Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

У нас вчера было два с половиной темпа рыси в руках и много галопов 🤭 Видимо, в Ликиной голове никак не устаканится идея о том, что зад надо подводить, а передних ножек аж две.

Программа "трензель - детям" (бабе - цветы :)) идёт успешно. Лика сама везёт, куда и как надо, да ещё и руку прощает, а на езду я резиночки цепляю. Конечно, выше так не поедешь, там нужен другой контроль, и желательно, чтобы лошадь группировалась нормально, с её-то ногами, но нам выше и не надо, вроде.

Думаю собрать Лике оголовье, но не представляю, как. Коб мал, фулл велик. Есть идея купить на Авито два б/у и собрать одно. И с железом не оч понятно. Если мы носим 12.5, то надо брать 12 или 13? И железо все разное))) Капец. Оч хочется к осени проскакать по какой-нибудь езде по приколу.

Московские коллеги опять ушли на удаленку из-за ухудшения ковид ситуации, мы пока ходим, но есть опасения по поводу нашего и так не сильно бодрого бизнеса.

Ещё мы через две недели планируем ехать на Фортуну (фестиваль ретро авто и прочей техники), боюсь, как бы это дело не отменили из-за пандемии.

В свете предстоящей движухи сдали Ворчи подкраситься, сегодня забрали)
CcdetPsWeeQ.jpg


GQbdT7q08Cw.jpg


iKI2FSOv6po.jpg
 
4 шага рысью с подвисанием)) Не уверена, что испанской, больше похоже на пассаж :) Продолжаем наблюдать. На кордео прогресс идёт веселее. Не понимаю, что у Лики за привычка валиться в железо вообще в любой ситуации. Когда я просила аналогичное упражнение на железе (было лень раздевать лошадь), она аж уходила мордой в песок. При этом я просто слегка придерживала распущенный повод, чтобы не дернулась на других лошадей, например.

Настрой у лошади вчера был "сдохну, но не сдамся": отчаянно вваливалась в повод и закусывала то с одной стороны, то с другой. Поэтому первую рысь потратили на борьбу. Мозг этой лошади явно заточен не под то, как сделать (и порой это проще!), а на то, что ещё придумать, чтобы НЕ делать.

Теперь у неё новая фишка) Торопится на шенкель и валит затылок ездой налево. Причём, я как-то не ожидала. Выехала такая на плечо, а левый повод, который ещё секунду назад был норм, просто "пустой", и у лошади шея змеится во все стороны, только не в нужную. Душно катались по вольтам, наталкивали на внешний повод. Ррр...

На шагу изобразили контрпринимания по 6 шагов. Лика уже передумала воевать, поэтому было неплохо, только я чуть нервно перекладывала на 3-4 раз. Потом повторили на рыси, и прям неожиданно хорошо! Чуть подвисала на повод на переложениях, но в целом было очень органично, как единая картинка, а не "вспышка справа, вспышка слева". Хотела было не гнуться, но у меня теперь мэджик шпора, так что пришлось Лике забананиться))) Присиделась на учебке так, что строевой ездить не нравится) Надо собраться с духом и порадовать себя перетяжкой седла, раз я решила в сторону выездки двигаться.

Контргалоп направо ужасен неимоверно. Налево достаточно приличный. Меняли ноги через жердь. С левой ноги на правую норм, с правой на левую не огонь. То не меняет, то крестит, то меняет, но уносится. Намучались, в общем. В принципе, если перегнуть её до менки типа как на принимании и пнуть в жердь, она меняет, но это как-то некрасиво, и по идее до неё просто должно бы дойти, что от переложения шекелей и веса надо поменять. Ну, подождём.

Тренер дала нам оголовье потестить, оно даже с железом и даже нашего размера. Я вчера после тренировки прикинул на лошадь, но запуталась в ремешках))) Не терпится поездить на нем, хотела сегодня, но стало после работы плохо. Думаю, духота, стресс и недосыпа дали о себе знать.

Я надеюсь, на оголовье получится добиться более свободного движения, которое Лика предлагает на трензеле, а мундштук будет намекать, что ей стоит быть внимательнее к моим просьбам)) Надеюсь, тема зайдёт, иначе от идеи стартануть придётся отказаться, так как на трензеле она нормально не работает.

Иии... Мне приехали переделанные ушки, я пристегнула налобник, и он, разумеется, велик и стоит над лошадью. Вяло переписываюсь с менеджером на тему того, что они могут с этим сделать.
По перешиву вальтрапа мне наконец-то ответили, а то я уже думала тупо отправить его по адресу с накладной. Ждёмс. Надеюсь, со второго раза все получится.

