Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Так, докладываю. Лику, похоже, немного отпустило. Возможно, наконец-то подействовала подкормка, или ретроградный Меркурий закончился, не знаю))) Сегодня достаточно спокойно шли из левады мимо других коней, и пропустили лошадь в проходе хорошо. Подпругу затянули тоже без выеживаний) Прям отличненько все (ттт).

Помня прошлые вых, я погоняла Лику на корде в субботу, чтобы она выплеснула лишнюю энергию. Кобыла с удовольствием подпрыгивала и строила из себя крокодила. Утром тоже взяла её на корду из левады и дала побегать и попугаться. Ребёнок был откатан в целом довольно прилично, но не знаю, что делать с тем, что Лика откровенно забивает на шенкель. Пока дала хлыст, но лошадь не так чтобы впечатлилась сильно.

Давать шпоры, даже маленькие, думаю пока рано :(

Думаю, не закатнуться ли самой в сб по езде на домашних стартах. И Лику перед старшим ребёнком чуть замотивировать, и самой повеселиццо)
 
Так, докладываю. Лику, похоже, немного отпустило. Возможно, наконец-то подействовала подкормка, или ретроградный Меркурий закончился, не знаю))) Сегодня достаточно спокойно шли из левады мимо других коней, и пропустили лошадь в проходе хорошо. Подпругу затянули тоже без выеживаний) Прям отличненько все (ттт).

Помня прошлые вых, я погоняла Лику на корде в субботу, чтобы она выплеснула лишнюю энергию. Кобыла с удовольствием подпрыгивала и строила из себя крокодила. Утром тоже взяла её на корду из левады и дала побегать и попугаться. Ребёнок был откатан в целом довольно прилично, но не знаю, что делать с тем, что Лика откровенно забивает на шенкель. Пока дала хлыст, но лошадь не так чтобы впечатлилась сильно.

Давать шпоры, даже маленькие, думаю пока рано :(

Думаю, не закатнуться ли самой в сб по езде на домашних стартах. И Лику перед старшим ребёнком чуть замотивировать, и самой повеселиццо)
Обязательно закатнуться!!!!
 
Поддерживаю! Особенно учитывая нынешнюю ситуацию, непонятно когда будет потом такая удачная возможность :) Надо использовать :)
 
Кстати, о подкормках. Меня смущает, что давать можно месяц, и не оч понятно, что потом. Эффект будет длиться? Я просто боюсь, что грунта на улице нет (кони не двигаются в левадах, просто стоят и вяло ползают), и как только я перестану подливать сироп доброты, лошадь опять кукукнется. Или стоит чередовать, например, растительный сироп и магний?

Начало стартов в 11, я чёт не вдохновлена, получается, быть на месте надо в 10.20 самое позднее, бэээ. Не люблю рано вставать, поэтому даже при наличии супер лошади спортсмена из меня не выйдет ? Если оставаться на кавалети, нужно будет тусить в конюшне примерно до трех. С учётом того, что в вск ещё ребёнок в 11.30, бэээ в квадрате.

Вообще я понимаю, что пытаюсь делать много всего, поэтому вечно уставшая и в "дне сурка". Получается, 5 дней в неделю у меня работа, постоянно необходимость учиться, пару раз в неделю езжу верхом сама, сб и вс тоже в конюшне, причём, в сб конюшня в середине дня, т. е. ни до, ни после особо ничего не поделать, либо надо рано вставать, а в вск утренний подъем убивает во мне желание что-либо делать после. Хотела воскресного ребёнка передать тренеру, но у неё в выходные теперь очень много тренировок, и пока она не готова взять ещё кого-то. А я не готова отказаться от финансирования людьми ликиного постоя)

С этой недели нам разрешили один день удаленки, так что, надеюсь, будет немного легче.

Рейсов так и нет, ждём-с с коллегами, что дальше. Кто-то уже нашёл себе работу, кстати, и шлёт восторженные отзывы с новых мест.
 
