Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

А я вчера каталась на своей лошади!!! Первый раз!))) Ну, как каталась. Пузом на спину ему легла, а тренер коня водила и за ногу меня придерживала, но все равно прикольно :) Мелкий не оч понял, что там за мешок с картохой он сверху везёт, но был не против, т. к. мешок знакомым голосом рассказывал, какой он молодец, а рука мешка всовывала в лошадь печеньки.
Репетируем на корде подъёмы с правильной ноги 🤣 Кого-то прёт. Пока Рыж сосредоточен, он способен и согнуться, и показать переходы рысь-галоп-рысь, но вот вдруг кто-то пошёл мимо, забежала кошка, упал хлыст и О, БОЖЕ, НАМ НАДО ПОЙТИ ТУДА И ВСЕ ВЫЯСНИТЬ. Т. е. он продолжает бежать по кругу, но все его внимание переключается на новый объект))) Тут он начинает ошибаться в чем угодно, потому что, видимо, извилинок на все пока не хватает 🤣

В свете того, что в пт были адские пробки, я не смогла забрать сцобачко с собой, поэтому сцобачко отсидела дома часов 10 одна. Квартира, как ни странно, стоит! Просто она была рада нам больше, чем обычно)) Вообще поговорила с девочками с работы, у них собаки и на 12 часов остаются, т. к. пока на работу, пока с работы, и никто не жужжит, собсна.
Сегодня в качестве компенсации взяли её с собой в лес. Блин, как жаль, что её не отпустить с поводка, её перло, конечно, побегать((( Но все равно собака наскакалась, навпечатлялась и нанюхалась всяких ароматов. Лежит в отрубе, я её бужу 🤣🤣🤣 А то она всю ночь пыхтела, топала и лизалась, так что это мееесть.

Глаза все ещё не очень, думаю таки потестить Ципровет. Ещё и начала приходами лизаться маниакально. Разлизала себе ляжку и локоть. Или это не локоть у собак. Читаю теперь, чем её мазать, такую гениальную. Подозреваю, что если поехать в ветеринарку, они опять предложат приложить подорожник и возьмут за это 1,5к.

Кстати, пахнуть собака стала меньше, на мой взгляд. И вот ещё не знаю, если мокрая собака пахнет сильнее, то поможет ли в дождь непромокаемая попона?
вот это ухи вертолеты!

попробуйте подавать противоаллергические таблетки, это должно снять зуд, если он есть.
а что она ест? какой корм?
Что нормально, это хорошо, меня кинолог стращала, что больше пяти часов это атата, и собаке очень плохо.
я вам скажу страшную вещь. Моя собака порою терпела и по 24 часа без выгула, в критических ситуациях. Эти все "ах, собака не может больше 5 часов быть одна - фигня. Мне вообще эти чудо-человеки предлагали уволится с работы и развлекать цобачко 24 часа "чтоб оба себя хорошо вела". я им предложила переводить мне каждый месяц по 50 тысяч и тогда я с радостью буду сидеть дома, а иначе развлекаться мы конечно будем но при этом будет голодать.

К вопросу почему моя стала вдруг вести себя плохо.
Не знаю.
Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
Могу предположить.
Мы заводили собаку вместе с МЧ, и в основном,ей занимался он. Он ходил на ОКД, он обучал поведению. Собака его слушалась отлично и любила больше на тот момент. Ну она вообще мужиков любила больше, самка собаки:) а потом мы расстались и собака осталась со мной. И мы остались с ней вдвоем, обе очень доминантные. а женщин она строила на счет раз. Видимо она пыталась построить и меня. Тоесть это была не какая то внешняя причина....Более того, я консультировалась с кинологами СПб, с заводчиками породы и в СПб и Мск, и все, в один голос говорили - так не бывает! Не бывает чтоб собака безприкословно слушалась на улице, выполняла все команды ОКД, была идеальной собакой и ТАК себя вела дома. Не бывает. Или или. Но было именно так. Идеальное послушание на прогулках и полный беспредел дома. Более того, беспредел был не потому что ей было скучно или она не знала правил поведения, она просто мстила. Моя вещь, если она только моя должна была быть уничтожена. Например, она вскрывала гардеробную, доставала коробки с обувью, выбирала любимы туфли и съедала по одной туфле от каждой пары.
А потом все прекратилось, в один день. Просто как то я пришла домой а там сидит собака в идеально чистой квартире. И больше за всю жизнь она не тронула ни одной не своей вещи, хотя мы вообще ничего не убирали.
 
