Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Вчера к нам приезжало семейство покататься на лошадке. Когда я планировала инициативу, лошадь ещё не отлетела кукухой в голубые дали, а тут я прям волновалась. Следить, чтобы милая лошадка не сожрала аж 4х людей разом было сложно, но все прошло хорошо)

Заметила, что Лика хуже всего почему-то относится к мужчинам. Вчера она прям пасла именно отца семейства, а до этого на вых я привозила знакомого, на которого она кинулась с зубами наголо :(

К женщинам относится спокойнее, было очевидно, что ребёнок Лике даже понравился - тянулась к девочке очень осторожно и уши не зажимала. К маме девочки явной агрессии не проявляла, но и восторга не выказывала. Обеих возила хорошо, но ребёнка прям расслаблено, и даже в рысь поднималась, когда микро шенкель через крыло седла прижимался к боку и сверху слышался командирский писк "рысь!" :) Девочка, кстати, будет у нас заниматься по воскресеньям. Пока не знаю, сама возьмусь (т. к. им нужен не спорт, а просто досуг: повозиться с лошадью, поездить, пропасти и пр.) или отдам тренеру. Посмотрим :)

Но вписывать Лику в какие-то массовые мероприятия я больше не буду, т. к. её явно напрягает большое количество незнакомых людей. За моральный ущерб закормили лошадь вкусняхами и кашей.

Когда я уехала, Лика отожгла. Конюх должен был отвести её в леваду после еды, и эта коза не давала одеть недоуздок - разворачивалась задом. Иногда она ловит такие приходы в леваде, когда снимает маску вместе с недоуздком, ей накусывают уши, и потом, соответственно, она не даёт натянуть недоуздок на голову. При этом можно, например, накинуть его на шею и отвести так. Но вот про фишку в деннике я услышала первый раз и очень недовольна. Сегодня я попыталась подловить лошадь на этом: специально запустила в денник без недоуздка, закрыла дверь, повесила уздечку, открыла дверь, позвала, одела недоуздок спокойно. Лика походу палиццо :)

Неплохо поскакали. Я укоротила стремена ещё на дырочку, и это максимум на данный момент, короче точно никак. Сидеть стало гораздо удобнее! И лошадь тоже сегодня чувствовала лучше.

По езде беда-беда, конечно. Ездой направо Лика вываливает плечо и закусывает внешний повод, падая при этом на перед. Налево просто валится на перед. Проблема даже просто плавно переложить. Ездой налево при подъёмах в галоп бочит, и на всех переходах валится вниз, опять же. Сегодня удалось немного улучшить ситуацию с контактом, местами получалось почти в два повода, также удалось приподнять и сделать подъемы в галоп без взмахов головой, а переходы без закапываний передом.
Думаю, ей ещё сложно по физухе, т. к. Лика, мягко говоря, не в интенсивной работе, и мышц там не наблюдается: "пустая" шея, толстое пузо, спина так себе :( Королева фитнеса, короче :)

Вурдалайка, кстати, была подозрительно мимими, липла ко мне после поскакух, слюнявила и складывалось на плечо. Не знаю даже) Либо ей показалось, что её сдают обратно в прокат, либо она помнит, что скоро платить постой, и надо быть хорошей :D
 
Последнее редактирование:
О, страничка-то перевернулась. Можно бомбить фото :)

Кстати, я протестила новое переносье, и оно выглядит очень классно! Попробовала сфотать, но вечером очень темно. Надеюсь, получится похвастаться в выходные.