В понедельник катались с тренером, было прикольно и интересно. У лошади беда с равновесием, и она категорически не хочет себя нести сама. Нашли оптимальное положение шеи - это плюс, во второй части тренировки потеряли ответ на левый шенкель - это минус. Зато почти дочинили правый пируэт))) Оч сложно ровно с него выйти.
На рыси делали уступки по вольту с сужениями и расширениями траекторий, мне понравилось, но немного мозговынос.
На галопе пробовали дугу - оказалось непросто, и снова переходы галоп - шаг, в целом все лучше.
После тренировки адски болела нога, но друг Баралгин всегда со мной)))

Вт и ср Лика отдыхала, сегодня я таки допинала себя до конюшни, и обнаружила там кобылу в охоте. Ну, дело ясное, что нет смысла в наших усилия в такие дни. От каждого шороха Лика подпрыгивала, капельки страшные, пятна на грунте страшные, жерди страшные, конусы оранжевые, которые кто-то уложил в углу на бок, вообще капец. Так и ползала на полусогнутых весь час, выдергивая у меня левую веревку. Периодически озвиздюливалась, билась в припадках, чинилась, снова ловила приход и так по кругу.

Видимо, завтра тоже надо заставить себя доползти до лошади, чтобы в сб было полайтовее. По езде я проскреблась, кстати, но в силу непрохождения ни в один повод и тотальной зажатости всей лошади, выглядело это немного (много!) уродски)))
 
Заказала на Вайлдбериз кондей за 600рэ, это дешевле, чем в конных магазинах. Пришёл целый, упакованный. Я не оч люблю продукцию Веда/Зоовип, но мой любимый Дримкот что-то совсем больных денег стоит, поэтому решила дать шанс российскому производителю. Тем более, я в последнее время терпеть не могу ходить в магазины, а тут можно из пункта выдачи забрать :)

После драчки в четверг, в пятницу Лика была восхитительна :) Прямо топ! Все делала, что ни попросишь.
Девочки прыгали ряд, пока мы езду катали, и бедный пони настолько хотел палок, что на диагонали, которую мы вписывали между чухонцами, Лика метнулась в сторону барьера))) Видимо, она подумала, что это я так криво захожу, и хотела мне помочь :)

На субботу я возлагала большие надежды, и, ура! Лика была очень неплоха. На разминке её немного подбесила одна лошадь, после чего кобыла разнервничалась, но не критично.

По езде оч обидно получилось. Рысевую часть Лика с ребёнком оттанцевали по плану, с помарками типа траекторий и равномерности движения, но в целом не могу сказать, что глаз сильно цеплялся, а вот подъем в галоп был запорот: Лика не ответила на ногу, дальше пошёл разгон рысью вместо одержки и животворящей шпоры/хлыста, потом они таки вылетели на простую перемену ноги, которая тоже удалась не очень, диагональ с переходом в рысь была уже лучше, и я даже выдохнула, но тут ребёнок забыл вольт, потом вспомнил, потом произошла вольтодуга... В ощщим, все смешалось в доме))) На финальном приветствии решила не стоять. Ну, тут, видимо, уже нервы. В итоге пятые из пяти детей, но награждали всех, поэтому с розеткой)) Если бы не факап с галопом, оценки были бы лучше, но тут уж ничего не поделать.

Кавалети прошли более успешно: вторые из пяти, неплохие оценки за посадку, управление и траектории. Сделали замечание по отдаче повода и балансу - резко встаёт в прыжковую, резко садится. Лика оч палевно на это споткнулась задом, жопа толстая.

Лошадь была супер))) Прямо ооочень старалась, что меня порадовало. Сироп доброты, похоже, работает.

t7a0FVi8xxA.jpg


Я посмотрела на свой любимый стартовый комплект, и в очередной раз расстроилась, что мне он уже не пригодится(((
 
Последнее редактирование:
Лика молодец, поздравляю :) На фото у нее такие милые бровки-домиком, мне кажется она хотела не розетку, а мешок вкусняшек вместо нее ?
И держись сама! Знаешь когда колено только произошло, казалось что ты и рысью-галопом не поедешь ближайший год, но ты поехала. Прыжковые старты не светят, но любительскую выездку думаю прокатить ты сможешь. Если захочется конечно. Да и стартовый комплект можно носить не тольо на старты, можно его на фотосессию одеть или просто решить быть красивыми без повода :)
 