Последнее редактирование:
Такое ощущение, что мы говорим о разных вещах. Да, ОБЪЯСНЕНИЕ смысла команды--на позитиве. И лучше дома. А вот уже закрепление именно по той схеме, которую я описала. Дело не в выполнении той или иной команды, неподчинение вожаку--серьёзный проступок, это в крови, и в крови понимание, что за это должна быть расплата. Если расплаты нет, с точки зрения собаки вы отказались от лидерства и предоставили ей свободу действия, чем она на отныне законных основаниях и будет пользоваться. У них тоже есть своя гордость, и подчиняться тому, кто толком потребовать не может ниже их достоинства. Впрочем, я говорю о собаках с сильным характером и своим мнением, есть послушный от природы, с ними другой подход.
Зачем бегать? К примеру, собаке надоело гулять там, где вы решили, и она пошла по своим делам. Например, вы собрались домой, а тут классная компания, и она ещё не наигралась. Например, забор, под которым она пролезла, а вам на территорию не попасть. Что делать будем? Бежать от неё? Работает с щенками. Я встречала собак, которые или вообще не отреагирует, потому как место знакомое, или пойдут следом, но на расстоянии. А ещё есть собаки с характером гопника, которые с каждым встречным-поперечным норовят затеять разборки. У меня такой. И держит его только мой авторитет.
Да с кинологом-то прекрасно. Только сейчас кинолог как и тренер, как и электрик временами--тот кто таковым себя объявит. Есть отличные, но их искать надо. Я кстати, только делюсь опытом. Результативным.
 
Например, забор, под которым она пролезла, а вам на территорию не попасть. Что делать будем? Бежать от неё?
Некорректный пример. Как вы в такой ситуации побежите за ней? Тоже полезете в дыру под забором?) А главное, зачем бежать за ней, если собака всегда быстрее? Вы же не будете пытаться поймать лошадь, бегая за ней? Тем более, удирая от вас сломя голову, собака в городе запросто может выбежать на дорогу.
Если бежать от собаки, то она побежит за вами, и даже если в руки не дастся, можно её увлечь подальше от дороги и от птичек/бабочек/кошек/за чем там она рванула, она постепенно успокоится и услышит команду или подойдёт на лакомство. Это тоже личный опыт ловли убегайцев (чужих).

Впрочем, я лично считаю, что если у собаки подзыв не работает в 100 случаях из 100, то пусть лучше на поводке гуляет, а выбегивается на площадках огороженных.
А собак-гопников с поводка вообще спускать нельзя там, где есть другие люди и собаки.
 
Если речь идет именно об отработке команды "ко мне", а не о какой-то другой ситуации, то на самом деле рекомендуется бежать от собаки. Это усиление команды. Собака должна догонять хозяина, а не наоборот
если у собаки подзыв не работает в 100 случаях из 100
Так не бывает. В 100 случаях из 100 даже кнопки у машин не работают
 
До коня я не доехала, потому что, видимо, на нервной почве меня срубило днем. Так что мелкий кружил на корде с тренером, доеду до него завтра, а то морква в пакете грустит.

Будем тогда про собак продолжать)

Носи с собой пожрать 😉 и корми каждый раз когда подходит/смотрит
Можно научить на какой-то звук что сейчас будет хавчик. Пана можно звать "сюда" и получить прибивающуюся собаку, а можно свистнуть и получить примчавшуюся собаку. Ибо после свиста - только игра и еда. Такие правила)
Пожрать - это святое! Правда, сейчас по рекомендации ветеринара у нас только корм, за говяжье легкое она более внимательна 🤣🤣🤣 Сегодня вот мы уже прошли мимо кошки, не потянув к ней типа ИГРААААТЬ))) Ну, и на поводке команда "ко мне" срабатывает 50/50 пока, но мне кажется, что есть позитивные изменения.
А опилки лиственицы--они где?
Спускать с поводка недавно взятую взрослую собаку некоторое время не рекомендуется, от пары месяцев до полугода, по ситуации.
Лакомство--не панацея, работает до тех пор, пока не встретится что-то поинтереснее. Собаку дрессировать надо, моё твёрдое мнение: дрессированная и воспитанная собака--друг и соратник, необученная--раб, пусть даже любимый и заласканный. Мой гуляет без поводка, я его даже с собой не беру, потому что при необходимости могу отозвать, усадить, поставить рядом и провести мимо. И достигается это не одними пряниками. И психике собаки, тем более с овчарьей кровью, дрессировка (с позиции собаки--совместная с хозяином работа, сотрудничество) жизненно необходимо. Я уже здесь это писала: без этого у собаки может крышу снести.