Конь немного весел)
Bd6DCUhdkZo.jpg


vHQxv7FIeDM.jpg


Я немного крив)
KeFh2P6a99A.jpg


y5bjQwxERaM.jpg


Hilttt7wPsQ.jpg


sLx4mH7rcAw.jpg


tIpt2votGS0.jpg


VA_0Beuun2w.jpg


X83XdkSLm5k.jpg
 
И все таки какой бы шкодой она не была по характеру, но она реально очень милая :) Соглашусь что она нравится всем :)
 
И все таки какой бы шкодой она не была по характеру, но она реально очень милая :) Соглашусь что она нравится всем :)
Она женщина, прекрасная о всех отношениях)

Обещала фотку уздечки, вот, что есть. Мне кажется, получилось неплохо ее обновить.
wDT9-K4cXPw.jpg


Лика ЧУДОвище. Занимались в руках, в углу чихнул тренерский джек. Лика отпрыгнула от меня, и начала скакать горками по кругу, как собаки/кошки за своим хвостом гоняются))) Потом встала, выпучила глаза в сторону этого угла. Подошла ко мне. Джек снова зашуршал, Лика выдала серию угрожающих свечек, народ ржал от души, я тоже. Спрашиваю: "что за шоу?" Лошадь прям всем видом показывает, что ТАМ МОНСТР, ААА) Курица.

Сегодня на пять сек вытащила Лику на фотосессию, она стояла с искренним недоумением на лице, и делала вид, что не знает никаких команд. Лицо имела злорадное и довольное собой)

Я сдала на днях Веню краситься и хорошеть по мелочи, поэтому гоняю на старшем. сегодня решила сгонять на озеро потупить и пофотографироваться.
i_EhHJhremQ.jpg


iA4F0NGfvSI.jpg
 
Так, что у нас? Сегодня Лика катала ребёнка, ребёнок освоил строевую рысь на корде, немного самостоятельного шага, вольты-огурцы и перемены направления (все на шагу). Девочка прям хорошая, смелая и старается. Умудрилась одеть на лошадь уздечку :D Лика походу просто наклонилась посмотреть, кто там под ногами шуршит, а её взяли тепленькой)))

Проблемы подъехали с неожиданной стороны - Лика не желает от меня отходить, лепится, и отползает с глазами подстреленной лани. Актриса.

Из неприятного: сегодня опять начала отбивать по лошади в проходе, и пару раз пыталась отмахнуться от лошадей в манеже, на мой взгляд, там просто была недостаточная дистанция, но в целом это не дело, конечно :( Засыпала сегодня ещё магния ей. Нужно заехать купить новую банку, старая почти закончилась. Ну, и постараюсь немного чаще приезжать. Надеюсь, получится.
 
Какой у вас несерьёзный вальтрап)))
Очень хочется на Лику посадить римского война без седла и замутить фотосет. Ну очень мне кажется ей пойдет)))
 
Какой у вас несерьёзный вальтрап)))
Очень хочется на Лику посадить римского война без седла и замутить фотосет. Ну очень мне кажется ей пойдет)))
Тренер называет этот вальтрап "пижамная вечеринка" :D А я обычно назидательно произношу "лошадки должны приносить радость" :)

Римский воин должен быть довольно компактным, чтобы ноги до земли смешно не свисали :)

Вчера домчала до конюшни, Лика была опять гадкая: колбасилась на развязках, пыталась задирать соседа, а потом вообще начался трешак. Приехал чей-то знакомый с яблоками, и ходил угощал лошадей, причём, сделал по конюшне кругов пять, наверное. Лику я запретила кормить, потому что у неё случился психоз, она била ногами и дёргала развязки. Я уже думала ставить её в денник, потому что ни добрым словом, ни дюлями привести лошадь в чувство не удавалось.

Манеж грохотал в силу активно дующего ветра, Лика пыталась сделать вид, что ей страшно, и пошарахаться в разные стороны, но у меня уже настроение было не торт, поэтому я провела воспитательные работы в особо строгом формате, после чего лошадь починилась. Манеж резко стал не страшным, углы не тёмными, а другая лошадь - не такой аппетитной. Потом Лика, правда, попыталась устроить войну за левую челюсть, показательно выдергивая повод и теряя равновесие до спотыканий, но тут я тоже долго ждать не стала, ибо бесит. В конце даже походили жерди по кругу на галопе))) Я даже смогла к ним нормально подъехать, но было очень стремно :)

Подпруга, кстати, опять плохо сходится. Вчера с трудом дотянула, но как похудеть лошадь, пока не представляю. У нас и так рептух из мелкой сетки, да и ест она только завтрак и немного ВТМ после работы.
 