Лика молодец, поздравляю :) На фото у нее такие милые бровки-домиком, мне кажется она хотела не розетку, а мешок вкусняшек вместо нее ?
И держись сама! Знаешь когда колено только произошло, казалось что ты и рысью-галопом не поедешь ближайший год, но ты поехала. Прыжковые старты не светят, но любительскую выездку думаю прокатить ты сможешь. Если захочется конечно. Да и стартовый комплект можно носить не тольо на старты, можно его на фотосессию одеть или просто решить быть красивыми без повода :)
Дааа, она осознавала, что она молодец, и все ждала, когда же дадут еду. При виде тазика с кашей у неё было ТАКОЕ лицо)))

Спасибо за поддержку) Фотосессию очень хочу, когда снег выпадет. Осенью у нас не сложилось, так что ждём теперь зимнюю сказку)))
 
А ты сама решила не ехать?
Не-а :) Решила, что лучше потренируюсь лишний раз))) Ну, и нога у меня не совсем готова к приключениям. С понедельника ей как-то нехорошо, а в чт я думала, что она вообще отвалится ночью, но мой друг Баралгин внутрь и Долобене снаружи всегда хорошо влияют на колено. Так что сегодня я до какого-то момента была нью энд фреш. Часов до двух точно.
 
Подозреваю, Лика скоро будет запираться в деннике с той стороны, при виде дуэта в лице меня и тренера :)))

Вчера много внимания уделяли круглой не зажатой шее на всех аллюрах и элементах. Плюс выравнивание, плюс нормальные переложения.

На шагу был траверс по квадрату с поворотами на перед. Мне, конечно, очень не нравится ликина фишка "ой, я не понимаю, что такое шенкель" :( Причём, пока не дашь по жопе хлыстом, чувствительность не возвращается. Не могу сказать, что мы в итоге справились с упражнением( По плану лошадь должна идти-идти и просто начать делать на повороте шаги чуть меньше передом, а она норовит или остановиться, или раскачаться туда-сюда, и ставит ещё шею треугольником, буэ. Ну, будем репетировать, какие варианты.

На рыси боковые были уже гораздо лучше. Уделяли внимание ритму и, опять же, положению шеи. Плечи мне вообще понравились, хоть и чуть кочевряжилась в начале, но делала уже именно от ноги и корпуса довольно легко, а вот правая уступка опять какая-то вялая. Работает только если переложить хлыст в левую руку, ну, по факту лошадь прекрасно понимает, что от неё хотят, просто ей не хочется напрягаться. Делали связку плечо-S перемена-плечо-уступка из угла к центральной-уступка к стенке. Все выравнивания какой-то ад, потому что лошадь прилепляется на повод, и нужно очень аккуратно выравнивать плюс добавлять шенкелем движение постоянно. Опять же, если держать повод плотнее, Лика норовит остановиться, если свободнее - вытягивает. Приходится постоянно сверху плясать: то рукой шевельнуть, то ногой толкнуть, то по жопе хлыстом пошуршать, то шпорой ткнуть. Можно из меня энергию вырабатывать.

На галопе веселили душу и тело переходами и контргалопом. Последний пока так себе, но хотя бы не сильно путается. На переходах Лике лень себя держать, и она желает все делать через рысь, если не через рысь - то истерить. Либо, если сделать переход чётче, она просто вкапывается скачком, сваливаясь на перед. Штошшш) Со спокойствием садиста сделали вчера овердофига переходов, пока не произошло просветление))) Тут главное самой не вестись и не вписываться в эмоции и драчку.

Главное, что есть много позитивных сдвигов всего за несколько занятий. Хотелось бы тренироваться чаще, но тут увы.
 
Вчера внезапно произошло клёвое левое принимание и галопный галоп. Моя первая реакция "может, ей плохо? Почему она не выеживается? И галоп какой-то странный" ?