Можно попробовать забинтовать те места, которые разлизывает. Может, правда, бинты разорвать. У неё вообще есть, чем рот занять? Косточка, игрушка...
Опилки дома, она же дома палку грызла. Я, конечно, как увидела глаз, опилки собрала, лежанку пропылесосила и палки выкинула, дала Супрастин. Сегодня утром глаз был лучше, в пять часов, как по расписанию, собаку снова раздуло. Выглядит, будто аллерген в квартире, но у нас нет НИЧЕГО лишнего. Ну, разве что у нее аллергия на воздух? На линолеум? На людей? Я теряюсь, если честно.

@Эгоистка , не, я не думаю, что у собак из приюта какие-то особенности, ведь утренний выгул у них с 9 утра, а вечерний с шести вечера, значит, ночь они точно довольно долго терпят. Я думаю, это желание создать для собак какой-то идеальный мир, где все крутится вокруг хвостатого божества.

@Спалва (Elena7072) , у нас тут как-то небогато с инструкторами (имею в виду свою часть города). Думаю, если собака останется, пристать на работе к кому-то из коллег со служебными собаками, может, что-то порекомендуют в индивидуальном порядке. Я, наверное, за умеренный гуманизм, ничего страшного в дернуть по делу определенную собаку в определенной ситуации я не вижу)

@Стрекоza , я на ухи и повелась))
Она есть Монж для щенков с лососем и рисом уже второй месяц, проблемы появились после переезда к нам на второй-третий день.
Мне вообще эти чудо-человеки предлагали уволится с работы и развлекать цобачко 24 часа "чтоб оба себя хорошо вела". я им предложила переводить мне каждый месяц по 50 тысяч и тогда я с радостью буду сидеть дома, а иначе развлекаться мы конечно будем но при этом будет голодать.
И что, что? Они зажали 50к/мес ради счастливого будущего собаки? Жадные люди((( 🤣
Моя вещь, если она только моя должна была быть уничтожена. Например, она вскрывала гардеробную, доставала коробки с обувью, выбирала любимы туфли и съедала по одной туфле от каждой пары.
Жесть. У меня кошка так делала. Если кто-то не нравится, его вещи должны быть уничтожены. Поэтому бабушкины горшки с цветами всегда переворачиваются, как только она оставляет дверь открытой, а у мамы в комнате даже лапкой ничего не тронет.
Мне кажется, на смену состава участников у животного вполне может быть стресс с последующими приходами, почему нет? Все же команды в какой-то момент уже почти рефлекс (?), а вот дома втихушку бедокурить никто не запретит.

@Спалва (Elena7072) ,
Зачем бегать? К примеру, собаке надоело гулять там, где вы решили, и она пошла по своим делам. Например, вы собрались домой, а тут классная компания, и она ещё не наигралась. Например, забор, под которым она пролезла, а вам на территорию не попасть. Что делать будем?
Ой, правда никто никогда не видел людей, которые бегают за своей собакой? Блин, я "везунчик", видимо, у меня в полях было три инцидента минимум, когда у собаки отрывало кукуху, она неслась к нам с лошадью, а следом бежал хозяин с безнадежным криком "Мухтар/Тузик/Бузик, ко мне!".
Макс с Ликой вообще в такой ситуации чуть не свернули себе шеи: за ними погнался стаффорд и начал жраться, вроде, а у Лики уже был в детстве печальный опыт общения с собаками (два рваных шрама на жопе), поэтому она спасалась, как могла. Ну, и сзади где-то хозяин пытался догнать весь этот цирк.
Поэтому, имея печальный опыт, я считаю, что собака отпускается с поводка либо на огороженной площадке, либо когда у вас уже все налажено на уровне телепатии)