Подпруга, кстати, опять плохо сходится. Вчера с трудом дотянула, но как похудеть лошадь, пока не представляю. У нас и так рептух из мелкой сетки, да и ест она только завтрак и немного ВТМ после работы.
Я со своей пошла на крайние меры - урезала сено вполовину? ибо в работу мы пока полностью не ввелись. Посмотрим, что из этого выйдет. Второй день показал, что исчезла проблема с затаптыванием? ни одной сенинки в деннике.
 
Я со своей пошла на крайние меры - урезала сено вполовину? ибо в работу мы пока полностью не ввелись. Посмотрим, что из этого выйдет. Второй день показал, что исчезла проблема с затаптыванием? ни одной сенинки в деннике.
Жестокая женщина! :D
Лика, если без сена стоит, а у соседа все есть, начинает выносить стену. Я пока опасаюсь ставить эксперименты.

Кстати, в чт подпруга застегнулась нормально, сегодня с напрягом, но по ощущениям лошадь просто надулась.

В Чт Вика изобразила на Лике на рыси плечи и уступки, я приятно удивлена))) И даже галопом скакали. Не как в прошлый раз, но были неплохие подъёмы, и в целом мне нравится решительность всадника. Она даже смело ткнула в Лику палкой, когда Лика сделала вид, что угол очень страшный.

Сегодня волшебным образом у лошади пропала правая уступка и правый же полупируэт. Дети готовятся к стартам, и хочется, конечно, езду поинтереснее, но не знаю... Налево мои проскреблись неплохо, а направо прям не задалось. Подъёмы в галоп с рыси пичалька, простая перемена ноги тоже не огонь. Надо будет на неделе самой сесть пошаманить, может, Лика просто выучит схему и не будет бузить)

Тоже хочется поскакать старты, но, во-первых, детей уже комплект, и гонять лошадь лишний раз не хочу, во-вторых, ехать с кривой посадкой - ну, лучше не ехать вообще объективно.

Купила сегодня успокоительную подкормку-сироп от "В коня корм", вроде. С пассифлорой, но дешевле, чем у "ХорзБио", потестим)
Дождевая попона чёт опять отложилась в свете расчистки. Бесит немного (верните полёты и 100% зп с премия и, ааа!), но, вроде, мне обещали ещё работы подкинуть в конце месяца, так что посмотрим.

На работе завал какой-то, и прям перспективы щекочут нервы в свете ковида. HR попросили прислать резюме, сидели, сочиняли с коллегой. Поняли, что мы очень, очень круты :D Смысл мероприятия непонятен, так что ждём-с)
 
Последнее редактирование:
Младший ребёнок сегодня самостоятельно рысил и даже заруливал на палочки))) Кривовато, но очень целеустремленно :) Показывает неплохую посадку на шагу, делает упражнения, на рыси, конечно, пока до идеала работать и работать, но местами получается положить ногу, как надо. Опять же, это второе занятие всего :) Лика радует меня своей серьёзностью, но немного жаба, ибо на корде ездой налево корчила страшные рожи и заигрывала. Надо немного отработать дисциплину на верёвке, значит.