Налобник прикольный, кстати, в цвет тряпа.
UT4gaNEByx8.jpg


Хотела сфотать, но не вышло по свету нормально.
vbCQevvdJoY.jpg


Вот тут немного лучше:
M4gbgpSE0V0.jpg


Ну, и косяк. Т. е. изгиб должен начинаться сразу от магнитов при такой длине магнита (он огромный!), а они делают сперва вперёд, а потом уже изгиб. Думаю, на широкую лошадь 170 или тяжа все это бы подошло, а вот нам нет. Я полистал фото в инсте, вижу, что такая проблема у многих - налобник просто не ложится. Первый я заказывала без магнитов, и он очень круто лежит, а этот красивый, но бесполезный. Очень расстроил меня.
_om89crESps.jpg


2SXaSe6c9vo.jpg


v-LXNCDwOBE.jpg
 
Ваши собственные уши бесподобны))
Наши уши огонь) Аэродинамические.

Мы это сделали) Покатались на оголовье. Тренер, к сожалению, уехала, зато девочки мне помогли подогнать оголовье тренера, но в итоге дали свое на примерку, ибо оно лучше лежало и мундштук помягче.

В итоге более мягкое железо Лике не зашло. За 10 минут она вкурила, как вложиться на слабо затянутой цепочке с подложкой. Подтянули цепочку - ещё пять минут и пока. Сняли подложку, поездила ещё минут 10, Лика так-сяк потянула, видно, что не особо ей нравится лежать, когда цепочка построже, но она сжала зубы и навалилась посильнее, у меня аж пальцы болели. Капец какой-то. Само-собой, особой работы не вышло, вся жизнь борьба. Моментами проходила в повод, было круто) Прямо так ровненько все было и по контакту, и по движению, и можно разными поводьями чёт корректировать, но счастье было коротким, увы(( Зато выглядит она в оголовье лакшери, а не как колхозмайхорс :)

vACh1YQCje0.jpg
 
О, так это у вас бэбимундштук.
Это для нежных?Он с трепетной лошадки) Я в этом не шарю и просто тестирую все, что дают. Благо, Лике хоть проволоку в рот запихни, все одно :(

Я сегодня вкорячила тренерское оголовье и железо.

Вот типа такого железа там, но это не оно)
S2isR3EpI_A.jpg


Хотела быстро, получилось, как всегда. Вламываться в такой рычаг ей уже было не комильфо, поэтому мы прошли все стадии от потянуть до высунуть язык, рысь в итоге была неплохая, но ощущалась некая деревянность и принимания, например, которые Лика делает легко, в итоге сегодня пришлось сегодня исполнять с хлыстом и шпорой.
На галопе направо было неплохо, налево Лика решила, что нужно закусить правую сторону, тянуть и валить затылок. Это прямо какое-то адское тупое сопротивление, просто чтобы сопротивляться. В итоге пришлось развлекаться какими-то бесконечными маневра и, чтобы во взмыленном виде сделать два хороших подъёма и перехода. Похоже, у лошади тупо кончились силы. У меня тоже, так что хорошо, что это случилось одновременно.

Не знаю, есть лошади, которые не способны бегать на оголовье?

Я бы покаталась на оголовье ещё, но тренерское лежит оч странно, и я не уверена, что на нем можно нормально понять, нравится или нет.
 
Последнее редактирование:
для нежных?Он с трепетной лошадки
Ну тип того. Для нежных, для незнакомых с мундштуком. Не ядреный, кароч.))) тебе надо московский древний попробовать.
Там верхние щечки длинные, очень отрезвляет любителей закусить, ввалиться и попереть.
 
Ну тип того. Для нежных, для незнакомых с мундштуком. Не ядреный, кароч.))) тебе надо московский древний попробовать.
Там верхние щечки длинные, очень отрезвляет любителей закусить, ввалиться и попереть.
Где взять ногу на это все :(
Я в целом решила забить на идею с оголовьем, явно не идёт, а заниматься перебором всего доступного на рынке железа ради двух стартов в год я не хочу.

Мне перешли вальтрап. Сперва его сделали на 10 см короче с каждой стороны, чем обещали, теперь почти на 7 см длиннее с каждой стороны, чем обещали. В минусе настроение и деньги, потраченные на бенз, чтобы забрать это одеяло с другого конца города. Чую, проще сдать в ателье у дома, но тогда к деньгам на бенз добавятся деньги на перешив. Зато налобник почти лёг, я поняла, что пересылать его туда-сюда за 800 рублей - жирно, это почти половина цены налобника, поэтому намазала его, согнула и оставила вариться на солнце в машине в пакете. Вроде, примялся.