Впрочем, я лично считаю, что если у собаки подзыв не работает в 100 случаях из 100, то пусть лучше на поводке гуляет, а выбегивается на площадках огороженных.
@Ainaree , +100500

День начинался просто прекрасно, глаз оказался на месте:
n0Jnz_QCNXE.jpg


Плюс к нам приехал чудесный пятиметровый поводок, и я теперь могу кидать мячик чуть ли не стоя на месте, а собака сама тыгдыкает.
Она научилась накалывать его на два клыка 🤣
aRI55R3-GRQ.jpg


Потом мы ненадолго уехали по делам, вернувшись, застали ЭТО:
cvENWxW8R8o.jpg
wekh8mXs-AM.jpg


Выбирая между плакать и звонить Парфеновой, я позвонила Анне (спасибо @AirKiss за контакты) :). Потом мы минут 10 фоткали глаз, собака просила убрать камеры и отказывалась давать комментарии, зато глаз чесала, как сумасшедшая.
Анна нам расписала на три дня схему с Супрастином, Левомицетином и Аллергодилом + дополнительно прогнать глистов. Через три дня контрольный созвон.
Но я, в общем, боюсь, что это реально какой-то прикол в квартире. И еще, может, сквозняк, хотя я почитала, что фолликулярный конъюнктивит вряд ли от сквозняка.
 
никто никогда не видел людей, которые бегают за своей собакой? Блин, я "везунчик", видимо, у меня в полях было три инцидента минимум, когда у собаки отрывало кукуху, она неслась к нам с лошадью, а следом бежал хозяин с безнадежным криком "Мухтар/Тузик/Бузик, ко мне!".
Видела, конечно, только это глубоко неправильно. Так делать ни в коем случае нельзя. Не в смысле "нельзя отпускать собаку", а в смысле "нельзя за ней бежать с воплем "ко мне". То есть либо мы правильно занимаемся дрессировкой, либо не заводим собаку (или, если все-таки завели, то водим на поводке вместо прогулок).
И с собакой гуляют не для того, чтобы она выбегалась. Это делают с той же целью, что и без собаки, - т.е. просто гуляют для удовольствия. Собаку берут с собой, чтобы удовольствия было больше. Просто надо воспитать себе удобную собаку, а не превращать отдых в работу
 
Видела, конечно, только это глубоко неправильно. Так делать ни в коем случае нельзя. Не в смысле "нельзя отпускать собаку", а в смысле "нельзя за ней бежать с воплем "ко мне". То есть либо мы правильно занимаемся дрессировкой, либо не заводим собаку (или, если все-таки завели, то водим на поводке вместо прогулок).
И с собакой гуляют не для того, чтобы она выбегалась. Это делают с той же целью, что и без собаки, - т.е. просто гуляют для удовольствия. Собаку берут с собой, чтобы удовольствия было больше. Просто надо воспитать себе удобную собаку, а не превращать отдых в работу
Ну, не знаю, с какой целью гуляли все эти люди 🤣 Но впечатлений они получили массу, за удовольствие не ручаюсь, тут вряд ли 🤣🤣🤣
Понятно, что бежать за собакой, как минимум, нет смысла, собака быстрее.
Но я думаю, что в описанных мной ситуациях у людей просто был дикий стресс. Не каждый с холодной головой может подойти к тому, что его собака кидается на лошадь, а лошадь по ней, собаке, лупит.
 