Потом я села разобраться, что же такое вчера произошло с переходами и боковыми, но сегодня все было нормально. Мне в переходе не протянуть ногу вниз-плотнее нормально, поэтому получается немного размазанно, но в целом Лика все делает. Правая уступка действительно похуже левой, но, опять же, это может быть следствием того, что левую ногу мне не переложить нормально. По итогам покатушек сделала вывод, что дело в руке. Лика оч любит цепляться за повод, вытягивать и драться. Если вестись на провокацию, в итоге мы получаем лошадь, которая перестаёт двигаться и залипает на левый повод. Но я пока не могу придумать, как объяснить этот момент, т. к. как только Лика начинает бычить, старший ребёнок начинает тянуть повод, ну, и все уходит в клинч. Либо вообще опять отбирать повод, привязывать резинки и катать так. В прошлый раз это хорошо помогло, но потом был перерыв, и после перерыва к нам радостно вернулись старые косяки :(

А так Лика приятная и прям пирожок))) На развязках сегодня отлично стояла, спокойно ходили мимо лошадей с ней, в деннике тоже не вредничала, когда я ей еду давала. У меня есть ощущение, что она отлично считывает эмоциональное состояние и соответствующе реагирует.
 
Если в этом дневнике вы когда-нибудь прочитаете, что мы сожрали лошадь - не удивляйтесь, пожалуйста. Иногда у меня возникает ощущение, что единственный способ взаимодействия с Ликой - это бесконечно лупить и орать, причем, начиная с момента входа в конюшню. От нее не требуется ничего экстраординарного: покатать по кругу, побегать через палочки, побегать боком. ВСЕ. Никаких сложных прыжков, никакой душной выездки. Что делает лошадь? Правильно, лошадь выеживается, как может.

Поскольку в вых у меня должны были кататься дети, я благоразумно приехала в пятницу сама, чтобы напомнить Лике, как возить людей. Увы, у нее таки на неделе произошли два выходных - вт и чт. Тут ничего не поделать, грунт на улице мерзнет/мокнет, и наступает сезон, когда Макс не может ездить в поля.

Ооок, в пт мы подскакивали от шорохов и углов. Первым делом Лика взлетела вертикально вверх над жердью, которую мы проходили шагом, дабы уступить стенку. Почему подпрыгнула? Потому что раздался ШУРХ от шланга, который тренер укладывала вот уже минуты три и шурхов сто как. Потом Лика пукнула и испугалась собственного пука. Потом другой конь начал чудить, отказался идти в страшный угол, и Лику это тоже очень возбудило. По езде в целом вопросов не было: я поделала то, что ребенок поедет на стартах, т. е. уступки на рыси и плечи, перемену через два полувольта, простую перемену ноги на галопе. На галопе лошадь билась в припадке на тему левого повода. Ну, побилась и перестала, фиг с ней. Переходы шаг-галоп кошмарны: Лика дергает головой вниз с упором в левый повод, скатывается на перед и почти падает. Уже договорилась с тренером на занятие, чтобы показать ей все эти чудеса и получить совет. Полноценно тренироваться я сейчас не могу ни по здоровью, ни по финансам, но вот такие корректировочные встречи считаю вполне уместными.

Залила успокоительного.

В субботу был старший ребенок. Старший ребенок взял седло с кронштейна - Лика подняла заднюю ногу и приготовилась бить. Я хз, что делать в такой ситуации, потому что если я возьму седло и подойду или встану рядом с задом этого не будет. Т. е. ребенок умеет на нее повышать голос и может шлепнуть за плохое поведение, но именно настроя идти до конца нет, и я не уверена, что этому нужно учить (т. к. у детей меньше сил, ну, и они дети все же). С Ликой если зарубаться, то до победного и СРАЗУ. В ощщим, я опечалилась. Затягиваем подпругу: лошадь надувается и начинает дергаться на развязках. Я подхожу - сдувается, подергивается чуть-чуть, реагирует на команду "не надо".
Вчера скакали часа полтора, наверное: медленно, быстро, по жердям, по езде... через час Лика начала проявлять признаки адекватности, округлилась и смогла исполнить езду "от" и "до". До этого то не бежала вперед, то вздрагивала, то уступкой бегала задом наперед. В целом мы достигли результата, конечно, но я не представляю, как мы будем разминаться перед стартом. Выходить за час? Мне садиться и протаскивать по элементам, потом сажать ребенка?

Залила успокоительного.