Справедливости ради, Лика ведёт себя прилично и серьёзно уже неделю как. Не переживает на контргалопе и делает сносные переходы и подъёмы. Бегает бочком от ноги. Ну, в левый повод на боковых не особо проходит, но для неё "в допуске" :) Принимание было прям удивительное, аж перед от земли оторвался.

Почти домучали правый полупируэт, хвала длинном хлысту, которым удобнее подсказывать, чем тем, который 110.

Хорошее упражнение с шагом по квадрату и поворотами на переду, очень зашло нам. А вот простые перемены ноги на галопе как бы по серпантину не очень, но это я к концу вчерашней тренировки развалилась и могла делать или переход, или шаг, или подъем, какой-то рассинхрон действий произошёл.

Но лошадью прям очень довольна)

vLL4dzkgsD0.jpg
 
Моя первая реакция "может, ей плохо? Почему она не выеживается?
ооо, вот да! у меня так же, когда лошадь тиха и прилежна сразу посещают мысли , что ей прям плохо, что уже нет сил сопротивляться(((
 
ооо, вот да! у меня так же, когда лошадь тиха и прилежна сразу посещают мысли , что ей прям плохо, что уже нет сил сопротивляться(((
Профессиональная деформация клуба любителей кобыл ?

Но когда Лика поскакал галопом, а не привычным тыгыдыгыдык, я реально начала паниковать и спрашивать у тренера, что происходит.

Кстати, забыла написать, что ещё вчера волшебным образом лошадь гнулась вокруг прижатого внутреннего шенкеля довольно ощутимо. Обычно ей или пофиг, или она на него валится.
 
В среду выехала в конюшню позже, чем планировала, простояла во всех пробках, немного бесилась). Обычно, если я прихожу в конюшню в состоянии нервяка, поскаканца у нас не особо задаётся, но тут все было оч даже.

Я волевым усилием впихнула лошадь в выездковое седло) Долго оттягивала этот момент, но решила быть сильной и работать над собой, бгг. Забегая немного вперёд, моя и так подскрюченная от шеи до копчика спина сказала "йовашумать", и при спешивании я чуть не отбросила тапки, но потом ничего, расходились. Пока, наверное, в выездке больше не буду скакать :)

Лика была бодрячком и опять в миролюбивом настроении. По шее мне в целом все понравилось, ногу слышала чуть хуже, но, возможно, я с непривычки как-то иначе работала шенкелем. Поделали чутка боковые, но без фанатизма. Плечи вообще гуд, на уступке у неё происходят неведомые шейные искривления, но я скорее довольна, чем нет.

Собственно, больше всего я хотела заняться галопом и переходами, на которых я облажалась в понедельник. Немного размялись, в том числе пожелали контргалоп. Тренер говорит включать его в разминка вместе с обычным галопом, чтобы для лошади это не было каждый раз чем-то ВАУ, и не вызывало столько эмоций. Переходы, конечно, с первого раза не получились, и со второго тоже))) В итоге сперва пожелала по вольту с применением обратного постановления, потом с правильным, но короткими репризами. Типа пять галопов, шаг, три галоп, шаг, семь галопов, шаг и т. д. Несколько раз были клёвые переходы, прям с подставленным задом и от силы мысли с дальнейшим движением ровным шагом. На прямой было сложнее, конечно, но один крутой переход мы таки сделали, на чем я от лошади отстала. Мне нравится, что она с каждым разом чуть прогрессирует и запоминает, что делали в прошлый.

Вчера к нам приезжала потенциальный арендатор, но, думаю, что не сложится ничего. Посмотрим)
 
Ох, поздравьте меня! Я закрыла гештальт)) Сдала паспорт на прописку, не могла оч долго это сделать, потом наконец-то мы пошли в МФЦ с мамой и бабушкой, в МФЦ мой паспорт мурыжили неделю, в итоге отказали - сперва нужно было сняться с регистрации по предыдущему месту прописки. Потом ударил ковид - в паспортные столы документы не принимали. Потом я валялась в гипсе, и вот мы смогли! Через 10 рабочих дней можно забрать.