А как людям в этом случае не бежать за собакой? Когда ситуация откровенно опасная и для неё самой, и для постороннего человека. Стоять и смотреть? Бежать от неё здесь бесполезно, она даже не увидит. Если она побежала к лошади, то дальше неё никуда не денется, а вблизи уже можно и отловить. А вот другое дело, что такая ситуация не должна возникать в принципе.
Впечатлил случай в юности, я тогда гуляла со своей первой собакой, у нас был пустырь, где гуляли многие. Моего пса увидел соседский овчар и пронёсся к нему с целью напасть. Одна короткая команда, собака разворачивается и с той же скоростью и тем же энтузиазмом бежит к хозяину. Давно было, но для меня это до сих пор образец, как должно быть.
Другой пример, недавний. Сижу я в машине, на светофоре жду зелёный свет и наблюдаю, как дорогу переходит мужчина с собакой. Тоже овчарка. Собака без поводка идёт у ноги, мужик на неё и не смотрит, болтает по телефону. Они перешли дорогу, пересекли трамвайные пути и пошли дальше. Вот это взаимное доверие.
Да, согласна, при неуверенности в выполнении команды лучше гулять на поводке. И возвращаемся к разговору о рабе вместо друга. А почему мне моего гопника не отпускать? Я могу посадить его на расстоянии, и он будет сидеть, даже если другая собака будет ближе, чем я. Я могу поставить его рядом и пройти мимо. Он не представляет опасности, ну только требует контроля и моей внимательности. Собака на поводке двигается совсем не так, как на свободе. Рысь размашистее, он отстаёт от меня, убегает вперёд, в сторону, потом возвращается, в итоге проходит значительно большее расстояние, чем прошёл бы на поводке. И чтобы дать ему такую возможность, я добилась послушания. Разными методами. И в тех паре процентах случаев, когда команда не сработала, раз в несколько месяцев, у него бывают очень большие неприятности. Так вот собака заранее должна понимать, что неприятности будут, для этого и нужны рывки ещё в стадии на поводке. Как ещё ей понять, что это--категорическое требование, а не приглашение?

У меня у предпоследний собаки была похожая проблема с глазами, они кстати даже немного похожи. При самом банальном промывании чаем вроде получше становилось, а временами проходило совсем.
Может, саму подстилку поменять? Хотя бы временно, чтобы исключить.
 
А как людям в этом случае не бежать за собакой?
В этом случае команду "ко мне" не надо давать, тут лучше сначала "фу". А подзыв только когда и если фу сработает
А почему мне моего гопника не отпускать?
А почему ты его гопником называешь? Он не гопник, а воспитанная собака
 
Не сработает. Вообще никакая команда. Не услышит. Говоря иносказательно, сигнал не пройдёт, эфир уже занят.
Потому что если я его не заторможу--велика вероятность, что нападёт. Маленьких собак не трогает, они ему нравятся почему-то, подходит обнюхать, с большими такое ощущение, что постоянно свою крутизну старается доказать. Нет, он не кусает, но прогнать или повалить постарается. Ну ещё с парой знакомых расходится нейтрально, это те, кто его выпендрежи при прошлых встречах проигнорировал.
Я с ним мелким гуляла, а из-за заборов на него лаяли, и ему было очень страшно. Потом он вырос, заматерел, а неприязнь к собакам осталась.
 
собаки с характером гопника, которые с каждым встречным-поперечным норовят затеять разборки. У меня такой.
если я его не заторможу--велика вероятность, что нападёт
и
Он не представляет опасности
Мне кажется, вы сами себе противоречите.

А на вопрос "Почему не отпускать" вы сами себе отвечаете:
Потому что есть пара процентов
случаев, когда команда не сработала
Вы создаёте таким образом опасность для других собак (и для своего тоже - даже если он не кусает, то где гарантия, что коса не найдет на камень и на его пути не попадется другой зооагр, который валяния терпеть не будет и порвет?)

У меня, например, тоже взрослый кобель, который других взрослых кобелей не любит. Он вообще не агрессивный и первым не нападет никогда, но если на него шваркнутся с рыком и желанием повалять крупные собаки, то терпеть он не будет и ответит (истерящую неадекватную мелочь почему-то игнорит). И поэтому в городе он гуляет на поводке и отпускается только на площадке в компании проверенных собак (редко).

Впрочем, что-то мы совсем в глубокий оффтоп ушли, приношу извинения хозяйке дневника и выхожу из чата :)
 
Последнее редактирование:
В этом случае команду "ко мне" не надо давать, тут лучше сначала "фу". А подзыв только когда и если фу сработает
А почему ты его гопником называешь? Он не гопник, а воспитанная собака
Ира, какое тут "фу", если в описанных мной случаях собаки не воспринимали хозяина в принципе? :( Тут хоть обфукайся, собака уже понеслась к лошади и радостно скачет вокруг, выбирая кусок поаппетитнее.