Сегодня была вишенка на торте: эта дура дурацкая кинулась под ребенком на другую лошадь, которая бежала на приличном расстоянии. Т. е. все было ок, все мило рысили, а потом случилась какая-то жесть. На корде вела себя отвратительно, тоже пыталась шарахаться, не бежать и прочие милые приколы. В итоге пошла работать на второй час с тренером и ее ребенком. В принципе, я была готова одолжить и на третий.

Думаю, что на неделе я попробую погонять ее на корде и посмотреть, что с дисциплиной. Если все ок, то в субботу посмотрим под старшим ребенком. В вск приеду пораньше и подсяду сама, либо погоняю на корде тоже. Если будет не ок, тогда младшего ребенка отдам кому-нибудь другому заниматься.

Я прям ооочень зла и расстроена.

Улучшила себе настроение, отжав у Макса машину покататься) Пришла к выводу, что машины лучше некоторых лошадок)))

В общем, как-то так.

28го у нас стартики-праздник, возможно, зажарим Ликочку на шашлык. Хотя, чует мое сердце, шашлык будет гадкий и с последующим несварением.
 
Это она так себя ведет даже поедая магний? :( Сложно что-то посоветовать. Вариант дать тренеру еще под каких-то детей-всадников по сильнее, чтобы больше работала может? Или от большего количества часов в манеже она добрее не станет, До твоей травмы как-то она сильно спокойнее по рассказам представлялась, может из-за снижения нагрузки так реагирует.
 
Ян, я не знаю, что происходит с этими кобылами в последнее время! В пятницу вечером я отъездила совершенно шикарно на своей в манеже без седла в гордом одиночестве. В субботу мы в том же манеже шарахались, приседали и подпрыгивали от каждого шороха извне и истерично клали кучи. Сегодня та же фигня продолжилась в бочке. У лошади на лбу крупными буквами написано «я невменько». Почему так и именно сегодня- неизвестно?
 
Это она так себя ведет даже поедая магний? :( Сложно что-то посоветовать. Вариант дать тренеру еще под каких-то детей-всадников по сильнее, чтобы больше работала может? Или от большего количества часов в манеже она добрее не станет, До твоей травмы как-то она сильно спокойнее по рассказам представлялась, может из-за снижения нагрузки так реагирует.
До моей травмы она стабильно прыгала 3 раза в неделю (два активно и один день жерди и высокие палочки) + Макс раза два в неделю скакал по полям, плюс на улице был грунт, чтобы скакать по леваде, а сейчас получается, что уличного грунта нет. По будням у нас с народом не особо осенью и зимой, поэтому даже и не пристроить ее под кого-то.
В целом да, мы пичкаем ее подкормкой и ждем. Такое ощущение, что это именно какой-то клин в голове. Вроде как она сравнила наличие работы, отсутствие работы, и теперь отстаивает право на халяву... Я понимаю, что вряд ли она столь умна, но выглядит как проверка: прокатит ли.
Тренер отписалась, что на второй час Лика бегала, не особо сильно выеживаясь. Возможно, бегать ее до детей - хороший вариант.

Ян, я не знаю, что происходит с этими кобылами в последнее время! В пятницу вечером я отъездила совершенно шикарно на своей в манеже без седла в гордом одиночестве. В субботу мы в том же манеже шарахались, приседали и подпрыгивали от каждого шороха извне и истерично клали кучи. Сегодня та же фигня продолжилась в бочке. У лошади на лбу крупными буквами написано «я невменько». Почему так и именно сегодня- неизвестно?
У нас вообще как-то странно кони себя ведут: с одного хозяйка улетела, т. к. его вштыривает от дальних углов, а он гибкий, как змея... Второй вот на свечки пытался вставать. Детский коник тоже зажигает. Лика вот начала...
Что там популярно? Ретроградный Меркурий? Луна где-то не там? Приливы и отливы? :)

Твое видео без седла я видела, Перлита прям восхитительно ножками машет))). И ты без седла хорошо сидишь, я так не могу ? Когда вам прогнозируют полное восстановление?
 