Лошадь вчера устроила истерику по вопросу одевания уздечки и пшикания репеллентом. Уговоры не помогли, люли тоже. В итоге просто скрутили ей ухо, я отстегнула железо, накинули сперва затылочный, потом пристегнули железо. С репеллентом действовали аналогично.

Зато битая лошадь прекрасно, просто прекрасно катала ребёнка. Есть "не поваляешь, не поешь", а у нас "не опи*дюлишь, не поездишь".

Потенциально готовы продать. Желающие - вэлкам. Она норм, но с приходами.
 
Четыре раза одела и сняла уздечку с лошади прямо в манеже, пшикала кондеем и репеллентом. Ну, вы понимаете, сегодня все идеально и без сюрпризов. Барьерная стойка любезно засняла мне немного рысишки. На мой взгляд проблески уже есть)) Лучший кусочек почти в самом начале, на нем и закончили, собственно.


dRAoGj24jrA.jpg


m5__IuxFcxk.jpg


WQRdzlsJvMs.jpg


Лика когда не выеживается такая милота) Но когда выеживается, хочется прям сию секунду на шашлык.

Вот такое платье на лошадь мне сшили. Предполагалось, что будет по длине без нижней "полоски". Отправила фотки производителю, ждёмс. Сам вальтрап мне очень нравится, и цвет хороший, и эмблема с другой стороны классная, но, увы.
Это ещё у Лики живот царский, прикиньте, как смотрелось бы без пуза :)
grzG_lVLvy0.jpg


Ну и немного колхозной моды))) Я вчера ходила по конюшне в кедах и стёрла ногу ужасно, поэтому сегодня решительно вернула ботинки и гольфы))
sKw1NH5TyWU.jpg
 
А кто вальтрап этот шил?
Я расскажу, когда ситуация изменится в одну или другую сторону.
В данный момент мне пообещали, что со мной свяжется менеджер (а я с кем общаюсь сейчас? Непонятно) :), но вот уже два часа дня, а у менеджера есть дела поважнее, чем мой вальтрап, который был оплачен 28 мая.
 
Мне кажется, тебе просто нужен размер Сов и вальтрап, и налобник, и проблема решится?) а что за фирма налобника? это эквимарус? Форма странная, действительно
 
Мне кажется, тебе просто нужен размер Сов и вальтрап, и налобник, и проблема решится?) а что за фирма налобника? это эквимарус? Форма странная, действительно
Это Эквимарус, но они поменяли форму, видимо, т. к. все размеры я им кидала ещё в первый раз. Даже сфотала разницу. Оба налобника U формы, сшиты по одинаковым данным.
vL3hlTMNlZg.jpg


Вальтрап коб ей будет мал :D Там проблема именно в том, что я измерила свой и уточнила, подойдёт ли вальтрап производителя под моё выездклвое седло. В итоге сперва мне менеджер дал информацию о том, что высота их тряпа 62 см (это чуть больше моего LeMeux), но вживую выяснилось, что 52 см, а это под конкурку (и не забываем про то, что ткань может чуть сесть). Должны были перешить в заявленный размер (договорились на 60 в высоту), прислали почти 70. Т. е. это не проблема того, что лошади чёт не подходит, а просто пошив идёт не по меркам. Почему - я хз.

Я думаю, мы разрулим, но неприятно, что ТАКОЕ долгое ожидание.
 
Последнее редактирование:
Это Эквимарус, но они поменяли форму, видимо, т. к. все размеры я им кидала ещё в первый раз. Даже сфотала разницу. Оба налобника U формы, сшиты по одинаковым данным.
vL3hlTMNlZg.jpg


Вальтрап коб ей будет мал :D Там проблема именно в том, что я измерила свой и уточнила, подойдёт ли вальтрап производителя под моё выездклвое седло. В итоге сперва мне менеджер дал информацию о том, что высота их тряпа 62 см (это чуть больше моего LeMeux), но вживую выяснилось, что 52 см, а это под конкурку (и не забываем про то, что ткань может чуть сесть). Должны были перешить в заявленный размер (договорились на 60 в высоту), прислали почти 70. Т. е. это не проблема того, что лошади чёт не подходит, а просто пошив идёт не по меркам. Почему - я хз.

Я думаю, мы разрулим, но неприятно, что ТАКОЕ долгое ожидание.
Да, размер явно не один и тот же у налобника.. 😅 вообще, мне кажется, такая форма ни на одну лошадь нормально не ляжет, какая-то неестественная изогнутость получилась🧐
У меня есть один выходной налобник от шведов, использую только на старты, ибо жалко) но сейчас мне не нравится, как они поменяли дизайн, раньше делали по 3 ряда камней, теперь один ряд, но огромные😕 я еще успела купить старый вариант

Вообще качество нашей рос амуниции пока не особо радует..и сервис тоже, увы
Эквимарус одно время много в инсте рекламировали всякие блоггеры, но и вопросов к ним немало было, особенно по срокам
 
Лошадь вчера устроила истерику по вопросу одевания уздечки и пшикания репеллентом. Уговоры не помогли, люли тоже. В итоге просто скрутили ей ухо, я отстегнула железо, накинули сперва затылочный, потом пристегнули железо. С репеллентом действовали аналогично.

