Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Оооо, я раньше так каждый день орала про Грома. Озвиздюлил - получи движение и большой приз, не озвиздюлил - получи прокатную клячу, которая не бежит и ничего не умеет. Так эти проверки из себя выводили, так что прям очень тебя понимаю!
Ну, вот мне не оч понятно, она же знает, что звиздюли неизбежны. Но проявить характер для неё важнее. Проблема ещё в том, что звиздюли до мозга доходят только на следующий день. Т. е. ты не можешь исправить клинч в моменте, ты 40 минут скачешь по манежу под свист хлыста и крики "йоптвоюмать", лошадь готова умереть, но не сдаться, в итоге тебе стыдно перед окружающими, хочется сдать животное на колбасу, а на следующий день она уже милый пирожок и готова и так, и сяк, и попой об косяк.
Причём, её когда клинит с этим" нехочунибуду", она, например, может так драться, что не смотрит на дорогу, под ноги и может тупо споткнуться и почти упасть. Типа назло маме отморожу уши.
Крч, странные эти лошадки)))

К слову, после трудотерапии Лика чудесно откатала детей в субботу :)

А я побузить пришла) Меня люто бесит сервис в конной сфере, точнее, подход "делать что-то абы как". Вот у меня очередная история. Заказала налобник, срок изготовления месяц. Ну, я помню, что в прошлый раз мне трек номер не прислали, а сейчас СДЭК обновил сайт, и там посылки не видно. Уточняю, по какому треку отслеживать. В ответ: ой, были праздники, мы не успели. Т. е. зная, что впереди праздники, люди берут заказы, и не предупреждают, что сроки будут увеличены. Опять же, понимаете вы, что не успеваете в срок - напишите. Окей, жду неделю, пошла вторая, пишу снова. Опять: были праздники, мы не успеваем, но делаем все-все, но точную дату мы вам не скажем, потому что не знаем. Т. е. предоплату мы берём, а свои обязательства в срок исполнять - это уже лишнее. Подожду ещё недельку, потом освещу этот момент в инсте с отметкой продавца, если сдвигов не будет. Опять же, вежливо предложить в свете факапа, например, скидку на следующий заказ.

Ну, про сшитую криво и косо амуницию и инет магазины я вообще молчу.

Я морально готовлюсь сейчас отреставрировать седло, вот не знаю, насколько затянется, и не офигею ли я от результата)))
 
Я заметила, что кони очень часто отражают нас, наше состояние и если ты взвинчен до состояния "йопвашумать!!!", то и лошадь в этот момент пребывает в точно таком же состоянии. И вот уже на следующий день, когда ты весь негатив оставил в прошлом, у вас "неожиданно" всё хорошо.
По крайней мере у меня так. Верховая езда идёт только, когда эмоциональный фон спокоен. Чуть какая дурость в голове (банально - на работе запара или в пробке нахамили) - всё, считай тренировка слита.
 
Я заметила, что кони очень часто отражают нас, наше состояние и если ты взвинчен до состояния "йопвашумать!!!", то и лошадь в этот момент пребывает в точно таком же состоянии. И вот уже на следующий день, когда ты весь негатив оставил в прошлом, у вас "неожиданно" всё хорошо.
По крайней мере у меня так. Верховая езда идёт только, когда эмоциональный фон спокоен. Чуть какая дурость в голове (банально - на работе запара или в пробке нахамили) - всё, считай тренировка слита.
У меня крайне редко бывает настроение "йопвашумать") Это-то и обидно. Когда приезжаешь в отличном настроении, почесал-покормил-помацал лошадь, а она фигак, и решила отжечь. И ты её уговариваешь типа не стоит себя так вести, а она "хопхэйплеватьналюдей", взял палку - отпинал, внезапно норм лошадь. Но настроение становится уже не очень. Когда приехал в говняном настроении и происходит какая-то фигня, не так все это бесит)))
 
Когда приезжаешь в отличном настроении, почесал-покормил-помацал лошадь, а она фигак, и решила отжечь. Понятно, что настроение становится уже не очень.
Воооот! Вот где уже нужно подключать самоконтроль! У тебя от её выходки настроение не очень, у неё сразу тоже не очень, у тебя от этого ещё хуже и пошло как снежный ком, пока не придете обе к состоянию "йопвашумать"
 
Воооот! Вот где уже нужно подключать самоконтроль! У тебя от её выходки настроение не очень, у неё сразу тоже не очень, у тебя от этого ещё хуже и пошло как снежный ком, пока не придете обе к состоянию "йопвашумать"
Так а в чем самоконтроль должен выражаться? В том, что я буду давать по жопе не с фразой "г*вно", а с фразой "усипуси мой пупсичек"?)))
Спойлер: не давать по жопе - не вариант, она уже таким образом шлёт энное кол-во людей нафиг.
 