@Спалва (Elena7072) , да, я тоже подумала убрать в качестве эксперимента все, на чем она лежит, но в основном она предпочитает на полу валяться. Пол я несколько раз мыла средством, которое допустимо для животных + смывала водой ещё, хотя в инструкции написано, что можно и не смывать.
С похожей проблемой собака так и мучалась всю жизнь? О_о

@Ainaree , да ничего страшного, мне, если честно, интересно читать) Что как у кого :) Получается, что какие-то нюансы не только у меня, а у всех, и это успокаивает 🤣 Вроде как это все не ПРОБЛЕМА, а обыденность.
 
Мне кажется, если бы я побежала ОТ своей собаки, у него бы случился разрыв сердца🤣
Очень интересно про собак и воспитание, у меня вроде собы уже лет 30 без малого в квартире, но вот воспитанием и дрессировкой я никогда особо не озадачивалась, а зря, тк в моменте моя старшая соба в край оборзела, и мало того, что она умудрялась сбегать от меня на улице, тк ей типа погода казалась неподходящей для прогулок, и вот трусит такая невозмутимая собакенция к дому по тротуару, а следом я с пузом, второй недоумевающей животиной и воплями «стой, собака такая!!!» Ноль реакции и бежит она небыстро и догнать не могу.
И сейчас с мелким (ребенком) без конца мутузится, понятно, что он ее тоже достает мимоходом, но и она постоянно пасет его и ищет повод ввязаться в драку.
Вот кстати не фу и не ко мне, а прямо основная команда для всех моих животных и несовершеннолетних детей, это как раз «стой» и «стоять») зафиксировал неподвижность, дальше уже можно что то еще корретироыать😂
 
Последнее редактирование:
Ира, какое тут "фу", если в описанных мной случаях собаки не воспринимали хозяина в принципе? :(
Еще раз медленно - не путаем причину и следствие. Собаки не воспринимают хозяев, потому что они их неправильно дрессируют. Команду "ко мне" нельзя давать в таких ситуациях. Собаку надо переключить.
И все-таки найди себе профессионального кинолога, пусть он объяснит тебе все эти вещи. Потому что мы тут все - просто любители, независимо от опыта
прямо основная команда для всех моих животных и несовершеннолетних детей, это как раз «стой» и «стоять»)
Слушай, а народ вокруг не пугается? По моим наблюдениям, команды "стоять" и "лежать" прохожие воспринимают, как "ложись, тебя атакуют". Поэтому лучше "сидеть". Нейтральнее как-то. Но это дело вкуса ;)
 
Слушай, а народ вокруг не пугается?
нет, не замечала)))
у нас с детства команда "стой, дорога" - перед любым переходом улицы (на поводке или без неважно) - фиксируется всегда на автомате. Ну и все прочие вариации со словом стой и стоять, у меня даже мелочь командует собакам " Йойик, тоять!!!!" (Лелик, стоять)) Сидеть в нашем климате как-то нелогично. на мой взгляд, поэтому даже в голову не приходило до этой темы))))
 
И про породы еще. В детстве у меня был ирландский сеттер. Так вот, когда мы выбирали щенка - заводчик нам его не продавал, пока отец не принес действующий охотничий билет. Если что, даже на слово не верил. Вот это я считаю очень правильным подходом - профильных собак продавать только людям, которые этим занимаются.
у меня тоже был ирландец в школе-институте. Продали без всякого билета. Очень зависит от заводчика.
Но она бы и не смогла. Другой характер был. В тухлятине поваляться - это да. Но диван очень уважала.

Хороший заводчик щенков понимает - какой для охоты, какой для дивана. Для англичан и ирландцев это работает.
Ну, когда команда уже отработана и вдруг начинает сбоить при очень сильных раздражителях, то наступает пора "иначе вломит". Но тут очень важно по времени угадать. Это лучше объяснит кинолог
О да. Я бы другое слово выбрала, но смысл примерно такой.
Ира, какое тут "фу", если в описанных мной случаях собаки не воспринимали хозяина в принципе? :( Тут хоть обфукайся, собака уже понеслась к лошади и радостно скачет вокруг, выбирая кусок поаппетитнее.
Тут, скорее, сначала Стоять/ Нельзя, потом Ко мне. Но алгоритм должен быть отработан на более простых ситуациях.
Я бы не верила, что оно работает, пока сама не увидела.

Но это очень и очень много работы. В первую очередь над собой. Даже хаски может не тянуть. Но нафига, когда в ее генетической памяти как раз Тянуть на первом месте.