Ребенок продолжает заниматься по воскресеньям и по словам тренера делает успехи, это здорово. Также к нам присоединилась девочка, которая смотрела Лику. На аренду она все же не готова, но я предложила ей разовые, и в понедельник было второе занятие, которое прошло более удачно, чем пробное, насколько я понимаю. Увы, Лика все же немного специфическая лошадь, и на ней сразу комфортно не всем всадникам. Тут нужно понимать, где похвалить, где прижучить, где настоять на своем... тогда все работает. Но для этого нужно время на адаптацию. Пока нашей новой девушке ближе прыжки (всегда хотела прыгать, но не попадались лошади, на которых это было бы приятно и безопасно, а Лика как раз достигла необходимого дзена в этом вопросе), но, думаю, как присидится, вполне оценит и околовыездковую сторону вопроса.

Лика меж тем молодец! Достаточно охотно двигается, за повод сильно не воюет, только за левый, и то не всегда. Боковые мне прямо очень нравятся, наконец-то она перестала отваливаться шеей вбок на уступке, и теперь все довольно ровненько, и продвижение именно вбок вчера было очень хорошее, а не "я несу свою лошадь к букве на руках из последних сил" :) Плечико тоже ничего, но есть пока проблема с прохождением во внешний повод, решаем это так: по второй линии плечо, как только чувствую, что сбрасывается с повода, ухожу на вольт, но по нему движение как бы тоже плечом, потом снова на вторую линию. Принимания неожиданно хорошо как сами по себе, так и контрпринимания: это когда ты как пьяный выездюк то сюда принимашкой побежал, то выпрямил, переложил, и в другую сторону побежал)))Лика сначала не оч поняла, чего мы мечемся в позе банана, но потом прониклась и танцевала, как большая :) Так здорово, что сейчас я могу приложить внутреннюю ногу, и лошадь вокруг нее сгибается, удивительное ощущение :) Осталось не забывать, собсна, прикладывать ногу.

Переходы галоп-шаг прямо на глазах становятся похожи на переходы! Уже и по прямым получается больше, чем один раз))) И по серпантину, что прям ооочень сложно, т. к. нужно проехать петлю, выровнять, перейти в шаг без вываленного плеча, поднять в галоп ровненько и тоже не вываливаясь, и далее по тексту. Упражнение интересное, и чувствуется, что мозг у лошади кипит. У меня тоже)) Все же сложновато себя там правильно разложить, и все контролировать.

Надеюсь теперь вырваться поскакать завтра или в пятницу :).

Ужасно хочу новый красивый вальтрап, даже присмотрела два, но держу себя в руках и посматриваю лучше в сторону подкормки для суставов. Не знаю, не знаю)

Еще внезапно обнаружила, что до НГ осталось совсем немного времени. Правда, у меня уже третий год все готово - гирлянду на стене включила, вот тебе и украшение :) И еще под монитором раскинула домики-гирлянду из фикспрайса. Елку в этом году не планирую, хорошо бы хотя бы сделать уборку в квартире ?

Подарки на НГ почти готовы, осталось решить, что дарить девочкам на работе, но, думаю, это будут ништячки из "Подружки")) Мы любим друг другу дарить всякие маски, бальзамы для губ, кремики, потом тестировать и обмениваться впечатлениями.
 
Ммм, новый вальтрап)) покажи хоть, которые хочешь на подкормку променять?))
Тебе просто надо зарегаться в Инсте наконец-то! Я там даже проводила опрос в сторис, потому что мне нравятся оба, и вообще меня достали все эти мои "рабочие" вальтрапы, которые служат по сто лет :) Хочется какого-то позитивного обновления: разгрести конные вещи, разгрести квартиру переехать загород, машины перемыть снаружи и внутри, куда-то съездить позитивно - набраться хороших эмоций. Но пока мне доступны только мысли о вальтрапах, и это тоже хорошо.

Кстати, еще подумываю в сторону оголовья (и более удобного выездкового седла), и даже нашла в Декатлоне неплохое. Только не могу понять, как люди подбирают железо о_О Выглядит максимально сложно, особенно с учетом того, что у Лики не оч большой рот.

Кандидат номер один:
yb-KBENptB4.jpg


Кандидат номер два:
TgNXCPaoe6g.jpg
 
Сверху