В контроле своего эмоционального фона. Не допускать цепочки: разозлился - шлёпнул.
Вот лошадь не права - скорректирую палкой, проверю - всё ещё не права, опять скорректирую, покурю бамбук и проверю ещё раз.
Если считаешь, что для вашей пары это не вариант, то конечно же не настаиваю, но так, ради эксперимента можно попробовать.
 
Воооот! Вот где уже нужно подключать самоконтроль! У тебя от её выходки настроение не очень, у неё сразу тоже не очень, у тебя от этого ещё хуже и пошло как снежный ком, пока не придете обе к состоянию "йопвашумать"
Не надо путать причину и следствие. Самоконтроль здесь не даст ничего вообще. Если у Лики ПМС (а он у нее бывает три четверти жизни), то по сути ее можно хоть убить, ничего не поменяется, пока ее не отпустит. И она скорее свернет себе шею, чем согласится сделать то, что в данный момент не хочет. Лечится только РЕГУЛЯРНЫМИ пи...лями и ежедневной ТЯЖЕЛОЙ работой. Вот тогда она приходит к тому, что проще сделать, чем драться. Беда в том, что очень мало кто из всадников готов принять реальность, а не придумывать какие-то сложные объяснения, всем хочется верить в чудо и в то, что с ней можно договорится, как с нормальной умной лошадью. Договорится на постоянной основе с ней НЕЛЬЗЯ.

Она умная, да. Но нормальность там рядом и не ночевала. :) И это никак не изменить. Надо или ее принимать такой, какая она есть и четко понимать, на какую работу она реально стабильно способна, или менять лошадь. Третьего тут не дано.
 
Если у Лики ПМС (а он у нее бывает три четверти жизни), то по сути ее можно хоть убить, ничего не поменяется, пока ее не отпустит

Лечится только РЕГУЛЯРНЫМИ пи...лями
Вот тут мозг моргнул конечно.
Пиздюли и помогают и нет одновременно. Прям пиздюли Шредингера какие-то)))
 
Вот тут мозг моргнул конечно.
Пиздюли и помогают и нет одновременно. Прям пиздюли Шредингера какие-то)))

Если бы мозг не моргал, а обрабатывал ВСЕ прочитанные слова, было бы проще. :) Цитирую все предложение:
"Лечится только РЕГУЛЯРНЫМИ пи...лями и ежедневной ТЯЖЕЛОЙ работой."

Ключевые слова выделены. Одиночные пи..юли раз в неделю ничего не решают более чем на пару дней. Особенно, когда прилетают от одного из двух-трех наездников. Собственно, именно это мы уже давно и наблюдаем. Лика - альфа, ей надо было родится жеребом. В Бэсте я ее обламывал регулярной работой в полях по два-три часа, из серии "Хочешь бегать? Хорошо, вон дойдем до того поля, и побежим. После первого круга начинаешь тормозить? Да хрен, ты ж бегать хотела? Вот и беги, второй круг. Что, опять сама считаешь что пора тормозить? Не, дорогая, это мне решать, давай на третий. Ой, смотри-ка, уже и бежать не хочется, и слушаемся как надо." И вот если так делать три-четыре раза в неделю, а оставшиеся дни без выходных кого-то возить, то это будет рабочий вариант. Надо только, чтобы каждый из "кого-то" мог вломить сразу и по делу. Это - единственная рабочая схема.

Но последние пару лет подобная схема физически невозможна, к сожалению. Да и то, я не уверен, что она поможет сейчас, когда лошадь окончательно убедилась в том, что ее буду холить и лелеять в любом случае. Тут только пробовать.
 