Бю устраивал такие номера после моих экспериментов с железом. То есть это не он упырь такой, забыл, как уздечку напяливать, а в прошлый раз в рот вставили что-то плохое, поэтому в этот раз лови приход.
У тебя, конечно, баба, но все же - приглядись, может, и тут что-то аналогичное.
 
У сеня кобыла такое устроила, когда где-то вилимо зацепилась недоуздком и затылок надергала. Но выяснили мы это потом.
 
Это ворчи там нос проветривает?))
Ага, мы там пытались раскурить вопрос переключения передач 😅
Бю устраивал такие номера после моих экспериментов с железом. То есть это не он упырь такой, забыл, как уздечку напяливать, а в прошлый раз в рот вставили что-то плохое, поэтому в этот раз лови приход.
У тебя, конечно, баба, но все же - приглядись, может, и тут что-то аналогичное.
Вообще пофиг, я же говорю, ей хоть проволоку вставь, все одно.
Железо она в рот берет, не даёт трогать уши, т. е. не одеть именно уздечку/недоуздок в такой ситуации.

Это происходит из года в год при появлении мошек. Раньше она снимала маску, мошки её кусали, и типа из-за этого она не давала накинуть затылочный (особенно это было приятно, когда вместе с маской снимался недоуздок, и конюх не мог утащить скачущую галопищем голую лошадь из левады). Теперь она поумнела немного, и маску не снимает, но если мошки все же наблюдаются рядом, то все равно пи*дец.

Самое смешное, что лет до шести она жила без всяких масок, репеллентов и попон и не выеживалась. Минус тридцать, так минус тридцать, мошки, так мошки.

Я обычно в такой ситуации припираю её к стенке и быстро затряхиваю в уздечку. После этого проблем нет, никакого недовольства и неудобства не показывает.

У сеня кобыла такое устроила, когда где-то вилимо зацепилась недоуздком и затылок надергала. Но выяснили мы это потом.
Не, это не её случай. Мошки тайм. Вряд ли она так часто бьётся головой о стену)))

@anutka_milashka , меня очень печалит сервис в конной сфере. У меня создалось на каком-то этапе ощущение, что с лошадьми в широком смысле слова идут работать люди совершенно недисциплинированные и не имеющие представления о хорошем сервисе. О сроках, об ответственности, о чёткости коммуникации и пр.

Сперва я думала, что это проблема исключительно конюхов и коноводов. До сих пор помню, как меня шокировали болтающие и покуривающие девочки, которые обсуждали, что хозяйка лошади просила покружить на корде две по пять, но это бред, пусть бегает сразу 10 минут. Блин, если ты не хочешь выполнять поставленные хозяином лошади задачи, не берись работать коноводом вообще!

Потом пришла эпоха инет магазинов, и вот где начался треш :) Очень мало кто работает в этой сфере хорошо. Единицы, честно. Задержать заказ и не предупредить? Легко! Прислать не то - через раз. Привезти не полный заказ? Не проблема. И никто ни за что не отвечает.

Когда я покупала себе розовый тряп не так давно, мне пришлось вечером ждать менеджера для передачи моего заказа минут 15. И все это время она была "уже рядом".
 
Вообще пофиг, я же говорю, ей хоть проволоку вставь, все одно.
Железо она в рот берет, не даёт трогать уши, т. е. не одеть именно уздечку/недоуздок в такой ситуации.

Ну, один в один Бю так делал ) У меня ж тоже проблема была не в том, чтобы железку в рот впихнуть (и тогда тоже разницы не было, что в рот пихать - всё одно ложился туда и корячился, руки вырывал), а в том, чтобы до ушей хоть как-то дотянуть. Я какое-то время вообще полуразобранную уздечку надевала поверх недоуздка, потом вытаскивая недоуздок - иначе без вариантов.

Кстати, его реакцию я могу объяснить: само по себе железо во рту не напрягает, напрягать оно начинает в тот момент, когда затылочный надевается за уши - в этот момент железка во рту поднимается вверх и встает в "рабочее" положение - и вызывает дискомфорт.
И лошадь выстраивает вообще суперлогичную связку - затылочный - уши - больно.

Но я не настаиваю, что это и ваш вариант )
 
Сверху