Мой гуляет без поводка, я его даже с собой не беру, потому что при необходимости могу отозвать, усадить, поставить рядом и провести мимо. И достигается это не одними пряниками. И психике собаки, тем более с овчарьей кровью, дрессировка (с позиции собаки--совместная с хозяином работа, сотрудничество) жизненно необходимо. Я уже здесь это писала: без этого у собаки может крышу снести.

Можно попробовать забинтовать те места, которые разлизывает. Может, правда, бинты разорвать. У неё вообще есть, чем рот занять? Косточка, игрушка...
 
кинолог стращала, что больше пяти часов это атата, и собаке очень плохо
Нонсенс. Как тогда вообще держат собак работающие люди? Большинство собак до 12 часов терпят прекрасно. Но это не означает, что вот прямо каждый день надо заставлять собаку по 12 часов терпеть. Лучше поменьше. Но до 10 - вообще фигня для взрослой собаки. Другое дело, что, может быть, у собак из приюта какие-то особенности. Это не шпилька, не думай. Просто если была какая-то психологическая травма, то в этом случае кинолог может быть права. Одна моя знакомая взяла пса, которого предыдущий хозяин оставил на съемной квартире взаперти и уехал, и пес каким-то образом выживал там две недели без еды и воды. Не спрашивай, как. Но оставаться один он после этого не мог вообще, - сразу впадал в панику. Как она в итоге справилась с проблемой, я не знаю
Слушай, а почему не отпустить с поводка? Сваливает в дальние дали?
Ой, уж на что я за нормальный выгул (т.е. без поводка), но взрослую собаку, которая у нового хозяина недавно, даже я не посоветовала бы отпускать вне огороженной территории
Как пожрать, так и звать не надо, а как на улице "ко мне", так "шо ви там шепчете, я не слышу".
Вот мы сегодня, вроде, гуляли по лесу, и там никого не было, а потом ррраз, и таки вырулили люди.
Насчет отработки команды "ко мне" и нетаскания на поводке - это вот к инструктору-кинологу как раз, на площадку бы. Потому что просто так повторять команду без ее выполнения - вредное занятие. И силовое удержание за поводок - оно пока ты здорова и не скользко
Носи с собой пожрать 😉 и корми каждый раз когда подходит/смотрит
Вот это прямо +100. И к советам Лены тоже плюсуюсь
 
Третью мою собаку взяли в приюте. Приехали с мамой, я тогда ещё с ней жила, посмотрели друг на друга и выбрали её. За пару дней до этого её прежние хозяева привязали около приюта и оставили, вроде с запиской, что её зовут Нора, и было ей где-то чуток больше полугода. Собака:
-Поводок и тянула, и рвануть могла в любую сторону непредсказуемо. Килограмм 25, наверное, она тогда весила.
-швырялась на встречных собак, не из злобности, а от растерянности, она просто не знала, как себя вести.
-не умела ходить по лестницам и боялась их, а мы на втором этаже жили.
-очень тяжело обучалась, просто не понимала идею, что сказанное человеком как-то относится к ней. По ходу, ей не занимались вообще, может, и не гуляли. Детей вот любила, что наводит ещё на мысли.
-когда оставили дома, закрыв в комнате(не рискнули сразу оставить без присмотра с остальными животными), отодвинула от стены диван, рагрызла его угол и разнесла дверь. Больше на запирали, и она успокоилась.
Кое-как, с трудом освоили команды сидеть и рядом, с их помощью справились со швыряниями на улице, и дальше застряли. И пошли мы на дрессировочную площадку. После первого занятия, индивидуального, в помещении она несколько часов спала, даже не пошевелившись, без всякого выбегивания. Потом начали заниматься уже в группе, на улице. И постепенно, постепенно у меня получилась отличная собака. Инструктор вышел из пограничной кинологической службы, где собака не может не слушаться. Много я слышала плохих отзывов о нем, что якобы и жестокий, и ещё куча всего. А моё мнение: он классный дрессировщик. Абсолютно невыносимый с людьми, собак он понимал, и мозг им на место ставил. После него, ещё кое-что творчески переработка, следующих двух собак выдрессировала сама. Без лакомства, вообще, только на авторитете.
Так вот после команды ко мне поводок надо дёргать, сильно со всей дури, по возможности чтобы прям летела. Не боимся, не жалеем, послушание собаке в городе может жизнь спасти, болевой порог у них существенно выше нашего, и ошейник лежит совсем не на трахее.
Собачья, как и волчья стая--это воинское подразделение, и дисциплина там военная, уговаривать никто не будет. И собаке такой язык привычен и понятен, мы их своим гуманизмом только с толку сбиваем.
 