Ахаха, Макс меня знает, я мать всея ослов, и чуть ли не в попоньку их целую) Но вот даже я признаю, что с Ликой нужно строго и последовательно себя вести, ибо она привыкла воевать ещё с детства, с табуна. Чует слабину - сразу на этом ловит и гнёт свою линию, увы. Поэтому со спокойствием садиста мы тоже продолжаем гнуть свою линию))

(Всем гуманистам напомню, что лет несколько назад Лику чистили только в наморднике, потому что она хватала людей зубами).

И есть вещи, за которые я убиваю без предупреждения: нападение на лошадей и других животных, попытки отбить по людям или укусить (меня она не трогает, других может), стопиццотая попытка шарахнуться в сторону, дабы откосить от труда праведного и пр. Я считаю, что лошадь - это лошадь, если она хочет жить в комфортных условиях, пусть ведёт себя в рамках дозволенного и приносит радость хотя бы минимально)))

К слову, у меня с Ликой по большей части проблем нет, меня раздражают какие-то моменты типа "тянуть левую веревку до споткнуться-пробороздить-мордой-манеж" или прыжков мне под левую ногу, но это такое, рабочее. Но утомительное. Но, блин, не у всех есть такой же экспириенс по удушению упырей и дзен))) Поэтому круг желающих дружить с лошадкой не оч широк. Её жопа шире этого самого круга однозначно.

К слову о лошади, мы сегодня бегали траверсами по вольту, я загогулина, и мне не развернуться направо. Причём, мне кажется, что я уже вовсю развернула плечи, а по факту нифига, ррр. Следила усиленно за собой.

Вроде, присиделась на учебке, хотя Лика сегодня торопилась в какие-то моменты, было ощущение, будто по грейдеру едешь :) Меня почти укачало. На рыси внезапно произошли достойные уступки без отваливаний шеи в сторону, а вот в связке уступка-плечо Лику знатно штормило. Причём, так смешно, я пытаюсь её вести ногами, а она между правым и левым шенкелем колбасится, плюс веревки дёргает. Где-то с третьего раза дошло до неё, что мне нужно просто плечо просто по прямой, а не танцы туда-сюда. Равновесие у неё жуткое, конечно. Вроде, только на каком-то одном элементе его поймаем, а в связке уже никак не сделать нормально.
Потом делали принимашки, но принимашки сегодня были не торт, не было лёгкости. Может, потому что в середине манежа гонялись на корде, и мы с лошадью смотрели, как бы так прощемиться бочком туда-сюда. Угарнула опять с того, как Лика приложилась в левый повод, позлилась такая, подергала, споткнулась в повороте, обиделась и включилась в работу. Ну, реально же "назло маме отморожу уши" :)

На галопе путали лошадь переходами, подъёмами с разных ног, заездами, коротким галопом, прохождением углов. Внезапно выяснили, что прямая-поворот-прямая - это оч сложно. Будем работать, значит. Потом поменяли ноги через жердь, все получилось, но тут поскакал на корде конь с козлами и горками, и пришлось какое-то время шагать, чтобы не провоцировать. В итоге Лика решила, что мы ффсе, и решительно отказалась подниматься в галоп, естессна, я дожала, но внимательность лошади сошла на ноль, и дальше менки с короткого галопа не пошли. Поменяли с активного в итоге. Жалко, в начале так хорошо получалось, одна менка была прям компактная такая, идеальная)

Поржали с тренером, что у нас на ближайшие пять лет есть планы) Будем менку учить :)
 
Последнее редактирование:
Я заметила, что кони очень часто отражают нас, наше состояние и если ты взвинчен до состояния "йопвашумать!!!", то и лошадь в этот момент пребывает в точно таком же состоянии. И вот уже на следующий день, когда ты весь негатив оставил в прошлом, у вас "неожиданно" всё хорошо.

У меня с Гарсоном так было. Я благостна - конь милый пушистик, я зла - он еще злее, я в бешенстве - он срывается на мне. Гребаный замкнутный круг.
А я еще была не сильно эмоционально стабильна в тот период, поэтому выглядела наша жизнь так: что-то попросишь - он затупит, я начинаю беситься - он говняется в ответ. Все, туши свет.

С Харбином вообще не так. В каком бы состоянии не была, как бы меня все не бесило, стоит приехать и подойти к Бю (а лучше поседлать и сесть) - всё, никакого негатива, одни розовые пони. Он мой новопассит. Но это пришло только пару лет назад. До этого мы вообще существовали в параллельных вселенных.
 