Тут на очередной выставке бездомных собак был хаски с крайне нордическим характером. Просто мечта для тех, кто хочет хаски, но не готов болтаться на том конце поводка. За несколько лет мониторинга таких выставок вижу только 2го хаски с таким характером. Остальные сотни - убегайцы и энерджайзеры.
 
Ainaree, нет, это не моё противоречие самой себе, это разночтения. Просто вы на основании моих предыдущих постов создали в воображении некую картинку, и все, что я пишу далее стараетесь вписать в неё. Это абсолютно нормально, издержки общения с незнакомым человеком.
Давайте раскручивать обратно. Во-первых, я не в городе, я в СНТ, здесь за время прогулки можно встретить одну собаку, можно две, можно вообще не встретить. Второе. Я вроде написала, что мониторю местность на наличие собак, и контактов не допускаю, если есть сомнения. Посему "съест-то он съест, да кто ж ему даст", цитата не точная, точно не помню, но смысл такой. Далее, нападали и на него. Точно так же. Это не трагедия. Если ему отвечают--отлично, хорошо помогает сбить спесь. Трагедия в чем? Такие стычки кровью не заканчиваются. Это нормальная собачья жизнь, если бы не следующий пункт, я бы вообще, может, не вмешивалась. Но есть у него неприятная черта:он гонит тех, кто боится. Начинает с рычания, если побежала--погонит. А наблюдала раз: подошёл другой кобель, спокойный такой, хвостом помахивает слегка. Обнюхались. Мой пыжился, пыжился, а тот так и продолжил стоять спокойно, все так же помахивая хвостом. Ни страха, ни агрессии. И спокойно разошлись. Так вот в первую очередь я его торможу именно потому, что нехорошо пугать и так робкую собаку, у неё могут начаться психологические проблемы. Ну и хозяевам неприятно должно быть, а я стараюсь людям проблем не создавать.

Не успеваю написать все, что хотела. Завтра уже, если Яне это дело не надоест.
 
Вот. Те случаи, когда команда не сработала, это, к примеру, нашёл еду, и она оказалась в приоритете. Например, я позвала, а он решил, что можно сперва вот этот кустик внимательно обнюхать, оставить свою метку, в общем, закончить личные дела, а там уже подойти.
Обучить собаку самим командам очень легко, проблема завоевать достаточный авторитет и её абсолютное доверие, чтобы эти команды не просто выполнялись, а чтобы ещё она эти команды постоянно ждала и была к ним в любой ситуации готова. И вот этого я в 80 процентах пар не вижу, и именно этого добиваюсь от своих, подавая неожиданные команды на прогулке.
 
Еще раз медленно - не путаем причину и следствие. Собаки не воспринимают хозяев, потому что они их неправильно дрессируют. Команду "ко мне" нельзя давать в таких ситуациях. Собаку надо переключить.
И все-таки найди себе профессионального кинолога, пусть он объяснит тебе все эти вещи. Потому что мы тут все - просто любители.
"Ещё раз медленно" ©. В данном случае акцент не на причинах и следствиях, а на сложившейся ситуации. Нет 100% выполнения команды "ко мне" - не отпускай. В моих ситуациях что хозяин бежал бы за собакой, что от - результат был бы один. Все.
Я, вроде, не ищу себе здесь кинолога, а просто болтаю за жизнь и обмениваюсь опытом.
Мне кажется, если бы я побежала ОТ своей собаки, у него бы случился разрыв сердца🤣
Очень интересно про собак и воспитание, у меня вроде собы уже лет 30 без малого в квартире, но вот воспитанием и дрессировкой я никогда особо не озадачивалась, а зря, тк в моменте моя старшая соба в край оборзела, и мало того, что она умудрялась сбегать от меня на улице, тк ей типа погода казалась неподходящей для прогулок, и вот трусит такая невозмутимая собакенция к дому по тротуару, а следом я с пузом, второй недоумевающей животиной и воплями «стой, собака такая!!!» Ноль реакции и бежит она небыстро и догнать не могу.
И сейчас с мелким (ребенком) без конца мутузится, понятно, что он ее тоже достает мимоходом, но и она постоянно пасет его и ищет повод ввязаться в драку.
Вот кстати не фу и не ко мне, а прямо основная команда для всех моих животных и несовершеннолетних детей, это как раз «стой» и «стоять») зафиксировал неподвижность, дальше уже можно что то еще корретироыать😂
Кстати, да, у меня с лошадьми тоже "стоять" в топе.
@Спалва (Elena7072) , вэлкам, пишите, мне интересно))