Твое видео без седла я видела, Перлита прям восхитительно ножками машет))). И ты без седла хорошо сидишь, я так не могу ? Когда вам прогнозируют полное восстановление?
Спасибо!) а нам наоборот, показалось по видео, что она слишком падает на ПП. Поэтому завтра расчистка , а через неделю планируем узи и, если все ок, то начнем галоп. Но заодно может переда отрентгеню, тк не нравится, что жестко ставит.
PS: секрет посадки - в толстой попоне?
 
Спасибо!) а нам наоборот, показалось по видео, что она слишком падает на ПП. Поэтому завтра расчистка , а через неделю планируем узи и, если все ок, то начнем галоп. Но заодно может переда отрентгеню, тк не нравится, что жестко ставит.
PS: секрет посадки - в толстой попоне?
Я так понимаю, некая неравномерность движения сейчас вполне логична, так что её я отбросила) Блин, попона! Я просто не могу долго ездить без седла: либо сижу со спиной коромыслом, либо че-нить себе отбиваю в силу костлявого зада)))

Мы вчера скакали с тренером наконец-то, йоу :) Тренер, вроде, не сильно в шоке, и проблемные моменты удалось быстро обнаружить и даже подправить. Основная проблема, как обычно, с нежеланием проходить в повод, с левой уступкой, с правым пируэтом и с "падающими" переходами галоп-шаг.

Начали с постановлений. Вроде, все просто, но лошадь по прямой шатает и крючит при попытке взять повод. Побившись в конвульсиях, Лика поняла, что я не отстану, и сдалась. Дальше попробовали плечи на рыси - закусывает повод, реакция на шенкель так себе, пришлось навалять палкой. Конный спорт - очень красивый спорт, да :) Если ехать по второй линии, плечи гораздо хуже, чем по центральной, например, лошадь тянет к стенке, как магнитом. Ну, и перед очень плохо бежит. В конце получилось даже довольно приличное движение для Лики.

Уступки так себе. Левой мы проскреблись для начала хоть как-то, ответ на шенкель приходит на четветром темпе, я даже посчитала. Но левую сторону удалось скорректировать быстро, хотя положение шеи мне не совсем нравится. Попытка правой уступки была феерична... Проблема в том, что правый (внешний) повод остаётся совершенно пустым, лошадь изгибает шею в трех местах, закусывает левую веревку и перестаёт реагировать на ногу в принципе. В итоге на вольту допихивала до правой веревки при помощи шенкеля, хлыста и такой-то матери, потом выезжала на уступку, если Лика опять сбрасывалась - заезжал а но вольт. Употела, в ощщим.

На шагу на левом пируэте торопится, но более-менее ок, правый пируэт отсутствует как класс: снова игнор внутреннего шенкеля, попытки выкинуть зад и вытащить левую веревку. Если этот номер не проходит, пытается убежать чуть ли не рысью. Сгибаться не хочет прям категорически. Не могу сказать, что мы достигли совершенства, но сдвиги есть.

Что там ещё? А, галоп-шаг. Тренер рекомендовала упражняться по вольту: галоп, переход в шаг с одновременно уступкой внутрь, уступка наружу, быстро подровнять, подъем в галоп. Лика была очень, ооочень недовольна. Когда результат упражнения нас удовлетворил, поехали делать простую перемену. Там, конечно, лошадь снова попыталась сделать нихочуху, но мы запилили типа пируэта с обратным постановлением, она крякнула и сдалась.

В целом мне ооочень понравилось, было продуктивно. Хочу попробовать выделять денежек раз в неделю :) Это была моя первая тренировка за почти пол года.
 
Последнее редактирование:
Лика сдаётся в 1/2 или 1/3 аренды. Чем быстрее, тем лучше. Но адекватным людям. Если кто-то ищет лошадь - вэлкам. Под нормальным всадником при грамотной регулярной работе она огонь.

Объявление пока только ВК, за репост спасибо х100

 
Сверху