Не, с Ликой на эмоциях тоже вписываться в драчку нельзя. Некоторые практикуют, но это 100% бессмысленное занятие, т. к. доведенный до ручки всадник явно доставляет ей удовольствие))) У нас обычно игрища в кто кого переупрямит.

Мы вот менку учим. В воздухе она вообще не меняет, но умеет над барьером и, о достижение, через жердь. Но через жердь она меняет только на достаточно активном галопе, а мы сейчас просим короткий и менку с короткого же.

Казалось бы, подумай немного, быстро сделай и закончим) Но нет, это же Лика. Пару раз она даже меняет. Не с короткого, но с такого, чтобы не сильно ветер в ушах свистел. Потом начинаются приколясы: то она растаскивает на жердь, то после неё. Ну, я ей, конечно, предлагаю пару переходов для повышения внимательности. "О, блин, вообще никуда не побегу" обиженно заявляет Лика и начинает скакать галопом на месте, забивая на ногу. Естессна, я подсказывают хлыстом под шенкель. "Ааа, надо скакать, срочно скакать!" радуется Лика и начинает снова тащить на жердь, вламываясь в повод. Само-собой, попасть в нужную точку с такого кривогалопа - задача не для простых смертных. Наладили галоп, вроде, лошадь слушает, все хорошо, и ничто не мешает ей сделать менку (даже я :)). Вы думаете, она меняет? Фигу))) С невозмутимым лицом она продолжает шарить на уже неправильной ноге и (я уверена!!!) мысленно ржать над нами. Тут наступает важный момент. Главное, чтобы мои силы закончились позже Ликиных, потому что проскакав так 3-4 раза, она такая "ну вы и зануды" и начинает нормально менять ногу. Последняя менка вообще была огонь, на ней и закончили, лошадь совершенно великолепно чётко ответила, будто до этого мы не отжимались 15 минут.

К слову, когда у неё вот так выключается мозг, надо просто подождать. Если начать психовать, то в ответ будет истерика с хрипами и выкатыванием глаза.

Ещё я почти раскурила контрпринимания, когда их три штуки. Галочкой я уже могу сделать, а три вызывают ступор на переложении, и лошадь выходит задом наперёд, плюс много суеты с моей стороны. Вроде, победили проблему, но это не точно. В следующий раз проверим.

Две тренировки в неделю гораздо лучше, чем одна, но на работе у меня опять нервяк, и, как следствие, у меня снова начало зажимать спину. Надо посетить своего массажиста через недельку-две, может, что-нибудь поставит на место.

Вальтрап мой пока шьется, я уже изнываю. Очень хочу его потестить :) И ещё приедет налобничек новый))) А я уже хочу ещё один :)
 
Последнее редактирование:
Что такое контрпринимание?
Это когда ты скачешь приниманием, а тренер от избытка чувств кидает в тебя предметы))) Приходится уворачиваться :) Шучу. Катя правильно там описала. Неожиданно сложная штука.
Принимание сначала в одну сторону, а потом сразу в другую, а потом сразу в первую... Итд)))
Ага, я думала, что конкур это волнительно и про терпение. Оказалось, что даже подход к барьеру не вызывает у меня столько суеты, сколько эти чёртовы переложения туда-сюда.
 
Ахах! А еще же серийные менки есть)))
На умеющей лошади, кстати, мне даётся достаточно легко. На Лике посмотрим) Я пока не уверена, что она сможет хотя бы одиночную освоить в воздухе, про серийные даже не загадываю :rolleyes:

Я полюбила выездку и маслины, привет, серьёзная взрослая жизнь 🤭
 
Ору))) Вы помните мои истории с заказами через инет: ногавки, которые мне пришлось почти выбивать из людей, и прислали все равно не те. Белорусская уздечка)
Тут я чёт захотела добавить красок и заказать налобник Эквимарус. Один у меня уже есть, кожа хорошая, стразики прикольные, хоть и отваливаются, и форма Лике оч идёт. Но мы же поменяли уздечку, и теперь старый налобник по размеру "ушек" не подходит к новой уздечке.

16 апреля я довольная, как слон, выбрала налобник и оплатила. Спросила, сколько ждать, мне ответили - месяц.