Посмотрела дневник @Стрекоza , где лучше выбирать попоны, а не вот это все 🤣 Заказала собаке розовую попону-дождевик 🤣🤣🤣 Она такая девочка-девочка в ней, а уж с фиолетовым поводком и подавно.
Глаза сегодня получше, ттт. Красные, но открытые. Так уже хочется, чтобы она вылечилась :( Видно, что ей неприятно :( И в конюшню я её с собой не беру потусить, потому что боюсь, что ещё что-нибудь в глаза попадёт, пока они с местным барбосом бесятся, а ей нравится там тусить, кажется.

А ещё, а ещё я сегодня притащила домой угвазданную собаку, поняла, что в тазике ЭТО не отмыть, поднять её я не могу, поэтому чисто на дурака пошла с ней в ванную и дала команду "запрыгивай") Вообще я просто for fun научила её залезать на всякие пеньки, блоки и пр. Собака сказала "ок, жопу подержи" и лихо заскочила передними лапами, немного сев на пузо, но я как раз удачно поймала заднюю часть собаки и закинула её следом 🤣 Короче, сработали командно 🤣 Отметили кормом и чистой собакой.

Вчера ездила в аптеку за капельками, капелек нигде нет. Нашла за Гатчиной, это километров 40 в одну сторону. Но по дороге мне надо было забрать посылку в 5 минутах от работы) Короче, иду за посылкой, вижу аптеку какую-то непонятную. "Неее, тут точно нет" думаю, но все же зашла, не зря же взгляд зацепился, думаю. В аптеке активная женщина мучает фармацевта. Фармацевт страдает, но терпит. Ну, там такие разговоры про жизнь и про то, как классно чёт капать в детячий гайморитный нос. Минуты через три мне захотелось покинуть это прекрасное место, потому что женщина уже расплатилась, но никак не уходила. Но глупо же простоять три минуты и уйти? В итоге я порвалась к окошку и без особой надежды поинтересовалась, есть ли чО. Девушка долго тыкала в компьютер, переспрашивала название ииии... "Капли? Капли есть". Хорошо, что там стоит экран, а то я бы кинулась к ней обниматься 🤣 Полтора часа моей жизни были сэкономлены!

Лика, правда, не была этому рада, ибо это время я потратила на поскакухи на жирной лошадке) Мне даже понравилось!

Тренер мой чудо, люблю ее. Попросила покружить мелкого на корде, она покружила, повоспитывала, и ещё мне потом дала всяких советов и рекомендаций.

Забавный факт состоит в том, что когда ты в каком-то процессе ковыряется сам с собой, ты делаешь все привычно, и не обращаешь внимание на маленькие нюансы. Типа ну решила у тебя лошадь несанкционированно пойти не справа, а слева. Или шагал-шагал, встал постоять, бок почесать. Вроде, ерунда, но так лошадь потихоньку учится предлагать свои варианты, не всегда к месту. Поэтому уделила сразу много времени дисциплине))) Конь немного офигел и устал минут через 30 🤣 На эмоциях ещё наговорила тренеру голосовуху, и она мне ещё идей подкинула.

Мелкому, кажется, нужен не мелкий недоуздок. Я настолько обленилась, что в последнее время все заказываю на Озоне, но на конное там нездоровая наценка. Придётся отвезти себя в выходные до какого-нибудь Импульса что ли 🤪 У меня недалеко прекрасная Белая Лошадь, но там такой адише на территории, что мне жалко машину.
 
А чего в Белой лошади не так? Мы туда заезжали один раз и не на Красном - но там вроде асфальт и весьма проезжабельно?

Про дисциплину. За 8 лет мы пришли к тому, что есть два вариант: "а, делай че хочешь" - и "нет, сегодня делаешь, как я скажу". Они у меня от настроения зависят - а Бю прекрасно считывает мое настроение. Но у меня уникум, который не хочет садиться мне на шею и борзеть :( мне кажется, он брезгует.
 
Сверху