Так вот после команды ко мне поводок надо дёргать, сильно со всей дури, по возможности чтобы прям летела
Ну вот это крайне спорный подход.
Гуманизм и позитивное подкрепление при правильном применении дает не худший результат, зато не подрывает доверие и не гробит собачью психику.
Жёсткие методы на некоторых собаках действительно сработают, т.к. служебники - это собаки с определенными качествами психики, которые выдерживают такие методы. Но если так обучать неслужебников, компаньонов, декорашек, можно и получить забитое трусло, которое от одного взгляда и движения пальца будет ссаться под себя.
 
Я за сочетание кнута и пряника. Команда "ко мне" - да, должна быть на позитиве, должна вызывать самые положительные и радостные ассоциации. Но главное - она должна выполняться. Недопустимо, чтобы её дали, и собака не подошла. Поэтому начинают её давать в тех ситуациях, когда собака точно подойдёт. При малейшем сбое - да, подтягиваем за поводок. Прямо вот дёргать, наверное, не обязательно, но добиться подхода надо
 
Если действовать на чистом позитиве, собака будет подходить ровно до тех пор, пока не найдёт чего-то поинтереснее. Потому что она будет взвешивать и оценивать каждый раз плюсы и минусы. Они думают ОЧЕНЬ быстро, им хватает пары секунд, что составить логические цепочки и просчитать все неприятности и удовольствия. И пока ей веселее будет бежать за кошкой к примеру, фиг вы её дозоветесь. И кусок свой она получит, позже. При правильных отношениях самое действенное положительное подкреплен ие--одобрение хозяина, моя собака работает с большим удовольствием, и морда счастливая. Все прочее--просто подкуп. Сколько я видела хозяев, бегающих за своей собакой с возгласами: ко мне, ко мне, на-на-на... И я так бегала в свое время. А ей вот прямо сейчас не нужен ни ты, ни твой жалкий кусок, ей весело. У меня так убегал собака, за другой. Через дорогу. Та проскочила, а мою машина ударила, благо водитель оказался нормальный, затормозил, и он был один на этом участке. Только ударил, с неделю похромала. Я ещё раз повторю: ценой гуманизма может быть жизнь собаки. Ну или бледная жизнь на поводке. Мне зачем друг, в котором я не уверена?
Ну и попробуйте поиграть с собакой в борьбу. И посчитайте после этого синяки и царапины. У них совсем другое отношение к боли, что для нас--жёсткое воздействие, для них всего лишь заметное неудобство.
 
Будет лучше, если такие вещи объяснит профессиональный кинолог. Просто когда мы начинаем отрабатывать команду, надо исключить посторонние раздражители. Потом, когда команда закрепилась, мы их понемногу вводим. То есть на начальных этапах сильных отвлекающих моментов, которые приводят к сбою, вообще не должно быть
 
Сколько я видела хозяев, бегающих за своей собакой с возгласами: ко мне, ко мне, на-на-на... И я так бегала в свое время
А почему вы приравниваете воспитание на позитивном подкреплении и беготню за собакой? Это две разные разницы. Если хозяин бегает за собакой, он странный. Собака будет бежать от вас и всегда будет быстрее. Если уж и бежать, то от собаки. А лучше вообще не бежать)
Обучение "ко мне" на позитивном подкреплении тоже должно быть правильным, @Эгоистка совершенно верно говорит - нужно дать команду, обязательно добиться ее выполнения, сначала это делается на длинной верёвке в спокойной ситуации без раздражителей, допускается подтянуть собаку к себе, но это далеко не означает "дергать со всей дури". Ключевое - обучение проходит на позитиве и собака должна быть рада прибежать к хозяину, а не идти, потому что боится и знает, что иначе ей вломят.
 
Ну, когда команда уже отработана и вдруг начинает сбоить при очень сильных раздражителях, то наступает пора "иначе вломит". Но тут очень важно по времени угадать. Это лучше объяснит кинолог
 
Сверху