16 мая мне сказали, что внезапно были майские праздники, но уже вовсю отправляют посылки.
20 мая Лика порвала уздечку, и я написала вопрос, можно ли сделать ушки больше, раз налобник ещё не отправили. Меня заверили, что это не проблема, и все сделают.
27 мая я поинтересовалась, когда же произойдёт чудо, и я получу посылку. Мне опять написали, что майские, и посылки уже вовсю отправляют.
30 мая я уже не оч дружелюбно поинтересовалась, когда же. Мне ответили, что не могут сообщить точный день отправки. Тут я, конечно, немного офигела от клиентоориентированности.

А зря))) Офигеть мне предстояло сегодня по факту получения посылки.

Просила, чтобы петельки были 4 см внутри. Выяснила, что 4 см у всех разные.
4I9wGAh_uis.jpg


Налобник прикольный, но, увы, бесполезный. Жду новые "ушки". Причём, эти мне предложили отправить почтой обратно. Почтой. Ну, вы понимаете очереди и вот это все.

К слову, когда нам отправили из Швеции по ошибке не те запчасти стоимостью около 56 евро, ребята сказали оставить все себе и выслали повторно уже наш заказ за свой счёт. А тут меня просят отправить ушки стоимостью в 250 рэ)) При том, что доставка новых до меня будет стоить 250 рублей. И отправка старых от меня до них тоже 250))) Т. к. идти отдельно на почту я отказалась. Банкет за счёт продавца. Этот загадочный русский конный малый бизнес.
Хотела заказать ещё один налобник у них, а теперь даже не знаю. Неприятный осадок.

Меж тем, Мануфактура в рекордные сроки сшила мне вальтрап. Надеюсь, хоть тут все пройдёт гладко :)

Посовещалась с тренером, прицепила ребёнку вместо олимпийки трензель с мартингалом. Зашло на "ура": Лика на прыжочках бежала на барьер уверенно, не вставала и даже в дальнюю дистанцию смело дотягивалась.

Завтра поеду работать помощником судьи в Осинку :) Ну, как судьи, тренера своего)) Посмотрю старики, позагораю, протоколы попишу.
 
Последнее редактирование:
Мы съездили на старты в Осинку) Было интересно, весело и кормили :) Видимо, я не совсем тупица 🤭, и тренер позвала меня в Факт ещё :) Конечно, поеду. Видимо, этим летом у меня ностальжи тур :) Флешбеки прям одолевают, в Осине увидела знакомых людей и лошадей, вспомнила, как таскала амуницию по этой дурацкой лестнице, понятник, Даринку и девочек))) Фотосессии наши. Тайну рыжую вредную, Итаку, Марусю, Рыжика :)

Потом меня накрыло авралом по работе: у нас волна открытий магазинов, дел миллион. Каждый день задерживаемся, вечно на нервах, мне это не очень нравится, конечно, но в то же время чувствуется командная работа, это здорово. Опять же, вспоминаю, как я только пришла в контору :)

До Лики доехала два раза: один покаталась по лайту в манеже на трензеле, чтобы понять, как она на нем управляется. Собсна, так же, как и раньше. Требует больше внимания и сил, зато не принципиально, прихватился ты рукой или нет. Но железо без рычага она не сильно уважает, конечно.
И второй раз сегодня добралась. Приползла уже к девяти, отловила тренера, помешала ей отправиться отдыхать))) Точили плечо - S-образная - плечо. Лика влияет жопой, как змея... В итоге удалось её дотолкать до ровного движения, но я прям употела.

Лошадь была не очень сосредоточена, конечно, плюс левая челюсть не хотела сдаваться. Всё, как мы любим)))

Поэтому все упражнения выполнялись достаточно компромиссно. Разобралась зато с внешним поводом на плече и движением вперёд. И Поездила учебной рысью! Я неплохо присиделась, и мне даже удобно, только съеденный второпях чизбургер немного колыхался в желудке :)

На галопе меняли ноги. С активного меняет, с короткого нифига. Отращиваю дзен. С маленького заезда меняет с короткого.

В руках просила испанскую рысь, получила чудесный галоп почти на месте. Думаю, оставить так, а на рысь другую команду придумать, или подкорректировать её, и доделать по существующей команде. Кстати, парадокс, но на кордео она держит равновесие получше. Когда прошу чёт в руках с железом, Лика наваливается на перед так, что аж спотыкается.
 
Последнее редактирование:
Сверху